Guns.ru Talks
мужской разговор
Как же плохо знать язык... ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
tref7
P.M.
13-10-2016 21:19 tref7
Originally posted by Торус!:

Слушай шнура с ушастым и будет тебе щястье.


Быть мне несчастным .
tref7
P.M.
13-10-2016 21:20 tref7
paradox:

серость..
это ж цеппелины..
Цепелины-это блюдо литовской кухни.

tref7
P.M.
13-10-2016 21:24 tref7
Nick Brake:
Пример намбер ту.

Все видели "Кин-дза-дзу"?



А если взять тупо слова - подумаешь, какая-то история про гулящую девку, которая прячется от свекра.. .

На речке на речке на том бережочке,
Мыла Марусенька белые ноги.
Мыла Марусенька белые ноги.
Белые ноги лазоревы очи.
Плыли к Марусеньке серые гуси.
Кыш вы летите воды не мутите.
Воды не мутите свекра не будите,
Свекор Марусеньку будет бранити.
Будет Марусеньку свекор бранити,
Свекор бранити, свекровка журити.
С кем ты, Маруська, всю ночку гуляла,
С кем ты гуляла, с кем утро встречала?
Будут Марусю за косу таскати,
За косу таскати, в дому запирати.
На речке, на речке, на том бережочке
Мыла Марусенька белые ножки.

неполная фильмография Данелии. "Путь к причалу", по сценарию моего любимого писателя В.В. Конецкого не упомнили.

AllBiBek
P.M.
13-10-2016 21:50 AllBiBek
А мне в последнее время проект "Дореволюц?онный Сов тчикъ" в душу запал. Вот, например, "изв стный городской романсъ маэстро Виттор?о Тсойскаго"

Взам нъ кутежа
Изумрудъ витража.
Вм сто пламени - чадъ.
Въ этой войн мы себя
Поставимъ на карту.

Св тила багрянецъ
Выходитъ въ тиражъ,
Въ будняхъ холодъ и смрадъ.
Городъ въ огн ,
Какъ при Буонапарте!

Метаморфозъ
требуютъ наши сердца,
Метаморфозъ
очи наши желаютъ,
И въ пот хахъ у насъ, и въ стенаньяхъ,
и въ запах розъ:
Метаморфозъ,
жаждемъ метаморфозъ!

Керосинка на кухн
Умножитъ нашъ день,
Но ларецъ съ лучинами пустъ.
И лампады въ с няхъ
Хватитъ прим рно на часъ.

Зв здное небо
Надъ головой
Такъ удивляетъ меня,
Какъ и моральный законъ,
Что находится въ насъ.

Метаморфозъ
требуютъ наши сердца,
Метаморфозъ
очи наши желаютъ,
И въ пот хахъ у насъ, и въ стенаньяхъ,
и въ запах розъ:
Метаморфозъ,
жаждемъ метаморфозъ!

И не намъ похваляться
Смекалкой въ очахъ,
Филигранными пассами рукъ:
Намъ всё оное, будто
Коров - с дло.

Зв здное небо,
Моральный законъ,
Но, съ'est la vie, милый другъ,
Моргнуть не усп ете - и
Наше время прошло.

AllBiBek
P.M.
13-10-2016 21:52 AllBiBek
А вот это пародия на РХЧП:

Барск?я усадьбы тонутъ въ роскоши и лоск ,
Дамы совершаютъ променадъ въ нарядыхъ броскихъ,
Приглашая окунуться въ грёзы Кисловодска!

Встр тишь зд сь дворянъ, пословъ и офицеровъ флотскихъ.. .
Ночи въ пляскахъ, возл?яньяхъ да ут хахъ плотскихъ,
Новые м?ры сулятъ вамъ грёзы Кисловодска!

Въ развеселой кутерьм
Кокотки да п?иты!
Есть банкноты въ пормон -
Вс двери Вамъ открыты!

Собол?й м хъ!
Содомск?й гр хъ!
Это грёзы Кисловодска!
Это грёзы Кисловодска!
Это грёзы Кисловодска!
Это грёзы Кисловодска!

Гордые черкесы ходятъ важною походкой,
Ухари-гусары осушаютъ ведра водки,
Въ м стномъ варьет на сцен - грёзы Кисловодска!

Господа зд сь во хмелю себя не ведутъ по-скотски,
Вызываютъ на дуэль зд сь изъ-за шуточекъ плоскихъ,
Ахъ, пл няютъ навсегда васъ грёзы Кисловодска!

Эскулапъ изв стный
Отрихтуетъ Вамъ морщины!
Знахарь м стный дастъ настой
Для здрав?я мужчины.

Кокотокъ см хъ!
Виватъ! Усп хъ!
Это грёзы Кисловодска!
Это грёзы Кисловодска!
Это грёзы Кисловодска!
Это грёзы Кисловодска!

Китежъ-градъ волшебный мл етъ подъ палящимъ солцемъ,
Чтобъ не заблудится зд сь, Вамъ явно нуженъ лоцманъ,
Голову вскружатъ любому грёзы Кисловодска!

Уйма приключен?й и оказ?й ид?отскихъ,
Блеск домов игорных да интриги типовъ скользкихъ,
Сударь всякъ забвенья ищетъ въ грёзахъ Кисловодска!

Карты, деньги, преферансъ,
Мамзель въ наряд кобры.. .
Зд сь судьба Вамъ даритъ шансъ
Попасть въ синематографъ!

Размахъ! Фуроръ!
Дубль! Св тъ! Моторъ!
Это грёзы Кисловодска!
Это грёзы Кисловодска!
Это грёзы Кисловодска!
Это грёзы Кисловодска!
Барск?я усадьбы тонутъ въ роскоши и лоск ,
Дамы совершаютъ променадъ въ нарядыхъ броскихъ,
Приглашая окунуться въ грёзы Кисловодска!

sachaff
P.M.
13-10-2016 21:58 sachaff
если такие интеллектуальные и чувствительные пробуйте не перевод читать, а сами переводите. возможно, будите , говорить, какой глубокий смысл в забугорной попсе.
AllBiBek
P.M.
13-10-2016 22:09 AllBiBek
Originally posted by sachaff:

возможно, будите


Да вы спите, спите, вам эта тема приснилась.
Roman Prag
P.M.
13-10-2016 22:10 Roman Prag
А меж тем поэту-песеннику Бобу Дилану вручили Нобелевку по литературе. Вот так.
AllBiBek
P.M.
13-10-2016 22:20 AllBiBek
Originally posted by Roman Prag:

поэту-песеннику Бобу Дилану вручили Нобелевку по литературе.


'Отчаянный вопль 'за что?':
1. Когда в темной парадной прилетает по ипалу.
2. Когда узнаешь кто в этом году получил нобелевку по литературе и премию мира.'

(с)

Roman Prag
P.M.
13-10-2016 22:29 Roman Prag
за что

Как вы понимаете формулировку "создание поэтических образов в великой американской песенной традиции"?
Во-первых, это несколько смешно, так как Дилан - человек еврейского происхождения. Я думаю, что это традиция рок-музыки, хотя он переменил множество направлений: и фолк, и кантри, и рок-музыку. Он в ряду таких исполнителей, как The Beatles и The Rolling Stones. И например, молодежь 60-х в США нельзя представить без песен Боба Дилана.
Что именно такое "великая американская песенная традиция", я не понимаю, потому что она приходит не из Америки, - это английская балладная песенная традиция. Он использовал в некоторых песнях и негритянскую музыку, джазовые, блюзовые интонации, а также саму эстетику негритянских песен протеста. На ум приходит Blowing In The Wind 1963 года (в 1999 году песня получила премию Grammy и была внесена в Зал славы Grammy. - Прим. ТАСС). Он выразил свое время, 60-е годы, и лучшие его песни написаны именно тогда.
Я не вижу никакой американской песенной традиции, ведь рок-н-ролл в 60-е годы был международным явлением. И сами образы и формы песен - они скорее английские.
За что Дилан получил премию?
Премия Дилана - это достойное увенчание его творческого пути. Он дожил до 75 лет. Сказать, что это великий поэт, сейчас нельзя - покажет время. Причем Дилан покорял слушателей не столько поэзией, сколько синтезом: слова, музыка, исполнение. Хотя порой его песни исполняли даже гораздо лучше, чем он сам, но текст-то сочинял именно он.
Музыканта не раз номинировали на премию, по-моему, это было еще в 2004 и 2007 годах. Что сказать. Премию присуждает какой-то коллектив. Это шведы, они разбираются, кто на сегодняшний момент "командует" в мировой культуре. Безусловно, сейчас доминируют США. Вот дали бы премию, скажем, Высоцкому - я был бы доволен.
Почему награда досталась именно Дилану?
Что касается такого решения Нобелевского комитета, то последние 20 лет премия не раз вызывала недоумение и вопросы, но Дилан, на мой взгляд, достойный кандидат. Вот Харуки Мураками пока никак не дают. Набокову не дали, Фазилю Искандеру, который недавно скончался, а ведь он был самый достойный.
Он классик рок-н-ролла. У Дилана много премий: и "Оскар" (за песню Things Have Changed, написанную к фильму "Вундеркинды", 2001. - Прим. ТАСС), и Пулитцер ("за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы", 2008. - Прим. ТАСС), а также огромное количество разных наград.
Нобелевский комитет при вручении награды точно руководствовался пристрастиями. Решение принимали люди, которые выросли в 60-е годы, когда Дилан был мегапопулярным по обе стороны железного занавеса. И у нас его признавали, потому что видели в его песнях некий обобщающий протест: против войны, насилия, неравенства. Это замечательные общечеловеческие темы, за это стоит давать премии. Можно, конечно спорить, кому дали, а кому не дали. Вот Ахматовой не дали, а Дилану дали. Это их дело, не наше.

http://tass.ru/kultura/3703141

И ещё мнения

Сотни стихов, песен, десятки альбомов. Каждый - будто отдельная книга. Стихи Дилан начал писать ещё с 10ти лет. С тех пор не раз слышал от матери: 'Тоже мне заработок. От этих стихов ты с голоду умрёшь. Тебя признают после смерти - но будет поздно'. Но Боб, внук еврейских иммигрантов из России, делал, что должен. Писал и исполнял свои песни, взяв псевдоним в честь любимого поэта Дилана Томаса. А позже в одной из самых известных вещей иронически ответил матери: 'Если мои мысли-мечты, На гильотину меня приведут - Всё в порядке, ма, это жизнь, да и всё тут'.

'Конгрессмен и сенатор, послушай страну. Не болтайся в дверях, тормозя новизну. Тот, кого довели до черты роковой, станет признанным и почтенным. А борьба, что свирепствует на мостовой, сотрясет твои окна и стены. Ведь меняются времена', - поёт Дилан в The times they are a-changin. Написанная в 60х она сразу стала гимном поколения. Как и другие его песни. А Blowin' In the Wind превратилась в гимн антивоенного движения в США. 'Сколько морей мелькнёт под крылом, пока земли рядом нет? Сколько снарядов еще пролетит, Пока войнам не выйдет запрет? Сколько ушей иметь одному, чтоб слышать, как плачут вокруг? А сколько смертей надо, чтобы понять, как жизнь ускользает из рук?'. Лишь ветер мой свет, уносит ответ'.

Ну и конечно Like A Rolling Stone, пожалуй, самая известная композиция Дилана. 'Каково это не иметь крыши над головой? Быть всем чужой, быть перекати-поле', обращается поэт и музыкант к женщине-бродяге, которая когда-то была избалованной самовлюбленной девушкой, а теперь увидела жизнь с неведомой и неприглядной стороны.

'Я всё ещё слышу колокольный звон методистов, глотаю таблетки, чтоб огонь совсем не погас, запираюсь в душном номере Отеля Челси, пишу для тебя 'Леди из долины грустных глаз' - это тоже Боб Дилан. Его поэтическое творчество ценили даже понтифики. Так в 1997м в Болонье Папа Римский Иоанн Павел Второй произнёс перед толпой из двухсот тысяч человек проповедь, основанную на темах дилановской Blowing In The Wind. 8 лет назад музыкант получил Пулитцеровскую премию. За выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы'. Дилан по версии журнала Rolling Stone по значимости в мире музыки уступает лишь Beatles. На престижную премию легендарный фолк- и рок-исполнитель претендовал несколько раз. В том числе в 2007м, а также в прошлом году. Но судьба распорядилась так, что поэт и музыкант получил Нобелевскую премию в 75-летнем возрасте.

Боб Дилан оказал влияние на весь мир. Об этом в интервью 'Эху Москвы' сказал музыкант Андрей Макаревич. Он добавил, что поэтическая сторона таланта Дилана всегда шла в тесной связке с музыкальной его частью.

Рок-музыкант совершил прорыв из элитарной поэзии в массовую культуру, - сказал 'Эху Москвы' музыкальный критик Артемий Троицкий: Боб Дилан оказал влияние на многих музыкантов, в том числе и на русский рок

Своевременным считает присуждение Нобелевской премии по литературе Бобу Дилану поэт Евгений Евтушенко, который лично знаком с лауреатом. Они встречались в 1985-м году на фестивале молодежи и студентов в Москве.

Присуждение Бобу Дилану Нобелевской премии по литературе - это признание его заслуг в творчестве на правозащитную и экологическую тематику, - считает писатель и журналист Виктор Шендерович. Он напомнил, что Нобелевскую премию получали Шолохов и Бунин, и получали они ее как политическую

Roman Prag
P.M.
13-10-2016 22:43 Roman Prag
А Юрий Лоза одобрил?

Да, что-то его мнения не видно. Ждём отповедь от маэстро!

Торус!
P.M.
13-10-2016 23:37 Торус!
Юрий Лоза не считает Дилана достойным Нобелевской премии

https://ria.ru/culture/20161013/1479141063.html

Nick Brake
P.M.
14-10-2016 00:27 Nick Brake
Originally posted by tref7:

"Путь к причалу", по сценарию моего любимого писателя В.В. Конецкого не упомнили.


О! Не знал, что в нем тоже пели "Марусеньку". Я думал - только "Песня о друге".
Nick Brake
P.M.
14-10-2016 00:32 Nick Brake
Originally posted by AllBiBek:

А хто ж тогда персидской княжной рыбу глушил?


Донской казак он был. Но заплутал: он шел на Одессу, а вышел к Херсону. И оказался на Волге. Но не в степи. А из-за острова на стрежень.
paradox
P.M.
14-10-2016 00:53 paradox
'Отчаянный вопль 'за что?':

далана.
его читать на порядок интереснее пастернака.
вот где зевотина и банальщина-то..
так что если пастернаку можно- дилан давно заслужил.
AllBiBek
P.M.
14-10-2016 01:34 AllBiBek
Originally posted by paradox:

его читать на порядок интереснее пастернака.


Да много кого читать интереснее Пастернака. В Пастернаках вообще можно измерять литературный талант автора. Например, Андрей Круз - это два с половиной Пастернака, и.т.д.
paradox
P.M.
14-10-2016 01:38 paradox
Да много кого читать интереснее Пастернака.

вот всем и дадут.
по очереди.
Стрела
P.M.
14-10-2016 02:21 Стрела
ваще не знаю кто такой дилан, он хотя бы с окуджавой сравним?
Rexby
P.M.
14-10-2016 07:39 Rexby
Nick Brake:
Эту песню Леонов (или другие актеры) исполняет у Данелии во всех фильмах:
...
1980 - За спичками
1980 - О бедном гусаре замолвите слово
...

Это фильмы не Данелии и там этой песни нет.
tref7
P.M.
14-10-2016 09:51 tref7
Originally posted by Nick Brake:

О! Не знал, что в нем тоже пели "Марусеньку". Я думал - только "Песня о друге".




Nick Brake:
Эту песню Леонов (или другие актеры) исполняет у Данелии во [B]всех фильмах:[/B]
Подразумеваются все фильмы Данелии, не так ли? Или только те, где пели эту песню. надо мысль чётче выражать.
Nick Brake
P.M.
14-10-2016 10:15 Nick Brake
Rexby:

Это фильмы не Данелии и там этой песни нет.

От ведь, обманули! А я сам поленился проверить!
Nick Brake
P.M.
14-10-2016 10:17 Nick Brake
Originally posted by tref7:

Подразумеваются все фильмы Данелии, не так ли?

Подразумевались все, начиная с фильма "33", где она прозвучала в первый раз. (Это у меня слетел первый пост с подробной историей песни, и я уже переписывал наскоро).
А то ведь и в "Я шагаю по Москве" ее тоже нет, и в "Сереже"...
vadja2
P.M.
14-10-2016 10:34 vadja2
Roman Prag:
А меж тем поэту-песеннику Бобу Дилану вручили Нобелевку по литературе. Вот так.

"Ваша лошадь тихо ходит". Или "на Ганзе постов не читают".
Как же плохо знать язык...


Стрела:
ваще не знаю кто такой дилан, он хотя бы с окуджавой сравним?

Но Лозу-то хоть знаешь?


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Как же плохо знать язык... ( 3 )