Guns.ru Talks
мужской разговор
'Зачем вы это делаете? Зря тратите время?' ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Roman Prag
P.M.
28-9-2016 19:28 Roman Prag
"Своим самым лучшим снимком считаю 'Ночную уборку' - старушка дворничиха подметает тротуар в сильный снегопад, она метет, а его тут же заносит. Это было в 1964 году, зимой, я шел ночью по Невскому и на перекрестке с каналом Грибоедова увидел эту женщину. Я спросил: 'Зачем вы это делаете? Зря тратите время?', а она спокойно так ответила: 'А что, сыночек, делать мне все равно нечего. Живу одна - чем дома сидеть, поработаю лучше'. Я спросил: 'А вы еще минут сорок здесь будете?' Она: 'Буду, куда я денусь'. Я сбегал домой за фотоаппаратом и отснял всю пленку. Четким получился только один кадр."
из интервью с фотографом Юрием Щенниковым, 'Невское время', 7 декабря 2002

Интервью целиком: http://projects.spbsj.ru/kp/6892-shhennikov-yurij-nikolaevich-1938-2015.html


click for enlarge 1280 X 967 169.4 Kb


Просто такое вот фото, такая тема. Не знаю, может, кто захочет что-то тут написать, что-то добавить. А то что тут все темы одна другой серьезней, суровей.

mr. K
P.M.
28-9-2016 19:36 mr. K
Цепляет.
Pragmatik
P.M.
28-9-2016 19:42 Pragmatik
Originally posted by Roman Prag:

старушка дворничиха подметает тротуар в сильный снегопад, она метет, а его тут же заносит. Это было в 1964 году, зимой, я шел ночью по Невскому и на перекрестке с каналом Грибоедова увидел эту женщину. Я спросил: 'Зачем вы это делаете? Зря тратите время?'

Простая дворничиха, в отличие от питерского интеллигента, возможно, была много мудрее.

Если подумать, то не так уж и бессмысленна её работа. Когда всё заметёт - придётся снег лопатами тягать. Причём, в больших количествах. А тут метлой можно управиться. Да, потом занесёт. И снова метлой. Зачем? Затем, что мести метлой, пока всё совсем уж не замело снегом - оно гораздо менее тяжело, чем потом махать лопатой МОКРЫЙ, а значит тяжёлый, снег.

Тут классическое правило механики - "Выигрываешь в силе, проигрываешь в расстоянии".



Питерские дворничихи не только суровы, но ещё и мудры.

Roman Prag
P.M.
28-9-2016 19:42 Roman Prag
Жесть...

Почему жесть? Одиноких много, и каждый справляется, как может. Просто ей так было лучше. И фото получилось отличным.
tref7
P.M.
28-9-2016 19:45 tref7
Навеяло. Фото из таёжного посёлка, в котором я вырос, только двумя десятками лет раньше. нашёл в Сети.
click for enlarge 1026 X 689  86.4 Kb
click for enlarge 982 X 711  90.2 Kb
click for enlarge 916 X 667  60.1 Kb
Roman Prag
P.M.
28-9-2016 19:46 Roman Prag
Если подумать, то не так уж и бессмысленна её работа. Когда всё заметёт - придётся снег лопатами тягать. Причём, в больших количествах. А тут метлой можно управиться. Да, потом занесёт. И снова метлой. Зачем? Затем, что мести метлой, пока всё совсем уж не замело снегом - оно гораздо менее тяжело, чем потом махать лопатой МОКРЫЙ, а значит тяжёлый, снег.

Во, вот это тоже верно. В своем доме когда жил, тоже это хорошо понимал. Идет не идет, а убирать лучше сразу, налегке, чем потом вкалывать как стахановец.
Pragmatik
P.M.
28-9-2016 19:46 Pragmatik
Originally posted by Roman Prag:

И фото получилось отличным.

Фото просто супер!
tref7
P.M.
28-9-2016 19:49 tref7
Originally posted by Aleksandr.M:

Именно поэтому и жесть,нормальный человек должен жить в семье,и если этого не происходит,то это либо нету семьи,либо старик семье не нужен.


О дате подумайте и о месте. Ленинград, 64-й. Блокада закончилась двадцать лет назад.
Roman Prag
P.M.
28-9-2016 19:50 Roman Prag
Именно поэтому и жесть,нормальный человек должен жить в семье,и если этого не происходит,то это либо нету семьи,либо старик семье не нужен.Всякая бредятина вроде хотения свободы-это в первую очередь бредятина и отмазки,что бы не оправдываться о непутёво прожитой жизни.

Как-то тут это не в тему, вам не кажется? Откуда нам знать, что за судьба у нее была, что да как было? Война не так давно прошла, опять же. И ни к чему тут про бредятину и прочую грязь.
Впервые пользуюсь новой возможностью и Aleksandr.M покидает эту тему.
HighMan
P.M.
28-9-2016 19:52 HighMan
mr. K:
Цепляет.

Душу переворачивает!
А мы все стали слишком прагматичными (Прагматик, привет!)).
Ольгой наша прагматичность ведет не к ускорению и упрощения работы, а к тому, как ее совсем избежать.

Roman Prag
P.M.
28-9-2016 19:54 Roman Prag
Originally posted by Pragmatik:

Если подумать, то не так уж и бессмысленна её работа.

Во, вот это тоже верно. В своем доме когда жил, тоже это хорошо понимал. Идет не идет, а убирать лучше сразу, налегке, чем потом вкалывать как стахановец.

А вообще, это ведь здорово, когда случается так, что что-то поэтическое в жизни и практическая польза вдруг сходятся в одном месте
Pragmatik
P.M.
28-9-2016 20:01 Pragmatik
Roman Prag:

Впервые пользуюсь новой возможностью и Aleksandr.M покидает эту тему.

Дружище, Aleksandr.M - нормальный парень, вменяемый, всегда с ним нормально общаемся. Может, объявим амнистию?

Roman Prag:

А вообще, это ведь здорово, когда случается так, что что-то поэтическое в жизни и практическая польза вдруг сходятся в одном месте

Да не то слово!
Недаром умные люди давно сказали, что когда с удовольствием ходишь на работу, то это просто праздник какой-то.


Pragmatik
P.M.
28-9-2016 20:01 Pragmatik
HighMan:

(Прагматик, привет!)).

Здрасьте.
Ващета, я романтик.

Roman Prag
P.M.
28-9-2016 20:03 Roman Prag
Дружище, Aleksandr.M - нормальный парень, вменяемый, всегда с ним нормально общаемся. Может, объявим амнистию?

Да я вообще ни разу не спорю о том, какой он человек, правда). Но его участие в данной теме уже вполне состоялось, и во избежании совершенно никчемных и неуместных тут споров оно не продолжится. Тема немного другая, попробуйте понять, пожалуйста.
Pragmatik
P.M.
28-9-2016 20:04 Pragmatik
Roman Prag:

Да я вообще ни разу не спорю о том, какой он человек, правда). Но его участие в данной теме уже вполне состоялось, и во избежании совершенно неуместных и ненужных тут споров ни о чем оно не продолжится. Тема немного другая, попробуйте понять, пожалуйста.

Ааа. Не, я понимаю.


Roman Prag
P.M.
28-9-2016 20:06 Roman Prag
Ааа. Не, я понимаю.

Я вообще не думал, что тут кто-то что-то писать будет, а спорить тут о чем-то подобном, о том, что эта дворничиха хреново или еще как-то не так жила, тем более ни к чему.

Pragmatik
P.M.
28-9-2016 20:07 Pragmatik
tref7:
Навеяло. Фото из таёжного посёлка, в котором я вырос, только двумя десятками лет раньше. нашёл в Сети.

Обожаю такие фотографии! Нижняя фотография, портрет мальчишек, сделана очень понимающим человеком. Замечательный и душевный снимок!


Aleksandr.M
P.M.
28-9-2016 20:18 Aleksandr.M
Originally posted by Pragmatik:

Может, объявим амнистию?


Не стоит,кто хотел уже прочитал,добавить новое мировоззрение к этому фото не получится,покидаю.
Originally posted by tref7:

О дате подумайте и о месте. Ленинград, 64-й. Блокада закончилась двадцать лет назад.


Это ситуации не меняет.
Originally posted by Roman Prag:

Как-то тут это не в тему, вам не кажется?


Это ответ,почему жесть,и так же пояснение к фото,как к искусству,передающему эмоции,ситуации,момент,его оценка мной на данный момент.Жесть-это очень вкратце,остальной коммент был немного проясняющий запечатлённый момент.Разница между классицизмом и "новым искусством"в том,что новое нуждается в аннотации.
vadja2
P.M.
28-9-2016 20:19 vadja2
Originally posted by Pragmatik:

оно гораздо менее тяжело


Даже более легко, яп сказал.
Roman Prag
P.M.
28-9-2016 20:21 Roman Prag
Это ответ,почему жесть.

Чуть поменьше негатива, пожалуйста
tref7
P.M.
28-9-2016 20:24 tref7
Aleksandr.M:

Это ситуации не меняет.
Менят. После войны осталось очень много одиноких людей, тем более женщин. И в этом нет их вины, которую Вы пытаетесь им вменить.

AllBiBek
P.M.
28-9-2016 20:26 AllBiBek
Кстати да. Питер до сих пор - город одиноких женщин в целом, и одиноких пенсионерок в частности. Перевес женского населения над мужским на миллион где-то. И сокращаться не собирается.

Кстати, дворничих-пенсионерок тут хватает до сих пор. В отличие от той же Москвы.

Roman Prag
P.M.
28-9-2016 20:27 Roman Prag
Чё-т с людьми не то все же. Даже в такой совершенно непровокационной, простой теме уже второе сообщение - "жесть".
Aleksandr.M
P.M.
28-9-2016 20:34 Aleksandr.M
tref7:
Менят. После войны осталось очень много одиноких людей, тем более женщин. И в этом нет их вины, которую Вы пытаетесь им вменить.

Где Её вина в моём комменте?В том что семьи нет?Это всегда плохо?Так это не только из за войны бывает,фантазии свои себе сами домысливайте,а не мне переадресовывайте,учитывая что это кадр жизни,без до и после,и я пояснил основные возможности бывшего и будущего развития этого момента:
нормальный человек должен жить в семье,и если этого не происходит,то это либо нету семьи,либо старик семье не нужен.Всякая бредятина вроде хотения свободы-это в первую очередь бредятина и отмазки,что бы не оправдываться о непутёво прожитой жизни.
За сим откланяюсь,фото полно трагизма,неизбежности,повседневности и ещё много чего отразило,великолепное произведение.На все времена,прошлые,будущие,современность.В искусстве надо думать широко,что приятнее всего делать лицезрея великолепные произведения,а не те,которые мертвы без аннотации к ним.

Roman Prag
P.M.
28-9-2016 20:45 Roman Prag
Всякая бредятина вроде хотения свободы

Да где вы ее увидели вообще? Специально поиск по странице включил, и слово "свобода" встречается только в ваших же сообщениях.
драго
P.M.
28-9-2016 21:12 драго
Если бы такие женщины.. .

Не дай бог.
sergei_0987
P.M.
28-9-2016 21:12 sergei_0987
Как приятно читать французские сайты, там люди непрерывно восторгаются друг другом по всякой чепухе
Roman Prag
P.M.
28-9-2016 21:20 Roman Prag
Как приятно читать французские сайты, там люди непрерывно восторгаются друг другом по всякой чепухе

У нас же вы всегда отыщете прямо противоположное. Баланс в мире поддерживаем!
tref7
P.M.
28-9-2016 21:55 tref7
Originally posted by Aleksandr.M:

Где Её вина в моём комменте?


В тезисе о непутёво прожитой жизни.
Константин12
P.M.
28-9-2016 22:09 Константин12
Originally posted by Zzander:

Если бы такие женщины.. . Армии фон Лееба до Питера бы и не дошли...


"Когда говорят пушки-женщины молчат".(О.Бисмарк)
Константин12
P.M.
28-9-2016 22:10 Константин12
Фото сильное.Что-то внутри задевает,точно.Вряд ли эта женщина думала о тяжести снега,если его вовремя не подметать.Она просто делала то,что делала.
Roman Prag
P.M.
28-9-2016 22:14 Roman Prag
Фото сильное.Что-то внутри задевает,точно.Вряд ли эта женщина думала о тяжести снега,если его вовремя не подметать.Она просто делала то,что делала.

А ведь это человек и природа, кроме прочего. Сопротивление стихии, благодаря которому и происходит становление человека.
Константин12
P.M.
28-9-2016 22:18 Константин12
Originally posted by Roman Prag:

Сопротивление стихии


Есть такой термин-"Несгибаемое намерение".
КМ
P.M.
28-9-2016 22:33 КМ
Roman Prag:
Чё-т с людьми не то все же. Даже в такой совершенно непровокационной, простой теме уже второе сообщение - "жесть".

И я так подумал. Более того, в целом разделяю точку зрения Александра. При этом ничуть не осуждаю женщину, а искренне сочувствую.

Roman Prag
P.M.
28-9-2016 23:29 Roman Prag
Есть такой термин-"Несгибаемое намерение".

Да, хорошая фраза. Материал небольшой недавно попался на тему силы воли. Отдельную тему пожалуй стоит открыть для него, поделиться.
Кливленд
P.M.
28-9-2016 23:38 Кливленд
Хорошее фото. Оно прежде всего должно вызыывать то самое "цепляние", природу которого, уж и словами, могучим и великим языком, довольно сложно описать.
Посмотрел - зацепило.

Генералисимус Сталин
P.M.
29-9-2016 00:29 Генералисимус Сталин
Снег нужно убирать пока он идет
Бонк
P.M.
29-9-2016 01:17 Бонк
Кливленд:

Посмотрел - зацепило.


Посмотрел - вспомнил 1964 год.
Зима была зимой. Морозной и снежной.
Освещение было скромнее.
И обалденная атмосфера шестидесятых...



Да всё тот же
P.M.
29-9-2016 01:53 Да всё тот же
Хорошее фото. Тока развели тут снег идет она подметает зря не зря. Работа у неё такая и результат есть. В море вас на промысел когда день за днем пустые снасти тягаешь (нет краба)с сраннего утра до поздней ночи в любую погоду не денег ни удовольствия тока больше вкалываешь и так месяцами. Философы
Roman Prag
P.M.
29-9-2016 09:54 Roman Prag
Хорошее фото. Тока развели тут снег идет она подметает зря не зря. Работа у неё такая и результат есть. В море вас на промысел когда день за днем пустые снасти тягаешь (нет краба)с сраннего утра до поздней ночи в любую погоду не денег ни удовольствия тока больше вкалываешь и так месяцами. Философы

Правда жизни - самая сильная философия.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
'Зачем вы это делаете? Зря тратите время?' ( 1 )