Guns.ru Talks
мужской разговор
Глава Минобрнауки: Астрономия вернется в школь ... ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Глава Минобрнауки: Астрономия вернется в школьную программу

Gets
P.M.
21-9-2016 18:35 Gets
я за логику, риторику и астрономию хорошо.
Торус!
P.M.
21-9-2016 18:39 Торус!
КМ:

Ссылку для скачивания!

А это мой рисунок, так что увы вам.

Впрочем.. . гугл + учебники СССР (картинки).

Торус!
P.M.
21-9-2016 18:42 Торус!
Originally posted by Roman Prag:

"Духовное краеведение"

Это типа "православная геометрия"?


Хороший коньяк
P.M.
21-9-2016 18:42 Хороший коньяк
КМ:

Правильно. Пускай переезжает в исламскую страну и изучает коран. Там она еще и зачеты каждый день будет сдавать.

Вряд ли в исламской стране её допустят к пересдаче.

Roman Prag
P.M.
21-9-2016 18:45 Roman Prag
"православная геометрия"

Физике, астрофизике, биологии ещё как религиозную окраску придать пытаются, на самом высоком уровне, самые высокие материи затрагивая. Ладно раньше, века назад. Но сейчас совсем смешно выглядят, ничего придумать-то не могут адекватного. А так-то могли бы, спор-то вечный. Но видимо образования и не хватает как раз.
paradox
P.M.
21-9-2016 18:56 paradox
Alexandr13:

так сейчас никто не чертит.


просьба к уучастникам темы сообщать был ли у них данный предмет (у меня не было)

у меня не просто был- я на всесоюзной олимпиаде по начертательной геометрии третье место занял.
и то только потому, что увлекся, не следил за временем и последнюю задачку недорисовал просто.

paradox
P.M.
21-9-2016 18:59 paradox
Or:

Предлагаю поступить лучше оценить с высоты прожитых лет предметы по степеини их полезности в вашей жизни.

черчение и начерталка замечательно развивают пространственное мышление.
для строительства дачи полезно, как и для проектирования мебели.
польза от остальных предметов кончилась с разгромом ссср- как и карьера инженера оборонщика.

Roman Prag
P.M.
21-9-2016 19:01 Roman Prag
и то только потому, что увлекся, не следил за временем и последнюю задачку недорисовал просто

Эх, вы, paradox. Только третье место.
paradox
P.M.
21-9-2016 19:10 paradox
Только третье место.

с 4 из 5 задач, однако!
кстати- я бы кще физкультуру в начальных классах поставил 6 раз в неделю последним уроком, а после бы просто отменил, заменив на обязательное членство в к-л спортсекции.
все равно ничего не дает.
WOLF63rus
P.M.
21-9-2016 19:20 WOLF63rus
просьба к уучастникам темы сообщать был ли у них данный предмет (у меня не было)


Астрономия была, черчение тоже. Честно сказать был удивлен, что астрономию исключали со школьной программы.
Кстати, по моему мнению в ряд обязательных предметов неплохо бы включить изучение основ законодательства РФ. Вот это в жизни реально пригодится.
Roman Prag
P.M.
21-9-2016 19:22 Roman Prag
изучение основ законодательства РФ

Как важная часть обществоведения вроде существует. Хотя может и не везде.
ya.Rus-36
P.M.
21-9-2016 19:40 ya.Rus-36
Originally posted by WOLF63rus:

Астрономия была, черчение тоже. Честно сказать был удивлен, что астрономию исключали со школьной программы.


Аналогично, по Астрономии 5, пригодилось ли, конечно, дефкам фтирал про звезды, да и фантастику современную трезвее смотрю чем мой сын к примеру, но он ток в 6 классе, так что простительно.. . а так про расстояния в космосе ток если любознательность требует походу узнавать приходилось, в общем я ЗА что вернули, эт развитие интеллекта и кругозора.. . пусть и насильно.
У мну Логики как предмета не было, поэтому трудно что сказать, но преподы ее проходили, и я так думаю таки ее нам в каком то виде таки преподавали, а вот сейчас, я ток за чтоб ее вернули.. . потому что детки реально теряются на элементарном. И мне кажется что таки она была в предметах, в мое время, но в растворенном виде чтоль, а не в отдельном предмете, а сейчас даж я мозг ломал над задачами 3 класса, потому как логике в задачи нет, а есть загадка, с математическим подтекстом.
paradox
P.M.
21-9-2016 19:40 paradox
мнению в ряд обязательных предметов неплохо бы включить изучение основ законодательства РФ.

как я и писал- в известные времена- третий по важности предмет.
TemkA
P.M.
21-9-2016 19:53 TemkA
Roman Prag:

Ну, знать неплохо хотя бы, что мир не ограничивается собственным городом и даже собственной страной. Полезно бывает)

Ну тёлки вон знаю, когда указывают

Интересы: Мальдивы, ОАЭ, Сейшеллы, Доминикана...

А где какой-то там Рурский угольный бассейн им не интересно

TemkA
P.M.
21-9-2016 19:57 TemkA
Or:

Вообще на предмет того что ввести а что вывести, нужно отдавать себе отячёт что учебный день не резиновый. И втолкнув в него пару часов астрофизики возникает вопрос, что собственно вытолкнется.

+1

Roman Prag
P.M.
21-9-2016 20:30 Roman Prag
Ну уберите духовное краеведение, поставьте астрофизику. Не нужно никакой резиновости дня для этого.

ya.Rus-36

Неправильно процитировали, это не моё.
TemkA
P.M.
21-9-2016 20:38 TemkA
Roman Prag:

Как важная часть обществоведения вроде существует. Хотя может и не везде.

У нас был отдельный предмет - Правоведенье


ya.Rus-36
P.M.
21-9-2016 20:47 ya.Rus-36
Originally posted by Roman Prag:

Неправильно процитировали, это не моё.


Извиняюсь.. . поправлю.
olegich
P.M.
21-9-2016 20:50 olegich
Торус!:
Кликабельно.

блин, аж взгрустнулось..

- астролябия, тьфу астрономия
- черчение рисование пение и музыка
- нвп
- и конечно же "труды"

в школе были

TemkA
P.M.
21-9-2016 20:51 TemkA
paradox:
кстати- я бы кще физкультуру в начальных классах поставил 6 раз в неделю последним уроком

Не получицца. Вы забыли что бесплатное образование ведётся ради экономии для широких групп
И никто такого действа, что вся школа выходит всей тусой во двор и занимается в едином порыве спортом и для этого приглашаются 10 физруков поработать на час в день с соответствующей оплатой, устраивать не будет

А вы до этого писали про логику...

В коммуналку добро пожаловать. Что душ общий и в нём кто-то всегда моется в течении дня. Экономия

Стрела
P.M.
21-9-2016 20:58 Стрела
ура!!! астрономия для русского - это как библия для католика.
Хороший коньяк
P.M.
21-9-2016 21:05 Хороший коньяк
TemkA:

Ну тёлки вон знаю, когда указывают

Интересы: Мальдивы, ОАЭ, Сейшеллы, Доминикана...

А где какой-то там Рурский угольный бассейн им не интересно

Есть ещё вообще-то Кузбасс.И Донбасс тоже никто не отменял.Впрочем,о 404 нельзя здесь.. .

Хороший коньяк
P.M.
21-9-2016 21:10 Хороший коньяк
Стрела:
ура!!! астрономия для русского - это как библия для католика.

Я бы сказал(написал),астрономия для русского- это как начало всех начал.Как труды К.Э.Циолковского,к примеру.

Святос
P.M.
21-9-2016 21:18 Святос
Я все таки поддержу прозвучащую здесь мысль. Лучше все таки астрофизику она значительнее увлекательней. Ходил в кружок от дворца пионеров в ГАИШ. и только на нем поперла физика в меня до некотрых споров с школьным физиком. А да, Плутон все таки тогда планетой был и черчение отлично преподовалось. Механика кстати в учебниках 48 года лучше прописана и обЪясненна чем в современных.
Стрела
P.M.
21-9-2016 21:24 Стрела
да как не назови, можно и на астрономии про чёрные дыры и квазары рассказать.
paradox
P.M.
21-9-2016 21:25 paradox
TemkA:


И никто такого действа, что вся школа выходит всей тусой во двор и занимается в едином порыве спортом и для этого приглашаются 10 физруков поработать на час в день с соответствующей оплатой, устраивать не будет


я ж писал про малышню.
они и в душ не ходят в школе никогда.
и 4 класса по 30 человек побегать- попрыгать запросто двое выведут.
а больше малым и не надь.

TemkA
P.M.
21-9-2016 21:25 TemkA
Святос:
Лучше все таки астрофизику она значительнее увлекательней.

Там же сплошная спектрометрия и попытки интерпретировать чё там на картинке размером 3x3 пикселя произошло за событие, согласно неким теориям

TemkA
P.M.
21-9-2016 21:27 TemkA
paradox:
и 4 класса по 30 человек побегать- попрыгать запросто двое выведут.

А если погода нелётная ?

Хороший коньяк
P.M.
21-9-2016 21:31 Хороший коньяк
TemkA:

А если погода нелётная ?

Тогда в коридор(фойе),или в спортзал.

TemkA
P.M.
21-9-2016 21:34 TemkA
Хороший коньяк:
Тогда в коридор(фойе),или в спортзал.

Вы сколько будет 4x30 сосчитать можете ?
Размеры обычного школьного спортзала представляете ?

Стрела
P.M.
21-9-2016 21:36 Стрела
логику не надо, достаточно геометрии. богиня наук!
paradox
P.M.
21-9-2016 21:43 paradox
Размеры обычного школьного спортзала представляете ?

приседать, качать пресс и отжиматься влезет человек триста.
я в свое время жил втроем в 10 кв метров и у меня был полноценный силовой тренажер там- складноразборный просто.
для разных занятий нужна разная площадь.
в рекреации поместится два класса- их в школе восемь.
А если погода нелётная ?

не бывает нелетной погоды- бывает неподходящая одежда.
Хороший коньяк
P.M.
21-9-2016 21:52 Хороший коньяк
TemkA:

Вы сколько будет 4x30 сосчитать можете ?

Сосчитайте сами,если калькулятор рядом.Одна из школ,в которой я учился в своё время,вмещала в своё фойе дискотечный танцпол для 9-11классов(выпускные),с А по Д-классы,по 35-40 чел.в каждом вместе с подружками,родителями и учителями.Раздевалка во всю длину холла была на время праздника закрыта и имела четверть от общей площади танцулек.

paradox
P.M.
21-9-2016 21:52 paradox
а ещё есть актовый зал..
Alexandr13
P.M.
21-9-2016 22:04 Alexandr13
[QUOTE]Изначально написано ayf:
...

ОРКСЭ - это другое.

... /QUOTE]

в чём другое?

ayf
P.M.
21-9-2016 22:35 ayf
Alexandr13:
[QUOTE]Изначально написано ayf:
...

ОРКСЭ - это другое.

... /QUOTE]

в чём другое?

По ОРКСЭ допустимо выбирать, что изучать. А тут тупо весь предмет православный.

WOLF63rus
P.M.
21-9-2016 22:45 WOLF63rus
Лучше все таки астрофизику она значительнее увлекательней.

Зачем в такие дебри лезть? Там одни теории да предположения и хз как на самом деле.
да как не назови, можно и на астрономии про чёрные дыры и квазары рассказать.

Процентов 70 выпускников планеты солнечной системы не перечислят, а вы про какие то квазары.. .
Roman Prag
P.M.
21-9-2016 22:47 Roman Prag
Originally posted by TemkA:

Там же сплошная спектрометрия и попытки интерпретировать чё там на картинке размером 3x3 пикселя произошло за событие, согласно неким теориям


Так о любой фундаментальной науке сказать можно. Теории и попытки интерпретировать. И что? Мало узнаётся, что ли? Одни теории, и никаких фактов за всё время?
TemkA
P.M.
21-9-2016 22:59 TemkA
Roman Prag:

Так о любой фундаментальной науке сказать можно. Теории и попытки интерпретировать. И что? Мало узнаётся, что ли? Одни теории, и никаких фактов за всё время?

Ну в принципе - да, т.к. количество событий велико, но происходят они на слишком больших расстояния и всё что остаётся - это сделать некий вывод:

Знаете что на картинке ?

Roman Prag
P.M.
21-9-2016 23:08 Roman Prag
Астрофизика, как и квантовая механика, находятся на передовой понимания мира как такового. Появляется что-то в них - меняется отношение к самым основам. Появилась теория относительности - и произошёл переворот. И до практической пользы оказалось совсем не так далеко, как могло показаться, это мы все хорошо видим.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Глава Минобрнауки: Астрономия вернется в школь ... ( 3 )