Guns.ru Talks
мужской разговор
Советы по выбору домашнего компа ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
be-open
P.M.
2-9-2016 16:40 be-open
Originally posted by Nick Brake:

Примерно так и планируется.

Сегодня техника по факту дольше не живет. В том плане, что девайсы либо целиком, либо в виде отдельных комплектующих морально устаревают быстрее, чем успевают износиться физически. Наглядный пример - ящики шкафов, забитые старыми мобильниками, планшетами и прочими гаджетами типа плееров (моими, жены, и дочек) и периферийными устройствами (струйные принтеры и пр.), суммарная стоимость которых потянет на приличный комп.

Лет 10 назад я еще был в состоянии в домашних компах (у меня и у жены) отслеживать самостоятельно, какие из комплектующих откуда были взяты, насколько устарели или износились, и у кого из них подходит срок апгрейда или просто замены.
Сейчас же у меня вот уже два года стоит и пылится без дела мой системный блок, который тупо перестал грузиться, а я не знаю причины, что именно вышло из строя - мамка, или БП, или проц, или еще что-то. Надо бы его притащить на работу, чтобы наши системщики покопались (в нерабочее время ) и нашли причину, но никак руки не доходят.

Вот и получается (в моем случае), что экономия при покупке с прицелом на длительное использование и перспективу апгрейда - себя не оправдывает. Проще купить готовый комп и не париться три года, пока действует гарантия. А потом либо выбросить (если выйдет из строя), либо перевести в разряд вспомогательного оборудования (например, домашнего медиацентра, или вообще увезти на дачу).


Я и говорю, если вас устраивает такой расклад - надо брать.

В случае с бытовой техникой, гаджетами и периферией выбора особо нет, приходится играть по правилам, которые диктуют суровые законы насыщенного рынка и мириться с феноменом запланированного устаревания.
В случае с десктопом можно не мириться и укрепить слабые места, подстелить соломку заранее, как минимум чтобы был комфортный запас по мощности неизбежно постепенно деградирующего при эксплуатации блока питания и чтобы охлаждение было хорошее. Так вы минимизируете риски и увеличите горизонт времени жизни для коробки примерно до 7-10 лет.
Самостоятельно собирать при этом от вас никто не требует, в том же Ситилинке услуга простой сборки стоит символические 200 рублей. Это не реклама, я не работаю в Ситилинке, просто там вполне адекватные цены и приемлемые сроки гарантии. Топовое железо бывает есть смысл тащить из Германии с компьютеруниверс, чтобы сэкономить 18% НДС, но это явно не ваш случай.

Nick Brake
P.M.
2-9-2016 17:47 Nick Brake
Всем спасибо за помощь и советы, буду все это обдумывать!
TemkA
P.M.
2-9-2016 19:10 TemkA
carrier:

А что там говорить? Старое железо со встроенным видео по цене гораздо более мощных комплектующих.

+1

Что такое J2900 я вообще не понимаю + там зачем-то какой-то непонятный SSD мелкий
На кой оно такое за 23 ?

Посмотрел
Натурально какая-то ерунда

Тогда за эти деньги и брать что-то на i3

Mastor
P.M.
2-9-2016 19:28 Mastor
Сегодня техника по факту дольше не живет.

Это не совсем так в случае если собирать нормальный системник, но вам уже ответили выше:

В случае с десктопом можно не мириться и укрепить слабые места, подстелить соломку заранее, как минимум чтобы был комфортный запас по мощности неизбежно постепенно деградирующего при эксплуатации блока питания и чтобы охлаждение было хорошее. Так вы минимизируете риски и увеличите горизонт времени жизни для коробки примерно до 7-10 лет.

Mastor
P.M.
2-9-2016 20:15 Mastor
Сейчас же у меня вот уже два года стоит и пылится без дела мой системный блок, который тупо перестал грузиться, а я не знаю причины, что именно вышло из строя - мамка, или БП, или проц, или еще что-то.

Если только грузиться перестал это вопрос конечно, но ежели уже нацелились брать новый, то корпус, если у старого цивильный, уже можно не брать , минус тыр а то и полтора тыра, блок питания ежели живой и по мощности подойдет т.е. если хотя бы на 350 или 400 Вт при не очень прожорливой системе без мощной игровой видюхи с доп. питанием вполне потащит, а это еще минус потора тыра, (только почистить от пылюки и отревизировать, вентилятор смазать), глядишь там еще и винчестер и DVD привод найдутся ежели не древние и под SATA еще минус несколько тыр по нашим временам, а на сэкономленные минустыры взять себе проц. покруче, и памяти побольше с дальним прицелом чтобы пожил лет 7-мь или больше.

OCTAGON
P.M.
2-9-2016 21:45 OCTAGON
Nick Brake:
Что-то мне лень заниматься сборкой, смотрю в сторону готовых.

Поругайте мне вот этот комп:
https://www.ulmart.ru/goods/3710259#tab-properties


Ругаю.
Free DOS не гарантирует работу на этим дивайсе windows 10. Есть шанс обнаружить, что драйверов нет.

Всё прочее - ништяк. А если найдете такой же, но с 8Гб памяти (процессор поддерживает), то будет мегаништяк.

Также этот процессор не поддерживает виртуализацию. Но вам она вроде и не нужна.

OCTAGON
P.M.
2-9-2016 22:03 OCTAGON
TemkA:
Тогда за эти деньги и брать что-то на i3

Я сейчас с одной организацией дружу. С той самой, где костюм требуется.
Тамошние админы мне подогнали офисный(!) писюк с Нвидией с радиатором размером с кирпич и парой пропеллеров на нём, с камнем i5 с 16ГБ и конечно с SSD.
На мой скромный вопрос, какой идиот и накуя купил этого монстра для работы в качестве тонкого клиента, пожимают плечами.

С воспитательной целью поднял на нём пару виндовых серверов, включая контроллер домена и дфс, и на нём же на паре фрипбх собираю кластер астерисков.

Это я к тому, что не надо брать "побольше", ежели хватает того, что "поменьше".

Mastor
P.M.
2-9-2016 22:04 Mastor
Free DOS не гарантирует работу на этим дивайсе windows 10.

Как страшно жить без windows10, (нафиг бы она там была нужна)

Есть там драйвера и под 10-ку, под эту смешную штуку, странно было бы если б их не было:

http://support.lenovo.com/ru/ru/products/Desktops-and-all-in-ones/ThinkCentre-M-Series-desktops/ThinkCentre-M53?query=&Shallow=1&Type=&OperatingSystems=&Component=&Symptom=&linkTrack=GPS%253ABody_Browse%2BProducts%257CSub-Series%2BSelected&tabName=downloads&beta=false

Однако насколько они будут работать корректно это вопрос.

OCTAGON
P.M.
2-9-2016 22:06 OCTAGON
Mastor:
Есть там драйвера и под 10-ку, под эту смешную штуку, странно было бы если б их не было:
Тогда можно брать.

Mastor
P.M.
2-9-2016 22:08 Mastor
Это я к тому, что не надо брать "побольше", ежели хватает того, что "поменьше".

Ну есть конечно разумные пределы, зависящие от задач, однако не со всем согласен ибо есть реально существующая штука - устаревание и порог его ныне считается примерно 5 лет, а ежели сегодня купить "позавчерашний день", ну и сидеть потом за этим ручником придется.

Mastor
P.M.
2-9-2016 22:13 Mastor
Тогда можно брать.

Да брать можно всегда, вопрос целесообразности, а она тут под большим вопросом.

Тут уж у каждого своя голова работает что выбрать.

Какие достоинства вы видите в этой смешной и устаревшей по железу, коробке?
Да еще за такие деньги на которые можно собрать комп гораздо лучше...

Я лично никаких достоинств не вижу кроме одного, если жить в домике Тыквы из сказки про Чиполлино, то несомненно такую маленькую штуку там возможно будет легче разместить чем системный блок.

OCTAGON
P.M.
2-9-2016 22:17 OCTAGON
Mastor:
Ну есть конечно разумные пределы, зависящие от задач, однако не со всем согласен ибо есть реально существующая штука - устаревание и порог его ныне считается примерно 5 лет, а ежели сегодня купить "позавчерашний день", ну и сидеть потом за этим ручником придется.

Мне очень стыдно, но дома я программирую на perl, php, С# и 1C на 32х битном 4м пне.
OCTAGON
P.M.
2-9-2016 22:20 OCTAGON
Mastor:
Я лично никаких достоинств не вижу кроме одного, если жить в домике Тыквы из сказки про Чиполлино, то несомненно такую маленькую штуку там возможно будет легче разместить чем системный блок.

Мне опять очень неудобно, но несмотря, что живу один в трёшке, мне всё равно нравятся компактные дивайсы.
Mastor
P.M.
2-9-2016 22:24 Mastor
Мне очень стыдно, но дома я программирую на perl, php, С# и 1C на 32х битном 4м пне.

Тут нечего стыдится, однако думаю что топикстартер вряд ли пойдет по вашим стопам в вопросах задач.
А данная конфигурация даже при работе в тырнете плюс антивирус плюс еще несколько задач в фроне и он не будет самолетом при этом и это сегодня, а "завтра" он будет тормозом.
А с 10-кой на борту гарантированно, не сразу, а по мере обновления оной ибо у мелкомягких это обычные грабли.

Mastor
P.M.
2-9-2016 22:27 Mastor
Мне опять очень неудобно, но несмотря, что живу один в трёшке, мне всё равно нравятся компактные дивайсы.

Ну т.е. если я вас правильно понял вы согласны со мной что кроме компактности там более достоинств нет.

А за то что нравится это конечно личное дело каждого.

OCTAGON
P.M.
2-9-2016 22:27 OCTAGON
Mastor:
А данная конфигурация даже при работе в тырнете плюс антивирус плюс еще несколько задач в фроне и он не будет самолетом при этом и это сегодня, а "завтра" он будет тормозом.

Он у меня уже лет десять успешно тормозит. Я привык работать удалённым терминалом и мне это не мешает.
OCTAGON
P.M.
2-9-2016 22:30 OCTAGON
Mastor:

Ну т.е. если я вас правильно понял вы согласны со мной что кроме компактности там более достоинств нет.

А за то что нравится это конечно личное дело каждого.


Вы меня неправильно поняли.
Правильное понимание заключается в том, что излишняя мощность не нужна. Тем более за деньги.

- Велика тюрьма, да чёрт ей рад(с)

Mastor
P.M.
2-9-2016 22:33 Mastor
Он у меня уже лет десять успешно тормозит. Я привык работать удалённым терминалом и мне это не мешает.

Это вопрос устраивает ли это пользователя.

Вы мне напомнили один забавный случай из моей практики.

Настраивал комп одним пенсионерам, комп уже устаревший прилично и заканчивая настройку говорю: не самолет, тормозит.
На что мне дедок, хозяин данного девайса выдал гениальный ответ: Да мы и сами...

OCTAGON
P.M.
2-9-2016 22:35 OCTAGON
Mastor:
Это вопрос устраивает ли это пользователя.

Вы мне напомнили один забавный случай из моей практики.

Настраивал комп одним пенсионерам, комп уже устаревший прилично и заканчивая настройку говорю: не самолет, тормозит.
На что мне дедок, хозяин данного девайса выдал гениальный ответ: Да мы и сами...


Пионеры, они шустрые. Вот только толку с них обычно мало. Сами ж понимаете.
Mastor
P.M.
2-9-2016 22:36 Mastor
Вы меня неправильно поняли.
Правильное понимание заключается в том, что излишняя мощность не нужна. Тем более за деньги.

Смех в том что это недешевый, а дорогой (за это скромное железо) девайс.
На счет же остального правильно я вас понял и не согласился с этим мнением, однако спорить не буду ибо это бессмысленно.

OCTAGON
P.M.
2-9-2016 22:38 OCTAGON
Mastor:
однако спорить не буду ибо это бессмысленно.

Безусловно. У нас с вами разный уровень. И задач и средств их решения.

TemkA
P.M.
2-9-2016 22:52 TemkA
OCTAGON:
Это я к тому, что не надо брать "побольше", ежели хватает того, что "поменьше".

Так я же предложил коробочку эту MSI'ную
Глянул, там её N3700 = этому J.... , а коробочка насчиталась кажется на 15, а не на 23

Mastor
P.M.
2-9-2016 22:58 Mastor
Безусловно. У нас с вами разный уровень. И задач и средств их решения.

У всех свои задачи и средства для этого применяются соответствующие им.
Понятно что при выборе ПК исходить нужно из конкретных задач под которые он берется.
Я при всем этом за запас, вы против, опустим это.
Все это уже обсуждалось выше и тут спорить бессмысленно, каждый останется при своем.

Однако вопрос был в том, (сильно утрированно), нахрена брать ну к примеру новую гранту за цену новой бэхи.

Вы мотивируете что мол избыточной мощности не надо.
Хорошо.
Пусть так, тогда почему бы не взять эту новую гранту за ее цену?

OCTAGON
P.M.
2-9-2016 23:17 OCTAGON
Mastor:
Хорошо.
Пусть так, тогда почему бы не взять эту новую гранту за ее цену?

За цену сборки народным умельцем?
Плохо.

ЗЫ
Поймите. Вы остались в 90х, а время уже другое.

Egor_xZ
P.M.
2-9-2016 23:17 Egor_xZ
я бы взял мать под 1151 соккет рублей за 5 пусть,или даже за 10 посмотреть как у них по ценам видео решения разняца если на первое время видеокарта не по корману хорошая(от 25 тр) память и проц соответственно
OCTAGON
P.M.
2-9-2016 23:21 OCTAGON
TemkA:
Так я же предложил коробочку эту MSI'ную
Глянул, там её N3700 = этому J.... , а коробочка насчиталась кажется на 15, а не на 23

Я не сравнивал конфигурации.
Mastor
P.M.
2-9-2016 23:30 Mastor
За цену сборки народным умельцем?
Плохо.

С чего это оно плохо?

На тему заводских сборок ПК уже выше написали весьма верно и мой многолетний опыт это мнение только подтверждает, а на тему сборки как вы выразились "народным умельцем" если он грамотный, руки не из жопы, извините за мой французский и работу свою делает качественно, то соберет ПК лучше и дешевле чем убожество в заводском исполнении, собранное частью из самых дешевых комплектующих и продаваемое далее за конскую цену.

ЗЫ
Поймите. Вы остались в 90х, а время уже другое.

Компы как в 90-х были и заводской сборки и собираемые самостоятельно из различной комплектухи, так и сегодня то же самое и осталось.

carrier
P.M.
3-9-2016 00:27 carrier
OCTAGON:

Вы меня неправильно поняли.
Правильное понимание заключается в том, что излишняя мощность не нужна. Тем более за деньги.

- Велика тюрьма, да чёрт ей рад(с)


Мощности много не бывает. Нигде.К тому же платить одинаково за 50 и 100 л.с. как то не логично.


ICEberg1981
P.M.
3-9-2016 05:52 ICEberg1981
carrier:

Мощности много не бывает. Нигде.К тому же платить одинаково за 50 и 100 л.с. как то не логично.

ну в случае БП таки бывает
например для офисной машинки БП на 3 киловатта нафиг не нужен

вот объема действительно много не бывает
да и вычислительная мощность тоже не лишняя, за исключением сферических случаев типа двухпроцессорной материнки с двумя i9ыми и двойной топовой видюхой в бухгалтерии

be-open
P.M.
3-9-2016 08:22 be-open
Originally posted by OCTAGON:

Поймите. Вы остались в 90х, а время уже другое.


Вот это очень доставило. *зеленый смайл*
Originally posted by OCTAGON:

Мне очень стыдно, но дома я программирую на perl, php, С# и 1C на 32х битном 4м пне.

OCTAGON
P.M.
3-9-2016 09:34 OCTAGON
ICEberg1981:
ну в случае БП таки бывает
например для офисной машинки БП на 3 киловатта нафиг не нужен

вот объема действительно много не бывает
да и вычислительная мощность тоже не лишняя, за исключением сферических случаев типа двухпроцессорной материнки с двумя i9ыми и двойной топовой видюхой в бухгалтерии


Для объёма есть NAS.

А "сферический случай" использования графической станции в качестве терминального клиента я помянул выше.

OCTAGON
P.M.
3-9-2016 09:37 OCTAGON
carrier:
Мощности много не бывает. Нигде.К тому же платить одинаково за 50 и 100 л.с. как то не логично.

На КГБ-шной 24ке ездить доводилось. Пассажиром.
Бешеная шайтан-арба. Любая из двух половин мощности явно лишняя.
Mastor
P.M.
3-9-2016 10:47 Mastor
ну в случае БП таки бывает
например для офисной машинки БП на 3 киловатта нафиг не нужен

Ну для начала есть понятие "запас по мощности", к примеру выбирая стабилизатор или блок питания он должен составлять порядка 80% от мощности подключаемой к оному системы.
Т.е. во всем есть разумный предел.

А вот к примеру если человек "противник излишней мощности" , сиречь разумного запасу, возьмет он впритык подобное устройство и оно у него будет работать на пределе, недолго и крякнет быстро.

OCTAGON
P.M.
3-9-2016 13:22 OCTAGON
Mastor:

Ну для начала есть понятие "запас по мощности", к примеру выбирая стабилизатор или блок питания он должен составлять порядка 80% от мощности подключаемой к оному системы.
Т.е. во всем есть разумный предел.

А вот к примеру если человек "противник излишней мощности" , сиречь разумного запасу, возьмет он впритык подобное устройство и оно у него будет работать на пределе, недолго и крякнет быстро.


Правильное устройство питания домашнего компьютера с запасом мощности в разумных пределах.

Nick Brake
P.M.
3-9-2016 13:28 Nick Brake
Originally posted by OCTAGON:

На КГБ-шной 24ке ездить доводилось. Пассажиром.
Бешеная шайтан-арба. Любая из двух половин мощности явно лишняя.


Это та, у которой восьмерка под капотом?

Так она строилась как "догонялка". Для этого и излишек мощности.

Mastor
P.M.
3-9-2016 13:46 Mastor
Правильное устройство питания домашнего компьютера с запасом мощности в разумных пределах.

Оно смешно конечно , однако я написал грамотные, технически обоснованные вещи, по сути которых вам в техническом плане возразит как я понял нечего.

Nick Brake
P.M.
3-9-2016 13:57 Nick Brake
OCTAGON:

Всё прочее - ништяк. А если найдете такой же, но с 8Гб памяти (процессор поддерживает), то будет мегаништяк.

Собственно, я тоже обратил на это внимание. По идее, раз поддерживает, то можно со временем просто доустановить эти 4 Гб, если будет не хватать скорости.

Наши системщики говорят: у нас в конторе 4Гб - это корпоративный стандарт для компов на рабочих местах, включая и программистов. Если кто-то хочет выше - то можно, но за свои денежки (или если доплачивается из бюджета отдела).
Так что на первое время (тем более для повседневных нужд и для просмотра кино) должно хватать, а дальше буду посмотреть.

Вчера перед уходом с работы записал у сисадмина загрузочную флешку с 10-кой, именно в расчете на такой комп (без DVD-привода).

Gorgul
P.M.
3-9-2016 13:57 Gorgul
Обычно, при покупке нового компа, я делаю так: мать беру топовую, проц - пред топ, видя - средняя... этого хватает на все задачи домашнего ПК и оставляет простор для апа.
OCTAGON
P.M.
3-9-2016 14:04 OCTAGON
Nick Brake:
Это та, у которой восьмерка под капотом?

Так она строилась как "догонялка". Для этого и излишек мощности.


И я про то, что вам не догонялка нужна.

У которой грузило в багажнике.

Nick Brake
P.M.
3-9-2016 14:15 Nick Brake
Mastor:

Несомненно, наверняка блок питания внешний, типа ноутбучного.


Да, разумеется. Именно такой.

Вообще, выбор компьютера в компактном корпусе имеет для меня большой смысл.
Когда он прикреплен сзади к монитору, то фактически превращает компьютер в моноблок. В таком виде его очень удобно перемещать по квартире, что делает его весьма универсальным.
Можно на время поменять рабочее место - перебраться в другую комнату (например, в случае ремонта, или приезда гостей или родственников, которых нужно поселить в моей комнате).
Можно просто пересесть в другой угол (например, к окну).
Можно устроить совместный просмотр кино, домашнего фото или видео на большом экране (в гостиной, кухне или еще где-то). Для этого достаточно перенести туда монитор с прикрепленным к нему системным блоком, и два внешних блока питания (от монитора и от системника). Клава и мышка у меня беспроводные, Интернет будет по вайфаю. Удобнее только с ноутбуком или планшетом.

Ну, и уборку в комнате проводить удобнее.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Советы по выбору домашнего компа ( 4 )