Guns.ru Talks
мужской разговор
Советы по выбору домашнего компа ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Gasar
P.M.
1-9-2016 10:27 Gasar
carrier:

Там копейки. Боксового для обычной работы за глаза. И на брак нарваться риска меньше.
Накидал на i3 с отдельной видяхой.
http://www.citilink.ru/configurator/q8908458/

мать а88 только поставить, проц - А6
на освободившиеся сотни денег, добавить 500 рублей на видяху
и взять 730 4 G от msi
ICEberg1981
P.M.
1-9-2016 10:46 ICEberg1981
Gasar:

мать а88 только поставить, проц - А6
на освободившиеся сотни денег, добавить 500 рублей на видяху
и взять 730 4 G от msi

за MSIские видяхи поддержу
кроме топовых нет смысла переплачивать за Асус или Гигабайт (разумеется при заметной разнице в цене)
Сапфир и Зотак еще неплохи

Nick Brake
P.M.
1-9-2016 10:47 Nick Brake
Камрады, спасибо за советы. Я еще не успел все прочитать, но почитаю и буду думать.

Единственное, сразу скажу про внешний диск: в принципе, я уже пользуюсь внешним HDD (просто купил терабайтный диск и засунул в бокс), подключаю по USB, когда возникает нужда. Использую в основном как резервное хранилище для своих фото и видео-файлов, и для фильмов. Раньше записанные с ТВ-тюнера и скачанные с торрентов фильмы сразу писал на DVD, но когда коробки с дисками стало некуда девать, решил, что проще купить под них внешний диск.

Так что вариант с SSD в принципе не отвергается.

carrier
P.M.
1-9-2016 10:50 carrier
Originally posted by ICEberg1981:

нет смысла переплачивать за Асус или Гигабайт


Есть, горят меньше. Глянул, за ночь конфигурация подорожала, вчера была 24 с чем то, сегодня 25. На память по моему рублей по двести накинули.))) У ситилинка это нормально. Но отдать должное так же и скидывают обратно, в зависимости от курса.
ICEberg1981
P.M.
1-9-2016 10:54 ICEberg1981
carrier:

Есть, горят меньше. Глянул, за ночь конфигурация подорожала, вчера была 24 с чем то, сегодня 25. На память по моему рублей по двести накинули.))) У ситилинка это нормально. Но отдать должное так же и скидывают обратно, в зависимости от курса.

топовые да
средний уровень примерно одинаково

вот палит действительно часто горит

Mastor
P.M.
1-9-2016 10:57 Mastor
вот палит действительно часто горит

Название обязывает.. .
А ежели сурьезно - ширпотреб.

carrier
P.M.
1-9-2016 11:10 carrier
Originally posted by ICEberg1981:

палит


Зотак тоже.
carrier
P.M.
1-9-2016 11:12 carrier
Originally posted by carrier:

вчера была 24 с чем то, сегодня 25.


Оказывается в Москве дешевле чем в Питере.)
Roman Prag
P.M.
1-9-2016 14:29 Roman Prag
ровербуки еще ущербней
а ДНСовские - вообще апофеоз

Насчет ущербности Ровербука не знаю, а ДНС - да, и вовсе апофеоз, это точно)
Howk
P.M.
1-9-2016 14:33 Howk

Склоняюсь к такой штуке, ну и периферию по вкусу, крыса-клава логитеч, бумс-бумс 2.1, usb хаб с питанием, внешний хард, вай фай свисток, вебка. Чтобы проводов поменьше было. Тонкий 19" самсунг, упс.. .

Omangan70
P.M.
1-9-2016 14:44 Omangan70
Я бы у этой штучки за периферию подержался.
Howk
P.M.
1-9-2016 15:11 Howk
Штучка хороша)
be-open
P.M.
1-9-2016 19:49 be-open
Originally posted by Nick Brake:

Я еще не успел все прочитать, но почитаю и буду думать.


Вот нормальная бюджетная конфигурация в районе 15к.
http://www.citilink.ru/configurator/q7947253/

На мать три года гарантии, на жесткий диск пять, три года в целом на сборку, получается тихая, холодная, компактная, недорогая, достаточно быстрая для всего кроме игр коробка. Ещё за тыщу триста можно докинуть вторую палку памяти, станет совсем хорошо.

OCTAGON
P.M.
1-9-2016 20:33 OCTAGON
Nick Brake:
Единственное, сразу скажу про внешний диск: в принципе, я уже пользуюсь внешним HDD (просто купил терабайтный диск и засунул в бокс), подключаю по USB, когда возникает нужда. Использую в основном как резервное хранилище для своих фото и видео-файлов, и для фильмов. Раньше записанные с ТВ-тюнера и скачанные с торрентов фильмы сразу писал на DVD, но когда коробки с дисками стало некуда девать, решил, что проще купить под них внешний диск.

Так что вариант с SSD в принципе не отвергается.


Повторю #44. Вот так выглядит правильный бокс.


Не все HDD одинаково полезны.
Вот эти хороши - https://www.google.ru/webhp?#q=HGST+2000000

OCTAGON
P.M.
1-9-2016 20:38 OCTAGON
be-open:

Вот нормальная бюджетная конфигурация в районе 15к.
http://www.citilink.ru/configurator/q7947253/

На мать три года гарантии, на жесткий диск пять, три года в целом на сборку, получается тихая, холодная, компактная, недорогая, достаточно быстрая для всего кроме игр коробка. Ещё за тыщу триста можно докинуть вторую палку памяти, станет совсем хорошо.

Минус DVD и мутер mini-ITX. Несколько серверов таких собрал.

be-open
P.M.
1-9-2016 20:56 be-open
Originally posted by OCTAGON:

Минус DVD и мутер mini-ITX. Несколько серверов таких собрал.


Насчёт избыточности оптического привода соглашусь, добавляю их по привычке и потому что цена вопроса невелика. А вот переход на mini-ITX спорный, тогда есть смысл и камень распаянный брать и память содимм, а затем неизбежно и корпус захочется маленький, и блок питания не стандартный, и в оконцове получится эдакая вещь в себе, с плохой вентиляцией и охлаждением, в случае поломки с большей вероятностью на руках окажется кирпич.
Для десктопа предпочитаю проверенные благосклонной реакцией рынка массовые бюджетные решения от производителей первого эшелона.

А для домашнего сервера можно взять свежую итерацию оранж пи, с поддержкой сата))
http://ru.aliexpress.com/item/Orange-Pi-Plus-2-SET2-Orange-Pi-Plus-2-Transparent-ABS-Case-Support-Android-Ubuntu/32640633147.html?spm=2114.10010208.100008.3.OgkZO7&scm=1007.13438.37934.0&pvid=cd1fe9c1-807c-4d7b-ae45-274c01b2dd9f&tpp=1

OCTAGON
P.M.
1-9-2016 21:24 OCTAGON
be-open:
А вот переход на mini-ITX спорный

А для домашнего сервера


Верьте мне))

В нескольких организациях сети поднял на серверах на mini-ITX.

OCTAGON
P.M.
1-9-2016 21:25 OCTAGON
be-open:
http://ru.aliexpress.com/item/Orange-Pi-Plus-2-SET2-Orange-Pi-Plus-2-Transparent-ABS-Case-Support-Android-Ubuntu/32640633147.html?spm=2114.10010208.100008.3.OgkZO7&scm=1007.13438.37934.0&pvid=cd1fe9c1-807c-4d7b-ae45-274c01b2dd9f&tpp=1

Гы. Классная машинка.
be-open
P.M.
1-9-2016 21:39 be-open
Originally posted by OCTAGON:

Гы. Классная машинка.


Да!
К сожалению, все ещё игрушка, но думаю совсем скоро наступит определенная степень зрелости и будет вполне рабочая машинка.

ps Обязательно клеить на чип радиатор.

be-open
P.M.
1-9-2016 21:43 be-open
Originally posted by OCTAGON:

Верьте мне))

В нескольких организациях сети поднял на серверах на mini-ITX.




Я не понимаю как в таком формате обеспечить надежность и отказоустойчивость, с таким же успехом можно поднять сеть на нетбуках, и будет даже круче - со встроенным ИБП.
OCTAGON
P.M.
1-9-2016 22:16 OCTAGON
be-open:
Я не понимаю как в таком формате обеспечить надежность и отказоустойчивость, с таким же успехом можно поднять сеть на нетбуках, и будет даже круче - со встроенным ИБП.

Кластеры - наше всё!

Про ноутбуки подумаю. А то к нас их слишком дохрена купили.

OCTAGON
P.M.
1-9-2016 22:19 OCTAGON
be-open:
Да!
К сожалению, все ещё игрушка, но думаю совсем скоро наступит определенная степень зрелости и будет вполне рабочая машинка.

Да!
В промышленном секторе такие машинки уже давно не игрушки.

http://ipc2u.ru/catalog/vstraivaemye-sistemy/vstraivaemye-kompyutery/

Ymka
P.M.
1-9-2016 23:47 Ymka
А я обновлял комп в 2008. Три акамулятора у ипб менял. Сегодня окончательно сдох третий. Не включается на нем. Пришлось напрямую.. . через пилот.

Инет тянет. На 21' монике тянет видео в hd. В игры играть стараюсь 5 летней давности. Или ваще в древние, за 25-50р в стиме. И фана не меньше! Потому что в те времена молились на любой комп, а если был инет, то я даже не знаю что делали.. . забивали на себя и на женщин.

Хотелось бы купить новый. Но современный курс доллара кромсает семейный бюджет.

TemkA
P.M.
1-9-2016 23:49 TemkA
Я тут сегодня про игровой вариант в компактном форм-факторе прочитал анонс

http://www.ixbt.com/news/2016/09/01/zotac-magnus-geforce-gtx-1060-gtx-1070.html

Интересно во что выльется по деньгам и шуму в итоге

Roman Prag
P.M.
2-9-2016 04:57 Roman Prag
по деньгам и шуму

А перегрева не опасаетесь? Я, когда заходит речь о таком форм-факторе, вспоминаю в первую очередь о перегреве.
be-open
P.M.
2-9-2016 06:42 be-open
Originally posted by Roman Prag:

А перегрева не опасаетесь? Я, когда заходит речь о таком форм-факторе, вспоминаю в первую очередь о перегреве.


В принципе современное железо идёт по пути уменьшения энергопотребления и соответственно тепловыделения, пять поколений назад топовые видеокарты Нвидиа грелись под нагрузкой до сотни в штатном режиме, сейчас всё гораздо более благополучно, даже такая маленькая коробочка минимум вдвое толще любого ноутбука, в том числе с дискретной графикой. У меня другой вопрос, эта фуета размером с нормальный игровой блок питания, она снаружи питается чтоли?
Mastor
P.M.
2-9-2016 09:31 Mastor
В принципе современное железо идёт по пути уменьшения энергопотребления и соответственно тепловыделения, пять поколений назад топовые видеокарты Нвидиа грелись под нагрузкой до сотни в штатном режиме, сейчас всё гораздо более благополучно, даже такая маленькая коробочка минимум вдвое толще любого ноутбука, в том числе с дискретной графикой.

Все так, однако судя по заявленным характеристикам и железу там в такой маленькой коробочке нагрев устройств таки может быть неплохой и система охлаждения там по любому активная и все хорошо пока вентиляторы не натащат пыли внутрь и не перекроют ребра радиаторов пыльным валенком, после чего в таком маленьком корпусе начнется перегрев и если вовремя не чухнуться то и его последствия. Все это для хорошо просчитанной системы а бывают случаи что система в части охлаждения и надежности просчитана не хорошо, но это уже другой случай.
Короче тут все обстоит как с ноутами.

У меня другой вопрос, эта фуета размером с нормальный игровой блок питания, она снаружи питается чтоли?

Несомненно, наверняка блок питания внешний, типа ноутбучного.

Mastor
P.M.
2-9-2016 09:37 Mastor
http://techtesting.pp.ua/2015/04/14/%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82-zotac-zbox-id84/

Вот к примеру описание проблемы с перегревом и ее устранения на неттопе данного производятла.

Mastor
P.M.
2-9-2016 10:03 Mastor
По поводу энергопотребления и нагрева в разных мобильных системах добавлю что к примеру в тех же смартфонах железо совсем другое и сейчас уже реализуется принцип отвода и рассеивания тепла с задней металлической крышки корпуса, к примеру на Honor 7 имеющемся у меня такая система реализована и очень неплохо работает.
Правда многие неграмотные пользователи даже не зная о сем и по сей причине не задумываясь об этом одевают на устройство чехлы постоянного ношения или бамперы и тепло у них "рассеивается" в чехол или бампер что не есть хорошо и может аукнутся меньшим сроком жизни девайса.
Nick Brake
P.M.
2-9-2016 12:03 Nick Brake
Что-то мне лень заниматься сборкой, смотрю в сторону готовых.

Поругайте мне вот этот комп:
https://www.ulmart.ru/goods/3710259#tab-properties

------
Характеристики товара
Общая информация

Производитель
Lenovo
Модель
M53 Tiny
производитель процессора
Intel
предустановленная ОС
Free DOS

Процессор

семейство процессора
Intel Pentium
модель процессора
Intel Pentium Quad-Core J2900 (2.41 ГГц)
Количество ядер
4

Оперативная память

Тип оперативной памяти
DDR3L
Объем оперативной памяти, ГБ
4
Частота оперативной памяти, МГц
1333

Видеокарта

Тип видеокарты
Интегрированная
Производитель графического ядра
Встроенная
Чипсет видеосистемы
Intel HD Graphics
Объем видеопамяти, МБ
Выделяется из оперативной памяти

Жесткий диск

Объем жёсткого диска, ГБ
SSD 120

Сетевые возможности

проводная сеть
10/100/1000 Mbps
беспроводная сеть
WLAN 802.11 b/g/n

Привод

оптический накопитель
Нет

Корпус

Тип корпуса
Nettop
Мощность блока питания, Вт
65

Порты и разъемы

Порты и разъемы на передней/боковой панели
1 x USB 2.0,
1 x USB 3.0,
1 x Вход для микрофона,
1 x Комбинированный разъём для наушников / микрофон
Порты и разъемы на задней панели
1 x DisplayPort,
1 x Разъем для монитора D-Sub (VGA),
1 x Сетевой порт (RJ-45),
3 x USB 2.0

Дополнительно

аудио
Интегрированное
мультиформатный картридер
Нет
Особенности
Тип поддерживаемой памяти: DDR3L 1.35V

Габариты и вес устройства

Размеры (ДхШxВ), см
17.9 x 18.2 x 3.45 см
Вес, кг
1.32
------
Нравится SSD и процессор.

Смущает отсутствие порта HDMI, вместо него DisplayPort (я не знаю, с чем его едят?).

UDAnarxist
P.M.
2-9-2016 12:25 UDAnarxist
небольшой системник по ситилинковскому каталогу:

341224 Корпус miniITX AEROCOOL CS-101, Desktop, 400Вт, черный. 3540руб.
375239 Материнская плата ASROCK H110M-ITX LGA 1151, mini-ITX, Ret. 5360руб
320790 Процессор INTEL Pentium Dual-Core G4400, LGA 1151 * OEM [cm8066201927306s r2dc]. 3800руб.
582779 Устройство охлаждения(кулер) INTEL E41997-002, OEM. 340руб.
331762 Модуль памяти HYNIX HMA41GU6MFR8N-TFN0 DDR4 - 8Гб 2133, DIMM, OEM, original. 2670руб.
373584 Накопитель SSD KINGSTON UV400 SUV400S37/240G 240Гб, 2.5", SATA III. 4420руб.
ИТОГО 20130руб.

Дешего и довольно сердито.

carrier
P.M.
2-9-2016 12:27 carrier
Originally posted by Nick Brake:

Поругайте мне вот этот комп:


Пишущая машинка по цене нормального компа.Без возможности апгрейда.
Nick Brake
P.M.
2-9-2016 12:35 Nick Brake
Originally posted by carrier:

Пишущая машинка по цене нормального компа.


В следующий раз пустую болтовню буду удалять. Без обид...

Если есть что сказать по существу (то есть - с аргументами) - то говорите.

Originally posted by carrier:

Без возможности апгрейда.


Апгрейдом я наигрался в молодости. Когда б/ушные компы и комплектующие покупались и потом перепродавались на Юноне.
Больше не хочется.
be-open
P.M.
2-9-2016 12:55 be-open
Originally posted by Nick Brake:

Что-то мне лень заниматься сборкой, смотрю в сторону готовых.


Готовые сборки это почти всегда безвыигрышная лотерея.
Целевая аудитория таких сборок - лох жирный обыкновенный.
Обычно характерны процессорами подороже, самыми дешевыми матерями и безродными блоками питания без запаса по мощности. Задача такой сборки проработать гарантийный срок, но не слишком дольше. Ваша сборка именно из таких, в формате неттопа с бп 65 ватт, думаю проработает 3-5 лет, затем её потребуется полностью менять. Если вас такой расклад устраивает - надо брать)
carrier
P.M.
2-9-2016 13:01 carrier
Originally posted by Nick Brake:

В следующий раз пустую болтовню буду удалять.


А что там говорить? Старое железо со встроенным видео по цене гораздо более мощных комплектующих.
Mastor
P.M.
2-9-2016 13:27 Mastor
Что-то мне лень заниматься сборкой, смотрю в сторону готовых.

Вся сборка 15 минут это если с перекуром.
По поводу готовых, всегда дороже, иногда проблемные в части железа, не сторонник я подобных решений.
Лучше грамотно подойти и собрать самому.
Если не очень ориентируетесь в железе на текущий момент очень неплохо поискать конкретные позиции в Никсе, не в плане брать у них а в плане того что у них сайт очень хорошо проработан в плане технической инфы, совместимости и прочего.

Поругайте мне вот этот комп:

Не самолет это точно.
Т.е. лучше чем описанный ваш, но таки не самолет, а так сказать вчерашний день что с точки зрения устаревания перспективами не порадует.
В принципе согласен с камрадом carrier с его высказыванием:
"Пишущая машинка по цене нормального компа".

Процессор, сопоставим с AMD A6 серией
Память по характеристикам не фонтан 4 Gb
SSD тоже не все однозначно, они разные по характеристикам бывают.
Если собирать нормальный системник можно подобрать себе с хорошими характеристиками.
Исполнение неттоп, накладывает свои ограничения, в части перегрева там не то железо чтобы это тут играло роль, хотя когда нибудь чистить от пыли все равно придется.

Опять же за изначальный ценник вы уже вышли, а первая конфигурация на A8 приведенная мной в этой теме более шустрая при том что я туда напихал и видюху хорошую и памяти аж 16 Gb, в принципе по той конфигурации если чего убрать/добавить вполне можно было и SSD нормальный туда упихать и по цене сопоставимо и заказать можно не выходя из дома в том же ДНС-е.

Mastor
P.M.
2-9-2016 13:30 Mastor
Готовые сборки это почти всегда безвыигрышная лотерея.
Целевая аудитория таких сборок - лох жирный обыкновенный.
Обычно характерны процессорами подороже, самыми дешевыми матерями и безродными блоками питания без запаса по мощности. Задача такой сборки проработать гарантийный срок, но не слишком дольше. Ваша сборка именно из таких, в формате неттопа с бп 65 ватт, думаю проработает 3-5 лет, затем её потребуется полностью менять. Если вас такой расклад устраивает - надо брать)

Неистово плюсую ибо все правда, о чем и я упомянул вскользь и не так подробно.

Mastor
P.M.
2-9-2016 14:10 Mastor
Кстати, не следует забывать о том что Lenovo производит девайсы среднего сегмента и не всегда они хорошо просчитаны, хотя есть у них девайсы и недешевые и даже хорошо реализованные.
Вот как пример:
Имею планшет Lenovo IdeaTab Lynx k3011 с док-станцией, заказывал из США в свое время. Так вот на тему док-станции, там стоит доп. аккумулятор меньшей емкости чем аккумулятор в самом планшете, тем не менее аккумулятор планшета постоянно подзаряжается от аккумулятора док-станции, при этом последний испытывает глубокие разряды что и сказалось на сроке его жизни.
Если бы была цель сделать надежно то в док-станцию несомненно установили бы аккумулятор бОльшей емкости что решило бы проблему и косяка бы не было, т.е косяк этот конструктивно заложен данным производятлом.

Вот тут выкладывал видео по разборке данной док-станции для соответствующей темы на 4pda, ибо инфы ни по разборке ни по типу аккумулятора в тырнете не нашел вообще, сделана док-станция кстати по уродски:



Nick Brake
P.M.
2-9-2016 15:57 Nick Brake
Originally posted by be-open:

думаю проработает 3-5 лет, затем её потребуется полностью менять.

Примерно так и планируется.

Сегодня техника по факту дольше не живет. В том плане, что девайсы либо целиком, либо в виде отдельных комплектующих морально устаревают быстрее, чем успевают износиться физически. Наглядный пример - ящики шкафов, забитые старыми мобильниками, планшетами и прочими гаджетами типа плееров (моими, жены, и дочек) и периферийными устройствами (струйные принтеры и пр.), суммарная стоимость которых потянет на приличный комп.

Лет 10 назад я еще был в состоянии в домашних компах (у меня и у жены) отслеживать самостоятельно, какие из комплектующих откуда были взяты, насколько устарели или износились, и у кого из них подходит срок апгрейда или просто замены.
Сейчас же у меня вот уже два года стоит и пылится без дела мой системный блок, который тупо перестал грузиться, а я не знаю причины, что именно вышло из строя - мамка, или БП, или проц, или еще что-то. Надо бы его притащить на работу, чтобы наши системщики покопались (в нерабочее время ) и нашли причину, но никак руки не доходят.

Вот и получается (в моем случае), что экономия при покупке с прицелом на длительное использование и перспективу апгрейда - себя не оправдывает. Проще купить готовый комп и не париться три года, пока действует гарантия. А потом либо выбросить (если выйдет из строя), либо перевести в разряд вспомогательного оборудования (например, домашнего медиацентра, или вообще увезти на дачу).

Originally posted by Mastor:

Опять же за изначальный ценник вы уже вышли,

На самом деле, ценник оказался выше только из-за того, что я польстился на Intel Pentium Quad-Core J2900. Точно такой же неттоп, но на Селероне J1800, точно укладывается в ценник:
https://www.ulmart.ru/goods/3746187

А с 500 Гб диском вместо флешки - и того меньше:
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/computers/282608/?mrkt=spb_cl&utm_campaign=PC&utm_content=282608&utm_medium=cpc&utm_source=xml_ymarket_spb&utm_term=pc_comp_LENOVO_10DE0014RU&ymclid=

ICEberg1981
P.M.
2-9-2016 16:08 ICEberg1981
be-open:

Готовые сборки это почти всегда безвыигрышная лотерея.
Целевая аудитория таких сборок - лох жирный обыкновенный.
Обычно характерны процессорами подороже, самыми дешевыми матерями и безродными блоками питания без запаса по мощности. Задача такой сборки проработать гарантийный срок, но не слишком дольше. Ваша сборка именно из таких, в формате неттопа с бп 65 ватт, думаю проработает 3-5 лет, затем её потребуется полностью менять. Если вас такой расклад устраивает - надо брать)

+151
зачастую еще экономят на креплениях/болтах и практически всегда на корпусе и системе охлаждения
в итоге воет как боинг на взлете и перегревается
через пару лет начинаются глюки с видеокартой и мостом материнки


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Советы по выбору домашнего компа ( 3 )