Guns.ru Talks
мужской разговор
Бритье. как сэкономить? ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
HighMan
P.M.
26-8-2016 17:01 HighMan
E-Colt:

И снова соглашусь.
Могу нормально заточить резец, сверло. Ножи категорически не даются. Китайская ножеточка точит лучше. Только ей и спасаюсь. Обдумываю идею накупить в "1000 мелочей" дешевых ножей по 30-50р (у них хорошая заводская заточка) и пользовать их до затупления, выбрасывать и покупать новые.
А уж бритвы точить, это вообще пипец. Почему раньше люди ходили к брадобреям? Бритвы, что ли, такие дорогие были, что не могли себе их позволить? Вовсе нет. Все просто: бриться несложно. Сложно бритву заточить и заправить. А брадобрей умел.
Так что сегодня опаска - это от лукавого.

Возьмите кетайский клон Арех. Выйдет вполне бюджетно. Камни, что идут с точилка в комплекте, скорее всего выбросить. Их качество было не плохим лишь в самом начале, потом камни стали откровенным дерьмом.
Камни на бланках докупить в "Барахолке". Там Вас Проконсультируют и подберут камни под ваши нужды.
"Барахольные" продаваны люди очень адекватные и не обманывают. Если у Вас возникнут сомнения, то напишите мне в личку. Я гляну и скажу стоит покупать или нет.
Кроме того, есть на той же Барахолке много "самопальных" точилок. В большинстве своем они - дальнейшее развитие идеи Арех. Добавляется функционал, делаются удобнее. Комплектуются камнями.
Стоят такие самопальные точилки в разы дороже кетайского клона, но они того стоят.
Если задумаетесь о приобретении чего-то у форумчан, но будут одолевает сомнения - пишите мне в личку.
Не подумайте, что я что-то имею с этого. Просто я знаю всех форумых продавцов камней, да и немного разбираюсь в вопросе.
С точилкой, относительно быстро научитесь точить ножи.
Ручная заточка.. . Это для гурманов) Да и обойдутся камни для ручной заточки в разы дороже.
Я начал с клона Арех, потом решил научиться точить руками.

полковник1
P.M.
26-8-2016 17:44 полковник1
Могу нормально заточить резец, сверло

а вот крупные сверла мне не даются мелкие пжалуйста ножи топоры стамески да ради Бога а вот все что крупнее 12 не получается
и прекрасно сбриваются в ноль и глубже.

бонк йопть со всем к тебе уважением электробритвой когда бреюсь кожа чистая но шершавая под лупой видно пеньки которых нет если даже жилетом новым побрился про опасную я и не говорю
или опасной бритвой более замороченное и длительное

небось просто с похмела руки трясутся
Nick Brake
P.M.
26-8-2016 18:06 Nick Brake
Originally posted by полковник1:

бонк йопть со всем к тебе уважением электробритвой когда бреюсь кожа чистая но шершавая под лупой видно пеньки


Ну Вам же написали: у Бонка кожа лица просачивается сквозь сеточку! Вы что - Бонку не верите?
Heccrbq
P.M.
26-8-2016 18:09 Heccrbq
Originally posted by:

Тут нужен полноценный ремонт РК и спусков.


***БАТЬ КАК СТРАШНО ЖИТЬ. КАК ТОЛЬКО НАШИ ДЕДЫ БЕЗ APEXов жили.
Nick Brake
P.M.
26-8-2016 18:41 Nick Brake
Originally posted by Heccrbq:

***БАТЬ КАК СТРАШНО ЖИТЬ. КАК ТОЛЬКО НАШИ ДЕДЫ БЕЗ APEXов жили.


Дык бороды носили.. .
HighMan
P.M.
26-8-2016 18:56 HighMan
Heccrbq:

***БАТЬ КАК СТРАШНО ЖИТЬ. КАК ТОЛЬКО НАШИ ДЕДЫ БЕЗ APEXов жили.

Можно жить и без Арех. Я прекрасно без него обхожусь. Но тут дело такое.. . Раньше полноразмерных камней было навалом. На любой вкус и ценник был смешной. Блин! Эшеры атрибутированные стоили около рубля.
А сейчас? Эшер нормального размера стоит от 400 до 1000 евро.
Понятно, что просто камней было не достаточно. Нужно было умение. Так оно и было!
Не все, конечно, были ммастерами-заточниками. Каждый достигал необходимо - комфортного уровня. Для многих бритва - лишь бы хоть как-то била. Нож? Скоблит ноготь - отлично заточил!
Но были и другие. Например в парикмахерских бритвы точил сами или отдавали на заточку мастеру. Правили бритвы везде сами. С ножницами -та же история.
Точить ножи и даже бритвы умели все. Не все мастерски, но не сложно было и мастера найти. Отдал раз в месяц бритву на доводку,а сам только на ремне правишь. Отдал раз в неделю все ножи на заточку и пользуешься.
Были мастера-заточники и было их не мало! А сейчас почти не осталось. Разве что фанаты - энтузиасты. Не нужно это. Для чего точить бритву, если есть одноразовые станки? Для чего точить ножи, если новый можно купить за 50р и выбросить, по затупления. Ножницы, вот только.. . Но их тоже проще выбросить и купить новые.
Эра потреблядства! Зачем хорошие и долговечные товары? Это не выгодно! Если товар хороший и им будут долго пользоваться - НЕ ВЫГОДНО! Куда лучше, когда товар говно и служит совсем не долго.

полковник1
P.M.
26-8-2016 19:17 полковник1
Вы что - Бонку не верите?

а вы на его аву поглядите вы такому поверите? этак у него кожа сквозь сетечко продавится до яиц тоесть побрился увесь
Дык бороды носили...

ага, петр 1 был прекрастным учителем научил топором брится
На любой вкус и ценник был смешной.

ну а ща чо изменилось, для меня в автомагаз завозят лубой камень
С ножницами -та же история.

ножницы ваще весч наждачку 800 пострик раз десять и острые
IS90
P.M.
26-8-2016 20:15 IS90
епст
опаска труд вача б-у от 1000 до 3000 рэ стоит. пробовал не понравилось.
станок Т стоит рублей 30-50 и пачка рапиры или спутника 10 рэ. в пачке 10 лезвий- одно лезвие от 2-3 побривок до....
куда уж дешевле?
хозяйственным кстати не рекомендую- может рожа опухнуть.
Бонк
P.M.
26-8-2016 20:56 Бонк
Nick Brake:
Ну Вам же написали...

Вот это было излишне.
Не позволяю себе хамить, переходить рамки приличия.
Но есть недостаток - злопамятен...
Nick Brake
P.M.
26-8-2016 22:01 Nick Brake
Originally posted by Бонк:

Вот это было излишне.


А что так - правды про себя читать не любите?

Originally posted by Бонк:

Но есть недостаток - злопамятен...


Никогда первым не обсуждаю чужие недостатки.
Но раз уж Вы сами проявили инициативу - то могу Вас обрадовать: это не самый большой Ваш недостаток на форуме.

И Вы далеко не первый злопамятный на этом же форуме...

HighMan
P.M.
26-8-2016 22:51 HighMan
ну а ща чо изменилось, для меня в автомагаз завозят лубой камень

Отлично! Закажите тогда, пожалуйста Эшер (атрибутированный) 60-70х150-200х20-30мм, Charnley Forest такого же, примерно размера, Arkansas Norton true hard от 50х150х2.
Можно наш белоречит.
Эти камни лет 40 назад можно было купить в СССР. Сейчас их так де можно купить. Только кошелек должен быть толстым, причем толстеть он должен день ото дня. С каждым годом природные камни все дороже и дороже.

botanik
P.M.
26-8-2016 23:11 botanik
Originally posted by HighMan:

Закажите тогда, пожалуйста Эшер (атрибутированный) 60-70х150-200х20-30мм, Charnley Forest такого же, примерно размера, Arkansas Norton true hard от 50х150х2.
Только кошелек должен быть толстым, причем толстеть он должен день ото дня. С каждым годом природные камни все дороже и дороже.

В теме, посвященной экономии на бритье такой совет звучит несколько издевательски.

HighMan
P.M.
26-8-2016 23:19 HighMan
Да я глупость написал. Если бы Вы меня не процитировали, то удалил бы предыдущий пост.
полковник1
P.M.
26-8-2016 23:33 полковник1
вот вот начнется чей то срач вот вот . Бармен пиво сраками
дезерт игл
P.M.
27-8-2016 05:16 дезерт игл
Но их тоже проще выбросить и купить новые.

а с учетом Апекса и много дешевле...
чей то срач вот вот . Бармен пиво сраками

Тебе темное, светлое?
paradox
P.M.
27-8-2016 14:49 paradox
пробовал не понравилось.

золинген не пробовали?
OCTAGON
P.M.
27-8-2016 15:46 OCTAGON
Bolool:
Опасной бритвой и мылом. Чище не бывает

https://www.google.ru/#q=машинка+для+стрижки
HighMan
P.M.
27-8-2016 15:53 HighMan
дезерт игл:

Тебе темное, светлое?

Оригинальный Арех не оправданно дорог. Кетайский клон с говнокамнями можно взять за 1000р. По идее, даже камнями из комплекта можно пользоваться. Только их нужно выровнять. По времени это час, от силы.
Если покупать камни под Арех в барахолке, то по началу оторопь берет. Большинство камней стартуют от 1000р. Но это отличные природные камни. Бывают еще синтетики, но это распиленные дорогущие японские камни.
По большому счету, можно взять 3 камня (натуралы) вашита, хард арканзас, транслюцент арканзас. Обойдутся камни около 5 тыр. Их для подавляющего большинства заточек будет достаточно, да и хватит их на всю жизнь.

полковник1
P.M.
27-8-2016 15:56 полковник1
а вот что скажете за алмазные камни тоже вроде встречаются но живьем не видел
дезерт игл
P.M.
27-8-2016 16:13 дезерт игл
Оригинальный Арех не оправданно дорог.

да мне то по фиг, я обычной одноразкой неделю бреюсь и выкидываю в ведро, при их цене не вижу смысла париться с опаской.
Да и ТС известный набросчик дурацких тем, посему и отвечу также
"дешевле всего сунуть морду в паяльную лампу зажженую"
Трофель
P.M.
27-8-2016 20:40 Трофель

В теме, посвященной экономии на бритье

Бик одно лезвие.. чо мудритьто
дезерт игл
P.M.
27-8-2016 22:13 дезерт игл
чо мудритьто
#

скучно вот и ищут игрушки-ножики, пистолеты,часы, опасные бритвы просто у взрослых они дороже
Трофель
P.M.
27-8-2016 22:28 Трофель
дезерт игл:
просто у взрослых они дороже

Аа,спешат жить.. тоже таким был
HighMan
P.M.
28-8-2016 00:30 HighMan
полковник1:
а вот что скажете за алмазные камни тоже вроде встречаются но живьем не видел

Алмазных камней великое множество и ценой они не пугают.
У них есть один недостаток, который кроет все позитивные качества.
Этот недостаток: разрушение РК. Т.е. стойкость РК получается очень низкая. Точить придется очень часто и не просто править,а а точить.
Алмаз слишком твердый. Он раздирают сталь и оставляет за собой не только борозды, но и множество трещин. РК становится рыхлый и нож/бритва тупятся очень быстро.
Проблему решает "свободное зерно", но тут слишком много специфичный информации и по началу на нее можно забить.
Просто примите к сведению: алмазными брусками вы портите сталь.
За дополнительно информацией можете обратится с 224 раздел.
Я бы советовал: вашита, хард арканзас, арканзас транслюцент.
Такого набора камней хватит для подавляющего большинства нужд. Ножи будут радовать! Для бритвы этого маловато.
Но в любом случае, для старта этот сет из 3х камней, более чем замечательный.
В дальнейшем, если захотите добиться еще лучшего результата, понадобятся еще камни, но это уже для фанатов и влечет очень не малые финансовые вложения.
А се а вашита-хард-транслюцент вам хватит что бы все ваши ножи брили со страшной силой.
У эти камни масляные, т.е. используются с маслом. Они прекрасно работают на точилках типа Арех.
С ручной заточкой я бы не советовал заморачиваться. Слишком сложно и дорого. И по первому времени (эдак несколько лет) результат полученный на Арех будет сильно превосходить результат, полученный ручной заточкой.

PS Получилось как-то слишком категорично. Многие используют алмазные бруски и утверждают: The Best Of The Best. И это, отчасти, верно. В большинстве случаев алмазные бруски дадут результат быстрее других камней. Но тут, как я писал выше, в ущерб стойкости.
Потому я не советую, по началу, пользоваться алмазными брусками.
Исключением могут быть полевые условия. Нет времени долго мурыжиться с ножом. Нужно, что бы нож начал резать прямо сейчас!
В подобных условиях использование алмаза оправдано. Результат вы получите быстрее, пусть и в ущерб стойкости.
Домашнюю заточку лучше проводить без алмазных брусков.

полковник1
P.M.
28-8-2016 10:49 полковник1
яно сенкс
Лонжерон
P.M.
28-8-2016 11:21 Лонжерон
Originally posted by HighMan:

С ручной заточкой я бы не советовал заморачиваться. Слишком сложно и дорого.


Всё таки речь больше про правку. Заточка это с нуля, ну если мы не про заочной станок.
Я как ни странно научился очень качественно править ножи вручную, правой рукой держа под нужным углом нож, а левой правИло.
Двумя руками на закреплённой правИле не получается.
Хз, как у меня это получается, но получается хорошо. Некоторые ножи довожу до состояния "для побриться".
mura-nsk
P.M.
28-8-2016 11:23 mura-nsk
Трофель:

Аа,спешат жить.. тоже таким был

В смысле были взрослым?
А сейчас?
Помолодели?

полковник1
P.M.
28-8-2016 11:29 полковник1
Двумя руками на закреплённой правИле не получается.

вот окурат наоборот, сделал для камня этакую ванночку с отогнутым бортиком камень в ванночку бортиком в край стола и двумя руками вжик вжик
HighMan
P.M.
28-8-2016 13:11 HighMan
полковник1:

вот окурат наоборот, сделал для камня этакую ванночку с отогнутым бортиком камень в ванночку бортиком в край стола и двумя руками вжик вжик

Все очень индивидуально. Кто-то может работать лишь на лежащем камне. Кто-то может работать лишь навесу, держа камень в руке. Кто-то может обоими способами.
Я могу и так и так, но на лежачем камне мне удобнее.
Так же очень сильно отличается время для получения нужной моторики удержания угла. Мне понадобилось очень много времени.
Что касается тактильные ощущений, с помощью которых ловят угол, снова все индивидуально. Кто-то слышит и по характеру звука определяет когда подвод улегся на камне. Кто-то качанием ножа улавливает плоскость подвода. Я же оказался удивительно "деревянным". Ни хрена не слышу. Качания ни фига не чувствую. Но улавливаю угол по шкрябу подвода по камню.
Еще очень важный момент: руки при заточке должны быть расслаблены! А вот у меня, иногда, произвольно напрягается кисть правой руки, удерживающей нож. Так не правильно! Напряженная рука теряет тактильный отклик камня. Не удается контролировать давление.
Внимание! Главное правило заточки: НЕ ДАВИ!
Т.е. давить нельзя ВООБЩЕ! Вес самого ножа. Ваша рука только удерживает угол и совершает фрикции. С бритвой все еще сложнее. С углом меньше проблем, но вот к давлению требования еще жестче! Давить нельзя вообще. А на этапе доводки нужно даже чуть придерживать бритву.
Если заинтересовались заточкой, то очень советую посетить 224 раздел форума. Там собрано очень много информации. Вот только общаться там не возможно.
И еще очень важный момент! Не поленитесь и выровните ваши камни до максимально возможной плоскости. Результаты вас удивят. В 224 разделе есть огромная тема по выравниванию камней. Не пожалейте время и прочтите ее целиком. Получите очень много ценной информации.

Трофель
P.M.
28-8-2016 13:39 Трофель
mura-nsk:

В смысле были взрослым?
А сейчас?


Тока гдето в глубине..
А сейчас куда ни ткни..
полковник1
P.M.
28-8-2016 15:52 полковник1
Получите очень много ценной информации.

был я там, когда учился ножи точить много полезного узнал
Тока гдето в глубине..

меня сейчас жена называет ребенком с большим буем
Трофель
P.M.
28-8-2016 20:01 Трофель
Ребенок с большим эт почетно,тока бегать неудобно в чем семейном
полковник1
P.M.
28-8-2016 20:02 полковник1
ока бегать неудобно в чем семейном

неудобно бегать без чего то симейного, яйца с траектории сносят
Трофель
P.M.
28-8-2016 20:11 Трофель
Балтанка?Коленками сильней работай
полковник1
P.M.
28-8-2016 20:13 полковник1
ага попробуй в поворот входиш а яйца по прямой в силу инерции
Трофель
P.M.
28-8-2016 20:15 Трофель
Чащее разгружать.. и развесовку проверить.
полковник1
P.M.
28-8-2016 20:16 полковник1
можно но проще поес верности одеть
Трофель
P.M.
28-8-2016 20:20 Трофель
Не,набор веса нам не нать.. ониж весов неподъемных
полковник1
P.M.
28-8-2016 20:22 полковник1
зато яйца будут при теле а не болтатся где попало
Трофель
P.M.
28-8-2016 20:24 Трофель
И еще преть дюже.. не,хлопотно и потнички те.. ужасть.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Бритье. как сэкономить? ( 5 )