Guns.ru Talks
мужской разговор
Бритье. как сэкономить? ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AllBiBek
P.M.
26-8-2016 10:00 AllBiBek
Originally posted by дезерт игл:

не всегда.


В полевых и на штыке - без разницы, там любое похмелье за полчаса уходит. Лишь бы водички хватало. Остаётся только похмельная злость. Ну и опохмел спиртом, в котором растворена лошадиная доза кофе и сахара - это тоже свою роль играет, там и мёртвый вскочит.
полковник1
P.M.
26-8-2016 10:28 полковник1
mura-nsk:

Вот!
С Вашего позволения присвою себе это выражение, наиболее полно и чётко характеризующее бритьё опаской.

не скажите коллега, в бритье опасной бритвой есть свой цимис кожа после такого бритья как жопа у младенца

hirurg_zz
P.M.
26-8-2016 11:04 hirurg_zz
полковник1:

в бритье опасной бритвой есть свой цимис кожа после такого бритья как жопа у младенца

Именно. У опаски, при правильном подходе,- самое чистое бритье. Мне хватает на четверо суток до появления несанитарной щетины. Скобления одноразовым станком всего на двое суток.

Nick Brake
P.M.
26-8-2016 11:11 Nick Brake
Originally posted by Бонк:

Повеселило про ВЭБ. Особенно про пеньки


Ну да, Вы еще расскажите нам сказочку про то, что электробритвы не оставляют "пеньков".. .

Originally posted by Бонк:

Кожа мягкая и нежная должна быть у женщин, а не у мужиков.


Ага, и еще настоящий мужик должен быть вонюч, слегка выбрит и до синевы пьян.. .
Лонжерон
P.M.
26-8-2016 11:11 Лонжерон
Originally posted by hirurg_zz:

Скобления одноразовым станком всего на двое суток.


Если говорить про опасную, то упоминания об одноразовых вообще не уместны.
Только Мах, тем более фьюжн могут сравнится.
полковник1
P.M.
26-8-2016 11:11 полковник1
именно так, опасной двое суток станком каждое утро
почти аноним
P.M.
26-8-2016 11:51 почти аноним
в тему.
14+

Nick Brake
P.M.
26-8-2016 11:53 Nick Brake
Originally posted by Лонжерон:

Если говорить про опасную, то упоминания об одноразовых вообще не уместны.
Только Мах, тем более фьюжн могут сравнится.


Ну, одноразовые - это уже другая крайность.

Я одноразовыми пользуюсь только в поездках, если забыл или лень тащить из дома свою.
А дома повседневно уже 30 лет пользуюсь "Шиком" с двухлезвийными кассетами Ультрекс.

Кстати, до сих пор не понимаю, за каким хреном на них наклеивают эти дурацкие полоски с липкой фигней.. .
Толку от них никакого.. .

Вот с помазками мне не везет - один потерял в турпоходе (оставил на камне, когда брился), другой - в Москве у знакомых, когда останавливался переночевать.
В итоге плюнул, и теперь дома пользуюсь пеной (раз уж ее все равно дарят на 23 Февраля или на ДеньРож). )
А в поездках - просто наношу мыльную пену рукой.

hirurg_zz
P.M.
26-8-2016 12:01 hirurg_zz
Лонжерон:

Только Мах, тем более фьюжн могут сравнится.

Не знаю, по качеству бритья мне так однохренственно с нормальными неубитыми одноразками. Удобнее несколько, может быть быстрее, но не качественнее. А номальный в меру злой Т-станочек с приличными лезвиями по чистоте ощутимо делает все эти дофигалезвийные газонокосилки. А ведь есть еще Т-станочки с регулировкой угла и с косым резом.

hirurg_zz
P.M.
26-8-2016 12:11 hirurg_zz
Nick Brake:

Кстати, до сих пор не понимаю, за каким хреном на них наклеивают эти дурацкие полоски с липкой фигней.. .
Толку от них никакого.. .

Когда эта липкая полоска смачивается, она выделяет смазку, которая увеличивает скольжение кожи по задней кромке бреющей головки за лезвиями. Предотвращает образование складки кожи под лезвиями.

В первые разы немного улучшает чистоту бритья. Не сильно.

Nick Brake
P.M.
26-8-2016 12:18 Nick Brake
Originally posted by hirurg_zz:

Предотвращает образование складки кожи под лезвиями.


Спасибо, понятно.
HighMan
P.M.
26-8-2016 12:33 HighMan
mura-nsk:

Вот Вы много написАли, и абсолютно напрасно.
Потому, что можно просто купить в "Ножевой барахолке" б/у-шную заточенную и подготовленную к бритью опасную бритву по сходной цене.

В "борохолке" за дешево купить опасную бритву с хорошей заточкой? Насмешили. Считаете, что люди совсем не ценят свое время?
Нет, реально, конечно, купить бритву, которой можно побриться. Вот только удовольствия не получите ни какого. Вас это скорее отпугнуть от опаски.
Что бы получать удовольствие нужна КАЧЕСТВЕННАЯ заточка. А это долго и требует не малой кучи инвентаря (за безумную цену) и изрядного умения.
Да и одним ремнем не получится поддерживать остроту долго. На ремне ПРАВЯТ бритву, а не затачивают. Следовательно, через некоторое время потребуется ЗАТОЧКА.
Ко всему прочему, обычный ремень из штанов не подходит для правки. Нужны специальные ремни из особой кожи с очень тщательной выделкой. Стоят такие ремни.. . "Малость")) дороже того, который поддерживает ваши штаны.
От щетины, подготовки физиономии, ремня и качества стали бритвы Зависит Через какое время бритве потребуется заточка. Вот этот момент наступил и что делать дальше? Придется или искать мастера-заточника или отложить бритву, или точить самому.
Кстати, мастер-заточник подойдет не любой. Большинство вам просто угробить бритву. Нужен хороший мастер. Таких мастеров совсем не много. Уговорить его заточить бритву будет не так просто. Если все таки получится уговорить, то придется ждать, у мастера есть свои дела. Да и заплатить придется.
Можете сходить в заточный раздел и почитать об опасной бритве. Узнаете много нового.

И насчет того, что заточка - рутина.. . Нет. Это искуство! Это хобби. Это не малые деньги, затраченные на материалы. Это умение, освоение которого требует годы.
Можете поверить. Я знаю о чем пишу. Сам потратил не малую гору денег на камни и прочее. Сам "набивал руку" около трех лет. При этом хорошим заточником так и не стал.

Nick Brake
P.M.
26-8-2016 12:42 Nick Brake
Originally posted by Бонк:

Многолетний вибрационный массаж лица делает кожу более упругой, нет морщин,


Кстати, это довольно ловкий рекламный трюк!
Выдать самый главный недостаток вибрационных бритв (неприятную вибрацию, из-за которых многие, попробовав их, потом переходили на бритвы с вращающимися ножами), за мифическое достоинство!
Кто станет проверять - делает вибрационная бритва кожу более упругой, или нет!
полковник1
P.M.
26-8-2016 12:50 полковник1
Ага, и еще настоящий мужик должен быть вонюч, слегка выбрит и до синевы пьян.. .

в оригинале могуч, до синевы выбрит и вонюч
в тему.

зачед мужику
Лонжерон
P.M.
26-8-2016 13:03 Лонжерон
Originally posted by hirurg_zz:

с нормальными неубитыми одноразками

Ну вот реально не бреют и больно.
Originally posted by hirurg_zz:

номальный в меру злой Т-станочек с приличными лезвиями по чистоте ощутимо делает все эти дофигалезвийные газонокосилки


Всю рожу в своё время изцарапал. Ставил лезвия Матадор, и ещё какие то... импортные тоже.
И пробовал править дедовской машинкой специальной.
И станок у него супер был. Нифига. Вся морда в крови, или недовыбрив и приходится по полчаса возюкаться.
Перешёл на ЭБ - ничуть не лучше.
И тут подоспели Шиковские.
Процесс обрёл гармонию.
hirurg_zz
P.M.
26-8-2016 13:13 hirurg_zz
HighMan:

Да и одним ремнем не получится поддерживать остроту долго. На ремне ПРАВЯТ бритву, а не затачивают. Следовательно, через некоторое время потребуется ЗАТОЧКА.

Поправлю. Потребуется вероятно не заточка, а подточка. Если над опаской не изгаляться, она лет пятнадцать живет только на подточке при нормальном режиме бритья, скажем через день. Если опаска как фетиш, то будет жить вечно. Подточка делается на пастированном ремне и особой квалификации не требует. Заточка нужна при проблемах кромки - вызванных неаккуратным обращением - сколах, замятиях.

полковник1
P.M.
26-8-2016 13:16 полковник1
Подточка делается на пастированном ремне и особой квалификации не требует.

солдацкий кожанный извазюканый гоей подходит
почти аноним
P.M.
26-8-2016 13:21 почти аноним
Всю рожу в своё время изцарапал. Ставил лезвия Матадор

дальше можете не продолжать (с) Наполеон Бонапарт.
солдацкий кожанный извазюканый гоей подходит

так вот кто такие гои - кто ремнем правит
Ко всему прочему, обычный ремень из штанов не подходит для правки.

отец, пока бритву не украли, правил обычным ремнем. Висел в ванной.
hirurg_zz
P.M.
26-8-2016 13:22 hirurg_zz
Лонжерон:

Всю рожу в своё время изцарапал. Ставил лезвия Матадор, и ещё какие то... импортные тоже.

Ну не пошло значит, всякое бывает. Я нормально бриться станком научился месяца через 4. Это не опаска, но тонкости есть. Обычно, особенно после перехода с жилета, завышают угол и давят на станок. Также позволяют смещения поперек направления бритья, что на станке стопроцентный порез.

почти аноним
P.M.
26-8-2016 13:36 почти аноним
стопроцентный порез.

раньше, на советских станках передняя кромка станка была не совсем скользкая и натягивала кожу, уменьшая риск пореза.
поэтому я купил два металлических станка, пластик шиковский обхожу стороной.
HighMan
P.M.
26-8-2016 14:11 HighMan
hirurg_zz:

Поправлю. Потребуется вероятно не заточка, а подточка. Если над опаской не изгаляться, она лет пятнадцать живет только на подточке при нормальном режиме бритья, скажем через день. Если опаска как фетиш, то будет жить вечно. Подточка делается на пастированном ремне и особой квалификации не требует. Заточка нужна при проблемах кромки - вызванных неаккуратным обращением - сколах, замятиях.

Ну тогда уж не "подточка", а доводка. Все верно! Кроме ремня с пастой.
Дело в том, что паста "ГОИ" имеет разную "зернистость". и различается по номерам, от 1 до 4. В магазинах о зернистости не имеют ни какого представления. Для них это паста ГОИ и этим все сказано.
Нормальную пасту делают в Дзержинске. Она там отличается по номерам и по чистоте абразива. Однако тщательное выяснение тонкостей с их технологами выявило, что однорость их абразива не достаточна для бритвы.
Кроме того, не стоит забывать, что самая тонкая паста ГОИ - абразив. И "правка" на ремне с абразивом вам быстро разлахматит режущую кромку до такой степени, что "править" придется постоянно, даже в процессе бритья.
Далее, потребуется уже не правка, а полноценная заточка. Придется убирать много разлахмаченного "мяса".
Есть и еще один неприятный момент: на ремне с пастой вы постоянно заваливаете РК. Как бы, постоянно увеличивая угол.
Потому большинство знатоков пасту на ремне не используют.
Пасты, вообще, предназначены не для заточки, а для полировки. Это, как ни странно - разные процессы.
Не смотря на это, пасты могут применяться при заточке. Только не на ремне, а на притире. Впрочем мы уходим в дебри малоинтересные не специалистам.
В Дзержинске, кроме пасты ГОИ делают и алмазную пасту. У нее однородность абразива существенно выше.
Не смотря на то, что заточники начинают шипеть, как разозленные коты, при упоминании об алмазах (подразумеваются алмазные бруски), паста вполне пригодна для заточки и доводки.
Дело в том, что алмаз имеет самую высокую твердость. И это, в случае "закрепленного зерна", как на бруске, играет злую шутку. Алмазы раздают сталь и делают РК на много менее стойкой. Если же использовать свободное зерно (например, развести пасту до жидкого состояния и нанести на стекло) то зерна катаются и не так раздирают РК.
Именно, алмазными пастами на стекле, мне удалось произвести весь цикл заточки и доводки бритвы. При этом стойкость кромки оказалась на высоте.
Вот только повторить это сможет лишь опытный заточник. У не заточником ничего не получится. С камнями работать намного проще.
Кстати, той же пастой на стекле я как-то заточил 3 ножа. 2 на кухню и складень. Только кухонные ножи я не доводил на совсем уж мелком абразиве. Складе же прошел доводку на 0.5 мкм алмазах. После заточки все 3 ножа были предъявлены жене для резки мяса. Оба кухонная ей очень понравились, а складе она забраковала:
- Им не возможно резать мясо!
- Что, я его плохо наточил?
Вот тут ответ жены меня поразил.
- Он слишком хорошо наточен. Помидоры и овощи он режет потрясающе, а вот мясо не желает.
Она оказалась совершенно права. Тонкая доводка минимизировала "микропилу" на РК и нож перестал резать протягом. Зато он стал обалденное резать давлением.
Нож оказался заточенным как хорошая бритва: режет плохо, а бреет отлично.

hirurg_zz
P.M.
26-8-2016 14:27 hirurg_zz
HighMan:

Ну тогда уж не "подточка", а доводка. Все верно! Кроме ремня с пастой.
Дело в том, что паста "ГОИ" имеет разную "зернистость". и различается по номерам, от 1 до 4. В магазинах о зернистости не имеют ни какого представления. Для них это паста ГОИ и этим все сказано.
Нормальную пасту делают в Дзержинске.

Ну если финализировать заточку то это доводка, а так все таки подточка - или глубокая правка. Но не суть. Делается на покупном ремне, уже пастированном ремне, обязательно на колодке. Производитель, он зерно, и связывающее сам подберет, и кожу нормально отшлифует. Самоколхоз с ГОИ, да если еще на подвесном ремне - это действительно путь тут же отправить опаску на полную заточку.

Бонк
P.M.
26-8-2016 14:53 Бонк
почти аноним:
раньше, на советских станках передняя кромка станка была не совсем скользкая и натягивала кожу, уменьшая риск пореза

на старых советских станках передняя кромка вообще делалась в виде гребёнки


Nick Brake:
расскажите нам сказочку про то, что электробритвы не оставляют "пеньков"...

кому - вам? вас там много?
я говорю за себя самого, и вы говорите за себя

У меня после ВЭБ "пеньков" не остаётся
кожа гладкая, чистая
если пройтись станком после бритья ВЭБ, то станок ничего не сбривает

уметь надо пользоваться ВЭБ
как и любым инструментом

а высший пилотаж - стабильная "трёхдневная щетина"
у нас один парень так ходил
но чем он её поддерживал не выдал


HighMan
P.M.
26-8-2016 14:57 HighMan
hirurg_zz:

Ну если финализировать заточку то это доводка, а так все таки подточка - или глубокая правка. Но не суть. Делается на покупном ремне, уже пастированном ремне, обязательно на колодке. Производитель, он зерно, и связывающее сам подберет, и кожу нормально отшлифует. Самоколхоз с ГОИ, да если еще на подвесном ремне - это действительно путь тут же отправить опаску на полную заточку.

Во как! Не слышал о таком. Что бы искаропки был ремень с нанесенной пастой - не слышал.
Не подумайте, что я Вам не верю! Верю! Сам не видел, но вполне может быть. Однако мне кажется, что это решение для галочки. Типа брить то будет, хоть не очень хорошо и не слишком долго, но пригодно для тех, кто не желает делать хорошо.
Это как точилка для ножей протягом. Совершенно дикое изобретение убивающее РК. Зато после таких протягом нож начинает резать. Пусть совсем не долго, но режет.
Заточникам нож, после протяжной "заточки" можно не нести. Пошлют точить так и дальше или, в лучшем случае, в эротическое путешествие.
Тут нужен полноценный ремонт РК и спусков. Мяса снимать придется очень много.
Разных приспособ для быстрой заточки придумано огромное количество. Однако, нормальных заточных приспособ очень мало. И нормальные приспособы не гарантируют результат за несколько секунд. Они предполагают умение и не быстрый процесс.

полковник1
P.M.
26-8-2016 15:01 полковник1
Он слишком хорошо наточен. Помидоры и овощи он режет потрясающе, а вот мясо не желает

все верно, у нас как то заточнику знакомый хирург дал набор своих скальпелей заточить ну и забраковал в последствие именно по этой причине
У меня после ВЭБ "пеньков" не остаётся

при взгляде на твой аватар верю
Nick Brake
P.M.
26-8-2016 15:02 Nick Brake
Originally posted by Бонк:

кому - вам? вас там много?

Ну, в данный момент - трое (не считая Вас):
сейчас смотрят эту тему : Бонк , hirurg_zz , полковник1
А через минуту - полковник1 , Бонк , A.Wert , hirurg_zz , HighMan

А всего участников в теме - я не считал специально, думаю, с десяток. Вам мало?

Originally posted by Бонк:

У меня после ВЭБ "пеньков" не остаётся

Ну вот, сказочка и рассказана. А Вы боялись...
полковник1
P.M.
26-8-2016 15:05 полковник1
Однако, нормальных заточных приспособ очень мало

я одно время лански пользовал, но потом плюнул и стал рк делать и править в ручном режиме камушек-ножичек-вода
Nick Brake
P.M.
26-8-2016 15:10 Nick Brake
Originally posted by полковник1:

в оригинале могуч, до синевы выбрит и вонюч


В оригинале это две разных присказки.
Про синеву - еще дореволюционная. "Чем отличается кавалергард от гусара? (варианты - гусар от пехотного офицера, пехотный от артиллериста, морской от сухопутного) - Первый выбрит до синевы и слегка пьян, а второй пьян до синевы и слегка выбрит".
paradox
P.M.
26-8-2016 15:14 paradox
но чем он её поддерживал не выдал


это просто.
триммер.
hirurg_zz
P.M.
26-8-2016 15:17 hirurg_zz
Бонк:

на старых советских станках передняя кромка вообще делалась в виде гребёнки

По разному было, это называется с открытым и закрытым гребнем. С открытым гребнем станки более универсальные, больше диапазон выбора угла при бритье.

hirurg_zz
P.M.
26-8-2016 15:23 hirurg_zz
Nick Brake:

Первый выбрит до синевы и слегка пьян, а второй пьян до синевы и слегка выбрит".

Слегка выбрит, пьян до синевы - интеллект от Эдиты Пьехи до Иди ты на ...

Это про советского офицера и царского.

HighMan
P.M.
26-8-2016 15:28 HighMan
полковник1:

я одно время лански пользовал, но потом плюнул и стал рк делать и править в ручном режиме камушек-ножичек-вода

Я набивал руку для удержания угла около 2х лет. Но это, скорее всего я такой бестолковый.
Камушек-ножичек-вода несколько.. . упрощенная схема)
Камушки от 2х до 4х, в зависимости от состояния РК.
Ножик.. Ну да, к нему сложно что-то прибавить)
Вода.. Ну зависит от камня. Есть камни которые работают только с водой. Есть камни, которые работают и с водой и с маслом, а есть на которых только с маслом.
Ну тут целая наука. С нержавейки работают одни камни, эти же камни с "углеродкой" работают совсем плохо. Есть камни, которые отлично работают с углеродкой, но точить на них нержавейку - мучение.
Бывает "пересушеная" сталь, которая начинает выкрашиваться при доводке. Тут снова нужно изобретать.
Эксперименты с жидкостями порой дают удивительные результаты.
Еще работа с суспензией и на чистом камне.
Куча методик!
Мне однажды принесли нож из совершенно невнятно стали. Похоже на нержавейку, но с явными следами коррозии. Вот тут были пляски с бубном. Нож не доводится. Совсем! При самой бережной доводке начинает выкрашиваться РК. Я уж и угол увеличил - крошится и все тут. Победить эту беду я смог лишь на Dragon Tongue сначала с суспензией, потом на чистом камне с тончайшей пленкой из камфорного масла.
Когда вернул нож владельцу, он оказался в растерянности. Он и не предполагал, что этот нож возможно так заточить. Все его попытки приводили к явному выкрашиванию.
Если дома собрать все мои камни, то их все вместе и поднять не с первой попытки получится)) А уж считать во сколько они мне обошлись.. . Даже самому не хочется.
А если посмотреть по коллекциям камней мастеров-заточников, то моя коллекция покажется вовсе крошечной)
Иногда бывает забавно глянуть на себя стороны. Кручу в дрожащим руках какой-то темно серый кирпич и завистливо вопрошаю: и он обошелся всего в 800$ без доставки? Вот это я понимаю - ПОВЕЗЛО!

hirurg_zz
P.M.
26-8-2016 15:30 hirurg_zz
полковник1:

все верно, у нас как то заточнику знакомый хирург дал набор своих скальпелей заточить ну и забраковал в последствие именно по этой причине

А у меня так знакомый омоновец-снайпер скальпели своей даме -операционной - медсестре точил. Проверял на мокрых бинтах, грил как главное не переточить, а то потом скальпель на помойку.

Бонк
P.M.
26-8-2016 15:44 Бонк
Nick Brake:
Ну вот, сказочка и рассказана. А Вы боялись...

слабо

я электробритвой могу бриться с закрытыми глазами, досматривая последний утренний сон (в армии включил ночник, взял бритву на ощупь, и бреешься лёжа в дремоте),
а попробуйте подобное проделать опасной бритвой или станком.

Не надо ничего распаривать и держать угол.
Про "пеньки" только от вас услышал.

полковник1
P.M.
26-8-2016 15:47 полковник1
Камушки от 2х до 4х, в зависимости от состояния РК.

естестна, я просто упрощенно у меня от обычных точильных до обломков специальных циркулярных кругов они на ощупь плоскость гладкая почти как фарфор ну к статии фарфоровые чашки тож подходят
и он обошелся всего в 800$ без доставки? Вот это я понимаю - ПОВЕЗЛО!

боже упаси я не настоко камнефил и заточкофоб, просто люблю ножи доводить их остроту до того что бы резал волос не умею но до состояния хороше заточеного железа довожу, и уж Боже упаси держать камаз камней дома, вот лански мне не пошел, подарили на день рождения не имея понятьия для чего оно в результате там камни только для окончательной доводки с полировкой
скальпель на помойку.


я обычно на мокрой газете проверяю
HighMan
P.M.
26-8-2016 16:07 HighMan
hirurg_zz:

А у меня так знакомый омоновец-снайпер скальпели своей даме -операционной - медсестре точил. Проверял на мокрых бинтах, грил как главное не переточить, а то потом скальпель на помойку.

Если человек все делает правильно и проблема именно в том, что минимизируется "пила" на РК, то посоветуйте ему после доводки "до нерезанья" вернуться на предыдущий абразив и в пару легчайших движений (как при заточке) нанести "пилу" заново.
Это распостраненный прием.
Есть еще одна хитрость, только она не по доводке, а по черновой заточке/формированию подводов.
Не рекомендует на грубом образе выходить, непосредственно на РК. Потом намучаетесь. А закончить "обдир" до выхода на РК.
Сделать это не просто, особенно на грубом абразиве. Но есть хитрость! Обдираете и не заботитесь о выходе на РК. Как обдирка закончена берете камень с меньшим абразивом и легчайшими движениями "пытаетесь нарезать его на куски". Т.е. тупите РК. Этим вы уберете нежелательный выход на РК крупным абразивом.
Блин. С моей подачи, зафлудили тему заточкой)

PS Гребаный Т9!

Nick Brake
P.M.
26-8-2016 16:25 Nick Brake
Originally posted by Бонк:

я электробритвой могу бриться с закрытыми глазами,


Ну так Вы уникум!
Никто во всем мире так не умеет, только Вы!

Originally posted by Бонк:

Про "пеньки" только от вас услышал.


Я догадался. Вы ведь, небось, даже не знали, что у сеточки имеется толщина? Ну так теперь тоже будете знать!
E-Colt
P.M.
26-8-2016 16:26 E-Colt
HighMan:

И насчет того, что заточка - рутина.. . Нет. Это искуство! Это хобби. Это не малые деньги, затраченные на материалы. Это умение, освоение которого требует годы.
Можете поверить. Я знаю о чем пишу. Сам потратил не малую гору денег на камни и прочее. Сам "набивал руку" около трех лет. При этом хорошим заточником так и не стал.

И снова соглашусь.
Могу нормально заточить резец, сверло. Ножи категорически не даются. Китайская ножеточка точит лучше. Только ей и спасаюсь. Обдумываю идею накупить в "1000 мелочей" дешевых ножей по 30-50р (у них хорошая заводская заточка) и пользовать их до затупления, выбрасывать и покупать новые.
А уж бритвы точить, это вообще пипец. Почему раньше люди ходили к брадобреям? Бритвы, что ли, такие дорогие были, что не могли себе их позволить? Вовсе нет. Все просто: бриться несложно. Сложно бритву заточить и заправить. А брадобрей умел.
Так что сегодня опаска - это от лукавого.

Nick Brake
P.M.
26-8-2016 16:29 Nick Brake
Originally posted by hirurg_zz:

Это про советского офицера и царского.


Это все вторично. Дешевое подражание.. .
Бонк
P.M.
26-8-2016 16:55 Бонк
Nick Brake:

Я догадался. у сеточки имеется толщина? Ну так теперь тоже будете знать!

А вы будете знать, что кожа со щетиной - не твёрдая доска с торчащими палками, которые нужно срезать через сеточку.

Кожа упругая и подвижная, волосы тоже имеют определённую степень свободы, при нажатии на кожу сеточкой волосы "вылезают" и прекрасно сбриваются в ноль и глубже. Электробритвой с сеточкой при излишнем усердии даже можно порезаться, а это значит, что бритва сбрила участочек кожи.

Удивляюсь вашему упорству "охаивания" бритья с помощью вибрационной электробритвы с сеточкой. "Пеньки", понимашь.
Ну, не пошло оно у вас, или не подошло оно вам - ну, и ладно, брейтесь другим способом.
Чего ради вы пытаетесь убедить себя или других, что бритьё ВЭБ заведомо хуже других способов бритья?

Вот я не охаиваю опасную бритву или станок. Просто для меня бритьё станком или опасной бритвой более замороченное и длительное, менее удобное, чем бритьё ВЭБ. С ВЭБ я не заморачиваюсь с гелями-лосьонами. С ВЭБ мне удобно, комфортно, кожа чистая, здоровая.
Чего ещё желать?


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Бритье. как сэкономить? ( 4 )