Guns.ru Talks
мужской разговор
Последний солдат революции: 90 лет Фиделю Кастро! ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Последний солдат революции: 90 лет Фиделю Кастро!

СанСаныч69
P.M.
13-8-2016 12:19 СанСаныч69
Сегодня самому знаменитому кубинцу в мире исполняется 90 лет.

Кастро - ровесник Елизаветы II, но судьба его была куда более терниста, чем у английской королевы. Он заразил своим революционным огнем почти целый континент - ведь после победы революции на Кубе почти в каждом государстве Южной Америки к власти приходили левые.
Кастро пережил множество попыток покушения: по некоторым данным, их было более 600. В качестве орудия убийства предполагалось использовать даже отравленные сигары.
А сегодня в честь юбилея для Фиделя скрутили 90-метровую сигару, которая может попасть в Книгу рекордов Гиннеса, хоть сам Кастро бросил курить около тридцати лет назад.

585 x 397

------

"Нищета ведет к революции, а революция - к нищете... " (С)

Кто что думает по этому поводу?

Дипкурьер
P.M.
13-8-2016 12:32 Дипкурьер
Долгих лет, команданте!
BOLT2000
P.M.
13-8-2016 12:37 BOLT2000
Долгих лет, команданте!

С днём рожденья, команданте Фидель!
зы. последний из живых великих революционеров ХХ века.
hunterDLL
P.M.
13-8-2016 13:05 hunterDLL
Живой символ великой эпохи
Alex S
P.M.
13-8-2016 13:09 Alex S
Лучше бы все революционеры были бы садовниками и тихо выращивали цветы.
На Кубе не житуха, а жопа.
У нас тоже было время и народу полегло, несчитанно.
zajac34
P.M.
13-8-2016 13:41 zajac34
Что Тебе пожелать, Команданте Фидель?
Забей Ты на "получилось, что хотел/не получилось".
Что вышло - то вышло. И сделанного не изменить.
Но Тебе и твоим соратникам память потомков обеспечена на века.

До тех пор, пока все население планеты не утонет в пучине сытости и потребления, если это хоть когда нибудь произойдет, будут носить майки с ликом Эрнесто и помнить Тебя.

"Господа, если к Правде сятой мир дорогу найти не умеет,
Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой."

vladdrakon
P.M.
13-8-2016 14:22 vladdrakon
эль пуэбло унидо хамас сера венсидо!
Mastor
P.M.
13-8-2016 14:47 Mastor
Лучше бы все революционеры были бы садовниками и тихо выращивали цветы.
На Кубе не житуха, а жопа.

Там и до этого была жопа и вопрос когда была хуже вовсе не однозначен.

Ну вот к примеру о сем:

http://097mcn.livejournal.com/168484.html

У нас тоже было время и народу полегло, несчитанно.

Потому что тоже была жопа.. . Надеюсь в сказки про отличную жисть в РИ для всех слоев населения не верите?

Супрадин
P.M.
13-8-2016 15:27 Супрадин
Cuba - si! Yankee - no!

tref7
P.M.
13-8-2016 15:41 tref7
Кобзон-красава. Борода и автомат ему явно к лицу. И вновь продолжается бой.
Лонжерон
P.M.
13-8-2016 15:43 Лонжерон
Да, Великий человек!
Здоровья ему до смертного часа и бодрости духа и ясности ума.
carrier
P.M.
13-8-2016 15:45 carrier
Крутой дед,реально крутой,всех пережил.
Дипкурьер
P.M.
13-8-2016 16:16 Дипкурьер
Alex S:
Лучше бы все революционеры были бы садовниками и тихо выращивали цветы.
На Кубе не житуха, а жопа.
У нас тоже было время и народу полегло, несчитанно.

Молодой человек, делая безапелляционные, ошибочные утверждения, вы демонстрируете своё невежество.

Flerie
P.M.
13-8-2016 16:37 Flerie
Куба-любовь моя!No pasaran!!!


Трофель
P.M.
13-8-2016 17:04 Трофель
Живи и здравствуй!
BOLT2000
P.M.
13-8-2016 18:03 BOLT2000
.

Gets
P.M.
13-8-2016 18:36 Gets
Лучший мир возможен

- Как можно осознать себя революционером?
- В университете, куда я пришел, просто обладая мятежным духом и некоторыми элементарными идеями о справедливости, я стал революционером, я стал марксистом-ленинцем и приобрел чувства, в отношении которых я на протяжении лет имел привилегию никогда не почувствовать искушения, даже самого малого, когда-нибудь отказаться от них.
http://sovross.ru/articles/1440/25546

очень толкое и полезное интервью, особенно сомневающимся и молодым, ясность ума паражает и зашкаливает!

mr. K
P.M.
13-8-2016 19:08 mr. K
Здоровья Вам, уважаемый и незарастающей тропы к нерукотворному памятнику.
zhogl
P.M.
13-8-2016 19:24 zhogl
Отметился.
Выпью рюмку за здоровье деда.
zhogl
P.M.
13-8-2016 19:28 zhogl
Вот, выпил. Хорош коньяк!
Долгая лета!
ya.Rus-36
P.M.
13-8-2016 19:34 ya.Rus-36
el pueblo unido jamas sera vencido!
Бонк
P.M.
13-8-2016 20:10 Бонк
Они всё правильно сделали.
И за себя им не стыдно.
И люди их уважают.
Они уже вошли в Историю. Со знаком плюс.
Duga
P.M.
13-8-2016 20:39 Duga
Для симметрии восторгов.



click for enlarge 1376 X 900 388.0 Kb
click for enlarge 991 X 726 240.5 Kb

Два десятилетия назад в разгар антиправительственных беспорядков на Кубе Фидель Кастро заявил, что 'те, кто хочет покинуть страну, могут это сделать', указывая тем самым на то, что его войска не будут этому препятствовать. Более 35 тысяч человек воспользовались этой возможностью, большинство из них уехали в США. Мужчины, женщины и дети на самодельных лодках и плотах отправились во Флориду.
click for enlarge 991 X 664 401.4 Kb

Кубинцы на самодельной лодке направляются из Гаваны во Флоридский пролив США, 13 сентября 1994.

Alex S
P.M.
13-8-2016 20:43 Alex S
Дипкурьер:

Молодой человек, делая безапелляционные, ошибочные утверждения, вы демонстрируете своё невежество.


Хорош необоснованные вбросы делать.
Я постарше буду.
Вы на Кубе были?
Хорошо еще, что у нас до такой нищеты не довели.

Sobaka1970
P.M.
13-8-2016 20:43 Sobaka1970
tref7:
Кобзон-красава. Борода и автомат ему явно к лицу. И вновь продолжается бой.

Скорее чехословацкий пистолет-пулемёт.

Alex S
P.M.
13-8-2016 20:49 Alex S

Был в музее Че.
Вышел оттуда с четким пониманием,
что это был чел, как у нас народовольцы.
Его Фидель министром назначил, но он на
все забил и поехал воевать во имя распространения коммунизма.
Duga
P.M.
13-8-2016 21:09 Duga
Бонку. О пользе курения .
Кубинский лидер категорически не хотел, чтоб генсек его 'осчастливил' своим 'фирменным' поцелуем, а потому нашел крайне простое и действенное решение - на встречу к Леониду Ильичу Фидель Кастро явился с зажжённой сигарой во рту.

И не выпускал ее до конца встречи. А как целоваться с дымящей сигарой?


Read more at http://sila-znaniy.com/fidel-kastro-uklonyalsya-ot-potseluev-b/#6KS2xhZjAtGxhE5y.99

click for enlarge 999 X 820 208.1 Kb

click for enlarge 880 X 733 168.5 Kb

Супрадин
P.M.
13-8-2016 21:49 Супрадин

wolfo
P.M.
13-8-2016 22:19 wolfo
Хэпибёздэйфидель!
Бонк
P.M.
13-8-2016 22:26 Бонк
Alex S:
Вы на Кубе были?
Хорошо еще, что у нас до такой нищеты не довели.

Простоте быта способствуют благодатный климат и менталитет местного населения.
В Индии также можно прекрасно жить в одной набедренной повязке, есть бананы с ветки, из имущества иметь одну лишь кружку.

Alex S
P.M.
14-8-2016 10:17 Alex S
Бонк:

Простоте быта способствуют благодатный климат и менталитет местного населения.
В Индии также можно прекрасно жить в одной набедренной повязке, есть бананы с ветки, из имущества иметь одну лишь кружку.


Совершенно в доску верно.
В землянках они не хивут, в мазанках тоже.
А был бы климат, как у нас, они бы жировали, ели от пуза и ездили на Бентли?
Я такой жизни, как у них, не хотел бы.
Нищета жуткая.
Разве не коммунисты все это сотворили?
У нас почти такая же муйня была.
Должны были на самолете лететь на экскурсию, пришло известие,
экскурсия отменяется, Фидель (так экскурсовод называл все руководство)
забрал для своих нужд.
Хорошо, не отменили, дали вертолет.
Путешествие, надо сказать, было стремное.
В целом жалею, что туда ездил, очень дорого, а сервис на эти деньги никак не тянет. Лучше бы в Доминикану слетал.

ЯРЛ
P.M.
14-8-2016 10:39 ЯРЛ
А как после свержения Батисты Фидель попал под влияние Какурузника? Ему, что США не были идеологически ближе?
Бонк
P.M.
14-8-2016 10:56 Бонк
Alex S:
Нищета жуткая.
Разве не коммунисты все это сотворили?

Про нищету жуткую - это взгляд.. . европейца.
А те, кто живёт в расслабляющем тёплом климате, думают по другому.
Таких мест на Земле полно.
Климат райский - никакого развития, по нашим меркам "нищета жуткая", а им в раю и так хорошо. Коммунисты, капиталисты - да пофиг...

Возьмите Ямайку.
Такой же климат. Никаких коммунистов. Нищета жуткая.
А населению пофиг - курят ганджубас и клали на всё...
Климат и менталитет...

Колумбия. Ноль коммунистов. Наркокартели, нищета и преступность.
Всё это в реальном раю.
Каньо-Кристалес, второе название - река Пяти Цветов, третье - Жидкая Радуга.

click for enlarge 960 X 500 283.4 Kb
click for enlarge 1024 X 684 426.5 Kb
click for enlarge 1024 X 463 331.9 Kb

полковник1
P.M.
14-8-2016 10:56 полковник1
Кто что думает по этому поводу?
чо тут думать, кастро зам чегевары, просто че слишком неусидчивый, ему скучно руководить страной, спихнул руководство на кастро а сам побежал дальше воевать
Ему, что США не были идеологически ближе?

идеологически та может и ближе, токо сша бросилось восстанавливать статус кво, фидель же первым дикретом всю собственность и заводы нацианализировал, естестна сша возмутились, а в случае их победы фиделя ждал либо срок либо стул, а кто мог противостоять сша вот он ссср и тут как тут
Alex S
P.M.
14-8-2016 11:19 Alex S
Бонк:

Про нищету жуткую - это взгляд.. . европейца.
А те, кто живёт в расслабляющем тёплом климате, думают по другому.
Таких мест на Земле полно.
Климат райский - никакого развития, по нашим меркам "нищета жуткая", а им в раю и так хорошо. Коммунисты, капиталисты - да пофиг...

Возьмите Ямайку.
Такой же климат. Никаких коммунистов. Нищета жуткая.
А населению пофиг - курят ганджубас и клали на всё...
Климат и менталитет...

Колумбия. Ноль коммунистов. Наркокартели, нищета и преступность.
Всё это в реальном раю.
Каньо-Кристалес, второе название - река Пяти Цветов, третье - Жидкая Радуга.


Я в Колумбии и Ямайке не был.
Но там наверное есть богатые и дома, и машины, и одежда.
На Кубе я такого не видел.
Про красоту я не писал, на Кубе красоты полно.
Там я кстати плавал с барракудой, а потом прочитал, что
больше всего смертей от их укусов.
Самого крутого кубинца я видел в отеле, это был
чел, который путевки впаривал. Учился у нас, хорошо говорил по русски,
только я его все время подкалывал нашими поговорками, пословицами
и всякими словами типа тютелька в тютельку.
Ему очень нравилось познавать забытое старое.
Чел давно за 50, а то и 60. Хорошо одет, кожанный портфель,
ручка Паркер позолоченная, часы (в них не разбираюсь правда),
Пежо 10 летнее. Это был крутой перец.
Alex S
P.M.
14-8-2016 11:23 Alex S
полковник1:
чо тут думать, кастро зам чегевары, просто че слишком неусидчивый, ему скучно руководить страной, спихнул руководство на кастро а сам побежал дальше воевать

Че вообще аргентинец был. Как он мог управлять Кубой?
Фидель его назначил каким то министром.
Транспорта вроде.

Лонжерон
P.M.
14-8-2016 11:37 Лонжерон
Originally posted by Alex S:

Но там наверное есть богатые и дома, и машины, и одежда.
На Кубе я такого не видел.


Не внимательно смотрели, значит.
Я был дважды. Особенно по экскурсия не катался, работал.
Нормальные люди. Кто работает, тот имеет.
Основной контингент привык жить "с пальмы". Менталитет такой.
Лень. Потому и потребности.
Жили бы наши вологодские так, давно бы повымерли.
Я в Кубу влюбился.
Жаль, если они опять по нашему раздолбайству и недогляду, некогда сейчас, а надо бы, от нас отвернутся
Alex S
P.M.
14-8-2016 11:42 Alex S
Лонжерон:

Не внимательно смотрели, значит.
Я был дважды. Особенно по экскурсия не катался, работал.
Нормальные люди. Кто работает, тот имеет.
Основной контингент привык жить "с пальмы". Менталитет такой.
Лень. Потому и потребности.
Жили бы наши вологодские так, давно бы повымерли.
Я в Кубу влюбился.
Жаль, если они опять по нашему раздолбайству и недогляду, некогда сейчас, а надо бы, от нас отвернутся

Я внимательно смотрел и много катался.
На автобусе ездил в Тринидад.
Везде трущобы.
Это я про житье-бытье. Там конечно есть зажиточные люди, но их мало, я их не видел. Кондеи в эту жару не у всех есть.
А мест красивых полно, природа прикольная.
Влюбиться можно, но я не влюбился.
Очень дорого все.
Поездка на 2-х на майские на 9 дней вышла, как 4-ре раза
в Польшу на Мазуры съездить и на кораблях покататься.
Если бы знал, лучше бы 4-ре раза не Мазуры съездил, в Польшу.

Alex S
P.M.
14-8-2016 11:51 Alex S
Zzander:
Товарищ Че был Президентом Национального банка и Министром промышленности. Не справился. Речь Фиделя "История меня оправдает" в СССР полностью не публиковалась.

Ну или так. Короче был министром. Писал по памяти, в вики не смотрел.))))

Mastor
P.M.
14-8-2016 12:04 Mastor
Нищета жуткая.
Разве не коммунисты все это сотворили?

Там и до революции была жуткая нищета. Чуть от мафиозных игорных и развлекательных заведений в сторону и тут же эта самая жуткая нищета.

В остальном же при чем тут коммунисты?

Кто давил Кубу экономически?

"6 июля 1960 года - правительство США приняло закон о сокращении импорта кубинского сахара в США[2]. Кроме того, США поставили перед Канадой, другими странами-союзниками по блоку НАТО и Японией вопрос о "солидарных действиях в отношении Кубы", которые включали сокращение закупок кубинского сахара и прекращение поставок на Кубу "стратегических материалов"[3]

24 августа 1960 года сенат США одобрил поправку к закону 'Об иностранной помощи', которая устанавливала, что всякое государство, которое будет оказывать Кубе экономическую помощь или продавать ей оружие, лишится американской помощи[4].

3 сентября 1960 года США установили запрет на продажу Кубе грузовиков, джипов, запасных частей к ним, а также 'других товаров, которые могут быть использованы в военных целях'[4].

10 октября 1960 года США установили полное эмбарго на поставки Кубе любых товаров (за исключением продуктов питания и медикаментов)[4].

В феврале 1962 года под давлением США Куба была исключена из Организации американских государств[5].

В октябре 1962 года корабли военно-морского флота США установили военно-морскую блокаду Кубы[6] в виде карантинной зоны в 500 морских миль (926 км) вокруг берегов Кубы, блокада продолжалась до 20 ноября 1962 года.

8 февраля 1963 года в США был принят закон 'Cuban Assets Control Regulations'.

26 июля 1964 года под давлением со стороны США Организацией американских государств были введены санкции против Кубы. В 1975 году состоялось консультативное совещание министров иностранных дел ОАГ, которое 29 июля 1975 года приняло решение об отмене антикубинских санкций.

С 1966 года введён запрет на посещение Кубы для граждан США. В настоящее время американцам запрещено совершать какие-либо сделки на Кубе (например, тратить каким-либо образом деньги) без специального разрешения[7]. Граждане США могут нарушить запрет, посетив Кубу с территории Канады или Мексики, и скрыть факт посещения, так как кубинские власти не проставляют штамп в паспорте, однако злостным нарушителям грозят тюремное заключение сроком на 10 лет и крупные штрафы[8].

1 марта 1982 года США объявили Кубу 'страной-спонсором терроризма' и дополнительно ужесточили санкции в отношении Кубы.

В октябре 1989 года сенат США принял поправки в законодательство, направленные на ужесточение экономической блокады Кубы[9].

В октябре 1992 года США ужесточили экономическую блокаду Кубы, приняв дополнительные санкции против Кубы (Cuban Democracy Act).

Американским компаниям в третьих странах запрещено сотрудничать с кубинскими компаниями, компаниям третьих стран запрещено экспортировать в США продукцию кубинского производства или продукцию, содержащую кубинские компоненты.

12 марта 1996 года Конгресс США принял закон Хелмса-Бёртона, предусматривающий дополнительные санкции против иностранных компаний, торгующих с Кубой. Судам, перевозящим продукцию из Кубы или на Кубу, запрещено заходить в порты США.

В 2000 году конгресс США принял решение использовать 'замороженные' в США счета кубинской телефонной компании 'Empresa de Telecomunicaciones S.A.' для 'компенсации жертвам кубинского терроризма'. По кубинским данным, за время с 1964 по 1999 годы на этих счетах должно было накопиться около 120 млн долларов. После принятия конгрессом этого решения правительство Кубы немедленно заявило, что это грабеж, и в октябре 2000 года был дополнительный 10-процентный телефонный налог, который должен остаться, 'пока кубинские деньги, противозаконно замороженные США, не вернутся на Кубу полностью с соответствующими процентами'. Поскольку американские телефонные компании не стали выплачивать данный налог, правительство Кубы приняло решение об отключении с 15 декабря 2000 года телефонных линий, связывающих Кубу и США[10].

В октябре 2003 года президент США Джордж Буш объявил о ужесточении экономических санкций против Кубы: c целью 'ускорить появление новой - свободной и демократической Кубы', США значительно ужесточат контроль над соблюдением гражданами США запрета на туристические поездки на Кубу, ввоз туда денег и вывоз оттуда товаров; также, по распоряжению Буша была создана 'Комиссия по оказанию содействия свободной Кубе'. Кроме того, Буш сообщил, что с 20 мая 2003 года вдоль границ Кубы начал полеты спецсамолёт ВВС США 'Командер соло', оборудованный аппаратурой, позволяющей преодолевать систему глушения американской пропаганды[11][12].

В июне 2004 года США ужесточили ограничения на посещение своими гражданами Кубы (согласно новым нормам, разрешенный раз в три года визит гражданина США на Кубу не может продолжаться более 14 дней. При этом в день американцу разрешается тратить не более 50 долларов на человека, а передавать своим близким, постоянно проживающим на Кубе, гражданам США разрешено не более 1200 долларов в год)[13]. В октябре 2004 года США ввели дополнительные запреты на приобретение кубинских сигар (импорт кубинских сигар полностью запрещен, за нарушение установлен штраф до 250 тысяч долларов для частных лиц и до 1 миллиона долларов для компаний. Нарушители также могут быть подвергнуты тюремному заключению сроком до десяти лет. Помимо этого гражданам США запретили покупать и даже курить кубинские сигары не только на территории США, но и во всем мире)[14].

В апреле 2005 года в Вашингтоне президент США Дж. Буш и президент Украины В. А. Ющенко подписали совместное заявление "Повестка дня нового века для украинско-американского стратегического партнерства", в котором Украина принимала на себя обязательства "поддерживать продвижение свободы в таких странах как Белоруссия и Куба". Вслед за этим, правительство Кубы направило ноту протеста в МИД Украины. 7 апреля 2005 официальная делегация республики Куба во главе с замминистра внутренних дел страны Эумелио Кабайеро в срочном порядке прервала визит на Украину и вернулась на родину[15].

В феврале 2008 года правительство США сделало заявление, что США не собираются отменять экономическое эмбарго в отношении Кубы в связи с уходом в отставку кубинского лидера Фиделя Кастро. Сроки окончания экономической блокады не назывались ('Я с трудом могу представить, чтобы это случилось в обозримом будущем', - заявил заместитель госсекретаря США Джон Негропонте)[16]."

Ну вот вы к примеру живете в "нашей деревне", где все коммунисты, а вы считаете что коммунисты всегда и во всех бедах виноваты и не скрываете этого. И представим что коммунисты не расстреляли вас за это, и даже не посадили но ввели против вас санкции.
Лишили вас возможности продавать свой труд, помощи, общения и т.д. и т.п.
Вы пытаетесь работать что то к примеру нужное произвести, а у вас это никто не купит и окажитесь вы вдруг в жуткой нищете, а потом и вообще ноги протянете.
Вот вам весь расклад.
Да в истории с Кубой помимо США и их сателлитов гноящих оную на корню, у Кубы была поддержка правда далекая из другой части света, но была.
Так что ваши заявления на тему что мол потому что коммунисты потому и нищета - чушь, как и чушь то что нам втирали много лет про развал союза якобы из за нежизнеспособности социализма.
Если вас будут пи... дить то вы тоже можете стать нежизнеспособным, так и тут, сам по себе без внешних врагов такого уровня социализм даже построенный у нас в отдельно взятой стране вполне себе жил бы и СССР не развалился бы и поныне, а вот с врагами такого уровня и плюс с иудами партфункционерами внутри при сложившихся обстоятельствах оказался развален.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Последний солдат революции: 90 лет Фиделю Кастро! ( 1 )