Guns.ru Talks
мужской разговор
Пропавший без вести. ВОВ. Нужна помощь. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
beehunter
P.M.
24-2-2017 19:06 beehunter
Н.Валерич:
Забыл предупредить .
Как-то самостоятельно "лазил" по всяким ресурсам касающихся "списков павших" , дык нахватался немерянное кол-во "барбосок-мандавошек" что товарищ запарился их выводить из "компа" .

И это верно. Лечить от вирусов не умею. Просто переустановил винду.
Лонжерон
P.M.
24-2-2017 19:08 Лонжерон
У жены дед пропал без вести в ноябре 41-го. Последнее письмо бабушка получила от него из Н.Новгорода, где, наверное формировали часть.
Сама посылала несколько запросов, потом уже перестала. Я попробовал как то найти, тоже ничего.
Если кто будет смотреть, может попадётся
Галкин Сергей Карпович 1902 г.р. призывался из Красногорска.

поправка.
Не в августе, а в ноябре.
1902 г.р.

beehunter
P.M.
24-2-2017 19:16 beehunter
Лонжерон, Вас тоже касается.
Домовой_06:
нужно расширять поиск и лопатить результаты вручную. .
Если в РМ черкнёте, могу попробовать.

Домовой_06
P.M.
24-2-2017 19:27 Домовой_06
Лонжерон:
У жены дед пропал без вести в августе 41-го. Последнее письмо бабушка получила от него из Н.Новгорода, где, наверное формировали часть...
Если было письмо, то должен быть номер полевой почты, которую можно по справочнику на солдат.ру сопоставить с подразделением, где он служил.
Лонжерон
P.M.
24-2-2017 19:39 Лонжерон
Originally posted by Домовой_06:

Если было письмо, то должен быть номер полевой почты

Было письмо, но... сплыло.
Fat.373
P.M.
24-2-2017 22:20 Fat.373
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7831574
Галкин.
Лонжерон
P.M.
24-2-2017 23:18 Лонжерон
Fat.373:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7831574
Галкин.

Спасибо! Эту инфу я тоже нарыл, правда дольше искал.
А вот где, так и осталось неузнанным.

Домовой_06
P.M.
25-2-2017 12:59 Домовой_06
Лонжерон, по призванным в начале войны крайне сложно найти что-то ещё сейчас. И так будет до тех пор, пока не будут оцифрованы и не размещены в свободном доступе:
"а) книги учёта рядового и сержантского состава в/ч всех видов и подчинённостей;
б) приказы по личному составу в/ч;
в) финансовые документы в/ч по выплате денежного содержания;
г) списки и книги учёта потерь л/с непосредственно из фондов в/ч;
д) списки л/с маршевых батальонов и рот пополнения из запасных частей, возможно, собранные централизованно в ЦАМО РФ (всего запасные части РККА отправили на фронт за 1941-45 гг. не менее 16 млн военнослужащих);
е) документы военкоматов по призыву до войны, мобилизации во время войны и отправке в в/ч почти 35 млн чел., извещения о судьбах военнослужащих (в России - 12,1 млн), переписка по розыску". (с) soldat.ru

Лонжерон:
Было письмо, но... сплыло.
По ссылке, что Fat.373 привёл, в анкете она не указала, что было письмо. Жаль.

Fat.373:
... Направил порядка 10 запросов, ответов не дождался...
Ну, запросы это на 90% бестолковая работа, но от военкомата я смог получить кроме плохо отксеренных страниц местной Книги Памяти (которая у меня в оригинале есть) ещё и похоронку на одного из дедов, что тоже неплохо.
tref7
P.M.
25-2-2017 13:39 tref7
А смысл поиска пропавших без вести? Скорее всего убит в бою и даже не похоронен. У меня несколько дедов двоюродных пропали без вести, брат родного деда в первый же день прибытия на фронт. В ОБД отмечена причина выбытия-"пропал без вести". И много-много таких листов с фамилиями. В графе причина выбытия-то же, то же, то же и дата одна и та же. Я погуглил ту дивизию, в которой воевал мой дед, через полгода, в феврале сорок второго была расформирована в связи с потерями. Я когда недавно Никулина читал. про 88 СД думал и деда моего.
Лонжерон
P.M.
25-2-2017 14:31 Лонжерон
Originally posted by tref7:

Скорее всего убит в бою и даже не похоронен


Тут была надежда, что отправили в Горький в учебку, на сапера, но скорее всего кинули их не доезжая сразу в котел.
Домовой_06
P.M.
25-2-2017 14:54 Домовой_06
tref7:
А смысл поиска пропавших без вести? Скорее всего убит в бою и даже не похоронен...
Да, может быть и так. Один из моих пропал в заключительной фазе Любаньской операции, я был в том месте, где это случилось. Второй тоже пропал, но есть у меня намётки, что на самом деле он попал в госпиталь, где и скончался, место захоронения известно. Нужно только дополнительно подтвердить бы.

tref7
P.M.
25-2-2017 16:39 tref7
Originally posted by Домовой_06:

Один из моих пропал в заключительной фазе Любаньской операции,

Один из дедов по матери пропал без вести о2.о8.42. в тех краях. 44СД. Сейчас начал гуглить про эту дивизию-без стакана не разобраться даже в этом.
Домовой_06
P.M.
25-2-2017 19:48 Домовой_06
tref7:
Один из дедов по матери пропал без вести о2.о8.42. в тех краях. 44СД. ..
Надо определить в каком именно подразделении дивизии он был и по журналу боевых действий смотреть где оно находилось в эту дату.

андрэ
P.M.
25-2-2017 20:04 андрэ
А смысл поиска пропавших без вести?

и вы еще при таких вопросах своей верой при случае козыряете... сам то русский?
tref7
P.M.
25-2-2017 23:04 tref7
Originally posted by андрэ:

своей верой при случае козыряете.


андрэ, ругаться с Вами я не намерен, перед Вами я ничем не козырял. Адекватные камрады поняли адекватно.
Обозначенные в списке безвозвратных потерь, как "без вести пропавшие" именно таковыми и считаются и места -захоронений не указаны. Поэтому мои поиски ни к чему не привели.
Originally posted by андрэ:

сам то русский?


Русский, а чо?
андрэ
P.M.
25-2-2017 23:11 андрэ
Обозначенные в списке безвозвратных потерь, как "без вести пропавшие" именно таковыми и считаются и места -захоронений не указаны. Поэтому мои поиски ни к чему не привели.

иногда бумага бессильна и приходится уповать на ребят с лопатой и щупом.как ни странно иногда везет.. .
Адекватные камрады поняли адекватно.

за других не стоило бы... .
андрэ
P.M.
25-2-2017 23:12 андрэ
Русский, а чо?

тогда может слышали -некто Суворов сказал-война не окончена,пока не похоронен последний солдат... .
андрэ
P.M.
25-2-2017 23:15 андрэ
иногда в поисках здорово помогают награды-если конечно боец успел их получить.идентификация тогда куда проще.
tref7
P.M.
25-2-2017 23:16 tref7
Originally posted by андрэ:

иногда бумага бессильна и приходится уповать на ребят с лопатой и щупом.как ни странно иногда везет.. .


Дык те данные обнародуются где-то. Пензенские поисковики в наших краях за последние пять лет подняли много останков наших бойцов. Некоторых и личности установили.
У меня в деревне во дворе жилого дома на соседней улице двоих бойцов откопали. Один вроде со смертником был.
андрэ
P.M.
25-2-2017 23:53 андрэ
Один вроде со смертником был.

бумажки теперь практически не читаются-это уже уникальные случаи.данные собственно нигде кроме как в местном военкомате почти не обнародуются-ненать никому.но поисковики люди хорошие-сами родственников бойца ищут.так говорите-не надо?
Домовой_06
P.M.
26-2-2017 01:16 Домовой_06
tref7:
... Пензенские поисковики в наших краях за последние пять лет подняли много останков наших бойцов...
С медальонами беда была. А те, кто маршевыми ротами накануне наступления пришли и полегли наследующий день, наград не имели...
beehunter
P.M.
26-2-2017 03:47 beehunter
Домовой_06:
С медальонами беда была. А те, кто маршевыми ротами накануне наступления пришли и полегли наследующий день, наград не имели...

и медальонов.
Alexander_SAS
P.M.
26-2-2017 05:33 Alexander_SAS
https://www.youtube.com/watch?v=vIFUfjs0-5c&list=PLv5NmFGsAaRbGfI-7X_xnfeNVPQOc3HRx
Гляньте, видео, оно того стоит, также у этого же человека есть другие видео, по теме именно поиска информации по пропавшим в войну.
tref7
P.M.
26-2-2017 08:24 tref7
андрэ:

так говорите-не надо?
Не надо жонглировать моими словами. Если есть возможность узнать, где похоронен родственник-почему бы и нет? А на ОБД найти данные, если пропал без вести-невозможно. Я почему то уверен, что в той мясорубке, что была в начале августа сорок первого у ст. Лоухи вряд ли моего двоюродного деда даже похоронили. И тут можно надеятся только на удачу.

Лонжерон
P.M.
26-2-2017 08:57 Лонжерон
наград не имели...

наград не имели...

Именно.
Два момента.
Первый, обнаружил самолично черепок под кустом. Было еще в далёких 70-х.
Прикопал, как умел, сообщил в ближайшем с.с. Что дальше не знаю.
Второй.
Друг купил дом под Завидово. Бабушка соседка рассказывала -вот там, сынок, нетроганное поле. Всех прикопали. Вместях. И немцев и наших. Больше тут никто не смотрел.
андрэ
P.M.
26-2-2017 09:31 андрэ
помимо наград неплохо помогают надписи,нацарапанные на личных металлических вещах бойцов-ложки,котелки,фляжки,расчески..
Лонжерон
P.M.
26-2-2017 09:40 Лонжерон
Так знать бы где искать.

И по сс. Кто их знает, что они там сделали.. ?

андрэ
P.M.
26-2-2017 10:57 андрэ
Так знать бы где искать.

Бабушка соседка рассказывала -вот там, сынок, нетроганное поле. Всех прикопали. Вместях. И немцев и наших. Больше тут никто не смотрел.

правда бабушка забыла сказать что поле после этого лет 50-60 пахалось... .
tref7
P.M.
26-2-2017 14:08 tref7
Originally posted by андрэ:

правда бабушка забыла сказать что поле после этого лет 50-60 пахалось....



Пару лет назад на колхозном поле рядом с моей деревней поисковики подняли нашего бойца и немецкого гренадёра.
Лонжерон
P.M.
26-2-2017 14:40 Лонжерон
Originally posted by андрэ:

абушка забыла сказать


Не забыла.
Я ж специально указал местность. Ни разу не пахалось
андрэ
P.M.
26-2-2017 19:20 андрэ
Я ж специально указал местность. Ни разу не пахалось

это врятли.не бывает таких полей-тока если степь.
Лонжерон
P.M.
27-2-2017 10:34 Лонжерон
Originally posted by андрэ:

не бывает таких полей-тока если степь.


Ещё раз.
Завидово
андрэ
P.M.
27-2-2017 11:56 андрэ
Ещё раз.
Завидово

ни о чем не говорит.местом для барских охот стало значительно позже войны.
Лонжерон
P.M.
27-2-2017 14:13 Лонжерон
Originally posted by андрэ:

ни о чем не говорит.


Так что спорите тогда?
Там с 30-х годов уже отдельная территория была.
андрэ
P.M.
27-2-2017 15:11 андрэ
Там с 30-х годов уже отдельная территория была

это вовсе не означает чтополе не пахали.иначе на каком основании оно до сих пор поле?больше того-что там было с 1951 по 1960?
Лонжерон
P.M.
27-2-2017 16:37 Лонжерон
Вот вам надо в башку наступать, или как?
Не пахали. Для вас это как? Просто не пахали. Ю
андрэ
P.M.
27-2-2017 20:30 андрэ
Не пахали. Для вас это как? Просто не пахали.

хотите фокус?возмите какого нибудь дружка с металодетектором и весной сходите на это поле-сильно удивитесь.... -найдете от силы пяток гильз...
за сим общение с вами просто сворачиваю.надоело.
Лонжерон
P.M.
28-2-2017 19:26 Лонжерон
Originally posted by андрэ:

найдете от силы пяток гильз...


ладно. сворачивайте.
Там за такое пропуск отнимут.
А вот свояк его нашёл по весне и вытащил два максима.
Один очень неплохо чохранилс. А Вы про пяток гильз.
андрэ
P.M.
1-3-2017 10:52 андрэ
А вот свояк его нашёл по весне и вытащил два максима.
Один очень неплохо чохранилс. А Вы про пяток гильз.

а чего тока два?пиши больше.... .
Лонжерон
P.M.
1-3-2017 11:29 Лонжерон
Originally posted by андрэ:

пиши больше...

Сказали два.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Пропавший без вести. ВОВ. Нужна помощь. ( 2 )