Guns.ru Talks
мужской разговор
Жизнь в частном доме - замкнутый круг кабалы и ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жизнь в частном доме - замкнутый круг кабалы и нищебродства.

LOCARUS
P.M.
11-7-2016 11:07 LOCARUS
Lexandr:

В доме или на улице?

Под подушкой
Человеческий слух - адаптивен. Чем тише вокруг, тем он острее
А ещё есть квадроциклы, бетономешалки, газонокосилки.

maior 0763
P.M.
11-7-2016 11:09 maior 0763
блин-что у вас за дома что все слышите?
LOCARUS
P.M.
11-7-2016 11:10 LOCARUS
Pavel_A:

а зимой его надо расчищать от снега.

АА!!! Зачем Вы мне напомнили про этот ужас? Зачем я увидел этот пост? Как его теперь развидеть???

LOCARUS
P.M.
11-7-2016 11:11 LOCARUS
maior 0763:
блин-что у вас за дома что все слышите?

Лето, окна открыты. А зимой-то и так всё тихо, газоны косить не надо, и стройка стоит.

maior 0763
P.M.
11-7-2016 11:15 maior 0763
а закрыть окна если шум? ну да -сейчас вот у соседа бетномешалка работает и я окно закрыл и всех делов.
сижу вот на ноуте-в доме тишина... сейчас электрики закончат и кондер включу,да и ноут уже пора заряжать.
maior 0763
P.M.
11-7-2016 11:16 maior 0763

а зимой его надо расчищать от снега.

мля-да вместо физзарядки-вышел и расчистил.
LOCARUS
P.M.
11-7-2016 11:17 LOCARUS
WOLF63rus:

Если руки из жопы и лень вперед человека родилась то можно и в квартире грязью зарасти и с облезлыми стенами жить.

Поймите простую вещь. Не всё можно сделать задаром самому. Куда Вы денете мусор? Сосед уже построился и живёт, простой русский вариант не прокатит
Вывоз на полигон - стоит денег.
Выровнять землю - как? Лопатой? А лечиться потом не дороже встанет? Где взять почву, на которой будет что-то расти? Не для горшка, а для хотя бы 4-5 соток земли? Её покупают. Мне вот повезло - дом стоит на бывшем выпасе, верхний слой аккуратно сдвинули к лесу, потом раскидали томкэтом по участку.
Дальше идём. Дорожки выложить - чем? Кто даром что-то даст? А цемент? А нормальная строительная смесь, когда всё что выложено простым раствором, через пару лет отвалится?
Это всё - деньги. Я ещё до деревьев не дошёл, до теплицы и прочего.

chateau
P.M.
11-7-2016 11:18 chateau
Каждый человек у которого нет автомобиля мечтает его купить, а человек у которого есть автомобиль, мечтает его продать - фильм берегись автомобиля. Что лучше дом или квартира спор вечный. Лично мне дом не нравится это отсутствие инфраструктуры, как то настроение появилось вышел прогуляться в кафе - кино, поликлиника (к сожалению бывает нужна), магазин без авто когда хлеба дома не оказалось. Но квартира напрягает постоянным шумом, замечать начинаешь когда в доме поживешь кто-то где то стучит и трахается (сдавали соседи квартиру, так несколько раз в месяц приезжала парочка начинавшая сношаться в 5 утра и до 6, дефка капец крикливая была, совсем не смешно, просыпаться не когда тебе надо, а когда сосед засадит). Быдло к сожалению встречается везде. А по поводу УК что за тебя все сделает, тоже не однозначно, уровень обслуживания как повезет, но как правило ценник растет, а снег не метут, мусор не вывозят и подъезды не моют. Да и проблемы с ремонтом выплывают не децкие, крыша дома течет, деньги на ремонт тратят, а вода по несколько лет течет.
LOCARUS
P.M.
11-7-2016 11:19 LOCARUS
maior 0763:

мля-да вместо физзарядки-вышел и расчистил.

Ню-ню. Мне чистить примерно 200 квадратов приходится. "Накуй такую зарядку!", спина подсказывает.
Не знаю как у вас в Барнауле, у нас на Южном Урале порой бывает просто жесть с этим снегом. Последняя зима была жутко снежной, втрое против нормы...

GOD_HOUME
P.M.
11-7-2016 11:21 GOD_HOUME
chateau:
Каждый человек у которого нет автомобиля мечтает его купить, а человек у которого есть автомобиль, мечтает его продать - фильм берегись автомобиля. Что лучше дом или квартира спор вечный. Лично мне дом не нравится это отсутствие инфраструктуры, как то настроение появилось вышел прогуляться в кафе - кино, поликлиника (к сожалению бывает нужна), магазин без авто когда хлеба дома не оказалось. Но квартира напрягает постоянным шумом, замечать начинаешь когда в доме поживешь кто-то где то стучит и трахается (сдавали соседи квартиру, так несколько раз в месяц приезжала парочка начинавшая сношаться в 5 утра и до 6, дефка капец крикливая была, совсем не смешно, просыпаться не когда тебе надо, а когда сосед засадит). Быдло к сожалению встречается везде. А по поводу УК что за тебя все сделает, тоже не однозначно, уровень обслуживания повезет, но как правило ценник растет, а снег не метут, мусор не вывозят и подъезды не моют. Да и проблемы с ремонтом выплывают не децкие крыша дома течет, деньги на ремонт тратят, а вода по несколько лет течет.

да , мне тоже соседи жаловались из-за этого, из-за криков.. . автомобиль мечтают купить те, кто не считает расходы, у меня авто нет и даже даром не нужно, авто не приносит прибыли, так зачем на него тратить свое время

Бонк
P.M.
11-7-2016 11:27 Бонк
LOCARUS:
Вывоз на полигон - стоит денег.
Выровнять землю - как? Лопатой?
А лечиться потом не дороже встанет?
Где взять почву, на которой будет что-то расти?
Дорожки выложить - чем?
А цемент?
А нормальная строительная смесь, когда всё что выложено простым раствором, через пару лет отвалится?
Это всё - деньги.
Я ещё до деревьев не дошёл, до теплицы и прочего.

Это и есть тот самый "фэйсконтроль" для входа в клуб домовладельцев.

gunslinger renewed
P.M.
11-7-2016 11:30 gunslinger renewed
ТС жжет. Просмотр телевизора на диване гораздо быстрее сократит здоровье чем труд на свежем воздухе. Соседи справа, слева, сверху, снизу за стенками в многоэтажке - стресса побольше, чем от соседей по участку. Собак и квартирах держат. Расходы на коммуналку в доме в два раза меньше чем в квартире. Воды у меня в доме запас на случай отключения (случаются изредко)и насос для стабильного давления. Генератор заводить приходилось пару раз за 3 года, в сети 230-240 вольт, интернет - оптоволокно. Драться за парковочное место не надо, 2-3 машины легко помещаются во дворе. Дети едят свежие фрукты м ягоды прямо с веток с мая по октябрь.

Ладно, пойду с горя сейчас занырну в бассейн во дворе, подумаю о своей горькой доле, жизни в своем доме....

ХОБО
P.M.
11-7-2016 11:31 ХОБО
в частом доме жить - хорошо .
расходы на газ и электричество - 5тр в месяц .
вода - своя
канализация -своя
земля -своя
соседи - свои
участки у всех- 10-12 соток
дом от дома 70-100м
две теплица парник и тройка делянок - обеспечивают на зиму соленьями и замороженными овощами .
курятник с 15 курами - в день 12-14 яиц . расход на корм 1тр в месяц
свой дом позволяет кушать вкуснополезно по цене городского плохово дешового
гусятник и 7 гусей - цена 280р за штуку - набирают за 2 месяца 5-6кг . расход на корм 1500р . трава бесплатно . посчитайте сами себестоимость

бройлеры - 18шт - набирают 2-3кг за пару месяцев . расход на корм не позволяет удешивить , однако после домашнего бройлера - вы перестанете есть магазинную курятину .

утки - 15шт . пекинские . цена 120р штука . за пару месяцев набирают 3-4кг . корм - 1.5тр через три недели начинают есть все . посчитайте себестоимость утятины сами

10 циплят-петушков - цена 20р за ципленка . исключительно на хороший бульон . расход на корм - 1500р .
теперь по уходу за территорией -

стрижка газона - если есть гуси или утки - достаточно тримера . если нет - газонокосилка

для уборки снега - достаточно лопаты - но например у меня дорога 50м и парковка - при хорошем снеге может убить 2часа жизни

плодовые деревья . у меня две сортовых яблони с огромным урожаем раз в 2 года , большая груша , слива .- позволяет забыть о магазинной водке . расходы на сахар и дрожжи - не большие

несколько кустов малины - позволяет закрыть пару тройку банок малинового варенья чисто в лечебных целях . вишня , смородина - чисто полакомится

про зону отдыха , барбекю , возможность хранить комплеекты ризины автомобилей всех родственников , возможность ремонта , помывки машины , работы с железом и деревом - про это говорить не буду - это кто как хочет так и осваивает свою территорию . скажу лишь что например я не покупаю садовый столы и кресла - я их делаю сам . либо из дерева либо из железа .

по ремонту . как правило за уход - частник расплачивается временем . бывает деньгами - выбор за каждым . однако скажу как имеющий личный опыт - перекрыть крышу в двоем - можна замесяц бесплатно - или заплатив 5-ти хохлам 200тр . расположение рядом леса - позволяет использовать палые сосенки для своих нужд .

инструменты - да . чем их больше - тем лучше . обязательно цыркулярка бензопила , болгарка , сварочнок , шлифмашинка , дрель , шуруповерт , фен . ну и простейшие . это облегчит вам жизнь через возможность не покупать а делать самому

авто - обязательно . еще лучше минигрузовик . - очень сильно экономит на доставке закупаемого строй материалла - потому что осваивать свою территорию , строя сараи веранды летние кухни баню итд - вы будете хотеть всегда . это интересно , полезно , здорово .
комфорт . дом позволяет иметь отдельную кухню , столовую , летню кухню , мастерскую . квартира - ничего . дом позволяет - жить . квартира - существовать . дом требует времени - взамен дает жизнь по человечески .

вот что такое частный дом - поверхностно . в городе моск обл в частном секторе , 18км от мкада .

Billi Boi
P.M.
11-7-2016 11:38 Billi Boi
Pavel_A:

Я двумя руками за дачу. Что бы был на ней домик, который ненапряжно содержать, несколько деревьев, кустов, грядок и газон. Что бы туда приезжать по желению на выходные, поработать в удовольствие, пожарить шашлыка и попить пивка.

Павел!
Вы Очень сильно заблуждаетесь.
И все то - что Вы делаете в течении всей недели, мне (с дачей) приходится делать в субботу/воскресенье (на выбор).
Фактически с дачей - весь набор проблем удваивается.
Единственный ее ПЛЮС (кстати Вами не упомянутый - если устал, или вообще так звезды на небе сложились - дачу можно просто закрыть и не приезжать на нее пару - тройку недель.
Как самый крайний вариант - просто продать.
С домом так не получится - жить где то надо.
С ув.

ICEberg1981
P.M.
11-7-2016 11:43 ICEberg1981
Pavel_A:
Вот смотрю некоторые темы на ганзе, народ мечтает переехать из квартиры в дом, развести хозяйство и жить себе в радость. А что имеем по факту:

Расходы на содержание квартиры = оплата ЖКХ + ремонт раз в 10 лет. И это всё. И больше вас ничего не волнует, всё сделает УК.

Расходы на содержание дома = газ (дрова) + электричество и это только вершина айсберга.

Если хотите жить как человек, то

В доме должно быть:
-Водопровод
-Канализация
-Система центрального отопления

В огороде минимум должно быть:
-Забор
-Хозяйственное помещение
-Дорожки
-Ухоженная территория
-Ухоженный фасад дома

За огородом должно быть:
-Подъезд к участку
-Убранная и ухоженная территория возле участка

Что бы всё это создать нужны деньги, и деньги не малые + много личного времени.
Что бы за всем этим ухаживать нужно много личного времени и различный инструмент.

Инструмент, который желательно иметь:
- Садовый инструмент - лопаты, грабли, тачка, ножевка, топор, шланги для полива, лейки, вёдра и т.д.
- Электо/бензоинструмент - бензопила, газонокосилка, триммер, мотоблок, болгарка, перфоратор, дрель, ручная циркулярка, электрорубанок и т.д.

Также желательно иметь бензогенератор, т.к. отключения электроэнергии в сельской месности не редкость.

Автомобиль - если он вам необходим в городе, то за городом без него как без рук.

Если есть желание ещё сильнее заморочиться, то можно завести живность. Для этого потребуются сараи, места для выгула, время на уход.

Уход за имуществом и участком:
- Каждый год возникнет необходимость что-то починить или достроить
- Каждый год возникнет необходимость что-то покрасить
- Уход за растениями и садовыми деревьями
- Газон, по-ленивому, летом стрижем раз в две недели
- Весной и осенью - генеральная уборка участка и прилегающей территории
- Зимой расчистка снега

В итоге для работающего человека, проживающего в частном доме имеем:
-Трата всех заработанных средств на создание и поддержание инфраструктуры
-Все выходные и все отпуска проводим в грядках и на строительстве/ ремонте объектов домовладения.
-Подорванное здоровье из-за постоянного недосыпа, отсутствия отдыха и постоянного нервного напряжения, т.к. постоянно необходимо решать имеющиеся и вновь появляющиеся проблемы.


Вопрос - А зачем это нужно?
Не проще жить в квартире, где вас не волнует от чего греют батареи, откуда течет вода, куда стекает канализация, кто подметает дорожки и чистит снег, кто облагораживает территорию возле дома. Не возникает вопросов с доставкой ребёнка до детского сада/школы и т.д. После работы вы спокойно смотрите телевизор, ходите в театры и кино. В выходные хочешь на природу, хочешь в городе гуляй, хочешь телек смотри. В отпуск - в теплые края.
А на съэкономленные деньги можно ещё и приличную машину себе позволить.

П.С. Есть опыт проживания в квартире и в доме. Сейчас живу в доме и чуствую, что пора заканчивать этот порочный круг и возвращаться в квартиру.

в квартирах
оплата ЖКХ+электричество+интернет
+по факту самостоятельная замена лампочек в подъезде+за свой счет вообще замена чуть менее чем всего поломавшегося (исключение только трубы в подъезде и магистральный кабель к щитку)

оплата вывоза мусора - и в квартирах и доме

В квартире так же, как и в доме должно быть:
-Водопровод
-Канализация
-Система центрального отопления

и так же как и в домах - есть множество квартир, где НИЧЕГО этого нет
ежегодный вывоз септика конечно дополнительные затраты по сравнению с квартирой, но довольно незначительные

Забор и дорожки - по факту единственное требующее больших затрат и обязательное сооружение
Ухоженная территория - это не обязательно "альпийские горки" и еженедельная чистка бассейна с подогревом, достаточно и полянки с кустиками

-Хозяйственное помещение - опционально
-Ухоженный фасад дома - также не требует еженедельного мытья с шампунем и ежегодной перекраски, если конечно не страдать перфекционизмом)

Так же как и в доме - в квартирах:
Каждый год возникнет необходимость что-то починить
Уход за растениями - строго опционален, если это не плодово-ягодный сад
Газон, по-ленивому, - ака полянка - весной сгребается зимний хлам, осенью сгребается осенний хлам
Весной и осенью - генеральная уборка участка и прилегающей территории
Зимой расчистка снега - ибо коммунальщиков можно ждать пару недель

Пока самое времязатратное - это действительно зимняя уборка снега и капитальная весенняя и осенняя уборка

Но мотоблок мелкий с обвесом для косилки, уборки, обрезки - действительно необходим

Люди непременно желающие копаться на грядках - непременно копаются на грядках все выходные с ранней весны до поздней осени - даже проживая в квартирах в паре сотен километров от грядок
и при этом получают вдобавок весь спектр радости подкраски-постройки-починки летнего своречника

maior 0763
P.M.
11-7-2016 11:44 maior 0763
LOCARUS:

Ню-ню. Мне чистить примерно 200 квадратов приходится. "Накуй такую зарядку!", спина подсказывает.

так и у меня чистить не меньше.
а насчет снега... после пурги вот уже с сарайки снег скинул и немного вокруг снег откидал и остались машины-вот кстати ближнюю видно? а она там есть-под снегом.
и вооон дальше то же есть -бампер видно

и главное машины то уже алюминиевой лопатой не очистишь-только пластиковой надо и аккуратно.
click for enlarge 821 X 619 514.4 Kb

Лонжерон
P.M.
11-7-2016 11:44 Лонжерон
WOLF63rus:

В городах быдла в разы больше чем в сельской местности.

Правильно. Она же из СМ и перебралась. В городе то проще
Правда в городе ротация сильная этого быдла.. . , да и не всё только одно быдло приезжает.

У меня в деревенском доме, который, конечно ремонтировать и ремонтировать, да и по хозяйству там - тьма вопросов - офигительная лафа!!!
Тишина, прохлада. Петух у соседей начинает петь только с 10-00
Ночью - звенящая тишина.
Лежу как то, перед подъёмом на утрянку и думаю. Я здесь, как король в замке - вокруг за 300м - никого. Но и тяжеловато ещё метаться - печку затопить одну, другую, воды принести, снег почистить. Выкручиваюсь благодаря соседям. Помогают.
На даче в Подмосковье (40 соток) всё со всеми удобствами. Но тоже... вот один насос дуба дал, микроволновка, смеситель...
Но тоже нормально. Соседи покладистые, живём дружно, проблем нет. Не так чтобы звенящая, но тихо и спокойно. Вороны только... по весне, но там отстреливаются на раз.
А в Москве?! Ужос! Слышу по утрам, как сосед сверху жене доброго утра желает!
Поливалки жужжат, вороны с 4 утра орут, собаки лают.
Но проще. Можно целыми днями пиво пить

LOCARUS
P.M.
11-7-2016 11:47 LOCARUS
участки у всех- 10-12 соток
дом от дома 70-100м

Не выходит. При таких участках между стенами домов максимум 10-15 метров.
курятник

гусятник

И весь квартал будет нюхать эту вонь???
GOD_HOUME
P.M.
11-7-2016 11:50 GOD_HOUME
и все в галошах в СМ, грязь неимоверная, поговорить не с кем да и неочем, по улице человек прошел-так целое событие блин...
maior 0763
P.M.
11-7-2016 11:52 maior 0763
И весь квартал будет нюхать эту вонь???

во-во..
вон на фото у меня единственный забор глухой а почему: бабка соседка кур вздумала держать..
прибралась правда раньше чем они развелись.. .
LOCARUS
P.M.
11-7-2016 11:53 LOCARUS
ЖКХ в закрытом коттеджном посёлке - порядка 3000 в месяц с участка. Вывоз ТБО, расчистка снега, антиклещевая, содержание мест отдыха, охрана, освещение и пр.
Плюс за газ, электричество и интернет.
Это как бы всё, но...
Газовый котёл, начиная со второго-третьего года, требует профилактического ремонта каждый год. Это тысяч на 10 с работой. Ремонт коммуникаций - обычное дело. В доме постоянно что-то ломается и требует обновления. Тут покрасить, там подмазать.
Это мы ещё маленький домик построили, на 150 метров всего. А в большинстве больших - как я и сказал, стоят пустые коробки. Монументы тщеславия. Не, ну есть реально богатые перцы, но видимо, в нашем посёлке таких единицы. Есть более престижные места.
Сорокдва
P.M.
11-7-2016 11:54 Сорокдва
Originally posted by LOCARUS:

Не всё можно сделать задаром самому.


Вот тут верно. Если нет денег - некуй связываться.
Растягивать стройку на дцать лет?
ХОБО
P.M.
11-7-2016 11:56 ХОБО
LOCARUS:
Не выходит. При таких участках между стенами домов максимум 10-15 метров
И весь квартал будет нюхать эту вонь???

выходит . дома стоят на участках по разному . у меня практически посредине . у остальных скраю .

квартальной вони - нет . ее нет даже в пределах моего участка . вот если вы построите ферму на 150-200 голов - тогда да . но это уже не 12 соток а гораздо больше .

maior 0763
P.M.
11-7-2016 11:58 maior 0763
LOCARUS:
ЖКХ в закрытом коттеджном посёлке - порядка 3000 в месяц с участка. Вывоз ТБО, расчистка снега, антиклещевая, содержание мест отдыха, охрана, освещение и пр.
Плюс за газ, электричество и интернет.
Это как бы всё, но...
Газовый котёл, начиная со второго-третьего года, требует профилактического ремонта каждый год. Это тысяч на 10 с работой. Ремонт коммуникаций - обычное дело. В доме постоянно что-то ломается и требует обновления. Тут покрасить, там подмазать.
Это мы ещё маленький домик построили, на 150 метров всего. А в большинстве больших - как я и сказал, стоят пустые коробки. Монументы тщеславия. Не, ну есть реально богатые перцы, но видимо, в нашем посёлке таких единицы. Есть более престижные места.

чота мало-3т.р.
а так по расходам-квартира и рядом не лежала с домом..
сегодня вот электрику сделали а завтра водопровод менять-тридцать метров.
метр -1000р не считая труб.
50 т.р. пока насчитали... может и еще что вылезет

ICEberg1981
P.M.
11-7-2016 12:00 ICEberg1981
LOCARUS:

Ребята, коробка - это четверть цены! Примерно равные четверти:
- участок там где всё есть, а быдла нет
- коробка дома
- простенькая отделка и коммуникации (газ, отопление, септик, скважина, дренажный колодец, насос, водопровод, электропроводка)
- ландшафтный дизайн (начиная от уборки строительного мусора, который кстати, сам никуда не денется!)
Последним можно пожертвовать, что многие и делают, и живут как бомжи, буквально на свалке.
И не надо мне рассказывать, что "всё можно сделать самому, вечерами". Насмотрелся на самодельщиков и плоды их трудов.

Вот как раз "убрать мусор" - точнее заказать его вывоз можно и самостоятельно
Так же как и сделать простой "ландшафтный дизайн" уровня полянка с кустиками и беседкой (хотя может это профдеформация - мы ЭЛГС учили и грунтовые воды) хотя бы по "картинкам с интернетов"
Но жить на стройплощадке - это действительно перебор

maior 0763
P.M.
11-7-2016 12:02 maior 0763
Вот как раз "убрать мусор" - точнее заказать его вывоз можно и самостоятельно

можно...
платим 700 р. с дома в месяц-сколь домов обслуживает водила я не знаю но вывозит мусор всего лишь 2 раза в неделю...
понедельник и четверг-а остальное время складывай его и смотри что бы не завоняло...
потому мусор в герметичные пакеты приходится складывать.
maior 0763
P.M.
11-7-2016 12:07 maior 0763
Но жить на стройплощадке - это действительно перебор

надо жить в квартире,зарабатывать много денег и строить дом-на старость

LOCARUS
P.M.
11-7-2016 12:11 LOCARUS
50 т.р. пока насчитали... может и еще что вылезет

Вот и у нас вылазит - то тут, то там...
Но жить на стройплощадке - это действительно перебор

Не сказать что много таких, но есть. Наслушались рекламы. "Дом по цене квартиры". А Мерседес по цене Жигулей - бывает? Вот-вот...

Не, я не спорю. Хорошо в загородном доме, и если Бог даст, я бы хотел жить так до конца своих дней. Не зря же американцы так живут, и многие европейцы. Не дураки, всяко разно. Но нужно считать деньги и рассчитывать силёнки. Мы строились не продавая квартиру и не беря кредитов. Хотя, с кредитами, могли бы и 500 квадратов, и больше осилить. И участок соседний был свободен. А смысл? Жена и так жалуется, что окон много мыть и убираться долго. И 13 соток участка хватает выше крыши для её ковыряния в земле. Не надо жадничать, и всё получится.

Nekromanger
P.M.
11-7-2016 12:11 Nekromanger
Газовый котёл, начиная со второго-третьего года, требует профилактического ремонта каждый год. Это тысяч на 10 с работой. Ремонт коммуникаций - обычное дело. В доме постоянно что-то ломается и требует обновления. Тут покрасить, там подмазать.

Странные котлы у вас, сейчас меняю котел наш отечественный Ишма 50 отработавший 12 лет, комуникации отопление и водоснабжение полипропилен стоят те же 12 лет из расходов на комуникации только приобретение соли для умегчителя и ионообменной смолы раз 5 лет. Если дом нормально качественно сделан то расходы на его содержание меньше чем на квартиру тойже площади.
ХОБО
P.M.
11-7-2016 12:12 ХОБО
LOCARUS:
ЖКХ в закрытом коттеджном посёлке - порядка 3000 в месяц с участка. Вывоз ТБО, расчистка снега, антиклещевая, содержание мест отдыха, охрана, освещение и пр.
Плюс за газ, электричество и интернет.
Это как бы всё, но...
Газовый котёл, начиная со второго-третьего года, требует профилактического ремонта каждый год. Это тысяч на 10 с работой. Ремонт коммуникаций - обычное дело. В доме постоянно что-то ломается и требует обновления. Тут покрасить, там подмазать.
Это мы ещё маленький домик построили, на 150 метров всего. А в большинстве больших - как я и сказал, стоят пустые коробки. Монументы тщеславия. Не, ну есть реально богатые перцы, но видимо, в нашем посёлке таких единицы. Есть более престижные места.

газовый котел по обслуге приметивен . его разобрать и почистить от сажи - реально любому . нужен советский пылесос . и час времени .

любую работу по дому реально сделать самому .

в доме не может постоянно чтото ломаться если вы строили правильно и качественно . например - колодец требует чистки раз в 3 года . однако если вы на дно колодца сделаете деревянный настил - это снимет проблему чистки вразинавсегда . например если вы септик используете без микрокультур - чистка раз в 3 года . если с ними - в два раза реже .

вывоз строительного мусора - например сняли старый шифер с крыши - это пара коробочек (съемный контейнер ) - примерно 3тр вывоз .

однако у долго проживших в частном доме строительного мусора не бывает . в ход идет все - старый шифер бьется и на него ставится настил для веранды . бу резина - заливается цементом - вуаля - 6 опор - на них брус и строите баню . отходы доски - барбекю и летняя мебель . абсолютно всему можно найти применения . у меня например стоит катуха от кабеля 240 диаметр - ждет своей участи . я уже определился что именно из нее сделаю .

ICEberg1981
P.M.
11-7-2016 12:14 ICEberg1981
maior 0763:

можно...
платим 700 р. с дома -сколь домов обслуживает водила я не знаю но вывозит всего мусор лишь 2 раза в неделю...

я имел в виду строительный
так же как и при ремонте в квартира

за 8 вывозов 700 р с дома - что-то как то он слишком много кушать...

maior 0763
P.M.
11-7-2016 12:14 maior 0763

LOCARUS-так я так же: дом 130 кв и хотел второй этаж и уже вроде как материалы заготовил.
а сейчас сынка отдельно живет и нам с жинкой даже 130 много.
и участок 7 соток за глаза хватает.
Pavel_A
P.M.
11-7-2016 12:17 Pavel_A
Originally posted by maior 0763:

мля-да вместо физзарядки-вышел и расчистил.


Так -то да, мне не напряжно. Но когда выпадет сразу много, а посистить надо:
тропинки по участку - больше 100м И за участком больше 300м. Заезд во двор 3*10 м, дорогу напротив участка 3*20 метров. И это всё после работы, что бы утром смог выехать. А это уже напрягает, особенно когда кроме уборки снега ещё дела есть.

Originally posted by gunslinger renewed:

ТС жжет. Просмотр телевизора на диване гораздо быстрее сократит здоровье чем труд на свежем воздухе.


Какой труд? Хотите вместо фитнеса ко мне на месяцок бетон мешать, песок и щебень таскать, огород копать?
Час в день на стрижку газона потратить или 10-ти сантиметровый снежек почистить - это да, полезно. А вы нагрузите в тачку 100 кг и катайте целый день, тогда поймёте что вреднее.
Originally posted by gunslinger renewed:

Соседи справа, слева, сверху, снизу за стенками в многоэтажке - стресса побольше, чем от соседей по участку.


Тут как повезёт. Повезти/не повезти может везде.
Originally posted by gunslinger renewed:

Расходы на коммуналку в доме в два раза меньше чем в квартире.


Попробуйте отапливаться электричеством или ДТ или привозным газом, ну или хотябы покупными дровами.
Nekromanger
P.M.
11-7-2016 12:17 Nekromanger
например - колодец требует чистки раз в 3 года .

Артезианская скважина еще более неприхотлива - только когда что-то выйдет из строя насосы Grundfos работают десятилетиями.
Ник123
P.M.
11-7-2016 12:19 Ник123
Газовый котёл, начиная со второго-третьего года, требует профилактического ремонта каждый год. Это тысяч на 10 с работой. Ремонт коммуникаций - обычное дело. В доме постоянно что-то ломается и требует обновления
.
уЖАСТИ какие!... . сочувствую не повезло с домом!Видать у вас что то с -кармой. Чистить не пробовали я про - карму))
ICEberg1981
P.M.
11-7-2016 12:21 ICEberg1981
LOCARUS:

Не сказать что много таких, но есть. Наслушались рекламы. "Дом по цене квартиры". А Мерседес по цене Жигулей - бывает? Вот-вот...

проблема в том, что очень многие люди НЕНАВИДЯТ думать
даже если это азы логики и арифметики

а дом вполне может быть по цене квартиры
вот только тут есть маленькая гнусная деталь, о которой реклама молчит...
по цене квартиры ТАКОЙ ЖЕ площади ^_^
и это будет именно стоимость ТОЛЬКО дома
без того-самого "благоустройства участка" (а если участок в черте города и крупнее пары соток - то и без стоимости самого участка)

так что "продать квартиру и купить дом" удастся только в глухой деревеньке
либо продав 2-3 квартиры - "купить дом" квадратов в 50-70

ХОБО
P.M.
11-7-2016 12:21 ХОБО
по бытовому мусору . реальная цена за мусорку - 40р с дома в месяц и то можете не платить .
Nekromanger
P.M.
11-7-2016 12:21 Nekromanger
Так -то да, мне не напряжно. Но когда выпадет сразу много, а посистить надо:
тропинки по участку - больше 100м И за участком больше 300м. Заезд во двор 3*10 м, дорогу напротив участка 3*20 метров. И это всё после работы, что бы утром смог выехать. А это уже напрягает, особенно когда кроме уборки снега ещё дела есть.

Площадь плитки на участке 11,5 соток замечательно чистица снегоуборщиком!!!
Стрела
P.M.
11-7-2016 12:22 Стрела
ну вот обгавнили всю мечту. короче, если соберусь строить дом, то делать буду всё из пластика, чтобы сука вечный и без подмазов, подкрасов.
maior 0763
P.M.
11-7-2016 12:24 maior 0763
Nekromanger:

Площадь плитки на участке 11,5 соток замечательно чистица снегоуборщиком!!!

если есть куда чистить....
у меня дом в глубине стоит и двор ширина 4 метра и длина почти 40 метров-справа сосед и слева сосед и приходится только прямо выгребать...
как то один год тракторист был и свой телефон оставил так я горя не знал-звонишь ему и он приезжает и все выгребает с проезда .
но потом пропал он куда то...


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Жизнь в частном доме - замкнутый круг кабалы и ... ( 2 )