Guns.ru Talks
мужской разговор
Волгоград. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Mastor
P.M.
1-7-2016 00:44 Mastor
Скатались на этих выходных в Волгоград.
До сего времени не был никогда.
Отпуска у меня не бывает, потому как работа такая, что с этим крайне трудно, вот и решили поехать на несколько дней.
Было очень интересно посмотреть на Мамаев курган, музеи, все что связано с Сталинградской битвой.

Общие впечатления от города, очень большой,сильно вытянутый, но не суетливый как та же к примеру Пенза.
Люди по первому впечатлению в общении попроще чем у нас, с кем общались, спрашивали где, чего, куда и как, очень доброжелательные, не только все подсказывали, но и желали хорошего отдыха.
По организации дорожного движения мне показалось что в сравнении с той же Пензой, в Волгограде с этим получше.
По погоде - жарко, но жара переносится легко, у нас в Пензе 25-30 градусов товарища Цельсия уже баня, особенно перед дождем, дышать нечем, видимо более высокая влажность, там просто много солнца и жара которая переносится легче.
По ценам: почти на все что я видел прилично дороже чем у нас и на рынке, к примеру те же абрикосы местные у них 150, привозные 250, 300, 350, у нас в среднем на рынке 100, и в магазинах различные товары при чем даже в сетевых типа магнитов и прочих подобных.

Что сильно лично меня коробило это навязчивый бизнес на тематике Сталинградской битвы, именно навязчивость в ряде случаев и коробила.
Так же для примера на Аллее Героев при спуске к набережной стоят стелы с фамилиями героев, так вот все это конечно же выполнено из камня и уже несколько ветхо выглядит, но беда не в этом а в том что по низу в некоторых местах вместо камня уже подмазан цемент.
И подумалось мне: "ну неужели нельзя привести в нормальный вид подобные памятники?", тем более что и туризм и услуги там крутятся в основном вокруг данной тематики.
Так же на Мамаевом кургане есть музей Сталина и будучи там мы сходили в этот музей.
Дам хороший совет тем кто не был и может быть когда нибудь попадет туда - НЕ ХОДИТЕ В ЭТОТ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ МУЗЕЙ.
Начать с того что взяли с нас 250 рэ за каждого и при этом никакой экскурсии так называемая работница музея не проводила от слова совсем.
В музее три зала, один посвящен гражданской войне, второй Великой Отечественной, третий типа кабинет Сталина с его восковой фигурой и в коридоре на стенах старые газеты "Сталинградская Правда" и прочее подобное.
Так вот вся недолгая болтовня работницы музея сводилась только к предложениям сфотографироваться с восковой фигурой Сталина, чего я делать не имел желания и не стал, а в основной своей части она предлагала отслюнявить ей 3500 и их гид провезет нас везде, т.е. на Мамаев курган и на панораму Сталинградской Битвы, после чего данная работница срулила милостиво разрешив нам поснимать в залах скудную экспозицию.
Так же до этого она с жутким пафосом врала что их музей Сталина единственный в России, что не соответствует действительности.
И подумалось мне после ее навязчивых предложений по разводу очередных "лохов" туристов, что и за эти 3500 будет скорее всего подобный лохотрон.
Так же данная дама вскользь упомянула шо мол Хрущев облил грязью Сталина, а посмотрев на этот так называемый музей и его скудную экспозицию я подумал о том что чего же они не рассказали и не показали КАК этот самый Хрущев облил Сталина грязью?

Против данного так называемого музея в музее Панорама Сталинградской Битвы с нас взяли те же 250 рэ с человека, но там мне понравилось все и за эту небольшую сумму не было ни навязчивого "сервиса", а была экскурсия по самой панораме и экскурсия весьма интересная и неплохая, а потом мы прошли 9 залов с экспонатами выставленными в музее и это было действительно интересно, сама панорама Сталинградской Битвы очень впечатлила, снимал и фото и видео, при съемке видео камера постоянно пыталась навести фокус в верхней части картины.
Возле музея стоит разбитое здание мельницы, за ним уже рукой подать до Волги, немного немцы до нее не дорвались, не пустили их можно сказать почти на берегу, напротив мельницы через улицу дом Павлова, восстановлен и сделан как жилой дом, но на нем есть часть стены в виде памятника о том что это за дом.
Возле музея со стороны Волги выставлены некоторые образцы нашей и немецкой военной техники.

Еще задолбали сувенирные магазины на каждом шагу в которых все одно и то же и на мой сугубо субъективный взгляд взять там нечего.
Только на Аллее Героев в пределах одного квартала по одной стороне их штук пять точно есть.

Ну и несколько напрягала навязчивая деятельность одной из контор устраивающих часовые прогулки по Волге на теплоходе, козырная фраза "Единственное плавучее кафе" запомнилась мне надолго, ибо слышал я ее много раз в разных частях города.. .

Mastor
P.M.
1-7-2016 00:54 Mastor
Аллея Героев (стела и вечный огонь):
click for enlarge 966 X 1280 324.5 Kb
click for enlarge 966 X 1280 167.2 Kb
Mastor
P.M.
1-7-2016 00:58 Mastor
500 кг авиабомба, как нам сказали город разбомбили в основном за один день:
click for enlarge 966 X 1280 150.5 Kb
Mastor
P.M.
1-7-2016 01:00 Mastor
Вокзал, снимал издали с увеличением на смартфон.
click for enlarge 966 X 1280 146.0 Kb
Mastor
P.M.
1-7-2016 01:02 Mastor
Вид с Волги на город, видна статуя Родина-мать и строящийся новый стадион.
click for enlarge 1696 X 1280 280.1 Kb
Mastor
P.M.
1-7-2016 01:03 Mastor
На Мамаевом кургане.
click for enlarge 1696 X 1280 343.8 Kb
click for enlarge 966 X 1280 179.2 Kb
click for enlarge 1696 X 1280 294.0 Kb
click for enlarge 1696 X 1280 418.5 Kb
click for enlarge 966 X 1280 115.9 Kb
Mastor
P.M.
1-7-2016 01:06 Mastor
Возле музея Панорама Сталинградской Битвы.
click for enlarge 1696 X 1280 179.1 Kb
click for enlarge 1696 X 1280 288.9 Kb
click for enlarge 1696 X 1280 313.7 Kb
Mastor
P.M.
1-7-2016 01:09 Mastor
Остов разбитой 34-ки за ограждением там же, с передней части расколота бронеплита, снять можно было только с одного ракурса, снимал издалека.
click for enlarge 1696 X 1280 444.6 Kb
Mastor
P.M.
1-7-2016 01:11 Mastor
Т-60, вместо пушки воткнули какую то трубу, (маленький он).
click for enlarge 1696 X 1280 474.3 Kb
Mastor
P.M.
1-7-2016 01:13 Mastor
Бронеавтомобиль в музее.
click for enlarge 966 X 1280 124.7 Kb
Mastor
P.M.
1-7-2016 01:15 Mastor
Ну а это я думаю никому не надо объяснять.
Вообще в данном зале оружие снимать было затруднительно по причине света за предметами.

click for enlarge 966 X 1280 113.3 Kb
Mastor
P.M.
1-7-2016 01:17 Mastor
Ну и пара газет Сталинградская Правда. Снималось при скудном освещении да еще и газеты за стеклом, но вполне можно увеличить и даже прочитать что писали тогда в них.

click for enlarge 966 X 1280 253.5 Kb
click for enlarge 966 X 1280 233.0 Kb
Mastor
P.M.
1-7-2016 01:19 Mastor
Совсем испоганили вставку картинок на форуме.
В поездке за два дня пребывания в городе отсняли семьсот с лишним фоток и около сотни видеороликов но тут ограничусь тем что выложил.
Mastor
P.M.
1-7-2016 01:30 Mastor
Добавлю, вид на памятник Родина-мать ночью, снимал сильно издалека на смартфон.
click for enlarge 966 X 1280  86.4 Kb
Mastor
P.M.
1-7-2016 01:34 Mastor
Ну и напоследок , вот такое интересное дерево там растет, никогда не видел ранее, я так понял в период цветения такое вот пушистое, посмотрел в тырнете, обзывается скумпия.
click for enlarge 1696 X 1280 428.4 Kb
Добрый как ангел
P.M.
1-7-2016 01:37 Добрый как ангел
Originally posted by Mastor:

Общие впечатления от города, очень большой,сильно вытянутый, но не суетливый как та же к примеру Пенза.
Люди по первому впечатлению в общении попроще чем у нас, с кем общались, спрашивали где, чего, куда и как, очень доброжелательные, не только все подсказывали, но и желали хорошего отдыха.
По организации дорожного движения мне показалось что в сравнении с той же Пензой, в Волгограде с этим получше.
По погоде - жарко, но жара переносится легко, у нас в Пензе 25-30 градусов товарища Цельсия уже баня, особенно перед дождем, дышать нечем, видимо более высокая влажность, там просто много солнца и жара которая переносится легче.
По ценам: почти на все что я видел прилично дороже чем у нас и на рынке, к примеру те же абрикосы местные у них 150, привозные 250, 300, 350, у нас в среднем на рынке 100, и в магазинах различные товары при чем даже в сетевых типа магнитов и прочих подобных.

Что сильно лично меня коробило это навязчивый бизнес на тематике Сталинградской битвы, именно навязчивость в ряде случаев и коробила


Спасибо за обзор города моего детства
Правда, ни[xxx]я Вы в нём не поняли, судя по всему,но спасибо!
Либо он и вправду другим стал...

P.S. Может и стало как-то по другому, веселее, чем в Пензе, но помню его как Питер - на костях, на мясе!

Mastor
P.M.
1-7-2016 01:54 Mastor
Спасибо за обзор города моего детства
Правда, ни[xxx]я Вы в нём не поняли, судя по всему,но спасибо!
Либо он и вправду другим стал...

P.S. Может и стало как-то по другому, веселее, чем в Пензе, но помню его как Питер - на костях, на мясе!

Вряд ли я мог понять чего то о городе в котором не жил, это за современный Волгоград, я просто описал впечатления о короткой поездке и о том что было интересно посмотреть.

Само же впечатление о событиях связанных с Сталинградской Битвой достаточно тяжелое, а уж за бои за высоту 102.0 особенно.

Добавлю, разбитое здание мельницы возле музея Панорама Сталинградской Битвы.
click for enlarge 1696 X 1280 466.9 Kb

paradox
P.M.
1-7-2016 04:52 paradox
су 2 нашли, даже не ожидал.
Neve
P.M.
1-7-2016 09:00 Neve
су 2 нашли, даже не ожидал.

Сначала не поверил глазам, думал их не сохранилось
Mastor
P.M.
1-7-2016 09:24 Mastor
су 2 нашли, даже не ожидал.

Полноразмерный металлический макет самолета Су-2(ББ-1), вот что пишут в тырнете:

"А вкратце, история этого макета такова - летом 1981 года руководство ОКБ Сухого приняло решение создать полномасштабный макет самолета Су-2. В сентябре 1982 года изготовленный макет был установлен у Государственного музея-панорамы "Сталинградская битва" в Волгограде. Время шло, макет ветшал и претерпевал недопустимые, как мы видим, трансформации.
Но хорошо, что в данном случае, все закончилось как нельзя лучше! Летом 2009 года во время празднования 70-летия ОКБ Сухого генеральный директор Компании "Сухой" Михаил Погосян внес предложение о постройке металлического натурного образца самолета Су-2 взамен обветшавшего деревянного. Предложение "Сухого" было поддержано его смежниками - 26 предприятиями авиационной промышленности, и в 2010 году этот новый макет был установлен на место."
http://sk16rus.livejournal.com/10404.html

Вот что пишут в вики:
" К 22 июня 1941 года в ВВС РККА полностью был оснащен этими самолётами только один 135-й ББАП и ещё семь авиаполков получили по несколько Су-2.
Именно Су-2 из состава 211 ББАП оказался первым самолётом, который сбил (по ошибке) в первый же день войны, 22 июня 1941 года, будущий советский ас и маршал авиации Александр Покрышкин. Покрышкин позднее оправдываясь, заметил, что не знал силуэта Су-2[7]., так как это был новый и секретный самолёт ВВС СССР[8][9]. Сбитие наблюдал летевший в той же группе Су-2 Иван Пстыго (также будущий маршал авиации, а после войны - однокурсник Покрышкина на учёбе в Высших офицерских курсах ВВС в Липецке)[9].

На Су-2 был совершён единственный известный случай воздушного тарана, совершённого женщиной, - 12 сентября 1941 года пилот, старший лейтенант Екатерина Зеленко на своём Су-2 сбила тараном немецкий истребитель Me-109, отрезав самолёту крыло своим винтом, после чего второй Me-109 сбил её самолёт, который она пыталась после тарана приземлить, лётчица при этом погибла. Штурман-бортстрелок по приказу командира покинул самолёт, выбросившись с парашютом за борт.

Павел Осипович Сухой лично распорядился о постройке полноразмерного металлического макета Су-2 по оригинальным чертежам для установки в музейной экспозиции 'Оборона Сталинграда' в городе Волгограде. В 2010 году этот макет был отреставрирован специалистами компании 'Сухой'.[10]"

Снимал его с разных ракурсов, пришлось отойти немного потому как не влазил в кадр. Так же снял и видео обойдя по кругу.
На заднем правом стабилизаторе на сей день есть приличная вмятина с торца плоскости, откуда образовалась непонятно.

Ready
P.M.
1-7-2016 09:28 Ready
Пенза суетливый город??? Вот уж не ожидал.
Mastor
P.M.
1-7-2016 09:35 Mastor
Сначала не поверил глазам, думал их не сохранилось

"На сегодняшний день в России всего три макета СУ-2: один на Поклонной горе в Москве, второй в Новосибирске в ОКБ 'Сухой', третий - в Волгограде."

http://www.expeditor-pro.ru/carriage-aircraft.php

Лонжерон
P.M.
1-7-2016 09:38 Лонжерон
Originally posted by Mastor:

Общие впечатления от города, очень большой,сильно вытянутый, но не суетливый как та же к примеру Пенза.

Пенза - суетливый город?

Я был в Волгограде проездом. Не знаю, но на меня он произвёл унылое впечатление. особенно поразило качество автомобильных дорог, неухоженность частного сектора.
По дороге и туда и обратно искали приличную кафушку. Так и не нашли. Пришлось довольствоваться перекусами в ТЦ.
Понятно, что это поверхностный взгляд, но.. . "по одёжке встречают".
Мне не понравилось. Тогда ещё подумалось - город боевой славы, и так уныло.
А музеи боевой техники и получше есть.

Mastor
P.M.
1-7-2016 09:38 Mastor
Пенза суетливый город??? Вот уж не ожидал.


Я бы сказал так: Волгоград мне показался менее суетливым чем Пенза.
Если сравнить с Москвой то оно конечно Пензе по суетливости до нее как до луны на лыжах.

Кливленд
P.M.
1-7-2016 09:56 Кливленд
Понятие "совковость" , как никогда присуще этому унылому, что несомненно я соглашусь, городу. Особенно осенью, грязный как та Темза из анекдота. А пригороды все насквозь пропитаны эти особым, послевоенным менталитетом казачества, окраины - самые корумпированне... и т.п.

Хорошо тут туристу. В остальном - практический П.)

Mastor
P.M.
1-7-2016 09:56 Mastor
А музеи боевой техники и получше есть.

Боевой техники, есть конечно, но тут речь за музей Сталинградской Битвы и посмотреть лично мне было очень интересно.

особенно поразило качество автомобильных дорог

Не могу писать за весь Волгоград, но то что видел я по большей части вполне неплохие дороги для России.

Mastor
P.M.
1-7-2016 10:01 Mastor
Понятие "совковость"

И в чем оно выражается?

Кливленд
P.M.
1-7-2016 10:04 Кливленд
И в чем оно выражается?

В мыслях, поступках, отношению. Не дай вам Боже на окраине, к чужой колонке в жару прильнуть, дабы жажду утолить, да без спросу. Погонят, типа шагай отседова.. . Понятно, что не все такие. Но блин, это ИХ менталитет. Приезжих не любят. Споешь лучше их казачью песенку - заплюют от желчи и зависти... Ой...Много чего повидал.


Вам легче, вы турист - любой каприз за ваши деньги. Там и улыба вам до ушей и просто, иногда нормальные люди попадаются.

Константин12
P.M.
1-7-2016 10:16 Константин12
Благодарю ТС за интересную тему.Сам был там не раз,но проездом.Последний раз-на машине ехал в Элисту и дальше.Удивило большое количество придорожных кафе-гостиниц с названиями "Отдохни у Ашота" и подобных.Думаю,для Сталинграда это не годится.Чисто-имхо.
mara2107
P.M.
1-7-2016 10:23 mara2107
Кливленд


1-7-2016 10:04




quote: В мыслях, поступках, отношению. Не дай вам Боже на окраине, к чужой колонке в жару прильнуть, дабы жажду утолить, да без спросу.

что то какой то бред . ни разу такого не замечал .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Mastor
P.M.
1-7-2016 10:25 Mastor
Удивило большое количество придорожных кафе-гостиниц с названиями "Отдохни у Ашота" и подобных.

Там и по городу есть магазинчики и прочее с подобными названиями.

Лонжерон
P.M.
1-7-2016 10:34 Лонжерон
Originally posted by Константин12:

Удивило большое количество придорожных кафе-гостиниц с названиями "Отдохни у Ашота" и подобных.


Хм.. . В самом ВГ?
На подъездах, да. В городе не видели.
Originally posted by Кливленд:

Не дай вам Боже на окраине, к чужой колонке в жару прильнуть



Мы пробку как раз объезжали через частный сектор. Ну так повёл навигатор.. . Там из одной колонки небольшой фонтанчик "бахчисарайский" хлестал, а рядом сидел мужик, угрюмо на этот фонтанчик взиравший.
Mastor
P.M.
1-7-2016 10:37 Mastor
В городе не видели.

В самом городе на улице рядом с Аллеей Героев наблюдал подобные названия и не только там.

Константин12
P.M.
1-7-2016 10:40 Константин12
Originally posted by Mastor:

рядом с Аллеей Героев наблюдал подобные названия


Именно!Считаю-властям города надо поработать в этом направлении.Одни оккупанты сменяют других.
Mastor
P.M.
1-7-2016 10:40 Mastor
а рядом сидел мужик, угрюмо на этот фонтанчик взиравший.

Ну может он пить хотел, а уже не лезло.

TemkA
P.M.
1-7-2016 10:49 TemkA
Кливленд:
Понятие "совковость" , как никогда присуще этому унылому, что несомненно я соглашусь, городу.

Я вот тут вынуждено через Новороссийск проехал с фактически экускурсией.. . вот где звиздец. Индустриальный
Покоцаный осколками дом там тоже есть

Как там люди живут - не понял

carrier
P.M.
1-7-2016 10:49 carrier
Давно там был. Мамаев курган впечатлил. Метро с трамваями удивило. Казаки насмешили.
mara2107
P.M.
1-7-2016 10:58 mara2107
Удивило большое количество придорожных кафе-гостиниц с названиями "Отдохни у Ашота" и подобных.

так это ещё цветочки - раньше вся набережная была под ними .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

G RaF
P.M.
1-7-2016 13:20 G RaF
На сегодняшний день в России всего три макета СУ-2

В начале 2000-х на территории ОКБ Сухого в МСк стоял СУ-2. Сейчас у меня нет информации есть он там или нет.
pakon
P.M.
1-7-2016 16:10 pakon
Originally posted by G RaF:

Сейчас у меня нет информации есть он там или нет.


И нас туда посмотреть не пускают.ТС спасибо за обзор и фото,

>