Guns.ru Talks
мужской разговор
Дисскуссия, роль массовых психозов в истории ч ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дисскуссия, роль массовых психозов в истории человечества

дезерт игл
P.M.
28-4-2016 23:35 дезерт игл
Собственно прочел я тут вчера работу К.Юнга "Борьба с тенью", где он подробно описывал коллективное бессознательное немцев перед 1й и 2й мировыми войнами. По его мнению это было коллективным психозом целого народа. Собственно как и охота на ведьм, революции 1917-18годов и прочее.
Тема дисскуссионна, и особенно интересно мнение участника с ником psihiatr, каковы причины этих психозов?
и вообще имеет ли место этот фактор в истории?
vulcan1600
P.M.
28-4-2016 23:42 vulcan1600
Это отсутствие истинной веры в Бога.
дезерт игл
P.M.
28-4-2016 23:44 дезерт игл
отсутствие истинной веры в Бога.

Гм... истинная вера это как ни странно тоже разновидность эээ... пограничного состояния
дезерт игл
P.M.
28-4-2016 23:45 дезерт игл
Но! Потеря веры как фактор катаклизма приведшей к войне принимается, как потеря ориентиров мировоззрения
андрэ
P.M.
28-4-2016 23:45 андрэ
тоже разновидность эээ... пограничного состояния

да какое там пограничное-в полный рост.
tref7
P.M.
28-4-2016 23:46 tref7
Originally posted by дезерт игл:

коллективное бессознательное


Вейсманизьм-морганизьм. )))
Originally posted by дезерт игл:

истинная вера это как ни странно тоже разновидность эээ... пограничного состояния


Михаил, рассуждайте лучше про юриспруденцию. Термин "пограничное состояние"-это из оперы, которую Кьеркегор написал, и к теории Юнга не имеет никакого отношения. Равно и к тому смыслу, котрый Вы пытаетесь в него вложить.
Бонк
P.M.
28-4-2016 23:48 Бонк
дезерт игл:
.. . каковы причины этих психозов?

какова причина последнего психоза народонаселения городов РФ под названием "кризис"?

какие существуют методы и способы торможения, ускорения, купирования психозов?

реклама - навязанный психоз?

дезерт игл
P.M.
28-4-2016 23:48 дезерт игл
Psihiatr

Как тема? собственно труды многих историков говорят о нарушениях не отдельного индивида, а именно народов.
дезерт игл
P.M.
28-4-2016 23:49 дезерт игл
какова причина последнего психоза народонаселения городов РФ под названием "кризис"?

А это кстати тоже хороший вопрос! на мой взгляд нынешняя разруха как раз не в клозетах, а в головах
TemkA
P.M.
28-4-2016 23:53 TemkA
Бонк:

какова причина последнего психоза народонаселения городов РФ под названием "кризис"?

Окончание пролива нефтяного дождя вообще-то

дезерт игл
P.M.
28-4-2016 23:55 дезерт игл
теории Юнга

Собственно, как я понял Юнга кризисы и войны, это прорыв бессознательного в сознательное. Гитлера он считал персонификацией Тени, т.е. низменных желаний человека
Миномётчик
P.M.
28-4-2016 23:56 Миномётчик
Есть у меня определённые опасения относительно психиатров и лиц, читающих их труды.


Бонк
P.M.
28-4-2016 23:57 Бонк
TemkA:
Окончание пролива нефтяного дождя вообще-то

Не замечал пролива нефтяного дождя конкретно над собой, ни даже пролива золотого дождя, а также окончания пролива - т.к. и начала пролива вообще не заметил.

Так с какого бодуна возник психоз "кризис", да ещё массовый?


TemkA
P.M.
28-4-2016 23:58 TemkA
дезерт игл:

А это кстати тоже хороший вопрос! на мой взгляд нынешняя разруха как раз не в клозетах, а в головах

http://tema.livejournal.com/2228485.html

Задумывалось и было:

Действия власти:

Действия граждан:

И никакого психоза особого. Просто привыкли жить в говне

дезерт игл
P.M.
28-4-2016 23:58 дезерт игл
опасения относительно психиатров и лиц, читающих их труды.

У меня есть опасения лиц, читающих Охоту и рыболовство за 2010 год, 6лет подряд
А если серьезно, то является ли эта теория научной, и занимается ли кто такими исследованиями сейчас? я потому и написал про мнение участника Psihiatr
vladdrakon
P.M.
29-4-2016 00:00 vladdrakon
в фундаментальном труде Гюстава Лебона "Психология народов и масс" феномен коллективного массового психоза толпы, автором изучен и описан крайне подробно и образно.
дезерт игл
P.M.
29-4-2016 00:04 дезерт игл
Гюстава Лебона "Психология народов и масс"

Спасибо, обязательно прочитаю
Бонк
P.M.
29-4-2016 00:09 Бонк
TemkA:
привыкли жить в говне

я долго пытался понять
что толкает мелкую говноту
портить кракозябрами всё вокруг.

Придумалось только две версии.

1. внутри личинки пустота и говно, невыносимо смотреть на красивое и аккуратное вокруг себя. получает удовольствие от того, что мелко нагадил и не попался.

2. животные.

vladdrakon
P.M.
29-4-2016 00:12 vladdrakon
на мой взгляд нынешняя разруха как раз не в клозетах, а в головах

старина Лебон сей постулат так трактует;

"Счастье зависит очень мало от внешних обстоятельств, но очень много - от состояния нашей души. Мученики на своих кострах вероятно чувствовали себя гораздо счастливее, чем их палачи. Сторож на железной дороге, который ест беззаботно свою натертую чесноком корку хлеба, может быть бесконечно счастливее миллионера, осаждаемого заботами".

TemkA
P.M.
29-4-2016 00:13 TemkA
Бонк:
Так в какого бодуна возник психоз "кризис", да ещё массовый?

Падение бюджетных доходов, ведущее к сокращению бюджетных расходов и всяких сворачиванию в широком смысле попильных прожектов, массовых гос.закупок, популистских зарплат и так далее
Падение курсовой стоимости валюты
+ санкции => невозможность сидеть и торговать всяким импортом

Вы новости вообще читаете ?

http://www.rbc.ru/economics/11/10/2015/5617d5a59a7947268ae2a278

Расходы на зарплаты учителей и врачей в 2016 году снизят на 34 млрд руб.

---------

http://www.rbc.ru/society/07/04/2016/57064e6a9a794736b1653117

Число тех, кто недоволен своей зарплатой, увеличилось до 75%, при этом 40% россиян зачастую не хватает денег до зарплаты. Об этом свидетельствуют данные опроса ФОМ

Миномётчик
P.M.
29-4-2016 00:13 Миномётчик
дезерт игл:
... А если серьезно, то является ли эта теория научной, и занимается ли кто такими исследованиями сейчас? я потому и написал про мнение участника Psihiatr
Раз теория представлена, то какая-нибудь наука ей непременно занимается и именно сейчас, чтобы закреплять успехи в совершенствовании пси-оружия. Вот, вы, к примеру, уверены, что сами решили ознакомиться с теорией массовых психозов и открыть дискуссию?

Psihiatr
P.M.
29-4-2016 00:13 Psihiatr
Originally posted by дезерт игл:

Как тема? собственно труды многих историков говорят о нарушениях не отдельного индивида, а именно народов.


Тема действительно весьма диссертабельна ...

При всём уважении к трудам Юнга, я не согласен с такими понятиями как "массовый психоз", "коллективное бессознательное".
Мне представляется, что механизмы приводящие к тому, что происходило в Германии, да и в России несколько другие, но в этой работе есть большое количество умных мыслей, с которыми я совершено согласен.

TemkA
P.M.
29-4-2016 00:16 TemkA
Вот Лебедев этот сейчас получает какие-то такие же заказы на остановки там какие-нибудь, шоб на целый город ?

Psihiatr
P.M.
29-4-2016 00:17 Psihiatr
Миномётчик:
Есть у меня определённые опасения относительно психиатров и лиц, читающих их труды.

Поделитесь ... . ?

дезерт игл
P.M.
29-4-2016 00:19 дезерт игл
Мне представляется, что механизмы приводящие к тому, что происходило в Германии, да и в России несколько другие, но в этой работе есть большое количество умных мыслей, с которыми я совершено согласен.

да, я в общем то тоже не отрицаю вклада Юнга в науку , это было бы явно самонадеянно.. . а каковы эти механизмы на Ваш взгляд?
Psihiatr
P.M.
29-4-2016 00:21 Psihiatr
дезерт игл:

А если серьезно, то является ли эта теория научной, и занимается ли кто такими исследованиями сейчас? я потому и написал про мнение участника Psihiatr

Не думаю, что это является научной теорией, скорее это интересная мысль учёного человека, коим несомненно является Юнг.

дезерт игл
P.M.
29-4-2016 00:23 дезерт игл
вы, к примеру, уверены, что сами решили ознакомиться с теорией массовых психозов и открыть дискуссию?

Конечно нет, меня подвигли труды историков о "Великом страхе" 1789 года, накануне взятия Бастилии, когда глючила вся Франция, и "хлебный бунт" в Петрограде в феврале 1917, когда хлеба было завались, а паника поднялась
Бонк
P.M.
29-4-2016 00:24 Бонк
https://forum.guns.ru/forummessage/68/1817783-4.html

не горит, но вроде Psihiatr хотел ответить почему психиатрия сотню лет находится в состоянии стагнации

Psihiatr
P.M.
29-4-2016 00:25 Psihiatr
Originally posted by дезерт игл:

а каковы эти механизмы на Ваш взгляд?


Боюсь, что я сейчас не готов к написанию такой работы ...

но попробую, чуть позже сформулировать и написать, некоторые мысли на эту тему.

дезерт игл
P.M.
29-4-2016 00:25 дезерт игл
интересная мысль учёного человека, коим несомненно является Юнг.

Понятно, то есть одна из гипотиз.
подвигли труды историков

Вот кстати, не помню переводилась с английского или нет-Мэри Матосян, влияние ядов в истории, она там как раз писала о массовых отравлениях
дезерт игл
P.M.
29-4-2016 00:27 дезерт игл
Боюсь, что я сейчас не готов к написанию такой работы ...
но попробую, чуть позже сформулировать и написать, некоторые мысли на эту тему.


Был бы весьма признателен, ибо тоже хочу кое что написать за праздники
TemkA
P.M.
29-4-2016 00:28 TemkA
+ прекращение кредитного бума

и как последний гвоздь в крышку гроба - прикрытие двух наиболее популярных и дешевых курортов

Соответственно всякая необязаловка типа ресторанов

http://www.rbc.ru/business/22/04/2016/5719efba9a79470f62c0cd64

или авторынка летит вниз стремительным домкратом

Миномётчик
P.M.
29-4-2016 00:30 Миномётчик
Psihiatr:
Поделитесь ... . ?
Как только договоримся об абсолютном эталонном определении нормальности человеческого разума. Пока же всё "от лукавого" и любого можно в психи оформить.

Conquistador777
P.M.
29-4-2016 00:36 Conquistador777
дезерт игл:

да, я в общем то тоже не отрицаю вклада Юнга в науку , это было бы явно самонадеянно.. . а каковы эти механизмы на Ваш взгляд?

Для начала ответь, в чем, по-твоему, причины этих психозов, раз ты заговорил об этой теории.

дезерт игл
P.M.
29-4-2016 00:37 дезерт игл
всякая необязаловка

Открою военную тайну, в России десятки миллионов народа живет без машин, и в качестве курорта юзают дачу , им этот спад по хрен
TemkA
P.M.
29-4-2016 00:38 TemkA
дезерт игл:

Конечно нет, меня подвигли труды историков о "Великом страхе" 1789 года, накануне взятия Бастилии, когда глючила вся Франция, и "хлебный бунт" в Петрограде в феврале 1917, когда хлеба было завались, а паника поднялась

Ну глючево ещё от того, что ты типа никак толком на ситуацию повлиять не можешь, а она становится какой-то неопределенной и начинается брожение соображений "чё там эти наши правители наверху решат"

Паника - нормально дело, тем более что гарантий, собственно, никаких

Например в валютным курсом

Psihiatr
P.M.
29-4-2016 00:40 Psihiatr
Originally posted by Бонк:

не горит, но вроде Psihiatr хотел ответить почему психиатрия сотню лет находится в состоянии стагнации


подтверждаю готовность продолжить, если это интересно ...

С моей, личной точки зрения, стагнация в психиатрии происходит из-за отсутствия адекватного инструмента для понимания процессов происходящих у человека особенно в том, что мы называем психической сферой или психикой, как угодно.

Под инструментом я понимаю, мышление, которое опять таки с моей точки зрения достаточно ограничено, при чём как физиологически так и философически, где философия наука (инструмент) о познании мира.
Просто в качестве примера, система причинно-следственных связей, как метод познания уже себя исчерпала и необходима другая .. .

дезерт игл
P.M.
29-4-2016 00:42 дезерт игл
чем, по-твоему, причины этих психозов

Причины? да разные... я бы выделил несколько
1) разрыв города и деревни. Не секрет, что по нынешней модели экономики, миллионы людей зависят от решения нескольких тысяч человек. Есстественно, зависимость своего будущего от других угнетает
2) Исторически(как сейчас не знаю), роль играли и массовые отравления-лечение сифилиса ртутью, эрготизм(отравление хлеба спорыньей), массовые эпидемии и неурожаи тоже не прибавляли разуму стабильности
TemkA
P.M.
29-4-2016 00:43 TemkA
дезерт игл:
им этот спад по хрен

Ну так и ноют-то не они. Это тягловые

Да, полагаю что нытьё ещё в изрядной степени из-за набранных кредитов

Ранее их относительно легко обслживать позволял постоянный рост зарплат

Миномётчик
P.M.
29-4-2016 00:43 Миномётчик
дезерт игл:
.. . меня подвигли труды историков о "Великом страхе" 1789 года, накануне взятия Бастилии, когда глючила вся Франция, и "хлебный бунт" в Петрограде в феврале 1917, когда хлеба было завались, а паника поднялась
Полагаю, что вашим сознанием манипулируют. Отсюда все "ваши" устремления, но когда меня станут спрашивать - "мы будем всё отрицать" (с).


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Дисскуссия, роль массовых психозов в истории ч ... ( 1 )