Guns.ru Talks
мужской разговор
вопрос к Ботанику ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
PILOT_SVM
P.M.
13-2-2016 20:37 PILOT_SVM
И естественно могут присоединится все.

Итак, произошёл следующий диалог:

Участник Ботаник бросил Занозе такой упрёк "Если по логике, Вам сначала надо было выучить основы генетики и этнологии, чтобы не брехать, будто этнос по ДНК определяется."

Насчёт этноса я не скажу, но потом и до рас дошло, и тут начались непонятки:

вопрос: Тов. Ботаник, а что определяет этническую и расовую принадлежность?

Ответ: Этническую - родной язык и самоидентификация, расовую - сочетание антропологических признаков.

вопрос: 2. А что определяет (задает) сочетание антропологических признаков?

Ответ: Определенные пропорции черепушки и тела, некоторые внешние признаки - волосы, цвет кожи, разрез глаз.

вопрос: От чего они зависят?

Ответ: От влияния среды обитания на многие поколения предков.

вопрос: влияние среды как-то закреплено?
Если негр приедет в Норвегию и женится на чистокровной норвежке, то какие у них будут дети?

Ответ: Мулаты.

вопрос: Понятно что мулаты. Но за счёт чего?
От того, что чёрное потёрлось о белое?

Ответ: За счет гибридности расовых признаков.

вопрос: как ребёнку передаются расовые признаки?

Ответ: очень просто - напрямую от родителей.

вопрос: Понятно, что напрямую - но уточните - как?

Ответ: По наследству.

Далее разговор был свёрнут.

Но я так и не получил ответа - за счёт чего передаются расовые признаки. Если в этом не участвуют гены и ДНК, то что?

Понятно, что первым делом хочу получить ответ от Ботаника, т.к. его ответы это не ответы, а увиливание.

Миномётчик
P.M.
13-2-2016 20:48 Миномётчик
Линия Партии определяет расовые признаки. Кем потребуется, тем и будете.
maior 0763
P.M.
13-2-2016 20:48 maior 0763
Бывший
P.M.
13-2-2016 21:00 Бывший
Originally posted by PILOT_SVM:

И естественно могут присоединится все.


Ну дык Вам же ответили: "Этническую - родной язык и самоидентификация" определяют. А Вы видимо брехали будто этнос по ДНК определяется?
Siberian_46
P.M.
13-2-2016 21:16 Siberian_46
вы еще спросите про фенотип, полиморфизм, ортогенез, расогенез.. .
Bolool
P.M.
13-2-2016 21:25 Bolool
Блин, комбинации генов, 10 класс, кажется
tref7
P.M.
13-2-2016 22:11 tref7
Originally posted by PILOT_SVM:

этнос по ДНК определяется."


Originally posted by PILOT_SVM:

за счёт чего передаются расовые признаки.


Это разные вещи, емнип.
PILOT_SVM
P.M.
13-2-2016 22:17 PILOT_SVM
А Вы видимо брехали будто этнос по ДНК определяется?

вы наверно плохо прочитали первые три строки стартового поста.

И из диалога видно, что вопросов Этноса я коснулся в начале, а потом говорил только о расе.

OCTAGON
P.M.
13-2-2016 22:32 OCTAGON
Бывший:
Ну дык Вам же ответили: "Этническую - родной язык и самоидентификация" определяют.

Треф с Локарусом не дадут соврать.


PILOT_SVM
P.M.
13-2-2016 22:36 PILOT_SVM
tref7:
Это разные вещи, емнип.

Иногда у меня создаётся впечатление, что посты читаются или не полностью, или потом что-то отбрасывается.

речь в моём вопросе только о передаче расовых признаков.

Pragmatik
P.M.
13-2-2016 23:14 Pragmatik
Originally posted by PILOT_SVM:

вопрос: Тов. Ботаник, а что определяет этническую и расовую принадлежность?

Ответ: Этническую - родной язык и самоидентификация, расовую - сочетание антропологических признаков.


Я не учоный, но лично мне представляется, что этнос и раса - это одного поля ягоды. Просто раса - более широкое понятие, а этнос - более маленькое.
Рас на земле всего несколько. Этносов - куда как больше.

Но считать, что этническую принадлежность определяет родной язык и самоидентификация - это как раз подход норманистов.
По их мнению, негр, считающий себя русским и говорящий по-русски - этнически русский.

Русским этот негр может сам себя СЧИТАТЬ - по культуре, по менталитету, по мироощущению. Но вот именно с точки зрения этноса - тут уж увы.

Точно то же самое можно сказать про любой другой этном. Например, про немцев или французов. Арабы, живущие во втором-третьем поколении в Париже, этнически французами не являются. Хотя они являются гражданами Франции и говорят по-французски (возможно).
Турки в Германии тоже говорят по-немецки. Но как они этнически были турками, там ими и являются. И сохраняют свою этничность, этническую самобытность.

Ещё пример - китайцы. Нигде ни с кем не ассимилируются. А строят чайна-таун. Т.е., свой маленький Китай.

Alexandr13
P.M.
13-2-2016 23:22 Alexandr13
Миномётчик:
Линия Партии определяет расовые признаки. Кем потребуется, тем и будете.

+1 желтые арийцы - это ИСТИНА!

Alexandr13
P.M.
13-2-2016 23:23 Alexandr13
Originally posted by Pragmatik:

Русским этот негр может сам себя СЧИТАТЬ - по культуре, по менталитету, по мироощущению.


шо ты таки против нашего поэта Пушкина имеещь - ась?
Pragmatik
P.M.
13-2-2016 23:31 Pragmatik
Alexandr13:

шо ты таки против нашего поэта Пушкина имеещь - ась?

Культурологически, ментально, мировоззренчески - он НАШ. А вот этнически - он того, в дедушку чуток. И отрицать это - переть против истины.

Так нормально?

дезерт игл
P.M.
13-2-2016 23:45 дезерт игл
Ботаник и Заноза отдыхают, они пока не смогут ответить на ваш вопрос ТС
Pragmatik
P.M.
13-2-2016 23:53 Pragmatik
Zzander:
Бразильцы- это народ? Швейцарцы- это народ? (Честно говоря, сам я этого не знаю).

ИМХО - с точки зрения государства и права - да, народ. Т.е., если брать "народ" как сообщность людей внутри государства Бразилия. Народ Бразилии, граждане государства Бразилия. А вот этнически там уже будут, полагаю, не бразильцы, а представители известных этносов.
Хотя, возможно, сами себя они считают бразильцами. Надо бы у них спросить.

Zzander:
А вот геном Пушкина уже никто не расшифрует, как и этническую принадлежность его предка.

В музее-квартире Пушкина в Москве в медальоне хранятся локоны.
PILOT_SVM
P.M.
14-2-2016 00:08 PILOT_SVM
дезерт игл:
Ботаник и Заноза отдыхают, они пока не смогут ответить на ваш вопрос ТС

Досадно, а то я хотел тут всё выяснить.

Бонк
P.M.
14-2-2016 04:27 Бонк
А чего выяснять?
Всё задаётся генами.
И всё.

У человека геном отличается от обезьяньего совсем чуть-чуть.
И тем не менее мы даже скрещиваться не можем.

Так что совсем небольшие отличия в геноме и создают различия в.. . фенотипе? так? ну, в общем, в облике человека.

Это искусственно приняли деление на расы, этносы. На самом деле изменения плавно "размазаны" по территории проживания людей. Посмотрите как изменяются среднестатистические лица людей на территориях, если идти от юга России через Среднюю Азию к Китаю. У соседствующих народов изменения незначительны. Но чем дальше продвигаемся, тем больше различий. Вот и всё.

дезерт игл
P.M.
14-2-2016 12:00 дезерт игл
, есть некоторые труднообъяснимые феномены:

Однако, как верно отметил Бонк, скрещивание все равно возможно, негритянка с айном к примеру вполне могут дать потомство.. так что феномены они скорее с т.з. географии
zhogl
P.M.
14-2-2016 12:41 zhogl
Вы не понимаете позиции Ботаника.
А он, между прочим, отстаивает европейские ценности.
Конкретно это значит вот что: если негр-мусульманин переедет на ПМЖ из Франции в Германию, то он автоматически перестает быть французом и становится немцем.
Ну это примерно как если еврей переедет из Петербурга в Алма-Ату (или Бишкек), то он автоматически перестает быть русским и становится казахом (или киргизом).
Если вы с этим не согласны - это автоматически делает вас грязным восточным дикарем и варваром, т.е. унтерменом.
Кливленд
P.M.
14-2-2016 13:31 Кливленд
По их мнению, негр, считающий себя русским и говорящий по-русски - этнически русский.

Совершенно верно. Этнически, он УЖЕ принадлежит к русскому этносу, а расово - нет.

OCTAGON
P.M.
14-2-2016 15:08 OCTAGON
Кливленд:
Совершенно верно. Этнически, он УЖЕ принадлежит к русскому этносу, а расово - нет.
Вы меня успокоили.
А то я никак не мог понять, на каком основании некоторые относят себя к русскому этносу.

Хотя мне всегда казалось, что этнос может и не принять кандидата.
Что есть некие маркеры, коим кандидат обязан соответствовать.
И у русского этноса это не столько цвет кожи или разрез глаз, сколько этические императивы.

Например, есть такая певица Джемма Халид. Судя по имени с фамилией не наша.



Но по мне, так похрен, кто её предки, она в любом случае несоизмеримо русее многих хитрозадых якобы русских, извертевшихся тут в стремлении нагадить стране.

Кливленд
P.M.
14-2-2016 15:56 Кливленд
Вы меня успокоили.
А то я никак не мог понять, на каком основании некоторые относят себя к русскому этносу.

Тут ведь в чем фишка. Его (негра) истинный этнос изначально неизвестен. И если он (негр), был выращен в СССР, воспитан по-человечески и стал мыслить и чувствовать, как русский, стало быть - этнос его -Россия. Иначе никак...
А вот рассово, он чужд. Это показывают его антропологические признаки.

А вот заунывную песенку, о Руси, может спеть любой и вы также, в эмоциях, будете путать такие понятия, как этнос и ментальность.

OCTAGON
P.M.
14-2-2016 16:21 OCTAGON
Кливленд:
Тут ведь в чем фишка. Его (негра) истинный этнос изначально неизвестен. И если он (негр), был выращен в СССР, воспитан по-человечески и стал мыслить и чувствовать, как русский, стало быть - этнос его -Россия. Иначе никак...
А вот рассово, он чужд. Это показывают его антропологические признаки.

А вот заунывную песенку, о Руси, может спеть любой и вы также, в эмоциях, будете путать такие понятия, как этнос и ментальность.


Я не сомневался, что вы "заунывных песенок о Руси" не поёте.
Вопрос, где вырастили вас, для меня не слишком существенен.

Но этносу всегда сопутствует определённая ментальность.
В Курьере ЮНЕСКО в своё время прочитал, что неграм не свойственно чувство собственной вины. А у русских идеи вины и покаяния глубоко дохристианские.
Так что человеческое воспитание для негра противоестественно и мыслить и чувствовать как русский может ничтожнейшая часть из них.
Генетика первична. Иначе никак...

Кливленд
P.M.
14-2-2016 16:48 Кливленд
Я не сомневался, что вы "заунывных песенок о Руси" не поёте.

Могу спеть. Для вас. И какие вы выводы сделаете?

Вопрос, где вырастили вас, для меня не слишком существенен.

Я не о себе писал.

Но этносу всегда сопутствует определённая ментальность.

Я не оспариваю сей факт.

что неграм не свойственно чувство собственной вины. А у русских идеи вины и покаяния глубоко дохристианские.

Считаю, что своих "демонов", каждый должен держать в себе. И у разных этносов, они свои.


Так что человеческое воспитание для негра противоестественно и мыслить и чувствовать как русский может ничтожнейшая часть из них.
Генетика первична. Иначе никак...

Ой, вас умоляю. Вы как книжки начала 20-го века прочитали.
Допустим даже и так, "ничтожнейшая часть из них." Но для социума и безвредного проживания, этого вполне достаточно. Таким образом, приобретенная ментальность негра, дает ему все шансы, слиться душою с тем народом, в котором он живет. ИМХО.

Русич
P.M.
14-2-2016 17:22 Русич
Есть хамиты, семиты и иафетиды.
Родные братья.
И родоначальники абсолютно разных рас, этносов и народов.
Все остальное вторично.
Pragmatik
P.M.
14-2-2016 18:46 Pragmatik
Кливленд:

Совершенно верно. Этнически, он УЖЕ принадлежит к русскому этносу, а расово - нет.

Это смотря что понимать под этносом. Этнос - это некоторая часть расы.
Так что, ЭТНИЧЕСКИ, т.е., расово - негр остаётся негром. А вот с точки зрения СОЦИУМА - да, такой вот негр становится частью социума. Или не становится. От него зависит.
OCTAGON
P.M.
14-2-2016 18:50 OCTAGON
Кливленд:
Могу спеть. Для вас. И какие вы выводы сделаете?

Спойте. Даже интересно. Интересно, немецкий фокус сместится...
У вас ведь в роду немцы были?

Кливленд:
Считаю, что своих "демонов", каждый должен держать в себе. И у разных этносов, они свои.
Демон по имени совесть?
У нас с вами точно разные "демоны".

Кливленд:
Ой, вас умоляю. Вы как книжки начала 20-го века прочитали.
Допустим даже и так, "ничтожнейшая часть из них." Но для социума и безвредного проживания, этого вполне достаточно. Таким образом, приобретенная ментальность негра, дает ему все шансы, слиться душою с тем народом, в котором он живет. ИМХО.

Ещё раз. Чуждую ментальность можно имитировать. Приобрести нельзя.
Слиться могут его потомки, похоронив по дороге неслившихся.
А как чуждая ментальность влияет на социум, можно наблюдать на ничьих территориях. Нихрена не хватает для безвредного проживания.
Pragmatik
P.M.
14-2-2016 18:51 Pragmatik
Originally posted by Русич:

Родные братья.
И родоначальники абсолютно разных рас, этносов и народов.

Ой ли?
Рас на нашей планете всего три. Этносов - уже громадное количество. Народов - ещё больше.
Если браться были РОДНЫЕ, т.е., у них был ордин папа и один мама - они ну никак не могут быть родоначальниками разных рас и этносов. Расы - эх всего три. Этносов больше. Но тогда этим брём годным браться нужно смешиваться с другими этносами. Так что, уж РОДОНАЧАЛЬНИКАМИ этносов они быть не могут, увы.

Кстати, многие генетики возражают на то, что всё человечество, ЯКОБЫ, вышло из Африки. Тем более, что в Заполярье раньше была буйная растительность.
И, как говорил сатирек Задорнов, только дебилы пойдут из тёплого рая на холодный Север. Умные останутся в тёплом раю. Что и сделали папуасы и прочие пигмеи, которые по сю пору бегают в набедренных повязках по джунклям и твой дом труба шатали всякую цывилизацыю. Им она нужна, как пигмею в Африке тёплый пуховик.

Pragmatik
P.M.
14-2-2016 18:57 Pragmatik
Zzander:
есть некоторые труднообъяснимые феномены: айны, например, или африканские пигмеи.

А что Вам труднообъяснимо в пигмеях?
Как известно - если у человека всё хорошо, всё есть - то он не нуждается в развитии. У пигмеев - тепло, светло, жратвы навалом, зимних холодов нет.. . Можно всю жизнь бегать голышом и не замерзнешь. Вот они и бегают до наших дней. А вот на Крайнем Севере с голым болтом не побегаешь. Замёрзнет болт-то. ))) Поэтому те же северные народы очень замечательно приспособились к суровейшим условиям Севера.

Zzander:

А уж среди истребленных народов- гуанчи, тасманийцы...

А тут что не так? Жили себе индейцы в Америке. Приехали гринго, по сути - всякая шваль из Европы, понаехавшие отгеноцыдили 2 с половиной миллиона местных. И нету Кука. То же самое - с океанскими народами. Только вот если по Америке за индейцами ещё надо было побегать, то в Океании особо бегать некуда, земли мало. И нету Кука.

Pragmatik
P.M.
14-2-2016 19:02 Pragmatik
Originally posted by OCTAGON:

Хотя мне всегда казалось, что этнос может и не принять кандидата.


ИМХО: общность, социум - не могут. Этнос - это что-то куда более великое. Этном, ИМХО, не может принять или не принять. Этнос - это ГЕНЫ, это кровь. Гены и кровь не могут что-то решать сами по себе . Решает социум.

Скажем, советский социум отверг своих единоверцев и соотечественников, уехавших из страны после Революции. Но этнгически - эьти люди оставались с нами одним этносом.

"Я так думаю!" (С) ))))

Русич
P.M.
14-2-2016 19:08 Русич
Originally posted by Pragmatik:

Если браться были РОДНЫЕ, т.е., у них был ордин папа и один мама - они ну никак не могут быть родоначальниками разных рас и этносов


Тем не менее это факт.
Ну не было у Ноя иных детей.
Русич
P.M.
14-2-2016 19:10 Русич
И, потом, жёны то у детей были разные:-)
Pragmatik
P.M.
14-2-2016 19:10 Pragmatik
Originally posted by OCTAGON:

Например, есть такая певица Джемма Халид. Судя по имени с фамилией не наша.

Есть такая певица Диaнa Apбeнинa. Судя по имени с фамилией - наша. Ну, как наша.. . в девичестве Кулаче́нко, белор. Дзiяна Сяргее?на Кулачэнка, род. 8 июля 1974 года, Воложин, Минская область. Т.е., наша - в смысле - советская. А вот по убеждениям и мировозхзрению - не наша.
ИЧСХ - очень любит мaйдaн, но бабки зарабатывает не там, а в России.

ТОлько вот что интересно. Что касается УБЕЖДЕНИЙ - лично я считаю, что тут всяк как хочет, так и убеждается. Его дело. Но если ты ненавидишь Россию - езжай туда, где тебе нравится. Но тут упс.. . - там ты нахрен никому не нужен, со своими песнями ртом и "гражданской позицией". Поэтому эти персонажы продолжают ненавидеть Россию и продолжают в России же зарабатывать себе бабло. Ибо больше нах нигде не нужны.

Pragmatik
P.M.
14-2-2016 19:12 Pragmatik
Русич:

Тем не менее это факт.
Ну не было у Ноя иных детей.

Дружище, может, я чего не понимаю, но вроде бы Ной - не основоположник человечества.. . Не?
Русич
P.M.
14-2-2016 19:19 Русич
Ной с женой, детьми и женами детей - после потопа иных не было.
Так что основоположник-2.
PILOT_SVM
P.M.
14-2-2016 19:23 PILOT_SVM
Ной с женой, детьми и женами детей - после потопа иных не было.

вы так буквально понимаете Библию?
Pragmatik
P.M.
14-2-2016 19:30 Pragmatik
Русич:
Ной с женой, детьми и женами детей - после потопа иных не было.
Так что основоположник-2.

Гонево!!!! )

"К началу работ по постройке ковчега Ною было 500 лет и у него уже было три сына. После постройки ковчега, перед потопом, Ною было 600 лет."

Легенды о потопе присутствуют у ОЧЕНЬ МНОГИХ народов. Т.е., потом был. Но почему мы должны верить именно древнееврейскому описанию и не верить любым другим описаниям?

А теперь арифметика.
Согласно библейской хронологии, Ной родился в 2970 году до н. э. , через 126 лет после смерти Адама.
Т.е., Адам, ПЕРВЫЙ человек, родился где-то ок. 3000 лет до н.э.

И болт с ним, что в России стоянки Каменного века Сунгирь и Костёнки имеют возраст 47 и 30 тысяч лет до н.э.

Но и это ищо не всё. Этож как нужно было Ною плодиться и размножаться, чтоб всего за 3000 лет настругать столько народишка на планете? Кролики с досады от такого дела грустно убиваются ап стену.
)

GEOSSS
P.M.
14-2-2016 19:36 GEOSSS
Как известно - если у человека всё хорошо, всё есть - то он не нуждается в развитии. У пигмеев - тепло, светло, жратвы навалом, зимних холодов нет.. . Можно всю жизнь бегать голышом и не замерзнешь. Вот они и бегают до наших дней. А вот на Крайнем Севере с голым болтом не побегаешь. Замёрзнет болт-то. ))) Поэтому те же северные народы очень замечательно приспособились к суровейшим условиям Севера.
quote:

Ну, какбе , такое понятие 19 века, как "географический детерминизм", разоблачено еще лет 100 назад. Античеловеческая и расистская теория)))
Pragmatik
P.M.
14-2-2016 19:43 Pragmatik
Кстати о птичках.
Про родственное кровосмешение все забыли? Вон у романовых общие родственнички чуть ли не со всеми царско-королевскими домами европы. И имели они генетические проблемы, гемофилию.

А тут одна семейка стала плодиться и размножаться - и никаких тебе генетических проблем от близкородственного смешения? Да любой полуграмотный собако- или кошко-заводчик знает, что при скрещивании близких родствеников получаются дебилы и выродки.
То же самое происходило среди людей, когда в деревнях жили только близкие родственники. Деградация и вырождение.

А тут одна семейка наплодила после себя ажно всю планету человеков. И тебе негров, и тебе азиатов, и тебе европейцев. Фигасе, затейники. И никаких тебе инцестных вырождений и мутацый...

И пофиг, что писали, что, мол, Ною было аж 600 лет перед потопом. Ничего так дедушко постарался, построил лодочку. А потом ещё детей делал. Прелестно.

Чудны дела Твои, Господи.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
вопрос к Ботанику ( 1 )