Guns.ru Talks
мужской разговор
Данила Багров-положительный герой? ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Цепятыч
P.M.
6-1-2015 02:22 Цепятыч
цитата:
Потому может Виктор уже не считает Данилу "своим"

Этим и отличается обмудок от человека, что один обнимает и рисуется, а другой делает всё от него зависящее.
цитата:
традиционно, верим в силу общей крови
Нет, я не верю. Для меня друг, это больше чем родственник, потому, что я сам его выбрал, а он меня. Но брата предать нельзя, если ты человек. Или откажи сразу и не пи"ди...
Цепятыч
P.M.
6-1-2015 02:28 Цепятыч
цитата:
Or:

А почему гнида-то? .
А кто вас знает, почему вы так рассуждаете.. . Нутро гнилое, наверное

Рус-с
P.M.
6-1-2015 02:58 Рус-с
цитата:
Or:

А почему гнида-то?
Потому что человек такой. А бандит это..... . способ зарабатывать на жизнь. Оригинальный способ, но способ.

mister_mauser
P.M.
6-1-2015 04:02 mister_mauser
Данила - серийный убийца, со сьехавшими набекрень мозгами.
иногда разум просыпается, и выдает перлы типа монолога о правде.
в остальное время ему пох кого мочить и за что.

tref7
P.M.
6-1-2015 07:14 tref7
цитата:
Originally posted by mister_mauser:

Данила - серийный убийца, со сьехавшими набекрень мозгами.

Леон бессоновский-тоже. Но, сука, положительный.
Последний из могикан
P.M.
6-1-2015 07:43 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by tref7:

Леон бессоновский-тоже.

Леон за фильм изменился да помер, а Данила без всяких внутренних изменений негров поехал мочить. Это про труд сценариста\режиссера.

tref7
P.M.
6-1-2015 07:49 tref7
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

Это про труд сценариста\режиссера.

Ну фамилия Балабанова же Балабанов, а не Бессон. Балабанов после "Войны" вообще полную шнягу стал снимать, имхо. Хотя, по мне, что Пятый элемент, что Груз 200...
Последний из могикан
P.M.
6-1-2015 07:57 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by tref7:

Хотя, по мне, что Пятый элемент, что Груз 200...

согласен, но хотя бы в обязательных драматургических деталях сделано как положено\как научили. А у Балабанова в общих чертах общая идея, хотя вот на моменте подготовки обреза сконцентрировался по децки)))

tref7
P.M.
6-1-2015 08:03 tref7
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

А у Балабанова в общих чертах идея,

Безусловно, фильмец несколько схематичен.Но идею то удачно подловил. Хотя бандюков выставлять положительными героями не след. Данила и не бандюк, скорее Балабанов использовал образ Робин Гуда. А бандюки это нечто аморфное. Если бы гос-во было заинтересовано, их бы не стало ещё в 93-95 м. Это, по типу неуставняка в армии. Если командир заинтересован, то и неуставняка в части не будет.
LAVERON
P.M.
6-1-2015 08:16 LAVERON
цитата:
Хотя бандюков выставлять положительными героями не след.

А герой фильма там не бандюком был-он был безбашенным отморозом-частым героем перестроечных времен кино,которому типа все можно и за это-ничего и никогда не будет(а если и будет-то изначально это ему все пофигу).

Рембо-терминатор перестроечного разлива,короче.
__________
По сути если разобраться-маньяк-одиночка с уклоном в применение огнестрела,но пропагандирующий некоторые,свои-понятия чести,правды,справедливости.

Но в целом фильм хорош-показывает и отражает реальную-уличную правду того времени как на этой стороне глобуса,так и на той.

Последний из могикан
P.M.
6-1-2015 08:19 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by tref7:

Но идею то удачно подловил.

имхо он УДАЧНО УЛОВИЛ дух девяностых и вполне все достоверно живо-описал. Наверное забудется это кино скоро, новые времена, новые герои. А вот Шекспира читают все еще )))

tref7
P.M.
6-1-2015 08:20 tref7
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

А вот Шекспира читают все еще

Ну Вы сравнили. Шекспира! Хотя мне Достоевский ближе.
Последний из могикан
P.M.
6-1-2015 08:26 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by tref7:

Ну Вы сравнили. Шекспира! Хотя мне Достоевский ближе.

оба работали с обычными и вечными человеческими ценностями и страстями. Леон кстати из той же традиции. А Данила вроде как герой мифа, вместо реального человека, лозунги(сцена с кавказцами), в общем-то плоский кино-характер.

ИМХО даже и вредный. Понятно, что проблемы с ЛКН есть, но кино должно помогать их решить, решить как решала сталинская "свинарка и пастух", просто и навязчиво. А Балабанов аки зеркало все показал, но для решения ничего не предложил. В итоге, при Сталине была дружба народов, а теперь нет. А кругом-то волки )))

Цепятыч
P.M.
6-1-2015 09:38 Цепятыч
цитата:
ему пох кого мочить и за что

Главное, он следует своим решениям
Bajonet
P.M.
6-1-2015 10:26 Bajonet
Or, без обид , совершенно не хотел в форуме к кому то лично обращаться. Но вашими рассуждениями вы напоминаете продавщицу из "комка", куда Данила зашел , выйдя из отделения милиции, в начале фильма. Ваше мнение о нем абсолютно такое-же, как и у нее. "Чё ходишь тут, иди работай, а то щас милицию позову".. . Вы его просто не воспринимаете. С его проблемами. А их не мало. И самая главная- он никому не нужен в родном городе, даже матери. А делать ничего не умеет, кроме того, чему научился в армии.
Последний из могикан
P.M.
6-1-2015 10:47 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Bajonet:

А делать ничего не умеет, кроме того, чему научился в армии.

или не хочет? после ВОВ такие тоже были и ничего, без психологов обошлись. У меня дядя снайпером вов и японскую прошел и ничего, спал спокойно.

o.tuk
P.M.
6-1-2015 11:19 o.tuk
цитата:
после ВОВ такие тоже были и ничего, без психологов обошлись.

Так и страна другая была. Программа была. Восстанавливать надо было, строить, дел- непочатый край. Некогда было по психологам шастать.
А Данила.. . Ощущение, что плывёт парень по течению, решая возникающие проблемы по мере их поступления, доступными ему методами и способами. При этом имеет жёсткий внутренний стержень и не идёт на компромиссы с совестью. Как умеет. Другому не научился.
Bajonet
P.M.
6-1-2015 11:31 Bajonet
цитата:
после ВОВ такие тоже были и ничего

Конечно были. И кино при них было. "Судьба человека", например, да много. Только , как верно подметил o.tuk , страна и люди были другими.
Н.Валерич
P.M.
6-1-2015 11:59 Н.Валерич
цитата:
А делать ничего не умеет, кроме того, чему научился в армии.

А чему он в армии научился ?
"Поджиги" делать ? Дык это в детстве все умели .
Стрелять ? Дык в кино про шпеёнов и войнушку всему научат .
KOSTYA
P.M.
6-1-2015 12:05 KOSTYA
цитата:
дезерт игл:
знаю человека точную копию Джонни Деппа... бабы за ним бегают, а по жизни редкостный отморозок, с удовольствием бы его пристрелил

А он бы тебя с удовольствием или с неохотой пристрелил,как думаешь?

Or
P.M.
6-1-2015 12:05 Or
цитата:
Originally posted by Bajonet:

Вы его просто не воспринимаете. С его проблемами. А их не мало. И самая главная- он никому не нужен в родном городе, даже матери. А делать ничего не умеет, кроме того, чему научился в армии.


Не совсем так. Его проблемы мне понятны. Но я знаю как люди эти проблемы решали. Сколько их было в 90-е людей никому ни нужных и ничего не умеющих. А сколько пошли в бандиты?
Имхо большинство всётки пыталось устроиться в обществе, купипродайничали, кто -то профессию получал (правда люди ушедшие на завод мне не известны) Но знменитая ципочка армейка-ментовка-заочка-юрист(экономист, менеджер). Для меня (как чела ушедшего в ментовку после ВУЗа)просто очевидный путь. Им прошла тьма народу.
Но были люди которе делали и другой выбор.
Рус-с
P.M.
6-1-2015 12:10 Рус-с
цитата:
страна и люди были другими.
Но и бандитизм был дай бог, фронтовиков среди бандитов было достаточно. Мой отчим после войны карманником был. Срок мотал, потом образумился.

цитата:
Восстанавливать надо было, строить, дел- непочатый край.
Идеализируете то время и людей тех идеализируете.
цитата:
Некогда было по психологам шастать.
Тот же Николай Никулин писал что его кошмары после войны мучали. Знаю человека, который после Вьетнама тоже от ночных кошмаров страдает. Вообще война для здоровья не полезна.
Or
P.M.
6-1-2015 12:16 Or
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Потому что человек такой. А бандит это..... . способ зарабатывать на жизнь.


Так всё таки. Раз бандит это способ. То лоха кинуть (чужого мужика) это способ?
Сколько этих замечтельных людей занимались этим.
И Данила бы занисмался еслиб был способен и ему было нужно. Ведь чужих не жалко. С ними всё можно, убивать, грабить, обманывать. Это просто способ такой.
А если самого бандита кто-то за лоха принял, то что в этом такого?
Ну кинул кто-то Данилу, он что сразу гад? Другог кинул , нормальный пацан, честный бандит. А как только Данилу вставили, сразу гад.
по поводу "обнимает, подличает": Когда эти честные бандиты других "вствляют" у них это аля "военная хитрость". А как одного из них "вставили", то сразу "подличает".
Я то, наблюдатель со стороны, мне зачем эти изыски вешать "наши - разведчики, ихние - шпионы".
С Данилой обошлись так же как с любым другим чужаком.
Or
P.M.
6-1-2015 12:28 Or
цитата:
Originally posted by o.tuk:

А Данила.. . Ощущение, что плывёт парень по течению, решая возникающие проблемы по мере их поступления, доступными ему методами и способами.


Имею схожее ощущение. Таких людей называю "пехотинец".
цитата:
Originally posted by o.tuk:

При этом имеет жёсткий внутренний стержень и не идёт на компромиссы с совестью.


Думается мне эту фразу не понять с учётом моего понимания совести.
Ибо она(в моём понимании) у каждого своя и именно руководствуясь ею человек живёт. Соответственно никакие компромиссы с ней не возможны. Но у одного совесть позволяет малолеток насиловать, у другого старушек у бивать, а у третьего ещё чего нибудь эдакое. Это у людей такая совесть и они в соответсвии с ней живут.. . в полном соответствии с ней.

Ну а о стержне обычно говорят когд человек в течении жизни не меняет своих "взглядов" не смотря на изменение окружающего мира. Я не готов ответить насколько Данила "непластичный" ибо мы его не видели в иные времена, когда иные нравы.

o.tuk
P.M.
6-1-2015 12:33 o.tuk
цитата:
Идеализируете то время и людей тех идеализируете.

Не сильно. Просто сужу по результатам. Самое простое- есть у меня книжка, в неё фотографии Калинина (Твери) довоенного, во время-сразу после войны и годов 50-х- 70-х. Это просто потрясает. Раньше не понимал. Человека формирует ещё и среда. Мой дед воевал, отбывал сроки, восстанавливал город, я знаю дома, которые он строил. Никого не винил в своей судьбе.
цитата:
фронтовиков среди бандитов было достаточно.

Вопрос решили радикально. И достаточно быстро.
Цепятыч
P.M.
6-1-2015 12:34 Цепятыч
цитата:
Для меня (как чела ушедшего в ментовку после ВУЗа)

А.. . ну тогда вы на "своём месте". Правда, не все и там гниды
Цепятыч
P.M.
6-1-2015 12:37 Цепятыч
цитата:
кошмары после войны мучали

Но не потому, что убивать приходилось
o.tuk
P.M.
6-1-2015 12:39 o.tuk
цитата:
у одного совесть позволяет малолеток насиловать, у другого старушек у бивать, а у третьего ещё чего нибудь эдакое.

Есть расхожее выражение: "Моя совесть чиста, я ей не пользуюсь".
цитата:
Ибо она(в моём понимании) у каждого своя и именно руководствуясь ею человек живёт.

Вот здесь не соглашусь. Потому как "бессовестный" и "совести у них нет" говорится не просто так. Впрочем, своё мнение не навязываю. Просто обозначаю точку зрения.
Рус-с
P.M.
6-1-2015 12:39 Рус-с
цитата:
"наши - разведчики, ихние - шпионы".
А если "наши и "не наши", пойдёт так?
цитата:
Ведь чужих не жалко. С ними всё можно, убивать, грабить, обманывать. Это просто способ такой.
Да нельзя конечно, всё это вылезло потому что государство ослабло. Хотя... . если подумать, государство та же бандитская структура, только более сложная. Если вернуться на тысячатилетия в нашей истории- князь с дружиной и народ/племя они же лохи которых доят/дань берут. Далее тоже ещё просматриваеться- феодалы, вассалы, черьнь. Потом аристократы/дворяне и крепостные/простой люд......
Bajonet
P.M.
6-1-2015 12:43 Bajonet
цитата:
ибо мы его не видели в иные времена, когда иные нравы.

КМК, если б "история" его продолжала отслеживаться, не жил бы он долго после возвращения из штатов...

цитата:
Вопрос решили радикально.

Причем, в масштабах страны.


Рус-с
P.M.
6-1-2015 12:47 Рус-с
цитата:
Вопрос решили радикально. И достаточно быстро.
Это политическая воля называеться, которой в 90ые не было.
цитата:
Но не потому, что убивать приходилось
Потому что самому умирать страшно было.
цитата:
Есть расхожее выражение: "Моя совесть чиста, я ей не пользуюсь".
Я когда то говорил- моя совесть спит.
Рус-с
P.M.
6-1-2015 12:49 Рус-с
цитата:
не жил бы он долго после возвращения из штатов...
Белкин его достал бы? Сумлеваюсь, самого бы Белкина грохнули или он в бега бы подался..... . с тем же исходом.
Bajonet
P.M.
6-1-2015 12:52 Bajonet
цитата:
самого бы Белкина грохнули или он в бега бы подался

Это так, вопрос- кого первого. Тем более в фильме ясно показано, что белкинская охрана отслеживала разговоры и посылали группы в предполагаемые места. В финале Данила сообщил- "закажи столик в ресторане". Т.е. там всё достаточно просто прослеживается за рамки фильма.

KOSTYA
P.M.
6-1-2015 12:53 KOSTYA
Начали с вымышленного кинобандюка из 90-х,закончили глобальными вопросами совести отдельно взятого гражданина а также нелегкой судьбой СССР и России.
Bajonet
P.M.
6-1-2015 12:57 Bajonet
цитата:
закончили глобальными вопросами совести отдельно взятого гражданина

Тут хоть в рамках одного фильма. Другие темы глянешь- мама дорогая, начало и конец не кореллируются никак.. ))))

tref7
P.M.
6-1-2015 12:58 tref7
цитата:
Originally posted by KOSTYA:

Начали с вымышленного кинобандюка из 90-х,закончили глобальными вопросами совести отдельно взятого гражданина а также нелегкой судьбой СССР и России

Не зря Балабанов свой фильм снял, видать. И тема в Мре не лишняя. )))
цитата:
Originally posted by o.tuk:

Вопрос решили радикально. И достаточно быстро.

И это правильно.
Рус-с
P.M.
6-1-2015 13:10 Рус-с
цитата:
белкинская охрана
Сам начальник охраны и грохнул бы Белкина. Выполнил бы заказ тех кто бабками пролетел.
цитата:
Не зря Балабанов свой фильм снял
Отличные фильмы и первый и второй. == А как насчёт главного героя фильма "Война" обсудить?
Bajonet
P.M.
6-1-2015 13:16 Bajonet
ИМХО- значимые- Б1, Б2, Жмурки. Всё остальное .. Слабее и слабее. По сути, рассматривание того, что не показано в первых трех, с вариациями. Фильм начинается, уже с большой долей вероятности прогнозируется конец.

В любом случае фильмы Балабанова нравятся отсутствием морализаторства.

Рус-с
P.M.
6-1-2015 13:22 Рус-с
цитата:
Жмурки
Да, треш ещё тот.
tref7
P.M.
6-1-2015 13:23 tref7
цитата:
Originally posted by Рус-с:

А как насчёт главного героя фильма "Война" обсудить

Фильм-сказка, но сказка. которой хочется верить несмотря ни на что.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Данила Багров-положительный герой? ( 5 )