Guns.ru Talks
мужской разговор
Дети и деньги ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
5kull
P.M.
8-12-2014 07:25 5kull
Задумался о втором ребенке, но расчеты применимы и к первому.

Итак берем среднего человека, со средней зарплатой 26тыс.
http://news.ngs.ru/more/1882431/

допустим у жены столько же. взяли ипотеку, что бы было где жить.
задумались о ребенке... . посчитали...

обязательные расходы
ипотека+комуналка 20.000
проезд на работу 50*20 (это они на авто не тратят)
обед на работе 150*20 (буквально месяц назад я обедал за 110)
Итого 24 тысячи рублей.

таким образом на семью из ТРЕХ человек остается 2000.
если нет ипотеки, а квартира съемная то чуть больше, тысяч 5

получается, что обычный человек, которому квартира не досталась, бесплатно от родителей\бабушек, просто не имеет денег чтобы родить ребенка.

вот и встает вопрос в 25 лет - жилье или продолжение рода.

zorkii88
P.M.
8-12-2014 07:35 zorkii88
Тема о сферическом коне в вакууме. Глядя вокруг вижу, что кто хочет детей, крутится, рожает, крутится воспитывает, но живет. Кто-то на словах хочет, но на деле постоянно говорит, что это очень дорого, причем доходы позволяют и 3-х сразу родить.
Я услышал когда-то пословицу "Бог дал ребенка, даст и на ребенка" и сделал свой выбор.
ummka
P.M.
8-12-2014 08:15 ummka
У меня трое парней(есть еще дочь от первого брака),сам хочу еще двоих но жену пока на только на четвертого приболтал)Ну ничего,пущай пообвыкнется с мыслию о четвертом,а потом вернемся к разговору о дочке)
avkie
P.M.
8-12-2014 09:05 avkie
вы если будете считать с экономической точки зрения заводить детей или нет - то бросьте это дело, потом что это нифига не выгодно.
и зениться/выходить замуж - не выгодно.

у самого трое.
1 от первого брака, двое своих, в общем это не совсем правильно говорить так, свои не свои..
они по сути все мои.

ummka
P.M.
8-12-2014 09:09 ummka
цитата:
Originally posted by avkie:

они по сути все мои.


Воистинну камрад,у вайнахов говорят-"чужих детей не родилось")))
Наум
P.M.
8-12-2014 09:31 Наум
Не надо все переводить в "деньги", кризисы проходят, а дети останутся.
П.С.: У меня один ребенок, сейчас планируем второго ( пока возраст жены позволяет ).
avkie
P.M.
8-12-2014 09:31 avkie
цитата:
ummka:

вайнахов

никакого отношения к этим народам не имею.
у нас и свои пословицы есть.

"Не тот отец, мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил"

ummka
P.M.
8-12-2014 09:36 ummka
цитата:
Originally posted by avkie:

никакого отношения к этим народам не имею.
у нас и свои пословицы есть.


Бога ради),напомни гугель не тревожа,а?))
ummka
P.M.
8-12-2014 09:38 ummka
цитата:
Originally posted by avkie:

"Не тот отец, мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил"




Позже увидел,ну пойдет с натяжкой)
avkie
P.M.
8-12-2014 09:41 avkie
названные вами народы последние годы демонтрируют нам совсем иные качесвтва.
потому и не согласен.
не все, конечно.
да и мы тоже.. наверное придется новые пословицы придумывать.
так сказать, отражающие нашу действительность
ummka
P.M.
8-12-2014 09:47 ummka
цитата:
Originally posted by avkie:

названные вами народы последние годы демонтрируют нам совсем иные качесвтва.
потому и не согласен.




Демонстрируют?Я с ними живу рядом-всякие бывают.Вам же не очень приятно(да и корректно ли)если по братве или босоте всех русских будут судить.Так и у них всякие есть-у меня автогенщик Беслан трудился,сварной правда на троечку но человек очень душевный.Магомед со второго этажа подшестьдесят лет,а всех дам вперед пропускает и мамашкам норовит помочь коляски с сумками поднесть.Всяких есть,не повод весь народ помоить.ИМХО
Прошу за офтоп извинить
avkie
P.M.
8-12-2014 10:07 avkie
да
я вас понял. я не прав. и там и тут хватает всяких.
button
P.M.
8-12-2014 11:33 button
цитата:
Originally posted by 5kull:

получается, что обычный человек, которому квартира не досталась, бесплатно от родителей\бабушек, просто не имеет денег чтобы родить ребенка.


обычно человеку просто так квартиру не купить.. . дети то тут не при чем
PILOT_SVM
P.M.
8-12-2014 12:42 PILOT_SVM
цитата:
5kull:
Задумался о втором ребенке, но расчеты применимы и к первому.

Пустой разговор.
Pragmatik
P.M.
8-12-2014 13:04 Pragmatik
цитата:
ummka:

Так и у них всякие есть-у меня автогенщик Беслан трудился,сварной правда на троечку но человек очень душевный.Магомед со второго этажа подшестьдесят лет,а всех дам вперед пропускает и мамашкам норовит помочь коляски с сумками поднесть.Всяких есть,не повод весь народ помоить.

Проблема в том, что они все душевные и вежливые, пропускающие дам, только пока они в единичном экземпляре среди подавляющего большинства местных. Как только их становится несколько (скажем, большая семья или вообще несколько семей) - пиши пропало.

У нас так же было с мигрантами. Пока их было мало - все такие тихие, вежливые. Сейчас их полгорода. Это реальные басмачи. Тихих и вежливых давно незаметно. Вернее, скажу так - они тихие только когда они в меньшинстве. Да и то, даже в таком случае смотрят волками и давно уже не похожи на затюканных равшанов а-ля галустян.

Сорри за оффтоп.

Pragmatik
P.M.
8-12-2014 13:09 Pragmatik
цитата:
5kull:
Задумался о втором ребенке, но расчеты применимы и к первому.

Итак берем среднего человека, со средней зарплатой 26тыс.
http://news.ngs.ru/more/1882431/


У нас в городе средняя зарплата рабочего - 15000 руб. А цены на всё как в Москве.
Так что, ипотеки с их конскими процентами просто отпадают.

цитата:
5kull:

таким образом на семью из ТРЕХ человек остается 2000.
если нет ипотеки, а квартира съемная то чуть больше, тысяч 5

получается, что обычный человек, которому квартира не досталась, бесплатно от родителей\бабушек, просто не имеет денег чтобы родить ребенка.

вот и встает вопрос в 25 лет - жилье или продолжение рода.


Так и есть.
Больше скажу - даже не в 25 лет, а и гораздо позже такой вопрос встаёт в полный рост.

Разговор о том, что-де, не так сложно детей прокормить - это, при всём моём уважении, говорят те, кто не трудится за копейки на производстве, а имеет более-менее нормальную зарплату. А имея 15000 в месяц, да если жена ещё тысяч 10 зарабатывает - то разговоры про большую семью как-то становятся грустными. Нет, можно нарожать. А потом получить ребенка, который в свои 13-14-15 лет будет нищебродом, потому что у родителей на всех детей денег не хватает купить по смартфону и т.п. А без смартфона ребёнок уже считает себя никем. Такая психология. И если у него того же смартфона нет - всё, в своей среде он уже нищеброд, изгой. И куда ему? В дворовую компанию? Или с такими же, "кухаркиными детьми", отжимать эти смартфоны у прохожих богательких детей богатеньких родителей?


ummka
P.M.
8-12-2014 13:09 ummka
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Pragmatik


Профиль смотрим-я всегда здесь жил и они с 44го,может быть я знаю о чем толкую?Вон московитян тоже в массе недолюбливают,а по одиночке-вполне себе люди)))
Pragmatik
P.M.
8-12-2014 13:15 Pragmatik
цитата:
ummka:

Профиль смотрим-я всегда здесь жил и они с 44го,может быть я знаю о чем толкую?

Могу Вам сказать ровно то же самое, слово в слово.

цитата:
ummka:

Вон московитян тоже в массе недолюбливают,а по одиночке-вполне себе люди)))

В большинстве своём москвитянцы - это Ваши вчерашние соседи по лестничной клетке, уехавшие в мАскву, ставшие мАсквичами и начавшие люто ненавидеть провинцию, откудова они вчерась приехали. За это их взаимообразно и не любят в провинции.
А НАСТОЯЩИЕ москвичи - они и есть совсем другие. Те, которые москвичи не с позапрошлого года, а с позапрошлого поколения.
button
P.M.
8-12-2014 13:23 button
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

А без смартфона ребёнок уже считает себя никем.


ну почему.. . просто дети должны общаться с такими же детьми тоесть грубо говоря нищебродами все должны быть
Pragmatik
P.M.
8-12-2014 13:27 Pragmatik
цитата:
button:

ну почему.. . просто дети должны общаться с такими же детьми тоесть грубо говоря нищебродами все должны быть

Воот. Я так же считаю. Но есть проблема. Обычно даже в самом обычном классе самой обычной нормальной школы есть ну очень небедные дети. у нас в классе есть девочка, для которой потерять айфон - это как мне потерять карамельку. Родители тут же купят другой. И как быть? А ребенку ведь не объяснишь. Вернее, он сам-то, может, и поймёт, да подростковая среда - она сами знаете, какая жёсткая.

Это в наше время расслоение не было таким уж большим. А сейчас приходишь к колледжу, а там везде стоят машинки студентов. Деточки приехали учиться. Понятное дело, что финансовое расслоение таково, что даже у взрослого крышу снесет. Что уж говорить про подростков с их перевёрнутым с ног на голову мировоззрением и жизненными ценностями.


В СССР и в самом начале 90-тых, по сути, все и были нищебродами. Да, были дети богатых родителей. Но это не так бросалось в глаза. Ведь тогда ещё даже мобил не было.

Тот самый Дуб
P.M.
8-12-2014 13:27 Тот самый Дуб
Сабж актуален только при условии видимого расслоения общества: когда соседи имеют деньги, а ты нет, тогда да, обидно. А когда все кругом более-менее одинаково-нищие, тогда нищета не воспринимается, как что-то недопустимое.
Мама моя рассказывала свои детские воспоминания (родилась в первой половине пятидесятых, жизнь в рабочем посёлке лен.области). Вот это была нищета (в моём понимании). Причём такая, что у меня волосы на голове шевелились бы, если бы не брился под Котовского
Когда не то что о покупке одежды/обуви детям вопрос решался, как запредельно-тяжёлый, а даже с едой проблемы были. Т.е. с голоду никто не умирал, но меню из хлеба с подсолнечным маслом (плюс то, что могли вырастить в огороде, отработав две смены на работе) было нормальным. И медицина на никаком уровне была.
И жили. И детей рожали. И достижениям страны гордились.
Потому что как все.
Pragmatik
P.M.
8-12-2014 13:35 Pragmatik
цитата:
Тот самый Дуб:
Сабж актуален только при условии видимого расслоения общества: когда соседи имеют деньги, а ты нет, тогда да, обидно.

Не совсем так. Я вот - работаю, имею свой уровень. И меня не напрягает, что сосед ездит на хорошей машине, которой, к примеру, нет у меня. Но это я. Объяснить всё это ребёнку я пытаюсь - но ребёнок и есть ребёнок. У них в их коллективе совсем другие ценности. И родители для них давно не авторитеты.


цитата:
Тот самый Дуб:
А когда все кругом более-менее одинаково-нищие, тогда нищета не воспринимается, как что-то недопустимое.
Мама моя рассказывала свои детские воспоминания (родилась в первой половине пятидесятых, жизнь в рабочем посёлке лен.области). Вот это была нищета (в моём понимании). Причём такая, что у меня волосы на голове шевелились бы, если бы не брился под Котовского
Когда не то что о покупке одежды/обуви детям вопрос решался, как запредельно-тяжёлый, а даже с едой проблемы были. Т.е. с голоду никто не умирал, но меню из хлеба с подсолнечным маслом (плюс то, что могли вырастить в огороде, отработав две смены на работе) было нормальным. И медицина на никаком уровне была.
И жили. И детей рожали. И достижениям страны гордились.
Потому что как все.

Наши родители так же жили. Но! Есть большая разница. Да, жили бедно. Но была ЦЕЛЬ - Светлое Будущее, к которому все и шли. А сейчас цели нет. И будущего - практически нет. Ибо 1% хитросделанных хапнул 99% национальных богатств. Причем, хапнул на шару, незаслуженно. Ну и какая тут цель в жизни может быть? Стать таким же? Так ведь не станут уже, всё уже хапнуто.

При этом проблемы с едой остались у большинства населения страны, у которых даже работы нет. Раньше Вы могли приехать в самый захолустный городок - но все знали, что если ты, скажем, слесарь 5 разряда, то даже в ипенях ты будешь получать не меньше, чем положено слесарю 5 разряда. А сейчас у всей страны мечта - уехать в Москву на заработки. Потому что дома работы нет, или она наглухо копеечная.

Вот Вам, уважаемый, и разница между "тогда" и сейчас. Увы.

5kull
P.M.
8-12-2014 13:38 5kull
цитата:
Originally posted by Тот самый Дуб:

Т.е. с голоду никто не умирал, но меню из хлеба с подсолнечным маслом (плюс то, что могли вырастить в огороде, отработав две смены на работе) было нормальным. И медицина на никаком уровне была.
И жили. И детей рожали.

а еще раньше в землянках жили, а еще раньше в пещерах.
но это не значит, что сейчас так надо жить.

общество навязывает потребление, как не разумное, новый айфон, рестораны, брильянты и т.д.

так и вещи необходимые - горячая вода из крана, автомобиль, ноутбук. это вещи от которых нельзя отказаться в современном обществе, а отказавшись - выпадешь из этого общества.

button
P.M.
8-12-2014 13:40 button
цитата:
Pragmatik:

Воот. Я так же считаю. Но есть проблема. Обычно в классе есть ну очень небедные дети. у нас в классе есть девочка, для которой потерять айфон - это как мне потерять карамельку. Родители тут же купят другой. И как быть? А ребенку ведь не объяснишь. Вернее, он сам-то, может, и поймёт, да подростковая среда - она сами знаете, какая жёсткая.

Это в наше время расслоение не было таким уж большим. А сейчас приходишь к колледжу, а там везде стоят машинки студентов. Деточки приехали учиться. Понятное дело, что финансовое расслоение таково, что даже у взрослого крышу снесет. Что уж говорить про подростков с их перевёрнутым с ног на голову мировоззрением и жизненными ценностями.


В СССР и в самом начале 90-тых, по сути, все и были нищебродами. Да, были дети богатых родителей. Но это не так бросалось в глаза. Ведь тогда ещё даже мобил не было.

дык это всегда было.. . ничего тут страшного нету. главное чтобы в общей массе были все примерно одинаковы

5kull
P.M.
8-12-2014 13:41 5kull
цитата:
Originally posted by 5kull:

вещи необходимые - горячая вода из крана, автомобиль, ноутбук.


с автомобилем немного перегнул, но можно его заменить на телефон, качественный пуховик, и добротные ботинки.

или Вы мне будете говорить, что без этого тыщу лет обходились, и мы обойдемся

Pragmatik
P.M.
8-12-2014 13:47 Pragmatik
цитата:
button:

дык это всегда было.. . ничего тут страшного нету. главное чтобы в общей массе были все примерно одинаковы

Не согласен!
В СССР расслоение было. Но! Даже близко не было ТАКОГО расслоения, как сейчас. Разница в доходах - да, была. Но это были всего лишь разы. Т.е., кто-то имел доход, который всего-то в несколько раз превышал остальных.
Сейчас же этот разрыв - в десятки, сотни, тысячи раз. И это не в элитных школах, а в обычных.
Я вот не нищий, но я не могу обеспечить своему ребенку то же самое, что обеспечивают некоторым одноклассникам ребенка их родители (см. про покупку нового айфона взамен просто пролюбленного девочкой старого). Но ребёну это не объяснишь. И изолировать ребёнка от этого не получится.

В своё время моя бабушка, покойница, не разрешала моей маше играть с детьми начальства. Как раз чтобы ребёнок не водел ,как живут детишки начальства и не начал бы завидовать. Но ТОГДА начальства было мало и оно имело разрыв в уровне доходов не такой и большой. Ну, в 2-3 раза. Сейчас же просто невозможно изолировать ребёнка от всех соблазнов. Айфоны - обычное дело в самых обычных школах. Ну и как изолировать ребёнка? Отдать в школу для мигрантов, где точно айфонов нет? Так и там они есть, айфоны.
И как быть? А никак. Времена изменились, жизнь существенно изменилась. Увы, это факт.

button
P.M.
8-12-2014 13:50 button
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Сейчас же этот разрыв - в десятки, сотни, тысячи раз. И это не в элитных школах, а в обычных.


где? в городах?
не знаю, не замечал.. .
Pragmatik
P.M.
8-12-2014 13:54 Pragmatik
Пример.
Как-то прикидывали с семьей, не съездить ли в Питер отдохнуть. Стал смотреть цены на гостиницы, питание и т.п. Получилось, что, чтобы съездить в Питер на недельку летом (т.е., в сезон), остановиться просто в обычной нормальной гостинице и питаться просто в обычных нормальных кафешках на семью из 3 человек надо 60-80 тысяч рублей. И это всё - в довольно экономном режиме. Млять, это как? Полмашины отдать - при этом получить поездку практически по эконом-классу? А если ехать впятером, т.е., с несколькими детьми? Это надо иметь тысяч 100-150?

Это к словам тех, кто считает, что нет ничего сложного растить много детей. Ага, как же, нету.. .

При этом детишки уже начинают говорить родителям в лицо - типа, а вот сосед зарабатывает больше тебя, т.е., ты, папаня, лохопед. А если этих детей будет 3-4-5? Что тогда? Становиться теми, кто нарожал по 10 детей, живёт всем табором в одной комнате в коммуналке и просит им, бедным, помочь?

Pragmatik
P.M.
8-12-2014 13:55 Pragmatik
цитата:
button:

где? в городах?
не знаю, не замечал...

Приезжайте, покажу. Даже ехать далеко не надо, полсотни вёрст от Нерезиновой.
button
P.M.
8-12-2014 13:56 button
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Как-то прикидывали с семьей, не съездить ли в Питер отдохнуть.


ну мы вроде про школы говорили.. .
Pragmatik
P.M.
8-12-2014 13:58 Pragmatik
цитата:
button:

ну мы вроде про школы говорили...

Тема немного шире. Школы - это просто частный случай.

А про школы - так говорю, приезжайте, покажу эту разницу во всей красе. Болеетого, даже ехать не нужно, могу найти школу и в Москве, ибо знакомых и коллег-москвичей много.

button
P.M.
8-12-2014 14:02 button
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Приезжайте, покажу. Даже ехать далеко не надо, полсотни вёрст от Нерезиновой.


дык я и на 200 отъезжал все примерно одинаково бедные.. . есть местные зажиточные, но их дети в Москве учатся. так что не видно особого расслоения
Pragmatik
P.M.
8-12-2014 14:07 Pragmatik
цитата:
button:

дык я и на 200 отъезжал все примерно одинаково бедные.. . есть местные зажиточные, но их дети в Москве учатся. так что не видно особого расслоения

Мы и на 800 отъезжали, и больше. Аж до Изборска как-то доехали.
Увы, ОДИНАКОВО бедных не видел. Расслоение есть и там. В маленьком Изборске на краю Земли Русской стоят и шикарные машины возле домов, и те, кому машина даже не снится. И так везде. Везде, где были (Кострома, Ярославль, Великий Новгород, Псков и т.д.) - расслоение везде! Полно шикарных машин и полно определённо малоимущих, которые живут на 6-7-8 тысяч зарплаты.. .
Так что, расслоение не просто видно - оно очень сильно бросается в глаза. Хотя, конечно, в коттеджных посёлках где-нибудь на нуворишском шоссе расслоение и не так заметно. Но и там нищеброды на лексусах очень сильно контрастируют с нормальными господами на брабусах. ))))

avkie
P.M.
8-12-2014 14:10 avkie
цитата:
button:

ну почему.. . просто дети должны общаться с такими же детьми тоесть грубо говоря нищебродами все должны быть

оффтопик: скромность украшает не только профинциалов, но и жителей столицы.

button
P.M.
8-12-2014 14:13 button
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Увы, ОДИНАКОВО бедных не видел. Расслоение есть и там. В маленьком Изборске на краю Земли Русской стоят и шикарные машины возле домов, и те, кому машина даже не снится. И так везде. Везде, где были (Кострома, Ярославль, Великий Новгород, Псков и т.д.) - расслоение везде!


оно есть, но дети тех у кого в гараже Бентли с каеном не учатся с детьми у которых папа 20ти летнюю волгу в гараже латает
тов.Берия
P.M.
8-12-2014 14:16 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Ведь тогда ещё даже мобил не было.


Были другие критерии, соответствующие тому времени: видаки, фирменная джинса, электронные игры и т.д.
Pragmatik
P.M.
8-12-2014 14:19 Pragmatik
цитата:
тов.Берия:

Были другие критерии, соответствующие тому времени: видаки, фирменная джинса, электронные игры и т.д.

Конечно. Но! Все эти ништяки не носились с собой на лекции. И их не парковали возле института.
А фирменная джЫнса меркла на фоне прокаченной бицухи или ноги, задранной выше головы. )

avkie
P.M.
8-12-2014 14:21 avkie
сейчас в школах такое встречается:
приходит новенький и заявляет в классе: если у ваших родитлеей нет ландкрузера - то типа они лохи
я сам это слышал в школе, в классе сына.
хорошо класс быстро смекнул и этого говнюка поставил в игнор.

button
P.M.
8-12-2014 14:22 button
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Все эти ништяки не носились с собой на лекции.


в школах была школьная форма
Pragmatik
P.M.
8-12-2014 14:22 Pragmatik
цитата:
button:

оно есть, но дети тех у кого в гараже Бентли с каеном не учатся с детьми у которых папа 20ти летнюю волгу в гараже латает

Ой ли? Про бентли не скажу, а вот кайен - не такая уж и крутая машина.
А про девочку, которой родители покупают новый айфон взамен просто пролюбленного старого - так это в нашем классе. Самый обычный класс самой обычной школы.

цитата:
button:

в школах была школьная форма

Я поэтому после 8 класса в технарь ушел, там уже ходили в нормальной одежде.

цитата:
avkie:
сейчас в школах такое встречается:
приходит новенький и заявляет в классе: если у ваших родитлеей нет ландкрузера - то типа они лохи
я сам это слышал в школе, в классе сына.
хорошо класс быстро смекнул и этого говнюка поставил в игнор.

В Москве с лендкрузерами попроще, чем в Новосибирске. Понтоваться крузаками даже неинтересно.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Дети и деньги ( 1 )