Guns.ru Talks
мужской разговор
универсальный алгоритм принятия решений в усло ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

универсальный алгоритм принятия решений в условиях неопределенности

Or
P.M.
16-7-2014 16:20 Or
В одной из тем созданных Т55М (Формы социального устройства общества (аксиома двойственности) ), он высказал следующее утверждение:
------
Цель изначальная - разработать универсальный алгоритм принятия решений в условиях неопределенности.

я ее достиг.
цель эту.
решил эту проблему.
через выявление "базовой потребности".
-----
Дальше мы начали это обсуждать и не закончили я в отпуск подался.
есть возможность продолжить.

Всех желающих приглашаю участвовать. Но поскольку я либерал, то буду деспотично тереть всякую хрень не относящуюся к теме(как ТС).

Or
P.M.
16-7-2014 16:31 Or
И так, в качестве основы для рассуждений, в прошлой теме, Т55М ввел понятие базовой потребности:
-------
базовая потребность - физиологическая.
то, без чего организм не может существовать.

поддержание организмом необходимого для продолжения жизнедеятельности

солевого баланса
сахара
жиров
кислорода
температуры

и иных элементов, включая, в тч гормоны.

------
Прежде чем он продолжит от данного определения шагать дальше предлагаю рассмотреть два корректирующих предложения:

1. Как показала медицина(на примере поддержания больных в коме) для поддержания организма нужно не так и много: вода, кислород, питательные вещества и умеренную окружающую среду(влажность температуру и т.п.). Ну и добавим сюда отдых (снижение мозговой активности). Получая эти элементы из вне организм вполне себе долго функционирует(существует).

2.Представляется полезным ввести понятие "насущности" потребности - т.е. ощущение индивидом наличия потребности (ощущение недостатка кислорода например)

Тогда
Базовые потребности - это обладающие наивысшим уровнем насущности потребности направленные на поддержание существование организма индивида.
Список базовых потребностей:
Кислород
Вода
Питательные вещества
климатика
сон

Бонк
P.M.
16-7-2014 16:38 Бонк
цитата:
Or:
И так в прошлой теме Т55М ввел понятие базовой потребности:
-------
базовая потребность - физиологическая.
то, без чего организм не может существовать.

поддержание организмом необходимого для продолжения жизнедеятельности

Представляется полезным ввести понятие "насущности" потребности - т.е. ощущение индивидом наличия потребности (ощущение недостатка кислорода например)

Тогда
Базовые потребности - это обладающие наивысшим уровнем насущности потребности направленные на поддержание существование организма индивида.

А русским языком можете кратко изложить - для чего всё это?

Вы - маньяк-любитель, поймавший свою жертву, и пытающийся вычислить её базовые потребности, чтобы не сдохла сразу, а бесконечно долго страдала, оставаясь минимально живой?

А то тут кино показывали про маньяка, который бабу шесть лет держал в заброшенном сарае в барокамере, под угрозой мгновенной декомпрессии.
Дык вот он обеспечивал ей базовые жизненные потребности, и она оставалась живой. Но шесть лет ужаса...

Or
P.M.
16-7-2014 16:54 Or
цитата:
Originally posted by Бонк:

А русским языком можете кратко изложить - для чего всё это?


пост удалять не буду но прошу быть внимательным:
цитата:
Originally posted by Or:

Цель изначальная - разработать универсальный алгоритм принятия решений в условиях неопределенности.

я ее достиг.
цель эту.
решил эту проблему.
через выявление "базовой потребности".


цитата:
Originally posted by Or:

И так, в качестве основы для рассуждений, в прошлой теме, Т55М ввел понятие базовой потребности:


Or
P.M.
16-7-2014 17:03 Or
цитата:
Originally posted by Or:

два корректирующих предложения:


И третье коректирующее предложение:
3. Представляется полезным ввести понятие "проявление" потребности - т.е. появление у индивида ощущения(насущности) потребности
В чём фишка.
Потребность в воде и кислороде у организма есть всегда.
Но проявляется она с разными интервалами (раз в три дня,каждые пару секунд) при этом проявляясь потребности обладают абсолютной насущностью.. . т.е. индивид ощущает бескомпромисную необходимость в удовлетворении потребности.
T55M
P.M.
16-7-2014 17:43 T55M
О! с приездом.

в качестве замечаний "по регламенту".
прошу добавить в первое сообщение ссылки на значимые ранние обсуждения, которые уже произошли.
предположу, кто нибудь мб захочет ознакомиться с предисторией.

T55M
P.M.
16-7-2014 18:26 T55M
надо дать определение

цитата:
Or:
долго функционирует(существует).

на мой взгляд, не всегда эти понятия совпадают.
у значения "живой" есть вполне достойное определение:
"рождается, дышит, растет, питается, размножается, умирает"
Т.е, "функционирует" = "живет" = "рождается, дышит, растет, питается, размножается, умирает".
состояние комы не подразумевает процесс "размножается".

потому
функционирует = "рождается, дышит, растет, питается, размножается, умирает"
существует = "любое другое".
для упрощения коммуникации предлагаю обобщить термином "жизнь" и производными.

цитата:
Or:
2.Представляется полезным ввести понятие "насущности" потребности - т.е. ощущение индивидом наличия потребности (ощущение недостатка кислорода например)

или секса (функция "размножение").
склонен согласится


цитата:
Or:
Тогда
Базовые потребности - это обладающие наивысшим уровнем насущности потребности направленные на поддержание существование организма индивида.
Список базовых потребностей:
Кислород
Вода
Питательные вещества
климатика
сон

не корректно
потребность - ощущение, чувство у живого.
кислород - химический элемент.

следует читать так:

базовые потребности жизнедеятельности:
рождение(?)
дыхание
питание
рост
размножение
умирание (?)

Список элементов, удовлетворяющих базовым потребностям жизнедеятельности

место для рождения (?)
газовая смесь для дыхания
питательные элементы обеспечивающие жизнедеятельность (орг и неорг)
место для роста
необходимое для размножения
("умирать" - пренебрегаем спецусловиями)

Or
P.M.
16-7-2014 19:06 Or
цитата:
Originally posted by T55M:

на значимые ранние обсуждения, которые уже произошли.


Какие?
цитата:
Originally posted by T55M:

на мой взгляд, не всегда эти понятия совпадают.
у значения "живой" есть вполне достойное определение:
"рождается, дышит, растет, питается, размножается, умирает"
Т.е, "функционирует" = "живет" = "рождается, дышит, растет, питается, размножается, умирает".
состояние комы не подразумевает процесс "размножается".


А я и написал "функционирует (существует)".
Далее введение понятия "живёт" и "наталкивание" в это понятие всякой фигни типа растёт и размножается очень быстро приведёт нас к тому, что жить без "духовной пищи", это не жить. Никаких оснований нет включать в понятие жить - размножение и не включать вопросы "психического здоровья" и прочие эфирные вещи.
Посему пока так - функционировать(существовать)
Если вы хотите расшириться в понятиях, попробуйте. Но сделайте это так чтобы было понятно почему вот эту херовину вы включили, а вот эту нет.
Думается, с моим вариантом вполне себе понятно почему включено именно это и нет ничего иного.
цитата:
Originally posted by T55M:

потому
функционирует = "рождается, дышит, растет, питается, размножается, умирает"
существует = "любое другое".
для упрощения коммуникации предлагаю обобщить термином "жизнь" и производными.



Не принимается. Пока.
цитата:
Originally posted by T55M:

или секса (функция "размножение").
склонен согласится


или просмотра кино. любой потребности не только "базовой", просто базовая, предполагается обладает абсолютной насущностью.
цитата:
Originally posted by T55M:

не корректно
потребность - ощущение, чувство у живого.
кислород - химический элемент.


Не согласен.
думается нам следует задуматься о разнице между потребностями и желаниями.
Потребность это то что индивиду необходимо потребить (для чего-то)(нужда)
Желание это то что индивид хочет потребить дабы удовлетворить свою потребность.(чувство у индивида)
Индивиду нужен кислород. А хочет он вдохнуть воздух. Ему нужны питательные вещества, а хочет он картошку с салом.
И в качестве эффекта: при утоплении индивиду будет нужен кислород и он будет хотеть вдохнуть хоть чего-то что есть...

цитата:
Originally posted by T55M:

следует читать так:

базовые потребности жизнедеятельности:
рождение(?)
дыхание
питание
рост
размножение
умирание (?)

Список элементов, удовлетворяющих базовым потребностям жизнедеятельности

место для рождения (?)
газовая смесь для дыхания
питательные элементы обеспечивающие жизнедеятельность (орг и неорг)
место для роста
необходимое для размножения
("умирать" - пренебрегаем спецусловиями)


не принимается. Боле того я не могу осмыслить то, что Вы написали.
Vitar
P.M.
16-7-2014 21:43 Vitar
цитата:
Or:

Цель изначальная - разработать универсальный алгоритм принятия решений в условиях неопределенности.
я ее достиг.
цель эту.

цитата:

... через выявление "базовой потребности"

для начала:
1. В чем заключается алгоритм?
2. алгоритм для кого? кто агент, действующий согласно алгоритму?
3. Каким алгоритмом определялось, что алгоритм разработан?

СтреляюНаОщупь
P.M.
17-7-2014 09:28 СтреляюНаОщупь
цитата:
Originally posted by Vitar:

для начала:
1. В чем заключается алгоритм?


Пока непонятно, а автор уже растекается мыслью по древу...
Может сначала изложить суть, а потом уже прения?
T55M
P.M.
17-7-2014 10:17 T55M
цитата:
Vitar:
для начала:
1. В чем заключается алгоритм?
2. алгоритм для кого? кто агент, действующий согласно алгоритму?
3. Каким алгоритмом определялось, что алгоритм разработан?

1. в определенном образом структурированном наборе букв ))) (в определении корректных действий для получения заданного конечного результата).
2. люди и любые организованные группы людей
3. алгоритм не выбран. я выдвинул некую гипотезу, которую пытаюсь в настоящий момент обосновать. в результате размышлений над ней сформулировал достаточно простой "алгоритм принятия корректных решений в условиях неопределенности". коллега-софорумчанин Ор заинтересовался моими мыслями и мы сейчас пытаемся доказать (по крайней мере, я на это надеюсь) его корректность/не корректность. приглашаю к обсуждению.
я крайне заинтересован в корректных критике и менторстве.

T55M
P.M.
17-7-2014 10:20 T55M
цитата:
Обломов:
ТС открыл основополагающий закон сути бытия человеческого. Несёт его вам. Безмозглым. Молча внимайте и поддакивайте вопрошающе и с пиететом

нет, не "человеческого".
"всего живого". ))
критикуйте из-за всех сил.

Со-форумчанин Обломов составил в своей голове обо мне некое неверное представление и пытается его распространять почему то.

Or
P.M.
17-7-2014 10:37 Or
цитата:
Originally posted by T55M:

Со-форумчанин Обломов составил в своей голове обо мне некое неверное представление и пытается его распространять почему то.




Я бы не стал его винить в этом.
Я сам отношусь к Вашему изысканию с большим скепсисом. Судя потому, что Вы не можете(точнее до сих пор не сделали) внятно и по пунктам изложить основания для вашего алгоритма и сам алгоритм. И академически выдержать атаки по всем пунктам. А телепаетесь на вводных понятиях типа "перечень базовых потребностей" что есть базовая потребность .. . С учётом того, что вы заявили её ОСНОВНЫМ понятием, на котором всё завязано, это всё у вас должно "пулей вылетать" и быть отшлифовано до запятой. Каждое слово должно быть взвешено. Ведь это не абы что, а фундамент на котором построен Ваш алгоритм, достойный нобелевской премии (если он таки реально есть).

Пока это выглядит как громкое заявление "Я ДОСТИГ!!!" с невнятным бормотанием в попытке объяснить.

Сори, если чо.

T55M
P.M.
17-7-2014 10:57 T55M
цитата:
Or:
Какие?

как минимум "Цель Жизни".
это базовая для данного обсуждения ветка.
информация в ней размещенная нам точно потребуется в обсуждении.

цитата:
Or:
А я и написал "функционирует (существует)".
Далее введение понятия "живёт" и "наталкивание" в это понятие всякой фигни типа растёт и размножается очень быстро приведёт нас к тому, что жить без "духовной пищи", это не жить. Никаких оснований нет включать в понятие жить - размножение и не включать вопросы "психического здоровья" и прочие эфирные вещи.
Посему пока так - функционировать(существовать)
Если вы хотите расшириться в понятиях, попробуйте. Но сделайте это так чтобы было понятно почему вот эту херовину вы включили, а вот эту нет.
Думается, с моим вариантом вполне себе понятно почему включено именно это и нет ничего иного.

/примечание "по регламенту"/
Ор, я понимаю, что вы отдохнули и успели соскучится по интеллектуальному адреналину, но не принимаю подобный тон. я только собираюсь в отпуск, адреналина мне хватает и мне лениво.
потому - либо абсолютно корректно в логических построениях и безэмоционально, либо никак.
я готов не замечать личные выпады в свой адрес, но к аргументам участников требую исключительной корректного обращения, демагогические приемы оставьте для других веток.

определение "живого (в тч человека)"

"живым можно назвать то, что: рождается, дышит, растет, питается, размножается, умирает"

потребности человека

он нуждается в чем то

для рождения
для дыхания
для роста
для питания
для размножения

ограничивать
лишь климатом, питательными веществами и воздухом - не корректно.

обоснование:

1. краткосрочный период
человек в краткосрочном периоде биологически самостоятельная единица, а не объект воздействия реанимационного оборудования. а если завтра научатся ронять в анабиоз, потребности ограничим только холодом?

2. долгосрочный период
человек в долгосрочном периоде биологически не самостоятельная единица. для его существования диапазоне 100 лет требуется как минимум 1 человек разного с ним пола.

3. сверхдолгосрочный период
требуется мин. 200 человек не связанных родством для устойчивого развития человека на протяжении более 5 поколений.

потому
и климат и питание и воздушная смесь, и ареал, и коллектив.

цитата:
Or:
или просмотра кино. любой потребности не только "базовой", просто базовая, предполагается обладает абсолютной насущностью.

"абсолютная" насущность в каком периоде?

1 секунда
1 минута
1 день
1 неделя
1 год
1 век
1 тысячелетие

почему именно такой период?

цитата:
Or:
Не согласен.
думается нам следует задуматься о разнице между потребностями и желаниями.
Потребность это то что индивиду необходимо потребить (для чего-то)(нужда)
Желание это то что индивид хочет потребить дабы удовлетворить свою потребность.(чувство у индивида)
Индивиду нужен кислород. А хочет он вдохнуть воздух. Ему нужны питательные вещества, а хочет он картошку с салом.
И в качестве эффекта: при утоплении индивиду будет нужен кислород и он будет хотеть вдохнуть хоть чего-то что есть...

не корректно
эксперты разделяют нужды и потребности

нужда = голимая физиология
потребность = желание

/примечание "по регламенту"/
пример про жажду (нужда) и питие говноколы (потребность) я приводил ранее.
прошу в дальнейшем либо внимательней читать мои сообщения, либо давать отсылки типа "как вы ранее уже замечали в нашем диалоге... "

цитата:
Or:

не принимается. Боле того я не могу осмыслить то, что Вы написали.

см. выше
так понятно?
не принципиально.
T55M
P.M.
17-7-2014 11:12 T55M
цитата:
Or:

Я бы не стал его винить в этом.
Я сам отношусь к Вашему изысканию с большим скепсисом. Судя потому, что Вы не можете(точнее до сих пор не сделали) внятно и по пунктам изложить основания для вашего алгоритма и сам алгоритм. И академически выдержать атаки по всем пунктам. А телепаетесь на вводных понятиях типа "перечень базовых потребностей" что есть базовая потребность .. . С учётом того, что вы заявили её ОСНОВНЫМ понятием, на котором всё завязано, это всё у вас должно "пулей вылетать" и быть отшлифовано до запятой. Каждое слово должно быть взвешено. Ведь это не абы что, а фундамент на котором построен Ваш алгоритм, достойный нобелевской премии (если он таки реально есть).

Пока это выглядит как громкое заявление "Я ДОСТИГ!!!" с невнятным бормотанием в попытке объяснить.

Сори, если чо.

я не "телепаюсь".
для меня "абсолютно очевидно".
формулировки чеканные ("отлитые в граните") и вполне в таком виде могут "уйти в народ".
каждое слово корректно.

ключевое в алгоритме - "горизонт планирования" и "безусловность результата".
вот именно "безусловность результата", как я понял вы и подвергаете сомнению. это и является предметом настоящего обсуждения, о котором мы договаривались ранее.

Or
P.M.
17-7-2014 11:35 Or
цитата:
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

Ааа.. . ТС и Т55М един в двух лицах.. .


Не един.
Он докладчик, а я оппонент.
Просто беседа была прервана и я её возобновил создав отдельную тему. Читай внимательно:
цитата:
Originally posted by Or:

В одной из тем созданных Т55М (Формы социального устройства общества (аксиома двойственности) ), он высказал следующее утверждение:


T55M
P.M.
17-7-2014 11:35 T55M
ну, собственно, сам "алгоритм принятия решений в условиях неопределенности" в вульгарном изложении звучит следующим образом:

"проводи экспансию"


в чуть более облагороженном виде
"для людей":

"при наличии нескольких вариантов действий предпочтение отдавай тому из них, которое максимально эффективно будет приводить к упрочнению возможности передачи (экспансии) близкородственного генофонда в долгосрочной перспективе".


"для организованных групп людей":

"при наличии нескольких вариантов действий предпочтение отдавай тому из них, которое максимально эффективно будет приводить к упрочнению возможности расширения влияния (экспансии военной, финансовой, территориальной, политической, культурной, экономической и, как вершина - генетической)"


дисклаймер
допущением является следующий тезис "живое (или подобное живому - организации живых) заточено наилучшим образом исключительно на экспансию".

T55M
P.M.
17-7-2014 11:39 T55M
увы, предлагаемая гипотеза вторична

sorokinfond.ru

Or
P.M.
17-7-2014 11:40 Or
цитата:
Originally posted by T55M:

я не "телепаюсь".
для меня "абсолютно очевидно".
формулировки чеканные ("отлитые в граните") и вполне в таком виде могут "уйти в народ".
каждое слово корректно.


Увы. Не разделяю ни вашей "абсолютной очевидности", ни мнение о чеканости формулировок и корректности слов. А уход в народ меня не интересует.
цитата:
Originally posted by T55M:

ключевое в алгоритме - "горизонт планирования" и "безусловность результата".


Тогда нахрена вы пишете что
цитата:
Originally posted by Or:

решил эту проблему.
через выявление "базовой потребности".


Значит вы решили проблему через введение "горизонта планирования" и "безусловности результата".
цитата:
Originally posted by T55M:

вот именно "безусловность результата", как я понял вы и подвергаете сомнению.


Не подвергаю. Только не потому что согласен, а потому что я с вами этого не обсуждал. Я с Вами обсуждал "базовые потребности".
Если вы считаете что основой является планирование и безусловность довайте тогда переключимся на обсуждение их. Давайте определение.
СтреляюНаОщупь
P.M.
17-7-2014 11:44 СтреляюНаОщупь
А алгоритм в пошаговом виде озвучить можно?

1 - базовые потребности
2 - ?
3 - ?
...
? - оптимальное решение поставленной задачи в условиях неопределенности

T55M
P.M.
17-7-2014 11:51 T55M
цитата:
Or:
Не подвергаю. Только не потому что согласен, а потому что я с вами этого не обсуждал. Я с Вами обсуждал "базовые потребности".
Если вы считаете что основой является планирование и безусловность довайте тогда переключимся на обсуждение их. Давайте определение.

/печатает разное и стирает/

максимизация количества причинно-следственных связей в цепочке.
именно этому я буду учить сына максимально настойчиво.


"базовые потребности" появились при обсуждении "безусловности результата (= экспансии генофонда)".
поднимите переписку.

именно предвидя подобное, я просил "дать ссылки (на самом деле "перечитать", "восстановить в памяти")" предыдущии дискуссии.

T55M
P.M.
17-7-2014 11:52 T55M
цитата:
СтреляюНаОщупь:
А алгоритм в пошаговом виде озвучить можно?

1 - базовые потребности
2 - ?
3 - ?
...
? - оптимальное решение поставленной задачи в условиях неопределенности

ну, собственно, сам "алгоритм принятия решений в условиях неопределенности" в вульгарном изложении звучит следующим образом:

"проводи экспансию"


в чуть более облагороженном виде
"для людей":

"при наличии нескольких вариантов действий предпочтение отдавай тому из них, которое максимально эффективно будет приводить к упрочнению возможности передачи (экспансии) близкородственного генофонда в долгосрочной перспективе".


"для организованных групп людей":

"при наличии нескольких вариантов действий предпочтение отдавай тому из них, которое максимально эффективно будет приводить к упрочнению возможности расширения влияния (экспансии военной, финансовой, территориальной, политической, культурной, экономической и, как вершина - генетической)"


дисклаймер
допущением является следующий тезис "живое (или подобное живому - организации живых) заточено наилучшим образом исключительно на экспансию".

Or
P.M.
17-7-2014 12:24 Or
цитата:
Originally posted by T55M:

как минимум "Цель Жизни".
это базовая для данного обсуждения ветка.
информация в ней размещенная нам точно потребуется в обсуждении.



Не проблема, давайте ссылу.
цитата:
Originally posted by T55M:

определение "живого (в тч человека)"

"живым можно назвать то, что: рождается, дышит, растет, питается, размножается, умирает"


Не согласен.
Прошу обосновать включение каждого параметра(с точки зрения необходимости и достаточности). С объеснением почему индивид не реализующий одну из функций не является жевым.

Анатолий Васерман не размножается. Он не живой?

цитата:
Originally posted by T55M:

потребности человека

он нуждается в чем то


далее считаю бессмысленным углубляться.
цитата:
Originally posted by T55M:

ограничивать
лишь климатом, питательными веществами и воздухом - не корректно.


Я не ограничиваю я ввёл(хоть и не дал определения но думается это понятно) термин функционироват(существовать) и описал условия(потребности)
Вы его хотите заменить на функционировать(Жить) которое явно шире моего. Так вот, прежде чем описывать все эти потребности для размножения сначала пояснити на каком основании(по каким критериям) вы расширили понятие функционировать от существовать до жить.
цитата:
Originally posted by T55M:

"абсолютная" насущность в каком периоде?


Не в периоде а в "момент" проявления. Голод не постоянно существует он проявляется. Потребность в питательных веществах существует как явление всегда, но преобретает насущность в определённое время.. . при проявлении.
Периодичность обусловлена природным механизмом. А абсолютная насущность выражается в том что при неудовлетворении потребности организм индивида перестаёт существовать.
Соответственно если мы заменим "существование" на "жизнь", то возникает вопрос: Если индивид не удовлетворяет потребность в росте или размножении (если такие есть), то он перестаёт "жить".. . становится не живым?
цитата:
Originally posted by T55M:

не корректно
эксперты разделяют нужды и потребности

нужда = голимая физиология
потребность = желание


Не вопрос можно и так терминологию поставить. Тогда бессмысленно говорить о "базовых потребностях", а нужно говорить о "базовых нуждах"... Всё в наших силах.

цитата:
Originally posted by T55M:

пример про жажду (нужда) и питие говноколы (потребность) я приводил ранее.
прошу в дальнейшем либо внимательней читать мои сообщения, либо давать отсылки типа "как вы ранее уже замечали в нашем диалоге... "


Я не могу дословно вспомнить какие что вы говорили. Особенно ваши примеры, которые за частую представляются мне логически некорректными и пропагандистски заряженными.

Правильно ли я понимаю предлагаемый вами подход:
жажда - нужда
желание выпить воды, морса, пива, говноколы, водки - потребность
Т.е. Потребность это желание удовлетворить нужду.
Просто мне сложно воспринимать Эти "= голимая физиология", "= желание"

цитата:
Originally posted by T55M:

см. выше
так понятно?


Чего смотреть?
Чего понятно?
Что не принципиально?
Or
P.M.
17-7-2014 12:34 Or
цитата:
Originally posted by T55M:

ну, собственно, сам "алгоритм принятия решений в условиях неопределенности" в вульгарном изложении звучит следующим образом:

"проводи экспансию"


Хм. Вы просили без эмоций посему только "Хм".
Скажем так это,видимо, слишком вульгарно изложенный алгоритм.Напоминает Жваниецкого "Плывите пар.. ходами!!"
цитата:
Originally posted by T55M:

"при наличии нескольких вариантов действий предпочтение отдавай тому из них, которое максимально эффективно будет приводить к упрочнению возможности передачи (экспансии) близкородственного генофонда в долгосрочной перспективе".


Не слабо. Эже втягивает на "Делайте бедных богатыми"( по смысловому наполнению)
цитата:
Originally posted by T55M:

"при наличии нескольких вариантов действий предпочтение отдавай тому из них, которое максимально эффективно будет приводить к упрочнению возможности расширения влияния (экспансии военной, финансовой, территориальной, политической, культурной, экономической и, как вершина - генетической)"


Расширение лозунга "делайте бедных богатыми, больных здоровыми".

Причём это именно лозунги, а не алгоритмы. У Вас в школе была информатика обычно там школьников знакомят с алгоритмами. сравните насколько они похожи на Ваше "Плывите пар... ходами" .

И это без учёта того что совершенно не понятно с какого плюка надо экспансировать.

Or
P.M.
17-7-2014 12:41 Or
цитата:
Originally posted by T55M:

максимизация количества причинно-следственных связей в цепочке.
именно этому я буду учить сына максимально настойчиво.




поздравляю.

цитата:
Originally posted by T55M:

"базовые потребности" появились при обсуждении "безусловности результата (= экспансии генофонда)".
поднимите переписку.


нет. Они появились когда вы заявили о создании алгоритма на них базирующегося.
Безусловность результата не обсуждалась мной вообще.
Обсуждался мной вопрос, что Цель, целеполагание - это рассудочная деятельность.
И как следствие зависит от воли субъекта.
Соответственно Цель.. . жизни у каждого субъекта своя.

А "безусловного результата" чего бы то ни было я не обсуждал.
Попробуйте сами перечитать тему.

T55M
P.M.
17-7-2014 12:50 T55M
цитата:
Or:

Расширение лозунга "делайте бедных богатыми, больных здоровыми".

Причём это именно лозунги, а не алгоритмы. У Вас в школе была информатика обычно там школьников знакомят с алгоритмами. сравните насколько они похожи на Ваше "Плывите пар... ходами" .

И это без учёта того что совершенно не понятно с какого плюка надо экспансировать.

ха.ха.ха.


самостоятельно написать "если-то" на основании данного принципа не получится никак?

любой предмет.

"подсаживание на покупку семян у моносанты, созданных по терминальной технологии", "ночной поход за водкой в спальном районе окраин городских", "хранение фонда национального благосостояния в зарубежных облигациях", "занятие практической стрельбой", "посещение проститутки", "усиление антогонизма со страной на юго-западных границах страны".

каждое из этих действий можно прогнать через алгоритм на соответствие указанной цели и понять, нужно его совершать или нет.

Or
P.M.
17-7-2014 12:52 Or
цитата:
Originally posted by T55M:

допущением является следующий тезис "живое (или подобное живому - организации живых) заточено наилучшим образом исключительно на экспансию".


А вы уверены, что данное допущение возможно принять.
Можно так допустить например что "бог есть и он поределил кому как поступать наилучшим образом"
Чем не допущение.
СтреляюНаОщупь
P.M.
17-7-2014 12:56 СтреляюНаОщупь
цитата:
Originally posted by Or:

Скажем так это,видимо, слишком вульгарно изложенный алгоритм


Это не алгоритм. Алгоритм - список действий.
Да, больше на лозунг похоже.
Универсальность тоже под сомнением. Как быть, если требуется принять решение, последствия которого не влияют на упрочнение возможности передачи (экспансии) близкородственного генофонда в долгосрочной перспективе?


Or
P.M.
17-7-2014 12:58 Or
цитата:
Originally posted by T55M:

самостоятельно написать "если-то" на основании данного принципа не получится никак?


Чего?
Мы что обсуждаем? алгоритм или принцип?
Вы называйте вещи своими именами.
цитата:
Originally posted by T55M:

каждое из этих действий можно прогнать через алгоритм и понять, нужно его совершать или нет.


Можно. Только где он этот алгоритм? Алгоритм в студию.
T55M
P.M.
17-7-2014 13:01 T55M
цитата:
Or:

А вы уверены, что данное допущение возможно принять.
Можно так допустить например что "бог есть и он поределил кому как поступать наилучшим образом"
Чем не допущение.

еще раз.

гипотеза есть некое предположение, предугадование.

в данном случае - предугадывание природы базовых мотивов любых действий человека, основанных на базовых потребностях организма, которые в свою очередь зависят от соответствующих биохимических процессов.

дыхание - от уровня концентрации со2
голод - от концентрации желудочный сок
спаривание - наличия андрогенов и экстрагенов в крови


если гипотеза верна, то алгоритм твоих действий должен быть подчинен некой биологической логике.

Or
P.M.
17-7-2014 13:01 Or
цитата:
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

Как быть, если требуется принять решение, последствия которого не влияют на упрочнение возможности передачи (экспансии) близкородственного генофонда в долгосрочной перспективе?


Ну это скорее всего не возможно.
Наиболее вероятен вариант, что совершенно невозможно предсказать как то или иное решение влияет на "экспансию".
Как у Жванецкого "пол лучше циклевать или менять".
T55M
P.M.
17-7-2014 13:07 T55M
цитата:
СтреляюНаОщупь:
Это не алгоритм. Алгоритм - список действий.

и
цитата:
Ор:
Можно. Только где он этот алгоритм? Алгоритм в студию.

вы шутите что ли?

ну хорошо, любой пример.
абсолютно.
самый фантастический.
на его базе появится более детальный список, подходящий для всех случаев жизни.

T55M
P.M.
17-7-2014 13:09 T55M
коллеги, чуть позже отвечу.
СтреляюНаОщупь
P.M.
17-7-2014 13:10 СтреляюНаОщупь
цитата:
Originally posted by T55M:

ну хорошо, любой пример


Пример из жизни: Вы судья, разводите незнакомых Вам людей, нужно принять решение, с кем будет жить общий ребенок.
T55M
P.M.
17-7-2014 13:10 T55M
цитата:
Or:

Ну это скорее всего не возможно.
Наиболее вероятен вариант, что совершенно невозможно предсказать как то или иное решение влияет на "экспансию".
Как у Жванецкого "пол лучше циклевать или менять".


как так?
в данном случае - альтернативные издержки.

T55M
P.M.
17-7-2014 13:20 T55M
цитата:
СтреляюНаОщупь:Универсальность тоже под сомнением. Как быть, если требуется принять решение, последствия которого не влияют на упрочнение возможности передачи (экспансии) близкородственного генофонда в долгосрочной перспективе?

любое действие.. . /нет, не так/ Любое Действие.. . /и опять не так/

АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ ВЛИЯЕТ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧИ БЛИЗКОРОДСТВЕННОГО ГЕНОФОНДА В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
/эх, жаль, буквы нельзя увеличить, не достаточно ярко выделяется определение/
обоснование тезиса

потому что ресурсы ограничены в силу своей природы.

любое действие!
покупаешь ли долчегабану или идешь учится на "Курс "управление рисками строительных проектов"

каждое твое действие влияет на экспансию генофонда в долгосрочной перспективе.

твоего, или чужого, например, мажоритария долчегабаны или владельца какого нить ланита.

Or
P.M.
17-7-2014 13:21 Or
цитата:
Originally posted by T55M:

гипотеза есть некое предположение, предугадование.


Это красиво.
Вы предугадываете что живое заточено под экспансию и делаете из этого вывод что надо экспансировать.. . подтверждая при этом своё предугадывание.

Я правильно понял схему?

цитата:
Originally posted by T55M:

если гипотеза верна, то алгоритм твоих действий должен быть подчинен некой биологической логике.


А если не верна?

Ещё раз.
Определитесь на чём вы базируетесь.
Чётко.
Определитесь насколько обосновано ваше предположение, дабы служить отправной точкой.

Or
P.M.
17-7-2014 13:32 Or
цитата:
Originally posted by T55M:

ну хорошо, любой пример.
абсолютно.
самый фантастический.
на его базе появится более детальный список, подходящий для всех случаев жизни.


Отлично.
Мне нужно принять решение. что посадить вдоль забора на даче. Смородину или крожовник или и то и другое (тогда в какой пропорции) или ни того ни другого а третье либо вообще ничего не сажать.
Жду алгоритм принятия решения.
цитата:
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

Пример из жизни: Вы судья, разводите незнакомых Вам людей, нужно принять решение, с кем будет жить общий ребенок.


Я боюсь Т55М не знаком со спецификой судебных решений. Хотя он утверждает, что его алгоритм универсален.
цитата:
Originally posted by T55M:

как так?


Просто. Невозможно просчитать последствия с достаточной степенью определённости.
цитата:
Originally posted by T55M:

каждое твое действие влияет


ну собственно это примерно то что я предвидел
цитата:
Originally posted by Or:

Ну это скорее всего не возможно.
Наиболее вероятен вариант, что совершенно невозможно предсказать как то или иное решение влияет на "экспансию".


Только я не сторонник большого жирного шрифта. и ограничелся "вероятностями".
Но если задуматься то любопытно насколько влеяет на "экспансию" решение нарисовать схему дома чёрным, размеры зелеёным а подводки красным, в противовес дом синим размеры красным подводки чёрным. Ведь любое решение влияет на экспансию.
Поселянин
P.M.
17-7-2014 13:33 Поселянин
Я так понял, что по вводной цель и смысл жизни это
цитата:
Originally posted by T55M:

ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧИ БЛИЗКОРОДСТВЕННОГО ГЕНОФОНДА В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ


Так?

Сдаётся мне, что в таком ключе это обсуждение сродни чему-то животноводческому.

T55M
P.M.
17-7-2014 13:33 T55M
цитата:
СтреляюНаОщупь:
Пример из жизни: Вы судья, разводите незнакомых Вам людей, нужно принять решение, с кем будет жить общий ребенок.

познакомлюсь.
это сделает даже судья не знакомый с гипотезой.

определю, насколько в близкогенофодной связи находятся родители с массой населения проживающих в РФ.

например, муж славянин из рязани, а жена - англичанка, разводящаяся и уезжающая на родину.

в данном случае оставлю ребенка отцу, потому что это усилит наш генофонд, и не усилит генофонд мелкобритании.

т.е., иной подход.
не отдам маме (которая развалила семью), лишь по принципу "анажемать", а оставлю мужу, который есть успешный предприниматель с правильными установками по жизни и который воспитает правильного человека.


я понял вашу хотелку, она мне странна в очень большой мере.

для меня понимание "принципа принятия решения" куда важнее "частного случая (пункт 17.3.13.4. инструкции "Покупка подвенечного платья для четвертого замужества")"


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
универсальный алгоритм принятия решений в усло ... ( 1 )