Guns.ru Talks
мужской разговор
Российские военные учения на Балтике привлекли ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Российские военные учения на Балтике привлекли повышенное внимание разведки НАТО

Antid
P.M.
16-6-2014 16:17 Antid
Разведка стран НАТО внимательно наблюдает за учениями Балтийского флота (БФ), ВДВ и ВВС России в Калининградской области и прибрежных водах Балтики. Об этом "Интерфаксу" рассказал информированный источник в штабе Балтфлота, уточнив, что "разведывательная деятельность стран НАТО идет как в море, так и в воздухе".

"Средства ПВО БФ постоянно фиксируют полеты специальных самолетов-разведчиков "Гольфстрим" и "Атлантик". В море действуют корабли разведки "Орион" и "Альстер". Экипажи всех этих воздушных и надводных судов "интересуются" буквально каждым действием российских войск", - сказал офицер.

Российские учения на Балтике вступили в активную фазу и начали выполнение различных видов стрельб, в том числе по морским и воздушным целям. Стрельбы, как сообщает пресс-служба Балтфлота, ведутся экипажами в рамках корабельных учений по розыгрышу артиллерийского боя с надводным кораблями условного противника, по ведению боя одиночным кораблем и средствами воздушного нападения.

Одновременно отрабатываются задачи по поиску и слежению за подводными лодками условного противника, глубинному бомбометанию и минным постановкам. Сухопутные подразделения проводят боевые стрельбы на полигонах Калининградской области из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, вооружения БМП-2, танков Т-72, самоходных артиллерийских установок, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня по мишеням, имитирующим гусеничную, колесную технику и живую силу условного противника.

Как уточняется в сообщении, "стрельбы проводятся в сложной тактической обстановке с использованием различных средств имитации противника и реальной боевой обстановки. С воздуха наземную группировку поддерживает морская авиация БФ, которая наносит удары по объектам условного противника бортовым вооружением".

Начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков рассказал об участии в учениях ротной тактической группы Псковского соединения ВДВ. Выполнив учебные задачи по ведению разведки, группа совершила комбинированный марш в новый район действий группировки войск ЗВО в Калининградской области. Вместе с личным составом выдвинулось свыше 30 единиц военной техники. Более 200 десантников провели четырехчасовое занятие на воздушно-десантном комплексе балтийских морпехов. Отрабатывались совместные действия с морской пехотой по защите побережья от высадки морского десанта условного противника, блокированию и уничтожению вооруженных формирований.

В это время экипажи вертолетов морской авиации Ка-27 выполняли задачи по посадке на палубу корветов. Учения проводились в акватории Балтийского моря под руководством командующего войсками ЗВО. Ка-27 садились на палубы "Стерегущего" и "Сообразительного". Всего летчики совершили более 50 посадок на корабли в дрейфе и на ходу, в том числе в темное время суток.

"Ночные полеты занимают особое место в программе подготовки экипажей вертолетов. Каждый пилот должен обладать навыками управления вертолетом в условиях ограниченной видимости, когда необходимо выполнить полетное задание, осуществить безопасные взлет и посадку на палубу корабля, ориентируясь исключительно по приборам", - пояснил полковник Кочетков.

Артиллерийские и ракетные стрельбы по наземным, морским и воздушным целям с кораблей и береговыми соединениями также проходили под руководством командующего войсками округа, добавил начальник пресс-службы ЗВО по БФ капитан 2 ранга Владимир Матвеев, передает ИТАР-ТАСС.

Также в минувшие выходные на учебно-боевые дежурства по противовоздушной обороне заступало звено истребителей Су-27, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. После получения сигнала о пересечении госграницы неопознанным воздушным судном пара тяжелых истребителей Су-27 взяла курс в акваторию Балтийского моря, провела воздушную разведку, обнаружила нарушителя и принудила к посадке на аэродроме в Калининградской области. Наведение на цель осуществлялось с самолета дальнего радиолокационного обнаружения и сопровождения А-50. Всего за дежурство истребители поднимались в воздух семь паз.

О начале учений Балтийского флота, ВДВ и ВВС России в Калининградской области Минобороны РФ объявило 10 июня. В ведомстве отметили, что эти маневры проходят одновременно с учениями НАТО в странах Балтии и в Балтийском море Saber Strike-2014 и BALTOPS-2014. Количество привлекаемых к учениям в Калининградской области сил и средств, по данным Минобороны, "сопоставимо с количеством личного состава, вооружения и военной техники, задействованных приграничных учениях, проводимых странами НАТО".

Учения НАТО Saber Strike начались в понедельник, 9 июня, и продлятся до 20 июня. Они проходят на территории трех стран Балтии (Латвия, Литва, Эстония). BALTOPS стартовали 6 июня и завершатся 21 июня. Они проходят в части Балтийского моря между шведским островом Готланд и датским Рённе. В двух учениях альянса участвуют военнослужащие из 15 стран: Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Канады, Латвии, Литвы, Норвегии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Польши, США, Швеции и Эстонии.

В Saber Strike задействовано более 4,7 тыс. военнослужащих, а также 800 единиц военной техники, в BALTOPS участвуют около 1,3 тыс. военнослужащих США. Таким образом, общее количество военных на маневрах Североатлантического альянса составляет по меньшей мере 6 тыс. человек.

newsru.com



Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  68.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  42.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  37.0 Kb

KOSTYA
P.M.
16-6-2014 17:00 KOSTYA
Нет чтобы жить мирно, изучать что-нибудь, творить...
natalia_vw
P.M.
16-6-2014 17:24 natalia_vw
Главное в новостях у нас подробно.а разведка разведала.
TigroKot-2
P.M.
16-6-2014 17:52 TigroKot-2
цитата:
Originally posted by KOSTYA:

Нет чтобы жить мирно, изучать что-нибудь, творить...

Нам это никто не даст. У них индустрия рухнет и огромная часть ВВП.

KOSTYA
P.M.
16-6-2014 18:08 KOSTYA
К сожалению... да.
KsBB
P.M.
16-6-2014 18:29 KsBB
Нам не страшен серый НАТ.. Наши нанопрезы им резрешили садить еропланы,хоть в Ульяновске..
Antid
P.M.
19-6-2014 06:25 Antid
.. да, за-то Бундесвер стал полностью контрактным.. . в основном ребята от 1.85 м и выше.. . типа, те "гераклы", еп мать... ))
Antid
P.M.
19-6-2014 17:05 Antid
Источник: Шойгу на закрытом заседании Госдумы признал, что войска РФ возвращаются к украинской границе

Министерство обороны РФ усиливает группировку войск на границе с Украиной, подтвердил в среду на закрытом заседании Госдумы глава военного ведомства Сергей Шойгу информацию, появившуюся в прессе в начале этой недели. Переброску соединений в Ростовскую и Белгородскую области министр объяснил учениями, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе сил НАТО, сообщил РБК депутат, присутствовавший на закрытой части пленарного заседания нижней палаты парламента. Как известно, в настоящее время на Балтике проходят учения НАТО Saber Strike, а российская армия проводит учения в Калининградской области.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий заявлял о том, что якобы в приграничных районах уже дислоцированы 16 тыс. российских военнослужащих. В Минобороны эти сведения официально не комментировали, неофициально же источники признавали, что переброска идет, но в меньшем масштабе.

Два источника в Минобороны пояснили РБК, что войска, отведенные в мае от границ, было решено вернуть из-за обострения ситуации - в связи с нападениями на посольства России в украинских городах, невыполнением обещания Порошенко прекратить насилие на востоке страны и провокациями со стороны украинских военных на границе. Точное число российских военных собеседники агентства не назвали, ограничившись замечанием, что речь идет о нескольких тысячах человек.

Минобороны готовит ультиматум Киеву и санитарные кордоны для Донбасса

В то же время, несмотря на увеличивающуюся концентрацию российских военных на границе, анонимные источники и должностные лица подчеркивают, что планов вторжения на территорию Украины у Москвы нет. В частности, председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов выразил сомнение в интервью РБК, что российская армия войдет на территорию Украины.

В свою очередь служивший в центральном аппарате Минобороны полковник запаса Анатолий Дергилев со ссылкой на собственные источники сообщил, что военные обсуждают план по созданию в Донецкой и Луганской областях санитарных кордонов. Не вступая в прямое вооруженное противостояние с украинской армией, россияне хотят обеспечить безопасность мирного населения, пояснил он.

По словам Дергилева, Москва может поставить ультиматум Киеву с требованием прекратить огонь, а Минобороны готовится в течение суток создать на востоке Украины "линии разграничения".

Источники: на границе тысячи российских военных

Глава СНБО Украины Андрей Парубий ранее сообщал, что в приграничные с Украиной районы были передислоцированы отдельные подразделения 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии. Источник газеты "Ведомости" подтвердил, что идет переброска на приграничные территории четырех батальонных тактических групп двух десантно-штурмовых дивизий (7-й и 76-й), 56-й десантно-штурмовой бригады и 19-й отдельной мотострелковой бригады.

Офицер из Екатеринбурга поведал РБК, что примерно половина всех военнослужащих (2-3 тыс.) из города несколько месяцев были переброшены на границу с Украиной и после майского приказа президента об отводе войск обратно не возвращались. Источник агентства в 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии заявил, что почти в полном составе авиацией - около 1,5 тыс. военнослужащих - переброшен в приграничные районы личный состав Второй отдельной бригады спецназа ГРУ из-под Пскова.

Между тем в Сети появляются видеоролики, на которых запечатлены передвижения колонн российской военной техники в Ростовской области - БМП, бронетранспортеры, "КамАЗы", бронеавтомобили "Тигр", бензозаправщики и военно-медицинские автомобили - в сторону украинской границы.

Украинская сторона тем временем собирается усилить свою группировку войск в районе антитеррористической операции на востоке страны, несмотря на "мирный план" президента Петра Порошенко. Вооруженные силы намерены закупить для этих целей 1 тыс. единиц бронетехники, заявил накануне на брифинге представитель СНБО Владимир Чеповой, слова которого приводит РБК-Украина.

"Вооруженные силы Украины проведут сравнительные испытания БТРов Е3Е1 и БТРов 4Е "Буцефал" с целью выбрать наилучший бронетранспортер для ВСУ, для применения в зоне АТО", - сказал он, добавив, что также рассматривается вопрос закупки легкобронированных колесных бронетранспортеров "Дозор-Б".

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в приграничных районах близ госграницы Украины и России продолжаются совместные действия Госпогранслужбы, Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины по блокированию границы. Об этом говорится в сообщении Дмитрия Тымчука в Facebook.

Видео: newsru.com



Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  75.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  58.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 100.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 150.8 Kb

Antid
P.M.
21-6-2014 13:01 Antid
Шойгу: внезапная проверка боеготовности в Центральном округе продлится неделю


Глава Минобороны Сергей Шойгу подтвердил данные о внезапной проверке в Центральном военном округе. По его словам, проверка продлится неделю - с 21 по 28 июня. Всего в рамках проверки задействуют более 65 тыс. военнослужащих и около 5,5 тыс. единиц вооружения и военной техники, сообщил начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов.

Комплексная проверка по указанию президента и верховного главнокомандующего Владимира Путина ждет весь состав ЦВО, сообщил в субботу на служебном совещании в Минобороны глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"В соответствии с его (президента) распоряжением сегодня с 11:00 мск войска Центрального военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, приводятся в боевую готовность "Полная", - сказал министр.

В ходе проверки 98-я дивизия ВДВ будет переброшена из Иваново в Челябинскую область, сообщил Шойгу. Дальность броска - 1,5 тысячи км, после чего воздушный десант высадится на Чебаркульском полигоне".

Центральный военный округ объединяет соединения и воинские части, дислоцированные в Поволжье, Сибири и на Урале.

newsru.com



Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 127.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 108.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 132.1 Kb

Обломов
P.M.
21-6-2014 13:44 Обломов
цитата:
Originally posted by natalia_vw:

а разведка разведала.


Угумс.
"Газпром "идет на болевой прием"

Первые результаты уже есть. Можно только посочувствовать еврокомиссару Гюнтеру Эттингеру, которому официально поручили послать США на три буквы в газовом вопросе: 'Российский газ покупаем мы в Европейском союзе, а не США. Мы можем советоваться с США, выслушать их рекомендации, но принимать решения будем сами', - заявил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в Брюсселе. Обидно, да. Американцы так старались поставить под контроль украинскую трубу и контролировать (т.е. резать) энергетические потоки из России в Евросоюз.

Это только начало, ведь эти заявления были сделаны до того как Газпром начал усиливать давление. На сегодня, Газпром сделал еще два движения. Всего два но 'коробочка с неприятностями' у него еще полная.

Движение первое: 'Газпром' остановит 'Северный поток' на техобслуживание, несмотря на обострение с Украиной


Суть действия: В условиях когда Европа хочет воспользоваться каждой возможностью накачать себе больше газа для того чтобы иметь больше времени на 'разруливание' кризиса с украинским транзитом, Миллер демонстративно перекрывает Северный Поток, лишая Европу этой возможности. Как легко догадаться, ревизия может выявить необходимость проведения новых ревизий, а потом еще технических работ итд. Россия напоминает что включение Северного Потока на полную катушку для компенсации части потерянного украинского транзита это не 'уступка со стороны Брюсселя' (который якобы морально страдает от необходимости временно нарушить европейские правила 3-го Энергетического Пакета), а добрая воля руководителей РФ.

Второе действие Газпрома: Газпром разорвал контракт с оператором украинской газотранспортной системы - 'Укртрансгазом'. Соглашением предусмотрена компенсация украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе.

Суть действия:

- закрыть лазейку, которую могли использовать для перепродажи газа в ЕС

- помешать европейцам наращивать резервы газа на зиму

- помешать Нафтогазу заполнять свои хранилища

Почему это важно? Это очень специфическое техническое действие, такая чисто 'экспертная дырка', о которой знают только специалисты. Ее закрытие означает что сверху пришел приказ в форме: 'соберите головастиков, пусть они закроют все что можно и потом сделают украм максимально больно, а европейцам - максимально неудобно'. Более того, этот приказ не был саботирован в лучших традициях топ-менеджмента российских госкомпаний, а это отличный знак. Это можно объяснить двумя способами: наверху пообещали 'зарезать' если узнают о саботаже или топ-менеджмент проникся национальными интересами. Оба варианта хороши.

Произошел кардинальный слом в стратегии работы с ЕС. До недавнего времени показывали максимальную добрую волю, а сейчас создают максимально неудобные условия для ЕС, буквально заталкивая европейцев в угол. В этом самом холодном углу им придется быстро принимать решение о том как утихомирить Киев. Тот же Эттингер, побывав в Киеве, четко обозначил европейской публике что спасение Украины будет стоить европейским налогоплательщикам дороже чем спасение Греции. Укропитеки возликовали, подумав что им эти деньги (>60 миллиардов евро) немедля дадут. Зря! Эттингер оказал РФ огромную услугу переведя внутриевропейский дискурс про Украину из сферы идеологии в сферу конкретных денег, которых а) нет, б) не будет, ц) если будут, то не для Украины. Те, кто следит за экономической и политической жизнью ЕС, знают что Грецию 'спасли' только потому что на кону стояло выживание зоны Евро. Те, кто думают что страны ЕС повяжут себе на шею мельничный жовто-блокытный жернов - сильно недооценивают жадность и инстинкт самосохранения европейцев. Они в украинскую авантюру ввязались чтобы пограбить, а не для того чтобы грабили их.

В своей недавней и очень хорошей статье , советник ВВП Сергей Глазьев пришел к следующему выводу:

'Наряду с мерами по подрыву возможностей США финансировать рост военных расходов необходимы политические усилия по формированию широкой антивоенной коалиции с целью осуждения американской агрессии и разоблачения её организаторов в Вашингтоне и Брюсселе. Особое значение имеет политическая активизация европейского бизнеса, которому развязывание новой войны в Европе ничего хорошего не сулит.'

Если все так будет идти и дальше, то обязательно сбудется (пускай и не в такой брутальной форме) прогноз неизвестного поэта:

Вдоль ГТС снега мели,
В палатках пели хором,
Мотопехоты патрули,
И панцергренадёры:"

Бонк
P.M.
25-6-2014 00:10 Бонк
цитата:
Antid:
Разведка стран НАТО внимательно наблюдает...


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Российские военные учения на Балтике привлекли ...