Guns.ru Talks
мужской разговор
Конец Яндекса ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
OCTAGON
P.M.
23-4-2014 15:45 OCTAGON
top.rbc.ru

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагает блокировать сайты, размещающие рекламу "серого" товара. Под действие резолюции попадают порядка 20 тыс. интернет-магазинов - именно столько недобросовестных игроков на российском рынке, считают в ассоциации. Среди них и крупнейшие агрегаторы - "Яндекс.Маркет" и "Товары Mail.ru".

Резолюцию о борьбе с рекламой "серых" товаров АКИТ планирует подписать завтра, говорится в ее сообщении. После документ будет направлен в Госдуму, Совет Федерации, правительство РФ, Верховный суд и другие структуры. С ее помощью члены АКИТ планируют изменить законодательство о рекламе, а также Гражданский кодекс.

Pragmatik
P.M.
23-4-2014 15:49 Pragmatik
"ПчОлы против мёда".
Борьбу с серостью ведут те, кто.. . ну выпонели...


Вообще, нормальные торгаши давно уже, лет 15, говорят о том, что разделение товара на "официальный" и "серый" - это самоуправство производителей. Это своеобразное "крепостное право".
Если продавец дает покупателю гарантию, что товар в случае чего будет отремонтирован - то покупателю всё равно, серый товар или нет.
Другое дело - серые поставки уменьшают прибыли барыг.. Ибо если товары только официальные - то ценники у них конские. Такова российская селяви.

А касаемо торговли. Да если не все, то многие во времена оны баловались сереньким. По той причине, что иначе просто невозможно было. Так что, неуиновных рафиков там не было, или почти не было.
Доходило до того, что продавцы смеялись, когда им говорили, сколько, якобы, в РФ "официально продается" каких-либо товаров определённой марки. Ибо все знали, что эти цифры неверные, ибо серые поставки никто никогда не мог посчитать, но они были весьма некислыми.

Иногда "серые" товары называют контрафактными. Это неверно!!! Контрафакт - это ПОДДЕЛКА. А серый товар - это ОРИГИНАЛЬНЫЙ товар, только ввезённый в страну минуя "официальных дистрибьюторов". С точки зрения покупателя - ему пох, КАК ввезен товар. Но не пох именно дистрибьюторам, которые за счет этого "крепостного права" получают монополию. А вот монополия - это нехорошо.

Так что, в серых товарах нет ничего плохого. А хорошее есть - более низкие цены.

Pragmatik
P.M.
23-4-2014 15:58 Pragmatik
Уважаю г-на Бонка за способность коротко и ясно изложить суть проблемы.
KOSTYA
P.M.
23-4-2014 16:04 KOSTYA
Originally posted by Pragmatik:
"ПчОлы против мёда".
Борьбу с серостью ведут те, кто.. . ну выпонели...

Ну...ДА.

qwert26-2
P.M.
23-4-2014 16:47 qwert26-2
Это чё? яндекс-маркету хана?
Pragmatik
P.M.
23-4-2014 16:55 Pragmatik
Я так понял - у яндекса есть ещё какой-то сервис, помимо маркета. Но я этот сервис особо не искал, а сам он на глаза вроде б не попадается.
Читал, что, якобы, претензии к яндексу в том, что ОН САМ якобы продает серость.
Но тут вопрос - что там на самом деле. Ибо могут и журналисты напутать, а могут и истинные причины конфликта скрываться.. . по понятным причинам.
Ефрейтор Шлагбаум
P.M.
23-4-2014 17:15 Ефрейтор Шлагбаум
Originally posted by qwert26-2:

яндекс-маркету хана?


товары майл останется, я только там и собираюсь покупать. Когда-нибудь соберусь.
тов.Берия
P.M.
23-4-2014 17:26 тов.Берия
Этот АКИТ действительно мечтает прижать сервисы. При этом АКИТ то ли по дурости, то ли по умыслу в заявлениях смешивает подделки и контрафакт с оригинальным товаром, ввезенным по другой схеме.
"заявил... исполнительный директор АКИТ Виталий Жигулин. Речь идет о сайтах, которые рекламируют "серые" товары. Это может быть незаконно ввезенный на территорию России iPhone или подделка марки одежды."
При этом слово "подделка" упоминается только так, все остальное занимает упирание на тот факт, что сервисы публикуют "рекламу брендов и марок без согласия правообладателей." Вообще дурость - бренды обчыно еще приплачивают за рекламу, а тут их упоминают бесплатно.
Понятное дело, засранцам (иначе их и не охарактеризуешь) из АКИТ хочется прикрыть "лавочки", которые мало того, что содержат отзывы и сравнения товаров с аналогичными других марок, но и показывают разброс цен по продаванам.
Тем более, что АКИТ собрались менять законы посредством лоббирования своих интересов в кулуарах власти.
А еще недавно ведь "закрутили гайки" с получением посылок от импортных интернет-продавцов. Понятное дело, жадные до прибыли барыги пытаются устроить нечистоплотным образом блокаду конкурентам.
Pragmatik
P.M.
23-4-2014 17:27 Pragmatik
Originally posted by тов.Берия:

то ли по дурости, то ли по умыслу в заявлениях смешивает подделки и контрафакт с оригинальным товаром, ввезенным по другой схеме.

Неееет. Только не по дурости!!! Дураков там на километр нету.
Спутать серый товар и контрафакт не сможет даже Ашот на рынке, ибо даже он понимает разницу.

Правда, разницу могут не понимать законодатели.. Там же ж ткачихи-поварихи-бывшие спортсменки.. . На них, походу, и рассчитано.. .

Originally posted by тов.Берия:

что сервисы публикуют "рекламу брендов и марок без согласия правообладателей." Вообще дурость - бренды обчыно еще приплачивают за рекламу, а тут их упоминают бесплатно.

Это не дурость.


Originally posted by тов.Берия:

А еще недавно ведь "закрутили гайки" с получением посылок от импортных интернет-продавцов.

Именно!!!

Yep
P.M.
23-4-2014 17:29 Yep
шо? потам тоже уничтожат?
OCTAGON
P.M.
23-4-2014 19:43 OCTAGON
Originally posted by Pragmatik:
"ПчОлы против мёда".
Борьбу с серостью ведут те, кто.. . ну выпонели...


Вообще, нормальные торгаши давно уже, лет 15, говорят о том, что разделение товара на "официальный" и "серый" - это самоуправство производителей. Это своеобразное "крепостное право".
Если продавец дает покупателю гарантию, что товар в случае чего будет отремонтирован - то покупателю всё равно, серый товар или нет.
Другое дело - серые поставки уменьшают прибыли барыг.. Ибо если товары только официальные - то ценники у них конские. Такова российская селяви.

А касаемо торговли. Да если не все, то многие во времена оны баловались сереньким. По той причине, что иначе просто невозможно было. Так что, неуиновных рафиков там не было, или почти не было.
Доходило до того, что продавцы смеялись, когда им говорили, сколько, якобы, в РФ "официально продается" каких-либо товаров определённой марки. Ибо все знали, что эти цифры неверные, ибо серые поставки никто никогда не мог посчитать, но они были весьма некислыми.

Иногда "серые" товары называют контрафактными. Это неверно!!! Контрафакт - это ПОДДЕЛКА. А серый товар - это ОРИГИНАЛЬНЫЙ товар, только ввезённый в страну минуя "официальных дистрибьюторов". С точки зрения покупателя - ему пох, КАК ввезен товар. Но не пох именно дистрибьюторам, которые за счет этого "крепостного права" получают монополию. А вот монополия - это нехорошо.

Так что, в серых товарах нет ничего плохого. А хорошее есть - более низкие цены.


Ну что тут скажешь. Работа на юридическом поприще вовсе не синоним законопослушности.

А ещё краденное выгодно покупать. Ломбарды, к примеру, с этим постоянно сталкиваются.

OCTAGON
P.M.
23-4-2014 19:54 OCTAGON
Не, коллеги. Далеки вы от тырнет бизнеса.
Чем скорее убьют Яндекс, тем всем станет лучше. Ибо задрал он нечестной конкуренцией.
И если его закроют под мотив песни о серых поставках, то не вижу причин огорчаться.

Но ещё лучше конечно поднять нормальный поисковик.
тов.Берия
P.M.
23-4-2014 20:21 тов.Берия
Originally posted by OCTAGON:

Ибо задрал он нечестной конкуренцией.


Хотелось бы подтверждения этих слов. В чем заключается нечестность?
Originally posted by Pragmatik:

Это не дурость.


Понятное дело, не дурость, во всяком случае - заявителя. Но у других, на которых это заявление рассчитано, дурость принять это за чистую монету, найдется с избытком
OCTAGON
P.M.
23-4-2014 20:29 OCTAGON
Originally posted by тов.Берия:
Хотелось бы подтверждения этих слов. В чем заключается нечестность?

Яндекс позиционирован как поисковик, но фактически является платным каталогом и индексирует преимущественно проплаченные сайты.
Торговые не проплаченные обычно вообще не индексирует.
Контраст с Гуглом на этом пространстве у него разительный.

тов.Берия
P.M.
23-4-2014 21:02 тов.Берия
Originally posted by OCTAGON:

Яндекс позиционирован как поисковик, но фактически является платным каталогом


Здесь разговор о самом механизме поиска в яндексе или все-таки про сервис яндекс.маркет?
OCTAGON
P.M.
23-4-2014 21:30 OCTAGON
Originally posted by тов.Берия:
Здесь разговор о самом механизме поиска в яндексе или все-таки про сервис яндекс.маркет?

Якобы поиск Яндекса не ищет сторонние сайты и приходится их за плату вносить в маркет.
КМ
P.M.
23-4-2014 21:38 КМ
АКИТ - это те уроды, которые выступали против ебея?
OCTAGON
P.M.
23-4-2014 21:47 OCTAGON
Ебей входит в АКИТ - http://www.akit.ru/projects/ebay-com/
КМ
P.M.
23-4-2014 21:49 КМ
Originally posted by OCTAGON:

Но если они убьют Яндекс, я им прощу Ебей.

Почему? Яндекс - очень удобный инструмент.

OCTAGON
P.M.
23-4-2014 21:54 OCTAGON
Может и удобный. Только не ищет.

Если у вас есть уникальная статья, в которой есть уникальная фраза, то Гугл спустя некоторое время без оплаты будет находить статью по данной фразе.
А Яндекс почти наверняка только в том случае, если ему заплатили за индексирование.

КМ
P.M.
23-4-2014 21:58 КМ
Originally posted by OCTAGON:

Может и удобный. Только не ищет.

Все что мне надо он ищет достаточно успешно. Гугл мне нравится меньше.

OCTAGON
P.M.
23-4-2014 22:01 OCTAGON
Originally posted by КМ:
Все что мне надо он ищет достаточно успешно. Гугл мне нравится меньше.

Я опираюсь прежде всего на свой контент. Вы скорее всего, на то, что найдёте.
КМ
P.M.
23-4-2014 22:06 КМ
Да, у меня контента нет.

Сколько берет яндекс за продвижение я знаю.

OCTAGON
P.M.
23-4-2014 22:09 OCTAGON
Я не знаю. Это не за продвижение, а за собственно поиск.
В Гугле тоже можно размещать рекламу, но он и сам по себе ищет вполне честно.
КМ
P.M.
23-4-2014 22:15 КМ
Originally posted by OCTAGON:

но он и сам по себе ищет вполне честно.

У меня в этом большие сомнения.

OCTAGON
P.M.
23-4-2014 22:22 OCTAGON
Originally posted by КМ:

У меня в этом большие сомнения.

Никто вам не мешает проверить.
Вот они уже проверили - http://www.akit.ru/portfolio/members/

Pragmatik
P.M.
23-4-2014 22:31 Pragmatik
Originally posted by OCTAGON:

Ну что тут скажешь. Работа на юридическом поприще вовсе не синоним законопослушности.

В торговлю я пришел в середине 90-тых. Поэтому эту кухню знаю изнутри.

Originally posted by OCTAGON:

А ещё краденное выгодно покупать. Ломбарды, к примеру, с этим постоянно сталкиваются.

Какое отношение имеет яндекс-маркет и краденое?

OCTAGON
P.M.
23-4-2014 22:35 OCTAGON
90-е уже прошли, камрад.

Серое и краденое. И то и другое выгодно, но не законно.

Pragmatik
P.M.
23-4-2014 22:37 Pragmatik
Originally posted by OCTAGON:
Не, коллеги. Далеки вы от тырнет бизнеса.

Да ну? В моём резюме есть строчка работы в очень крупном инет-магазине. И я там был единственным юристом. И приведение в соответствие с законодательством всей фактической работы конторы - это были, как раз, мои обязаности.

Да, я имел это место работы за 5 лет до того, как была организована эта самая АКИТ. Т.е., я, как раз, был внутри этой самой инет-торговли за пятилетку до создания АКИТ.

Originally posted by OCTAGON:
Ибо задрал он нечестной конкуренцией.

Ой ли?

Originally posted by OCTAGON:
И если его закроют под мотив песни о серых поставках, то не вижу причин огорчаться.

Вы работаете в АКИТ?

Originally posted by OCTAGON:
Но ещё лучше конечно поднять нормальный поисковик.

"За чей счёт банкет?" (С)

Кто и на чьи деньги всё это будет создавать? Пионеры на общественых началах? Так они не сд.жат.
Профессионалы потребуют денег. И кто это оплатит? Точно такие же дяди, которые оплатили яндекс? Тогда в чем разница?

КМ
P.M.
23-4-2014 22:38 КМ
Originally posted by OCTAGON:

Серое и краденое. И то и другое выгодно, но не законно.

Почему серое незаконно?! С каких пор?!

Pragmatik
P.M.
23-4-2014 22:41 Pragmatik
Originally posted by OCTAGON:
Может и удобный. Только не ищет.

Если у вас есть уникальная статья, в которой есть уникальная фраза, то Гугл спустя некоторое время без оплаты будет находить статью по данной фразе.
А Яндекс почти наверняка только в том случае, если ему заплатили за индексирование.


Касаемо качества поиска.


Не так давно появилось известное стихотворение "Никогда мы не станем сестрами" (в ответ на "Никогда мы не станем братьями")
Так вот, яндекс это стихотворение искал сразу, результат давал в первых строчках. Гугл это стихотворение не искал вообще!

Pragmatik
P.M.
23-4-2014 22:42 Pragmatik
Originally posted by КМ:
Почему серое незаконно?! С каких пор?!

Незаконо оно с точки зрения производителей и их эксклюзивных дистрибьюторов. Которые накручивают цены, которые по курсу выше, чем в Нью-Йорке.

Есличо - ты ж помнишь, мы в середине 90-тых продавали Canon и были весьма известны в фотографической Москве. Поэтому вся эта кухня знакома.

Если товар ввезён и уплачены таможенные пошлины, и если, ГЛАВНОЕ - это не подделка - то всёё де-юре - законно. Другое дело, что тут монополизм производителей и их эксклюзивных дистрибьюторов. ИМенно это и позволяет иметь ценники, над которыми смеются наши американские коллеги.

OCTAGON
P.M.
23-4-2014 22:48 OCTAGON
2 Pragmatik

Именно ой. Поинтересуйтесь у коллег нынешним состоянием дел.

Ни прямо, ни косвенно с АКИТ не связан.
Яндекс - проблема не только АКИТ, а вообще всей отрасли электронной торговли.

К сожалению, Яндекс убил все альтернативные проекты.
Медвед несколько лет назад что-то говорил, что де надо, но дальше этого вроде не пошло.
Причём на Западе, судя по логам, несколько проектов поднимается.

OCTAGON
P.M.
23-4-2014 22:50 OCTAGON
Originally posted by КМ:
Почему серое незаконно?! С каких пор?!

Нелегальные поставки в некоторых отраслях хорошо контролируются, в некоторых хуже.
В некоторых серое никто покупать не будет, ибо проблем с ним дофига.
OCTAGON
P.M.
23-4-2014 22:51 OCTAGON
Originally posted by Pragmatik:

Не так давно появилось известное стихотворение "Никогда мы не станем сестрами" (в ответ на "Никогда мы не станем братьями")
Так вот, яндекс это стихотворение искал сразу, результат давал в первых строчках. Гугл это стихотворение не искал вообще!

google.ru

OCTAGON
P.M.
23-4-2014 22:55 OCTAGON
Originally posted by Pragmatik:
Незаконо оно с точки зрения производителей и их эксклюзивных дистрибьюторов. Которые накручивают цены, которые по курсу выше, чем в Нью-Йорке.

Есличо - ты ж помнишь, мы в середине 90-тых продавали Canon и были весьма известны в фотографической Москве. Поэтому вся эта кухня знакома.

Если товар ввезён и уплачены таможенные пошлины, и если, ГЛАВНОЕ - это не подделка - то всёё де-юре - законно. Другое дело, что тут монополизм производителей и их эксклюзивных дистрибьюторов. ИМенно это и позволяет иметь ценники, над которыми смеются наши американские коллеги.


А потом вы несёте его в гарантийный ремонт в авторизованный сервис-центр и рассказываете им про таможенные пошлины.
А они рассказывают вам про то, что эта серия в Россию вообще не поступала и вы их отвлекаете от работы.
Pragmatik
P.M.
23-4-2014 23:07 Pragmatik
Originally posted by OCTAGON:

google.ru

Да, это СЕЙЧАС. Я же говорил про тот день, когда это стихотворение только ещё появилось. ТАк вот, яндекс искал сразу. гугль не искал.
И понятно - почему. Ибо тут уже сказали - эти поисковики ищут по-разному! гугль - западный поисковик. яндекс - российский.
Вот

Pragmatik
P.M.
23-4-2014 23:09 Pragmatik
Originally posted by OCTAGON:

А потом вы несёте его в гарантийный ремонт в авторизованный сервис-центр и рассказываете им про таможенные пошлины.
А они рассказывают вам про то, что эта серия в Россию вообще не поступала и вы их отвлекаете от работы.

Я выше уже писал - если компания-продавец дает гарантию - то покупателю пофиг, серый или белый товар. Так же покупателю пофиг, авторизованный центр или нет. Главное - чтоб они отремонтировали.
Кстати, проблем с авторизоваными сервисами очень немало. Также, до этих сервисов часто покупателю надо ехать 3 дня на аленях.

Поэтому если продавец дает гарантию не в авторизованом сервис-центре - то если это нормалдьный сервис, то покупателю всё равно!

Pragmatik
P.M.
23-4-2014 23:12 Pragmatik
Скажем, ещё лет 20 назад люди с дорогой фототехникой шли не к официалам, а к Арсену Дерунцу. Да, потом он авторизовался. Но до авторизации пользовался дазсуженным авторитетом как мастер по ремонту.
OCTAGON
P.M.
23-4-2014 23:14 OCTAGON
Originally posted by Pragmatik:
Да, это СЕЙЧАС. Я же говорил про тот день, когда это стихотворение только ещё появилось. ТАк вот, яндекс искал сразу. гугль не искал.
И понятно - почему. Ибо тут уже сказали - эти поисковики ищут по-разному! гугль - западный поисковик. яндекс - российский.
Вот

Яндекс в отличие от Гугла практически не ищет непроплаченные торговые площадки на российских доменах.
Вот)))

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Конец Яндекса ( 1 )