Guns.ru Talks
мужской разговор
В Брюсселе и Берлине сожалеют о решении швейца ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Брюсселе и Берлине сожалеют о решении швейцарцев ограничить иммиграцию из ЕС

Antid
P.M.
10-2-2014 21:49 Antid
Еврокомиссия разочарована решением швейцарцев ввести квоты на прием иностранцев. По мнению министра финансов ФРГ, оно повлечет за собой много трудностей для Швейцарии.

Европейская комиссия выразила сожаление в связи с результатами референдума, проведенного в Швейцарии, большинство участников которого поддержали идею введения квот на иммиграцию. "Это противоречит принципу свободного передвижения людей между Евросоюзом и Швейцарией", - говорится в сообщении Еврокомиссии, распространенном в воскресенье, 9 февраля.

Брюссель намерен проанализировать последствия этой инициативы для всего комплекса отношений между сторонами. Отмечается, что при этом будет учтена и позиция правительства в Берне в связи с результатами плебисцита.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) также выразил разочарование решением швейцарцев, подчеркнув, что оно повлечет за собой много трудностей для Швейцарии.

В то же время, по словам Шойбле, это решение свидетельствует о том, что "в мире глобализации люди все больше недовольны неограниченной свободой передвижения". "Я думаю, мы все должны отнестись к этому серьезно", - заявил немецкий министр в интервью телеканалу ARD.

"Прогрессирующая самоизоляция Швейцарии"

Заместитель председателя фракции партийного блока ХДС/ХСС в бундестаге Андреас Шоккенхофф (Andreas Schockenhoff) полагает, что ограничение притока иммигрантов приведет к "прогрессирующей самоизоляции" Швейцарии, отмечает агентство AFP.

Президент Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтер пообещал, что при осуществлении инициативы, предполагающей введение квот на прием иностранцев и заключение нового соглашения с Евросоюзом в сфере миграционной политики, будет найдено решение, приемлемое и для ЕС, отмечает агентство dpa.

dw.de


Комментарий: Швейцарский изоляционизм угрожает Европе

Принятое швейцарцами на референдуме решение ограничить эмиграцию из стран ЕС повлечет негативные последствия и для Швейцарии, и для Европы, считает обозреватель DW Бернд Ригерт.

Швейцарцы решили обособиться и отменить действующую с некоторыми ограничениями и для всех граждан стран ЕС свободу передвижения людей. Ну, и пусть, им же хуже! Так можно было бы оценить итоги референдума в Швейцарии с точки зрения Европейского Союза. Такой взгляд, однако, близорук. Референдум будет иметь последствия не только для Швейцарии, но и для всего Евросоюза, поскольку там теперь снова может развернуться дискуссия о свободе выбора места работы и жительства. Не исключено, что эта тема станет даже одной из доминирующих в ходе предстоящих в конце мая выборов в Европарламент.

Экономические объединения Швейцарской конфедерации и все политические партии страны - за исключением правопопулистской Швейцарской народной партии - выступали против новых правил иммиграции. Но избиратели все-таки поддержали позиции изоляционистов. Решающим аргументом стали опасения швейцарцев утратить свою культурную самобытность и оказаться чужими в собственной стране.

Рациональными доводами они явно не руководствовались. Ведь приток квалифицированных работников из стран Европейского Союза идет Швейцарии только на пользу. Примерно миллион граждан ЕС - около одной восьмой части населения страны - проживают в Швейцарии, и каждый год их становится на 80 тысяч больше. Это люди, которые платят налоги и, как правило, не отягощают швейцарские кассы социального страхования. Тем не менее, в последние годы общественное мнение под влиянием агитации правых популистов, имеющих самую многочисленную фракцию в парламенте, изменилось, и в Швейцарии стали преобладать настроения не в пользу принципа свободы передвижения людей, действующего в ЕС.

Швейцария крупно рискует

В штаб-квартире Евросоюза недоумевают по поводу своенравных швейцарцев. Демократическое волеизъявление граждан страны будет принято к сведению, холодно говорят в Брюсселе.

На кон поставлены многие двусторонние соглашения, которые тесно связывают Европейский Союз и Швейцарию. Теперь все зависит от того, начнет ли Берн новые переговоры с ЕС о свободе передвижения людей, и, если да, то как он будет их вести.

Под угрозой оказалась ставшая уже почти полной интеграция Швейцарии в общий европейский рынок. Участники референдума, очевидно, сознательно пошли на такой риск, хотя ЕС - крупнейший торговый партнер Швейцарии, а 480 тысяч граждан конфедерации живут в странах Евросоюза. Впредь и швейцарцы не смогут пользоваться в ЕС свободой выбора места жительства и работы.

Инициатива, поддержанная на референдуме, оставляет правительству страны некоторую свободу для маневра. Никаких конкретных квот на иммиграцию ему не предписано, и брюссельская Еврокомиссия настраивается на долгий переговорный процесс.

Последствия для европейской избирательной кампании

Есть риск, что и внутри ЕС теперь резко обострится дискуссия об иммиграции, иностранцах и свободе передвижения людей. То, что делают швейцарцы, по сути дела, планирует и британский премьер-министр евроскептик Дэвид Кэмерон. Он собирается ограничить иммиграцию в Великобританию из недавно присоединившихся к ЕС стран и громко требует соответствующих реформ в Евросоюзе.

Скорее всего, хоть и втихомолку, радуется баварский Христианско-социальный союз (ХСС). Курс Швейцарии на обособление дает ХСС аргументы против якобы имеющей место - с точки зрения немецких консерваторов - эмиграции бедняков из Румынии и Болгарии с целью воспользоваться немецкой системой социального обеспечения.

Для лидеров правопопулистских партий по все Европе, будь то Марин Ле Пен во Франции или Герт Вилдерс в Голландии, итоги швейцарского референдума представляют собой весьма желанный повод по-настоящему развернуться в начинающейся кампании по выборам в Европарламент. То, что делает богатая Швейцария, скажут они, не может быть таким уж ошибочным.

Но если поставить под сомнение свободу выбора места жительства и работы для всех граждан ЕС, то это станет подрывом одной из несущих опор всей европейской интеграции. Этого нельзя допустить. Общественные и экономические последствия были бы катастрофическими. В Европе более не должно быть места обособлению, изоляционизму и национальным эгоизмам.

Поэтому Евросоюзу на предстоящих переговорах со Швейцарией надо быть последовательным. Если в отношениях с этой страной не будет действовать принцип свободы передвижения людей, то не может быть и свободы передвижения товаров и капиталов. Швейцарские банки хотят и дальше иметь возможность аккумулировать средства богатых европейцев, но сами европейцы в стране нежеланны. Такой подход недопустим.

dw.de

Майор
P.M.
10-2-2014 22:25 Майор

click for enlarge 800 X 672  60.5 Kb picture
стукачёк
P.M.
10-2-2014 22:45 стукачёк

nakss+b
P.M.
10-2-2014 22:51 nakss+b
Еврокомиссия разочарована решением швейцарцев ввести квоты на прием иностранцев.

Респект швейцарцам! Еврокомиссии состоящей из педиков фак!
В штаб-квартире Евросоюза недоумевают по поводу своенравных швейцарцев. Демократическое волеизъявление граждан страны будет принято к сведению, холодно говорят в Брюсселе.

Т.е. говно навязывается насильно, наводит на выводы о самом этом сраносоюзе который ещё и угрожает!!!!
AZProtect
P.M.
10-2-2014 23:07 AZProtect
Швейцарцы не зря так решили. Нужно правильно понимать о каких конкретно "гражданах Евросоюза" идет речь. Следом бы Франция, Германия, Новрегия, Швеция и еще рад стран выгнали нахлебников и не желающих жить цивилизованно "граждан".. .
СанСаныч69
P.M.
10-2-2014 23:08 СанСаныч69
Респект швейцарцам!

Воистину респект.. .
говно навязывается насильно

Не насильно, а в виде небольших обязательств, при большИх правах.. .
nakss+b
P.M.
11-2-2014 03:20 nakss+b
Следом бы Франция, Германия, Новрегия, Швеция и еще рад стран выгнали нахлебников и не желающих жить цивилизованно "граждан"...

И пока это не случится везде будет жопа!
В гости пжалста - на Лувр, Кремль, Биг-Бен посмотреть и взад - домой.
Alex_Zombie
P.M.
11-2-2014 04:10 Alex_Zombie
Политэкономия торжествует.
warden
P.M.
11-2-2014 04:13 warden
уважуха швейцарии, гнать ссаными тряпками нахлебников, дотационщиков и вэлфэрщиков.
Dikon
P.M.
11-2-2014 08:34 Dikon
да, так посмотришь, они и против Олимпиады голосовали референдумом, против строительства мечетей, теперь мигранты.. а еще у каждого по пулемету в подвале заныкано.. . хорошая страна
Egor_xZ
P.M.
11-2-2014 09:14 Egor_xZ
правильно живут.
nakss+b
P.M.
11-2-2014 09:49 nakss+b
правильно живут.

Ога! Правильный строй построили и самое главное без Славки КПСС!!!!
а еще у каждого по пулемету в подвале заныкано

Не заныкано а выдано - правильным государством!
TigroKot-2
P.M.
11-2-2014 10:03 TigroKot-2
Originally posted by Antid:

Поэтому Евросоюзу на предстоящих переговорах со Швейцарией надо быть последовательным. Если в отношениях с этой страной не будет действовать принцип свободы передвижения людей, то не может быть и свободы передвижения товаров и капиталов. Швейцарские банки хотят и дальше иметь возможность аккумулировать средства богатых европейцев, но сами европейцы в стране нежеланны. Такой подход недопустим.

Да, вот такая вот пичалька: некоторые черножопые "европейцы" в Швейцарии не желанны. Но надо пенять на себя и не делать каждую собаку "европейцем".

Европеец, это не ксива, это менталитет. Отсюда надо отталкиваться.

ИМХО.

T55M
P.M.
11-2-2014 10:12 T55M
Originally posted by TigroKot-2:
Европеец, это не ксива, это менталитет. Отсюда надо отталкиваться.

ИМХО.


менталитет меняется

европеец куда толерантнее к инверсиям, чем человек воспитанный в патриархальном обществе.

nakss+b
P.M.
11-2-2014 10:19 nakss+b
толерантнее

Утопия!
Что же на Олимпиаде все идут под СВОИМ флагом!!!
Только не надо про то что под флагом США шли всяко разные - здесь дело всего лишь в деньгах.
zibert paul
P.M.
11-2-2014 10:29 zibert paul
Молодцы Швейцарцы!!!
Дипкурьер
P.M.
11-2-2014 10:39 Дипкурьер
Originally posted by T55M:

менталитет меняется


У толерантных нет.

gorobec
P.M.
11-2-2014 11:18 gorobec
Сезонное, скорей всего.
T55M
P.M.
11-2-2014 11:19 T55M
Originally posted by Дипкурьер:


У толерантных нет.

об том и речь.


дается ложная альтернатива


либо

"белые, но толерантные",


либо

"не толерантные, но мигранты".

третий путь вымаран, забыт, нет его.

МАКСКОВ
P.M.
11-2-2014 12:09 МАКСКОВ
Красавцы. Давно пора было это сделать. А за экономику швейцарские братья не бойтесь, даже если Евросоюз объявит Вам бойкот, "Российские омбутсмены", или как там их блин называют, все равно все произведенное в Вашей прекрасной стране будут скупать на корню- от сыра до Ролексов.
Дипкурьер
P.M.
11-2-2014 15:54 Дипкурьер
Originally posted by МАКСКОВ:
Красавцы. Давно пора было это сделать. .


click for enlarge 500 X 500 40.0 Kb picture


А то такие по стране расползутся...

TigroKot-2
P.M.
11-2-2014 21:05 TigroKot-2
Originally posted by Дипкурьер:

А то такие по стране расползутся...

Не "такие" а ЕВРОПЕЙЦЫЫЫ ЦЫ ЦЫ ЦЫ!

SENSXUP
P.M.
11-2-2014 22:22 SENSXUP
все прально скоро у Швейцарцеы Вайт Повер начнут активизироваться
Antid
P.M.
12-2-2014 00:40 Antid
Хм, да-с.. . европейские аборигены сильно пока отличаются от американских и австралийских аборигенов.. .
Stef
P.M.
12-2-2014 11:45 Stef
Originally posted by Antid:

Швейцарцы решили обособиться и отменить действующую с некоторыми ограничениями и для всех граждан стран ЕС свободу передвижения людей.
...
Рациональными доводами они явно не руководствовались.

Оказывается, при демократии и свободе народ может принимать и нерациональные решения! Какой поворот!

gorobec
P.M.
12-2-2014 13:25 gorobec
Originally posted by Stef:

Какой поворот!

а то. С условием, что не каждого то - из дома вытащишь, после работы.. . тут уж тебе - до чьей-то свободы передвижения...
МАКСКОВ
P.M.
14-2-2014 11:42 МАКСКОВ
Не "такие" а ЕВРОПЕЙЦЫЫЫ ЦЫ ЦЫ ЦЫ!

Да и ежу понятно, что не поедет француз или итальянец мыть посуду в страну, где затраты на проживание намного выше чем у них на родине. Трудовыми мигрантами претендующими на эти места и плюющими на все могут быть только турки, румыны, молдаване или тунисцы. Им главное влезть в щель, получить бумажку. А вот потом они уже начинают требовать у властей денежную помощь, жилье и страховки. Франция и Италия уже на этом погорели, сами уже превратились в африканские колонии. Не будут европеоидов на границе останавливать и заворачивать обратно. В худшем случае будут предупреждать на границе о недопустимости противоправных действий связанных незаконным трудоустройством. Да и работодатели там более думают о последствиях нарушений в данной сфере.

МАКСКОВ
P.M.
14-2-2014 11:50 МАКСКОВ
Более менее нормальную картину можно наблюдать в Баварии. Да мигранты есть, но заняты они в основном в торговле и строительстве. А Европа это в основном мелкий и средний бизнес, в основном семейный. Туда им хода нет. Не видел ни в одной пивнухе ни одного косоглазого. Асфальт кладут немцы, водилы немцы. Негра днем редко увидишь, выползают ближе к ночи. Но это болезнь в основном больших городов. Мюнхен,Прага, Рим - тут в основном криминальная составляющая.
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
14-2-2014 20:29 ЗЛОЙ СОБАК
Originally posted by Antid:
По мнению министра финансов ФРГ, оно повлечет за собой много трудностей для Швейцарии.

получат трудности избежав геморроя, который как известно ни самому посмотреть, ни другим показать

1nikk
P.M.
20-2-2014 14:55 1nikk
Извините, если не совсем в тему, но ИМХО близко. Наняли клининговую компанию, пришли таджико-узбечки и поработав неделю объявили бойкот: "Много работа, мало зарплата!". Позвали русских тёток, так те до сих пор моют и чистят и помалкивают за те же деньги. Это что, скоро иммигранты будут нас нанимать? А ещё коллега рассказывала, в школе, куда её ребёнок ходит, дети иммигрантов жалуются, что русских слишком много в этой школе учаться. Дело происходит в ближайшем Подмосковье. Вот такая хренотень. Так что, швейцарцы молодцы и демократия у них настоящая, как коренное население решило, так и будет.
>
Guns.ru Talks
мужской разговор
В Брюсселе и Берлине сожалеют о решении швейца ...