Guns.ru Talks
  мужской разговор
  Про бородатого танкиста ( 8 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   Про бородатого танкиста
  версия для печати
OCTAGON
22-11-2013 15:09    

quote:
Originally posted by Nikofar:
Ты прав, "Адольф Виссарионыч". , "Фо дей ин тхе май" содержит драматизьму поболе. А про "бородатого танкиста" рассказ симпатичный, только сопли надо убрать и притянутый за уши памятник в Трептовом парке с пожилой восточной немкой.
Да, чуть не забыл, не принято было среди "бородатых танкистов" номерные АПСы дарить первому встречному в Африке мариносу. Пусть даже и в обмен на его "пурпурное сердце".

Чем немка не понравилась? Не могли немцы в ГДР такое говорить? Да? Их бы сразу посадили?
Я подобных экскурсоводов не то что в Германии, в СССР видел. Которые рассказывали как их русские затиранили.
Кто шёл в экскурсоводы? Образованные и неустроенные. И зачастую этим озлобленные. Как Ваджа.
Ну сами представьте Ваджу в роли экскурсовода. В любой же теме гавнеца найдёт.

А ваша сентенция о номерном АПСе говорит лишь о том, что вы не знаете отношения черножопых обезьян к армейскому имуществу вообще и оружию в частности. За Анголу не скажу, но в Египте, Эфиопии, Сомали наших сильно удивлял покуизм в данном вопросе: Аллах дал, Аллах взял, Аллах акбар.
Так что в том, что танкисты подобрали пролюбленный какой-то обезьянкой пистолет, ничего удивительного точно нет.
А то, что во время боя пистолет хранился где-то в недрах танка, а не висел на тушке офицера лишь подтверждает, что АПС был не его. В случае подбития танка собирать вещи некогда.

quote:
P.S. Справочно, для OCTAGON:
Если б Вы знали, сколькими "куями" я и vadja2 в прошлом обложили друг-друга за пять лет виртуального знакомства на Ганз.ру, то намного спокойнее относились бы к высказываниям этого белорусского "бандеровца" и "русофоба".
Вадья не даст соврать.

Ваши отношения с Ваджей ваше дело.
Он по жизни обижен русскими:
- Русские загнобили его народ.
- Русские уничтожили его государство.
- У русских иная религия.
Вполне достаточно чтобы нас ненавидеть.

edit log

OCTAGON
22-11-2013 15:20    

quote:
На фотовыставке Союза ветеранов Анголы - "Нас там быть не могло".

Ну что вы. Это фотомонтаж. Сладкие сопли.
Как учит Ваджа, советский офицер, тем более русский, просто не мог не загрызть своего бывшего противника.
Хорошо хоть не приписывает русским гнусные привычки своей конфессии.

edit log

Nikofar
23-11-2013 15:27    

quote:
Originally posted by OCTAGON:

А ваша сентенция о номерном АПСе говорит лишь о том, что вы не знаете отношения черножопых обезьян к армейскому имуществу вообще и оружию в частности.

Молодой человек, Вы делаете очень смелые выводы о том, что я знаю, а чего нет об отношении африканцев к оружию. Особенно к стрелковому.
Gasar
23-11-2013 15:30    

quote:
Ваши отношения с Ваджей ваше дело.
Он по жизни обижен русскими:
- Русские загнобили его народ.
- Русские уничтожили его государство.
- У русских иная религия.
Вполне достаточно чтобы нас ненавидеть.

я как белорус на 1/2 - читаю вас с интересом

OCTAGON
23-11-2013 15:37    

quote:

Молодой человек, Вы делаете очень смелые выводы о том, что я знаю, а чего нет об отношении африканцев к оружию. Особенно к стрелковому.

Я не очень молодой.
И было бы интересно узнать, как же именно афро-африканцы относятся к стрелковому оружию. В смысле возможности обретения бородатым танкистом пролюбленного кем-то АПСа.
OCTAGON
23-11-2013 15:38    

quote:
Originally posted by Gasar:
я как белорус на 1/2 - читаю вас с интересом

Ваджа не белорус. А сильно наоборот.
Nikofar
23-11-2013 15:42    

Вернемся в литературным и не литературным ляпам, допущенных в повествовании.
Как известно, "дьявол кроется в деталях".
Вот такая цитата из рассказа:
quote:
Я поймал себя на мысли, что не хотел бы быть мишенью русской танковой атаки, и даже будь со мной весь батальон с подразделениями поддержки, для этих стремительных бронированных монстров с красными звездами мы не были бы серьезной преградой.

Ключевая деталь - с красными звездами.
У меня крайне маленький опыт езды на танках. Ну, несколько сотен верст, не более. Тем не менее, могу с уверенностью сказать, что на советских танках, в том числе и на Т-54 в описываемые времена, не могло быть наружных опознавательных знаков в виде "красной звезды". В лучшем случае - трехзначный номер белой краской по трафарету. Если красных звезд не было на танках в Союзе, то уж на "африканских" танках их быть не могло и подавно. По соображениям "военной скромности".
Gasar
23-11-2013 15:51    

quote:
Ну, несколько сотен верст, не более.

ого...

Nikofar
23-11-2013 16:03    

quote:

И было бы интересно узнать, как же именно афро-африканцы относятся к стрелковому оружию.

Да по разному. В зависимости от степени обучения владением стрелковым оружием. Обученный стрелковому делу и правилам ухода за ним, "военный негр" относится к оружию очень бережно.
И давайте уже негров называть неграми, а не стыдливо на амерский манер "афро-африканцами" или по-хамски "черножопыми обезьянами".
Nikofar
23-11-2013 16:08    

quote:

ого...

Саш, да меня, собственно и напрягло, что автор рассказа, сам будучи профессиональным танкистом, так небрежно относится к мелким деталям. На уровне игрока в "танковые пострелушки".
OCTAGON
23-11-2013 16:24    

quote:

Да по разному. В зависимости от степени обучения владением стрелковым оружием. Обученный стрелковому делу и правилам ухода за ним, "военный негр" относится к оружию очень бережно.
И давайте уже негров называть неграми, а не стыдливо на амерский манер "афро-африканцами" или по-хамски "черножопыми обезьянами".

Строго говоря, они не негры, а эфиопы. Не суть - черножопые. Но ежели вам комфортнее, пусть будут эфиопами.

Иначе сформулирую. Обученность основной массы военизированных эфиопов в Сомали была достаточна для бережного отношения к оружию?

И где танкисты носят/хранят личное оружие во время ведения боевых действий?

ЗЫ
По звёздам пауза. Упустил этот факт. Поищу-подумаю.

Рус-с
23-11-2013 16:34    

quote:
Ваджа не белорус.
А это нам решать, белорус он или нет.
Gasar
23-11-2013 16:43    

кто у меня еврей - решаю я (с) Гиммлер
L_Valeriy
23-11-2013 16:46    

quote:

Ваджа не белорус

а кто он?
OCTAGON
23-11-2013 16:52    

quote:
Originally posted by L_Valeriy:
а кто он?

Выше уже двое готовы принять соответствующее решение. Вопрос к ним.
Майор
23-11-2013 16:52    

quote:

Я бы советовал не брать за истину в последней инстанции публикации в прессе.
Есть личные воспоминания участников Пражских событий 1968 года, которые свидетельствуют о применении воинских подразделений ГДР.
В 1978 году мой знакомый рассказывал, что он сам лично видел, как немецкий офицер перед толпой протестующих чехов по мостовой провел черту мелом и объявил (на немецком языке), что любой, кто переступит эту черту, получит по зубам или будет застрелен..

Не было частей ГДР в Чехословакии в 1968 году. На VIF2NE.RU разбирали с документами.
А данный рассказ (как и многие другие, про отказ дать воду и очередь ГДРовца по крыше дома чеха и т.д.) - "коллективное бессознательное", желание чтобы уж если нам нельзя, хоть кто то другой им вломил. Как фраза нью йоркской полицейши в документальном фильме "эх, сюда бы русскую милицию, она бы порядок навела".
Вообще то тема "милитари легенд" сама по себе ужасно интересна и не менее сложна и богата чем например "урбан легенд"

Майор
23-11-2013 16:57    

quote:
кто у меня еврей - решаю я (с) Гиммлер

Геринг вообще то. Про технических спецов люфтваффе и необходимость чистки среди них.

OCTAGON
23-11-2013 16:59    

Период политического либерализма в Чехословакии закончился вводом в страну более 300 тыс. солдат и офицеров и около 7 тыс. танков стран Варшавского договора в ночь с 20 на 21 августа (отсюда две даты, встречающиеся в различных источниках)[3]. Накануне ввода войск Маршал Советского Союза Гречко проинформировал министра обороны ЧССР Мартина Дзура о готовящейся акции и предостерёг от оказания сопротивления со стороны чехословацких вооружённых сил. Из Польши был введён советско-польский контингент войск по направлениям: Яблонец, Острава, Оломоуц и Жилина; из ГДР - советский контингент войск с подготовкой к вводу немецкого (не введён) по направлениям: Прага, Хомутов, Пльзень, Карловы Вары. Из Венгрии входила советско-венгерско-болгарская группировка по направлениям: Братислава, Тренчин, Банска-Быстрица и др. Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР.

Исполняя приказ Президента ЧССР и Верховного Главнокомандующего ВС ЧССР Людвика Свободы, чехословацкая армия не оказала сопротивления. Вторжение произошло накануне съезда Коммунистической партии Чехословакии, на котором, как ожидалось, реформы должны были получить решительную поддержку. Съезд партии всё-таки был проведён - он состоялся на одном из местных заводов, и его участники на самом деле высказали поддержку начатым реформам, но это уже не имело никакого значения.

Nikofar
23-11-2013 17:04    

quote:
Originally posted by Майор:

Не было частей ГДР в Чехословакии в 1968 году

Старший брат моей жены (механик-водитель танка, служил в ГСВГ в 1966-1968гг.) был непосредственно в Чехословакии в августе 1968 года. Вернётся с охоты из Тверской губернии, спрошу его при случае, какие такие немчики из DDR были в то время на улицах Праги, в какую форму одеты были, и вообще, чего они там делали.
Майор
23-11-2013 17:13    

quote:
Старший брат моей жены (механик-водитель танка, служил в ГСВГ в 1966-1968гг.) был непосредственно в Чехословакии в августе 1968 года. Вернётся с охоты из Тверской губернии, спрошу его при случае, какие такие немчики из DDR были в то время на улицах Праги,

Еще раз - "коллективное бессознательное" , как "белые колготки" в Чечне.
Готовились вводить, были даже назначены конкретные части армии ГДР, в последний момент отменили, именно по политически мотивам, чтобы не было аналогий с нациским вторжением в Чехословакию.
Истории про крутое поведение ГДР овцев в Чехии я сам слышал, сам могу пяток харизматичных пересказать.
Увы, увы.

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема