Guns.ru Talks
мужской разговор
Взрыв автобуса в Волгограде 21.10.13

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Esprit
P.M.
21-10-2013 18:56 Esprit
youtube.com


Пассажирский автобус, в котором были десятки пассажиров, взорван в Волгограде. Погибли пять человек, 32 ранены. НАК квалифицировал случившееся как теракт.

Трагедия произошла в Красноармейском районе в 14:05, сообщает "ВДВ-Волгоград". По предварительным данным, взрыв в автобусе "ЛиАЗ", следовавшем по маршруту ?29 "Кинотеатр "Юбилейный" - "Кардиоцентр", прогремел в тот момент, когда он подъехал к остановке "Лесобаза" на улице Лазоревая.

В больницы ?15 и ?25 были доставлены 27 человек, в том числе, двое детей в возрасте одного года и десяти месяцев. Восемь из них находятся в тяжелом состоянии, информирует РБК. После взрыва МЧС эвакуировало 40 человек. В автобусе находились студенты Волгоградского государственного университета, возле которого останавливается маршрут ?29.

Сейчас на месте происшествия работают следователи. По информации Lifenews, они ищут второе взрывное устройство. Изначально рассматривалось две версии взрыва - теракт и неисправность газобаллонного оборудования. Позднее НАК уточнил, что в салоне автобуса сработала бомба.

На месте теракта найдены фрагменты взрывного устройства, сообщает РИА "Новости". Следственный комитет заявил, что теракт устроила 30-летняя смертница Наида Асиялова - жена боевика "махачкалинской" бандгруппы Дмитрия Соколова.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство более двух лиц"), ст. 205 ("Теракт") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"). В Волгоград из Москвы отправлены подразделения ФСБ, МВД и МЧС.

МЧС направит в Волгоград самолет для эвакуации в Москву раненых. "В ближайшее время с подмосковного аэродрома "Раменское" в Волгоград вылетит Ил-76, оборудованный пятью медицинскими модулями", - сказала представитель ведомства Ирина Россиус.

В Волгоград в ближайшее время также вылетят специалисты Минздрава. "В настоящее время готовится к вылету самолет с реанимационными модулями на борту и бригадой медиков, в составе которой специалисты ВЦМК "Защита" Минздрава России. Обеспечена также дистанционная консультация пациентов главным комбустиологом Минздрава России профессором Алексеевым", - сообщили в ведомстве.

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области заработал телефон горячей линии: 8(846)338-96-56. Власти региона организовали оперативный штаб для помощи пострадавшим от взрыва в Волгограде. "Губернатором Сергеем Боженовым создан оперативный штаб для оказания помощи пострадавшим. Сейчас главное - оказание медицинской помощи пострадавшим. Состояние почти всех пациентов медики оценивают как тяжелое. Пострадавшие разного возраста, у них сильные ожоги, отрывы конечностей, ушибы", - цитирует РСН пресс-секретаря губернатора Екатерину Голод.

Глава Волгограда Ирина Гусева выразила соболезнования родственникам погибших и пострадавшим при взрыве пассажирского автобуса, пообещав оказать материальную помощь. Уже известно, что семьям погибших выплатят по 1 млн руб., пострадавшим - по 400 тысяч.

В Волгоградской области объявлен трехдневный траур. "Губернатором принято решение - с завтрашнего дня в регионе будет объявлен трехдневный траур в память по погибшим", - сообщили в правительстве региона.

ГИБДД распорядилось после взрыва снять с рейсов в Волгограде все маршрутные такси. "Пока поступает противоречивая информация, мне звонят водители, говорят о том, что ГИБДД требует снять с линии все маршрутки", - цитирует V1.ru председателя некоммерческого партнерства "Ассоциация пассажирских автотранспортников" Юрия Белоусова.

Предварительно установлена личность волгоградской смертницы

Это Наида Асиялова, сожительница члена "махачкалинской бандгруппы" Дмитрия Соколова, 10.07.1992 г.р., кличка 'Жираф', исламское имя 'Абдулжабар'. Жительница Махачкалы, бывшая сокурсница Соколова. Активная вербовщица сторонников ваххабизма. Она и завербовала его в состав бандподполья в период совместного обучения в г. Москве.
Не исключено, что именно Соколов Д.С. подготовил и снарядил смертницу Асиялову на чудовищный акт суицида в автобусе, поскольку он считается подрывником, действующим в составе бандгруппы.

Соколов Дмитрий Сергеевич, уроженец г. Красноярск, русский, зарегистрирован и проживает по адресу: Московская область, г.Долгопрудный, ул. Восточная в/ч 52116, паспорт гражданина РФ серии 005 НР 23590Ч 10.07.2006 года Первореченский РУВД г.Владивостока. Без вести пропал 02 июдя 2012 года
Соколов, замкнутый и очень подверженный стороннему влиянию молодой человек, приобщился к ваххабизму в 2010 году, тогда же и принял имя "Абдулджаббар". Активно интересовался действиями бандподполья на территории Северного Кавказа, самостоятельно изучал и осваивал минно-подрывное дело. Регулярно посещал московские мечети, в которых разыскал экстремистски настроенных прихожан и установил с ними контакты, а в ноябре 2010 года, не известив родителей, выехал в Дагестан, где, на почве личных связей с представителями бандподполья, укрепился в намерении заняться бандитизмом.
Асиялова Н.С.
В последнее время сожительствовал с Асияловой Наидой Суражиддиновной, 1982 г.р., которая была зарегистрирована в Гунибском районе, в с. Гуниб. Незадолго до исчезновения Соколова Д.С., Асиялова выехала из г. Москвы в Дагестан.
Соколов и Асиялова познакомились в Москве, где тайно от родителей поженились, он принял ислам и уехал вслед за ней в Дагестан. В настоящее время Соколов является основным подрывником в составе махачкалинской бандгруппы. Родители Соколова подали его в розыск как пропавшего без вести и даже снялись в сюжете для программы 'Жди меня' на 1-ом канале телевидения, хотя они сейчас прекрасно знают, где находится их сын и чем занимается. Он подготовил пояс смертника для Алиевой Мадины, которая взорвалась 25 мая в центре г.Махачкалы. Он также приготовил взрывные устройства для подрыва гастрономов ?24 и 'Кристалл' 4 августа с.г. в г.Махачкале.
Асиялова Наида (кличка 'Аматурахман') в Гунибе не проживала с 2010 года. С родными и близкими, не разделявшими взгляды ваххабизма, не общалась и избегала связи с ними, предпочитая общаться с так называемыми "сестрами"-единомышленницами. Ни определенного места жительства, ни работы у Асияловой не было. Она постоянно меняла места проживания, обретаясь то в Махачкале, то в Хасавюрте, то в Кизляре и везде контачила со вдовами и женами действующих боевиков. Вследствие своей ярой приверженности к ваххабизму пользовалась среди ухтишек большим авторитетом, если можно так сказать, и даже имела доступ к "джамаатовским" деньгам, собираемым для поддержки бандитов и членов их семей. Асиялова регшулярно созванивалась с отцом Соколова и врала ему, что его сын никакой не боевик, что его оклеветали, вместе с тем старательно уклоняясь от подробностей о его местонахождении и роде занятий.
Последнее время Асиялова сильно болела, у нее гнили кости, поэтому ей постоянно приходилось сидеть на транквилизаторах и обезболивающих препаратах. Видимо, это вкупе с дырявой головой, набитой ядовитым ваххабизмом, и сподвигло ее на акт суицида, погубив невинных людей.

К00ЛТ
P.M.
21-10-2013 19:29 К00ЛТ
.
TigroKot-2
P.M.
21-10-2013 19:29 TigroKot-2
Давно терактов у нас не было.

Соболезную родственникам погибших.

Константин12
P.M.
21-10-2013 19:41 Константин12
.
OCTAGON
P.M.
21-10-2013 19:43 OCTAGON
.
>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Взрыв автобуса в Волгограде 21.10.13