Guns.ru Talks
мужской разговор
Как бросить пить и не потерять друзей? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gsnake
P.M.
17-10-2012 11:53 gsnake
Прошу совета бывалых.
Хочу совсем отказаться от алкоголя. Даже от пива.
Почему-то алкоголь не приносит радость организму, а только болезненные ощущения в процессе и на утро.
Пил совсем немного по количеству и восновном для "поддержания компании", "для знакомства и общения" и "по поводу".
Теперь замечаю, что это начинает приносить больше проблем, чем пользы.
Думаю, что перестав пить алкогольное, больше приобрету, чем потеряю.
Как себя вести, чтоб на работе не обижались, чтоб друзья не стали смотреть как на странного, чтоб не возниклио проблем в общении?
Кто через это проходил? Расскажите.
Брович
P.M.
17-10-2012 12:01 Брович
если Вы говорите про действительно друзей, а не товарищей по стакану, то и не потеряете.
у меня был период когда не пил вообще ничего спиртного, присутствовал на всех встречах и это нам никак не мешало. так же и наоборот было - кто-то из моих друзей был в завязке, а я употреблял и ничего, так же продолжали встречаться и общаться.
Mastor
P.M.
17-10-2012 12:07 Mastor
В свою бытность когда не хотел пить в кампаниях когда окружение пило практически каждый день, говорил так, ребяты хреново мне, вложиться не отказываюсь но пить не буду.
Просто в кампаниях если не хочу говорю что не буду, умные поймут, дуракам и объяснять незачем, всю дорогу за рулем и в работе на то и ссылаюсь во избежании уговоров и прочего.
Mastor
P.M.
17-10-2012 12:10 Mastor
если Вы говорите про действительно друзей, а не товарищей по стакану, то и не потеряете.

+100.

А вот шутка на эту тему от покойного ныне Юрия Визбора :



Pragmatik
P.M.
17-10-2012 12:19 Pragmatik
Originally posted by Mastor:

Просто в кампаниях если не хочу говорю что не буду, умные поймут, дуракам и объяснять незачем

Полностью согласен!

Это, в свою очередь, и определённый тест на НАСТОЯЩИХ друзей. Если они НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ - никто не станет заставлять пить. А если они - так, посцать вышли - то и болт положить на таких "друзей". Лучше уж одному, чем с ними.


Кстати, такая ж хрень бывает на работе. Если весь коллектив пьет водку, то, когда ты отказываешься - на тебя начинают коситься. Мол, а не стукач ли ты - все выпили, а ты трезвый. Я в таких случаях пил полрюмки вина. Если вина не было, а была только водка - это уже были не мои проблемы. Так потихоньку приучил людей, что я на работе водку не пью - и мне покуй, кто что про это думает. А кто желает, чтоб я "присоединился к компании" (говоря попросту - выпил) - так не вопрос, купи бутылочку винца и поставь на стол, я выпью мальца. Не купил винца - меня ниипёт.

Т.е., конечно, приходится учитывать мнение коллектива, но - моё личное мнение - во главе уцгла. А если коллектив начнёт лезть в .алупу - в красную звезду такой коллектив. Правда, у меня таких и не было, всегда попадались вменяемые люди. Которые весело говорили - о, парень не пьёт, сталбыть, нам больше достанется.
А в начале 90-тых, во времена, когда народ стал пить разные "политуры", "мамочки" и прочую хрень, полученную из красок и т.п. - однажды коллега-грузчик чуть не разбил иппло одному кренделю, который мне, пацану, предложил глотнуть "мамочку". Так и сказал - мол, некуй пацана гробить. При этом сам "мамочку" пил стаканами. Эт я к тому, что даже в самом, казалось бы, негламурном коллективе бывают вменяемые люди. А если их нет - накуй такой коллектив. Ну,или же, если накуй не получается - просто не париться по поводу того, что и как они о тебе думают. Не те это люди, чтобы из-за их мнения напрягаться и делать то, что тебе неохота.

Так что, дорогой топикстартер, примерно так я мог бы ответить на Ваш вопрос.

Русич
P.M.
17-10-2012 12:41 Русич
молодец, вовремя понял. Мне тоже даже качественное вино уже не приносит ничего. В лучшем случае. Праздника нет) Так что будем делать праздник другими методами)
Надо просто иметь внутри себя стержень настоять на своем. Это везде полезно - с тещей, женой, "коллективом".. .
gsnake
P.M.
17-10-2012 12:58 gsnake
Кстати, такая ж хрень бывает на работе. Если весь коллектив пьет водку, то, когда ты отказываешься - на тебя начинают коситься. Мол, а не стукач ли ты - все выпили, а ты трезвый. Я в таких случаях пил полрюмки вина. Если вина не было, а была только водка - это уже были не мои проблемы. Так потихоньку приучил людей, что я на работе водку не пью - и мне покуй, кто что про это думает. А кто желает, чтоб я "присоединился к компании" (говоря попросту - выпил) - так не вопрос, купи бутылочку винца и поставь на стол, я выпью мальца. Не купил винца - меня ниипёт.


во неплохой вариант. надо будет попробовать.
а по-поводу собутыльничества - чаще всего приходилось выпивать на природе от безделья. и страдать от этого.
думаю надо просто сказать правду и сослаться на здоровье - мол стал плохо себя чувствовать от водки.

Essc
P.M.
17-10-2012 13:09 Essc
Пью раза 2 в год! Все друзья на месте
Сиги уже 8 лет не курю.

Hornisse
P.M.
17-10-2012 13:12 Hornisse
Originally posted by gsnake:
Кто через это проходил? Расскажите.

Ну, я пару лет не пил. Но меня особо и не настаивали. Отшучивался в основном. Если кто докапывался - говорил что мне за руль надо вечером или если в незнакомой компании - что жена строгая.

Kondrat733
P.M.
17-10-2012 13:32 Kondrat733
не поддавайтесь на уговоры и не обрящайте внимание на косые взгляды. Правильные люди все поймут а неправильные нах не нужны.. . )
Сам не пью, первое время народ реагировал с удивлением,потом просто привыкли и даже не предлагают. Просто нужно время!
TxNxMx
P.M.
17-10-2012 13:36 TxNxMx
После отказа от "дружеских" попоек круг общения у меня поменялся полностью. Будьте и к этому готовы.
Kondrat733
P.M.
17-10-2012 13:53 Kondrat733
После отказа от"дружеских" попоек больше времени стал проводить с семьей! ))
А вот круг общения,кстати,остался прежним, просто тем для общения чуть меньше ввиду того,что уже не могу поддержать беседу при воспосминании недавних "синих"подвигов. )
Наум
P.M.
17-10-2012 14:03 Наум
[B][/B]

ФАНБЕР
P.M.
17-10-2012 14:12 ФАНБЕР
Правильные люди все поймут а неправильные нах не нужны.. .

+100! Говорю: Своё выпил. Из тех друзей,кто остановиться не смог,многих уж нет.. .
TEq
P.M.
17-10-2012 14:31 TEq
пофиг. пьете просто сок при них или безалкогольное пиво... . тут главное не что пьёшь, а сам факт что ты в данный момент пьёшь что-то... типа ритуал.. . как и с курением впринципе....


Feel_wings
P.M.
17-10-2012 14:48 Feel_wings
После моей "завязки" двое друзей тоже пить перестали совсем.
Kill_Maker
P.M.
17-10-2012 14:52 Kill_Maker
не пейте и всё, в чем проблемы?
я не пью совсем в компаниях общаться не мешает,
друзей общение с которыми портится из-за неупотребления бухла у меня нет, да и я както мало представляю такую дружбу,
это оно вроде больше к маргиналам относится
gsnake
P.M.
17-10-2012 15:05 gsnake
Originally posted by TEq:
пофиг. пьете просто сок при них или безалкогольное пиво... . тут главное не что пьёшь, а сам факт что ты в данный момент пьёшь что-то... типа ритуал.. . как и с курением впринципе....

вот вот. в этом то и беда.
когда напивался до пьяного состояния и не вспомню, наверное. А эти небольшие возлияния только здоровье портят и проблемы создают.
Безалкогольное пиво впринципе, наверное, то что надо.И почаще на первых парах надо закрываться рулём. Может и выйдет толк.

Брович
P.M.
17-10-2012 15:10 Брович
Originally posted by gsnake:

Безалкогольное пиво впринципе, наверное, то что надо.


лучше спирт, чем эта субстанция.
Kill_Maker
P.M.
17-10-2012 15:23 Kill_Maker
И почаще на первых парах надо закрываться рулём.

вот не понимаю, если не пьешь значит не пьёшь, зачем оправдания?
такова моя воля и взгляд на жизнь, вы пейте я не буду
зачем оправдываться???
Pragmatik
P.M.
17-10-2012 15:28 Pragmatik
Originally posted by gsnake:

думаю надо просто сказать правду и сослаться на здоровье - мол стал плохо себя чувствовать от водки.

Где-то слышал такую хохму. Мужику за столом всё пытались наливать да наливать, а он отказывался. Потом кто-то спросил - мол, а ты чё, не пьешь, штоле? На что мужик грустно сказал, шта, мол, панимаишь, када выпьет - лезет бабам под подолы, а мужикам норовит в рожу дать. И чота сразу ему перестали предлагать выпить.

Кстати, вспомнил одну отмазку. Знакомый любит говорить, что,Ю мол, закодировался. Как правило, всё сразу отстают от него, так как понимают, шо человеку взаправду низзя.


Originally posted by gsnake:

Безалкогольное пиво впринципе, наверное, то что надо.И почаще на первых парах надо закрываться рулём. Может и выйдет толк.

Ой! Вот к безалкогольному пиву вообще влечения - никакова, панимаишь. Они б ещё безалкогольную водку выпустили. Пробовал как-то, это безалкогольное пиво.. . Редкостная гадость. Лучше уж раз в месяц в охотку с рыбкой нормального пивка попить.


Originally posted by Kill_Maker:

вот не понимаю, если не пьешь значит не пьёшь, зачем оправдания?
такова моя воля и взгляд на жизнь, вы пейте я не буду
зачем оправдываться???

тут такое дело. Когда компания так себе, аховая - вот считаю точно так же, что я ни перед кем оправдываться не должен и не буду.
Но нередко коллектив - самый что ни на есть нормальный, с нормальными людьми, не маргиналами. Поэтому им как-то вот можно спокойно объяснить. Если коллектив один и тот же - то достаточно пары застолий, чтобы люди уже поняли, что ты не шибко пьющщий. Они потом уже сами новичкам говорят - мол, этому не наливай, всё равно пить не будет.
Меня, кстати, как-то пытались на дурку взять. Говорю - я не пью. Они - а мы тебе нальём, а ты можешь не пить. Ну, налили. Я не пью. Вечеринка к концу - они мне - мол, у нас не положено оставлять зла дому. Я им - я вас предупреждал? Предупреждал. Вы сами налили? Сами. Ну и вопросы к самим себе. Потом уже сами поняли, что лучше попросту не переводить зазря недешОвый продухт на таких, как я.

Бывший
P.M.
17-10-2012 15:55 Бывший
Originally posted by gsnake:

Прошу совета бывалых.Хочу совсем отказаться от алкоголя. Даже от пива.


Блин, ну что за проблема. Берёшь да и отказываешься сам для себя.. . Если хочешь совсем не пить, то не пей совсем, поверь, не умрёшь
А в колективе, когда пытаются налить, просто вежливо говори не хочу, не буду, не надо, спасибо. Выдумывать и ссылаться на причины (за рулём, или жена ждёт и т.п.) не надо, просто не хочу, пусть сами догадаются, или если не догадаются то сами спишут твоё нежелание на то что ты за рулём. Объяснять особо не надо, ты же не обязан вливать в себя спиртное? Если настаивают, хорошо, выпей, но не спиртное, а какой-нибудь сок. Никто не обидится и проблем в общении не будет, если ты "за здоровье" вместо водки выпьешь минералку, или сок. Ты выпил "за здоровье", пусть это сок, но ты его выпил "за здоровье".

А долго и настойчиво упрашивать тебя не будут, поверь Да и кому какое дело что ты не пьёшь спиртное, ты им обязан что-ли пить его? Ну а если обидятся что ты не пьёшь - ну и хрен с ними, зачем нужны такие личности, которые дружбу водят из-за спиртного, и общение с которыми может происходить только через бутылку. Какая радость с такими общаться. Но вряд ли кто-то будет обижаться, скорее всего ничего не поменяется. Друзья, коллеги.. . Всё останется прежним, поверь.
А потом.. . Потом они привыкнут и просто будут знать что ты не пьёшь, предлагать не будут, или может быть только из вежливости будут не настаивая предлагать налить, чтобы тебя не обидеть, привычно ожидая отказ. Если кто-то незнакомый в их компании попытается тебе налить, выпить с тобой, то они же станут его отговаривать, т.к. уже хорошо знают что ты не пьёшь.

Если незнакомый коллектив, тоже, отказывайся, потом они запомнят и будут уже знать, что ты не пьёшь, особо предлагать и расспрашивать о причинах нежелания не будут.

Почему поначалу будут спрашивать о причинах - поначалу некоторые будут думать, что ты был бы рад выпить вместе с ними, но не можешь, потому что у тебя проблема какая-то (ты за рулём, или жена ждёт). Поэтому будут расспрашивать, захотят помочь тебе (посадить на автобус, отмазать от жены), чтобы ты смог без проблем выпить.

Бывший
P.M.
17-10-2012 16:06 Бывший
Originally posted by Pragmatik:

всегда попадались вменяемые люди. Которые весело говорили - о, парень не пьёт, сталбыть, нам больше достанется.


Во-во, так и есть. Сначала прикалываются, мол, ты чё, шпион, а потом говорят, не хошь как хошь, мы больше выпьем Потом просто привыкают.
Ну иногда поначалу за шутками я тоже прикалывался, говорил что не надо, не буду, а то я если выпью, то потом опять закончится чьей-нибудь травматологией или погромом
На самом деле конечно нет, но я и не собираюсь пить.

И никаких ссор обычно не бывает, никого не теряешь. Ссоры и потери друзей как раз случаются на почве пьянок.

А так - просто как обычно сидишь со всеми, общаешься, просто вместо спиртного пьёшь не спиртное. И всё как обычно.

Бывший
P.M.
17-10-2012 16:13 Бывший
Originally posted by Pragmatik:

Они потом уже сами новичкам говорят - мол, этому не наливай, всё равно пить не будет.


+100
Originally posted by Pragmatik:

Говорю - я не пью. Они - а мы тебе нальём, а ты можешь не пить. Ну, налили. Я не пью. Вечеринка к концу - они мне - мол, у нас не положено оставлять зла дому. Я им - я вас предупреждал? Предупреждал. Вы сами налили? Сами. Ну и вопросы к самим себе. Потом уже сами поняли, что лучше попросту не переводить зазря недешОвый продухт на таких, как я.


+100
Тоже было несколько раз так, всё тоже самое, ППКС.
Но обычно если наливали, то просто не замечали что я не пил. Все поднимают стаканы, я тоже поднимаю, иногда даже ради прикола подношу к лицу. Но не пью, просто смотрю как пьют другие Момент такой интересный, особенно если пьют водку, и такие физиономии у всех в этот момент А то что я не выпиваю налитое - обычно этого даже не замечают.
Если замечают что мой стакан не опустел - так я же не пью, вот я и не выпил Я и говорил что не буду, не наливайте, ну что-ж

gsnake
P.M.
17-10-2012 16:53 gsnake
да вопрос-то в том, что все привыкли, что обычно из компании не выделяюсь, не отказываюсь, пьяным не видели (потому что убегал заранее) и вдруг перестал.
Pragmatik
P.M.
17-10-2012 17:06 Pragmatik
Понимаю. У меня так же было. Бегал по конторе помощником юриста (считай - никто и звать никак), а потом получил диплом и - юрист. А все привыкли, что, вродеб, был никто и звать никак. Поэтому продолжали держать себя по-старому. Мне в принципе пох, но когда приходят и "кладут ноги на стол" - это раздражает. Стал "включать настоящего юриста". Многим не понравилось. Но тут уж выбора нет - или идти до конца, или менять коллектив нахрен.
Так что - тут ничего не поделать, придётся стиснуть зубы и просто через это пройти. Сперва будут доставать. Потом уже последняя собака будет знать,
что человек больше не пьет.
Ну или - говорите, что закодировались. Как правило, вопросов вообще не задают даже пропитые алкаши.
gsnake
P.M.
17-10-2012 17:12 gsnake
Ну или - говорите, что закодировались. Как правило, вопросов вообще не задают даже пропитые алкаши.


я считаю, что так говорить неправильно - скажут алкоголик, раз закодировался.

1Bombardier
P.M.
17-10-2012 19:00 1Bombardier
не пью четвертый год. С друзьями проблем нет, на всех пьянках я присутствую, и на рабочих попойках тоже. Никаких проблем не возникало еще. Обычно все удивляются и по-хорошему шокированы (т.к. нынче это редкое явление), но никакого прессинга или негатива на этой почве не встречал.
Ins
P.M.
17-10-2012 19:09 Ins
Originally posted by gsnake:

Как себя вести, чтоб на работе не обижались, чтоб друзья не стали смотреть как на странного, чтоб не возниклио проблем в общении?
Кто через это проходил? Расскажите.

Друзья только радоваться будут: всегда есть трезвый, кто может подвезти с гулянки.

Проблема на самом деле совсем в другом - с некоторыми "друзьями" совершенно не о чем говорить, будучи трезвым.
А как нажрался - так сразу нормально.

Проблемы в общении на пьянках будут 100%. Еще ни разу не видел трезвого человека, которому было бы приятно общаться с пьяным.

Я и сам любитель выпить, но всё равно: пока трезвый - пьяниц не люблю.
И сильно сомневаюсь, что я сам кому-нибудь нравлюсь когда "откушамши".

Бывший
P.M.
17-10-2012 19:18 Бывший
Originally posted by gsnake:

да вопрос-то в том, что все привыкли, что обычно из компании не выделяюсь, не отказываюсь


Ну и пусть, а потом привыкнут что ты не пьёшь. И по этому поводу выделяться из компании тебе по-прежнему не придётся, просто ты в компании такой, не пьёшь, все в твоей компании будут знать тебя как непьющего.
Просто откажись сам для себя. Может быть первые пару застолий тебе по привычке будут пытаться налить, просто тихо скажи что "нет, спасибо, я не буду", если может спросят, так и скажи - не хочешь. Они же ещё не знают, что ты больше не будешь употреблять.

Или если основа компании - спиртное, тогда да, конечно выделишься. Но я думаю вряд-ли ты из такой компании, потому что такие компании - это компании алкоголиков-собутыльников, их объединяет в компанию только бутылка, а интернетом они не пользуются.

Блин, gsnake, да нет никаких проблем, ёлки Откажись из принципа сам для себя и всё, не надо ни на кого списывать.

Ins
P.M.
17-10-2012 19:23 Ins
Originally posted by Бывший:

И по этому поводу выделяться из компании тебе по-прежнему не придётся,

и скорее всего ему самому такая компания разонравится, а не он компании.
они даже и не заметят.

Бывший
P.M.
17-10-2012 19:24 Бывший
Originally posted by Ins:

Еще ни разу не видел трезвого человека, которому было бы приятно общаться с пьяным.


Трезвый пьяному не конный
Мне как-то по барабану, общаюсь как обычно, потом-то конечно когда собеседники уже перебирают, им уже и не до меня становится. Да и мне не так уж интересно, ухожу, ну а они продолжают, мне дальше не интересно.

Вот когда человек малознакомый - тогда да, с ним и с трезвым-то ещё не очень общаешься, а с бухим тем более.

Бывший
P.M.
17-10-2012 19:27 Бывший
Originally posted by Ins:

и скорее всего ему самому такая компания разонравится


Да не, почему, если люди и без бутылки нормальные, давние друзья, кколлеги, все дела, то отчего же разонравится. Всё по-прежнему будет.
Просто потом, уже где-то через год перестаёшь видеть смысл попоек, пития водки, выпивания "за здоровье" и т.п. Ибо смысла в том нету.

Serge72
P.M.
17-10-2012 20:44 Serge72
Originally posted by gsnake:
Прошу совета бывалых.
Хочу совсем отказаться от алкоголя. Даже от пива.
Почему-то алкоголь не приносит радость организму, а только болезненные ощущения в процессе и на утро.
Пил совсем немного по количеству и восновном для "поддержания компании", "для знакомства и общения" и "по поводу".
Теперь замечаю, что это начинает приносить больше проблем, чем пользы.
Думаю, что перестав пить алкогольное, больше приобрету, чем потеряю.
Как себя вести, чтоб на работе не обижались, чтоб друзья не стали смотреть как на странного, чтоб не возниклио проблем в общении?
Кто через это проходил? Расскажите.

Два года уже абсолютно не пью спиртного. Мнение других, типа "что обо мне подумают" и т.п., в данной ситуации мне абсолютно безразлично.
Был по работе в Китае, там местные товарищи, естественно, наливали , брал для вида рюмку, держал, пока тосты за дружбу народов говорили потом ставил не выпивая. Сначала переводчицы-китаянки сильно удивлялись, как так - русский и не пьёт, потом привыкли и отстали .

Pragmatik
P.M.
17-10-2012 23:19 Pragmatik
Originally posted by gsnake:

я считаю, что так говорить неправильно - скажут алкоголик, раз закодировался.

дык у Вас выбор-то маленький.. . Про Вас в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ чего-нибудь скажут. Или скажут, что зазнался и поцонов не уважаешь, или - что конченый алкаш.. . Хех. Только вот - а кто там будет про алкоголика говорить? Собственно, сами же участники алканавтической полу-гоп-компании? ))) Дык тут, как говорится - "чья-бы корова мычала" (С)
Ну, тогда можно сказать, что, мол, "от алкоголика слышу" (С) ))))

TDK80
P.M.
18-10-2012 01:01 TDK80
Проблема на самом деле совсем в другом - с некоторыми "друзьями" совершенно не о чем говорить, будучи трезвым.
А как нажрался - так сразу нормально.

В точку.Сидеть на пьянке и трезвыми глазами смотреть на всё это просто пытка.))Один дурней другого.
Бросить выпивать,хм.. Это смотря как выпивать.Мне вот все эти пригубления по 100-150гр. по разным поводам нахрен не нужны.Люблю бухнуть раз в 3 недели-месяц, но до утра или пока не срубит и строго без похмелений.А по другому мне не нравится.В таком режиме выпивания уже лет 20.
1Bombardier
P.M.
18-10-2012 01:26 1Bombardier
друзей по пьянке я вообще не воспринимаю. Бывали моменты, когда по синей волне весь вечер пи*дишь без умолку с кем-то, а через день он навстречу идет и не узнает даже. Нах такие нужны)
так что, повторюсь, если друзья - это те, кто реально друзья, то никаких проблем быть не может. Если вам есть о чем говорить, то найдутся темы и на застолье.
TxNxMx
P.M.
18-10-2012 10:44 TxNxMx
Originally posted by Pragmatik:

Только вот - а кто там будет про алкоголика говорить? Собственно, сами же участники алканавтической полу-гоп-компании?


Отож. Во-первых - а не сволочь ли он, во вторых - хвора пидлюка, в третьих - не русский, в четвёртых - не мужик, в пятых - не уважает, в шестых - алкоголик )) В предыдущих темах много копий сломано на эту тему, странно, что тут никто из прежних противников трезвости не отметился
DM
P.M.
18-10-2012 11:38 DM
Originally posted by gsnake:
Прошу совета бывалых.
Хочу совсем отказаться от алкоголя. Даже от пива.
Почему-то алкоголь не приносит радость организму, а только болезненные ощущения в процессе и на утро.
Пил совсем немного по количеству и восновном для "поддержания компании", "для знакомства и общения" и "по поводу".
Теперь замечаю, что это начинает приносить больше проблем, чем пользы.
Думаю, что перестав пить алкогольное, больше приобрету, чем потеряю.
Как себя вести, чтоб на работе не обижались, чтоб друзья не стали смотреть как на странного, чтоб не возниклио проблем в общении?
Кто через это проходил? Расскажите.

ничего не потеряете

Михалыч Абакан
P.M.
18-10-2012 15:48 Михалыч Абакан
Я бросил, и мне пофигу что кто подумает, я любую компанию поддержу стаканом хорошего чая или гранатовым соком. А если кто настаивает я ему предлагаю самому взять прямо сейчас и отказаться от алкоголя, хотябы на этот вечер, вот говорю поставь рюмку и посидим поговорим под хорошую еду,и чаек. По тому что это совершенно нормально.
Ни кто, даже из принципа не смог победить змея и отказаться, ни разу.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Как бросить пить и не потерять друзей? ( 1 )