Guns.ru Talks
поиск однополчан
Конвойные полки вв мвд ссср/рф, и в/ч 7482 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конвойные полки вв мвд ссср/рф, и в/ч 7482

Димон-Дубна
P.M.
21-9-2007 16:28 Димон-Дубна

For Terem. Поменял фотку. Кого-нибудь узнаёшь? Здесь я и зёма мой Серёга аккурат перед отправкой в в/ч6653 (школа сержантов).
Terem
P.M.
21-9-2007 23:22 Terem
Димон-Дубна

К сожалению на большой фотографии я вижу только силуэты, на второй вроде не узнал.

Terem
P.M.
21-9-2007 23:29 Terem
Кстати про стрельбы. В хабаровске ни разу не стрелял. Когда после учебки приехал назначили на КДП при 1 роте, сообщили что у меня автомат АКСУ, но он мне не нужен и поэтому этой инфы мне будет достаточно!
А в учебке стреляли по 10 патронов по четвергам - бегали 6 км в один конец через болото по тайге. Гранаты нам не дали - сказали целее будете!
Данис
P.M.
25-9-2007 21:31 Данис
Валера Краснов увидишь Серегу Колесникова передовай ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!!! от Даниса из Миасса, т.89127716775 передай. Буду очень тебе БЛАГОДАРЕН!
Terem как настроение, погода в Риге?
Мужики фотки за мной.
Всем ПРИВЕТ! Не теряйтесь!
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 03:05 Kikujiro
Побывал я в Хабаре,был у части на Ленина,был на Красной речке.ездил в Биробиджан,туда,где наша 4-я рота стояла.
Рассказываю:Пофотать полк толком не дали,бойцы что несли службу на КПП,выскочили и напали на меня чуть ли не с кулаками,никакие объяснения не смогли их вразумить,с трудом отбился)).Правда КПП всё-такизаснял,выложу позже.
На красной речке,там где была сержантская школа.стоит теперь отряд спецназа,в отличии от "полковых",парни на КПП оказались нормальными,дали сфоткать и меня на фоне ворот засняли,за что были одарены деньгой,на курево.вообще они немного прифигели когда я поведал причину своего желания,засняться у части))).Говорят-ты супердед мужик))).
Потом выбрав свободный денёк поехал в Биробиджан,туда где вообщем то и прошла большая часть службы,ехал если честно с замиранием сердца,всё-таки 20 с лишним лет прошло,что там и как теперь,хотелось узнать.
Первое что поразило,это облагороженный вокзал и площадь перед ним,там теперь фонтан и скульптура еврея на лошади,позже выложу фотки.
Доехал до окраины,там где наша рота стояла,поднялся на ж/д насыпь и... офигел,там где стояла казарма теперь частные дома,ходит какой то мужик,ну я начал вокруг ходить,он ко мне,спрашивает не помочь ли чем,ну я ему вкратце:так мол и так,служил здесь и всё такое,он говорит,что уже лет 10 как это его земля,казарму он выкупил и снёс,в остатках бани теперь у него хлев.Но говорит тут бывший прапорщик живёт,в угловом доме,тот что аккурат напротив ворот находился.Алексеем зовут,говоит.Я спрашиваю,не Смирнов ли? Он - точно,Смирнов.Я аж прих... л,Лёха ведь на полгода старше призывом был,не сказать что мы с ним дружили,но в очень неплохих отношениях состояли-факт,он с Костромы,их несколько человек оттуда было,часть осталась на сверхсрочкуи он в том числе.
Я решил к нему зайти после того как схожу на старую жилую и на лесозавод.
Пошёл,дорога осталась такой же какой она была 20 лет назад,т.е никакой))
местами её размыла вода из карьеров и я перходил вброд.
С трудом нашёл место где была старая жилая,там всё заросло деревьями и если не знать что здесь была одна из самых старых дальневосточных зон,ни за что не догадаешься теперь.сплошь заросли и только развалины ШИЗО ещё говорят,что тут жили люди,фотки позже.
Полазив по развалинам и сфотграфировав место где была ИТК-4 строгого режима,я двинулся в сторону лесозавода и новой жилой,вот где меня ждал шок... Ни новой жилой,ни лесозавода больше нет,т.е ровная площадь заваленная мусором,ни зданий,ни сооружений,ничего,только развалины пульта и сортир зековский.. ВСЁ,больше ничего не напоминает что когда то тут сновали лесовозы и гудел здоровый завод,пустыня.я полазил по развалинам караулки,местные постарались-унесли всё что могло пригодится в хозяйстве.вплоть до ж/б плит.
Пофоткал что осталось он места нашей службы..
Там где была гражданская вахта и наша караулка,теерь лишь небольшая горстка кирпичей...
Вообщем в не очень хорошем настроении я двинулся обратно,к дому смирнова.Подошёл,сначала с лаем выскочил кабыздох,вслед за ним вышла симпатичная девушка.я справился тут ли живёт алексей смирнов,мне ответили-тут.Смогу ли я его увидеть,спросил я.Нет,ответила девчонка,т.к он уехал в Китай и вернётся через пару дней,т.е тогда,когда я уже вернусь в Москву.
Я попросил бумагу и ручку,написал Лёхе записку,оставив свой мобильник на всякий случай,девушка,а это была его старшая дочь,в свою очередь дала мобильники Лёхи.Попутно выяснилось что в городе живёт ещё один бывший сослуживец,Лёхин земляк и тоже прапор в отставке-Плакса(это не погоняло,это фамилиё такое)))) )
Попрощавшись я двинул обратно в Хабару.
Уже по возвращении в москву мне позвонил Смирнов и мы с удовольствием поболтали.ВЫяснилось что лесозавод уже лет семь как разворован,после того как его покинули последние владельцы - корейцы,те которые заняли его после выведения зоны.Спёрли всё,даже рельсы унесли))
Сам Лёха промышляет мелким бизнесом с Китаем и гоняет машины с ДВ в Кострому и Ярославль,договорились,что когда он в очередной раз погонит машину на запад мы обязательно встретимся и отметим это дело.
Вот такой краткий отчётец получился.
Миша Стивкин наверняка вспомнит те места и тех людей о которых я написал.
Фотки,как говорил ранее выложу позднее,сорри за каламбур.
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 12:17 Kikujiro
Originally posted by Зануда:
Ждем фото!!!!

Kikujiro
P.M.
4-10-2007 12:21 Kikujiro
Туплю))) забыл как фотки вставляются)))
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 12:59 Kikujiro
Сенкс))
click for enlarge 1920 X 1440 632.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 495.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 431.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 561.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 587.6 Kb picture
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 13:03 Kikujiro
Сверху вниз
1.Полк
2.Красная речка
3.Остатки штаба ИТК-4 и пульта,на новой жилой(Биробиджан)
4.тоже самое
5.развалины ШИЗО и ПКТ на старой жилой
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 13:05 Kikujiro
Далее...
click for enlarge 1920 X 1440 583.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 623.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 576.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 582.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 538.5 Kb picture
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 13:13 Kikujiro
1.Раньше баня,теперь хлев...
2.Всё что осталось от караулки лесозавода
3.Здесь была старая жилая... стояли вышки,бараки,ограждение,КСП.... теперь лес и развалины ШИЗО
4.Камера Шизо
5.тут стояла 4-я рота,там где ограда у дерева,была казарма..
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 13:13 Kikujiro
и ещё
click for enlarge 1920 X 1440 565.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 610.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 554.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 576.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 569.4 Kb picture
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 13:24 Kikujiro
1.вид на остатки пульта и новой жилой,с места где стояла вышка одного из постов,на этом месте я сам службу тащил..
2.Мужик что владеет участком,где стояла наша рота,показывает остатки фундамента казармы
3.Развалины караулки
4.дорога между карьерами.. по ней мы бегали кроссы.. всё так же как и 20 лет назад
5.Пластинка,родом из дембельского 88,найдена на развалинах Штаба и пульта.
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 13:26 Kikujiro
и ещё чуток ностальгии..
click for enlarge 1920 X 1440 535.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 529.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 619.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 514.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 571.7 Kb picture
Димон-Дубна
P.M.
4-10-2007 13:30 Димон-Дубна
1.Полк ... А ворота всё такиеже железяные, и нверное открываются с помощью караульного КПП. Только звёзды заменили на другие эмблемы. Жалко здания полностью не видно и как стало внутри ведь при мне склады сломали и перенесли в мент бат ( я там почти год через день на ремень )а на том месте вырыли котлован и хотели здание управления строить( фотку отсканю и будет видно что там было летом 91-го )интересно а спортзал ещё жив там в самоход можно было свалить.
КПП учебки чот-то плохо узнаю :-(
ФОТКИ ПРОСТО СУПЕР !
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 13:35 Kikujiro
1.трудно поверить,но тут стоял здоровенный лесозавод... работала куча жуликов,стояли вышки... кричала "ночь-12")))
я снимал с того места где было основное ограждение..
2.Остатки "дороги жизни",по ней конвой, со старой жилой водил смены на лесозавод.Теперь не верится что тут была дорога..
3.Символ Биробиджана - телевышка на сопке.
4.ж/д вокзал,здесь мы встречали плановые конвои и забирали у них жуликов.
Теперь тут лепота))
5."Еврей на лошади" у ж/д вокзала))
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 13:38 Kikujiro
Originally posted by Димон-Дубна:
1.Полк ... А ворота всё такиеже железяные, и нверное открываются с помощью караульного КПП. Только звёзды заменили на другие эмблемы. Жалко здания полностью не видно и как стало внутри ведь при мне склады сломали и перенесли в мент бат ( я там почти год через день на ремень )а на том месте вырыли котлован и хотели здание управления строить( фотку отсканю и будет видно что там было летом 91-го )интересно а спортзал ещё жив там в самоход можно было свалить.
КПП учебки чот-то плохо узнаю :-(
ФОТКИ ПРОСТО СУПЕР !


Да,так же,именно эти маму их караульные)) не дали полк поснимать толком..

click for enlarge 1920 X 1440 500.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 528.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 526.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 550.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 569.4 Kb picture

Kikujiro
P.M.
4-10-2007 13:52 Kikujiro
1.Красная речка,общий план.
2.Полк
3.Вид на карьеры около бывшего лесозавода,вот в таких выселках мы служили,осенью 86 года шли бесконечные дожди,вода в карьерах поднялась на несколько метров и затопила дорогу,сначала водили конвои в ОЗК,а потом жулики отказались ходить на работу пешком,по пояс в воде, и их возили на грузовиках..
4.Вид на бывшее транспортное КПП лесозавода и остатки нашей караулки,жаль что кроме меня и Стивкина никто не может представить себе как тут всё было.. место откуда я снимал,называлось гражданской вахтой,сюда подъезжали лесовозы,и оформляли документы.прежде чем заехать в зону,тут же роились девки,которые с этими лесовозами уезжали из Биробиджана в свои лесные посёлки после недели учёбы,тут же роились мы))).Если позволяли: срок службы,начкар и другие дела)).
Хотя если нас ловили тут офицеры,то вставляли за отлучку из караула.
Слева где дорога изгибается,был закуток собаководов,там держали караульных собак.Справа напротив была караулка,прямо транспортное КПП.
5."Крутится волчок".. .
Димон-Дубна
P.M.
4-10-2007 15:53 Димон-Дубна
Красная речка общий план. ВСЁ память ко мне вернулась, да это то самое КПП через которое я выходил только на утреннии кроссы и другим военным делам увольнений небыло потому что небыло никогда (зелёты).От увиденного нахлынула волна воспоминаний.. .
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 16:07 Kikujiro
А в сержантской школе не было увольнений,даже если не было залётов,тут поспать бы лишний час и поесть))
Как говорили:Кто был на Красной речке,тому не страшен Бухенвальд)))
Никогда не забуду щи-воду с листками капусты и гороховую кашу,бесформенную массу серо-желтого цвета с большим шматом варёного сала сверху,которая вываливалась одним куском,если таран переворачивали.По куску хлеба на брата и несладкий компот..
Единственное что вспоминаю с удовольствием это салат из квашенной капусты с красной рыбы,в те-то времена,когда этой рыбы и на гражданке не сыскать было.Эх,ДВ,ДВ))
Димон-Дубна
P.M.
4-10-2007 16:21 Димон-Дубна
не у нас ходили в увальнение правда с сержантами.у нас ещё чай жженка был из поджареного сахара.Да-да а сало в каше ещё и с волосами было. Вот это ЖОПА!
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 18:40 Kikujiro
Вам повезло)) Насчёт увольнений/
А чай мы пили обычный,либо чефирбак))
Kikujiro
P.M.
4-10-2007 23:19 Kikujiro
Originally posted by Flat:
Спасибо, старина за снимки!

Родное КПП полка, как сам побывал!
Ну а Красная Речка - это точно не забудется.. . )))Ели в летней столовой из котелков, уже морозцы начинались, а столовку ремонтировали...
В Биробиджане небыл, но понимаю каково тебе.. . Да уж...

Накачаю сейчас фоток и в архив себе.. )))

Я тоже к полку неравнодушен,присягу там принимал,после учебки в третьем батальоне,нас привезли в полк,где мы и приняли её на верность Родине..
Как сейчас помню,кроме нас, молодых почти никого не было т.к в Биробиджане был побег и весь полк был в розыске..
А уж Биробиджан это вообще нечто,если честно,то я расчитывал хоть что то найти,а оказалось всё разрушено,и если бы не остатки ШИЗО и Пульта,то вообще кранты.. Уехал в хреновом настроении.

stivkin
P.M.
5-10-2007 00:46 stivkin
Огромное спасибо за фотки. Хоть и знал,что от роты ничего не осталось,приятно увидеть знакомые места.От "зоны" кусок КПП жилой и пульта осталось-наверно Шишков всех от развалин отгоняет.Черный каламбур-старшину всегда вспоминаю добрым словом. На Красной речке увольнений и у нас не было,хотя за всю службу и так не было,зато маршброски ночью на стрельбище по танковой дороге запомнились.
Kikujiro
P.M.
5-10-2007 01:16 Kikujiro
Не иначе как Шишков)))
А я вспоминаю Димку Аношина,пультовика,зёму,любил к нему на пульт ночью забраться,особенно зимой,когда мороз и метель,а он вскрывал отсек с магнитофоном и ставил "Огонёк в ночи", было в тему... .
Димон-Дубна
P.M.
5-10-2007 09:37 Димон-Дубна
я сам тоже не был во 2 бате только 1 3 и 4 а вот Бира и Будукан кто нибудь может мне про них рассказать?
Kikujiro
P.M.
5-10-2007 14:21 Kikujiro
А что ты про них хочешь узнать?)
Я вот о чём тут вспомнил: нам однажды ротный-ст.л-т Абрамкин,Александр Васильевич, сказал:"Вот солдаты,сейчас вы орёте:дурдом,дурдом,а когда-нибудь будете вспоминать это время,как самое лучшее время в жизни".
А ведь он вообщем то был не так далёк от истины,если уже столько лет прошло,а мы с удовольствием вспоминаем о днях службы.
Димон-Дубна
P.M.
5-10-2007 14:39 Димон-Дубна
Эт точно! Мне кап. Князев тоже самое примерно сказал.
Бира Будукан если не ошибаюсь там тоже наша часть была, а вот подробностей не знаю
Kikujiro
P.M.
5-10-2007 15:41 Kikujiro
конечно наша,наш 2-й батальон,я там сам не был но знал тех кто там служил,от нас нескольких человек перевели туда.Скажу что в Бире стоял штаб батальона и служба там была гораздо лучше чем к примеру у нас,дедовщины не было)).
Единственно что точно не помню,так это нумерацию рот,наша 4-я,а вот 5-я и 6 роты были ли в Бире и Будукане,не помню.
Димон-Дубна
P.M.
5-10-2007 17:45 Димон-Дубна
For Kikjiro. А ты случаем общий вид с улицы полканашего не снимал? Там рядом девыятиэтажка рядом стоит с неё наша часть как на ладони если выйти в эвакуационный подезд, хотя там скорее всего стоит домофон.
Kikujiro
P.M.
5-10-2007 18:23 Kikujiro
нет,не снимал(( не допёр,ну в следующий раз))
А Вообще меня Алексеем зовут))
stivkin
P.M.
7-10-2007 03:21 stivkin
В Бире и Будукане я был-роты как роты,со своей жизнью,как везде.Бира- полная скукатища,как будто время там не движется вообще,а в Будукане старшина никому спать не давал,зато огурчики,помидорчики,варенье у солдат на столе.В увольнение хоть через день ходи,правда идти некуда-пяток бараков,да маленький клуб,я лично не видел его открытым.Снимать Леха точно надо было со всех сторон-спереди с роддома,справа с женской общаги,а слева винный магазинчик захватить,хотя все изменилось наверно,но репортаж был бы отменный.
Kikujiro
P.M.
8-10-2007 17:24 Kikujiro
Точно,вспомнил,про Будукан именно так и говорили,что старшина там классный и кормят здорово,про Биру,что там неуставщины нет совсем и кино крутят часто.Как ни крути - штаб батальона))
Миш,в следующий раз сниму по полной,оправдаюсь тем,что кругом деревья зелёные были,всё скрыто от глаз,особо не поснимаешь,да ещё патрульные мля))))
stivkin
P.M.
19-10-2007 01:59 stivkin
Нас тоже с Красной речки отправляли на стажировку и попал я в Комсомольск на Амуре,а там не строгач, а особняк,вообщем все мы,зеленые по самые помидоры,окунулись в боевую жизнь роты.Наш 3 батальон,по сравнению с ними,гвардейская часть.Через общий забор с зоной-стройбат... дня не проходило без стрельбы.В роте полный бардак,но ротный-золотой мужик,ночью по периметру пройдет,со всех вышек оружие соберет и ждет в караулке.Что интересно, ведь и побегов не было.А в Биробиджане тоже приколов хватало.Лешка,помнишь,со старой жилой на рабочую, дорогу?Тогда еще новая жилая достраивалась.Ну так вот,сидим мы с Овчиной на пульту ночью,не знаю что уж мы ,скорее всего по пьяне намутили,вообщем-тревога.Слышим стрельба,мы на крышу пульта,стреляют-интересно.Хорошо никто не додумался присесть из наряда и прицелится-я бы сейчас вряд ли переписывался,вообщем мы вовремя свалили,дали бы нам пиз.. .
Terem
P.M.
20-10-2007 00:50 Terem
Всем доброго времени суток!
Фотки зачётные!Я думаю мы все здесь(на форуме)потому что это было другое время - более человечное чем сейчас! И мы интуитивно окунаемся в него в своих воспоминаниях. Человеческая память так устроена, что помнит в основном тольтко хорошее! А положительные эмоции полученные во время службы были очень яркими и запоминающимися! Чего стоит увольнительные в Ангарске и приезд отца в командировку из Риги на 3 дня! А в это время мороз в Ангарске зашкаливал за 30 и ветер был нехилый, а я в шенели! Батька поселился в каком-то общежитии где было не намного теплей...
И службу на КДП сильно гладкой не назовёшь - то Князев строил - то Константинов - ну здравствуй родной!
Я со своим прапорщиком созваниваюсь - поздравляю его с праздниками. Так он сказал что вместо моего вагона - в котором я жил стоят два вагона! А мой на металалом сдали!
Но всё ровно хочется в Хабару и Ангарск сьездить посмотреть теперешним взглядом! Так же хочется сьездить именно на поезде из Хабаровска в Ангарск!
Terem
P.M.
20-10-2007 00:54 Terem
Интересно а что с малой учебкой в Южном районе мы там проконтавались больше 4 недель! И что стало с 3 батальоном при ИТК-3?
Terem
P.M.
20-10-2007 01:11 Terem
Был прикол - до сих пор помню! На карантине в 3 батальоне назначили меня старшим - собрать со всех заявки и деньги на балабас и поехали мы с офицером в универмаг ЮЖНЫЙ. Каково же было моё удивление когда мы подьехали к этому универмагу! Я увидел родной универмаг РУССЕ который был у нас в Риге не далеко от дома! Даже обустройство вокруг было точно скопировано! Это как за мгновение в пространстве переместится!Также как у нас на первом этаже был продовольственный УНИВЕРСАМ, а на втором этаже классный ресторан! Вот такие воспоминания!
Димон-Дубна
P.M.
22-10-2007 11:28 Димон-Дубна
В субботу в программе "максимум" был репортаж про дальневосточного авторитета и там показали Хабаровское сизо ?1 немного внешний вид , в ворота заезжал автозак немного внутри показали - почти ничего не поменялось.
Kikujiro
P.M.
24-10-2007 14:39 Kikujiro
Originally posted by Terem:
Всем доброго времени суток!
Фотки зачётные!Я думаю мы все здесь(на форуме)потому что это было другое время - более человечное чем сейчас! И мы интуитивно окунаемся в него в своих воспоминаниях. Человеческая память так устроена, что помнит в основном тольтко хорошее! А положительные эмоции полученные во время службы были очень яркими и запоминающимися! Чего стоит увольнительные в Ангарске и приезд отца в командировку из Риги на 3 дня! А в это время мороз в Ангарске зашкаливал за 30 и ветер был нехилый, а я в шенели! Батька поселился в каком-то общежитии где было не намного теплей...
И службу на КДП сильно гладкой не назовёшь - то Князев строил - то Константинов - ну здравствуй родной!
Я со своим прапорщиком созваниваюсь - поздравляю его с праздниками. Так он сказал что вместо моего вагона - в котором я жил стоят два вагона! А мой на металалом сдали!
Но всё ровно хочется в Хабару и Ангарск сьездить посмотреть теперешним взглядом! Так же хочется сьездить именно на поезде из Хабаровска в Ангарск!

Да уж повезло вам с Овчиной тогда))) Могли ведь полечь ни за что,ни про что))
На выходные Лёха Смирнов приезжал в Москву,он на полгода старше призывом,после службы остался на сверчка,я писал о нём в отчёте, о посещении Биробиджана.
Встреча была тёплой,договорились что в следующий раз он приедет больше чем на один день.
Фото прилагаю))

click for enlarge 1920 X 1440 521.5 Kb picture

Terem
P.M.
25-10-2007 22:07 Terem
Однополчане! Может кто слышал о Курганове Виталии. С 1990 по 1992 служил на КДП при 1 роте. А потом вроде остался на сверхсрочную прапорщиком. Интересно как он где? И каким прапором был? Я сним в одном вагоне ровно год прослужил! Интересным Малдованином был!

Guns.ru Talks
поиск однополчан
Конвойные полки вв мвд ссср/рф, и в/ч 7482 ( 4 )