вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пыль

Slv
P.M.
19-10-2004 13:14 Slv
Вопрос ко всем вот какой.

Как боретесь с сабжем в домашней коллекции? Правильно ли я понимаю, что хранение вне застекленных витрин/полок не очень конструктивно (все покрывается толстым слоем)? Есть ли другие варианты? Пылесосить как-то имхо тоскливо.. .

DENI
P.M.
20-10-2004 04:04 DENI
Только за стеклом, иначе покрывается все пылью очень быстро. Раньше пыль снимал просто моя модель под струей воды из под крана (без тряпочек и т.п, просто струя). Но с расчалками/антеннами это не здорово, порваться могут. Вобщем удел - книжная полка, застекленный шкаф. Сейчас, перейдя на подлодки - это даже лучше, в полке все умещается на ура.. .
Egor A.Izotov
P.M.
21-10-2004 11:02 Egor A.Izotov
Полка, закрытая стеклом.
master
P.M.
23-10-2004 19:27 master
действительно, эффективнее протекции чем стекло нету, а если пыль , которая влазит даже туда , чищу это с помощью небольшой кисточки из перьев , при этом чтоб пыль не возвращалась обратно, в другой руке на дистанции пылесос.
Вававль
P.M.
25-10-2004 14:25 Вававль
Кисточка. Закрыть полку наглухо не могу по техническим причинам. Вопрос про воду - а акриловые краски не смоит нифиг водой-то?
DENI
P.M.
26-10-2004 09:18 DENI
Нет, не смывает. По крайней мере если они были разведены 646-м при покраске.
Вававль
P.M.
26-10-2004 16:18 Вававль
Я красил красками из маленьких баночек с логотипом "Звезда". Разводил при загустевании водой.. . "646" мне ни о чем не говорит.. . если можно, то что это и зачем?
DENI
P.M.
27-10-2004 20:29 DENI
646 - это растворитель. Обычный, продается в хозмагах...
А звездовская краска.. . скажем, не было б выбора и был бы я 14-16-летним пацаном, да, я бы ей красил...
Вобщем если хотите совет, то завязывайте с этой краской, и Humbrol-овскую тоже не берите. Минимум - Revell и Тestors (особенно у последнего хороши "металлики") А вообще - Tamia и еще одна, но более дорогая, вспомню название - скажу.. . Я давно уже Тамией крашу, а опыт в этом деле у меня уже лет 15 точно.. .
Вававль
P.M.
28-10-2004 12:17 Вававль
Дени.
Раз уж на то пошло, то в чем трабл с краской. "Звезда" - иногда плохо ложиться, зависит как я понял от степени разведенности. Слишком густая не растекаеться. слишком жидкая растекаеться практически не окрашивая, но если поймать средний уровень, то ложиться нормально. В чем приемущество других красок? Как я уже писал, для души и от скуки занимаюсь, какого-то четкого исторического или еще какого соответствия не требуеться. "Звезда" всегда под рукой в соседнем магазине, а иные краски еще искать надо.
DENI
P.M.
29-10-2004 21:49 DENI
Дык магазинов по Москве - навалом.
Ну если вы, конечно, не ставите себе цель максимального соответствия прототипу, то можно хоть масляную и гуашь использовать.
Трабл то как раз в том, что у нее плохая укрывистость, несоответствующие цвета, плохая разводимость даже растворителем 646. Вобщем одна морока с ней. В отличии от той же Тамии. Да, на тамию цена больше, но работая с ней получаешь удовольствие, что и должно быть когда делаешь модель, а не чертыхания через раз.. . Также и плохая обрабатываемость после покраски. Например маскол и тамиевский скотч, при накладывании на нее, даже после поного высыхания, отделяются вместе с ней.. .
Andrushka
P.M.
3-11-2004 16:35 Andrushka
Тамиевская (а равно как и Тесторс)краска отличная, адгезия выше всех похвал,но не всегда. Недавно красил (Тамиевскую-же) БМВ шестёрку глянцевой акриловой тамиевской краской- перекрашивал раза 4, но глянца так и не вышло. Потом первый раз в жизни в модельном деле применил покраску не из аэрографа а из баллона автоэмали (Садолин воронежского розлива)- и вот оно, щастье.Блестит как зеркало. А с Тамиевской фокус не прошёл, причём разводить пробовал и спиртом, и водкой, и 646-м (после него пришлось несколько дней модель в "Кроте" вымачивать, чтоб краску смыть).
Вававль
P.M.
19-11-2004 14:48 Вававль
Кстати, моя коллекция: photofile.ru
tsvalia
P.M.
10-1-2005 12:22 tsvalia
Originally posted by DENI:
646 - это растворитель. Обычный, продается в хозмагах...
А звездовская краска.. . скажем, не было б выбора и был бы я 14-16-летним пацаном, да, я бы ей красил...
Вобщем если хотите совет, то завязывайте с этой краской, и Humbrol-овскую тоже не берите. Минимум - Revell и Тestors (особенно у последнего хороши "металлики") А вообще - Tamia и еще одна, но более дорогая, вспомню название - скажу.. . Я давно уже Тамией крашу, а опыт в этом деле у меня уже лет 15 точно...

Млин, а у нас вокруг один Humbrol.. . Чем плоха, обоснуйте, плиз.

Andrushka
P.M.
10-1-2005 12:00 Andrushka
Originally posted by DENI:
... вообще - Tamia и еще одна, но более дорогая, вспомню название - скажу.. .

Кину и свой камешек в этот огород- эта более дорогая краска- японская фирма Gunsey Sungyo (за написание не отвечаю, ибо давно не пользовал). Она очень дорога, и как у любой фирмы, не все краски там хороши. Хороши там бесспорно цвета советской военной авиации 30-40х годов (очень точный подбор), металлики явно "на троечку", очень качественные приблуды типа "просветлитель стёкол", "приживлятель декали к поверхности" и т.п.
Хумброл тож не всегда плох- на мой взгляд "Хром-сильвер" (Х11) у них самый лучший. Тесторс.... ну с него начинал- претензий особо нет, но "чистые" металлики (такие как хром, медь, золото) очень быстро портятся и при покупке их качество бывает от никакого до отличного (но ненадолго).
ИМХО самая лучшая краска- замешанная собственноручно на основе порошков мелкотёртых пигментов (продаются в художественных магазинах)и либо хорошего лака, либо если есть возможность- авиационный грунт (жёлтовато-золотистый лак, очень прочный, молотком не отшибёшь).

Aloha
P.M.
20-1-2005 02:36 Aloha
с пылью мучаюсь, антенны к самолетам по пять раз переклеиваю (типа Не-219). чищу мягкой кисточкой для косметики и пылесосом.
по поводу красок - только тесторс или тамия, звезду не беру.
Sozercatel
P.M.
20-2-2005 19:00 Sozercatel
Звезда плохая что ли?
Купил только шаровый и красный, растворителя нет.
Но красить пока не собираюсь, так придётся собрать.
Красные полоски там на палубе на "Кузнецове".