вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Pro-Tech TR-3 Mod. 7701

KyBEp
P.M.
12-5-2012 11:51 KyBEp
Всем привет!
Возможно, нож, о котором хочется Вам рассказать, незаслуженно остаётся в тени, и этот обзор повлияет на сложившуюся ситуацию, т.к. он достоин большего внимания.
Итак, Pro-Tech Tactical Response 3. mod. 7701.
click for enlarge 1024 X 678 105,1 Kb picture
Рассматривая мод. 7701, создается впечатление, что фирма Pro-Tech постаралась учесть все современные тренды, связанные со складными ножами, и, похоже, им это удалось.
За основу взяли свою самую популярную, и пожалуй, одну из самых удачных моделей - TR-3. Как и многие складные "ПроТэки" TR-3 это "кнопочный" автомат с алюминиевой рукояткой. На клинке стандартных моделей обычно используется сталь 154CM, в отличие от коллекционных вариантов, на которых могли использоваться и другие материалы, например, дамаск.
click for enlarge 1024 X 678 112,3 Kb picture
Но нож, о котором я пишу, внешне похож на традиционный TR-3, но при оставшейся форме имеет совсем другое содержание. Mod 7701 это солидная титановая рукоять, надёжный замок <frame lock>, и современная порошковая сталь CPM s35vn, т.е. многое из того, что по достоинству могут оценить любители современных надёжных складных ножей относящихся к категории "выше среднего класса".
click for enlarge 1024 X 678 98,0 Kb picture
Нож приобрёл совсем другой характер, если раньше это был больше "style", то 7701-й - это скорее "performance". Теперь этот нож можно полноценно использовать почти в любых условиях, не сомневаясь в его надёжности. Больше не нужно опасаться за то, что пыль или грязь попадут в сложный механизм, или что анодированная алюминиевая рукоять потеряет свой лощёный глянцевый вид.
click for enlarge 1024 X 678 289,6 Kb picture
Внешний вид ножа довольно строгий, но притягательный, он не оставляет впечатления дорогой игрушки. При взгляде на него появляется желание взять нож в руки. Иногда появляется лёгкое чувство, будто во внешности этого <складника> то ли чего-то не хватает, то ли что-то наоборот, лишнее. Думаю причина такого чувства - не безызвестные синие шпеньки!?
click for enlarge 1024 X 678 109,1 Kb picture
Изменения никак не коснулись формы лезвия. Прямые спуски на 2/3 клинка делают нож довольно <резучим>, а кончик может похвастаться солидным запасом прочности за счёт копьевидной формы и это как раз то, за что многим нравится TR-3.
click for enlarge 1024 X 678 173,9 Kb picture
Я уверен, что модель 7701 можно сегодня смело поставить в ряд с такими ножами как CR Sebenza или Bradley Alias. У Pro-Tech получился хорошо сбалансированный нож на каждый день, который можно взять и за город. При этом лёгкий и весьма компактный. Хочется отметить, что качество ножа вызывает уважение, сборка и подгонка на уровне! Pro-Tech Tactical Response 3. mod. 7701 - это нож для тех, кто ценит надежность и собранность.

ТТХ:
Общая длина: 20,3 см.
Длина Клинка: 8,9 см.
Толщина обуха: 3 мм.
Вес: 100,8 гр.

Альбом в Picasa - тут можно скачать полноразмерные фотографии

Andrew L2
P.M.
12-5-2012 12:26 Andrew L2
Ещё бы ТТХ и пару фоток - в руке и со стороны фрейма, чтобы глянуть, как замок на пятку заходит.
KyBEp
P.M.
12-5-2012 12:36 KyBEp
Originally posted by Andrew L2:

Ещё бы ТТХ и пару фоток - в руке и со стороны фрейма, чтобы глянуть, как замок на пятку заходит.

ТТХ добавил, а фото фрейма будет обязательно, но чуть позже.

DonTiguan
P.M.
12-5-2012 12:52 DonTiguan
Да-да, отличный нож - давно ждал от Про-тека этой версии. Заношу в список Маст-хев
Busi
P.M.
12-5-2012 12:54 Busi
При спокойном отношении к Протеку в целом, эта модель меня очень порадовала - и как в руке сидит и конструкция в целом.
IGoRGo
P.M.
12-5-2012 12:59 IGoRGo
Давно приглядываюсь к этому ножу!
Обзор и фотки хороши!
Но хотелось бы увидеть пару сравнительных фото с другими ножами, для габаритов.
KyBEp
P.M.
12-5-2012 13:03 KyBEp
Originally posted by IGoRGo:

Но хотелось бы увидеть пару сравнительных фото с другими ножами, для габаритов

Принято, будет!

Lexa33
P.M.
12-5-2012 13:04 Lexa33
Хороший нож, ТС- отлично написано.!
Andrew Nik
P.M.
12-5-2012 13:33 Andrew Nik
Фотки ОК.
Захотелось купить.

Что, может быть, и сделаю если подвернется на барахолке.
Главное, конечно, как сидит на кармане и какой тактильно клац и рез.

toto07
P.M.
12-5-2012 14:19 toto07
Andrew Nik:
и какой тактильно клац и рез.

Какой "клац".. . если это уже не автомат!

Lexa33
P.M.
12-5-2012 14:24 Lexa33
Andrew Nik

Фотки ОК.
Захотелось купить.

+100.
Оченно захотелось

Don Patron
P.M.
12-5-2012 16:03 Don Patron
Да, хотелось бы побольше фото
KyBEp
P.M.
12-5-2012 16:46 KyBEp
Нет проблем, чуть позже загружу на Picasa, полноразмерные фотографии и напишу здесь ссылку!
Vasya156
P.M.
12-5-2012 20:10 Vasya156
Поздравлю! К качеству Протека в данной модели добавились еще большая надежность и отличные материалы. Форма клинка очень удачная на мой вкус.
DerRock
P.M.
12-5-2012 20:37 DerRock
Классный нож! Вполне возможно, что это будет мой первый Pro-Tech.
DonTiguan
P.M.
12-5-2012 20:49 DonTiguan
Originally posted by DerRock:

Классный нож! Вполне возможно, что это будет мой первый Pro-Tech.


+мильен!
Про-тек давно хотел, в частности TR3, но автоматы недолюбливал. Ребята услышали мою мольбу и сделали все правильно - титан-фрейм-порошок!
Закажу - однозначно

UPD - топикстартер - где ж Вы порошковую взяли - поделитесь плиз. Мне только из 154-ки попадаются

ole
P.M.
12-5-2012 23:20 ole
спасибо за обзор!немаловажный вопрос-по сравнению с Брэдли-относительные плюсы-минусы?давно облизываюсь на синего Брэдли,так что в конце концов предпочтительнее?спасибо!
knifeworks.com и knifeworks.com
RailMan2000
P.M.
12-5-2012 23:52 RailMan2000
Спасибо за обзор!
любопытная модель, давно присматриваюсь к протекам, может быть пора решиццо на приобретение??? (вопрос риторический )

------
Memento Mori, Carpe Diem!

KyBEp
P.M.
13-5-2012 00:22 KyBEp
Добавил ссылку на Альбом в Picasa, где можно посмотреть полноразмерные фото. Дополнительные фото постораюсь добавить завтра.
Gostrider
P.M.
13-5-2012 10:41 Gostrider
Вопрос насчет версий -- алюминиевых автоматов: насколько прочно анодированное? Если к примеру взять черного цвета?

Спасибо!

DrWinter
P.M.
13-5-2012 10:57 DrWinter
Интересно они марку стали записали. С дефисом.
NT2009
P.M.
13-5-2012 11:53 NT2009
Классный нож с надёжной геометрией. Супер.
Похоже, всех вдохновил VECP Les George. Почти высшая лига, но по доступной цене.
Интересно ещё взглянуть на него в разобранном состоянии - ось + осевой винт, торец фрейма, шайбы.
KyBEp
P.M.
13-5-2012 22:28 KyBEp
Вот ещё пара фотографий: ход фрейма и "сравнительная".
click for enlarge 1024 X 678 123,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 678 225,4 Kb picture

Originally posted by DonTiguan:

UPD - топикстартер - где ж Вы порошковую взяли - поделитесь плиз. Мне только из 154-ки попадаются

Если не ошибаюсь, в Москве они начали появляться в магазинах примерно с начала марта, а производить их начали приблизительно полгода назад.


Originally posted by Gostrider:

насколько прочно анодированное

Думаю примено такоеже как у микротеков.

Originally posted by NT2009:

Интересно ещё взглянуть на него в разобранном состоянии

Если вдруг решусь разобрать, обязательно сделаю пару снимков.

DerRock
P.M.
13-5-2012 22:39 DerRock
На фоне "горбунков" выглядит очень элегантно. А геометрия клинка всё-таки здорово напоминает Bradley Alias.

click for enlarge 1000 X 679 139,7 Kb picture
DonTiguan
P.M.
13-5-2012 23:17 DonTiguan
Originally posted by KyBEp:

Если не ошибаюсь, в Москве они начали появляться в магазинах примерно с начала марта, а производить их начали приблизительно полгода назад.


В Москве не интересно) Хотел "там" заказать, но 35-ки нету(((
догони-ветер
P.M.
14-5-2012 01:36 догони-ветер
смело поставить в ряд с такими ножами как CR Sebenza или Bradley Alias

При всём уважении, но Брэдли Алиас ставить в один ряд с Себензой я бы не стал. Ибо первый кроме худшего качества изготовления имеет еще и конструктивные косяки.

KyBEp
P.M.
14-5-2012 09:54 KyBEp
Originally posted by догони-ветер:

Брэдли Алиас ставиь в один ряд с Себензой я бы не стал

Соглашусь, они не одноклассники, и TR-3 в этом разрезе, по качеству уже ближе к себензе!

догони-ветер
P.M.
14-5-2012 10:08 догони-ветер
Кстати, спасибо за обзор! Давно посматривал на эту модель.

Подскажите, вырез фрейма (в районе псевдогарды) не образует острый угол, впивающийся в указательный палец при больших нагрузках? Этим грешат многие фрейм-локовые ножи (у Алиаса всё еще хуже вырез после фрезы двуступенчатый ). У Себы в этом месте снята фаска.

KyBEp
P.M.
14-5-2012 10:25 KyBEp
Originally posted by догони-ветер:

У Себы в этом месте снята фаска.

У Про-тэка тоже снята фаска и вырез находится довольно близко к осевому винту, поэтому основная нагрузка ложится на другую точку и палец почти не соприкасается с этим уголком. Но я ещё не держал ни одного "фрейм лока" в руках, у которого не было бы этой издержки, и себа тут не исключение.

Пехота
P.M.
14-5-2012 11:04 Пехота
Ножик зело симпатичный. Но зачем он нужен, когда в природе существует себенза - непонятно .
yosha
P.M.
14-5-2012 11:55 yosha
Originally posted by Пехота:
Ножик зело симпатичный. Но зачем он нужен, когда в природе существует себенза - непонятно .

Не Себой единой жив найфоман
После довольно прохладного заимения Мили не уверен что Себа доставит на много больше удовольствия, а по сему лично мне герой темы как и Алиас весьма интересны ИМХО

Busi
P.M.
14-5-2012 12:11 Busi
Пехота, странный подход у Вас...
Тогда можно вообще про один нож, который в ответе за все, говорить...
Мне, кста, эта модель Протека больше Себы нравится...

Да, а клацает он, хоть и не автомат, весьма душевно.. .

Пехота
P.M.
14-5-2012 12:46 Пехота
Тогда можно вообще про один нож, который в ответе за все, говорить...

Правильно мыслите .
"До себензы нужно дорасти"(с)(не помню кто ) "Хотя бы до китайской"(с)(я)
Originally posted by Busi:
Да, а клацает он, хоть и не автомат, весьма душевно...

А нахрена ножу клацать? Нож должен тихо открываться.
Andrew L2
P.M.
14-5-2012 13:38 Andrew L2
Originally posted by Пехота:

А нахрена ножу клацать? Нож должен тихо открываться.

Найфоманы - мы такие найфоманы.
Возмущаемся, что фиксед гремит в ножнах и при этом требуем от фолдера громкого клаца.

Busi
P.M.
14-5-2012 13:41 Busi
Originally posted by Пехота:Правильно мыслите .
"До себензы нужно дорасти"(с)

Нууу, тогда я при наличии в своей коллекции всяких разных, продолжил бы мысль, и сказал что вершиной эволюции будет простая финка. Вот до нее точно многим надо дорасти. Чего уж там себенза, тем более китайская

А нахрена ножу клацать? Нож должен тихо открываться.

Клац клацу рознь. А себенза открывается ничуть не тише Протека, проверил буквально только что. Но при желании открыть бесшумно я могу оба. Так о чем Вы хотели написать? Что Себенза - вершина складного ножестроения? Вам в клуб любителей Милитари, там Вам с пеной у рта расскажут.. . По мне - так оба не самые-самые...

Да и вообще, тема про Протек, а мы поехали куда-то не туда, ага...

Пехота
P.M.
14-5-2012 13:48 Пехота
Originally posted by Busi:
Вам в клуб любителей Милитари, там Вам с пеной у рта расскажут.. . По мне - так оба не самые-самые..

Милю я люблю . Раньше была моим любимым ножем. Да и сейчас для города она лучше себы . Но. Оглядываясь назад, сейчас бы не стал покупать другие складни акромя себы своей - я ее в городе не ношу практически, она у меня на охот одёже живет . Ну и китайскую регуляр ( rusknife.com )

бы может прикупил за ради эксперемента . Ходил бы с одним складнем. А для остального есть фикседы.
DonTiguan
P.M.
14-5-2012 13:53 DonTiguan
Опять тема скатилась в Себа VS Миля)))
Пехота
P.M.
14-5-2012 13:57 Пехота
Ладно, пойду я отсюда - не буду портить тему хорошую . Хороший ножик TR-3 - его бы в другом типоразмере.. . Скажем клин - 95-100мм . Ножик "как есть" легкий. С бОльшим клином был бы не тяжелее себы
KyBEp
P.M.
14-5-2012 14:03 KyBEp
Originally posted by Busi:

тема про Протек, а мы поехали куда-то не туда

Originally posted by DonTiguan:

Опять тема скатилась в Себа VS Миля)))

Мне тоже не очень нравится то, что тема опять переросла в избитый Холи-Вар про себу, милю, итп, но тем не менее я лишний раз убеждаюсь в том, что TR-3 действительно не плохая альтернатива популярным нынче ножам, и к тому же возможность проявить индивидуальность.

Don Patron
P.M.
14-5-2012 14:52 Don Patron
Хотелось бы еще услышать как он в эксплуатации

>