Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker plus Epicenter - складной скандинав

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Boker plus Epicenter - складной скандинав

strannik...ru
P.M. Ц
4-5-2012 22:34 strannik...ru
Увидев этот нож уже не смог избавится от его притяжения.
Очень нравятся скандинавские формы ножей,особенно норвеги - суровая
красота рационализма и функционала.Как говорится:Форма проверенная временем!И вот когда в интернете на глаза попался Эпицентр,то сразу
зацепил своими,типично скандинавскими формами.Только спуски от обуха,
но ножу и мне это не мешает
Жаба упиралась где то примерно месяц.Всё пыталась выяснить,зачем мне ещё один нож?Так и не смог дать боле-менее вразумительный ответ не ей не себе,нож всё таки купил.Видимо весеннее обострение.
Итак,он пришел!Сколько мог оттягивал момент открывания посылки, приберегая ощущения на потом(так,сперва в душ;так теперь поужинаю;
что там еще осталось сделать,что бы уже ничего больше не отвлекало.. )
И вот момент наступил.
Коробка.Сперва и не сообразил,как её открыть то.Тянул,толкал,хотел уже порезать на фиг,но как то случайно раскрылась.Этакий сундучек
на магнитах.Таких у меня еще не было
Раскрыл.Внутри сам нож в ложе из пенорезины покрытой чем то типа бархата.Ключик "Г" образный,под два типоразмера головок,осевой винт и
стяжные с клипсой.Гарантийный талон,не заполненный.Надо заполнять и отправлять по указанному адресу.За это обещана "ограниченная пожизненная гарантия".
ТТХ ножа с иноземного сайта:
Blade Material VG10
Blade Thickness 3.7mm
Handle Material Titanium
Lock Type Frame lock
Overall Length 215mm (8½in)
Pocket Clip Yes
Sheath No
Blade Length 89mm (3½in)
Думаю всем более-менее понятно.
Да,сейчас взвесил - вес 195 г.Вполне нормально для такого совсем не
мелкого складенчика
Из плюсов(всё ИМХО,конечно):
Очень хорош в руке.Объемная рукоять без острых углов позволяет комфортно строгать,прилагая большие усилия.(тесты ниже)
Тугая клипса надежно держит нож,а очень грамотные поперечные насечки на ней,позволяют,тем не менее,легко,когда нужно,снять нож с кармана.
От ножа просто веет мощью и надежностью.
Надпись "Made in China" на клинке отсутствует.
Из минусов:
Клинок в сложенном состоянии не по центру.Видимо лайнер.Реально очень тугой.При открывании требуется не слабое усилие на преодоление
сдвига шарика с гнезда.
Мне показалось,что фрейм слишком мало заходит на пятку клинка.
Хотя пробовал стучать обухом - держит.Ну пусть будет больше ресурс
титанового фрейма
Нет ограничительной шайбы отжатия фрейма.
Небольшой продольный люфт клинка в незафиксированном состоянии.
При запирании фрейма всё железобетонно.
Провел тест Странника на комфортность реза.Толщина доски 20 мм.Сосна.
Сравнивал с фикседами похожего строя клинка - спуски от обуха.
Оппоненты - Слон Ораньжевый(Кронидур 30) и Линдер SE2(ATS-34)
Эпицентр держался достойно.Нож вполне подойдет вместо фикседа в
аутдоре.Крепок,резучь и гигиеничен,конструкция открытая и легко промывается.
Провел "помидорный" тест.Прошел на отлично.Прозрачная долька со слегка подвядшего помидорчика.Не понимаю,и чего некоторые сополатники
так не любят VG10 ?
Теперь фоты.Их достаточно много.Наберитесь терпения,дайте подвесить все и завершить отчет.
Сперва подвешу пару фоток скандинавов,что бы показать,на сколько
Эпицентр своими формами на них похож.

click for enlarge 623 X 354  20,3 Kb picture
click for enlarge 397 X 270  16,6 Kb picture
click for enlarge 443 X 435  28,2 Kb picture
click for enlarge 369 X 530  37,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 119,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 104,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 125,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 125,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 136,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 178,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 145,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  93,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  71,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 108,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  89,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 158,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  99,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  98,4 Kb picture
Паулито
P.M. Ц
4-5-2012 23:04 Паулито
Вот сегодня днём только искал обзор по этому ножу, т.к. глаз на него положил=)
Не нашёл. А сейчас есть, благодаря вам.
Спасибо большое=) Хотелось-бы со временем узреть хорошие фото ножа в разобранном виде.
тень
P.M. Ц
5-5-2012 08:17 тень
forum/5/866610.html

Почём обошёлся,если не секрет?

strannik...ru
P.M. Ц
5-5-2012 13:23 strannik...ru
С КС 168 $ с доставкой.Был приятно удивлен тем,что обычно ножики к нам в Ирландщину из Штатов тащатся недели полторы-две,а в этот раз примчался за
5 дней.
wanna_sleep
P.M. Ц
5-5-2012 17:47 wanna_sleep
а как у него сведение?
спасибо за обзор
strannik...ru
P.M. Ц
5-5-2012 18:35 strannik...ru
К сожалению померить не могу сейчас - штангель на работе,но на глаз
где то 0,5 мм.Тоненько сведен,не топор.На фото видно,что подводы не широкие.
wanna_sleep
P.M. Ц
5-5-2012 19:38 wanna_sleep
Originally posted by strannik... ru:

подводы не широкие.


подводы дело такое... можно zt под 90 град. заточить,тоже маленькими будут
так-то ножик мне и самому нравится чисто внешне,да только что-то плевались на него сильно в англоязычных форумах, когда он только вышел,так я и не созрел до него
strannik...ru
P.M. Ц
5-5-2012 21:13 strannik...ru
Плевались в основном на разную щирину накладок,да и то,потом вроде как согласились,что мол это не так уж критично,для ножа за 150 баксов.
Хотя на моём всё одинаково(см. фото).Может учли пожелания трудящихся?
Померял подводы - 0,4-0,5 мм.,при угле 40 град. по Трианглу.
Ножик нравится всё больше и больше.Косяки пока не вылезли.
strannik...ru
P.M. Ц
5-5-2012 22:09 strannik...ru
А вот и первый косячек.Ключик,что в комплекте,оказался для осевого чуток
маловат.Прокручивается,зараза,при попытке подтянуть ось.Нормальная битка
Т-10 решила проблему.Мелочь а не приятно.Хотя к ножу отношения не имеет.
Осевой винт похоже без фиксации.Ну поюзаем - побачим.Будет откручиваться
капну фиксатора.
К стати,другой конец ключика,меньший,который для бонок и клипсы,подходит нормально.
Чалкычи
P.M. Ц
5-5-2012 22:10 Чалкычи
За 168 долларей с доставкой это не плохой нож. Даже очень хороший. Однако ж мой личный опыт знакомства покупкой не закончился, т.к. в Златоглавой он продавался за 9 т.р., т.е. около 300 долларов и из 5-6 просмотренных мной ножей лишь один был более-менее качественно собран. Без косяков, с нормальной аккуратной заточкой, клинком по центру, с неперекошенными плашками и т.д. В результате выбор был сделан в пользу Флипера, который за те же 9 т.р. предложил мне S35VN, клин большей длинны без шпеньков, флипер и вылизанное, практ. идеальное (в моём понимании) качество изготовления и подгонки деталей. Хотя сам нож мне нравится и, за 168 долларов, я бы его купил. )) Правда, хотелось бы, чтобы клин всё же был по центру и т.д. ))
strannik...ru
P.M. Ц
5-5-2012 22:30 strannik...ru
Подтянул ось - клинок значительно сместился к центру ,хотя всё равно немного вбок от лайнера.Шайбы приработаются подтяну ещё,думаю всё встанет на место,хотя клин не по центру в сложенном состоянии меня нисколько не напрягает.На работу это не влияет.
При равной с Флиппером ценой,возможно тоже предпочел бы Широгорова,
но 300 баксов за Эпицентр это,как бы по-мягче... перебор немного.
ПС.Если уж их оценили по равной цене,то лучше бы в сторону Эпицентра -168
с доставкой
wanna_sleep
P.M. Ц
5-6-2012 22:14 wanna_sleep
в связи с некоторыми моментам моей найфомании, взор опять вернулся к эпицентру есть вопросов пара. не знаете,уважаемый тс, какая у него твердость по роквеллу? ну и шайбы у него из чего, тоже интересно.
wanna_sleep
P.M. Ц
5-6-2012 22:20 wanna_sleep
ps и вот вы писали что фрейм тугой,а я сколько видосов на ютюбе не смотрю,все отжимают без проблем и без видимых усилий. любопытно.
strannik...ru
P.M. Ц
7-6-2012 01:19 strannik...ru
Твердость не знаю,врать не буду.Подправил на Триангле на белых камнях.
Правится легко.Ну VG-10 и есть.Нормально.Попробовал беспощадно построгать деревяху сосновую(ну не железное дерево,конечно),устал.Нож продолжал брить.
Фрейм уже вроде и не такой тугой,как в начале показался.Привык видимо,нашел оптимальное положение пальца.
Шайбы две,латунные видимо.
Еще одна неприятная мелочь,но это опять ключик в комплекте.Об одной его стороне уже писал,теперь о другом конце.Разобрал-собрал нож.На последних винтах при затяжке срезался(внимание!)ключик Головки болтов не пострадали.
Фоты внутренного устройства.
click for enlarge 640 X 480  80.9 Kb picture
wanna_sleep
P.M. Ц
7-6-2012 01:45 wanna_sleep
спасибо! оч познавательно
sixfinger
P.M. Ц
7-6-2012 10:23 sixfinger
Да.. . Бокеры сильно по качеству хромают.
С KW получил недавно Boker Plus Whale Folder, отличный дизайн (на него и запал) хорошие материалы и совершенно похабно собран с несовместимыми для меня косяками и стремлением называться ножевым брендом.
Ни одного ножа этой конторы принципиально больше брать не буду. Нельзя так неуважать покупателей своих.
wanna_sleep
P.M. Ц
7-6-2012 12:50 wanna_sleep
Originally posted by sixfinger:

Ни одного ножа этой конторы принципиально больше брать не буду


тоже опасаюсь бокер-плюсы брать,с другой стороны,у них есть весьма интересные колоборейшны
strannik...ru
P.M. Ц
14-6-2012 20:51 strannik...ru
sixfinger,При всём уважении к Вам,пост ваш удалил.Согласитесь,что к ножу
в теме это не имеет отношения.Хотя и инфа полезная.Без обид
Тем более,что у моего ножа косяков нет,всё супер.
ganelonlogrus
P.M. Ц
8-10-2012 18:45 ganelonlogrus
блин.вот красив. но данных денег увы не стоит( харизма определённыя есть, но всё упирается в несоответствие качество - цена.
Недавно делал опрос что взять в пределах 100 баксов и взял бак вантаж про. Мега доволен, и не сразу понимается что он бритва танк в костюме. В итоге жена себе уволокла. А я успел прикупить себе ещё так хвалёные на данный момент китайские себензу и страйдер. себа меня не впечатлила, но понравилась опять же жене, а страйдер пока жду когда доставят) Взял пока парамилю вторую за те же деньги. Хороша.. .
vininull
P.M. Ц
8-10-2012 20:16 vininull
У меня есть такой нож и мне он тоже очень нравится, но приплести его к скандинавам это надо постараться...
У меня второе поколение и своих денег думаю он стоит несмотря на другие отзывы. Правда кроме эстетики он конечно мало чем радует из за своей ломовитости.
strannik...ru
P.M. Ц
9-10-2012 02:59 strannik...ru
По поводу
приплести его к скандинавам это надо постараться...

я постарался.Если внимательно прочитаете мой первый пост,то,надеюсь,
поймете,как мне это удалось
Правда кроме эстетики он конечно мало чем радует из за своей ломовитости.
Если брали только ради эстетики - Вы законченный ножеман!
У меня на коротком аутдоре заменил фикс.Очень доволен.Работяга без дураков.Хоть и весит как фикс,которого сменил(Слон Ораньжевый,кронидур30)
но в ношении удобнее из-за вдвое меньших габаритов(в сложенном,конечно)
и ненадобности ремня,как для фикса - прекрасно сидит на любом кармане,
сидит сверх надежно,благодаря супер клипсе.Грамотное решение сделать на ней насечку(к стати встречаю впервые)позволяет легко снять с кармана,не смотря на то,что сама клипса очень тугая.
Ну и по поводу
ломовитости.

Категорически не соглашусь.Клин от обуха.Рез - просто песня!!!
Вы видать просто ножеломиков не видели.
ganelonlogrus
P.M. Ц
9-10-2012 09:55 ganelonlogrus
Александр, Приветствую,приятно видеть не только на ютубе, но и на ганзе
Кстати, спасибо, китайчёнка страйдера себе таки заказал такого же как у тебя.

Странник, я думаю он держал в руках ножей больше чем половина форума вместе взятые))
И думается мне, что вы тоже взяли исключительно из эстетских чувств, ибо ради надёжности и походов, легко можно взять было бы колд стиловского пристава.

Это на случай если вам правда хотелось сменить фикс в походах. но моё имхо таково, что фикс должен быть. а складень в походах нужен немного для других функций и посему должен быть более узко заточен под работу где нужен именно рез.(разрезать ткань,порезать продукты,распотрошить рыбку). Но как не смешно. но под это прекрасно походит не миля за 200 баксов, а обычная зарекомендовавшая себя крыса. Поэтому подытожу тем, что мы все тут (ВСЕ!) покупаем новые ножи исключительно из эстетских чувств оправдывая их супер сталями и удобностью новой формы ручки и надёжности замка, оправдывая себя тем, что этим третьим по счёту в коллекции страйдера я смогу пробить пятирублёвую монету и ему ничего не будет! А зачем это? Да просто за тем, что бы оправдать своё желание заиметь новый режек, так милый душе, я сейчас так же болею по микротековской акулке, и жду др или нг, что бы взять его себе) ибо и так за последний месяц спустил бабки на 3 ножа, 2 из которых уже уволокла жена, а один ещё идёт)))
В общем как пелось :
мама мы все тяжело больны

vininull
P.M. Ц
9-10-2012 13:34 vininull
Originally posted by strannik... ru:

Категорически не соглашусь.Клин от обуха.Рез - просто песня!!!
Вы видать просто ножеломиков не видели.

А обух 4мм + сведение в ~1мм.. . Для меня резак это нечто совершенно другое.

vininull
P.M. Ц
9-10-2012 13:37 vininull
Originally posted by ganelonlogrus:

Александр, Приветствую,приятно видеть не только на ютубе, но и на ганзе
Кстати спасибо китайчёнка страйдера себе таки заказал такого же как у тебя.
Странник, я думаю он держал в руках ножей больше чем половина форума вместе взятые))
И думается мне, что вы тоже взяли исключительно из эстетских чувств, ибо ради надёжности и походов, легко можно взять было бы колд стиловского пристава.

Это на случай если вам правда хотелось сменить фикс в походах. но моё имхо таково, что фикс должен быть. а складень в походах нужен немного для других функций и посему должен быть более узко заточен под работу где нужен именно рез.(разрезать ткань,порезать продукты,распотрошить рыбку). Но как не смешно. но под это прекрасно походит не миля за 200 баксов, а обычная зарекомендовавшая себя крыса. Поэтому подытожу тем, что мы все тут (ВСЕ!) покупаем новые ножи исключительно из эстетских чувств оправдывая их супер сталями и удобностью новой формы ручки и надёжности замка, оправдывая себя тем, что этим третьим по счёту в коллекции страйдера я смогу пробить пятирублёвую монету и ему ничего не будет! А зачем это? Да просто за тем, что бы оправдать своё желание заиметь новый режек, так милый душе, я сейчас так же болею по микротековской акулке, и жду др или нг, что бы взять его себе) ибо и так за последний месяц спустил бабки на 3 ножа, 2 из которых уже уволокла жена, а один ещё идёт)))
В общем как пелось :
мама мы все тяжело больны



Спасибо! Полностью согласен по поводу болезни и по поводу приоритета именно резучести для запасного складня

strannik...ru
P.M. Ц
10-10-2012 01:57 strannik...ru
А обух 4мм + сведение в ~1мм.. . Для меня резак это нечто совершенно другое.

Значит Вам не повезло.У моего подводы 0,4-0,5 при 40 градусах.
Для меня,если нож легко режет тонкую дольку от мягкого помидора - такой рез
просто песня!!!

Очевидно у Вас другие критерии.Мне волос строгать нет надобности.У меня другие требования к ножу.
На счет
Странник, я думаю он держал в руках ножей больше чем половина форума вместе взятые))

смело!Если,конечно,он не стоит на линии упаковки на фабрике по производству ножей
Ну и по поводу
Это на случай если вам правда хотелось сменить фикс в походах. но моё имхо таково, что фикс должен быть. а складень в походах нужен немного для других функций и посему должен быть более узко заточен под работу где нужен именно рез.(разрезать ткань,порезать продукты,распотрошить рыбку).
видимо у нас с Вами разные походы.Для моих коротких он мне удобнее фикса.Мой друг вообще ходит с одним Викториноксом,причем успешно выполняет им ВСЮ лагерную работу.Мы в походах не выживаем а отдыхаем Но ценю Ваше ИМХО.Нравится - таскайте хоть саблю.
Ну и раз Вы пишите про разделать рыбку складником,а потом им же продукты,то мне кажется Вы не часто это делали.Всё как раз с точностью до "наоборот".Вот рыбку,птичку или зверушку,как раз фиксом сподручнее,из гигиенических соображениий в первую очередь И Эпицентр подкупил меня именно своей возможностью легко чиститься и даже дезинфицироваться,при необходимости.И моё ИМХО - складничек(или многопредметник) в походе нужен исключительно как бэк-ап для непредвиденной,аварийной,ситуации,когда
велика вероятность остаться только с тем,что на тебе,и посему,хранится должен где-то поближе к телу,и по-реже доставаться.Это подсказывает мне
мой личный опыт.
По поводу Крыса - я фанат Тинейшеса.Брал с собой,но он показался мне в аутдоре слишком деликатным,а после того,как между лайнером и накладкой попал мусор,и я долго не мог его раскрыть,понял,что складень для
походов - только нудист.Эпицентр дает чуство надежности,и реально
комфортен в руке для долгой работы,с его объемной рукоятью.Для меня удобство пользования более важно,чем вес.Крысом или Тином,с их плосской рукояткой,уже на втором колышке мозоли кровавые набьешь.
ganelonlogrus
P.M. Ц
10-10-2012 12:13 ganelonlogrus
Есть отчасти ваша правда про нудистость, но тем не менее, так вышло, что однажды был вынужден копать ямку-не человеческая могила, но размеры 50*30 и глубина 40. Всё что было, крыса. не самое удобное, но удивительно, что при длительно боковой нагрузке ничего не перекосило, всё точно так же хорошо работало дальше после промывки. грязи набилось достаточно-логично. Промыл за пять минуть потом, и всё опять нормально. Пару раз рк задел в земле камушки разных размеров. рк заблестела, но не загнулась и не выкрошилась. Крыс успел себя зарекомендовать.
Эпицентр сволочь красив. Даже не спорю. Но им бы например я наверно не сразу рискнул делать столь неприглядные ножу вещи.
На данный момент крыса поюзана очень сильно, и металла сточил прилично. подводы уже больше милиметра,углы под 45 градусов. Это уже топорик, как это не смешно. но я не знаю как, но он умудряется резать а не колоть яблоки до сих пор.
strannik...ru
P.M. Ц
11-10-2012 03:16 strannik...ru
А чего он их колоть то будет,с его то толщиной и спусками от обуха?
Эпицентр сволочь красив. Даже не спорю. Но им бы например я наверно не сразу рискнул делать столь неприглядные ножу вещи

Ну это из-за разницы цены с Крысом,наверное.Хотя,если прижмет,и не такое
им сделаете,тем более,что запас прочности у Эпицентра наверное вдвое больше крысиного.И еще раз повторю,для меня в аутдоре важна эргономика ножа.Стирать руки в кровь вдали от цивилизации как то не хочется.Ну и напомню,нож - инструмент,и отнють не шанцевый.Не надо им ямы копать.Лучше
при помощи его изготовить что-то типа лопатки,и копать уже ей.Думаю будет удобнее.
Ну а по поводу
На данный момент крыса поюзана очень сильно, и металла сточил прилично. подводы уже больше милиметра,углы под 45 градусов. Это уже топорик, как это не смешно.

заточите в линзу и будет резать еще лучше чем в начале.
wanna_sleep
P.M. Ц
5-3-2017 00:07 wanna_sleep
теперь их с сухарями делают
click for enlarge 1026 X 681 502.8 Kb
richietmn
P.M. Ц
15-4-2019 07:05 richietmn

click for enlarge 1080 X 866 160.4 Kb
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker plus Epicenter - складной скандинав