Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Сравнительный тест мачете и тесаков ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнительный тест мачете и тесаков

Холодняк
P.M. Ц
3-5-2012 15:58 Холодняк
Originally posted by Foxy37:

1) Какая толщина у мачете?

2.2 мм. Тонкое, в результате чего после подобных ударов его не особо удобно из дерева вытаскивать.

Originally posted by Foxy37:

2) Береза свежая или все-таки подгнивающая.

Свежезасохшая, я бы сказал. Древесина сухая и твёрдая. Конкретно это дерево засохло в прошлом августе и было сломано ветром около недели назад. Из этого места крайне сложно вытаскивать дрова, поэтому берёзы там никто не трогает. Свежую я бы прорубил ещё глубже.


Originally posted by Foxy37:

Просто с одного удара в сырую на столько вогнать лезвие...

Само мачете длинное-полметра,и довольно увесистое. Баланс сильно смещён к острию + техника рубки длинномером мало-мало поставлена.


Originally posted by Foxy37:

А ТТХ какие у него? По фото такое ощущение что штука тяжелая, инерция удара большая.

По памяти. Общая длина-33 см., рукоять-13 см, длина рубящей части по прямой -11 см., длина РК-14 см. Толщина железки-6 мм., сведение в 3 мм. Мной сделана переменная заточка: до изгиба РК- линза градусов в 35 (на глаз), от начала изгиба и до конца- клин градусов под 50. И сведение там более дубовое. Получился миленький гибрид топора и колуна. Вес - что-то в районе 0,7-0,8 кг, точно не помню, дома взвешу.

Originally posted by Foxy37:

Или в весовую категорию предыдущих все-таки укладывается?

Частично. Латиномочет весит полкило.

Originally posted by Foxy37:

ЗЫ. по-моему сей девайс есть пожарный инструмент, там вроде вырезан спец ключ для гидрантов, то-ли что-то такое, если не путаю. Правильно?

Да. Теперь так.

Первоначально топор задумали сделать для военных по мотивам томагавка Ла Гана, только с более продуманной конфигурацией РК ( более длинная РК с изгибом позволяет не париться о точности и зацепах и позволяла одновременно его комфортно использовать для ХБ работ). Назывался он тогда гордо Battle Axe. И был без выреза.

Но у обычных военных он не особо прижился, зато крайне полюбился пожарным, после чего для них был сделан вырез под ключ для гидранта, а топор переименовали из Battle Axe`а в Special Axe (сокращённо SPAX), так как некоторым воякам он всё же полюбился, как и пожарным.

Я бы предпочёл более раннюю версию без выреза. Но я сначала заимел топор, а потом уже начал разбираться, что с ним почём.

В каком-то разделе была полезная тема "история одного мероприятия." ТС-действующий военный где-то на Кавказе, который берёт такой топор на БД в составе группы. Только он его не перетачивал, ибо ему приходится часто рубить на каменистой почве, а так же эпизодически им копать.


Originally posted by Foxy37:

А слева от него томагавк, он как в рубке? Давно хочу его купить, но денег не особо, а практическое применение ему найти кроме метания какое-нить нужно, если куплю.

Как "топорик эгоиста" в принципе он годится. Но охотиться с ним на деревяшки толще 6-7 см., я буду только от крайней нужды.

Более подробно об этом томагавке мои впечатления изложены здесь:

SOG FastHawk F06T-N- томогавк



>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Сравнительный тест мачете и тесаков ( 3 )