Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой первый фирменный нож, Endura 4 VG-10 (+ZDP ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Мой первый фирменный нож, Endura 4 VG-10 (+ZDP-189)

Eagle77
P.M. Ц
16-12-2013 21:07 Eagle77
Если это не вы отправляли Геракла за золотыми яблоками Гесперид, то даже и не знаю, как яблокам удается добиться сколов.

Мой личный опыт (а также здравый смысл) подсказывает, что брак ТМО у Спайдерко встречается несравненно чаще, чем золотые яблоки Гесперид.
То есть это явление встречается в суровой реальности, а не только в древнегреческой мифологии.. .
Hvost
P.M. Ц
17-12-2013 00:49 Hvost
Я рассуждаю гораздо проще - "все лгут" (с)
Я не верю в исключительно нежную эксплуатацию ножа так же, как и не верю в способность яблочной мякоти и теста привестимк выкрашиванию даже косячной стали. Разве что сведение менее 0,1мм и угол заточки 15градусов.

Зато я охотно верю в то , что разовые случайные действия человек может подзабыть, а рассмотреть рк только после нарезки пирога, при мытье ножа. Или что ножом поигрались без ведома владельца. Или что он сам делает ножом что-то такое, что считает несущественным, и потому не упоминает.

StealthOwl
P.M. Ц
17-12-2013 15:39 StealthOwl
По-моему Эндура уникальный нож. Не смотря на странный на первый взгляд внешний вид, она несет в себе потрясающую внутреннюю концепционную красоту.
Это "Абсолютно Мирный Нож". Её низкие спуски и толстое сведение как бы пропитаны заботой о владельце. Даже если это будет ребенок, или абсолютно неграмотный в обращении с ножом человек, Леди Энн никогда не причинит ему вред. Максимум - ласково куснет, намекая, что так делать не стоит. То же самое касается "горбатого", как его некоторые называют, кончика. (Он не горбатый, он "с изюминкой" ). И кажущаяся хлипкость рукояти - это тоже служит скорее знаком внимательнее следить за ножом, и нормировать усилие реза. Что опять таки - забота Леди Энн о руках владельца. По-моему это очень самоотверженный нож - он жертвует красотой своих линий ради того, чтобы владельцу было приятнее держать её в руках и резать ею. Жертвует "вау эффектом" от реза (я про Эндуру с низкими спусками)ради безопасности владельца, и ради того, чтобы дольше быть с ним и присматривать за ним (ведь с таким сведением режущая кромка гораздо устойчивее к боковым нагрузкам, и нож прослужит дольше). Еще мне иногда кажется, что место рождения (Япония) наложило свой отпечаток на дух ножа. Леди Энн у меня ассоциируется с "мечом, избегающим битвы".
Мне нравятся многие ножи.. . Еще больше ножей мне не нравится. Я по прежнему не понимаю большинства дизайнов Спайдерко. Мне неприятна тактильно Милитари. Но я считаю что Спайдерко Эндура - это нож, который искренне любит своего владельца. И как первая любовь не забывается, так и этот нож навсегда остается в душе владельца. И если бы я не потерял свою плейновую когда-то, то возможно других ножей для меня до сих пор не существовало бы .
RRRoman
P.M. Ц
8-1-2014 20:42 RRRoman
Думал продать свою полносеррейторную эндуру, т.к. так и не удалось вернуть серрейтору первоначальную дикую остроту, но теперь наверное не буду.
gvgg4
P.M. Ц
11-2-2014 15:18 gvgg4
Случайно наткнулся на свой давний обзор и решил освежить его новыми видео, которые накопились с момента его написания, конечно про Spyderco Endura 4.

ЗЫ. Кого там задолбали сколы, кто не знает предел прочности замка, кто не разбирал еще эндуру, все это добавил. А еще добавил с кастомной рукоятью вариант, из G10 и без стальных лайнеров.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой первый фирменный нож, Endura 4 VG-10 (+ZDP ... ( 3 )