Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Айболит наконец приехал ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Айболит наконец приехал

stanislav-cold
P.M.
2-4-2012 12:10 stanislav-cold
Доброго времени суток читателям, буду сегодня писателем.
За фотки извиняйте, чукча не фотограф, что смог, то смог.

Приехал ко мне на днях очень долгожданный Айболит, ну приехал, так приехал, в целом все бы ни чего, но при ближайшем рассмотрении выяснилось следующие особенности:
С чего бы начать, ну хотя бы с того, что вытащить Айболита из "домика" смог бы не каждый, подростку или даме думаю это вообще бы не удалось, ладно, побрызгал Баллистолом помогло.
Интересно его впервые в заклепанные ножны досочкой забивали или АБС заклепали прямо на ноже и потом как с репкой?
Царапины на клинке от "русского кайдекса" были видны еще на фото при покупке, так что на это счет я не парился, какая разница появятся они раньше или позже.

Далее, блин щас пойдут фотки
click for enlarge 1400 X 1050 576,4 Kb picture

Тут чего-то дрогнула рука молодого хирурга, как-то несимметрично, ладно это фигня, поехали дальше


click for enlarge 1400 X 1050 468,3 Kb picture
click for enlarge 1400 X 1050 324,7 Kb picture
click for enlarge 1400 X 1050 350,3 Kb picture

Заклепки торчат из накладок обе и с обеих сторон, почему непонятно, у Геннадия Дедюхина не торчат почему-то, хотя ножи он делает в основном с ценой попроще.
Внутренний край у пустотелой заклепки острый, темляку не поздоровится.
Подсказываю изготовителям: есть такая .уёвинка, называется шабер, 40 секунд и все как в аптеке.

Так, на ноже больше недочётов не нашел, теперь "русский кайдекс", тут все труднее.


click for enlarge 1400 X 1050 776,9 Kb picture

click for enlarge 1400 X 1050 844,5 Kb picture

Заклепки опять не удались...

click for enlarge 1400 X 1050 825,3 Kb picture

Также осталось тайной почему клипса не походит для установки в отверстия пустотелых заклепок ножен, и почему при вертикальной установке клипсы в подходящие для этого отверстия без заклепок пол ножа будет торчать над ремнем.

А еще кто-то сильно подвел Слонов или СергейиЧа (автор клипсы многопозиционной) с винтами и втулками, как видно на фото винты заходят по резьбе лишь на несколько витков и правильная установка клипсы с резиновыми шайбами (даже если они вдруг возьмутся неожиданно откуда нибудь) невозможна на эти винты.

click for enlarge 1400 X 1050 815,9 Kb picture

Ниже видно как клипса сидит на ножнах, кривенько как-то в общем.

click for enlarge 1400 X 1050 445,5 Kb picture

Судя по всему СергейиЧ о клипсах вообще и о ТЕК-LOK в частности знает намного больше Слонов, потому как клипсу СергейиЧа с ТЕК-LOKом можно соединить намертво в любой позе, при установке клипсы СергейиЧа на ножи совместимые с ТЕК-LOKом можно даже больше вариантов крепления получить, потому как отверстия у СергейиЧа более продуманно расположены, однако Айболиту эта особенность клипсы с данными ножнами помочь не может.

click for enlarge 1400 X 1050 686,8 Kb picture

click for enlarge 1400 X 1050 762,4 Kb picture

Вот рядом комплекты винтиков от Айболита и от ТЕК-LOKа, отличия как говорится, видны невооруженным взглядом.

click for enlarge 1400 X 1050 553,4 Kb picture

Заволновался, может я придираюсь и у других то же, схватил Талон и ну вертеть, "косяки" искать, блин нету косяков...

click for enlarge 1400 X 1050 674,2 Kb picture

click for enlarge 1400 X 1050 593,9 Kb picture

Что можно еще сказать, нож отличный в целом, жаль что имеет целый список мелких и не очень недостатков, ведь стоит 8 тыр., а тот же Талон 9 тыр., особенно жаль что все описанные недостатки не имеют отношения к различиям технологий производства ножей промышленным предприятием, и в мастерской.

Надеюсь мой финансовый вклад в дело обучения отечественных мастеров не пропадет даром и мастерство будет расти.

P.S.
Винты Айболита видимо под замену пойдут, с накладками пока неясно, надо наверно новые кому нибудь заказывать.
С ножнами совсем плохо, новые отверстия для правильного положения клипсы частично пересекутся со старыми, .уйня получится, тут блин подумать надо.

click for enlarge 1400 X 1050 693,0 Kb picture

click for enlarge 1400 X 1050 502,3 Kb picture

Avotar
P.M.
2-4-2012 12:57 Avotar
а что такое "Айболит"?
stanislav-cold
P.M.
2-4-2012 12:58 stanislav-cold
Так называется нож, изготавливают Slon`ы
sloneg.ru
Сталинград
P.M.
2-4-2012 13:05 Сталинград
Originally posted by Avotar:
а что такое "Айболит"?

это боеффой нож
Trout
P.M.
2-4-2012 13:18 Trout
Заклепки Айболиту точно Бармалей вставлял!
SENSXUP
P.M.
2-4-2012 13:37 SENSXUP
Я смотрю насечек вообще нет никаких?
Мне вот такой момент интересен:
Изготовительи позиционируют свои ножи как тактические/самооборонные, но в тоже время делают ужасно неудобные тощие рукояти с почти гладкими поверхностями, ну реально махнешь и улетит, очень скользкие
stanislav-cold
P.M.
2-4-2012 13:41 stanislav-cold
Накладки у Слонов бывают разные, в т.ч. и у Айболитов, у Айболитов также встречается нечто вроде маленькой гарды, так что рукояти у Слонов бывают разные, удобные в том числе
Насечки тоже бывают, и у Айболита бывают.
Sergo-grenader
P.M.
2-4-2012 13:47 Sergo-grenader
stanislav-cold, Вам нравиться самому? Главное чтоб нравилось.
SENSXUP
P.M.
2-4-2012 13:50 SENSXUP
Originally posted by stanislav-cold:

также встречается нечто вроде маленькой гарды


Я не про упоры говорю, а наоборот, об удержании при "махании", пятки нет, насечек.
grishab
P.M.
2-4-2012 14:51 grishab
stanislav-cold

Сочувствую. Может связаться с производителями и потребовать деньги назад? Такое отношение к работе и клиенту даже комментировать не хочется, а то ещё в "казачки засланные" попадёшь.

stanislav-cold
P.M.
2-4-2012 14:56 stanislav-cold
Originally posted by SENSXUP:

Я не про упоры говорю, а наоборот, об удержании при "махании", пятки нет, насечек.

Такого на Айболите я не встречал, хотя если заказывать с нуля Айболит или другой нож у тех же Слонов, то думаю не вопрос, сделают
Лишь бы пожелания заказчика не шли в разрез с законом, а в остальном любой каприз за ваши деньги

stanislav-cold
P.M.
2-4-2012 15:00 stanislav-cold
Originally posted by Sergo-grenader:
stanislav-cold, Вам нравиться самому? Главное чтоб нравилось.

Нож-то нравится, даже более чем, только тут как в анекдоте "ложечки нашлись, а вот осадочек-то все равно остался".

СергейиЧ
P.M.
2-4-2012 15:14 СергейиЧ
клипса - это ко мне. отдавал без винтов, мы их тут в одном месте берём. если хотите, пришлю нормальные винты, которые и с шайбами можно ставить, и без них, на плоскую сторону.

есть шанс, что человек поедет в Ярик на выставку, могу винты с ним передать.

stanislav-cold
P.M.
2-4-2012 15:16 stanislav-cold
Originally posted by grishab:

Сочувствую. Может связаться с производителями и потребовать деньги назад? Такое отношение к работе и клиенту даже комментировать не хочется, а то ещё в "казачки засланные" попадёшь.

Не вариант, клинок-то отличный, с одним мааленьким недочетом, который "на скорость не влияет", да и на внешний вид тоже, если нож не полочник, а полочником у меня Айболит точно не станет.

Кроме того Айболит-то я хочу, на фиг мне деньги, а если заказывать другой, то он готов будет .уй знает когда, за это время все обнаруженные недостатки можно будет надцать раз уже устранить при помощи собственных сил и средств.

stanislav-cold
P.M.
2-4-2012 15:26 stanislav-cold
Originally posted by СергейиЧ:
клипса - это ко мне. отдавал без винтов, мы их тут в одном месте берём. если хотите, пришлю нормальные винты, которые и с шайбами можно ставить, и без них, на плоскую сторону.

есть шанс, что человек поедет в Ярик на выставку, могу винты с ним передать.

Вот это Человек!
Конечно надо, подробности в ПМ или на stanislav(тут должна быть хреновинка)guns.ru ^)

На плоскую сторону без шайб тоже ни как нормально не встает, дело в том что не вышла она совсем плоской, выперло немного ее сверху, того этого, не стал это еще фоткать

grishab
P.M.
2-4-2012 15:27 grishab
все обнаруженные недостатки можно будет надцать раз уже устранить при помощи собственных сил и средств.

Молится надо на таких клиентов.

СергейиЧ
P.M.
2-4-2012 15:36 СергейиЧ
понятно.
давайте так, Вы мне напишите ssch@ssch.ru я соберу пакетик с винтами, и уточню, поедет ли человек на выставку. если нет - пошлю почтой.
СергейиЧ
P.M.
2-4-2012 15:42 СергейиЧ
и кстати, о клипсе, я как-то попытался изобразить картинку с пояснением:

красненьким это не пентаграмма, а пары отверстий, в которые вставляются винты. за основу я брал отверстия теклока, потому как тот же стандарт используется и на другом оборудовании буржуйском, получается совместимо всё со всем.
stanislav-cold
P.M.
2-4-2012 16:14 stanislav-cold
О, я ж говорю что СергейиЧ точно все что надо знает о ТЕК-ЛОКе!
Только в родном американском ТЕК-ЛОКе нет четырех центральных отверстий как на клипсе СергейиЧа, там другие в центре есть, не знаю зачем они, именно благодаря этим четырем отверстиям клипса дает больше возможностей
Правда не всегда
СергейиЧ
P.M.
2-4-2012 16:21 СергейиЧ
само-собой, я ж не зря с клипсой столько морочался
у меня сейчас новый вариант, пока проходит обкатку, но видимо, буду использовать наравне с этой.
http://ssch.ru/new-clip/
stanislav-cold
P.M.
2-4-2012 18:22 stanislav-cold
Ёпрст, феерично!!!
Насколько я понял у новой клипсы есть один недостаток, если у мастера нет такого же ножа как у заказчика, то получится фигня или в лучшем случае так себе девайс, но если есть или если заказчик предоставит нож который нужно "одеть", то будет песец как круто
Я прав или не прав?
СергейиЧ
P.M.
2-4-2012 18:27 СергейиЧ
клипса ставится на любые ножны, а сами ножны да, делаются по конретному ножу. серийку можно делать по такому-же, а всё, что руками, будет друг от друга отличаться, и ножны могут не подойти.

собственно, серийно клипса идёт на посадочные места для теклока, но можно сделать любую, надо только точно знать расстояние между отверстиями.

stanislav-cold
P.M.
2-4-2012 18:39 stanislav-cold
Да не, с крепежом клипсы все понятно, там как обычно ЗАЧОТ
Я про сами ножны, без "образца" высший пилотаж не выйдет похоже?
СергейиЧ
P.M.
2-4-2012 18:42 СергейиЧ
не, без ножа не получится, увы.
если только макет сделать, но могут быть проблемы с самим ножом.
stanislav-cold
P.M.
2-4-2012 18:44 stanislav-cold
Не, макет это перебор, я просто констатирую факт, что в таких конструкциях есть свои особенности
СергейиЧ
P.M.
2-4-2012 19:20 СергейиЧ
это да. обратная сторона, так сказать.
ImperialHunter
P.M.
3-4-2012 23:28 ImperialHunter
2СергейиЧ
А на Айболита вообще реально нормальный кайдекс сделать? С учетом:
а) подвеса рукоятью вниз
б) ношение в кармане?
СергейиЧ
P.M.
3-4-2012 23:33 СергейиЧ
почему нет? хотя я бы советовал на рукояти лунку засверлить, тогда с фиксацией никаких проблем не будет. я на своём так и сделал. правда, ножны перемудрил, и в другом месте накосячил, но с фиксацией всё ОК.
stanislav-cold
P.M.
4-4-2012 00:14 stanislav-cold
Особенно круто будет если можно добыть именно кайдекс, исходя из того что я держал в руках, кайдекс заметно лучше АБС и клинки царапает меньше.
СергейиЧ
P.M.
4-4-2012 00:21 СергейиЧ
не сказал бы. кайдекс, похоже, более износостойкий, но более жёсткий. царапает если и меньше, то не факт, что не из-за особенностей техонолии, например, при чуть большей свободе на клинке, будет меньше царапать любой материал. плюс, у АБС больше усадка, и ножны, сделанные вроде бы нормально, через сутки могут стать заметно теснее.
stanislav-cold
P.M.
4-4-2012 00:31 stanislav-cold
Не помню откуда вынес, но вроде в АБС довольно много мела, оттого и царапает довольно прилично.
СергейиЧ
P.M.
4-4-2012 00:38 СергейиЧ
да, это вполне возможно, но кайдекс, это АБС с ПВХ. правда, буржуи могут мел чем-то заменить.
stanislav-cold
P.M.
4-4-2012 08:40 stanislav-cold
Насколько я понял в кайдексе мел есть, но его сильно меньше в процентном соотношении чем в АБС, может в том числе и за счет того что в объем добавлен ПВХ.
Во всяком случае из того что видел я, изделия из кайдекса имеют лучшую форму и точнее подогнаны чем из АБС, хотя тут может сказываться преимущество фабричной формовки и недостаточный опыт частных мастеров, ведь кайдекс я видел только фабричный, а АБС только самодельный.
mura-nsk
P.M.
4-4-2012 10:10 mura-nsk
Вот первая фотка вообще не порадовала, там, где "дрогнула рука". Я конечно понимаю, нож рабочий, но удовольствия от покупки тоже никто не отменял, оно оплачено, но его, похоже, маловато.
А можно снимок всего ножа целиком?
СергейиЧ
P.M.
4-4-2012 10:40 СергейиЧ
точная подгонка не всегда в плюс, а формовка у нас иногда хромает, особенно, когда изнашивается резина в прессе, а купить свежую сложно.

но в некотором роже недостаток может стать достоинством. когда клиент просит, я оклеиваю клинок картоном, и между ним и ножнами оказывается просвет миллиметра полтора, так что и царапается меньше, и говна вычищать проще.

stanislav-cold
P.M.
4-4-2012 13:08 stanislav-cold
полтора миллиметра по моему перебор, греметь начнет поди, особенно если не одиночные толчки/колебания а вибрация, как бывает на некоторых дорогах, особенно прикольно будет наверно на велосипеде слушать, но в нормальной машине тоже должно быть слышно

если брать за условный Camillus CUDA Talon, то там зазора практически нет, при шевелении рукояти вокруг оси небольшой люфт чувствуется, так что у американов похоже местами есть зазор 1-2 десятки, а остальное царапает, но царапины волосяные, видны слабо, их немного, это при том что базовая матрица талонита имеет твердость 48 или около того, так что клинок с сатином или стоунвошем и твердостью около 60 может в таком кайдексе вообще царапаться не будет.

СергейиЧ
P.M.
4-4-2012 13:37 СергейиЧ
не всегда. если устье высокое, то рукоять фиксирует нож вполне надёжно. в остальных случаях я тоже ограничиваюсь минимальным зазором, только чтобы не зажимало клинок.

кстати, неплохой вариант, когда клинок сидит свободно, но самый кончик зажат. тогда и зазор достаточный, и не дребезжит.

stanislav-cold
P.M.
4-4-2012 15:06 stanislav-cold
Тоже вариант, я тут не спец, просто смотрю на все глазами советского инженера, которому похер что чинить, было б надо, а все глупые вопросы типа когда, где, кому, кто, почем и пр. он заменяет на один "на куя?"
СергейиЧ
P.M.
4-4-2012 15:17 СергейиЧ
это гениальный вопрос. помню, одно время я так посетителей клинка лечил. типа:
-а нож гвоздь рубит?
-а зачем?
-не, ну как, надо знать.
-а зачем?

обычно, человек или начинает что-то понимать "зачему" к 5, или устаёт к 10

mbkm
P.M.
4-4-2012 15:33 mbkm
Originally posted by stanislav-cold:
Насколько я понял в кайдексе мел есть, но его сильно меньше в процентном соотношении чем в АБС, может в том числе и за счет того что в объем добавлен ПВХ.
Во всяком случае из того что видел я, изделия из кайдекса имеют лучшую форму и точнее подогнаны чем из АБС, хотя тут может сказываться преимущество фабричной формовки и недостаточный опыт частных мастеров, ведь кайдекс я видел только фабричный, а АБС только самодельный.

я сам делал ножны и из того и из другого, сложилось впечатление что абс полное дерьмо, но кайдекс кончился к сожалению..... .


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Айболит наконец приехал ( 1 )