Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Микропупсы: кастомный Кондрат и Дикобраз скелетник ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Микропупсы: кастомный Кондрат и Дикобраз скелетник

Ицхак Штерн
P.M.
24-3-2012 15:44 Ицхак Штерн
Продолжаем обозревать горячо любимые народом живопыры, славящиеся грациозностью форм и удобством использования на кухне


Сегодня герои нашего обзора - два культовых, не побоюсь этого слова ножа, в своих мини-вариантах.
Это Кондрат в кастомном исполнении от старых Слонов, мне он достался через третьи руки, но указано было, что сделал его Ежелев, автор - Вадим Кондратьев, он же Иннициатор. И малый Дикобраз-скелетник, который придумал и сделал В.Л. Ким, он же Резус.


К сожалению, в индексах моделей и того и другого я запутался. Что это - Кондрат 8 (?6-7-8-9-10???) или Дикобраз 2 (3-4-5) я сказать не могу. Буду благодарен, если кто-то подскажет точно.


Для начала о размерах. Режущая часть клина Кондрата где-то на сантиметр-полтора (трудно точно сравнивать столь затейливые геометрии) длиннее, чем у Дикобраза. Функционально же ножи в одном классе - легкие, плоские и незаметные городские фиксы.
Малыши с бытовой функцией.


Для сравнения - дополнительно рядом с большой карманной Себензой.


С точки зрения функционала, хоть ножи по-разному организованы, оба режут, колят, подрубают и подрезают примерно одинаково хорошо. Небольшая рукоять и короткий клин превращают их в тактические игрушки, все же мощной силы для своего небольшого размера. Такие турбированные Смарты, если хотите.


Кондрат в сравнении с Дикобразом немного привычнее, ибо больше похож на нож (а не на заточенный ромб) в традиционном понимании. К тому же Дикобраз имеет обратный выгиб на фронтальной части - а потому к жизни приспособлен меньше.
Нельзя не отметить существенную разницу: Кондрат имеет односторонние спуски (с одной стороны нож плоский), а Дикобраз симметричен с обоих сторон.


О бытовой практике использования малышей.
Оба ножа почти ни в чем не проигрывают Себензе в плане использования на кармане в городе. Подчеркиваю - в плане моих задач, а я не монтажник, не диггер и не сотрудник МЧС. Дикобраз наглухо проваливается в подсчете очков только по одной позиции - им невозможно аккуратно нарезать сырокопченую колбасу и вяленое мясо. Чего нет - того нет.
Зато, наверно, им же удобнее резать линолеум


Толщина у ножей тоже примерно одинаковая. За счет асимметричного сведения Кондрат кажется существенно более тонким.


Индивидуальные нюансы.
Кондрат. Декоративные вставки, художественные пины, особо хитро выполненная рукоять.
Сделан очень хорошо и никаких косяков изготовления ни на ноже ни на ножнах нету.
Править я его пока не пробовал, но думаю проблем не возникнет.


Рукоять удобная с точки зрения хватов, хоть и несколько угловатая. Размер рукояти маленький - ну да что же ему, мелкокондрату еще надо. Никто лодки из цельного ствола им выстругивать не планировал.


До сих пор понять не могут как это сделано технически - толстый слой краски? Нанесение какого-то полимера сверху?


Ножны. Нож в них не клинит. Удобные, плоские. Я ношу нож в переднем кармане, с паракордовой петлей, которая крепится к любой статичной части пояса (например, ремню).
Единственный недостаток - клепки с тонюсенькой дырочкой, к которую засунуть получилось только хлипкое брелочное колечко, как узел крепления. Я за то - чтобы дырки были широкие, а крепеж - прочным.


Дикобраз.
Скелетник с обратным выгибом клина на фронтальной части. Если бы на обратной стороне клина заточка была по всей длине, кстати, сказать бы где перед а где зад - было бы не просто. В этом случае, нож был бы реальным зеркальным универсалом.
До меня нож побывал в руках сопалатника Ежика, который выкрасил его молотковой краской. Получилось красиво. Затейливей, чем голая сталь. Но особой функциональной пользы от покарски я не заметил.


Потому я перемотал, насколько знания макраме хватило, все это дело сверху паракордом, что существенно облегчает удержаени, да и объема особо не крадет.


Режущие грани легко правятся. Имеется масса возможностей для реза и надреза.


Ножны. В плане размера дырок в клепках - тут все хорошо. Но есть неприятных нюанс - нож клинит в ножнах и извлечь его рывком невозможно. Чтобы достать нож необходимо надавить пальцем сверху, для того чтобы обух раздвинул два листа кайдекса и подался вверх из крепкого захвата. Побороть это можно - но я пока не брался.
Ношу я его также - петля за ремень и в карман.


Резюме - оба ножа одинаково хороши. Мелкокондрат - более декоративен, Дикобраз - более брутален. Если бы пришлось выбирать между ними - я бы впал в ступор. Мне приятно иметь их в паре.

Santyaga78
P.M.
24-3-2012 16:00 Santyaga78
Приветствую всех!
Премного благодарен за шикарнийший обзор!
РЕСПЕКТ Мастерам - качество на высочайшем уровне!
С уважением ко всем!
Bonart
P.M.
24-3-2012 16:00 Bonart
Но есть неприятных нюанс - нож клинит в ножнах и извлечь его рывком невозможно. Для того чтобы достать нож из ножен необходимо надавить пальцем сверху, для того чтобы нож раздвинул два листа кайдекса обухом и подался вверх из их крепкого захвата. Побороть это можно - но я пока не брался.

да, за кайдекс маленький дикобраз держится цепко. кто не знает приема с надавливанием сверху - ножик из ножен не вытащит. я проверял давал жаждущим чего-то мелкое отрезать его вместе с ножнами. через короткое время вопрос - как вытащить? зато он совершенно травмобезопасный. будучи в кармане, без команды ножен не покинет
mura-nsk
P.M.
24-3-2012 16:02 mura-nsk
А фальшлезвием Дикообраза колбасу резать не пробовали?Должно получаться поудобнее, чем нижним. Или коротковато?
Bonart
P.M.
24-3-2012 16:07 Bonart
А фальшлезвием Дикообраза колбасу резать не пробовали?

пробовали. получается мелкий все же коротковат, а вот старшим братом - очень и весьма.
Ицхак Штерн
P.M.
24-3-2012 16:10 Ицхак Штерн
Originally posted by mura-nsk:

А фальшлезвием Дикообраза колбасу резать не пробовали?

На охотничьи колбаски - пойдет Мелкий он для этого.

Originally posted by Santyaga78:

видимо всё же кайдекса.. .

Исправлю, спасибо!
По мне тут 3 малыша прыгают, я удивляюсь как вообще все это написать умудрился

Santyaga78
P.M.
24-3-2012 16:15 Santyaga78
Originally posted by Ицхак Штерн:

По мне тут 3 малыша прыгают, я удивляюсь как вообще все это написать умудрился


с глюками Ганзы и не такие очепятки бывают.. .
Santyaga78
P.M.
24-3-2012 16:20 Santyaga78
А скидки Вам причитаются! И значительные.. .
Вот смотрю в Ваших обзорах на ентих кракозябр и потихоньку прихожу к мысли: "нуно добыть нечто подобное на попробовать... " ивидимо не мну один.. .
Еще раз СПАСИБО за отличнейшие обзоры!
Кста: а на Кондрате
Originally posted by Ицхак Штерн:

До сих пор понять не могут как это сделано технически - толстый слой краски? Нанесение какого-то полимера сверху?


на сколько прочное это покрытие? запашок присутствует?
Ицхак Штерн
P.M.
24-3-2012 16:21 Ицхак Штерн
Originally posted by Santyaga78:

на сколько прочное это покрытие? запашок присутствует?

Прочное. За счет него вся конструкция выглядит монолитной. Хотя это явно - фултанг+накладки. Как сделано - не знаю, загадка. Не пахнет.

Santyaga78
P.M.
24-3-2012 16:23 Santyaga78
Originally posted by Ицхак Штерн:

Прочное.


имел в виду - в кармане неизбежно шаркается, да на поясе курткой трется.. . обидно, слюшай, такую красоту быстро убивать.. .
Originally posted by Ицхак Штерн:

Не пахнет.


пасиб!
Карагоз
P.M.
24-3-2012 17:10 Карагоз
Originally posted by Ицхак Штерн:

До сих пор понять не могут как это сделано технически - толстый слой краски? Нанесение какого-то полимера сверху?


Если на рукояти акриловый полимер- выскажу предположение. Существует технология литья из такого полимера моек, кухонных столешниц, сувениров и прочего. Технология несложная, особенно на малых формах. Этот материал моментально твердеет при УФ ( вспоминаем зубные пломбы нового поколения).
Некоторые из названий- искусственный камень, кориан, старон.
По виду похоже, что этот материал и был применен.
Смущают наборные элементы. Похоже, все-таки не фултанг, а хвостовик.
Тогда технология упрощается.
Ицхак Штерн
P.M.
24-3-2012 17:34 Ицхак Штерн
Originally posted by Карагоз:

По виду похоже, что этот материал и был применен.
Смущают наборные элементы. Похоже, все-таки не фултанг, а хвостовик.
Тогда технология упрощается.

Точно можно сказать, только расковыряв

NeMaCer
P.M.
24-3-2012 17:40 NeMaCer
Вот смотрю в Ваших обзорах на ентих кракозябр и потихоньку прихожу к мысли: "нуно добыть нечто подобное на попробовать... " ивидимо не мну один...

Ага, вот и я к подобной мысли прихожу.
Большие, вряд ли куплю, только если с мыслью, на полку.
А вот такие, "микро", прикололи.

Спасибо за обзор!

BenRu
P.M.
24-3-2012 17:53 BenRu
Вкусный обзор ).

Ваш Кондрат еще "из первого поколения", с большим чойлом - и хотя он крадет часть РК, но зато всякие мелкие бытовые работы с "тонким контролем" им делать удобно. у меня "живет" пара Кондратов (не размножаются ! 8-)). Точу кронидур на керамике, держит тонкую РК хорошо. Ношу обычно за поясом, лопух паракордом (петля) крепится к ремню - удобно и быстро извлекается, при этом практически незаметен при любой тонкой одежде "навыпуск" (футболка или тенниска летом, не говоря уж о джемпере).

Нужно, наверное, поставить еще ссылку на соответствующую тему в НБ "Кондраты от Слонов бывают разные" - Кондраты бывают разные :)

Коллеги, не нашел темы "Резус и все-все-все" - там были варианты Дикобразов, которые (на мой взгляд) стоило бы тут прикрутить.

С уважением

Leon_85
P.M.
24-3-2012 19:12 Leon_85
Originally posted by BenRu:

Коллеги, не нашел темы "Резус и все-все-все" - там были варианты Дикобразов, которые (на мой взгляд) стоило бы тут прикрутить.

Много их...
"Резус"и"Дикобраз"две ипостаси ножа
"Дикобраз"Кима и другие.

Ицхак Штерн
P.M.
24-3-2012 19:13 Ицхак Штерн
Originally posted by BenRu:

Коллеги, не нашел темы "Резус и все-все-все" - там были варианты Дикобразов, которые (на мой взгляд) стоило бы тут прикрутить.

Тема вот: В.Л. Ким: "Резус" и все-все-все...
Но на полноту информации о Дикобразах я не претендую

BenRu
P.M.
24-3-2012 21:48 BenRu
Главное - возможность перейти, помотреть и сравнить ) Спасибо, камрады )
OGO
P.M.
24-3-2012 22:47 OGO
Тоже оччень люблю странновывернутые ножики - потому и такие почти, тоже есть. Потому понимаю как головоломно выбрать один какой-то из них лучшим.
Спасибо за обзор - отлично!!!
Veryman
P.M.
25-3-2012 03:41 Veryman
Originally posted by Santyaga78:

Вот смотрю в Ваших обзорах на ентих кракозябр и потихоньку прихожу к мысли: "нуно добыть нечто подобное на попробовать... " ивидимо не мну один...

Не стоит, многие этим переболели. Купить, покрутить в руках, убедится в бесполезности и продать. Не тратьте время и деньги. Особенно на "дикобраз".

Резус
P.M.
25-3-2012 12:06 Резус
Не стоит, многие этим переболели. Купить, покрутить в руках, убедится в бесполезности и продать. Не тратьте время и деньги. Особенно на "дикобраз".


Статистику,можно?С ссылкой,про переболели?Про бесполезность,окститесь ужо,если руки кривые,то вас не спасёт и финочке ,особенно вас .. .
Ицхак Штерн
P.M.
25-3-2012 12:30 Ицхак Штерн
Originally posted by Veryman:

Не стоит, многие этим переболели. Купить, покрутить в руках, убедится в бесполезности и продать. Не тратьте время и деньги. Особенно на "дикобраз".

Объективности ради...
В разделе "ножевая барахолка" есть функция "поиск".
Использование этой функции говорит о том что Дикобразы, да и вообще изделия Кима, продаются исключительно редко. И значительная их часть - от представителей изготовителя. То есть вторичный рынок (переболевших) - микроскопический.
Что же делают "переболевшие" - топят Дикобразов в реках?

Nikoola
P.M.
25-3-2012 12:47 Nikoola
Я полагаю- кладут их на заслуженное место- на полку.
На кухне им- не место, даже нет попыток оспаривать ( или таки попробуем??).
На охоте- рулит КЛАССИКА ( тут- даже не пытайтесь, ибо статистика просто УБЬЕТ наповал.. Попробуйте голосовалку прикрутить, будете поражены, я просто уверен.!!!)
Ножевой бой?- только в виртуале или в Голливуде, либо дайте видео РЕАЛЬНОГО боя с примененнием этих ножей.


Все- достаточно неоднозначно. как видите.
Как НЕОРДИНАР сувенирного направления- " ПЕРВОЕ МЕСТО", без проблем. Наряду с forums/ic... thm/5921721.jpg

Как пример ПОПЫТКИ РЕАЛЬНОГО ножевого боя- это Вам сюда.. -
gazeta.ru

Резус
P.M.
25-3-2012 13:16 Резус
Ножевой бой?- только в виртуале или в Голливуде, либо дайте видео РЕАЛЬНОГО боя с примененнием этих ножей.

Вы серьёзно? Когда применяют ножи,любые,видео не снимают,разве что гопота,это то понятно?
Наряду с https://forum.guns.ru/forums/ic... thm/5921721.jpg[/B][/QUOTE]
Вот неймёцца вам ...
Сможете своим примером так:

Резус
P.M.
25-3-2012 13:23 Резус
На охоте- рулит КЛАССИКА

80% на охоте рулит самопал и хохлома ,из 40Х13 или 65Г... А вот те,что попробовали Дик и Кривотолк,разбирают тушки,на охоте,теперь ими ,вот так.. .
Как пример ПОПЫТКИ РЕАЛЬНОГО ножевого боя- это Вам сюда.. -
gazeta.ru
Это вашпе не в тему...
Вы хоплофоб или крохобор,это я по вашим постам,всем во всех темах,сужу? ...
Вам видать нравиццо,а хотелка и цены,в жесточайшем антогонизме ... И покоя вам нет,персонально прошу,не пишите про мои ножи,довольствуйтесь малым... Со временем,дозреете .. .
тень
P.M.
25-3-2012 13:56 тень
Nikoola

продолжает дело Хардинга по повышению продаж ножей Виталия?
ImperialHunter
P.M.
25-3-2012 14:21 ImperialHunter
Originally posted by тень:

продолжает дело Хардинга по повышению продаж ножей Виталия?


похоже на то. Готовясь к Арсеналу, проводят массированную пиар-акцию. Чувствую, надо прям с утра 29-го с Виталию подходить, иначе уже к вечеру готовой запас ножей разлетится по покупателям)))

Originally posted by Nikoola:

Это именно и есть- КЛАССИКА. Реальная такая классика. МНОГОтысячная.


У вас 40х13 в личном пользовании было? На текущий момент есть?
Originally posted by Nikoola:

она же с чего то взялась, да?


Ща угадаю.. . 1. Цена (хотя некоторые даже на 40х13 такой ценник выставляют, что дрожь пробирает). 2. Говно не жалко
Хотя что взять с человеков, считающих ножи класса Мора 2000 и класса Кривотолк равносравниваемыми.
Originally posted by Nikoola:

А такого, чтоб- ШЕСТЬ минут махать аки Сигал на авианосце- ну, не встречал, если честно.


А покажите таких спецов "небакланистого" НБ, пожалуйста? Очень хочется посмотреть! Прям даже готов пойти к ним тренироваться!
тень
P.M.
25-3-2012 14:22 тень
Здравствуйте, модератор другого ресурса.

ДРУГИХ.
и ВАМ не хворать,ТРОЛЛИКУС.

продажи кого бы то ни было где бы то не было- меня не интересуют ни разу вообще.
Вопрос снят, я надеюсь?

А мне НАПЛЕВАТЬ.

К Виталию- НИКАКИХ нареканий.

Так что ж ПАКОСТИТЕ в темах о его ножах?

К шейнику его- " каков его функционал".

Темой не ошиблись?
А то вам ТАМ отвечают на ЭТОТ вопрос.

Еще вопросы есть?

Масса.
Первый-потоньше троллить-НИКАК?

тень
P.M.
25-3-2012 14:31 тень
Чувствую, надо прям с утра 29-го с Виталию подходить,

Приезжайте к 10-00,проведу ДО открытия выставки.
Первым будете.
Bonart
P.M.
25-3-2012 15:03 Bonart
Nikoola, я теряю терпение.. . в ваших постах, к сожалению, нет никаких идей, нет никакого конструктива и желания хоть что-то постичь. вы, что называется, "сам себе Станиславский". и сильно рискуете стать сами себе "злобным Буратино". обоснованная критика опирающаяся на факты и бессмысленное критиканство ради привлечения к себе внимания - суть разные вещи. а вы постоянно заигрываетесь и испытываете некое "головокружение от успехов", будто вам 15 лет. честно говоря, надоело. ступайте на форум домохозяек, рассуждать о достоинствах, массовости и доступности "многотысячной классики". здесь она никому не интересна. или стремительно взрослейте разумом, или не избежать вам личного ВЕЧНОГО БАНА (о, капслок ) по всей пятой. можно даже голосовалку на сей счет, как вы выразились, "прикрутить". а что, у нас ведь гласность и демократия на форуме
совет: извинитесь перед ТС, потрите свое "творчество" сами и стремительно исчезните за горизонтом. у Garet Jax на это ума хватило.
зы. я мог быть гораздо менее дипломатичен.. .
Bonart
P.M.
25-3-2012 15:05 Bonart
Приезжайте к 10-00

я тоже поъеду
тень
P.M.
25-3-2012 15:13 тень
у Garet Jax на это ума хватило.

Не-не-не!
Я так не согласен,хАчу лицезреть 29-го.
я тоже поъеду

нивапрос-пишу тел. в личку
Ицхак Штерн
P.M.
25-3-2012 15:13 Ицхак Штерн
Я тоже к Киму пойду, надеюсь, Хавран маленький какой-нибудь найти.
Виталий, реально на выставке его не в дереве купить?
Резус
P.M.
25-3-2012 15:14 Резус
давайте не будем о гопоте и ТАЙНАХ " реальных боев". а?

Ни слова не говорил про это ,к вашему сожалению ,вы,постоянно про это талдычите...
Ишо один момент,реальных боев с ножом нет,а ножевые ранки,случаюцца и не только у меня ,эпидерсия какая-та... Статистика нападений с ножом,ограблений,постоянная величина ,и по своему,к сожалению,неоднократному опыту,скажу-не раз было,достаточно успеть обнажить нож,а для этого его надо носить,чтобы мотивация уступила инстинкту самосохранения ,и это факт...
Просто,даже Такой Дикобраз,облегчает функцию реза,при длине клинка 70-80мм,что немаловажно,в условиях города,где не потаскаешь леуку ...
Объяснять про углы не буду,надеюсь и так понятно,да и написано немерянно...
Резус
P.M.
25-3-2012 15:17 Резус
реально

В микарте до выставки не доезжают,Хвараны... Можно заказать,после выставки сделает Юра Смол.. .
Bonart
P.M.
25-3-2012 15:21 Bonart
нивапос-пишу тел. в личку

дык, у меня есть или он за пару лет сменился? получил РМ. телефон тот же. не менялся
Не-не-не!
Я так не согласен,хАчу лицезреть 29-го.

я тоже. а вот приедет ли.. .
на "Клинок" вряд ли попаду, работа
Santyaga78
P.M.
25-3-2012 15:40 Santyaga78
Originally posted by Veryman:

Не стоит


пасиб! мну как бэ немного в курсе темы.. .
Originally posted by Veryman:

многие этим переболели


откуда знаете? только плз конкретных людей.. . желательно появляющихся в рунете (не обязательно на Ганзе, хотя и желательно)
Originally posted by Veryman:

Купить, покрутить в руках


ну во первых мну енто не пугает - уже режикофф столько, что физически не успеваю всеми пользоваться.. . и в Пятой отнюдь не мну один такой.. . во вторых вынужден настаивать на внимательном прочтении моих слов:
Originally posted by Santyaga78:

"нуно добыть нечто подобное на попробовать... "


Originally posted by Veryman:

Купить, покрутить в руках, убедится в бесполезности и продать. Не тратьте время и деньги. Особенно на "дикобраз".


а вот это уже активная анти реклама (как чел работающий в проф продажах 14 лет говорю - т.е. вполне компетентно) кого из конкурентов уважаемого Виталия представляете? (честно: никому не скажу, а в теме все свои... )
Veryman
P.M.
25-3-2012 15:41 Veryman
Originally posted by Резус:
А вот те,что попробовали Дик и Кривотолк,разбирают тушки,на охоте,теперь ими ,вот так...

В охотничьем разделе напишите, а то мужики то не знают чем удобней тушки разбирать да шкурить.

Santyaga78
P.M.
25-3-2012 15:43 Santyaga78
Originally posted by Nikoola:

Я полагаю- кладут их на заслуженное место- на полку.


у Вас был подобный нож и Вы поступили именно так?
Veryman
P.M.
25-3-2012 15:44 Veryman
Originally posted by Santyaga78:

а вот это уже активная анти реклама (как чел работающий в проф продажах 14 лет говорю - т.е. вполне компетентно) кого из конкурентов уважаемого Виталия представляете? (честно: никому не скажу, а в теме все свои... )

Нет конечно, просто сугубо мое личное мнение как бывшего пользователя.

Santyaga78
P.M.
25-3-2012 15:46 Santyaga78
Originally posted by ImperialHunter:

Чувствую, надо прям с утра 29-го с Виталию подходить, иначе уже к вечеру готовой запас ножей разлетится по покупателям)))


Originally posted by тень:

Приезжайте к 10-00,проведу ДО открытия выставки.Первым будете.


Originally posted by Bonart:

я тоже поъеду


Originally posted by Ицхак Штерн:

Я тоже к Киму пойду


хады ви все!!! (шутко) специально в темы выставок не захожу, дабы не расстраиватЦО.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Микропупсы: кастомный Кондрат и Дикобраз скелетник ( 1 )