Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кривотолк в тактиццких ножнах, ко-промо издели ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кривотолк в тактиццких ножнах, ко-промо изделий от Резуса и Реал Олда

Ицхак Штерн
P.M.
18-3-2012 18:03 Ицхак Штерн
На языке галстучных болванчиков из маркетинговых отделов корпораций "ко-промо" означает совместное представление двух взаимосвязанных брендов. Например, Ред Лейбл и Кола или Тайд и Вирпул, короче - "Вместе - веселее!".
С получившимся у меня ножевым набором никак по-другому данный обзор не назовешь

Итак, нож. Кривотолк от Резуса. Я считаю его самым жизненным живопыром в линейке В.Л. Кима и самым изящным решением геометрии среди "одноклассников".

В отличии от Дикобраза и его подвидов, Кривотолком, при должной сноровке можно строгать и выполнять несложные бытовые работы. Для тех кто не в курсе - Кривотолк зеркальный брат Дикобраза - первый имеет привычную геометрию, а второй - обратный выгиб фронтальной части клинка.

Более жизненная, из имеющихся у меня моделей Кима, только - модель "Резус", но она не про живопырство. Говорят, хорош еще в этом деле Хавран, но до него ручки пока не дошли.

Геометрия ножа сложная, но объяснимая. Как и в "одноклассниках" - Кондрате и НДК, каждая линия подчинена своей задаче.

Правка - простая, вопреки первому впечатлению. Обозреваемый нож - девственник, а потому неточеный и неиспользовавшийся, крови не пивший и деревьев не строгавший. А вот его брат подвергся неоднократной правке - фактически мы имеем несколько рк на одном ноже, а значит затачиваем 3 ножа разного размера.

Делать это можно на любом привычном вам снаряде, я использовал Триангл с небольшими хитростями для самой короткой рк (просто положил бруски горизонтально и шаркал по ним как по обычному заточному бруску).

Про резной узор (лазерная гравировка, как я понимаю) на рукояти - не стану говорить ничего. С узором интереснее, чем без него.

Долго такая рукоять, как мне кажется, не протянет - что есть плюс. С нетерпением жду когда мой Резус с таким же узором потеряет приличный вид и я переодену его в жо10, каковой нравится мне значительно больше, чем любая деревяха.

Также к недостаткам я бы отнес полированный клин. Это мешает фотографировать Как видите на фотках, все пальчики на нем. В реальности же - нож достаточно быстро царапается и, например, тот же Дикобраз у меня уже не в очень презентабельном виде.

По практике применения.

1. Прямое назначение - свинипухи, собачки и их подобия. Волшебно, насколько я могу судить по дачным экспериментам.
Колет, режет, рубит, подрезает - на твердую пятерочку. Надо отметить удобство этого варианта рукояти. В руке - как влитая, любыми хватами и при любых движениях. Эффект реально страшный.



Да, эта сволочь свистит при взмахе, рассекая воздух! Не знаю почему, но, блин, как фильмах про ниндзей

Схождение 2 рк на фронтальной части. Один из волшебных элементов ножа. Как видите, он даже столик успел укусить.

2. Хозяйственно-бытовое. Тут есть нюансы.
- Резать и отрезать хозяйственное - да, но великоват он для этого.
- Строгать - только не ювелирные работы. То есть кол затесать - только в путь, а вот свистульку выточить, это уже садо-мазо.
- Мясо - можно, но некрасиво. За счет хитрой фронтальной геометрии ровного стейка не получается. Тряпочки какие-то рваные выходят. Может быть дело в моих руках и есть какие-то хитрости. С радостью услышу по этому вопросу мнение коллег.
- Остальные овощи - ну грубо накрошить что-то можно, но без затей и красот.

Ношение.
Один из главных плюсов Кривотолка - его размер. Он балансирует на грани большого, но одновременно адекватного размеров для городского фикса. Но для того чтобы быть адекватным одного размера не достаточно.

В этом моменте мы подходим к роли второго нашего главного героя - Саши Реал Олда.
В продукции Резуса - все хорошо, кроме ножен. Подход к их конструкции и производству в моем понимании - военный. Предельно просто, без затей и выдумки, функционально и "в лоб". Наверно, так же создается продукция для армии - дешево, надежно, не очень удобно - ну так то они и солдатня, чтобы невзгоды стойко переносить.
Короче, для такой роскошной и функционально-вылизанной вещи, как Кривотолк - ножны недостойные.

Пошел я к Реал Олду со сложной задачей.
Сделай так, чтоб ножны были максимальным аналогом кайдекса.

То есть - предполагали скрытое ношение, многовариантность подвеса, с приоритетом горизонтального расположения на спине, малый объем и крепкую фиксацию, даже в вертикальном виде вверхногами. Непростая задачка для кожаного изделия...

Декор я, как всегда, отмел - ибо не для ножей все эти бантики.

Получилось вот чего. С задачей Саша справился, как принято сейчас говорить, на 146%.

Незаметные, горизонтальные, с крепкой фиксацией и гармоничным решением формы. Без лишних деталей, подчиненные простой идее удобства скрытого ношения во всех вариантах.

Носил я его в этом виде пару раз, когда ночами марш-бросок до дачи по лесу сделать надо было. Уверенности прибавляло в эквиваленте грамм 300-400 коньяка на грудь Короче - ни волки, ни кабаны, ни медведи уже не страшны - подходи, зверье, кто первый!

На зиму я его переделал под паракордовую петлю с макспедишновским зацепом, но поносить (правильно ставим ударение) уже не довелось, ибо накрыло другими изделиями, каких в мире не мало.

Мое резюме: самый изящный и функциональный живопыр из имеющихся на рынке обрел великолепные НЕ кайдексные ножны для скрытого ношения. Синергия творческих гениев двух мастеров.

Почему же не кайдекс, спросите вы? По трем причинам: пока я не нашел московского производителя с качеством работы сопоставимым с дозьеровским (что для меня - эталон), деревянная рукоять гармоничнее смотрится в коже, ну и полированный клин тупо жалко.

kot
P.M.
18-3-2012 18:23 kot
прекрасный нож в красивенных ножнах..
спасибо за хороший обзор..
Fox667
P.M.
18-3-2012 20:57 Fox667
Спасибо за обзор!
Даже захотелось тоже что нибудь из изделий Кима приобрести
Veryman
P.M.
18-3-2012 21:05 Veryman
Интересно, но не более (я про нож). Найти применение такому ножу, кроме как созерцание его на полке, успокаивая мыслями о его мифической нереальной тактичности, очень сложно. А потому - никогда бы не купил.
Harding
P.M.
18-3-2012 21:15 Harding
Originally posted by kot:
прекрасный нож в красивенных ножнах..
спасибо за хороший обзор..

вы уверены что в обзоре нет скрытого смеха над производителем и обладателями оного ножа?

Ицхак Штерн
P.M.
18-3-2012 23:54 Ицхак Штерн
Originally posted by Veryman:

Найти применение такому ножу, кроме как созерцание его на полке, успокаивая мыслями о его мифической нереальной тактичности, очень сложно.

Не, на полке он как раз бледно очень бестолково смотрится
В любом случае - увлечение НБ или иллюзия увлечения таковым или отложенное обещание себе им заняться, есть единственный разумный резон к покупке этого ножа.

Ицхак Штерн
P.M.
18-3-2012 23:56 Ицхак Штерн
Originally posted by Harding:

вы уверены что в обзоре нет скрытого смеха над производителем и обладателями оного ножа?

Уверенным ни в чем быть сегодня нельзя.
Но мне этот нож нравится больше, чем примерно 95-97% произведений отечественных мастеров в любых категориях ножегов

Fox667
P.M.
19-3-2012 00:04 Fox667
При должной сноровке и этим ножом можно успешно орудовать на кухне,
дае удобно должно быть тут же 4-ре ножа в одном.
Так что он не только для НБ получается
Bonart
P.M.
19-3-2012 00:37 Bonart
Найти применение такому ножу, кроме как созерцание его на полке

кривотолка у меня небыло, но был дикобраз. и совсем не полочник, и делать им можно всё, что можно делать ножом я, например, пластал гофрокартон в больших объемах, пользовался на кухне по любым продуктам, расчищал место под палатку, резал войлочные кошмы, не говоря уже о более мягких материалах, строгал колышки, изготавливал удилища из тальника, потрошил рыбу, ковырял доски, использовал вместо стамески при ремонте разбухшего дверного косяка.. . вот полешки не батонил, признаю - неудобен он для этого вида работ
маленьким дикобразиком один знакомый с успехом пользуется при разделке кроликов (ферма у него своя. шкурки снимает аккуратно, говорит - очень удобно
мне нравится 95Х18 на ножах Виталия. хорошо держит заточку и легко правится на немудряших камушках. у меня мелкозернистый финский рыбачий брусок. одна сторона проская, другая - полукруглая с канавкой для заточки рыбацких крючков.
Куан Шихуан
P.M.
19-3-2012 00:58 Куан Шихуан
Вполне функциональные ножи у Виталия Львовича, согласен! Обзор и фотки хороши, отличный подарок двум выдающимся мастерам и моим большим друзьям.
Карагоз
P.M.
19-3-2012 01:15 Карагоз
Хороший обзор и отличные фотки.
Нож вписал в виш-лист.
Александру респект за идею ножен.
Harding
P.M.
19-3-2012 13:25 Harding
да успешно пользуются люди и ворсмой и морой и кетаем, и довольны. и пользуются больеш чем коллекционеры
но нож с здоровым фальшлезвием(оно заточено?) , неровным-непрямым обухом, уже точно не для леса-разделки-охоты. надавил чуть рукой случайно- все кранты.пилка непонятная- тоже неудобство. Это не значит что ножом вообще нельзя пользоваться. но ведь этот сельфдевфнс может потребоваться и в бытовых целях, где он проирает очень простым ножикам. а вероятность самообороны и выгоды от самообороны именно им 1 против 1000000. Если вы не сделаете хб деятельности ножом хорошо в случае определенных обстоятельств, то копыта вы скорее откинете, чем от ворогов.
так что стоит подумать, что лучше - нож на все руки мастер которым и самооборониться можно, или сомнительный по бытовоиму удобству селфдефенс.
да ладно, спорить не буду. Ваше дело как на полку ножи класть и какие,да и деньги кому отдавать.На вкус и цвет. Тем более что коллекционры ножами практически не пользуются по их прямому назначению
BenRu
P.M.
19-3-2012 13:33 BenRu
Абсолютно рабочий нож. У меня меньшая, до-серийная, версия (100 мм клинок). За 3 года показал себя прекрасно. Через год заменил дерево на рукояти на G10 (треснула плашка с угла), кайдекс ножен (по гарантии у СергеиЧ-а) через 2 года (морозы + ударные нагрузки(падения тушки с грузом)). В остальном - полет нормальный. И даже полировка в хорошем состоянии.

По поводу обуха - даже на моей версии незаточенная часть обуха позволяет вынести на нее нагрузку (батонить, например). ТМО (как уже было отмечено) позволяет. Ваши сомнения - в данном случае безосновательны.

Leon_85
P.M.
19-3-2012 14:15 Leon_85
Спасибо за обзор.
Harding
P.M.
19-3-2012 14:49 Harding
а на данном экземпляре резьма красивая какая! но вот в работе, если таким ножом и резать что придется скорее всего можно руку натереть до крови.
по поводу в работе как селфдефесные ножи- да можно и картошку чистить и резать , но не очень. Я как-то пошел в лес с леуккой играться, порадовался, домой возвращаюсь, два урода в магазине. Ну я подумал, я вас и руками могу, а если леуккой то шея минимум до позвоночника одним ударом, так что решил не шалить. А так, леуккой и картошечку и лучок. но лучше овощи овощным.
хотя может оный нож и оченьдаже для мифического ножевого боя и подходит
SENSXUP
P.M.
19-3-2012 15:48 SENSXUP
Впринципе нож интересный. Читать тут про
Originally posted by BenRu:

Абсолютно рабочий нож


Смешновато Не думаю что им хоть что-то удобно делать, но я себе хотел такой, пока не узнал ценник за исполнение в кайдексе и Ж10. За эти деньги три ножа у Дедюхина или Батурова можно заказать какие хочешь
Harding
P.M.
19-3-2012 15:57 Harding
а ценник то сколько? от $300?
=ведро шведов+ 2 шведских топора, интсрумент на всю жЫзнь.
он кстати здорово показывает своего хозяина
и при небольшом навыке можно многое разглядеть через нож.

я вот торгую ножами, и очень рад общению с теми людьми кто берет у меня ножи. берут нож для дела, вполне осознанно. с тамими людьми завсегда приятно пообщаться . берут нормальные мужики

SENSXUP
P.M.
19-3-2012 16:03 SENSXUP
Originally posted by Harding:

а ценник то сколько? от $300?


в точку. но ведро мор мне и задаром не надо, но всетаки считаю что 300 баксов это дорого для ножа из 95Х18.
Bonart
P.M.
19-3-2012 16:11 Bonart
Не думаю что им хоть что-то удобно делать

а вы попробуйте я вот пробовал. что именно - написал выше. так что, вашим умозрительным "смешновато" я легко противопоставляю свое практическое "удобно".
а цена.. . это "разговоры в пользу бедных" меня цена на понравившийся ножик не смущает, а не понравившийся я и за копейку не возьму
вот например, мог бы я пользоваться морой-2000, но пользуюсь ножом "Леший-м" от РВС или старым бундесовским фельдмессером, хотя первый из них стоит 10 мор, а второй - примерно шесть мор
Bonart
P.M.
19-3-2012 16:21 Bonart
но всетаки считаю что 300 баксов это дорого для ножа из 95Х18.

а вы не считаете, что полтора ляма - слишком высокая цена за нормальный немецкий автомобиль? а ведь он даже не из 95Х18
Nikoola
P.M.
19-3-2012 17:03 Nikoola
нож- ГРОТЕСК.
Как и " кондрат" , впрочем.
Только не надо про ножевой бой и им " МОЖНО " чистить картоху и снимать кожицу с винограда.

Можно.

Как и лезвием "Нева".

))

Табуретки же- оставьте в покое.))

Harding
P.M.
19-3-2012 17:06 Harding
Originally posted by Bonart:

а вы не считаете, что полтора ляма - слишком высокая цена за нормальный немецкий автомобиль? а ведь он даже не из 95Х18

опять таки для чего это автомобиль/нож. для понта или дела-работы? а что еще хозяин ножа/автомобиля имеет ценного за душой? старую квартиру стоющую чуть дороже его подержанного авто?
на полку или пантоваться пред чайниками понятно надо нечто дивное.
а как дойдет до дела, тут вот да....
я могу каждый месяц покупать любой практически нож, кроме каких нибудь суперкастомных булатных понт-мастерских по 10000$, но они мне не нужны, не хуже их работают и гораздо более простые.
машина- в лес ездить купил бы Сузуки Джимни, Ниву или ЛУАЗ, если б были запчасти на него. машина нужна не для понта а для дела и плевать какая она с виду.
Так наверно и нож, им же еще и работаь надо иногда.
а поповоду форм ножа- наиболее верно они отражены в простых народных традиционных ножах, которыми работают, а не полки захламляют и души греют
кому то оный нож несомненно грееет душу и полку, так пожалйста. для дела он мало годен. некоторые и бабочек собирают и лягушек, чем бы дитя не тешилось.. .

Sergo-grenader
P.M.
19-3-2012 21:35 Sergo-grenader
Господа.

Ножом нужно постоянно работать, выполнять любые хоз бытовые функции, привыкнуть к нему, перхватывать, менять хват. Не жалеть, и постоянно не править.

ImperialHunter
P.M.
19-3-2012 22:35 ImperialHunter
2 Ицхак Штерн

Подскажите, а за счет чего нож устойчиво держится в таких ножнах в положении "рукоять вниз"?
И, кстати, мясо я им резал - не согласен, режет уверенно, ровно. Самое сложное - разделочную доску заодно не распахать

Sergo-grenader
P.M.
19-3-2012 22:47 Sergo-grenader
На рутрекере есть архив фотографий 5.5ГБ, фотки всех ножей по алфавиту производители. 70% "отечественных разработок" это стыренно наглым образом, причём 80-90г разработки.

Например, ампутационный нож имеет спуски о обуха и он прямой. На ютубе есть видео как отрезают ногу в бедре.

Моры и опинэли превосходят все ножи(даже ндк) по резу если правильно заточить, правда быстро тупятся.

Кухонник 150мм у меня показал лучший результат по резу.

Мора эргономик колет без усилия, я проводил тест на бутылке, ндк например проиграл.

Ицхак Штерн
P.M.
19-3-2012 22:47 Ицхак Штерн
Originally posted by ImperialHunter:

Подскажите, а за счет чего нож устойчиво держится в таких ножнах в положении "рукоять вниз"?
И, кстати, мясо я им резал - не согласен, режет уверенно, ровно. Самое сложное - разделочную доску заодно не распахать

Примерно за счет того же эффекта обжима верхней части рукояти, что и на кайдексе. Я эту часть (обжим) специально крупно сфоткал.
А по нарезке стейков у меня фигня выходит из-за фронтального угла. То есть он как бы и им впивается и нижней (ближней к рукояти) кромкой. Получается как-бы 2 реза. Разделывать (то есть крупные куски), наверно, неплохо должен. А вот стейки ровненько порезать я не приноровился.

Ицхак Штерн
P.M.
19-3-2012 22:49 Ицхак Штерн
Итого, буду щаз все тереть не относящееся к конструктивному обсуждению предмета. Прошу отнестись с пониманием и не метать копья и обезьяний кал ниже этого сообщения.
Спасибо!

ЗЫ: Почистил. Надеюсь, правильно определил ту границу за которой эмоциональное, но конструктивное обсуждение переросло в серево.

По оглашенным выше вопросам, которые я стер из-за формы, но в принципе, справедливых по содержанию. Давайте продолжим беседу.

1. Дороговизна.
Я считаю ножи Кима (как и отдельные экземпляры Слонов) приятно недорогими, сравнивая их с авторскими ножами, интересными мне конструктивными идеями и техникой исполнения.

2. Резное дерево на рукояти. Да, по опыту владения Резусом, который я пользую часто и много - мелкие элементы откалываются и заминаются. Но я это не считаю проблемой.
Во-первых чтоб окончательно убить рукоять нужен не один год, а во-вторых, как я и говорил, рано или поздно я его перодену в ж10. Чем быстрее - тем лучше

миха гаи
P.M.
19-3-2012 23:11 миха гаи
иетить прееитить... 00опять проеб.. любил такой срач... ну что мля за день... (((Хардинг,и Николя в очередной раз порадовали.. . а самое пожалуй запоминающееся было куесосинье святого,а именно ветеранства,да и как бы просто за глаза хаять хорошего человека(В.Кима)с его пускай иногда спорными изделиями,и тем не менее ... без обид ,но такое имхо требо лечить причем сильнейшими антибиотиками.. а посему данным господам наверное придеццо не писать в разделах где я модерирую,довольно продолжительное время,думается для начала по три декады каждому,а там посмотрим,... ну так ,чтоб остальным на будущее было не повадно.
ImperialHunter
P.M.
19-3-2012 23:13 ImperialHunter
Originally posted by Ицхак Штерн:

Примерно за счет того же эффекта обжима верхней части рукояти, что и на кайдексе. Я эту часть (обжим) специально крупно сфоткал.


Подозревал, но решил уточнить. Лично у меня кайдексные от Сергейича.
А по нарезке стейков у меня фигня выходит из-за фронтального угла. То есть он как бы и им впивается и нижней (ближней к рукояти) кромкой. Получается как-бы 2 реза. Разделывать (то есть крупные куски), наверно, неплохо должен. А вот стейки ровненько порезать я не приноровился.

А я как-то приноровился и, в принципе, только этим углом и режу.

Santyaga78
P.M.
19-3-2012 23:15 Santyaga78
Приветствую всех!
Огромное СПАСИБО за обзор! Хотя сам концепт не разделяю, но в данном ноже присутствует некое изящество, а за тщательность и качество РЕСПЕКТ и УВАГА уважаемому Мастеру!
Дядька Миха суров, но справедлив!
С уважением ко всем!
миха гаи
P.M.
19-3-2012 23:16 миха гаи
скажите если я в чем не прав... только аргументированно,и могу сменить своё мнение,но моя личная имха ,всё по закону,и по понятиям... что скажут уважаемые доны... ???
миха гаи
P.M.
19-3-2012 23:25 миха гаи
хотя как скажут уважаемые соучастники... если мои меры неадекватны,двиньте свои... но имхо,все вполне адекватно... зачем принимать в компанию, не себе ,пардон, подобных... ???много новых участников,а неадекватов которыя берега теряют вообще ... откуда они все берутся??? ... пруд пруди ,один на другом сидит ,и таким же погоняет.
миха гаи
P.M.
19-3-2012 23:27 миха гаи
Штерн,сорри за офф,большое желание поставить точку в сабжевой теме,где хулиганье резвилось... а посему потерпи чуток,дружищще
тень
P.M.
19-3-2012 23:35 тень
Мих,"божьи мельныцы мелют медленно,но удивительно мелко".
Йух с ним,ветеранством.
Но если какой торгаш или просто забежавший шакал тявкают на тех,кто заработал себе авторитет головой и руками-стало быть,с Ганзой беда.
Продаван,ничего толкового не сделавший,судит о том,в чём не смыслит-да ещё и мастера гавном поливает.
И при этом же учить пытается.
Дожили.

Таки сразу скажу-можешь банить,но я такой сволоте спуску не дам.

И за собой приберу.
Только б ещё хренодёровы перлы зачистить.

ImperialHunter
P.M.
19-3-2012 23:41 ImperialHunter
2миха гаи

Dura lex, sed lex

миха гаи
P.M.
19-3-2012 23:48 миха гаи
Originally posted by семен:

а ты в Каюте тему создай и опрос проведи,ТС просил здесь по ножу мнениями делиться


логично,тогда все в каюту выяснять ху из казачек засланный,или кто рубаха парень.. .
миха гаи
P.M.
20-3-2012 00:07 миха гаи
все вопросы и проблемы обсуждения данного изделия вы можете задать тут...


Казачки засланные...

wanna_sleep
P.M.
20-3-2012 01:06 wanna_sleep
за обзор спасибо интересно написано,фотки хорошие. по ножу - ничего кроме рисунка на рукояти не нравится в нем. ножны понравились. не толстоваты под одежду,по сравнению с кайдексом?
Ицхак Штерн
P.M.
20-3-2012 01:16 Ицхак Штерн
Originally posted by wanna_sleep:

не толстоваты под одежду,по сравнению с кайдексом?

Если сравнивать с кайдекс+теклок, как 100% альтернатива горизонтальному подвесу вдоль ремня, то даже тоньше получается.

wanna_sleep
P.M.
20-3-2012 01:23 wanna_sleep
ну с теклоком то оно понятно. а устья ножен не страдают от угла на брюхе, которым ножик стол вам зацепил?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кривотолк в тактиццких ножнах, ко-промо издели ... ( 1 )