Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Краш-тест ножа от DrWinter ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Краш-тест ножа от DrWinter

Зубан
P.M.
11-3-2012 14:57 Зубан
Получился тест на прочность и живучесть ножа от DrWinter.

Дано - нож, модель Брауни, сталь S30V/T3/H1 61HRc, рукоять - G10
Клинок 115 мм, общая длина 230 мм, обух около 5 мм.

Нож перед тестами.

click for enlarge 1920 X 1440 421,4 Kb picture

Итак, сначала была рубка сухого тополиного ствола, с этой задачей нож справился очень хорошо. Точнее - справилась сталь. 30-ка держалась здорово, без заминов или сколов. После чего могла резать газету. Заточка подводов была сделана линзовидная, спуски - вогнутая линза.
Вот, со строганием дерева у ножа было хуже. То ли из-за ширины клинка, то ли от сведения.. . но строгал и резал дерево нож хуже Ф1 или Эскейпа (БГ-42) от DrWinter'а же. После переточки подводов в линзу рез улучшился. Однако, был, всё же, недостаточно хорош.

click for enlarge 1920 X 1440 509,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 415,7 Kb picture

После рубки металлической трубы и металлической пятки из мягкого металла (похоже на уголок из алюминия) , 30-ка показала себя очень хорошо, даже неожиданно. Никаких сколов или крупных заминов не было отмечено на клинке, сталь работала по металлу как по дереву практически.

click for enlarge 1920 X 1440 524,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 507,6 Kb picture

После рубки водопроводной трубы сколы появились тоже не сразу, сталь довольно продолжительное время держалась без сколов. И при рубке ножом трубы появился всего 1 довольно ощутимый скол и несколько заминов.

click for enlarge 1920 X 1440 558,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 482,8 Kb picture

После ещё пары-тройки ударов началось самое неприятное: При рубке клинок попросту выскочил из рукояти и упал. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что клинок проходит на 1/3 рукояти, хотя, если не ошибаюсь, перед изготовлением ножа высказывал пожелание, чтобы хвостовик был длиннее. Также, хвостовик не имеет никаких насечек, был вклеен в проточенный паз, который также не имеет на себе ни насечек, ни даже царапок для лучшей схватываемости. То есть, минимальная боковая нагрузка для такого ножа практически смертельна. И если бы данный тест проходил в лесу, то клинок мог бы также вывалиться из рукояти при рубке небольшого дерева или батонинга. По сути, данная конструкция могла бы выдержать только спокойный мирный рез в домашних или дачных условиях. Думается, что при таких внешних характеристиках, нож совсем не выглядит и не воспринимается как домашний.

click for enlarge 1920 X 1440 360,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 508,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 524,7 Kb picture

Батонинг клинка металлической трубой образовал на нём довольно большие сколы, что и не удивительно при твёрдости стали в 61 единицу. Сломать пополам клинок было возможно только при зажатии его в тиски: так как рукоять развалилась, то не было удобного рычага. Единственно, что клинок немного погнулся.

Больстер со внутренней стороны был проклеен не до конца, там оставалась незаполненная клеем полость.

click for enlarge 1920 X 1440 484,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 504,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 438,4 Kb picture

Больстер из нейзильбера показал себя хорошо - выдержал все удары и не потерял форму, отверстие под клинок не сжалось, осталось прежним, хотя он и получил повреждения.

click for enlarge 1920 X 1440 431,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 331,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 351,9 Kb picture

Сами пластины G-10 были склеены между собой эпоксидкой, без какой-либо насечки, без штифтов или чего-то подобного. Единственно, что придавало этой конструкции прочности - это трубка для темляка (при тестах не пострадала).

Сама Г-10 - прекрасная вещь, вынесла все удары и не сломалась. Можно сказать, что она достаточно толстая, поэтому выдержала. Однако не только в толщине дело, но и в прочности данного материала. Даже поверхностные слои не получали такого повреждения, которое можно было бы назвать для них фатальным.

click for enlarge 1920 X 1440 320,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 769,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 462,3 Kb picture

Выводы: Материалы для ножа использованы прекрасные - сталь S30V прекрасно держит кромку, хотя, с ней и надо быть осторожным, стараться не попадать при работе по твёрдым предметам или камням, твёрдым частицам, чтобы избежать сколов, больстер у ножа прочный, Г-10 на рукояти долговечна, прослужит даже при жёсткой использовании дольше подавляющего большинства других материалов.

Однако исполнение данного ножа оставляет желать и желать лучшего.. . Для данного ножа лучше всего был бы сквозной монтаж, при склеивании пластин рукояти необходима хотя бы насечка - лучше всего - скрытые внутренние штифты, на самом клинке также очень желательна насечка.. . и тд.

В данном случае получился не рабочий нож, какие по словам Михаила, выпускает их артель, а классический полочник, которым можно хорошо порезать салат, может быть, даже мясо или рыбу, который можно показать друзьям или знакомым. Но брать который с собой на природу или в дальнюю вылазку нельзя ни в коем случае не только из-за хлипкой конструкции, но и из-за вогнутых спусков, которые делают работу данным ножом по дереву или другим схожим по плотности материалам затруднительной, требующей применения большой физической силы.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Джо
P.M.
11-3-2012 15:06 Джо
Упс.. . А тута об чём писАть можно?
sDiablo666
P.M.
11-3-2012 15:06 sDiablo666
у меня дежавю
по теме: спасибо за тест, познавательно
BigMonster
P.M.
11-3-2012 15:08 BigMonster
Originally posted by Джо:
Упс.. . А тута об чём писАть можно?

Хорошо бы по существу. Хотя какой в этом смысл?

Джо
P.M.
11-3-2012 15:28 Джо
Originally posted by BigMonster:

Хорошо бы по существу. Хотя какой в этом смысл?

Это точно. Весь смысл был в снесённой теме.
Скопипастю из неё кое что из своего последнего поста.

На счёт тестов. В холодном можно найти тему "Глок 78 супротив Бак Найтхук, что лучше?" Так вот один участник пишет (пост в той теме от 11 января 2010), что "если хочется понять на что способен нож, не верю ничему и никому." Ну и в доказательство херачит Глок об Мору, а потом обоих топором. Имеет полное право.

зы А тема сама быстро заглохла. А почему догадаться не сложно

ззы ТС спасибо за тест.

BigMonster
P.M.
11-3-2012 15:40 BigMonster
Originally posted by Джо:
Весь смысл был в снесённой теме.

позволю себе не согласиться, было там много чего, а вот смысла - мизер.
Шалим
P.M.
11-3-2012 16:03 Шалим
Блин, хотелось бы дождаться тестов ножа.
Послежу.
s.igorek.s
P.M.
11-3-2012 16:04 s.igorek.s
Ну а по существу будет, когда DrWinter отпишется и решится вопрос со вторым краш-тестом. По это тесту и так все ясно-понятно.... .
SHURIKENN
P.M.
11-3-2012 16:35 SHURIKENN
Originally posted by BigMonster:

Хотя какой в этом смысл?


Отож! И я об этом подумал.

По теме: Спасибо за тест, какой бы он нибыл.
По итогам прочтения спущеной в утиль темы - разочарован в качестве монтажа данной модели и еще больше в реакции производителя.
Для себя из списка возможных покупок вычеркнул. Зарабатывают репутацию долго, портится на раз. Моя ИМХА, никому не навязываю.

Arachnoz
P.M.
11-3-2012 16:39 Arachnoz
Я стесняюсь спросить, а разве не было написано в той теме, словами одного из модераторов: "Эта тема снесена не будет?" По-моему, это был Bonifatich
BigMonster
P.M.
11-3-2012 16:57 BigMonster
Не нужно стесняться. Тема на месте, отсутствует только срач.
Хотите об этом поговорить?
SHURIKENN
P.M.
11-3-2012 17:01 SHURIKENN
Originally posted by BigMonster:

Тема на месте, отсутствует только срач.


А он и здесь будет, не сомневайтесь.

Флуд в данном топике закончил и переключаюсь в режим чтения.

mura-nsk
P.M.
11-3-2012 17:09 mura-nsk
Вот и я о том же.
Clegg
P.M.
11-3-2012 17:09 Clegg
по удачному стечению обстоятельств для ознакомления на досуге сохранил убиенную тему
черпаю много занимательного о мастерах, участниках и их отношениях...
вызывает уважение взаимоподдержка мастеров, готовность прийти на подмогу коллеге по цеху, даже при заведомо проигрышной позиции того и явной косячности ножа
отдельное спасибо ТС - были намерения приобрести "изделие" того же авторства. как оказалось - "не сложилось" вполне обоснованно
Nikoola
P.M.
11-3-2012 17:10 Nikoola
И у меня вопрос к Зубану, из поледних постов СТАРОГО варианта этой ветки.

Вы давали ножу ПРОДОЛЬНЫЕ нагрузки ДО выпадения клинка из рукояти?
Только рубящие? Или нет?


GAU-8A
P.M.
11-3-2012 17:36 GAU-8A
Кто потер мой пост? я не ругался, не писал ни чего такого, что нарушало бы правила.. слов нет!!!
BigMonster
P.M.
11-3-2012 17:38 BigMonster
Originally posted by Nikoola:
Мое понимание смысла таково, ув. модератор.

ув. Nikoola, пожалуй предупрежу Вас персонально.
Информация опубликованная автором темы самодостаточна и не нуждается в коментариях типа "Доколе!","Все-таки она вертится!" и т.д.
Еще одно выступление в подобном духе - попрощаемся.

Пехота
P.M.
11-3-2012 17:38 Пехота
Здесь копия снесенной темы http://rurls.ru/4hR
Nikoola
P.M.
11-3-2012 17:44 Nikoola
Я вот не в курсе- дозволительно ли здесь отвечать модератору.

Давайте в спокойных тонах.
ОК?

Если я напишу, что ТС- ИЗМАХРАТИЛ нож не по принятой методике нарезки огурцов и шинковки помидор- это нормально?.
Если я напишу- " пусть живет в веках такой монтаж"- это тоже нормально?

Если что- могу пост стереть и написать вопросы в ПМ.
Как вам удобней.
ОК?

BigMonster
P.M.
11-3-2012 17:44 BigMonster
Originally posted by GAU-8A:
Кто потер мой пост?

извиняй, Максимыч! Попал под залп по площадям
DesignerHP
P.M.
11-3-2012 17:49 DesignerHP
Думаю, мастер захочет участвовать в этой теме?
BigMonster
P.M.
11-3-2012 17:51 BigMonster
Originally posted by Nikoola:
Давайте в спокойных тонах.
ОК?

Волнуетесь здесь только Вы. Если есть вопросы ко мне - велкам в личку.

Зубан
P.M.
11-3-2012 17:55 Зубан
В этой ветке всё тоже самое начинается, к сожалению...

По вопросу о продольных нагрузках - только рез и рубка. В стену не вбивал и не вис на нём.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Lexa33
P.M.
11-3-2012 18:02 Lexa33
тень

Если будет тема с повторным тестом-там и поглядим.
А эту надо повторно вычистить,и закрыть.

Присоединяюсь.Все уже сказано,прочитано,выводы сделаны.

Джо
P.M.
11-3-2012 18:09 Джо
Originally posted by Clegg:
по удачному стечению обстоятельств для ознакомления на досуге сохранил убиенную тему
черпаю много занимательного о мастерах, участниках и их отношениях...
вызывает уважение взаимоподдержка мастеров, готовность прийти на подмогу коллеге по цеху, даже при заведомо проигрышной позиции того и явной косячности ножа
отдельное спасибо ТС - были намерения приобрести "изделие" того же авторства. как оказалось - "не сложилось" вполне обоснованно

Угу, это то же полезно было бы почитать и старикам и вновь прибывающим.
А уж если модераторы безсильны остановить срач, я бы тупо банил ретивых, то хоть бы тему не сносили, а просто закрыли.

Nikoola
P.M.
11-3-2012 18:17 Nikoola
Originally posted by Зубан:
В этой ветке всё тоже самое начинается, к сожалению...

По вопросу о продольных нагрузках - только рез и рубка. В стену не вбивал и не вис на нём.

ОК.
Просто в той теме вас обвинили в этом.
Спасибо за ответ.

продольных нагрузок- НЕ было, интересное кино..

Lexa33
P.M.
11-3-2012 18:27 Lexa33
По вопросу о продольных нагрузках - только рез и рубка. В стену не вбивал и не вис на нём.

Где доказательства? Фото поломанного ножа ни о чем не говорят.
Nikoola

продольных нагрузок- НЕ было, интересное кино..

Не верю.
MNV
P.M.
11-3-2012 18:29 MNV
Originally posted by Зубан:
В этой ветке всё тоже самое начинается, к сожалению...


Ну так прикройте ее. Один фиг, до ответа изготовителя ничего нового никто не скажет. Если развитие будет, в чем я лично сомневаюсь, о
кроете снова.

Arachnoz
P.M.
11-3-2012 18:30 Arachnoz
Эмм.. Уважаемые модераторы, я правильно понимаю, что мне не дадут писать в этой теме? Или я должен писать только то, что устраивает определённую сторону и проявлять чудеса дипломатии?
s.igorek.s
P.M.
11-3-2012 18:35 s.igorek.s
При длинном хвостовике + штифт + нормальная вклейка таих разрушений бы не было ... . клинок в районе больстера мог погнуться (хотя при 5мм мог и не погнуться), но из ручки бы не вывалился.. . Нож такого класса предполагает как поперечные, так и продольные нагрузки (не Опинель все-таки).
Arachnoz
P.M.
11-3-2012 18:41 Arachnoz
Ну, вот и сказочке конец.

Ответил DrWinter.

отрывок из моего длинного письма Михаилу
Я всего лишь хочу убедить Вас, что монтаж, который Вы применяете на Брауни - неудачное инженерное решение для ножа, который назван универсальным. И я готов потратить деньги на его покупку и время на его тест, чтобы это доказать. Других причин у меня нет.

ответ Михаила мне
Вы хотите устроить всё это, чтобы убедить меня?
Спасибо за предложение, но убеждать меня не надо. При возникновении сомнений в своей правоте я без труда проведу тесты сам.

Дело закрыто. Теперь мы все можем хоть обораться

Старая тема в которой монтаж был признан ущербным большинством голосов - удалена. Мастер тестировать нож отказался.

И где теперь заговор инопланетного правительства, в котором обвиняли меня?

Джо
P.M.
11-3-2012 18:42 Джо
Originally posted by MNV:

Ну так прикройте ее. Один фиг, до ответа изготовителя ничего нового никто не скажет. Если развитие будет, в чем я лично сомневаюсь, о
кроете снова.

Эту тему даже снести можно, не жалко. Я, если честно , не понял зачем она "очищенная" нужна. Безполезная и даже вредная ракировка сделана. Имхо ессно.

Arachnoz
P.M.
11-3-2012 18:44 Arachnoz
Originally posted by Джо:

не понял зачем она "очищенная" нужна

По-моему, теперь всё очевидно

s.igorek.s
P.M.
11-3-2012 18:45 s.igorek.s
Тему можно закрывать. Все очевидно... .
Nikoola
P.M.
11-3-2012 18:51 Nikoola
клинок в районе больстера мог погнуться (хотя при 5мм мог и не погнуться)

А с чего ему там гнуться при поперечных нагрузках, сиречь рубке?

А лимитом " гнутья ))" при продольных нагрузках выступает толщина клинка и закалка, в первую очередь, при отстутствии мест, явно ослабленных, как то- дыркОобразные отверстия ))), надрезы и прочее.

Arachnoz
P.M.
11-3-2012 18:55 Arachnoz
Ну, а это как говорят в картах, "на погоны".


Arachnoz
Я готов в целях восстановления справедливости приобрести такой нож у Вас по цене, за которую его брал ТС (я не в курсе этой цены, но думаю, осилю). И скажем, ближе к концу марта, провести тесты по батонингу и рубке бруса этим ножом.
Опять же, я не знаю насколько Вы загружены, но я в России до ноября, так что - готов подождать.
Детали тестов можно обсудить, но если упрощать их до ювелирных - то, думаю, смысла их делать нет. Нож не должен вываливаться из рукояти при рубящих ударах по дереву.
Тесты будут засняты непрерывной съёмкой на видеокамеру. В случае, если нож выдержит испытания, все мы поймём, что ТС мог и не то сломать с энтузиазму, а я радуюсь хорошему приобретению.
Если нет - Вы возвращаете мне деньги, публично признаёте дефект конструкции, а я возвращаю Вам то, что останется от Вашего ножа.


DrWinter
Я совершенно не против. Только по срокам до марта точно не получится. И возвращать остатки не потребуется. Относительно условий - всё зависит от количества работы и величины нагрузок. Два куба дров батонить - это одно, а заготовить костёр, чтобы вскипятить котелок воды - другое. Т.е. нагрузки должны быть нормальными, обычными.
sDiablo666
P.M.
11-3-2012 18:55 sDiablo666
Originally posted by Arachnoz:

убеждать меня не надо. При возникновении сомнений в своей правоте я без труда проведу тесты сам


Могу ошибаться, но это похоже на ответ в стиле "не нравится - не берите"
Maksimka69
P.M.
11-3-2012 18:55 Maksimka69
Originally posted by Джо:

Я, если честно , не понял зачем она "очищенная" нужна. Безполезная и даже вредная ракировка сделана. Имхо ессно.


+1
Nikoola
P.M.
11-3-2012 18:59 Nikoola
Такое впечатление , что " с Дона- выдачи нет" если кто интересуется историей казачества на Руси..
)))
Димедролыч
P.M.
11-3-2012 19:13 Димедролыч
Ни чего не понял

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Краш-тест ножа от DrWinter ( 1 )