Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой карманный нож: Benchmade Rukus

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой карманный нож: Benchmade Rukus

simeon007
P.M. Ц
3-3-2012 14:19 simeon007
Мой карманный нож: Benchmade Rukus

Всем пламенный привет.
Получил я неделю назад свою давнюю ножевую хотелку. Года полтора назад очень сильно заболел этим ножом, потом практически переболел, и забыл о нем. Но вот по воле случая он появился у меня. А имя ему Benchmade Rukus.

У меня был мини Рукус, но он меня как-то не зацепил. На него был написан скромный отчет Ножи, побывавшие в моих руках . Но расстался с ним так как на тот момент были другие интересы.

Но вот момент встречи настал и на неделю у меня на кармане легенда от Benchmade. Нож куплен в юзаном состоянии. Механика в порядке, есть только царапины на клине и чуток в загрязнённом состоянии, но как говорит мой тесть, данные обстоятельства на ходовые качества не влияют.

Вот в таком виде я я его встретил.

Клипса в изрядно потрепанном состоянии. Требует полной полировки.

Клин строго по центру.

Смачный клац и Рукус в боевом строю.

Начинаю тискать его в своих руках. Тонкая квадратная рукоять теряется в моей руке. Только благодарю большому пальцу на обухе имеет плотный и комфортный хват.

Насечка на обухе клинка и рукояти цепко держат палец.

Знаменитое клеймо Блеквуда.

Определяем на карман и чувствуем, что 220 граммов приятно оттягивают карман. Минус очень сильно выступает. Рукус ближе к оутдору чем к офису. Но что нам стоит эти приятные тяжести. Да ради эксперимента пойдем на все.

В завершение небольшой видео ролик.


simeon007
P.M. Ц
3-3-2012 14:19 simeon007
Первый день прошел скучно. Ни струганины, ни рыбы, ни даже колбаски, только хлебушек. Благодаря длинному клину нарезка хлебобулочных изделий проходит успешно. Забыл сказать, что подправил на керамическом мусате. 33 движения туда-сюда и в результате имеем бритвенную остроту. Правда пока не знаю как долго.

Решил провести плановое ТО. Откручиваю клипсу.Надо ее отполировать.

Снимаю часть плашки. Сразу видны последствия использования.

Клипса содержит плашку в чистоте.

Снимаю остальную плашку. Видим из чего состоит асикс.

Вторую плашку пришлось снимать с использованием Лазермана. Зажимаем и откручиваем.

Вот что имеем внутри. В принципе все чисто.

Полируем шайбы. Мелочь, но позволяет добиваться отменного хода и отсутствием люфта.

Добавляю полироль по металлу.

Медитирую минут пять.

Получаю результат.

Протираю с полиролью клинок. Требует боле грубого вмешательства абразивов.

Смачиваю все оружейным маслом.

И начинаю собирать и сбрызгивать оружейкой.

Перед сборкой отправил плашки рукояти на мойку. Замочил в какой-то хрени от Амвей. Пошаркал щеткой. И плашки как новые.

Высохли. Ух какая красота.

Окончательно все собираем. Результат ТО. Имеем практически новый нож. Ход отменный, люфта нет, клин по центру, плашки аж блестят.


simeon007
P.M. Ц
3-3-2012 14:19 simeon007
Как началась неделя так она и продолжилась. Рукс был востребован в основном на нарезке продуктов. Спавился легко и играючи. Но пришла суббота и я реши провести не большой краш-тест. Что тут писать,лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.


simeon007
P.M. Ц
3-3-2012 14:53 simeon007
Подведу итоги.

Плюсы, а именно что понравилось.

1. Длинный клин;
2. В меру удобный хват.
3. В меру стойкая сталь
4. быстрое извлечение. От кистевого взмаха вылетает словно ракета.

Минусы, что не понравилось.

1 . Очень длинная, узкая и толстая рукоять. На кармане не удобен. Выпирает.
2. От небольшой нагрузки сразу же появился люфт.
3. Очень маркая рукоять, через пять минут после мойки стала такая же замусоленная как и раньше.


Мысль одеть в карбон. Будет время сделаю.
Всем спасибо за чтение и просмотр. Жду комментарий, вопросов и ответов.

Lexa33
P.M. Ц
3-3-2012 15:26 Lexa33
5 минут назад посылку получил
800 x 600
800 x 600
Lexa33
P.M. Ц
3-3-2012 15:29 Lexa33
Согласен,что- аутдор.

800 x 600

В сравнении со Слоном.. . все,фикс в походы необязателен

мигель 43
P.M. Ц
3-3-2012 16:01 мигель 43
Originally posted by simeon007:

Очень длинная, узкая и толстая рукоять. На кармане не удобен. Выпирает.


ну рукоять как раз имхо удобная, а длинная, как раз из соображений использования при рубке - как в видео - удобный хват для рубки за конец рукояти.собственно так и задумывалась
Originally posted by simeon007:

От небольшой нагрузки сразу же появился люфт.

люфт может появиться только от ослабшевго винта - не сталкивался на своем с такой проблемой - просто мертвый, как фикс.
насчет стали - я не охотник, но друзья без правки лося легко разделывали. минус - пришлось разбирать и отмывать от крови. клин очень резучий. офигенный нож, но конечно не едц. я в основном на даче люблю его таскать - на речку, в лес, либо на кармане, либо в чехле на поясе.шашлык делать хорошо - и мясо разделать и щепы порубить. ощущаешь себя с ним, как с полноценным фиксом.да и впоход иногда приятно взять- на машине невелика ноша , а удовольствие огромное.
Таких ножей полноразмерных и полноценных (не колдстилов) знаю два (может и больше есть) - Рукус и Т3, но последний потяжелей и менее удобный. Но имхо таких тиранозавров иметь в коллекции просто необходимо - уникальные в своем роде.

кстати, замечательно проходит тест кочергина по рубке бумаги - шесть скатанных в трубочку листов а3 свободно стоящих на плоскости перерубает в легкую, оставляя основание на месте (под 45градусов).

simeon007
P.M. Ц
3-3-2012 16:32 simeon007
5 минут назад посылку получил

Мои поздравления. Нулячий? ВО сколько стал?

люфт может появиться только от ослабшевго винта

Так и есть, подтянул, все стало по прежнему. Надо на фиксатор посадить. Исправимся.

кстати, замечательно проходит тест кочергина по рубке бумаги - шесть скатанных в трубочку листов а3 свободно стоящих на плоскости перерубает в легкую, оставляя основание на месте (под 45градусов).

Флиппером от Ножевой мастерской проводил данный тест. Справился.

Lexa33
P.M. Ц
3-3-2012 17:22 Lexa33
simeon007

Не, не совсем нулячий,но заточка заводская, ножом ничего не резали.
Обошелся в 11,5. Дешевле наверное не бывает.Нож зело порадовал
simeon007
P.M. Ц
3-3-2012 18:04 simeon007
но заточка заводская

Ну и как родная заточка, а то мена на Мини-Рукусе родная не шибко порадовала.

shmitas1
P.M. Ц
3-3-2012 20:46 shmitas1
Спасибо за обзор. Как всегда - на высоте И фото много(ИМХО луче много фото, чем много букв )
Жду вопросов

Может для рубки веток надо купить топор?
simeon007
P.M. Ц
3-3-2012 20:58 simeon007
Может для рубки веток надо купить топор?

Таки есть, даже два, а тады скучно было бы и обзора бы не было.

Lexa33
P.M. Ц
3-3-2012 23:23 Lexa33
Ну и как родная заточка, а то мена на Мини-Рукусе родная не шибко порадовала

Заточка - очень хороша.Полагаю,если помедитировать на ремне с гои,то и волос застрогает непринужденно.
мигель 43
P.M. Ц
4-3-2012 01:15 мигель 43
Originally posted by simeon007:

Ну и как родная заточка


на рукусе заточка окуенная.
Hvost
P.M. Ц
4-3-2012 17:52 Hvost
Originally posted by simeon007:

Мысль одеть в карбон


Я эту мысль воплотил с помощью камрада WRCMaN и покет бушмена
Вышло намного дешевле, и, как ни странно, удобнее
Палки бушменом рублю уже не первую зиму при существенно отрицательных темпертурах, и в общем жалоб нет. Ну бумагу он с шуршаниемне не строгает, эт правда

ИМХО. Рукус нож харизматичный, но, сцуко, неудобный. Причины ТС сам изложил. Так что вижу ему место тоько в коллекции. От своего избавился.

Unnamed Player
P.M. Ц
4-3-2012 17:55 Unnamed Player
Афигительный нож,давно такой хочу,но жаба пока не победима а по сему на кармане "Дежа" живет.. .
Lexa33
P.M. Ц
4-3-2012 19:25 Lexa33
Афигительный нож,давно такой хочу,но жаба пока не победима

Сейчас Симеон007 какой нибудь тест забабахает,жаба будет полностью и безоговорочно побеждена.
мигель 43
P.M. Ц
5-3-2012 03:21 мигель 43
лучше бы на 806 и 800 забабахал - с Рукусом и так понятно.
simeon007
P.M. Ц
5-3-2012 05:57 simeon007
лучше бы на 806 и 800 забабахал - с Рукусом и так понятно.

Я к Бенчам стал совсем равнодушен. А Рукус просто подвернулся по приемлемой цене, так что готов отдать в хорошие руки.

Andrew L2
P.M. Ц
5-3-2012 06:33 Andrew L2
simeon007, спасибо за обзор.

А Рукус просто подвернулся по приемлемой цене, так что готов отдать в хорошие руки.

Что, совсем в руку не лёг?

simeon007
P.M. Ц
5-3-2012 07:03 simeon007
Что, совсем в руку не лёг?

Да нет, очень даже лег. Но Рукус не для ЕДС, ему на природу надо, а я редко там бываю, боюсь зачахнет на полке

мигель 43
P.M. Ц
5-3-2012 12:06 мигель 43
ну уж хотя бы один рукус на полке лежать просто обязан. или новый , или периодически используемый.
Alt2000
P.M. Ц
5-3-2012 12:49 Alt2000
Originally posted by simeon007:

А Рукус просто подвернулся по приемлемой цене, так что готов отдать в хорошие руки.

Знакомый, давно искал. Если решите продавать, сконтактирую, но хотя бы порядок цены в ПМ обозначьте.

simeon007
P.M. Ц
5-3-2012 12:52 simeon007
ну уж хотя бы один рукус на полке лежать просто обязан. или новый , или периодически используемый.

У меня сейчас новая любовь . Рукс отдыхает.

simeon007
P.M. Ц
5-3-2012 12:53 simeon007
Знакомый, давно искал. Если решите продавать, сконтактирую, но хотя бы порядок цены в ПМ обозначьте.

ПМ отправил.

slesar vmx
P.M. Ц
6-3-2012 22:40 slesar vmx
У меня сейчас новая любовь . Рукс отдыхает.

Очень интересно,что же это?
simeon007
P.M. Ц
7-3-2012 06:19 simeon007
Очень интересно,что же это?

RJ Martin

Тагир
P.M. Ц
14-7-2015 13:49 Тагир
Желающие ещё могут успеть в отправляющийся поезд:

Запись на Рукус
Запись на Рукус
Оплата за Rukus
Оплата за Rukus

Цена всего навсего 12500 руб.

На рукояти G10 + Carbon. Клинок из М390.
Лимитовая версия в 300 шт. для ганзы.

Очередь занята, но обычно любой проект без отказников не обходится.

ruazan 1972
P.M. Ц
15-7-2015 16:16 ruazan 1972
Камрады,никому не нужен прототип Рукуса?Вещь редкая.Вынужден расстаться.Если надо,пишите.
click for enlarge 1920 X 1080 822.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 871.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 890.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 689.0 Kb
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой карманный нож: Benchmade Rukus