Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Bark River Knives & Tools Canadian Special CPM ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Bark River Knives & Tools Canadian Special CPM 3V - Раз канадец, два канадец

proforg
P.M. Ц
1-3-2012 01:23 proforg
Доброго всем времени суток!
Долго я на этот нож засматривался и, наконец-то, он мой Итак, уважаемые камрады, вашему вниманию предлагается небольшой фотообзор
click for enlarge 960 X 720 90,6 Kb picture

Общие сведения о данном экземпляре. Нож приобретался в "Барахолке" у камрада salonamazo (спасибо, еще раз!). По словам продавца, нож приехал в РФ новым, но с небольшим фабричным косяком в геометрии, который и был убран силами самого продавца. После устранения косяка почти ушел логотип производителя и надпись о марке стали, но меня это не смутило, как и некоторые косметические дефекты. Нож все равно брался для длительного использования в не самых тепличных условиях. И соблазн положить его на полку уже возникнуть не мог - не секрет, что не всегда легко понравившийся нож в дело пускать, вдруг финиш попортится, РК выкрошится или еще что-то произойдет.

click for enlarge 1024 X 766 235,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 209,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 206,2 Kb picture

ТТХ из сети:
Overall Length: 8.62 Inches
Blade Length: 4 Inches
Blade Steel: CPM3V @ 58rc
Blade Thickness: .170 Inch
Weight:6.250 Ounces

ТТХ моего экземпляра:
Общая длина - 217 мм
Длина клинка - 107 мм
Ширина клинка (макс) - 27 мм
Толщина обуха - 4 мм
Заточка - выпуклая линза
Длина рукояти - 110 мм
Ширина рукояти (в средней части) - 21 мм
Толщина рукояти (в средней части) - 21 мм
Вес ножа - 175 гр
Вес ножа в ножнах - 250 гр
Сталь - CPM 3V
Материал ножен - кожа
Материал рукояти - микарта
Монтаж - накладной (4 винта + темлячная трубка)

Что могу сказать по ножу как таковому, после доработки он сведен очень тонко, финиш - поперечный сатин. Рукоять без потертостей и царапин, ножны также без пятен, потертостей, прорезов или царапин.

Теперь по пунктам. Впечатлений от использования пока еще не очень много, но уже какие-то выводы могу сделать.

Клинок
Длина клинка позволяет ножу пройти буханочный тест, однако, лично для меня, является минимально достаточной для полевого ножа. Увы, философия полевого ножа с клинком короче 100 мм для меня остается недоступной. До оптимальных 125-135 мм ножик явно не дотягивает. Но это я уже придираюсь. По мягким продуктам нож работает отлично, миллиметровые срезы помидора ему по силам, твердые - колет.
Имеется "ребро жесткости", таким образом линза начинается не от самого обуха. В сочетании с толщиной обуха и накладным монтажом рукояти это наделяет нож функционалом ломика, но не сильно сказывается на резе.
Небольшая общая длина и длина клинка не самым лучшим образом сказывается на рубящих качествах, это факт. Но ведь это и не лагерник, а обычный нож. Впрочем, при наличии темляка, а он в данном случае необходим, рубить все же можно.
Со столярными работами нож справляется отлично. Впервые за долгие годы в руках оказался фабричный нож, не относящийся к разряду инструментов (к ним отношу Моры, Хулты и т.п. - без обид!), который уделал Розелли R200 - многолетний эталон реза по дереву. Деревяшку нож грызет отлично. Для проверки строгал сухой дубовый брус, березовый черенок от лопаты, сохший много лет. РК не покрошилась и не замялась, несмотря на сведение в ноль и наличие в дубовом брусе твердющих сучков. Для рубки нашел свежую сломанную ветку орешника толщиной около 15 мм и сухое, но далеко не трухлявое, дубовое бревно. Орешину перерубил с двух ударов - темляк помешал, потом поправил его и во второй попытке уже с одного удара, под острым углом, легко перерубил. Получил очень ровный и гладкий срез. Потюкал для проверки дуб, около 15 см в диаметре - рубить можно, но это совсем уж извращение. Снова проверил РК и не обнаружил никаких повреждений. Так что серьезно точить или просто править нож пока не приходилось и о заточке 3V ничего сказать не могу. Геометрия лезвия проста, тут проблем не должно быть.
По коррозионной стойкости тоже сказать нечего, клинок чистый, хотя и в снегу был, и сырую деревяшку резал, а после всего в ножны убирался без протирки до полной сухости. А2 на большом "канадце" и Браво 1 достаточно быстро пошла радужными пятнами, посмотрим, что будет с 3V в дальнейшем.
click for enlarge 1024 X 766 224,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1437 543,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 212,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 185,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 203,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 207,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 215,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1437 564,0 Kb picture

Рукоять
Не для крупной руки. Для средней, не очень сухой и длиннопалой, т.к. с полнотой и формой тут все как и у старшего брата. Толщина и ширина максимальны в задней части, имеются четыре подпальцевые выемки. Спинка рукояти скруглена хорошо, никаких резких углов и граней. А вот противоположная сторона может похвастаться четкими гранями и почти прямым углом схождения боковой поверхности рукояти с нижней. Подпальцевые выемки также маловразумительны как и на большом "канадце", при сжатии руки пальцы не ложатся на свои места.
Микарта приятная, заполирована не до блеска, но до близкого состояния. Накладки смонтированы на четырех штифтах и темлячной трубке. Торцы штифтов зашлифованы.
Рукоять травмоопасна, так что колоть прямым или обратным хватом со всей богатырской дури лучше не пробовать.
Диаметр темлячной трубки не очень велик, толстый шнур продеть не удастся.
click for enlarge 1024 X 766 191,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 105,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 153,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 172,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 207,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 201,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 236,4 Kb picture


Ножны
Насколько я понял, версии Canadian Special со сталью 3V штатно комплектуются ножнами KSF, заметно отличающимися от тех чехлов для переноски, которые BRKT предлагает считать ножнами и которыми комплектует остальные модели больших и средних "канадцев". Сработаны они вполне удовлетворительно, кожа достаточно толстая, не слишком твердая, но и не слишком мягкая. Нож в них погружается до середины рукояти. Подвес жесткий, предусматривает только стандартный вариант ношения. Со стороны шва имеется петля для ношения мусата или огнива. В общем, ножны громоздкие и неудобные, буду менять.
click for enlarge 1024 X 766 221,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 204,6 Kb picture


Итог
Хороший нож, я бы сказал, очень хороший. Однозначно подвинет Bravo I, Fallkniven H1 и ВМ220 с позиции легкого полевого. Сочетание формы, используемых материалов (потускневшая от времени сталь, текстолит+заклепки) и ушедшего с клинка логотипа будут способствовать восприятию этого ножа окружающими, как послесменной поделки очередного мастера с очередного завода. Надо еще ножны простые сделать, до кучи, и получится самопальный полевой полукухонник.
Надеюсь, что служить он мне будет долго и верно. По мере появления новых фактов данный обзор будет дополняться. Надеюсь, что другие владельцы присоединятся, ведь эта модель "канадца" достаточно стара, часто мелькает в "Барахолке" и представлена в обычных магазинах, а, значит, владельцев и пользователей должно быть достаточно много.

Кстати, много интересного по данной модели можно найти тут: knifeforums.com
Мой отчет по старшему <канадцу> тут: Bark River Canadian Camp Knife - Настоящему Канадцу завсегда везде ништяк: !ТРАФИК!


click for enlarge 1024 X 766 124,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1437 373,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 131,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 95,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 56,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 54,1 Kb picture

Ну и групповое фото, на десерт - три канадских богатыря
click for enlarge 1920 X 1437 555,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1437 552,2 Kb picture

salonamazo
P.M. Ц
1-3-2012 09:36 salonamazo
Спасибо за обзор!
Будет интересно посмотреть на гибрид Авроры и Канадиана Спешла, который выйдет в этом году.
Там скомбинирован канадской формы клинок и рукоять от Авроры.
И вроде бы длина клинка будет около 120 мм.
Bonart
P.M. Ц
1-3-2012 12:26 Bonart
Будет интересно посмотреть на гибрид Авроры и Канадиана Спешла, который выйдет в этом году.
Там скомбинирован канадской формы клинок и рукоять от Авроры.
И вроде бы длина клинка будет около 120 мм.

да, будет весьма интересно.. .
furrow
P.M. Ц
1-3-2012 21:37 furrow
Насколько я понимаю Lil Canadian и Canadian Special - суть одно и тоже. А мой маленький канадец (из первых, что с 3V) шел с обычным барковским чехлом.
Рад что барки всё-таки решили что-то делать с ножнами.
Caracurt
P.M. Ц
1-3-2012 23:23 Caracurt
Спасибо за обзор, познавательно!
Зело уж он травмоопасен для руки, как мне кажется - сужение рукояти перед расширяющимся лезвием, без темляка стрёмно использовать.
Вообще, больше напоминает метательный, чем походно-бытовой.

Bonart
P.M. Ц
2-3-2012 01:12 Bonart
пользоваться удобно и большим и средним
Харрис
P.M. Ц
2-3-2012 19:34 Харрис
Чуваки на заглавной фотке просто очаровательны.
Bonart
P.M. Ц
2-3-2012 19:42 Bonart
это да правда вот ножики на них какие-то другие висят.. .
Харрис
P.M. Ц
2-3-2012 19:47 Харрис
Никак не могу успокоиться. Вкупе с репликами это фото просто на пять с плюсом. Топикстартер - молодец.
alex-ice
P.M. Ц
4-3-2012 17:08 alex-ice
Спасибо за обзор.
Заглянул на сайт knifeworks посмотреть ножи этой фирмы ,
мне однако приглянулся Bark Aurora (искал до 12 см РК ,но не мелкий). Для не охотника он мне кажется более подходит(универсальней что-ли) ,чем Buck Vanguard.
proforg
P.M. Ц
4-3-2012 19:56 proforg
Гибрид Авроры со Спешиалом был бы интересен, особенно, если немного подтянут клин в сторону увеличения длины.
Рукоять у "канадцев" достаточно травмоопасная, но лишь при тыкательно-ковырятельных операциях, при рубке, работе по кухне или дереву она отлично контролируется. Пару раз порезался старшим "канадцем" при попытке что-то ковырять, но сам виноват - руки были в жиру или мокрые.
Насчет похожести на метательные ножи - есть такое, в варианте, например, из 30ХГСА он неплохо бы летал.
Аврора для походных задач вполне подойдет, формы простые, длина нормальная, гарды нет, которая при некоторых работах мешает.
ЛисЪ69
P.M. Ц
5-3-2012 21:27 ЛисЪ69
Есть ли сертификат на этот полезный нож?
wanna_sleep
P.M. Ц
6-3-2012 18:19 wanna_sleep
Originally posted by Харрис:

Чуваки на заглавной фотке просто очаровательны.


тоже понравились
по ножу и обзору что сказать, не дорос я до этой формы лезвия,не нравится и все. может нужно в руках подержать,поработать...
а не возникало желания скруглять ребра на подпальцевых выемках? что-то у меня такое ощущение что они наминать должны при силовых работах без перчаток.
proforg
P.M. Ц
6-3-2012 18:33 proforg
Сертификат вроде какой-то в коробке был, надо поискать. А вообще, Canadian Camp и Special сертифицировали несколько лет назад и продавали в магазинах с сертификатами, только вопрос, жива ли еще контора, которая этим занималась.

Ребра скруглять не планирую, лично мне и конкретно на этом ноже, они не давят на пальцы, а если скруглить, то и так не самая упитанная рукоять станет еще тоньше.
Поначалу тоже опасался, что будут наминать руку, но потом обнаружил, что грани практически не ощущаются. Грани со стороны спинки рукояти скруглены очень хорошо, а подпальцевые находятся с противоположной стороны и при резе почти не нагружают руку.

ЛисЪ69
P.M. Ц
8-3-2012 21:05 ЛисЪ69
Сертификат вроде какой-то в коробке был, надо поискать.

Если не сложно, был бы весьма признателен.. . ну типа если смогли бы выложить.
Ребра скруглять не планирую

Правильно. Суть в том что рука сжимает рукоять с боков, при этом ребра выемок отлично фиксируют ладонь (будет актуально при работе уставшей или замерзшей рукой), при этом ничего не наминают.
proforg
P.M. Ц
12-3-2012 14:58 proforg
Сертификат есть такой:
click for enlarge 1920 X 2467 628,2 Kb picture
ЛисЪ69
P.M. Ц
12-3-2012 18:57 ЛисЪ69
Ай благодарень!!!
paul444
P.M. Ц
15-3-2012 08:51 paul444
Спасибо за обзор и сертификат-первый серт, который я увидел для Bark!
dsemenov
P.M. Ц
13-8-2013 11:08 dsemenov
Красавец!.. .
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Bark River Knives & Tools Canadian Special CPM ...