Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Kudu. Всё об этом ноже. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cold Steel Kudu. Всё об этом ноже.

Hatuey
P.M.
7-1-2015 11:01 Hatuey
цитата:
Originally posted by Mechock:
Если еланд не складывается -

значит, каши мало ели. Если с кашей всё в порядке,
цитата:

не пилите

- вдруг не поможет супротив силушки богатырской.
indie
P.M.
25-1-2015 13:29 indie
коллеги, у кого Eland, внутри рукояти у кого нибудь есть трещина как на фото в месте где пин крепит пружину?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 986 618.3 Kb

Hatuey
P.M.
25-1-2015 13:54 Hatuey
Посветивши и присмотревшись, увидел не то чтобы трещину, а скорее дырдочку, овальную, скрозь которую металл пина поблескивает вполне отчетливо.
indie
P.M.
25-1-2015 15:03 indie
цитата:
Originally posted by Hatuey:

Посветивши и присмотревшись, увидел не то чтобы трещину, а скорее дырдочку, овальную, скрозь которую металл пина поблескивает вполне отчетливо.

а, ну тогда возможно просто "пузырик" образуется в этом тонком месте при отливке рукояти, мой экземпляр совсем новый, я хоть и потестил его с пристрастием на предмет выворачивая клинка вверх, но врядли успел так быстро хряпнуть рукоять

ЦЦЦ
P.M.
25-1-2015 22:58 ЦЦЦ
На моем Иланде ничего такого нет. Да не обращайте внимания, никаких проблем это не вызовет.
Mechock
P.M.
26-1-2015 12:34 Mechock
Главное, чтобы был наплыв внутри рукояти, тот который на фото справа
На него пятка клинка ложится при складывании
Hvost
P.M.
30-1-2015 18:53 Hvost
Есть именно дырочка. Такое впечатление что при отливании рукояти на форме там туннель под пин слишком близко к поверхности подходит, соответсвенно при отливе это очень тонкая перемычка, и туда просто не затекает пластик. Давления не хватает.
OGO
P.M.
5-2-2015 22:37 OGO
А на моем вообще ровно - никаких дырочек и неровностей. это плохо?
Hatuey
P.M.
6-2-2015 10:08 Hatuey
цитата:
Originally posted by OGO:
это плохо?

это похер.
Mausberg
P.M.
6-2-2015 18:09 Mausberg
Не тема, а обсуждение дырочек)))
OGO
P.M.
10-2-2015 19:17 OGO
мне точно )))
indie
P.M.
12-2-2015 13:08 indie
так а что ещё остаётся обсуждать, если в остальном куду практически идеален, в особенности его крупный собрат
Mechock
P.M.
12-2-2015 18:17 Mechock
конское сведение. Тоже мне идеал. Был бы как викс сведен - тогда другое дело.
indie
P.M.
13-2-2015 00:58 indie
предлагаете оживить тему виксосрачем? то что сабж "пилит" из коробки, а не режет, это фича такая
ЦЦЦ
P.M.
23-2-2015 20:54 ЦЦЦ
В чем фича-то? В неспособности ножа к резу?
ss-n
P.M.
23-2-2015 22:29 ss-n
ээээ....
дык это заготовка! как опинель!
только в опенке надо ручку допиливать, а тут клин
неэстеты\нефанаты могут и так (типа как есть) юзать
а остальные - особенно которые с руками - никто не мешает убрать лишнее "мясо" на спусках

ЗЫ
в соседней теме кто-то нахваливает крупповскую 4116(?) на финбирах\канадцах - а на моем (канадец) ну как-то совсем "никак" - бюджетнейший пчак много лучше

indie
P.M.
23-2-2015 23:52 indie
цитата:
Originally posted by ЦЦЦ:

В чем фича-то? В неспособности ножа к резу?

у меня был Окапи немецкий, извиняюсь, гавно просто несусветное, когда продавал оторвали с руками, так вот куду приятней, про еланд вообще молчу, мастхэв я считаю,
и чё прям все ножи должны хорошо резать, чтобы нравился? ерунда полная, может я им "в ножички" играю и глазки у картошки вырезаю, не надо просто издеваться над ножами проводя "помидорные тесты" и хорошие будут ножи

ss-n
P.M.
24-2-2015 00:26 ss-n
цитата:
Originally posted by indie:
у меня был Окапи немецкий, извиняюсь, гавно просто несусветное, когда продавал оторвали с руками, так вот куду приятней

несогласный я)))
мну и чистокровный юар кажется лучшее куду (а уж немчик-то и подавно лучше оного должон быть)

а вот у еланд-а альтернатив не так много (а если еще учесть цену... )

Рауш
P.M.
24-2-2015 14:53 Рауш
цитата:
ss-n:

несогласный я)))
мну и чистокровный юар кажется лучшее куду (а уж немчик-то и подавно лучше оного должон быть)

Чем "лучшее"?

У моего окапи "мейд ин Джомани" большие люфты. Нож старый, тупой, клинок с фиксатором.

У ЮАР-овца люфтов нет - так это был единственный экземпляр без люфтов среди всех, отловленный сразу после завоза окапышей в магазин. Фиксация клинка не предусмотрена. Продавался тупым, естессно.

У куду и эланда люфтов нет, фиксация - есть
Заточка.. . острее, чем из ЮАР, конечно, но ...

Сведение у всех не очень.

По резу и по стали ничего не скажу, но рад буду услышать тех, кто сравнивал.

ss-n
P.M.
24-2-2015 19:57 ss-n
у меня был ЮАР купленый с рук
с замком и общие габариты почти как куду (без люфтов, пружина зверь)
но железка карбон и с обухом потолще
сведение конское - переспускал (с одной стороны)

предположу что немчик ваш наверно просто уставший уже
ценители именно немцев на ебеях отлавливали из-за лучшего качества (общего и железки) по сравнению с новодельными

Hatuey
P.M.
26-2-2015 16:03 Hatuey
цитата:
Originally posted by ss-n:
а вот у еланд-а альтернатив не так много (а если еще учесть цену... )

По сравнению скажем с Опинелем ? 12 - длиньше, легше и дешевше)
Но вот нюанс с замком таки есть.
Mechock
P.M.
26-2-2015 20:06 Mechock
опенку еланд не конкурент.
опенок режет, в отличие от еланда.
Hatuey
P.M.
27-2-2015 13:09 Hatuey
цитата:
Originally posted by Mechock:
опенку еланд не конкурент.

А послесарить если слегка? Есть смысл? А то я было собрался, а потом засомневался.
ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
27-2-2015 13:46 ЭЛЬ-КОЙОТ
Вот и о том же думаю... Есть смысл поработать надфилем или оставить всё как есть... Но люфт портит все положительные впечатления от ножа.
Mechock
P.M.
27-2-2015 16:42 Mechock
Там слесарить весь клинок. Переспускать надо. Ибо сведение у еланда явно конское.. . Если руки правильные - то можно замутить линзу.
Я просто переточил и оставил как есть. Режет. Не опенок, но режет. Не жалко дать в руки людям, которым я бы не стал давать в руки опенок
ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
28-2-2015 01:58 ЭЛЬ-КОЙОТ
Я имел в виду исправление бага с люфтом. А в смысле реза Илан Опёнку не конкурент, однозначно.
ss-n
P.M.
28-2-2015 08:24 ss-n
на моем люфта нет

по поводу сведения
если рассматривать его не только как складной кухонник - все не так уж и мрачно
как вариант - приподнять подводы-залинзить
перепиливать на опеночную геометрию я бы точно сто раз подумал

Hatuey
P.M.
28-2-2015 09:24 Hatuey
Насчёт линзы, пожалуй, мысля вполне рациональная.
Рауш
P.M.
28-2-2015 09:31 Рауш
Полагаю, Эланд с люфтом - еще большая редкость, чем ЮАРовский Окапи без люфта...

Правда, эландов щупал не очень много.. . зато куду с люфтами точно не попадались

Hatuey
P.M.
28-2-2015 09:40 Hatuey
2 Mechock - Ваша иллюстрация на руснайфе - не чересчур ли радикально перепиливать трапецию в строгий параллелограмм?
ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
28-2-2015 14:37 ЭЛЬ-КОЙОТ
цитата:
Рауш:
Полагаю, Эланд с люфтом - еще большая редкость, чем ЮАРовский Окапи без люфта...

Правда, эландов щупал не очень много.. . зато куду с люфтами точно не попадались


Увы, отнюдь не редкость, очень распостранённый баг.
Mechock
P.M.
3-3-2015 15:14 Mechock
цитата:
2 Mechock - Ваша иллюстрация на руснайфе - не чересчур ли радикально перепиливать трапецию в строгий параллелограмм?

Ну как бы у меня нет фотоаппарата, при помощи которого я могу сфотографировать 2 моих перепиленных еланда. Там все не так критично и ужасно, как на той схеме. Параллелограмм получается косой.
По сути делалось как: чухнул с десяток раз надфилем, вставил ось, проверил, надавил. Слетело - выталкиваешь ось, снова десяток раз чухаешь. За 3 минуты был достигнут нужный результат. Тогда уже затянул осевой и давил от души. Один в сумке живет, второй ждет своего часа в коробочке.
Hatuey
P.M.
3-3-2015 16:21 Hatuey
цитата:
Originally posted by Mechock:
Слетело - выталкиваешь ось, снова десяток раз чухаешь.

А с пружиной от неоднократного слетания (переразгибания) могут ведь изменения произойти нехорошие вплоть до необратимых. А чтобы пообжать-подогнуть, придется пин выковыривать, или это не проблема?
Mechock
P.M.
3-3-2015 22:03 Mechock
Что такого может случиться с пружиной? Она как бы заточена гнуться. И как бы ее угробть сложно. Разве что задаться целью...
Сейчас краш-тестером быть модно. Если судить по темам.. .
Hatuey
P.M.
3-3-2015 22:41 Hatuey
цитата:
Originally posted by Mechock:
И как бы ее угробть сложно. Разве что задаться целью...

Да нет.. . намедни клипсу на старичке Грипе пришлось подгибать после попытки побега, хотя за все годы, кроме одевания на карман, ничего не было. А тут действо более брутальное. Может, я несколько паникую. Но сам на елдане что-то такое почувствовал, хотя целью угробить не задавался. Переразложил на раз (правда, запястье потом пару дней побаливало , что и навело на мысль о необязательности пиления), после чего данный фокус получался двумя пальцами. Пройму в клинке допилил, вроде нормально, люфтец - ожидаемый.
Mechock
P.M.
4-3-2015 08:41 Mechock
Залить эбоксидкой с металлической стружкой его нах, и люфтов не будет
Я особой разницы в вертикальном люфте не ощутил. А горизонт затянул от души. Жаль, что колдстил не делает наплывов вместо шайб на куду. ИМХО более удачное решение.
Hatuey
P.M.
4-3-2015 10:48 Hatuey
Возможно, с надфилем несколько перестарался. А горизонт конечно затянул. А так - если норм. заточить и гонять только по кухне - можно и не пилить ИМХО.
indie
P.M.
5-3-2015 23:10 indie
мне "не повезло", ни еланд ни куду не люфтили

научился давеча куду одной рукой открывать, в своё время когда купил покорячился безрезультатно минут пятнадцать, да плюнул на это дело.. . а тут чёто сунулся, раз.. . и само всё получилось

(может кому пригодится, на видосах посвящённой этой теме не говорят, сам дошёл, руки лучше вымыть с мылом перед "обучением", а то пальцы могут с непривычки соскальзывать с клинка первое время, ну и клинок нужно вытягивать пальцами не абы как, а точно в том месте где ногтевая выемка, иначе будет с как обычной комнатной дверью, если надавить в районе дверной ручки, открывается легко, если ближе к петлям, может и две руки понадобится на усилие)

asket32420
P.M.
28-3-2015 10:14 asket32420
поставил клипсу на куду
походу решил вопрос пляжного летнего ножа)




Hvost
P.M.
28-3-2015 12:18 Hvost
Очень грамотно темлячок-с рядом с клипсой, и сама она вполне аккуратное впечатление производит, но насколько надежен монтаж в пластик? Или сначала запрессовали втулки с резьбой? Это во первых. Во вторых, я все равно не понимаю насколько актуалная клипса на ноже, который все равно открывать двумя руками? Он вроде и без клипсы в кармане не мешался, не?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Kudu. Всё об этом ноже. ( 4 )