Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор сестренок Sebenza 21 Large&Small ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор сестренок Sebenza 21 Large&Small

SHURIKENN
P.M.
11-2-2012 18:25 SHURIKENN
Приветствую всех зашедших в тему. Я долго думал, стоит ли писать этот текст. Нужно ли еще одно мнение о ножах CRK и в частности о комплекте Sebenza 21. Потом плюнул на размышление и просто изложил свои мысли, об этой паре, на <бумаге>. В конце концов, лишней информации не бывает, ведь так. Ну а о пользе этого немилосердного топтания клавиатуры судить вам.
Мысль о приобретении <Себензы> бродила в моей голове без малого год. Как купил себе Широгоровский <Табарган 100>, так и задумался. В принципе владение качественным ножом способно избаловать, это не секрет. Привыкнув к хорошему, уже не тянет на абы что. Нездоровая тяга к заточенному железу у меня прогрессирует давно, хоть и с переменным успехом. Не буду вдаваться в историю, с чего все началось, не к месту оно здесь. Однако скажу, что в один момент я решил пройтись по <легендам> фолдеров с целью выбрать свое. Взял глянувшуюся модель <AEGIS> от SOG, потом Табарган 100 и Spayderco Police и наконец "Крысу". Так, не спеша, я добрел до следующего уровня. Миля и Страйдеры меня увы не возбуждают, а вот на Себу я обратил внимание сразу. Причем, приглянулась именно классика, форма клинка по душе, это важно. Да и к титану у меня любовь давняя и трепетная, так что быть по сему.
Итак, сделав выбор, я оседлал барахолку. Не буду растекаться мыслями по клавиатуре о самом процессе, жалко вашего и своего времени. Скажем так, взял недорого и у хороших людей, это тоже важно! В общем, как принято говорить, свершилось. Вот они, передо мной, сестренки Себы. Обе 2010 года и обе из S30V.


<Sebenza 21> на Яндекс.Фотках

Давайте пройдемся по ним не по хронологии покупки, но по росту. Первая у нас будет Старшая.


<Достойные друг друга> на Яндекс.Фотках

Досталось она мне в состоянии близком к идеалу, мелкий царапки на клинке и клипсе, я в расчет не буру. Ножи я покупаю на карман, так что не принципиально.

Что я хотел получить от ножа и чего ждал:

1) Идеальную сборку
2) Хорошие режущие свойства
3) Высокую надежность
4) Кусочек легенды

Сразу после покупки я изучил нож, чуть ли не с лупой. Материалы и отделка - класс, сборка и подгонка близки к идеалу, ни люфтов, ни косячков. Разборка показала то, чего я и ожидал, конструкция оправдывает деньги. Настраивать нечего, все сделано до нас. К винтам и ключику претензий нет, не шаталось и сорвалось, хотя затянул (желая проверить подгонку) по-взрослому. Даже затянутый до упора клинок ходил мягко и плавно. Не совсем понял, зачем стоят именно перфорированные шайбы, но Крису виднее. В общем, механика сродни зажигалке ZIPPO, сломать можно, но нужен ASI
Теперь о грустном. Идеальной заточки от него я не ожидал, да и поправить не проблема, но такого: Товарищи, заточка на разный угол в ноже за 400$. Это уже за гранью добра и зла. Я такого еще не видел ни на одном из своих ножей, даже на АиРовских фиксах. С одной стороны угол около 12, с другой 15. Короче, пошел сразу на переточку, хотя резал и брил.
После трогательно близкого знакомства, как говорят патлого-анатомы, я перешел к использованию. Точить до бритвы не стал, не та геометрия и не для того этот нож. Довел до свободного нарезания лапши из бумаги и в бой. Пожалуй можно сие назвать - вяло бреет.
Сравнивать буду с Табарганом, у него лучший рез из всех моих.
На первое у нас была разделка мяса. Прошло на ура. Прямо скажем, <Табарган> режет поинтереснее и позлее, но претензий нет. Три кило мяса разделаны с отделением жил и костей и нарезкой под гуляш. Особливо понравилась мойка ножа. Промыл под струей воды и норма, все, как и ожидал.
На втором этапе немного построгал дубовый брусочек. Вот тут нож понравился безоговорочно, не наминает руку и строгает шикарно. Истязал деревяшку минут 15, потом надоело.
После силового реза я настрогал неплохой салатик из Айсберга, огурцов, сыра и яблок. Как не странно, но понравился больше Табаргана. Яблоки резать им приятно, запомню.
На последнем этапе я решил разрубить гвоздь и отковырять старый паркет. Шучу, четвертый этап это неделя на кармане в офисе. Бумажки, скотч, пицца и прочая офисная лабуда. Все тоже без претензий. На кармане разительно удобнее Табаргана, что важно.
После недели рядового использования решил проверить, на предмет порезать бумажку. Порадовался, режет. Визуально заминов РК не видно и, слава богу.
Итог я вывел простой. Надежды нож оправдывает, денег не жалко. В командировках быть ему со мной.

Вторая у нас будет Small Sebenza ака Малышка.


<Шутка.> на Яндекс.Фотках

Эта прелесть досталась мне в состоянии новом и препарирована была после приобретения большой. Я одно время думал ее продать, хорошо, что передумал.

Что я хотел от нее получить и чего ждал:

1) Все то, что и от большой Себой.
2) Компактность
3) Легальность перемещения (С такой длиной лезвия законна почти везде)

Разборка показала тоже, что и на большой, косяков нет. По заточке, что приятно, тоже нет претензий. Сведен идеально, заточен в бритву. Той фантасмагории на подводах к РК что на большой была, нет. Вообще внешне она просто лапочка. Так и тянет ее покрутить в руках, погладить спинку обуха: Тактильно просто анти стрессовый препарат Осталось понять, как на практике с 80-ю мм клинка.
Мясо не резал, замучил на курице. Разделывать куренка ей оказалось весьма удобно, везде подлезешь, все порежешь. Косточки не кромсал, не тот габарит, сек по суставам. Короче радует
На салате тоже применимо, но помидор резать надо уже с выдумкой. Ну, с выдумкой у нас все хорошо, можно и хорошо.
По дереву уже похуже большой. Строгает так же, но ручка мелковата, наминает. Если припечет можно, но припечь должно сильно.
Дальше на карман, на недельку. Вот тут полный экстаз. По офису ее достаточно почти на что угодно. Можно конечно найти задачи, где она спасует, но это уже искать надо. И именно в офисе у меня случайно проверилась стойкость РК. Вскрывая упаковку с картриджем для принтера, я по привычке махнул от души по боковине крышки. Так удобнее, не попортишь то, что внутри. А то были прецеденты. А тут какая-то гадина крышку стиплером закрепила. Я, пардон, чуть не матюгнулся. Точнее матюгнулся не чуть. Скобы снесло естественно, но что стало с РК? Сел под лампу, начал осмотр. Очень порадовался, два мелких замина по миллиметру. Дома поправил на суперфайне в две секунды.

Итог от начала общения с Малышкой прост. Прописалась на карман в городе. Удобна, легка и никого не напугает. В руке мальчика из клуба <Те-Кому-за-сто!> смотрится как игрушка, а работу делает. Ну а внешне вызывает умиления у всех, что ее видит. Даже напарница повертев в руках сказала - <Вещь> и даже озвученная цена не удивила, говорит она того стоит. Я в тех же чувствах, стоит точно!

Ну и маленькое общее резюме: Ножами я доволен, а это главное. Перечитав почти все, что про них есть на форуме, чудес не ждал, а что ожидал, получил. Вспоминая, что пишут, удивился только одному: Как ей можно порезаться открывая? Я как не старался не смог. Когда точил да, побратались)))
Ну а, учитывая, что фотографировать ножи, я люблю не меньше чем их самих и уже затерорил форум своим фотографоманством сведу несколько фото в эту тему. Ибо Себа красавица!


<При свете огня> на Яндекс.Фотках

<Для ганзы> на Яндекс.Фотках

<Пара с разных берегов> на Яндекс.Фотках

<Sebenza 21 large> на Яндекс.Фотках

<Small Sebenza & Traser Comander 100> на Яндекс.Фотках

C Уважением SHURIKENN

Maksimka69
P.M.
11-2-2012 19:47 Maksimka69
Спасибо за обзор и отдельное СПАСИБО за фото!
serg69
P.M.
11-2-2012 20:27 serg69
спасибо за интересный рассказ и ваши прекрасные снимки, которыми я всегда любуюсь.
за размер фото отдельная благодарность. ножи прекрасные, рад за вас
Libertine
P.M.
11-2-2012 20:49 Libertine
Спасибо за рассказ.
Фотографировать их, наверное, огромное удовольствие
Жаль мне, студенту, пока что не по карману.
SHURIKENN
P.M.
11-2-2012 21:22 SHURIKENN
Спасибо за слова позитивные. Блин первый, хорошо что не комом.
Originally posted by Libertine:

Фотографировать их, наверное, огромное удовольствие


Любой с удовольствием, от цены не зависит
Libertine
P.M.
11-2-2012 22:00 Libertine
Originally posted by SHURIKENN:

Любой с удовольствием, от цены не зависит

Это да.
Я имел в виду то, что они очень фотогеничные. В отличие, например, от фотографируемой мной вчера Eka Swede 38.

SHURIKENN
P.M.
11-2-2012 22:24 SHURIKENN
Ну почему, можно и ей сюжет подобрать. Весьма своеобразный нож, чем и требователен. Себу, согласен, снимать проще. Главное фактуру показать.
licurg
P.M.
11-2-2012 22:31 licurg
тож подпишусь!
Katran73
P.M.
12-2-2012 01:26 Katran73
Мда. Есть к чему стремиться.

Спасибо за текст. И особенно за фото.

В чём прикол Себы.. . так до сих пор и не пойму. Видимо, пока не заимею.

SHURIKENN, ещё раз спасибо за обзор и (ещё раз особенно) за фотографии.

SHURIKENN
P.M.
12-2-2012 01:55 SHURIKENN
На здоровье
Для меня прикол Себы в совершенстве деталей. Меня это в Табаргане Широгоровском подкупило. А здесь это возведено в степень простоты. Смотришь на картинки, ножик как ножик, ничего интересного. А взяв в руки отдавать не хочется. Особенно это заметно в живои сравнении с китайской копией. С полуметра не различишь особо, а в руке другой нож. Не та отделка плашек, совсем не та. Фаски грубее. Клин похож, но схожесть сродни сравнению двух сников на ИСО100 и ИСО1600. Очертания теже, деталей нет. Выделка насечки на обухе, сам еле заметный излом очертания обуха. Его почти не видно, а тактильно ощущаем. В общем в деталях сила брат)))
Не даром она мало кого оставит равнодушным или восторг, или непонимание. Я сам испытывал легкое недоумение от восторгов владельцев. Думал уже советовать прикупить им градусников и замерить температуру тела. Потом сам потискал пару минут, сказал фигня. Потом потискал поплотнее в Кольчуге и все. Месяц отговаривал себя от Себы. Градусник ставил, беседы проводил, жабу вводил в состояние агрессии, побоку, купил.
Так что незачто, особенно за фото. Когда они востребованы, хочется их делать.
DonTiguan
P.M.
12-2-2012 15:12 DonTiguan
Саш, фотки великолепны - как всегда! Спасибо за обзор!
Originally posted by SHURIKENN:

Для меня прикол Себы в совершенстве деталей


Вот это совершенно верно подмечено - каждая деталь вылизана. ИМХО Себа - золотое сечение в мире ножей, без перекосов в какую-то из сторон.


Originally posted by SHURIKENN:

Теперь о грустном. Идеальной заточки от него я не ожидал, да и поправить не проблема, но такого:


На моей 2008 года - та же беда была - переточил, теперь наслаждаюсь

Originally posted by SHURIKENN:

Разборка показала тоже, что и на большой, косяков нет.


Насчет разборки - сажай винты на фиксатор. У меня после сборки через какое-то время винты разболтались.
SHURIKENN
P.M.
12-2-2012 16:10 SHURIKENN
Originally posted by DonTiguan:

У меня после сборки через какое-то время винты разболтались.


Пока не разбалтываются, но если замечу посажу, дело пяти секунд)

С новой Аватарочкой тебя)))

DonTiguan
P.M.
12-2-2012 16:38 DonTiguan
Originally posted by SHURIKENN:

Пока не разбалтываются, но если замечу посажу, дело пяти секунд)


Ну ты присматривайся, мало-ли)

Originally posted by SHURIKENN:

С новой Аватарочкой тебя)))


Это старая-старая фотка с Маниксом 2)
SHURIKENN
P.M.
12-2-2012 17:53 SHURIKENN
Originally posted by DonTiguan:

Это старая-старая фотка с Маниксом 2)


Ничего не знаю, аватар новый)))
therion78
P.M.
12-2-2012 21:01 therion78
Офигенные фотки. И ножики офигенные, но мне пока не по карману. За обзор Спасибо!
sDiablo666
P.M.
12-2-2012 22:08 sDiablo666
Originally posted by SHURIKENN:

прикол Себы в совершенстве деталей


аминь. Так и есть, пока в руках не покрутишь - не проникнешься. Правильно тут кто-то сравнил себу с хорошими швейцарскими часами - вылизано все, что вообще может быть вылизано.
Про малышку так написано, я аж проникся. Теперь тоже маленькую хочется
А фото.. . восторг!
Originally posted by DonTiguan:

Себа - золотое сечение в мире ножей, без перекосов в какую-то из сторон.


как же мудро замечено. Надо будет запомнить фразу, лучше сложно сказать
sixfinger
P.M.
13-2-2012 07:31 sixfinger
Фото замечательны и написано от души.
К Себензам равнодушен.
Dissident
P.M.
13-2-2012 08:30 Dissident
Фото замечательны и написано от души.

Согласен.

Для меня Малая Себенза проиграла тендер Buck/Mayo TNT.
TNT более плоский, лёгкий (настоящий силовой рез ни для него, ни для Малой Себензы). Летом на шортах TNT практически не ощущается, а Малая Себенза ощущается и ещё как. Ну и вид самобытный TNT мне понравился больше.

С большой Себензой тоже всё не так просто. Режет очень даже хорошо, не могу понять претензий к резу. Но вогнутые спуски.. . Немножко вязнет в твёрдых материалах. BM-552 DougRitter с прямыми спусками мне больше нравится в плане строгания деревях. Да и плавность хода клинка на axis-замке получше, чем у фрейма.

Но каждый выбирает для себя. Себенза действительно лаконичный и самодостаточный нож. Правда есть много других, которые мне нравятся не меньше, а может даже и побольше. "Пусть цветут сто цветов" Мао Цзе Дун.

SHURIKENN
P.M.
13-2-2012 10:07 SHURIKENN
Originally posted by Dissident:

"Пусть цветут сто цветов"


+ много!
aka_OPK
P.M.
14-2-2012 22:42 aka_OPK
Классные фото!

Originally posted by Katran73:
В чём прикол Себы.. . так до сих пор и не пойму. Видимо, пока не заимею.

Тоже не понимал пока не заимел. Если бы не ненавистные мною шпеньки, то точно бы оставил себе.
DonTiguan
P.M.
14-2-2012 23:06 DonTiguan
Originally posted by aka_OPK:

Тоже не понимал пока не заимел. Если бы не ненавистные мною шпеньки, то точно бы оставил себе.



Шпеньки на Себе резу не мешают)
SHURIKENN
P.M.
14-2-2012 23:34 SHURIKENN
Originally posted by aka_OPK:

aka_OPK


Спасибо Виталь. Не без твоей помощи они случились, фоты эти.

Originally posted by DonTiguan:

Шпеньки на Себе резу не мешают)


Не Дэн, там другое. Если человек привык и доработал до автоматизма открытие например на дырке, шпень бесить будет. Ну как меня дырка))) Пользую, но бесит. Это я вполне могу понять.
gregsf
P.M.
15-2-2012 01:23 gregsf
Спасибо за хороший обзор!
DonTiguan
P.M.
15-2-2012 11:26 DonTiguan
Originally posted by SHURIKENN:

Не Дэн, там другое. Если человек привык и доработал до автоматизма открытие например на дырке, шпень бесить будет. Ну как меня дырка))) Пользую, но бесит. Это я вполне могу понять.


Да хз, мне одинаково, что дырка на Спайдерке, что шпень на Себе - все одинаково легко принимаю и открываю)
Видимо я не привыкаю к чему-то одному.
aka_OPK
P.M.
15-2-2012 12:09 aka_OPK
Да как угодно можно открывать нож, но есть нюанс. Когда что-то долго нарабатываешь, то потом сложно привыкать к чему-то другому.
DonTiguan
P.M.
15-2-2012 12:34 DonTiguan
Originally posted by aka_OPK:

Да как угодно можно открывать нож, но есть нюанс. Когда что-то долго нарабатываешь, то потом сложно привыкать к чему-то другому.


Видимо я уникум - у меня не так. Серьезно) Проверено временем.
aka_OPK
P.M.
15-2-2012 12:44 aka_OPK
Дело не во времени, а в слове "нарабатывать", помноженном на время.
Жители 166 палаты меня поймут.
DonTiguan
P.M.
15-2-2012 12:55 DonTiguan
Originally posted by aka_OPK:

Дело не во времени, а в слове "нарабатывать", помноженном на время.
Жители 166 палаты меня поймут.



Ладно не буду спорить))) Я наработал за полгода открытие Себы, но при этом открывая другие ножи - неудобств не испытываю.
Samorez
P.M.
19-2-2012 09:42 Samorez
Хороший обзор,спасибо автору. Благодаря таким отзывам и растёт,на мой взгляд, армия владельцев "себы".. .
sDiablo666
P.M.
19-2-2012 11:42 sDiablo666
Originally posted by Samorez:

Благодаря таким отзывам и растёт,на мой взгляд, армия владельцев "себы"


где тут кнопка "мне нравится"?
SHURIKENN
P.M.
19-2-2012 17:27 SHURIKENN
Originally posted by Samorez:

Благодаря таким отзывам и растёт,на мой взгляд, армия владельцев "себы"...


Про хороши нож легко писать. Но думаю, дело не только в обзорах, и в правду хорошая штука.
Originally posted by sDiablo666:

где тут кнопка "мне нравится"?

Вы ее уже нажали)))
Samorez
P.M.
19-2-2012 18:08 Samorez
Originally posted by SHURIKENN:

и в правду хорошая штука


ну так без хорошей штуки с чего ж взяться обзору хорошему.. ?
SHURIKENN
P.M.
19-2-2012 19:40 SHURIKENN
Довесочек из фото)


<Sebenza 21> на Яндекс.Фотках

DonTiguan
P.M.
19-2-2012 20:45 DonTiguan
Originally posted by SHURIKENN:

SHURIKENN


Саш, а у тебя лайтбокс есть? Его просто самому сделать? Дашь пару советов?
SHURIKENN
P.M.
19-2-2012 23:00 SHURIKENN
Нет, у меня нет. Делать просто, но место нужно, а его то у меня и нет)))
При встрече расскажу как оно делается.
DonTiguan
P.M.
20-2-2012 09:03 DonTiguan
Originally posted by SHURIKENN:

Нет, у меня нет. Делать просто, но место нужно, а его то у меня и нет)))
При встрече расскажу как оно делается.


Ты мне лучше расскажи как фотки без бликов делать) И вообще возможно ли это со штатной вспышкой и объективом 18/55))
SHURIKENN
P.M.
20-2-2012 12:29 SHURIKENN
Со штатной почти нереально. Можно конечно отражатель использовать, но она слишком маломощная. Нужен внешний пых, перенаправленный или отраженный. Объектив особо не влияет, все равно наджо зажимать диафрагму на F8-11 а на таких и кит неплох.
Ну либо, если не хочешь внешней пых, ставь свет. Нужны прожектора 300вт на штативах, две-три штуки.
DonTiguan
P.M.
20-2-2012 12:45 DonTiguan
Originally posted by SHURIKENN:

Ну либо, если не хочешь внешней пых, ставь свет. Нужны прожектора 300вт на штативах, две-три штуки.


Или фонарь какой люмен на 700)
SHURIKENN
P.M.
20-2-2012 17:11 SHURIKENN
Неа, не прокатит, спектр узковат.
DonTiguan
P.M.
20-2-2012 19:37 DonTiguan
Originally posted by SHURIKENN:

Неа, не прокатит, спектр узковат.


таки есть же рассеиватель

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор сестренок Sebenza 21 Large&Small ( 1 )