Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой карманный нож: Флиппер от Ножевой Мастерской. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой карманный нож: Флиппер от Ножевой Мастерской.

simeon007
P.M.
11-2-2012 17:24 simeon007
Мой карманный нож: Флиппер от Ножевой Мастерской.

Все таки мысль первична. Наткнувшись на темку Ножи А. Кукин ,и А.Акопян (Ножевая Мастерская) knifemaker.ru . Прочитал все от корки до корки. И очень быстро увлекся этими ножами. Зашел на сайт. Смотрю на ножики и вспоминаю, что я уже здесь бывал, но тогда они меня не вшотрили. А теперь возникло сильное желание заполучить. Но не тут то было, меня ждало сильное разочарование. Не от цена, а от сроков изготовления. Скорчив большую мину. Неспокойно пошел спать. А жаба начала вгрызаться в мозг.

Утром уже собравшись с мыслью, что надо делать заказ и ждать,ждать и ждать. Зашел на ножевую барахолку на предмет поиска различных вкусностей. И вижу вот он мой красавец - флипперок. Ведь именно его я и хотел заказывать. Ну что, что нож БУ, мне же как раз на карман. Списываюсь с продавцом, плачу аванс, жду неделю, отправляю остальное и через пять дней Он у меня.

Порадовал чехол, мелочь, а приятно.

Процесс встречи с ножом для меня всегда волнителен. Вот он мое быстрое исполнение моего мимолетного желания.

Щелкаю. И вижу прелестную, радующую мой глаз картину.

Внешне сразу же понравился. Настоящий аскет без излишеств с аристократическими повадками. Настоящий русский дворянин.

По хвату нареканий нет. Ничего не мешает и ничто не впивается в ладонь. По вопросу цепкости проверим в дальнейшем. Нехватает насечек на обухе для большого пальца.

Из минусов небольшой люфт, который не убирался подтяжкой винта. Чуть подтянул, перестал флипповать, чуть ослабил люфтит.
Рез понравился, не хуже чем у Роксов дежуривших у меня на кармане последние три недели.

Клин строго по центру.

Лайнерлок четко и намертво фиксирует клин.

Но пришлось отправить Флипа в сейф, так и будем его в дальнейшем звать Флип. Вахту в то время нес Битл от Рокстедов.

simeon007
P.M.
11-2-2012 17:28 simeon007
Но вот наступил вечер пятницы 03 февраля 2012 г. и с радость водрузил Флипа на карман.
Нож сразу же утонул в нем. Мне нравится такое расположение. Когда от ножа торчит только клипса. Скромно и главное не привлекает внимание.

Первым делом взялся резать старый ежедневник. Роксовскому резу продавливанием немного уступил. Но вот протягом режет великолепно. Я так увлекся, что и не заметил как резанул по указательному пальцу. А это добрый знак того, что нож останется со мной на долго.

Вечером пришлось поработать по мелочам: рыбку соленую, да хлебушек. Понравился рез по хлебу. Нож сам проваливается в хлеб от протяга. Намял с непривычки указательный палец от флипа.

04.02.12

Прямо с утра решил провести плановое ТО: разборка, чистка, смазка и сборка соответственно.
Выкрутил осевой винт, весь в белой субстанции, необходимой для мертвой фиксации винта..

Открутил винты с титановой плашки.

Очень интересная шайба, но грязная. Вот в чем причина неудовлетворительного флипа.

Сбрызнув оружейным маслом и подождав пару минут, начал все тщательно протирать.
Оригинальная конструкция второй шайбы.

Сколько все таки собирается грязи или масла.

Еще раз все сбрызнув маслом и насухо вытерев.

Начал собирать. Процедура простая ни каких тебе заморочек. Как в автомате Калашникова: все просто и надежно.
Закрутил все винтики, чуть ослабил осевой, так как не хотел Флип флипповать
И о песня, как он стал выстреливать. Пулей. Чуть подтянул еще, еще раз по десять флиппанул, и еще подтянул винт, буквально на доли миллиметра. Вот так потихонечку и размеренно я добился великолепного вылета клинка и ОТСУТСТВИЕЯ люфта.

Палец только ныть стал к вечеру от медитирования с Флипом

05.02.12

С утра пришлось выполнят не свойственную работу для ножа. В гараже в дверной косяке намерз лед. Пришлось соскребать в очень агрессивной среде для РК, лед, песок, грязь.

В обед вернул бритвенную заточку Флипу. 33 движения по керамическому мусату. Волос предплечья отскакивает, листок бумажный шинкует в мелкую лапшу. Посмотрим на сколько хватит.

07.02.12

Утром режу сыр на завтрак, а Флип не флипует. Не понял, что за уйня. Смотрю внимательно на РК возле осевого винта засохшую инородную субстанцию. И вспоминаю, что я вечером резал детям весовое мороженное и забыл вытереть нож. Помыл, флип улучшился, но не до идеального. Только к вечеру разошелся.

Вся неделя практически прошла без действия. Так по мелочам, хлебушек, да рыбку.
Походил вечером, посмотрел на своих питомцев и решил еще оставить на недельку Флипа на кармане.

В пятницу вечером обнаружил на завал РК длинною сантиметра два, скорей всего получены от разрезания хребта рыбы или колки льда. Буквально пара десяткой движений на мусате и бритвенная острота восстановлена.

Подведу промежуточные итоги.
В результате мысленных и финансовых манипуляций у меня появился отличный городской фолдер с широкими функциональными возможностями.

Оставляю еще на неделю на кармане. И жду предложений по вопросу чего-нибудь порезать и потестить. Если будет время , испытаю обязательно.

Ну и на финиш маленький видеоролик.


poopert
P.M.
11-2-2012 19:01 poopert
ну вот почему таких обзоров не было перед тем как я ножи от мастеров получал ... ??? :-)))

Класс, подход основательный!

Lexa33
P.M.
11-2-2012 21:40 Lexa33
Нож порадовал,поздравляю с покупкой!
Singulus
P.M.
12-2-2012 00:03 Singulus
Какой у него шикарный клац, прям музыка)))
simeon007
P.M.
12-2-2012 06:27 simeon007
ну вот почему таких обзоров не было перед тем как я ножи от мастеров получал ... ??? :-)))

Или продавал

Vadim Kemerovo
P.M.
12-2-2012 07:28 Vadim Kemerovo
Серега,Маладцом!!!!
Обозреватель Всея Ганзы)))
simeon007
P.M.
12-2-2012 07:40 simeon007
Серега,Маладцом!!!!

Вадим спасибо конечно.

Обозреватель Всея Ганзы)))

По мне так обзор сыроват еще. Не хватает времени для каких нибудь интересных тестов. Описываю скучную жизнь офисного ножа. Не хватает креативу. Может кто подкинет идейку

laurel77
P.M.
12-2-2012 07:47 laurel77
Серега,Маладцом!!!!
Обозреватель Всея Ганзы)))

+100

благодаря Сереге теперь этот продукт меня не беспокоит))))

simeon007
P.M.
12-2-2012 08:06 simeon007
благодаря Сереге теперь этот продукт меня не беспокоит))))

А что так?

YURAN-99
P.M.
12-2-2012 17:31 YURAN-99
Поздравляю с приобретением
Спасибо за подробнейший обзор, нож очень интересный.
simeon007
P.M.
13-2-2012 13:39 simeon007
12.02.11

Захотела моя любимая экзотического японского блюда, в простонародье называемого суши.
Спрашиваете , а при чем ту Флип. А при том, что моя задача - это очистить от шкуры, предварительно посоленную рыбку, и порезать ее тонкими ломтиками. Чем я и с удовольствием занялся. Со шкурой аккуратненько и играючи справился. А так же без проблем разрезал на ломтики.

Следующим этапом была нарезка огурцов.

Не удержался и запечатлел весь процесс, благо присутствовал в статусе наблюдателя.
Раскладываем рис.

Задабриваем вассаби.

Кладем рыбку.

Огуречик.

Вот этот процесс для меня вообще очень сложный.

Ну и доверили разрезать одну колбаску. Рис пристает к ножу, хотя я его смачивал. В принципе справился, попробовал ножом для суши. Естественно рез получше.

Антон42
P.M.
13-2-2012 14:24 Антон42
Как эта темная "пленка" называется? в которую это добро заворачивается?
Sidav
P.M.
13-2-2012 14:51 Sidav
После таких фоток нож отходит на второй план .
simeon007
P.M.
13-2-2012 16:32 simeon007
Как эта темная "пленка" называется? в которую это добро заворачивается?

Нори, лучше брать Premium Gold Sen Soi

После таких фоток нож отходит на второй план .

RailMan2000
P.M.
13-2-2012 17:28 RailMan2000
simeon007

Вы, батенька, знатный садист: мастер-класс по суши это типа контрольный???? Для тех кто от флиппера слюной не захлебнулсо???
)

Спасибо, всегда с интересом читаю Ваши темы!

------
Memento Mori, Carpe Diem!

shmitas1
P.M.
13-2-2012 19:24 shmitas1
Спасибо за обзор. Как всегда - интересно и познавательно.
Не знаю почему, но мне сей нож напомнил СССР
У Вас нету кухонников? А то всё режете продукты дорогими складнями
П.С.Как Ваша нефтяная вышка?
simeon007
P.M.
13-2-2012 19:48 simeon007
Спасибо за обзор. Как всегда - интересно и познавательно.

Благодарю за теплые слова.

Не знаю почему, но мне сей нож напомнил СССР

Есть маленько. Я же в СССР родился

У Вас нету кухонников? А то всё режете продукты дорогими складнями

Есть. Ради эксперимента на что только не пойдешь.

П.С.Как Ваша нефтяная вышка?

Стала не успевать за хотелками моей ножевой жабы

Вы, батенька, знатный садист: мастер-класс по суши это типа контрольный???? Для тех кто от флиппера слюной не захлебнулсо???
)

Захотелось креативу. Нате Вам

shmitas1
P.M.
13-2-2012 21:07 shmitas1
Originally posted by simeon007:

Я же в СССР родился


Я тоже
simeon007
P.M.
14-2-2012 06:46 simeon007
13.02.12

Делал вчера вечером табату с сыном. После десятого приседания вылетел Флипп с кармана, как пуля. Посмотрел, все в целости и сохранности. А Битл Рокстедовский выдерживал такую встряску.

aka_OPK
P.M.
14-2-2012 22:36 aka_OPK
Сергей, спасибо за очередной очень информативный обзор!
simeon007
P.M.
15-2-2012 15:18 simeon007
Появились какие-то пятна на клинке. Пальцем и тряпочкой не оттираются. Попробую оружейным маслом сбрызнуть. Посмотрю, что получится.
click for enlarge 1920 X 1275 755,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 591,3 Kb picture
poopert
P.M.
15-2-2012 15:29 poopert
как же так с тридцаткой то.. . не вытерли после продуктов?
DrWinter
P.M.
15-2-2012 15:38 DrWinter
Пастой надо пройтись (типа Flitz), войлоком на средних оборотах. Или вручную, чтобы залысин на клинке не наделать.
GAU-8A
P.M.
15-2-2012 16:21 GAU-8A
Питтинг... еще не глубокий, вот так он и выглядит.
simeon007
P.M.
15-2-2012 16:30 simeon007
как же так с тридцаткой то.. . не вытерли после продуктов?

Все ради эксперимента
Отмачивается потихоньку

Alex.P
P.M.
16-2-2012 07:41 Alex.P
Хороший обзор, вкусный
А у меня с ними не срослось В первую очередь конечно из-за сроков, ну и к пожеланиям клиента они прислушиваться не пожелали Да и на фиг им эти пожелания, с такой-то очередью
poopert
P.M.
16-2-2012 12:06 poopert
Originally posted by Alex.P:

А у меня с ними не срослось

Чего-чего, а прислушиваться парни умеют :-) Говорю как обладатель 4-х и будущий обладатель как минимум 2-х складников. И очередь на отношение к пожеланиям никак не сказывается.

А можно вопрос - я просто чего только не просил, все было исполнено, а чего Вы такого попросили, что парни отказались?

Alex.P
P.M.
17-2-2012 05:29 Alex.P
А я попросил сделать легко и быстро разбираемый-собираемый нож, модель естественно ихняя. По моим меркам легко и быстро это не более трех винтов, включая осевой и либо опорная втулка, либо непроворотная ось. Про втулку и ось не помню, а вот про винты мне сказали, что 6-7 это не много, это нормально.

Кстати, то, что я просил, у меня есть, заказной М0901-115 от Шокурова, по сути своей Себа с накладками и 115мм клинком. Хотелось еще и от Кукина, не срослось

kU
P.M.
17-2-2012 08:26 kU
я озадачен....
вот конкретно этот нож: для разборки его требуется отвинтить четыре винтика, включая ось.

Есть модели (например, Gf http://2knife.com/knife/gf или Ti-frame http://knifemaker.ru/frame.html ), у которых нужно отвинтить три винта.
При этом, в отличии от той же Себензы, при сборке/разборке у наших ножей не нужно ловить незакрепленные мелкие детали, нож разбирается на клинок, две шайбы и две половины рукояти.

simeon007
P.M.
17-2-2012 08:35 simeon007
вот конкретно этот нож: для разборки его требуется отвинтить четыре винтика, включая ось.

Я кстати отметил, что сборка-разборка проста как у автомата Калашникова.

poopert
P.M.
17-2-2012 13:23 poopert
Originally posted by Alex.P:

у меня есть, заказной М0901-115 от Шокурова


Вот видите, у всех свои заморочки, по мне, так для такого лома с клином 115мм два винтика в рукояти маловато для жесткости. Вам три винтика многовато. Но то чо парни сделают как попросите это точно.

GAU-8A
P.M.
17-2-2012 13:54 GAU-8A
Наверное все дело в том, что у одних винтики стальные, а у других золотые.. .
poopert
P.M.
17-2-2012 14:24 poopert
Кстати по поводу винтиков, у Шокурова они не закаленые!!! В том числе и осевой и сама ось, чуть рука дрогнула - головку слизал, это чисто эстетическая сторона вопроса, но есть еще прочностные характеристики. И в случае с некаленым осевым винтом и осью, все прочностные характеристики конструкции не имеют значения, вся способность ножа выдерживать нагрузки сводится к прочности осевого винта.. . пардон за много тавтологий
simeon007
P.M.
19-2-2012 13:08 simeon007
19.02.12

Подошел срок двух недельной вахты Флипа. Подведу итоги кратковременного использования. Но для начала произведу разборку-сборку, дабы оценить состояние.
Две недели на кармане на внешним виде практически не сказались. Каким был, таким и остался, кроме пятнышек на клинке. Но и они исчезают потихоньку.

Приступаю к разборке. Только теперь решил разобрать полностью. Откручиваю винты и со стороны клипсы. Вся темная сторона наружу.

Видим вот такую картину. Грязи собралось не мало.

Чего тут только нет.

Сбрызгиваю Brunox Turbo-Spray.

Между делом, решил полирнуть шайбы на керамике Гусева.

Разница видна уже после трех минут методичной работы.

Оказывается шайба не идеально плоская. Решил остановится вот на таком состоянии.

Обнаружил еще один источник загрязнения.

Приступаю к сборке. Прикручиваю лайнерлок, вставляю шайбу.

Присмотрелся к клинку. Там стоит внутренняя втулка. Интересно что за материал. На клинке есть вкрапления, ощущаемые ногтем. Скорей всего это засохшее масло с отложениями.

Полирнул на керамике, до идеального состояния не стал доводить. Лень. Да и обед надвигался неприлично быстро.

Сборка заняла по времени минуту. И в завершении небольшой фотоотчет.

Ну и по кромсал листок для заметок.

Итоги.

Плюсы (Что понравилось).

1. Длинный клин.
2. Легкий вес.
3. Резучий
4. Прост в обслуживании
5. Идеальный флип.
6. Качество изготовление на очень высоком уровне.
7. Легко правится

Минусы (Что не понравилось)

1. Склонен к побегу. Клипса не держит нож на кармане
2. Требует к себе должного внимания. После работы обязательно мойка и сушка.
3. Сборник различного мусора, жира и грязи. Но это свойственно всем фолдерам.
4. Не хватает насечек на обухе клинка и рукояти для большого пальца.
5. Большая очередь на изготовления, но тем радостнее будет встреча.

В общем нож понравился.Отличный городской ЕДС как на карман джинсов, так и в карман пиджака. На первый взгляд и не скажешь, что нож стоит больше 1000 $

poopert
P.M.
19-2-2012 16:18 poopert
Фотки зачетные!
А как после полировки шайб и клина изменился флип? Неужели ЕЩЕ лучше стал?
simeon007
P.M.
20-2-2012 05:24 simeon007
А как после полировки шайб и клина изменился флип? Неужели ЕЩЕ лучше стал?

Он и так практически идеальный. Винт только затянуть практически на максимум и при этом имеем отличный флип + клин как на фикседе.

Alex.P
P.M.
20-2-2012 11:54 Alex.P
Я очень сильно извиняюсь за флуд, но не хочется, что бы мои высказывания о попытке заказа выглядели голословными.

Вот переписка из РМ.

Originally posted by Alex.P:
Здравствуйте, Алексей.
Давно собирался заказать у Вас нож и вот, наконец, собрался.
Сначала о том, что этим ножом будет делаться.
Это крупный фолдер, по сути замена фикса. Т.е. им не только колбаску с хлебушком, но и рыбку почистить и зверушку ободрать. Соответственно кровь, слизь всякая под накладки попадать все равно будет. Открытая спинка это конечно хорошо, но без полной разборки вымыть её оттуда невозможно. Соответственно нож должен легко разбираться-собираться. Приехал с охоты, разобрал, почистил, смазал, собрал. Желательно безо всяких <синих> фиксаторов, закрутил и все. Практически так же как и с огнестрелом, ружье так же после каждой охоты обихаживать требуется.
У меня есть такой нож от Шокурова c клинком 115мм.



Разборка сборка реализована неплохо, я предлагал опорную втулку(как на Себе), но Алексей заверил, что не проворачивающаяся ось(там лыска снята) вполне позволит обойтись без <синего> фиксатора. Ну, вроде получается, но мне кажется, что втулка будет надежней.
Ножом я в принципе доволен, но кое-что хотелось бы изменить.
1. Сталь, эта чешская Д2 на 58ед, на универсале работает не плохо, но по шкурке бреющую заточку теряет все таки быстрее, чем хотелось бы. А Алексей с другой сталью работать не хочет.
2. 115 мм все же чуть маловато, хотелось бы 120 и обух 4мм. Нож в основном работает все же как заменитель фикса, это когда идешь на лося и делать что то шкуродером(фиксом) категорически не хочется, вот тогда большой фолдер и заменяет фикс. Но бывает и наоборот, когда с собой фикс-универсал, тогда фолдер может выступить в роли шкуродера.
3. Отпескоструенная рама, пусть даже из 40Х, это не есть хорошо, под песком ржавеет все, лучше без песка. Серый цвет мне абсолютно не важен.
4. Отверстие для открывания не очень удобно, туда всякая бяка набивается, а почистить мизинцем(как на Миле) не получается, поэтому лучше шпенек.
Из представленных на сайте <Ножевой мастерской> наиболее глянулся <Охотник>, клинок правда хочется 120*25-27*4. И как там сборка-разборка организована, по фото не ясно. Сталь, даже не знаю, металлокерамики у меня не было, но если она не уступает по свойствам S30V на 60ед, то пусть будет, даже интересно. Накладки - G-10, черные. Клипсу не надо.
Возможно ли изготовление такого ножа? Цена? Сроки? И как все же со сборкой-разборкой?
С уважением. Александр.

Originally posted by kU:
Добрый день!
Сделать большего размера можно, хотя он получится на мой взгляд великоват.
В начале сентября как раз мы делаем одному товарищу "Охотника", можно будет подъехать ко мне или к Ашоту и посмотреть живьем.
разбирается нож достаточно легко: накладкни, на трех винтах Т6, половинки рамы на трех винтах Т6 и ось Т10. Кроме винтов никаких мелких деталей. В настоящий момент дистанционную втулку мы не делаем, т.к. делать ее правильно нет технологической возможности, а иначе это слишком дорого или плохо. Но добавлять фиксатор при каждой сборке/ разборке не нужно.
Сталь можно поставить любую, если недостаточно металлокерамики, можно из CPM 3V или вообще из десятки, если некоторая ржавучесть не смущает.
Цена с металлокерамикой или сталями типа S30V 900$, за трешку +200, за десятку +200.
Заказы сейчас принимаем на сентябрь 2013 года, аванс две сотни, остально по готовности.

С уважением Алексей Кукин

Понял.
Подъехать к сожелению не могу, далековато из Перми
К цене, ясное дело, был готов, она есть на сайте, но вот сроки 2 года, жуть.
Извините, но вынужден отказаться.
С уважением. Александр.

Т.е. как я и писал главное, что удержало от заказа - это сроки, но про 6-7 винтиков я не соврал. Просто мне модель такая понравилась, на которой накладки крепятся отдельно.

Людовик
P.M.
20-2-2012 13:17 Людовик
за такой нож 1000 баксов??? сумасшествие!!
там на очереди у них весь список Форбс, видимо выстроился.. .
simeon007
P.M.
20-2-2012 13:25 simeon007
за такой нож 1000 баксов??? сумасшествие!!

Все мы здесь находимся на грани между 5-ой и 6-ой палатами

там на очереди у них весь список Форбс, видимо выстроился...

В списке Форбс меня нету, а вот ножик есть


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой карманный нож: Флиппер от Ножевой Мастерской. ( 1 )