Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Стресс тестирование Кизляр Амур (тупо метание ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стресс тестирование Кизляр Амур (тупо метание в стенд)

propinguy
P.M.
8-2-2012 02:26 propinguy
Преамбула

Минувшей осенью, с целью проведения краш-теста ножевой продукции завода Кизляр, мне был передан нож Амур. Данный нож относится к сравнительно новой <Речной серии>, которая уже успела хорошо зарекомендовать себя благодаря функциональному дизайну и улучшенному качеству изготовления.

ТТХ

Полная длина: 270 мм
Длина клинка: 150 мм
Толщина клинка: 4.2 мм
Ширина клинка: 33 мм
Материал клинка: сталь z60
Финиш клинка: полированный
Твердость: 57-58 HRC
Материал рукояти: Эластрон
Толщина рукояти: 20 мм
Ножны/чехол: ножны черпак из натуральной кожи
Вес: Ответа ненашел, но порядка 0,25 - 0,3 кг.

Внешний вид и эргономика

Технические характеристики и фотографии, размещенные в сети, не передают реальных габаритов Амура. Нож реально большой и увесистый. Его длина составляет 270 мм, из которых 150 мм приходится на клинок толщиной 4.2 мм. Данный экземпляр выполнен из стали z60, являющейся аналогом отечественной 65х13,
у которой отмечаются хорошие показатели вязкости и коррозиестойкости, однако, обладающей весьма посредственным резом.

Рукоять ножа композитная: ее внутренняя часть выполнена из пластика, внешняя - из эластрона. Рукоять крепится методом сквозного монтажа, необычным способом. Если мне не изменяет память, подобный способ монтажа применяется на Benchmade Rant, тайваньского производства.

Хвостовик клинка, соответствующий 2/3м длины рукояти, стягивается с тыльником при помощи гайки и винта.

Гарда и тыльник рукояти, в свою очередь, представляют собой отдельные стальные элементы, обработка которых, невзирая на сложную форму, нареканий не вызывает.

Нож, несмотря на свой внушительный вес, отлично сбалансирован: центр тяжести находится аккурат под указательным пальцем. Такой баланс достигается, помимо прочего, удачной конструкцией.
Эластроновая рукоять данного ножа очень удобна. За все время, пока нож был у меня, я опросил множество людей на предмет оценки и не встретил ни одного, кому бы рукоять не понравилась. Нож уверенно удерживается большинством хватов, даже мокрыми руками. Широкая, надежная гарда обеспечивает безопасность ладони во время силовой работы.

Говоря о ноже таких габаритов, при всем прочем еще и произведенном в России, трудно не оценить, насколько тонко он сведен. Естественно, это далеко не скальпель от Спайдерки, тем не менее, 0,7мм для Кизляра - весьма достойный показатель. Вогнутые спуски от середины клинка в сочетании с подобного рода сведением обеспечивают вполне приличный рез. Нож без труда справился с нарезкой салатика, колбаски и сырка к обеду.

Теперь самое время остановиться непосредственно на том, как нож тестировался. Прочие обзоры ножей <речной серии>, кои без труда можно найти на просторах сети, охватывают большинство традиционных методик тестирования фикседов. Посему я решил не повторять уже проделанное. Дабы оценить прочность Амура основательно, было решено просто и не затейливо пометать его в стенд. Как известно, при метании нож испытывает нагрузки, по величине не сопоставимые с теми, что возникают в ходе обычного тестирования.

Метался Амур, что называется, от души, с различных дистанций и различным же образом, в том числе, даже с 12ти метров в два оборота. Благодаря своей массе, хорошему балансу и конструкции нож отменно летал и втыкался. Циклов метания, в том числе неудачных, было произведено изрядное количество (более сотни), при этом нож не получил ни одного видимого повреждения; более того, он не утратил жесткости и монолитности конструкции.









Амур метали все кому не лень, и в этой связи число неудачных бросков, при которых нож падал на землю, либо ударялся о край стенда плашмя, было значительно. Однако повреждений рукояти, клинка (в том числе режущей кромки и острия) не обнаружилось. Кромка лишь заблестела и впоследствии была быстро восстановлена на алмазе ДМТ.
Еще одним экстремальным тестом на прочность, более традиционным, было мое стояние на этом ноже, опертым рукоятью и клинком на бревна. Мой вес, составляющий 75 кг, никоим образом не смог повлиять на целостность и внешний вид ножа.





Итого

Из недостатков ножа Амур производства Кизляр хотелось бы отметить: во-первых, выявленный при салатном тесте мыльный рез, обусловленный применением стали Z60, а во-вторых, из рук вон плохое исполнение хвостовика рукояти, на котором осталась окалина, заусенцы, и ужасно обработанные поверхности.

Перечисленные недостатки по сути своей являются способом снизить цену изделия, сделав его доступным широкому кругу потребителей, а отнюдь не указывают на небрежность исполнения.

Субъективные отрицательные моменты, заключаются в следующем: режущая кромка ятаганной формы, которая хоть и обеспечивает лучшие режущие качества, но достаточно проблематична в заточке; кожаные ножны типа черпак, несмотря на отменное качество, не очень удобные в ношении. (К сожалению, ножен я не сфоткал, но поверьте качество на высоте)

В остальном, по совокупности свойств данный нож видится как один большой, жирный плюс. В активе хорошее сведение, приличный запас прочности, эргономичная эластроновая рукоять, отличный баланс, и, в общем, качество изготовления обработки поверхностей, как и подгонки деталей, на высоте. Вышеперечисленные плюсы подтверждаются из обзора в обзор, что говорит об очень приличном и стабильном качестве ножей речной серии.

Речная серия, которую завод Кизляр спроектировал и воплотил в жизнь, значительно отличается в лучшую сторону от всего того КИЗЛЯРСКОГО ЖЕЛЕЗА, с которым мне довелось иметь дело до сих пор. И это, несомненно, приятно, поскольку говорит о том, что завод не стоит на месте, совершенствуясь и экспериментируя, тем самым привлекая внимание новых потребителей.

Одним словом, пользоваться этим ножом, да и просто крутить его в руках чрезвычайно приятно, поэтому хотелось бы настоятельно порекомендовать всем тем, кто еще не держал в руках ножи Кизляр речной серии, познакомиться с ними поближе на выставке.

В обзоре присутсвуют другие ножи производства Кизляр, которые снискали себе нишу метательных и служат этой цели, в среднем, по 6-9 месяцев до разрушения, что говорит о высокой прочночти и надежности. Это отнюдь не реклама Кизляра, просто люди увлекающиеся метанием, хотя метать не заточеную арматурину (имеется ввиду традиционный метательный нож), а полноценный нож, которым можно рубить, резать и пр. Кизлярские изделия прижились для этой цели и в полной мере справляются с возложенными на них задачами.

mara20s
P.M.
8-2-2012 07:10 mara20s
Фундаментальный труд, однако! Спасибо, очень познавательно.Вопросик-действительно ли клинок имеет заявленную твердость? Не требую приводить показания твердомера ,можно примерно по ощущениям от подтачивания(если оно проводилось) или по удержанию РК
тень
P.M.
8-2-2012 07:53 тень
Данный нож относится к сравнительно новой <Речной серии>, которая уже успела хорошо зарекомендовать себя благодаря функциональному дизайну и улучшенному качеству изготовления.

Читали мы здесь о Речниках,ага.

Широкая, надежная гарда обеспечивает безопасность ладони во время силовой работы.

Судя по фото,у вас вариант ХО?

в общем, качество изготовления обработки поверхностей, как и подгонки деталей, на высоте.

А щель между клинком и гардой,отчётливо видимая на фото?

кожаные ножны типа черпак, несмотря на отменное качество, не очень удобные в ношении. (К сожалению, ножен я не сфоткал, но поверьте качество на высоте)

Неудобные ножны,хоть и наивысшего качества,отжирают больше половины функционала ножа.
А ведь покупатель за них деньги платит.

Вышеперечисленные плюсы подтверждаются из обзора в обзор, что говорит об очень приличном и стабильном качестве ножей речной серии.

Из обзора в обзор подтверждается,что Кизляр делает ломы с возможностью реза.

просто крутить его в руках чрезвычайно приятно, поэтому хотелось бы настоятельно порекомендовать всем тем, кто еще не держал в руках ножи Кизляр речной серии, познакомиться с ними поближе на выставке.

На выставках видел,держал,крутил.

Перечисленные недостатки по сути своей являются способом снизить цену изделия, сделав его доступным широкому кругу потребителей, а отнюдь не указывают на небрежность исполнения.

Нехилое заявление.
Цена в кизлярэкстриме:
kizlyarextreme.ru
2,699.00 руб.,это без стоимости пересыла и перевода денег.
Не многовато за лом из 65Х13?
За такие баППки надо бы поаккуратнее,да и стальку получше.
Вот здесь:
Кизлярская "речная серия". Вариации+создание нового ножа (с 10стр.)
Наталия нриводит цены на "спешиал фор Ганза"-серию.
СравнИте.
А с такими косяками я лично и за штуку не возьму.

ole
P.M.
8-2-2012 08:46 ole
В обзоре присутсвуют другие ножи производства Кизляр, которые снискали себе нишу метательных и служат этой цели, в среднем, по 6-9 месяцев

что-и Орлан тоже метают??? там после 3х бросков рука занемеет )))
propinguy
P.M.
8-2-2012 11:50 propinguy
Originally posted by mara20s:
Фундаментальный труд, однако! Спасибо, очень познавательно.Вопросик-действительно ли клинок имеет заявленную твердость? Не требую приводить показания твердомера ,можно примерно по ощущениям от подтачивания(если оно проводилось) или по удержанию РК

Благодарю.
По ощущениям твердость меньше, а твердомера не имею.

WRCMaN
P.M.
8-2-2012 12:31 WRCMaN
3й пост в теме и конечно же товарища Тень Без подколок, просто улыбнуло
А по теме: на предоставленных мне ножах хвостовик аккуратней обработан да и щель минимальна.
тень
P.M.
8-2-2012 13:32 тень
3й пост в теме и конечно же товарища Тень

Товарищ тень что-то не по делу сказал?
Исходя из собственного опыта пользования кизлярскими изделиями,и не только ими,могу сказать и побольше.
Однако качество ножа никак не умаляет трудов тестера.

С другой стороны,то,что видно на фото,и то,что пишет сам топикстартёр:

По ощущениям твердость меньше

Мы имеем плоховато оттермиченную и подогнанную железку с посредственным резом и удержанием кромки.
Нож тестировался больше в качестве метательного,для которого паршивый рез и низкая твёрдость в норме вещей.
Про нагрузки не говорю,уже написал-ломы.

И,как уже сказано выше,не могу согласиться,что за такую цену это хороший нож.


propinguy

Не принимайте мою писанину на свой счёт.
dm_roman
P.M.
8-2-2012 14:10 dm_roman
я видел сломаные в итоге метания одним пьяным идиотом глок, м3\м7-не упомню что конкретно
метание такое доказывает не прочность ножа, а идиотизм тестера и ничего кроме

ножи тестятся на ножевых задачах.

сведение 0,7-это уже хорошо, но хотся 0,4-0,5

цена низкая?
да не смешите мои яйца.
у меня сейчас в америке лежит купленый на кабеласе 192й бак вангард из спм-30
цена с пересылом-100 бачей

а стока за кизляр из хреновенькой стали и со спертыми чужими решениями-так китай в четыре-пять разов дешевле при эквивалентном качестве
моэно посмотреть стоимость баков 119 и 120 на грехеме\найфворксе-вот стока это и должно стоить, только баки существенно качественнее и стабильнее

propinguy
P.M.
8-2-2012 14:17 propinguy
2 тень

>Судя по фото,у вас вариант ХО?
Очевидно что да.

>А щель между клинком и гардой,отчётливо видимая на фото?
Поверьте, это эффект фотографии. Возможно что из-за отражения в полированном клине щель выглядит на фото больше в два раза ("щель выглядит больше в два раза" о чем я вообще =). В реальности она заметна слабо и отнюдь не бросается в глаза.

>Неудобные ножны,хоть и наивысшего качества,отжирают больше половины функционала ножа.А ведь покупатель за них деньги платит.
Они неудобны лично мне, ибо не люблю подвесы (да и вообще к фикседы не ношу). А так, уверен, хорошие ножны, кто любит погружные тот оценит.

>Из обзора в обзор подтверждается,что Кизляр делает ломы с возможностью реза.
Ничего плохого в этом не вижу, побольше бы таких. Красивый, удобный ножик, который приятно в руках подержать и изнасиловать, если что можно. Пометать, поковырять, банку открыть и друзьям дать на убиение.
Право дело, вам что резать не чем ? =)

>Мы имеем плоховато оттермиченную и подогнанную железку с посредственным резом и удержанием кромки.
Про термичку я ничего не скажу. После порошков, 65х13 конечно будет более мягкой казаться. Тут нужны специалисты и оборудование.
Рез норальный, как я уже писал, и это заслуга геометрии. Мыльный правда.
А подогнан нож хорошо! не скажу что отлично, но хорошо ни скрипов ни шевелений ни люфтов (щель - эффект фото). Подгонка лучше чем у НОКС, ССО, Саро и прочей серийки.

>Цена в кизлярэкстриме
kizlyarextreme.ru
Это всего лишь интернет магазин, а не официальные цены производителя. Можно и гриптилиан за 7000 найти =)


тень
P.M.
8-2-2012 14:34 тень
В реальности она заметна слабо и отнюдь не бросается в глаза.

Таки вы не поверите-я их видел прошлой осенью на выставках.
И щели там были от "небольшой" до "нифига себе!".
Гарды лепятся методом порошковой металлургии,ширина паза практически одинаковая.
А вот толщина проката гуляет.

А так, уверен, хорошие ножны, кто любит погружные тот оценит.

И ножны их я тоже видел.
Тут у одного камрада при покупке прямо на выставке то нож из них достать не могли,то кнопка отлетела.

Повторю-это происходило на выставках.
Про то,что в магазины идёт.. . промолчу,ибо тоже видел.

Ничего плохого в этом не вижу, побольше бы таких. Красивый, удобный ножик, который приятно в руках подержать и изнасиловать, если что можно. Пометать, поковырять, банку открыть и друзьям дать на убиение.
Право дело, вам что резать не чем ? =)

Мне есть,и,как уже сказал dm_roman,лучшего качества за сравнимую цену.
Но речь идёт не обо мне,и не о завсегдатаях Пятой.
Вот купит за такие деньги человек несведущий-наплачется.
А завсегдатаи Пятой действительно смогут купить за такие деньги и получше.

Про термичку я ничего не скажу

Уже сказали.
Я пользовался и 64-65HRc`шными клинками,однако 56-58 или мягче-полагаю,пойму.
Это всего лишь интернет магазин, а не официальные цены производителя.

Вы это всерьёз?
"ООО Кизляр Экстрим - официальный дистрибьютор по Северо-Западу и другим регионам".
В своё время Кизляр похерил практику интернет-продаж напрямую,и создал это новообразование.
Кроме всего прочего,производитель не может делать наценку более 20,кажется,процентов.
А тут типа мы не сами,через посредника.

Покажите цены ниже.

propinguy
P.M.
8-2-2012 15:15 propinguy
Originally posted by тень:

Таки вы не поверите-я их видел прошлой осенью на выставках.
И щели там были от "небольшой" до "нифига себе!".
Гарды лепятся методом порошковой металлургии,ширина паза практически одинаковая.
А вот толщина проката гуляет.

Третий раз повторяю.
Данный конкретный нож Амур не имеет какой либо продольной, поперечной или осевой подвижности, в области гарды. Я очень дотошен до люфтов и зазоров, на моем ноже они вполне удобоворимы.

Originally posted by тень:

Уже сказали.
Я пользовался и 64-65HRc`шными клинками,однако 56-58 или мягче-полагаю,пойму.

Про термичку я ничего не говорил, а говорил лишь про субъективную оценку заявленой твердости. Мне ныне и 440С кажется мягкой.

Originally posted by тень:

Вы это всерьёз?
"ООО Кизляр Экстрим - официальный дистрибьютор по Северо-Западу и другим регионам".
Покажите цены ниже.

Да, я всерьез. Это интернет магазин и ставит цены какие ему захочется. Например knife.ru официальный дистрибьютор по России западных брендов, Бенча например, но судить по ценам на knife.ru о реальных ценах на бенчи абсурдно.

Originally posted by тень:

Но речь идёт не обо мне,и не о завсегдатаях Пятой. Вот купит за такие деньги человек несведущий-наплачется.

Почему же он наплачется?! Я думаю что рядовой потребитель будет рад, тому есть весьма основательные мотивы. Это без сарказма ибо я правда так считаю.
Вот точно рядовой потребитель (и даже член пятой) наплачется если купит Кику Матсуда Хантер, например. А Кизляр - высоко-юзабельное изделие, позволяющее вообще не париться о состоянии РК, вляжности вздуха, разрезаемом материале. Это хороший и надежный инструмент, в то же время являющийся элементом фетиша.

mara20s
P.M.
8-2-2012 16:00 mara20s
Originally posted by propinguy:

Благодарю.
По ощущениям твердость меньше, а твердомера не имею.

Спасибо.
Чорд, сколько раз уже сомнения в кизлярской термичке удеживали от покупки! Есть у меня кизлярский "Финский" из Z60-дай Бог если 53-54 роквелла наберется, складной "Стерх", купленный друзьями и подаренный мне почти в то же время и из той же стали-по ощущениям 57-58.

propinguy
P.M.
8-2-2012 17:05 propinguy
Originally posted by dm_roman:
метание такое доказывает не прочность ножа, а идиотизм тестера и ничего кроме

Не буду опускаться до вашего уровня и пытаться вас унизить необоснованным постулированием.

Отвечу по сути:

Originally posted by dm_roman:
ножи тестятся на ножевых задачах.

Если бы вы читали тест, то узрели бы следующее:
Прочие обзоры ножей <речной серии>, кои без труда можно найти на просторах сети, охватывают большинство традиционных методик тестирования фикседов.
Тестирование именно стрессовое, по этому было выбрано метание - как тест который не проходит большинство фикседов.


Originally posted by dm_roman:
цена низкая?
да не смешите мои яйца.
у меня сейчас в америке лежит купленый на кабеласе 192й бак вангард из спм-30
цена с пересылом-100 бачей

а стока за кизляр из хреновенькой стали и со спертыми чужими решениями-так китай в четыре-пять разов дешевле при эквивалентном качестве
моэно посмотреть стоимость баков 119 и 120 на грехеме\найфворксе-вот стока это и должно стоить, только баки существенно качественнее и стабильнее

Ну если продолжать выбраную вами логику, то : "192 - говнище дорогущее, короткий клин, обух толстенный, и вообще гарда мешает. а вот трамонтина у меня за 100руб, отличный нож, уже 5 лет на кухне работает "
Это я к тому что каждому ножу свое предназначение. Кизляры речной серии это ломики, прочные и надежные, позволяющие не париться при использовании. К тому же они имеют свою харизму и вполне утилитарны.


тень
P.M.
8-2-2012 19:12 тень
Да, я всерьез. Это интернет магазин и ставит цены какие ему захочется. Например knife.ru официальный дистрибьютор по России западных брендов, Бенча например, но судить по ценам на knife.ru о реальных ценах на бенчи абсурдно.

Ещё раз-дайте ссылки на магазины,где цены ниже кизлярэкстрим.
dm_roman
P.M.
8-2-2012 20:16 dm_roman
не обижайтесь, пожалуйста, но целью обзора, как мне кажется, должно являться некое донесение полезной инфы.
из таковой я увидел следующее:
0,7мм для Кизляра - весьма достойный показатель. Вогнутые спуски от середины клинка
Нож без труда справился с нарезкой салатика, колбаски и сырка к обеду.
и, безусловно, ТТХ и баланс вкупе с фото ножа в разборе.

метание фикседа-стандартный тест на профпригодность???
это, простите, у кого это он стал стандартным и на какие именно задачи тогда этот нож рссчитан?

как и вставание на нож, оно то какие целевые функции в ноже выявляет?

не, конечно, Ваш нож-что хотите, то и делаете, не вопрос.
но когда Вы постите такую тему, чтож, можно получить не только хвалебные отзывы.

так что не для обидеть было написано, просто точка зрения на целесообразность проведения таких вот "тестов"
например, еслиб тема называлась так :"амур-крепкая сволочь, не раздолбали метая!" или типа того, то все былоб нормуль.
собрались люди, помаялись дурью по хорошему, метаемый девайс не раздолбали

а отсылать к безликому множеству обзоров в сети-ну так же не делается.

черт, надо ноуты, часы и мобилы тестировать путем бросков в стену, а уж бензопилы, перфораторы и ударные дрели и вообще.

тень
P.M.
8-2-2012 20:28 тень
черт, надо ноуты, часы и мобилы тестировать путем бросков в стену


Петрович-79
P.M.
8-2-2012 20:28 Петрович-79
черт, надо ноуты, часы и мобилы тестировать путем бросков в стену, а уж бензопилы, перфораторы и ударные дрели и вообще

Я давно предлагал машины так тестировать. А то мне чел заявил,что надо ножи рк об рк стукнуть и выяснить,какой круче. Но мерса об дорожный каток он стукнуть отказался,хоть и пытался доказать,что мерс круче.. .
dm_roman
P.M.
8-2-2012 20:47 dm_roman
забавен еще миф о нужности тестирования, путем вставания и прыгания на вбитый куда-нить нож.

говорят: ну как можно быть уверенным в ноже бех этого?
а ну как попаду в экстрим, в горы и ну как спасаться стоянием на ноже?

ну вот скажите мне, какова вероятность и каков процент времени случайно попасть в такую ситуацию?

так, может, по улицам в спас жилете гулять, а ну как наводнение?

ну ладно, чел поперся в горы.
и сталбыть всю альпинийскую снарягу выкинул нафиг, оставил один нож, на который всенепременно надо встать.
ну он как, в своем уме? полкило по горам таскать с таким посылом то?

а ну как на всякий экстрим в горах, когда ниче не поможет, один нож, надоть таскать.
угу, давайте еще из тех же соображений напялим на скалолаза парашют али там параплан, чиста из соображений того же всякого случая, типа, коснись спасет, да и спускаться в кайф.

наиболее стойкие мифы повышенного идиотизма и чем степень выше, тем тема привлекательнее
а уж ежели это представление о суровой жизни мегаспецназа-вообще туши свет получится.

Петрович-79
P.M.
8-2-2012 20:53 Петрович-79
оставил один нож, на который всенепременно надо встать.

Зачем оставил?Именно его и взял для этого... . Мне тут в одном ножевом магазине объясняли,что приходит иногда к ним мегачел,который по скалам лазиит и покупает "обычно" вооон те ножи (какие то железки большие по 17с куем тыров) Берёт именно их,ибо они крепкие.Он именно ими по скалам и лазиит.. .

Если честно,я не знал,как реагировать..

Lexa33
P.M.
8-2-2012 22:10 Lexa33
что приходит иногда к ним мегачел,который по скалам лазиит и покупает "обычно" вооон те ножи (какие то железки большие по 17с куем тыров) Берёт именно их,ибо они крепкие.Он именно ими по скалам и лазиит.. .

Мля,смеялся,аж с дивана упал.. .
Zuzamod
P.M.
8-2-2012 22:57 Zuzamod
Раз покупает постоянно, значит не такие уж и крепкие.
Lexa33
P.M.
8-2-2012 23:03 Lexa33
Раз покупает постоянно, значит не такие уж и крепкие.

Да не,он их наверное в скалы забивает вместо ступенек,и так и оставляет.Поэтому много покупает.
Петрович-79
P.M.
9-2-2012 08:01 Петрович-79
Надо опять в тот магаз сходить,у них F-1 с 9с хреном до 7с чем то "подешевел",вдруг ещё чего подешевело

,он их наверное в скалы забивает вместо ступенек,

Надо выследить,повыдёргивать и барыжить в два раза дороже.Это ж ножики мегалазателя.. .

А по Кизляру,честно если-не понимаю всех этих извращений с "тестами"... Это нож,простой,надёжный и лично для меня удобный рабочий нож. Главное не покупать его в лабазах,где под ним ценник висит- три с большим хвостом.Точно не помню.Увидел и ушёл нафиг оттуда... .

GAU-8A
P.M.
9-2-2012 09:39 GAU-8A
ТС, забейте на мнения горе оппонентоф, мне так вообще сдается, что они со своего поноса кусок хавки имеют.. . главное назначение любого ножа это нравиться своему хозяину... взять напр. буссе, по мне так ацтой чистой воды.... найду тыщу всякого разного, что бы опустить эту карикатуру на нож ниже плинтуса... а кто то спать с этой карикатурой ложиться рядом и взасос... ну так и пущай ложится и пущай взасос... раз нравится, а то ж! забугорная цаца... дорогая! а вообще у нас любят с забугорными взасос кстати, кто не понимает, когда ножик выходит из подобного с минимальными повреж. или вообще без, тот вообще в ножах не рубит... так что поменьше слушать и побольше чихать с 10 этажа....
тень
P.M.
9-2-2012 10:24 тень
ТС, забейте на мнения горе оппонентоф, мне так вообще сдается, что они со своего поноса кусок хавки имеют...

Если говорить о том,что кому сдаётся...
Мне вот сдаётся,что Кизляр тут рекламную кампанию не первый месяц ведёт-началось с тестов,потом Речники,далее заказ "форумнЕГа",теперь эта тема...
Так что вопрос о том,кто с чего имеет-скользкий.
Может,не оппоненты проплачены?
Кое-кто из них предлагал сравнительный тест-да вот обошли их в выборе.
Или проплачены НЕ оппоненты?
Я понятно выразился?
GAU-8A
P.M.
9-2-2012 10:54 GAU-8A
Originally posted by тень:

Мне вот сдаётся,что Кизляр тут рекламную кампанию не первый месяц ведёт-началось с тестов,потом Речники,далее заказ "форумнЕГа",теперь эта тема...


Ха, эдак можно любого заподозрить в рекламе.. любителей и замутителей тем... перечислять или не надо? о глоках- нет??? пелтоненов- нет??? страйдеров- нет??? Буссе - нет? АИРов- нет? вы поняли о чем я? мне например по барабану, реклама не реклама, я положим ножиком порезал из такой то стали или от такого то мастера.. я что рекламу ему делаю? в какой то степени- да, но главное в чем, главное объективно прописать, что ты делал и как, а там пусть народ сам разбирается, но каждый раз гнобить и белое называть черным, и доказывать что ты не верблюд это моветонс... пластиночка на 78 да и та покоцанная и в этом свете вопрос, что сделал автор не так и не то? метал нож, так с моей колокольни- оченно суровый тест на краш, очень, и не сделать выводы, пардонс- это как читать книгу, а видеть фигу и потом, обратное, доказывают не на словах, а делом... делом...делом, что то не нра. - докажи, что автор не прав и сюда...
тень
P.M.
9-2-2012 11:16 тень
Ну,а к чему было делать грязные намёки на материальную заинтересованность людей,которых вы даже не знаете?


GAU-8A
P.M.
9-2-2012 11:28 GAU-8A
Тень, вы с маниакальной упертостью гнобите кизляр... в чем причина?
dm_roman
P.M.
9-2-2012 11:33 dm_roman
то, что Кизляр сделал ряд шагов, направленых на повышение качества или привлекательности в глазах покупателя своей продукции-это нормальный положительный шаг
речная серия и правда интересно выглядит, особливо не в Мокве/Питере и если не можешь ничего другого притащить.

ну да-подход китайский, переть решения и дизайны.
ну цены конские
сведение так себе, не стабильность.

но в общем и целом это шаг вперед для кизляра и еще одна возможность выбора для покупателя.
кому то и кизляр такой за столько денег хорош, каждому свое.

а тесты-складывается мнение, чем больший идиотизм проявит тестер, чем круче изгалится над предназначенным для другого инструментом, тем лучше.

я вот почему то всегда думал, что предназначение ножа-это работа по продуктам, дереву, коже, пластику и ты пы.
целевая работа, напрвленая на достижение какого то целевого полезного результата.

а такие тесты-ну так стукните себе по запуле молотком и сделайте вывод, что агрегат плохой, не держит вишь ли молотка, а ведь а ну как орехи ей поколоть, а она не годится

тень
P.M.
9-2-2012 11:57 тень
Тень, вы с маниакальной упертостью гнобите кизляр... в чем причина?



Вас послушать,так право голоса имеют только те,кто хвалит Кизляр.
Я его не гноблю,а говорю о том,что сам видел,пробовал,держал в руках.
Это не пиар разных цветов.
Если картина неприглядная-ко мне какие претензии?

Кстати,вы не ответили,почему вы считаете себя вправе делать грязные намёки?

GAU-8A
P.M.
9-2-2012 12:09 GAU-8A
Еще мне камрады вот что сдается, какой бы ни был положительный отзыв или тест или даже слово в сторону кизляра, априори он обречен, ибо в ножевом разделе несут круглосуточную вахту недоброжелатели этой фирмы... повторю свою мысль, делать из ножа врага, даже из самого отстойного- верх идиотизма... о как забурлило у некоторых гэ, как только появились темы о кондоре и об иртыше... подумал, типа, что такое?! вроде все чики чики, темы супер, отчет о проделанном- супер, фоты -супер, так какого ж хэ еще?! нет! надо доепаца, говнеца подбросить.. . да, да... есть профессиональные подбрасыватели... их хлебом не корми дай тока обосрать что нить... а теперь эта тема... я б на месте автора послал бы всех троллей подальше, без церемоний, миндальничания и пр. телячьих нежностей.. .
GAU-8A
P.M.
9-2-2012 12:22 GAU-8A
Вот, вот.. . обосрать нож, тест, вывернуть все наизнаку, втянуть в срач, поскандалить... вот проверенный и отработанный до тонкостей метод так называемых ветераноф, а по сути сетевых ботов ...
Петрович-79
P.M.
9-2-2012 12:34 Петрович-79
Пользоваться ножами по назначению нужно,а не "тестировать"подобным образом.
а такие тесты-ну так стукните себе по запуле молотком и сделайте вывод, что агрегат плохой, не держит вишь ли молотка, а ведь а ну как орехи ей поколоть, а она не годится

Можно ещё гайки зубами откручивать,тестировать их так...

К чему я это.... Разные ножи есть у меня,и кизлярские тоже среди них,и каждый нашёл свою нишу.Каждый для своих целей.Я ими НОЖАМИ пользуюсь,а не в каменный век впадаю,когда у тебя только одна дубина и ей надо делать всё...

В походе,в лесу и повседневной жизни ножи тестируются,лично у меня.

Bonart
P.M.
9-2-2012 14:31 Bonart
обозрел фото и видеоролики. тестирования ножа как такового не увидел. точно так же я могу "оттестировать" напильник или кусок арматуры. наверное, "Амур" не самый плохой нож, хотя ряд недостатков в нем видны невооруженным глазом, они общие для всей этой серии и на них неоднократно указывали многие (я, в том числе). повторять их, или не стоит? полностью не буду, но слегка напомню: вогнутые спуски от середины клинка и долбаное фальшлезвие.. . ко всему остальному еще можно приспособиться или переделать. а вот недостатки клинка, к сожалению, непреодолимы...

GAU-8A, дяденька, ты что-нибудь по делу в этом топике сказал? или тебе просто нравится упиваться безнаказанностью за кривое слово в чужой адрес?
чё "вскипел"-то, старичок?...

NT2009
P.M.
9-2-2012 15:03 NT2009
Думаю, что никто не будет спорить, что есть понятие "крепкий" нож и у производителей есть деление на аутдорные ножи и филейники.
Послушаешь же адептов исключительно "правильного" применения ножа, то в походе вполне сгодится какая нибудь трамонтина, т.к. режет.
Если всё же уважаемые адепты предпочитают крепкие ножи, то как они определяют эту крепость? На глаз, из рекламного проспекта, или со слов продавца?
Lexa33
P.M.
9-2-2012 15:24 Lexa33
априори он обречен

+100500
Bonart
P.M.
9-2-2012 15:24 Bonart
и у производителей есть деление на аутдорные ножи и филейники.

я так полагаю, что этот нож вы склонны относить к "аутдорным", так?
ну что же, постарайтесь логически обосновать жгучую необходимость на этом "Амуре" как на "аутдорном ноже" следующих моментов:
1. наличие фальшлезвия
2. вогнутые спуски от середины клинка
3. двоякоизогнутой линии РК
4. усложненной конструкции рукояти и более сложного способа ее крепления
а еще попробуйте логически обосновать тот факт, что техническое исполнение 1, 3 и 4 пунктов неминуемо ведет к усложнению технологического процесса производства и как следствие - к увеличению цены изделия.
что же касается определения "крепости", то это из области спиртных напитков а вот прочность изделия обычно рассчитывается и составляется из ТХ конструкции, свойств материалов, и технологии производства, а затем - проверяется на практике производственными тестами по соответствующей методике

dm_roman
P.M.
9-2-2012 15:33 dm_roman
почитатели крепких ножей обычно проверяют те самые ножи на целевой работе
как бы тяжела она не была.

если целевая работа заключается во вставании тушкой на вбитый нож и в метании его на 12 и менее метров во все преграды с последующей пробежкой до района падения ножа, поиском и обратно, то (возможно) нож был не самым правильным выбором для такой работы?

возможно, кусок лома (обычного, металлического) был бы лучшим вариантом?
существенно дешевле, можно на сумму ножа набрать комплект, бо еще ни один нож потеряный обратно не прибегал.

у производителей пока не встречал деления на крепкие ножи и филейники, думалось, что есть еще какие то разделения по классу.

кстати, с трамонтиной в лес вполне себ можно, строгает не хуже финки, а толщина-вон уважаемый Сергей Бонарт может, если захочет, выложить всем известный байивой нож разведчика, таки там толщина 2,3мм дерьмовой стали
что не мешало ему успешно пользоваться в Великой Отечественной и далее

NT2009
P.M.
9-2-2012 15:38 NT2009
Конструкцию данного конкретного ножа я не обсуждаю, да и тема называется стресс тестирование.
что же касается определения "крепости", то это из области спиртных напитков а вот прочность изделия обычно составляется из ТХ конструкции, свойств материалов, и технологии производства

К слову нормально придрались, хорошо, замените на аутдорные.
Так вот, Вы можете дать глядя на нож некоторую оценку прочности?
Вы точно знаете ТТХ всех материалов? А их совместное поведение в конкретной конструкции?
Что-то я не заметил ни у одного производителя какой-либо информации на эту тему.
Даже для машин, для которых есть соответствующие виртуальные модели и проводятся расчёты на прочность, всё равно есть креш тесты и там, да, разбивают мерседесы об каток. Хорошо бы, конечно, чтобы производители сами проводили испытания, как ColdSteel, а пока всё отдаётся на аутсорсинг пользователям.. .
Bonart
P.M.
9-2-2012 15:53 Bonart
Так вот, Вы можете дать глядя на нож некоторую оценку прочности?

конечно
Вы точно знаете ТТХ всех материалов?

более-менее приблизительно, но знаю особенно в исполнении некоторых конкретных производителей (в частности ООО ПП "Кизляр" )
А их совместное поведение в конкретной конструкции?

разумеется
Что-то я не заметил ни у одного производителя какой-либо информации на эту тему.

может быть вы плохо искали? а таки нет, колдстил знаете ведь
а пока всё отдаётся на аутсорсинг пользователям...

а я он самый и есть только вот на "аутдоре", или там "аутдорсинге" (фу, гадость словеса эти).. . в общем, во время походов, охот и рыбалок я не мечу ножи в специально изготовленные мишени, а равно и в прочие предметы окружающие, несчетное количество раз и не становлюсь на них ногами я ими делаю то, что делают ножами а все тесты на прочность положено делать производителям, прежде чем допускать изделие к реализации.. . как-то так

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Стресс тестирование Кизляр Амур (тупо метание ... ( 1 )