Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 275 Adamas-небольшой фотообзор ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade 275 Adamas-небольшой фотообзор

Чалкычи
P.M.
15-3-2012 14:57 Чалкычи
У меня на Адамасе дол не заходит под плашки, нет серейтора, а дырки.. . Дырки не айс. Только сейчас посмотрел. Не ожидал от Бенча такого косяка. Когда покупал Адамас щупал и Хоуг тоже. Понравился Хоуг, что уж говорить. Система блокировки замка - супер. В руку лёг хорошо, как влитой. Спуски выше и резать он однозначно будет лучше. Но взял Адамас. Потому что:
1. Для меня критична надёжность замка. В Бенче, как мне показалось, замок надёжнее, хотя блокировки и нет.
2. Рукоять. В голую руку она мне легла. Но в перчатке была бы уже маловата. Бенч нормально лежит и так и так. Плюс один момент - небольшое сужение к концу рукояти на Хоуг. Основное усилие хвата приходится на шейку рукояти и подпальцевую выемку. На Бенче оно равномерно распределяется. У всех руки разные, но у меня так.
ИМХО, сравнивать Хоуг и Адамас не очень правильно, потому что это немного разные классы ножей, несмотря на какбе тактичность обоих. Оба ножа не без недостатков. Стоит признать, что Хоуг более универсален и лучше как EDC. Думаю, что куплю и Хоуг тоже, потом поубиваю обоих, посмотрю что получится (без мудацких тестов, конечно). Просто ощущение такой же монолитности и прочности у фолдера, как у Адамас, было у меня только от Pohl Force. От Хоуг такого ощущения не было. Думаю, нож найдёт своего клиента. Пока из всего, что сделал Бенч, мне он понравился больше всех. Но говорить, что он - супер резак, конечно, не стоит. Рез не его явный плюс, его сила в другом. Прочности, универсальности, живучести. ИМХО, это очень хороший бэкап для фикса в аутдоре. Или там, где важен вес и компактность размещения. А так, в городе я поносил его день-другой и сменил на Lion Steel SR-1. Отличный рез, приятный вес, плоская и не толстая рукоять, хорошо лежит в кармане, есть блокировка замка.. . Сейчас правда подумываю от Эпицентре и 710 из М390.. .
Andrew L2
P.M.
15-3-2012 16:02 Andrew L2
Чалкычи

а дырки.. . Дырки не айс. Только сейчас посмотрел. Не ожидал от Бенча такого косяка.

В чём именно косяк?

Чалкычи
P.M.
15-3-2012 16:30 Чалкычи
В оскорблённом чувстве прекрасного, а также в том, что ближе к замку в накладках есть пропилы, которые весело выглядывают из под лайнеров и являются отличными карманами для грязи, которые нельзя очистить, не снимая накладок. Причём это в непосредственной близости к замку. И грязь будет ходить туда-обратно между этими карманами и замком. Не айс, ИМХО. Могли бы предусмотреть такие простые вещи.
TopperHarley
P.M.
15-3-2012 16:50 TopperHarley
Мне тоже кажется, что дырки на Г-10 красоты ножу не добавили, но и с ними он совсем неплох! По нынешним временам хорош, скажем прямо
Andrew L2
P.M.
15-3-2012 19:43 Andrew L2
Чалкычи

В оскорблённом чувстве прекрасного,

Фасочки сняты, вроде всё аккуратно.

а также в том, что ближе к замку в накладках есть пропилы, которые весело выглядывают из под лайнеров и являются отличными карманами для грязи

Не совсем понимаю, о чём речь?
В накладках пропилов не наблюдаю. Быть может Вы имели в виду "пропилы" в стальных плашках? Если так, то эти штуки нужны для того, чтобы разобрать нож, не разбирая ось аксиса.

Andrew L2
P.M.
15-3-2012 19:50 Andrew L2
TopperHarley

Мне тоже кажется, что дырки на Г-10 красоты ножу не добавили, но и с ними он совсем неплох! По нынешним временам хорош, скажем прямо

А по мне так дырки на Адамасе смотрятся, как родные.
Некая аллюзия на CRKT M16 мелькает.

Чалкычи
P.M.
15-3-2012 21:45 Чалкычи
Про "чувство прекрасного" поясню, я люблю когда всё подогнано, стык в тык, точно и плотно. )) Так что, то, что диаметр отверстия в лайнере отличается от диаметра отверстия в накладке и нарушает его. )) Что касается "карманов для грязи", то сейчас нет возможности снять фото, попытаюсь объяснить так. Если смотреть на ближайшее к замку отверстие изнутри рукояти, то можно увидеть, что, отверстие в лайнере ( у меня), помимо круглого отверстия в накладке, открывает ещё один пропил/вырез/проточку с обратной стороны накладки. Это заметно и к замку отношение имеет только то, что оттуда гряз будет попадать в замок и наоборот. Завтра попробую разобрать и сфотографировать.
Andrew L2
P.M.
15-3-2012 22:21 Andrew L2
Чалкычи

Так что, то, что диаметр отверстия в лайнере отличается от диаметра отверстия в накладке и нарушает его.

Если не заглядывать внутрь рукояти, то этого несовпадения не видно.
Думается мне, тут дело не в каких-то недоработках. Видимо, так и задумывалось. Пытались сделать оптимальный баланс между рукоятью и клинком. Если бы отверстия в плашках были меньше, увеличился бы вес.
Увеличить отверстия в накладках - ухудшится ухватистость, и внешинй вид будет под вопросом. В итоге имеем такой вот компромис.

смотреть на ближайшее к замку отверстие изнутри рукояти, то можно увидеть, что, отверстие в лайнере ( у меня), помимо круглого отверстия в накладке, открывает ещё один пропил/вырез/проточку с обратной стороны накладки.

Всё. Увидел. Зачем нужна эта проточка, не знаю, потому как нож пока не разбирал.

TopperHarley
P.M.
15-3-2012 23:57 TopperHarley
А по мне так дырки на Адамасе смотрятся, как родные.

Квадратному ножу- квадратные дырки! Без них, мне кажется, было бы чуть лучше, слишком он суров для этих кружев. Но это придирки уже, нож хороший.
yosha
P.M.
16-3-2012 05:01 yosha
Не смотря на моё пристрастие к Бенчам, творения Сирерта абсолютно не греют.
Может быть конечно надо в живую подержать, но похоже раз даже понравившийся внешне АК-47 КолдСтиловский так и не взял то и эти сапёрные лопатки не впечатлят
Andrew L2
P.M.
16-3-2012 07:09 Andrew L2
Originally posted by yosha:
Не смотря на моё пристрастие к Бенчам, творения Сирерта абсолютно не греют.
Может быть конечно надо в живую подержать, но похоже раз даже понравившийся внешне АК-47 КолдСтиловский так и не взял то и эти сапёрные лопатки не впечатлят

По сравнению со старым ультралоковым Калашом Адамас как-то более деликатно смотрится.

Stickler
P.M.
16-3-2012 07:27 Stickler
Без них, мне кажется, было бы чуть лучше

И тяжелее. А вес - и так не мал...
АК-47 КолдСтиловский так и не взял то и эти сапёрные лопатки не впечатлят

Вот они то и есть совочки садовые. А бенч - гораздо гармоничней смотрится, имеет прямые спуски и гораздо лучшую сталь...

click for enlarge 783 X 332 762,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 185 224,4 Kb picture

yosha
P.M.
16-3-2012 09:58 yosha
Зато люминивая АК-шка брутальнее, а с G-10 ширпотреб, ну а новая и во все фуфел
Ссори за офф
Stickler
P.M.
16-3-2012 10:06 Stickler
ну а новая и во все фуфел

Согласен на все 100
Andrew L2
P.M.
18-3-2012 22:02 Andrew L2
Originally posted by yosha:
Зато люминивая АК-шка брутальнее, а с G-10 ширпотреб, ну а новая и во все фуфел
Ссори за офф

Может и не фуфел, но какое-то ни рыба, ни мясо.
Брутальность уменьшилась, изящества не добавилось.
ИМХО.

ProMan
P.M.
5-5-2012 15:23 ProMan
Добавлю и я несколько фоток
click for enlarge 1280 X 960 972,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 254,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 1022,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 254,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 261,3 Kb picture
Andrew L2
P.M.
5-5-2012 17:24 Andrew L2
Originally posted by ProMan:
Добавлю и я несколько фоток

512.. . Интересно, с какого номер стали делать короткие долы?

Stickler
P.M.
5-5-2012 22:11 Stickler
Интересно, с какого номер стали делать короткие долы?

Я думаю, вся партия такая...
ЗЫ.
ОФФтоп.
Что-то я захотел "в комплект" ВМ-375...
ProMan
P.M.
11-5-2012 10:26 ProMan
я свой сначала выставил на продажу потом себе оставил
Stickler
P.M.
11-5-2012 11:09 Stickler
потом себе оставил

Это правильно!
slesar vmx
P.M.
13-5-2012 15:25 slesar vmx
потом себе оставил

Маст хэв и точка.
Tirofijo
P.M.
1-7-2012 15:33 Tirofijo
Ну вот и у меня появился этот чёрный мощный и брутальный красавец! За что огромное спасибо одному хорошему человеку с ганзы.
Ощущение надёжности полное, руку приятно заполняет толстая рукоятка (ну правда у меня рука довольно небольшая, еле до 9-го размера дотягивает, но такое ощущение "заполненности" кроме Адамаса ни один другой мой складень не даёт). Если держать нож нормально, то рукоять удобна (за что ранее переживал), но если стиснуть мёртвой хваткой, то, конечно, некоторая её "квадратность" даёт о себе знать, случается дискомфорт. Была бы чуть поовальнее, вообще был бы идеал, но, повторюсь, если не цепляться за неё, как утопающий за соломинку, то вполне себе руке комфортно.
Размер ножа хорош, люблю такие в меру большие складни.
Вес вроде большой, но я люблю вешать складники на пояс, так при таком способе вес Адамчика совсем не чувствуется. И клипса позволяет такой способ ношения (в отличие от, к примеру, Рекона-1, тот при всём желании не могу нацепить на ремень).
Да, чуть не забыл, при всех массо-габаритных характеристиках, при всей веющей от ножа надёжности как же мягко работает аксис, просто сказка! Похоже, он (и его производные) окончательно стал моим любимым замком (пружинки пока не ломались, тьфу-тьфу).
Ну и всё-таки нож по-своему красив. Понятно, что это, наверное, самая субъективная характеристика, но мне внешне он очень нравится.
Пардон за столько слов, но просто хотелось поделиться положительными эмоциями, за косяки в отчёте просьба сильно не пинать, я какбэ начинающий :-)
Dima11
P.M.
1-7-2012 18:34 Dima11
отмечусь

тоже прикупил. Из косяков - только заточка, но мне это как ежику жопа голая. Люблю экспериментировать с заточкой.
Что очень понравилось - широченные шайбы на оси и как следствие плавный ход. Рука у меня крупная, нож хорошо лежит. Вес не критичен.

Scratch174
P.M.
5-7-2012 11:28 Scratch174
походу мой следующий нож )
Andrew L2
P.M.
5-7-2012 15:20 Andrew L2
Originally posted by Tirofijo:
Ну вот и у меня появился этот чёрный мощный и брутальный красавец!
....
за косяки в отчёте просьба сильно не пинать, я какбэ начинающий :-)

Хотел было пнуть, но увидел, что начинающий и сдержал ногу.. .

Tirofijo, мои поздравления!

ИМХО, Адамас - хороший и красивый ножик.

Stickler
P.M.
5-7-2012 17:43 Stickler
Хотел было пнуть

Не, надо пнуть, надо!
но увидел, что начинающий

Мммм... А для профилактики?
Tirofijo, мои поздравления!

Поддерживаю
Lexa33
P.M.
5-7-2012 18:01 Lexa33
Тоже имею Адамас и считаю, что это один из немногих- лучший нож из лучших.
Andrew L2
P.M.
5-7-2012 20:36 Andrew L2
Originally posted by Lexa33:
Тоже имею Адамас и считаю, что это один из немногих- лучший нож из лучших.

Насчёт лучших не знаю, как-то нет желания сравнивать и соревновать его с кем-то. Но ножик определённо незаурядный!

Andrew L2
P.M.
5-7-2012 20:38 Andrew L2
Stickler

Мммм... А для профилактики?

Лёгкий дружеский щелбан?

Lexa33
P.M.
5-7-2012 20:50 Lexa33
Andrew L2

да зачем соревновать-то?? Как модно нынче на ганзе--- по взгляду, раз.. . и определил, кто победитель (наследие Чумака и Кашпировского)
Andrew L2
P.M.
5-7-2012 20:56 Andrew L2
Originally posted by Lexa33:

Как модно нынче на ганзе--- по взгляду, раз.. . и определил, кто победитель

Точняк!

В этом смысле у Адамаса всё в порядке - видуха внушительная по самое немогу.

Lexa33
P.M.
5-7-2012 21:02 Lexa33
В этом смысле у Адамаса всё в порядке

Вот и я про то же
Stickler
P.M.
6-7-2012 07:12 Stickler
Лёгкий дружеский щелбан?

Можно
видуха внушительная по самое немогу

Вот думаю... "царапки" покрытия то ли заворонить, то ли стереть покрытие нафиг. Потерся, сабака
Просили продать... уже раз двадцать, наивные
Andrew L2
P.M.
6-7-2012 10:36 Andrew L2
Originally posted by Stickler:

Вот думаю... "царапки" покрытия то ли заворонить, то ли стереть покрытие нафиг. Потерся, сабака

Я бы не стал удалять покрытие - всё таки определённая защита от коррозии. А царапки добавляют ножу брутальности.

Tirofijo
P.M.
6-7-2012 19:25 Tirofijo
Andrew L2, Stickler, спасибо!
Кстати, Stickler, Вы хотели скруглить накладки по краям, получилось? Мне хочется скруглить по нижнему краю накладок, есть ощущение, что вообще как родной в руку сядет. Вот думаю, чем и как это сделать. Да ещё руки.. . не то, чтобы прям из этой самой растут, но в общем недалеко оттуда :-)
Stickler
P.M.
9-7-2012 07:03 Stickler
Кстати, Stickler, Вы хотели скруглить накладки по краям, получилось?

Нет, не стал "пилить". Как летний ЕДЦ - тяжел для кармана, в родном чехле на поясе без клипсы живет. А без клипсы - нормально.
чем и как это сделать

Да обычным некрупным напильником, потом шкурочкой, "микронкой".
Но я не стал еще по одной причине пилить. Для придания приятной округлости - необходимо снять довольно много текстолита - с отверстиями под винты будут проблемы. Т.е. - возникнут "полупазы", цепляющиеся за все.. .
Tirofijo
P.M.
9-7-2012 19:59 Tirofijo
Stickler, понял. Не факт, что всё же буду пилить, но за совет спасибо!
Edgewalker
P.M.
21-8-2012 22:44 Edgewalker


Kronk
P.M.
22-8-2012 00:15 Kronk
прекрасный ножик, очень понравился
Andrew L2
P.M.
22-8-2012 07:24 Andrew L2
Originally posted by Edgewalker:
Benchmade Adamas 275 Review - FateofDestinee

Деваха не ахти. А ножик хороший.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 275 Adamas-небольшой фотообзор ( 3 )