Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ka-Bar MK1 & Cold Steel Leatherneck. Совместны ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ka-Bar MK1 & Cold Steel Leatherneck. Совместный обзор.

NAVAJO
P.M. Ц
26-1-2012 02:39 NAVAJO
Давно хотел эти два ножа, с тех пор как они появились в теме про новинки, около года назад, по-моему. Не так давно удалось их приобрести
Пока выложу фотообзор, покуда Ганза позволяет хоть что-то грузить. Привлекли они меня, в первую очередь, геометрией. По сути милитаристические ножи, но с прямыми спусками от обуха (и с хорошим сведением). Такую геометрию я предпочитаю второй, после линзы.

Что касается личных впечатлений, могу сказать, что оба ножа я оценил в достаточно высокой степени. Но, всё же, приз симпатий уходит Ка-Бару. Он создаёт, в целом, более благородное впечатление.
Лезернек, как-то он не вселяет столько уверенности. Ещё и надпись Cold Steel на рукояти- как будто без этого не понятно, отдаёт китайщиной, но ладно, это уже придирки.
Сразу можно вспомнить видеоролик с выломанным куском клинка- сведение у Лезернека, на самом деле, тонковато для универсального ножа таких размеров, ожидаешь от него большей мощи. И не только сведение, а вообще- толщина клинка ближе к РК. Тот же СРК, при более скромных размерах, намного более ломовитый и прочный. Так что да, батонить Лезернеком не стоит. Может и поэтому в новинках Колд Стил за 2012 год появился Лезернек со спусками в половину клинка- должен быть совсем другой нож, по общему впечатлению.
Хотя сломать можно всё, были видео и со сломанным Рекон Скаутом..
Но тут же возникает и обратная сторона-отличный рез. Овощи, мясо, хлеб- всё это можно им аккуратно нарезать без труда. Тут, у кого какие приоритеты. За рез ставим 5, учитывая военные корни.
С удобством рукояти проблем не возникает. По форме она аналогична классической рукояти USMC (Mark2), но фактура показалась через чур агрессивной, может натирать руку. Опять же можно вспомнить Рекон Скаут (коий я считаю очень удачной моделью)- накатка на рукояти более дружественная по отношению к пользователю. Ножны- кайдекс, стандартный для Cold Steel, вопросов нет. Интересное наблюдение- на морозе кратон рукояти сжимается, и взору предстают щели со стороны гарды и навершия (за Рекон Скаутом такого не наблюдалось). Монтаж рукояти- классический "Ка-Баровский".
В целом, по Лезернеку могу сказать, что нож своих денег стоит. Приличное качество, отличная заводская заточка, боевая внешность, хороший рез, небольшой вес. Но, всё равно, немного не хватает ему массивности клинка. Возможно, в будущем возьму эту же модель, но со спусками от середины клина, будет интересно сравнить.

Может перейти к Ка-Бару. Вообще, оба эти ножа имеют больше общего, чем кажется на первый взгляд. В первую очередь- это одинаковая геометрия клинка. Разница в том, что у Ка-Бара фальшлезвие сведено почти в ноль, а у Лезернека нет, и различия в рикассо. Рукояти тоже очень похожи, отличаются размерами, по снимкам всё это видно. Рукоять Ка-Бара после встречи со снегом нисколько не пострадала, положил нож погреться и посушиться к печке - всё нормально.

Заводская заточка на MK1 была похуже, сведение чуть толще. При том, что сам клинок несколько тоньше, чем у Лезернека.
Но Ка-Бар намного более тёплый, душевный нож. Кожаные ножны, наборная рукоять, создаётся впечатление более добротного ножа.
Сталь на Ка-Баре 1095, люблю старую добрую углеродку. На Лезернеке, я так и не понял что за сталь. Где-то написано, что AUS8, на сайте Cold Steel, что German 4116 Stainless. При этом РК из коробки была в смазке.. .

По продуктам рез у Ка-Бара несколько похуже. Планирую его немного поправить на Лански, вот тогда должен быть более агрессивный рез.
По дереву оба ножа работают примерно одинакова. К слову, батонить Ка-Баром тоже не стоит. Тут уже вопрос не в слабости клинка- с этим у него дела лучше. Просто жалко, для батонинга есть другие ломы.
Неоспоримый + Ка-Бара- гарда, её размер. Намного удобнее работать по продуктам. Ну и вообще для универсала такая гарда предпочтительнее. В то же время, её размер достаточен для защиты руки от соскакивания на клинок.
В общем то, пока всё. Остальное на фото, и со временем- по мере эксплуатации. Также на снимках можно видеть сравнения с другими известными моделями. Сам я нисколько об этих двух приобретениях не жалею, оба ножа очень достойные. Но, если выбирать- то Ка-Бар, его бы я спокойно взял в поход, экспедицию и т.д. в паре с небольшим топориком или мачете.
Тем кто хочет приобретать Лезернека, возможно, есть смысл подождать версию с более коротими спусками, будет более прочный клин, а рез не намного хуже, я думаю.

click for enlarge 1920 X 1280 321,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 168,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 174,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 180,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 131,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 214,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 191,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 410,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 430,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 411,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 372,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 335,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 320,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 355,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 326,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 210,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 213,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 195,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 184,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 304,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 235,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 427,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 324,8 Kb picture

Всем спасибо!

mara20s
P.M. Ц
26-1-2012 09:31 mara20s
Фотообзор отличный! Ждем текст. Мне эти ножи тоже сразу понравились, но пощупать хоцца, а до наших магазинов пока не дошли. Повертеть в руках удалось только Бокер плюс, тот который Mark1 Navy Knife-"однокоренной" с Вашим новым Ка-Баром
Maxim&ka
P.M. Ц
26-1-2012 09:45 Maxim&ka
Посмотрел, жду почитать
wanna_sleep
P.M. Ц
26-1-2012 13:22 wanna_sleep
мк1 тоже хочу. интересно про него прочитать
Живага
P.M. Ц
26-1-2012 14:05 Живага
Мне "Лазернек" тоже приглянулся, поглядел его на "найфворкс" - стоимость в районе 50$, меня это слегка смутило и я полез смотреть обзоры, в итоге набрёл на видео в "ю-туб" и разочаровался. Там при батонинге здоровенный кусок от РК отвалился. Сразу стала понятна стоимость. Я считаю, что ножи такого класса, да с намеками на легендарный Ка-бар, должны выдерживать подобную работу:

youtube.com

Dr.SilentDeath
P.M. Ц
26-1-2012 14:53 Dr.SilentDeath
Originally posted by Живага:

с намеками на легендарный Ка-бар, должны выдерживать подобную работу:

Ка-Бары тоже ширпотреб, если что. Проосто сведение и геометрия другая. Лезернек- неплохой резак, судя по всему. Для батонинга как минимум спуски на 2/3 нужны, а не от обуха.
К тому же- сломать об смолевый сучок можно что угодно, если боковую нагрузку дать.

VolkArt
P.M. Ц
26-1-2012 15:38 VolkArt
Антон, отличный обзор! Фото как всегда класс!
Rosencrantz
P.M. Ц
26-1-2012 16:34 Rosencrantz
Originally posted by Живага:

да с намеками на легендарный Ка-бар

Вообще-то, "легендарный Ка-бар" был создан с намёками на лезернек
Когда опыт показал: солдату что ни дай - или сломает, или про2,71бёт
wanna_sleep
P.M. Ц
26-1-2012 19:57 wanna_sleep
Originally posted by Живага:

набрёл на видео в "ю-туб" и разочаровался


вы внимательно смотрели это "легендарное видео"? имхо, этот дурачок и лом сломает,дай ему волю. я не защищаю лезернек,мне он не нравится.
Lexa33
P.M. Ц
26-1-2012 20:21 Lexa33
Хорошие ножи.Сам питаю слабость к таким.Это вам не мора.Достал- и.... . сразу все понятно.
NAVAJO
P.M. Ц
26-1-2012 21:19 NAVAJO
Спсибо всем за ожидание, сегодня напишу отчёт.
shmitas1
P.M. Ц
26-1-2012 22:03 shmitas1
Топикастер, спасибо за классный фото обзор.
chiseliov
P.M. Ц
26-1-2012 23:36 chiseliov
Спасибо за классный обзор , Марк 1 обязательно возьму в коллекцию , он интересен еще и как идеальная репродукция А Колд Стил ... . не знаю не мое это Ну и поздравляю конечно !
wanna_sleep
P.M. Ц
26-1-2012 23:42 wanna_sleep
NAVAJO, у меня вопрос к вам. у вас рант бенчовский есть,или,может, опыт пользования? если сравнивать рант с ка-баровским марком, за кем преимущество?
YURAN-99
P.M. Ц
26-1-2012 23:51 YURAN-99
Спасибо за подробный обзор с классными фотографиями.
Давно присматриваюсь к "Лазирнеку".. .
NAVAJO
P.M. Ц
27-1-2012 00:08 NAVAJO
Спасибо за классный обзор , Марк 1 обязательно возьму в коллекцию , он интересен еще и как идеальная репродукция

Спасибо! Этот фактор я тоже рассматривал не в последнюю очередь

NAVAJO
P.M. Ц
27-1-2012 00:55 NAVAJO
Нет, Ранта, не было и нет.. . Да и опыт пользования MK1 пока очень мал.
Ну если только с Ф1 сравнить, но там линза. Да и сравнивать лучше Ка-Бар с рукояткой из кратона, такой вариант есть. Вот там уже более близко будет.
wanna_sleep
P.M. Ц
27-1-2012 01:03 wanna_sleep
не совсем то.что мне интересно
Томми Ган
P.M. Ц
27-1-2012 02:35 Томми Ган
Лазернек тоже недавно пришёл. Единственный минус для меня это его ножны,уж очень тяжко его от туда доставать,защёлка тугая.
Никакой хрупкости я в нём не заметил.Кончик прочный.А на том видео дурачок,ИМХО.
Самое интересное что конкретно этот экземпляр,с SK5 на клинке и спусками от обуха,уже раритет.Снят с производства и заменён "рестайлинговым" уродцем со спусками от середины и крупповской нержей.Видимо ребята из КС всё же повелись на это видео.
Maxim&ka
P.M. Ц
27-1-2012 09:28 Maxim&ka
Ка-Бар по форме клинка, да и по размерам схож с СОГом Рейнджером, как мне кажется
NAVAJO
P.M. Ц
27-1-2012 11:29 NAVAJO
Единственный минус для меня это его ножны,уж очень тяжко его от туда доставать,защёлка тугая.

Да, ножны тоже тугие.

Никакой хрупкости я в нём не заметил.Кончик прочный.А на том видео дурачок,ИМХО.

Хрупкость не хрупкость, но клинок мог бы быть немного помощней Имхо.

Самое интересное что конкретно этот экземпляр,с SK5 на клинке и спусками от обуха,уже раритет.

А вот это хорошо.

Снят с производства и заменён "рестайлинговым" уродцем со спусками от середины и крупповской нержей.Видимо ребята из КС всё же повелись на это видео.

Возможно, кроме того видео были и тругие инциденты, кто знает..
NAVAJO
P.M. Ц
27-1-2012 11:35 NAVAJO
Originally posted by Maxim&ka:
Ка-Бар по форме клинка, да и по размерам схож с СОГом Рейнджером, как мне кажется

Да, есть такое.
Только более справедливо будет сказать, что Сог похож на исторический Mark1. А Ка-Бар MK1 всего лишь современная версия этого ножа..
click for enlarge 470 X 399 61,9 Kb picture

Maxim&ka
P.M. Ц
27-1-2012 12:17 Maxim&ka
Только более справедливо будет сказать, что Сог похож на исторический Mark1. А Ка-Бар MK1 всего лишь современная версия этого ножа..

Вполне может быть.
Вопрос - а где центр тяжести у Ка-Бара, а то навершение на рукояти выглядит так мощно, что создается впечатление как будто баланс ближе к концу рукояти?
NAVAJO
P.M. Ц
27-1-2012 12:32 NAVAJO
Около 1,5см от гарды, на втором пальце.
судак
P.M. Ц
27-1-2012 13:09 судак
NAVAJO

С приобретением!
Strogg
P.M. Ц
27-1-2012 21:55 Strogg
Поздравляю с приобретением. У самого Марк 1, только с кратоновой рукоятью, хотя изначально планировал с кожаной, не вышло, но все равно доволен. Дизайн, качество исполнения, удобство удержания в руке, баланс, все вполне неплохо. Рез по продуктам, кстати, очень бодрый, угол заточки около 20 гр.
wanna_sleep
P.M. Ц
27-1-2012 22:49 wanna_sleep
а сколько раквеллов в кабаре,к слову говоря?
NAVAJO
P.M. Ц
29-1-2012 14:08 NAVAJO
Спасибо за поздравления!
В Ка-Баре коло 56-58HRc
NAVAJO
P.M. Ц
1-2-2012 23:29 NAVAJO
Ещё немного Ка-Бара
click for enlarge 1920 X 2880 256,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 166,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 151,6 Kb picture
shmitas1
P.M. Ц
7-4-2012 18:11 shmitas1
NAVAJO

Как поживает Ваш LEATHERNECK? С ним не случилось чего нибудь, как на печальном видео в youtube?
(Всё думаю - брать или не брать, пока Cold Steel не выпустили новую версию).
NAVAJO
P.M. Ц
17-4-2012 20:57 NAVAJO
Да нормально поживает, я им не пользуюсь. Нож хороший, но как-то не совсем моё. Думаю, продать что ли) Если что, в ПМ
EDDI 76
P.M. Ц
19-11-2016 09:44 EDDI 76
было у меня два марка.в кратоне и в коже .оба скинул и оба раза жалел.добротные ножи
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ka-Bar MK1 & Cold Steel Leatherneck. Совместны ...