Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Вопрос по ножу от Андрея Бирюкова

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по ножу от Андрея Бирюкова

VINYL
P.M.
19-1-2012 01:48 VINYL
перемещено в Холодное оружие


Есть желание заказать у Андрея Бирюкова вот такой нож:
inetkuznec.ru
Не могу определится по марке стали. Рассматриваю сталь Х12МФ, нержавейку 95х18 и кованную 110Х18МШД.Что посоветуйте. Нож будет рабочим, собираюсь использовать на охоте. Применение: разделка кабана, лося, зайца, косули, утки, нарезка различных продуктов питания: хлеба, колбасы,помидор, огурцов, сала и.т.д., открытие консервных банок. Нужен добротный и рабочий во всех смыслах нож, с хорошими режущими свойствами и минимальным уходом.
Был нож из Златоуста со сталью 95х18, оказался посредственным. Сталь Х12МФ не плохая но ржавеет и нуждается в уходе, про кованную 110Х18МШД вообще ничего не знаю. Еще слышал, что сама по себе сталь 95х18 очень и очень не плохая, если правильно и грамотно сделана. Подскажите, буду очень признателен за помощь по этому вопросу.
TopperHarley
P.M.
19-1-2012 02:01 TopperHarley
Originally posted by VINYL:

нержавейку 95х18 и кованную 110Х18МШД


Не то, чтоб одно и то же, но ,в целом, одно и то же А Х12МФ коррозийностойкостью не поражает. Ответ Бенч Рант из 440С Вас ведь не устроит?
VINYL
P.M.
19-1-2012 02:36 VINYL
По большому счету сталь может быть другой, главное, что бы отвечала моим задачам.
Антон42
P.M.
19-1-2012 08:41 Антон42
У него на Х12МФ клин полирован? Не думаю что будет аццки ржаветь, я бы взял эту сталь, ТОшит Андрей ее отлично.
Alex.P
P.M.
19-1-2012 10:13 Alex.P
У меня были ножи с клинками от Бирюкова из S30V, Х12МФ, 110Х18.
В принципе претензий ни каких.
Есть нюансы. 30ку он калит на 58-59, можно бы и тверже. Х12МФ отлично и долго режет, точится неплохо, но питинг возможен. Хотя при минимальном уходе за ножом это не критично. 110Х18 взял относительно недавно, точится очень хорошо, острота получается выше чем у Х12 и С30В. Твердость оптимальна, около 60. Я бы советовал остановиться на ней.
Edward Green
P.M.
19-1-2012 10:43 Edward Green
х12мф у Бирюкова ОЧЕНЬ хорошая,очень!режет прекрасно,точится хорошо.цена на его ножи и клинки очень гуманная.один нюанс всё таки у Андрея есть- короткие рукояти,что при работе весьма не удобно.
в целом,отличные ножи!
Петрович-79
P.M.
19-1-2012 10:59 Петрович-79
открытие консервных банок.

Я конечно всё понимаю,нож должен быть качественным и выносливым.Но банки открывать более приспособленным инструментом никак?Вот не верю,что на охоту,и вобще в лес ездят ТОЛЬКО с одним ножом,и больше ничего.. .
SENSXUP
P.M.
19-1-2012 12:14 SENSXUP
А зачем у охотничего ножа особая коррозионная стойкость? Многие вон с углеродками бегают и ниче страшного в этом нет, или так важна гламурность нержавеющего ножа? Кому она там в лесу нужна?
Советую брать х12мф и не забивать себе голову ржавчиной
Edward Green
P.M.
19-1-2012 12:25 Edward Green
кста,мне лично Бирюков говорил,что оптимал для универсала из его сталей,это х12мф.
uinki
P.M.
19-1-2012 12:39 uinki
Originally posted by Alex.P:

110Х18 взял относительно недавно, точится очень хорошо, острота получается выше чем у Х12 и С30В. Твердость оптимальна, около 60. Я бы советовал остановиться на ней.


Ого! Надо попробовать. А у Бирюкова на Ганзе есть отдельная тема? Как-то искал в прошлом году, не нашёл. Ткните?
Zuzamod
P.M.
19-1-2012 12:49 Zuzamod
Берите два: один для разделки дичи, другой под продукты. А то можно и бешенства поесть.
Bob2006
P.M.
19-1-2012 13:05 Bob2006
Originally posted by Alex.P:
У меня были ножи с клинками от Бирюкова из S30V, Х12МФ, 110Х18.
В принципе претензий ни каких.
Есть нюансы. 30ку он калит на 58-59, можно бы и тверже

Сейчас вроде, 60-61 для 30-ки. (Взято из ссылки первого поста).

VINYL
P.M.
19-1-2012 13:13 VINYL
Originally posted by Петрович-79:

quote:
открытие консервных банок.

Я конечно всё понимаю,нож должен быть качественным и выносливым.Но банки открывать более приспособленным инструментом никак?Вот не верю,что на охоту,и вобще в лес ездят ТОЛЬКО с одним ножом,и больше ничего.. .



Петрович бывало всякое, да и на мелочи жизни уже практически внимания не обращаю,старею наверно. В последнее время стараюсь, чтоб вещи служили мне, а не я вещам. Бывает приедем на рыбалку или охоту, нужно банку открыть, а уже стемнело, лень с налобным фонарикам по сумкам да пакетам шарить, когда нож всегда на боку при себе.
На ноже Бирюкова свет клином не сошелся, может посоветуйте, какой другой добротный нож? Главное, чтоб не длиннее 13см, не толще 3,5-4мм, спуски от обуха обязательны и рукоятка стремилась к якутскому варианту без выемок под пальцы.
Антон42
P.M.
19-1-2012 13:19 Антон42
На ноже Бирюкова свет клином не сошелся

Вроде как цена/качество хороший вариант.

Посмотрите ножи, забыл имя мастера.. . Вроде братья из Краснодарского края, делают по вменяемой цене.

Антон42
P.M.
19-1-2012 13:22 Антон42
Edward Green
P.M.
19-1-2012 15:24 Edward Green
Originally posted by VINYL:

Петрович бывало всякое, да и на мелочи жизни уже практически внимания не обращаю,старею наверно. В последнее время стараюсь, чтоб вещи служили мне, а не я вещам. Бывает приедем на рыбалку или охоту, нужно банку открыть, а уже стемнело, лень с налобным фонарикам по сумкам да пакетам шарить, когда нож всегда на боку при себе.
На ноже Бирюкова свет клином не сошелся, может посоветуйте, какой другой добротный нож? Главное, чтоб не длиннее 13см, не толще 3,5-4мм, спуски от обуха обязательны и рукоятка стремилась к якутскому варианту без выемок под пальцы.

Если нет предрасудков,относительно марок сталей,производителей и прочего гламура,то я бы честно посоветовал АИР "Бекас".У меня есть ножи из разных сталей,есть и Бекас в том числе.Рукоять береста,сталь 95Х18,около 55ед. твёрдости.Режущую кромку держит хорошо.Конечно меньше чем х12мф Бирюкова,но и правиться в разы легче,что вдали от благ цивилизации,алмазных брусков и прочего,больше плюс,чем минус.Но это моё субъективное мнение,так как считаю,что лучше лишний час в походе-охоте поспать,чем этот час точить нож.
sabeltiger
P.M.
19-1-2012 20:25 sabeltiger
А.Елистратова купите. Будет Вам крутой нож на всю оставшуюся жизнь.
Петрович-79
P.M.
19-1-2012 20:56 Петрович-79
Петрович бывало всякое,

Я про то,что народ говорит
что вдали от благ цивилизации,алмазных брусков и прочего,больше плюс,чем минус.Но это моё субъективное мнение,так как считаю,что лучше лишний час в походе-охоте поспать,чем этот час точить нож.

Это относиться и к банкам.Сам я не охотник,но и живу у леса и постоянно там шастаю(не люблю город ) И кроме основного ножа,который кстати не обладает мегатвёрдостью,дабы с выкрашиваниями и заточкой сильно не мучиться,на ремне много лет мультитул ВСЕГДА висит.Много раз выручал,очень выручал.... И в рюкзаке запасной нож.

старею наверно.
Не рано?Ещё столько впереди.. .

Я тоже стараюсь,чтобы вещи служили мне,а не я им.Но давно заметил,как к вещам относишься,так они тебе и служат.. .

Но это моё мнение.. . Извиняйте,если что не так.

Петрович-79
P.M.
19-1-2012 21:03 Петрович-79
Блин.Ганза глючит,не отредактировать предыдущий пост.Цитировал немного не так.. . Вобщем хотел сказать,зачем мучить консервами,чтобы потом при более серьёзных работах пожалеть об этом.Либо точить...

Посоветовать?Сам идеал ищу.Шоб всегда с собой и неприхотливый.

VINYL
P.M.
19-1-2012 23:13 VINYL
Originally posted by sabeltiger:

А.Елистратова купите. Будет Вам крутой нож на всю оставшуюся жизнь.


Где посмотреть можно? Сразу и на ура не получилось, хотя и живу в 100
км от мастера.
VINYL
P.M.
19-1-2012 23:58 VINYL
Если нет предрасудков,относительно марок сталей,производителей и прочего гламура,то я бы честно посоветовал АИР "Бекас".У меня есть ножи из разных сталей,есть и Бекас в том числе.Рукоять береста,сталь 95Х18,около 55ед. твёрдости.Режущую кромку держит хорошо.Конечно меньше чем х12мф Бирюкова,но и правиться в разы легче,что вдали от благ цивилизации,алмазных брусков и прочего,больше плюс,чем минус.Но это моё субъективное мнение,так как считаю,что лучше лишний час в походе-охоте поспать,чем этот час точить нож.
------
Тогда может имеет смысл у Бирюкова взять 95Х18 или 110Х18МШД? Я понимаю, что дороже выйдет, но все же? Есть ещё вопрос по рукояткам венге у Бирюкова, как они по практичности?
Edward Green
P.M.
20-1-2012 08:06 Edward Green
Originally posted by VINYL:

Тогда может имеет смысл у Бирюкова взять 95Х18 или 110Х18МШД? Я понимаю, что дороже выйдет, но все же? Есть ещё вопрос по рукояткам венге у Бирюкова, как они по практичности?


Честно говоря,лично меня,формы ножей,сделанные Андреем и выложенные на его сайте,не впечатлили ни разу относительно удобства в работе.Хороший вариант,заказать у него клинок и гарду.Рукоять сделать самому из той же сухой яблони или другого фруктового растения.Дёшего и сердито выдет.
Я покупал у него клинки,переслесаривал и делал рукоять.Может не особо-то и красиво,но на практике удобно и дёшего,что для "ножа-работяги" на мой взгляд не плохо.
Относительно выбора стали,это Вам надо помыслить самому,исходя из задач и практических требований к готовому изделию.
Alex.P
P.M.
20-1-2012 09:02 Alex.P
Как я понял, ТС смотрит именно нож от Бирюкова. А почему не посмоотреть шире - нож собранный на клинке Бирюкова. В мастерской очень многие собирают ножи на его клинках. Я брал 3 ножа у AlexBr, по качеству сборки ни каких претензий, цена гуманна. В принципе можно и заказать сборку на конкретном клинке Бирюкова, выбранном с его сайта и тогда реализовать все свои предпочтения по рукояти.

Что касается S30v, когда я заказывал, тоже было написано на сайте 60-61. Но мне достался 1 примерно на 59, мне понравилось и 1 примерно на 58. Это в общем то не плохо, особенно на 59, но я привык к более твердым сталям.

Антон42
P.M.
20-1-2012 09:39 Антон42
А.Елистратова купите. Будет Вам крутой нож на всю оставшуюся жизнь.


Где посмотреть можно? Сразу и на ура не получилось, хотя и живу в 100
км от мастера.


В мастерской, или пробейте в поисковике "ножи Антона Елистратова" ссылок будет куча его ник на Ганзе АнтонЕ.

Можете с ним списаться и договориться, только бюджет будет немного выше.



перемещено в Холодное оружие
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Вопрос по ножу от Андрея Бирюкова