Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Затяжной обзор Хварана. Трафик, фото-видео. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Затяжной обзор Хварана. Трафик, фото-видео.

ЗлХ
P.M.
8-1-2012 23:36 ЗлХ
В начале обзора хотелось бы кратко обосновать сделанный выбор. Так как делался он не с бухты-барахты, а вполне осознанно в результате накопленного за время постоянного таскания с собой всяческих ножиков опыта их применения.
Что есть самое замечательное и непреходящее в ЕДЦ, Кэп сообщает , что как раз то самое что твой едц - всюду с тобой. И совершенно замечательно что когда нужно чего сделать всегда есть чем.
Но как то эта мысль в голову совершенно не приходит когда например шкуришь берёзовые поленья от бересты кастомным ти4 с клинком от Кукина, или нудно перебираешь вантаж после разделки мега жирного муксуна.
Приходит совершено другая мысль, что мол для каждого девайса есть своя ниша применения и стилетик создан вовсе не для проверок на прочность на дровах, а готовить коротеньким складешком - мазохизм на большого любителя.
И тут в плане едц таскания есть 2 подхода.
Первый, увешаться девайсиками и девайсинами аки новогодняя ёлка игрушками, шоба на все случаи жизни!
Второй, таскать максимально универсальный девайс <одинаково неудобный для всех задач>(с).
Сделав выбор в пользу универсальности, пришлось тут же откинуть складные ножи как класс.
Экземпляры которые могут сравниться по прочности с иными фикседами - отличаются не совсем адекватной ценой, да и сколько бы не стоил и из чего бы не был сделан складник он всё одно при кухонном применении будет совершенно отвратительно засираться, иметь ручку крупнее клинка, ограниченную годность при решении силовых задач, мешающуюся клипсу в конце концов.
К тому же для меня едц ножик не просто брендовая железка которую я могу сменить хоть по 10 раз в месяц в зависимости от настроения, едц ножик для меня прежде всего верный компаньон , которого я выбираю на долгие годы использования. Так своей первый едц - m16-01 от crkt я таскал 3 года, до того самого момента пока у меня его цинично не украли.
Так как фабричные ножики для едц я уже несколько перерос, а авторский фикс <под себя> проще взять отечественный, я остановил свой выбор на ноже Хваран от Кима Виталия Львовича.

kimknife.ru

Форму клинка - танто переходного типа я выбрал абсолютно осознанно. Подобным образом перепиленной морой мне пришлось порядком поработать на сборах. Размещена была наша учебная рота в палатках, практически в чистом поле 253-его полигона и ножику пришлось изрядно поработать. Сочетание 2-х рк - передней сведённой топорно для ковыряния ей всего чего только можно и основной - для всего остального, вполне себя оправдали. Переднюю рк можно было убить до какого угодно состояния, при этом основная оставалась бритвено острой + ножом можно было работать как стамеской постукивая по пятке рукояти молотком. Автором идеи так жестоко перепилить мору выступил - Владимир ака Гоблин, за что сердечное ему спасибо.


click for enlarge 1692 X 480 381,7 Kb picture

Так как нож предполагался <личным> хотелось его как-то персонифицировать через нехитрый кастом. Так накладки были сделаны из карбонфибры от Василия с finka.ru, ножны от Сергеича покрытые карбоновой же плёнкой + под конец на ручку была нанесена лазерная гравировка, с одной стороны по тематике warhammer40к, с другой с вариацией на Тсутому нашего Нихея.

Фото до:

click for enlarge 1920 X 371 549,7 Kb picture

Фото после:

click for enlarge 667 X 1001 305,0 Kb picture

click for enlarge 667 X 1001 238,5 Kb picture


Гравировка кстати сказалась на ухватистости ножика самым радикальным и положительным образом. Некоторое время ножик приходилось промывать и оттирать джинсовой тряпочкой от жжёного карбона, но оно того стоило. Ребристая слегка шершавая ручка надёжно лежит в руке хоть мокрой хоть жирной, а от жира карбонфибра отмывается вообще без проблем.
Сначала было принято решение пины ставить тоже из карбона но в ходе реализации оказалось что мозаичные куда предпочтительнее из соображений прочности, да и нож с ними получился гораздо наряднее.

click for enlarge 667 X 1001 316,1 Kb picture
click for enlarge 667 X 1001 277,9 Kb picture

Ножик мне пришлось ждать долго, окончательное допиливание до кондиций <как хочу> заняло ещё пол года. Зато теперь со мной уже больше года верный и практически родной ЕДЦ. Можно с уверенностью сказать что я таки нашёл своё золотое сечение и поиски идеала городского ножа для меня завершены.

Нож позиционируется автором как <тактический кухонник>, им собственно и является.
И как кухонник мной и брался. Как показала практика основная задача носимого ЕДЦ - именно готовка, причём даже если приходится готовить на вполне оснащённой ножами, но чужой кухне,
как правило, хозяйские ножи представляют собой что-то типа металлической линейки с ручкой, и тут уж или заморачиваться с заточкой, или просто достать свой нож.
Как ни странно не в ущеб своей <тактичности> нож вполне себе справляется с кухонными задачами, бодро режет мясо, рубит салатики, и даже чистит картофанчик.
Однако всё же <тактическая> составляющая давит на кухонную.
Причём слово тактический наверное означает что ножик - ломик.


click for enlarge 1920 X 299 358,8 Kb picture

click for enlarge 667 X 1001 306,9 Kb picture

И ещё какой. Имея бритвенные спуски мой Хваран сведён почти в миллиметр, а в обухе имеет честные 4 мм кованной 95х18.
Яблоко такой некрупный танк больше ломает чем режет и тонкими кольцами помидорчики им порезать можно, но вот удовольствия это не принесёт. При этом нож отлично режет хлеб хоть ломкий батон, хоть сыроватый дарницкий. Сносно сыр и отлично колбасу да сало.
А вот как ломик нож себя проявил образцово прочно заняв нишу ещё и командировочного ножа. Хваран неплохо рубит для своего не великого клинка в 120 мм,


передняя рк ближе к кончику имеет подвод чуть ли не в 2мм, что позволяет с увлечением ковырять ножиком что угодно, как то раз хвараном пришлось раздраконить деревянный столб к которому крепились ворота объекта( предусмотрительный застройщик не предоставил ключи) последствия подобного варварства удалось устранить просто карманным мусатиком от бёкера.
Выбор стали для едц вообще оказался весьма удачным. 95х18 с ТМО от Виталия Львовича славится покладистым характером. Она лёгко правится, беспроблемно точится до состояния строгания волоса (и хотя для едц живущего в кайдексе такая степень заточки - ИМХО вещь лишняя), и при этом прилично держит рк. Конечно какой заморский порошок запросто перешеголяет её в удержании заточки, пусть попробует превзойти в механической прочности.
Кстати заметил за ножиком что при длительной работе, при нарезке промышленного количества продуктов например, клинок подсаживается до определённой степени <рабочей> остроты и остаётся на ней весьма долго.
Опять же немаловажно что реанимировать клинок можно подручными средствами и убить его окончательно до капитальной переточки нож мне ни разу не удалось. Даже уронив Хваран на кафель и получив 3 довольно злых замятия - ситуацию удалось исправить тем же мусатиком и двумя крокстиками от лански, погрубее и помягче. Частично выправив замявшиеся участки мусатиком и переточив эту часть клинка на больший угол.

Носится нож в ножнах от Сергеича на клипсе от него же. На левой стороне тулова под 45 градусов рукоятью вниз, что позволяет сделать например вот так :



Нож совершенно не заметен под пиджаком, а без пиджака вполне себе прикрыт свитером.
Летом можно носить его в варианте - лопух, привязав к ножнам петлю из паракорда и свинтив клипсу, так он вообще не заметен даже под футболкой, но я предпочитаю клипсу бо в варианте лопух, когда возникает необходимость куда-нить резко ломануться перепрыгивая препятствия, нож в лопухе имеет обыкновение выпасть из-за пояса и со всего маху ударить в яйцо, а то и в оба.
Очущения на грани фантастики, особенно когда куда-нить быстро быстро ломишься.

Мой Хваран не лишён косяков, которые прекрасно видны на фото, что однако нисколько не мешает ему оставаться моим любимым ножиком уже больше года.

Фото частью предоставлены товарищем dast, за что ему сердечное спасибо.
Обзор будет дополняться фото и видео, а так же будет проведён сравнительный обзор Хварана с Гаджетом от Слонов.


ЗлХ
P.M.
8-1-2012 23:59 ЗлХ
Забито.

Таки победил ганзу =)
Остальное будет добавлено и запилено попозже, когда доберусь до основных хардов.

OGO
P.M.
9-1-2012 02:13 OGO
Спасибо за обзор. Нож - отличный!
Куан Шихуан
P.M.
9-1-2012 03:34 Куан Шихуан
Браво, давно пора было!
ЗлХ
P.M.
9-1-2012 04:08 ЗлХ
2 OGO
Спасибо, сам радуюсь.

2 Куан Шихуан
Ну теперь то ножик прошёл всё что только мог =)
И я уверенно могу сказать что он лучший среди моих.

Greengippopotam
P.M.
9-1-2012 05:12 Greengippopotam
Originally posted by ЗлХ:

Нож позиционируется автором как <тактический кухонник>, им собственно и является.


Симпатишный!

Originally posted by ЗлХ:

Ножик мне пришлось ждать долго, окончательное допиливание до кондиций <как хочу> заняло ещё пол года.


Во терпенья-то!

Originally posted by ЗлХ:

Можно с уверенностью сказать что я таки нашёл своё золотое сечение и поиски идеала городского ножа для меня завершены.


Ага!

Спасибо за обзор!

Edgewalker
P.M.
9-1-2012 08:11 Edgewalker
Красивый нож. Спасибо за обзор!
laochi
P.M.
9-1-2012 09:31 laochi
Спасибо за обзор. Сам давно на Хварана зуб точу
ЗлХ
P.M.
9-1-2012 14:22 ЗлХ
2 Greengippopotam

Да там не то что терпенья там как обычно стечение обстоятельств, зато теперича не то что давеча, а именно так как я и хотел.

2 laochi

Дык бери, не прогадаешь, токмо современные хвараны автор сводит несколько иначе, мне мой вариант нравится больше, хотя про новые говорят шо эффективней.

SENSXUP
P.M.
9-1-2012 14:48 SENSXUP
ножик очень нравится, единственное, смущает отсутствие насечек, хотябы чуток
ЗлХ
P.M.
9-1-2012 14:58 ЗлХ
2 SENSXUP
Карбонфибра вскрытая лазером - очень цеплючая штука.
SENSXUP
P.M.
9-1-2012 15:23 SENSXUP
а фотки на теле будут? ъочу посмотреть под одеждой и без нее , ну всмысле как висит
Adonis
P.M.
9-1-2012 18:39 Adonis
Originally posted by SENSXUP:

ъочу посмотреть под одеждой и без нее , ну всмысле как висит


Не, не надо Никитоса без одежды )))
Adonis
P.M.
9-1-2012 18:39 Adonis
Originally posted by SENSXUP:

ъочу посмотреть под одеждой и без нее , ну всмысле как висит


Не, не надо Никитоса без одежды )))
DonTiguan
P.M.
9-1-2012 21:26 DonTiguan
Единственный нож Кима, который мне нравится.. . может ко Дню рождения заказать себе?
Топикстартер, какие сроки изготовления ножа у Кима?
Резус
P.M.
9-1-2012 22:37 Резус
фоты
click for enlarge 1632 X 1224 766,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 667,4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 821,5 Kb picture
ЗлХ
P.M.
9-1-2012 23:57 ЗлХ
2 DonTiguan
Мой - отдельный случай, вам лучше спросить по ситуации на данный момент у самого мастера.

2 SENSXUP

Ничо у мя не висит что под одеждой что без неё!
Я отломал клипсу, заполучу новую - сфотаю.
Хотя тут собсно можно посмотреть на любые ножны от Сергеича с клипсой, собсно на боку нож в них сидит как и все прочие в подобных.

2 Резус

Нешто верхний - с плоскими спусками?

Резус
P.M.
10-1-2012 00:31 Резус
с плоскими спусками?

Нее,слабовогнутые,плоские пока недоступны.. .
Резус
P.M.
10-1-2012 00:31 Резус
с плоскими спусками?

Нее,слабовогнутые,плоские пока недоступны.. .
ЗлХ
P.M.
10-1-2012 01:24 ЗлХ
2 Резус
При такой ширине - собсно пофигу.
Это та самая кухонная серия?
Adonis
P.M.
10-1-2012 01:34 Adonis
У меня глюки или ты стал более малые по ширине рукояти делать?
Резус
P.M.
10-1-2012 02:00 Резус
кухонная серия?

Ты прям в воду глядишь ... Нее,кухня,выбиваецца из общего ряда,решусь,может быть,запущу в этом году... Но есть пара,точно таких,не 6,5мм обух,конкретно под полевую кухню,3мм в обухе,примерно ...
click for enlarge 1306 X 980 358,2 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 364,3 Kb picture
Резус
P.M.
10-1-2012 02:15 Резус
более малые по ширине рукояти

Та нет,вроде... Тот малой,что на фото,мой,Душелов,микарту одевал,у него действительно ручка поуже... Глаз-алмаз ...
А вот на новом,160мм клин,ручка не маленькая,ни в длину,ни в ширину...
Передняя РК(киссаки)удлинена,под более острым углом.. .
ЗлХ
P.M.
10-1-2012 02:22 ЗлХ
2 Резус
А я ещё тогда за 3 мм говорил!
Ждём тащемта.
Сварга
P.M.
10-1-2012 11:14 Сварга
Познавательный обзор, спасибо аффтару
VolkArt
P.M.
10-1-2012 11:26 VolkArt
Хороший обзор, классный нож. Тоже есть у меня хваран
Резус
P.M.
10-1-2012 12:46 Резус
Де-то видос с крайнего свинни,с бараньими рёбрами ...

ЗлХ
P.M.
10-1-2012 15:49 ЗлХ
Арр, у мене на работке видево не кажет, а видос с рёбрами я уже правильно нарезал, но вставить смогу только вечерком.
Va-78
P.M.
10-1-2012 16:07 Va-78
на очередной ужоснах фапаем? Ну-ну.. . (С)
ЗлХ
P.M.
10-1-2012 16:16 ЗлХ
2 Va-78

А я уж думал не появишься!
Ну и это как ответ
,нетленное,
"Сначало было больно, пися болела, были потертости, потом нормально"

"Если у вас нет Ленд Крузера или Ренж Ровера спорт, остаётся только писать гадости на форуме и пить на лавочке пиво"

Ну и "кончик стабилен" конечно же!

Куан Шихуан
P.M.
10-1-2012 16:21 Куан Шихуан
Пипец.
Va-78
P.M.
10-1-2012 16:24 Va-78
да мне в сущности пофигу, ток описание модели на сайте зацепило неприятно. Парят брату-ножачу всякое разное.. .
Adonis
P.M.
10-1-2012 16:27 Adonis
А если пофигу то давай и дальше лесом двинешь
dr_Whale
P.M.
10-1-2012 16:28 dr_Whale
Хм.. . оно может и аутентично, но в плане эстетики, ИМХО, даже до "ужоснах" не дотягивает.

Так что лучше не язвить по поводу вкуса чужих фломастеров, тем более оригинальных, а не 100500 раз тиражированных.

ЗлХ
P.M.
10-1-2012 16:32 ЗлХ
2 Va-78

"Это настоящее холодное оружие. Применяется для поражения кабанов на охоте, закалывания 100кг свиней, забой КРС, добивание дичи."
"более менее универсальный всепогодный нож" "им можно резать крупногабаритные продукты питания"

2 Adonis
Не лишай меня удовольствия распространять мудрость Серго!

ЗлХ
P.M.
10-1-2012 16:32 ЗлХ
2 Va-78

"Это настоящее холодное оружие. Применяется для поражения кабанов на охоте, закалывания 100кг свиней, забой КРС, добивание дичи."
"более менее универсальный всепогодный нож" "им можно резать крупногабаритные продукты питания"

2 Adonis
Не лишай меня удовольствия распространять мудрость Серго!

ЗлХ
P.M.
10-1-2012 16:32 ЗлХ
2 Va-78

"Это настоящее холодное оружие. Применяется для поражения кабанов на охоте, закалывания 100кг свиней, забой КРС, добивание дичи."
"более менее универсальный всепогодный нож" "им можно резать крупногабаритные продукты питания"

2 Adonis
Не лишай меня удовольствия распространять мудрость Серго!

ЗлХ
P.M.
10-1-2012 16:32 ЗлХ
2 Va-78

"Это настоящее холодное оружие. Применяется для поражения кабанов на охоте, закалывания 100кг свиней, забой КРС, добивание дичи."
"более менее универсальный всепогодный нож" "им можно резать крупногабаритные продукты питания"

2 Adonis
Не лишай меня удовольствия распространять мудрость Серго!

ЗлХ
P.M.
10-1-2012 16:34 ЗлХ
2 dr_Whale
"Ганзовцев легко спровоцировать на ненужное насилие."

"Перед использованием данного аргумента лучше сказать оппоненту: "Да я тебя сейчас распишу падла."

dr_Whale
P.M.
10-1-2012 16:38 dr_Whale
Originally posted by ЗлХ:
2 dr_Whale
"Ганзовцев легко спровоцировать на ненужное насилие."

А я не к Вам пост адресовал, у меня у самого Хваран в числе любимых ножей.
Просто фотки с "художествами" Va-78 не грузились.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Затяжной обзор Хварана. Трафик, фото-видео. ( 1 )