Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Hultafors. Мирный шведский танк. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Hultafors. Мирный шведский танк.

Harding
P.M.
22-12-2011 12:20 Harding
за зелеными грувами заметил что заточка на них может отличаться в разных партиях. толи на разных станках, то ли разные люди делали, но сделано немного поразному. Но нож для грубых работ, что-то особо филигранно острое не стоит на нем ожидать. Вобщем то никто полохо ни об одном из 100 грувов прошедших через мои руки не отозвался
ipa
P.M.
22-12-2011 22:42 ipa
польские коллеги


click for enlarge 700 X 499  74,7 Kb picture

ole
P.M.
23-12-2011 08:46 ole
польские коллеги

????????
ole
P.M.
23-12-2011 08:46 ole
польские коллеги

????????
dimka7474
P.M.
23-12-2011 16:18 dimka7474
Ничего не могу сказать за польских коллег (сам в некоторой степени обалдения, может камрад как то объяснит) но скоро будет анонс свежих шведов!
ipa
P.M.
23-12-2011 17:17 ipa
Вот -

Originally posted by Skywatcher:

польские коллеги по диагнозу уже вскрыли

сперто отсель:
knives.pl

но лично я его переспутил на линзу. стало намного лучше

MDM
P.M.
27-1-2012 06:37 MDM
Originally posted by dimka7474:
История еще в процессе написания Думал за час управиться, но у ганзы был очередной спазм, и она мне не давала редактировать текст и вставлять фото
Собственно второй ножик уже покинул теплый дом и переехал жить в машину.

пропустил или так и не вышла??))

MDM
P.M.
29-1-2012 12:43 MDM
вес у него короче:

нож - 120.39гр.
ножны - 31.61гр.
итого - 152.00гр.

мало ли, вдруг кому надо..

Nosmoker
P.M.
29-1-2012 13:32 Nosmoker
Originally posted by Harding:
Но нож для грубых работ, что-то особо филигранно острое не стоит на нем ожидать. Вобщем то никто полохо ни об одном из 100 грувов прошедших через мои руки не отозвался[/B]

Я тоже плохо не отзовусь. Гров юзался и на хоз. работах дома, на природе устанавливал палатку, точил колышки, батонил полешки, вскрывал консервы, нарезка продуктов и т.д.. . После отгибания язычка крепления дверной пружины при затаскивании мебели мой брат восхитился его работоспособностью, (я еще продемонстрировал способность брить предплечье) и Гров был подарен брату(продан за 75 копеек). Что характерно - на кармане был крыс онтарио, на ключах висит викс бундес, а я сходил и достал из машины не отвертку или другой подходящий инструмент, а Грова. Наверное из желания похвастаться и нежелания для грубых работ использовать другие ножики. А Гров ни разу не гламурный. брат это дело сразу просек и запал на Грова маслянным глазом. Хорошо, что их у меня два! было..

o'brian
P.M.
29-1-2012 15:50 o'brian
Хорошо, что их у меня два! было..

Надо еще пучек брать, пока Дима-добрый человек, их раздает!
Чует мое сердце ,их скоро днем с огнем не отыщешь...

Wersal
P.M.
3-2-2012 13:15 Wersal
Послушал совет Дмитрия - приобрел модель... . Очень удачный нож в своей нише - достаточно недорогой, удобный и мощный. Наверное, все таки не танк, но броневичок уж точно )) Подскажите, а нож в кока - колу для чего? Защита от коррозии? Если да, то как защищает этот домашний метод?
dimka7474
P.M.
4-2-2012 09:02 dimka7474
Подскажите, а нож в кока - колу для чего? Защита от коррозии? Если да, то как защищает этот домашний метод?

Метод в ножевых ветках подробно описан. Суть в том, что ортофосфорная кислота из напитков создает оксидную пленку на поверхности углеродистой стали. Правда эта пленка со временем стирается, но стоимость обработки чисто условная - всегда можно повторить.
Кстати, вместо кока-колы кто то рекомендует использовать раст-стоп из автомагазина. Но я сам не пробовал.
Wersal
P.M.
6-2-2012 12:08 Wersal
dimka7474

Понял, благодарю.

Павел160883
P.M.
10-2-2012 00:50 Павел160883
для Harding
тема Hardingа (Hultafors. ножи для леса и рыбалки ) о продаже хултафорсов высветилась закрытой (?????)

спасибо, купил 2 хулта-грув серии у него, Harding отправил мне их наложным платежом, ножи дошли из москвы за неделю, в электронке согласовали в течении дня адрес и тд, ещё раз спасибо за внимательность, порядочность, буду покупать у Вас еще.
По ножам- буду пользоваться , напишу по раб.характеристикам, на первый взгляд - аккуратная, удобная рукоять, остатков литника нет, клинок полирован, сведение спусков симметричное, ножны или скорее чехол жесткие, нож застревает в них ПРАВИЛЬНО и ЦЕПКО. не болтается, позже обошью их кожей.
Хотел поинтересоваться- вы предлагали мне взять также ножи из японской нерж.стали (синяя ручка), по качеству реза и стоикости кромки РК они уступают ножам купленным мной или нет? Кто пользовался и теми и другими опишите ощущуния, выскажите мнение.. . Извите за количество букв

нахал
P.M.
10-2-2012 01:34 нахал
вы предлагали мне взять также ножи из японской нерж.стали (синяя ручка), по качеству реза и стоикости кромки РК они уступают ножам купленным мной или нет? Кто пользовался и теми и другими опишите ощущуния, выскажите мнение...

Такой? Берите без раздумий.

click for enlarge 800 X 600 539,4 Kb picture
Harding
P.M.
10-2-2012 22:03 Harding
Originally posted by нахал:

Такой? Берите без раздумий.

forum.guns.ru

да такой синий
тему закрыли не понимаю почему. какой из меня магазин! так, разнообразю жизнь беготней.
у синего очень стойкая сталь по отзывам тех кто пользовал, так что рекомендую, нож то просто за копейки, стоит в 2 раза дешевле бушкрафтных мор
ну пока я этим занимаюсь можно отправить, я в принципе, в деньгах не нуждаюсь, не зарабатываю этим, тем более тут столько беготни, хочется на все плюнуть временами, а тут еще это закрытие темы.. .

ole
P.M.
10-2-2012 22:43 ole
тему закрыли

переместили тему.хотя да-там какая-то муть мерзкая,прикрытая заботой о лучшей работе форума.а!ещё-это ОЧЕНЬ важно-чтоб фашиские кресты не рекламировали.за это модераторам респектище конечно.а то-ну прямо завалили нациской символикой,честным продавцам и ИСТИННЫМ ПОЦРЕОТАМ не протолкнуться ((( бедненькие
но мы Вашу, Harding, тему будем блюсти и поднимать! Вы ведь эксклюзивный и в то же время самый божеский по ценам и по сервису представитель бюджетных и качественных ножей!
и ЗЫ-ещё раз не нарадуюсь МОЩНОМУ зелёному Хулту,ещё раз спасибо за дружелюбную цену за Мору-НеверЛост и ждите ещё заказов ))))
нахал
P.M.
10-2-2012 23:48 нахал
Ссылочку закину, в поддержку темы
Снова пенькА, бюджетники и не только ... Сухие итоги по бюджетникам.
olega_tor
P.M.
11-2-2012 00:04 olega_tor
ну коль пошла такая п... тема подкину ссыль
на минитест, оранжевый хулт-угль уделал многие престижные режики по дереву
ну и многим некоторым будет приятно что хулт уделал и не пристижные(хы-хы)
forum/5/279946.html

olega_tor
P.M.
11-2-2012 00:17 olega_tor
[QUOTE]Originally posted by нахал:

кстати я получил на канате результаты сходные с вашими, синего хулта.

кроме того рядом с результатами отреза каната, записываю стоимость ножа.
так вот хулт по стоимости реза уделывает китайцев и сторублевых и приличных тысяче рублевых!!!(кроме китайских мор их буду тестить по весне, грят неплохо режут канат)воистину необычный результат синего хулта.

Harding
P.M.
12-2-2012 09:26 Harding
Originally posted by o'brian:

Надо еще пучек брать, пока Дима-добрый человек, их раздает!
Чует мое сердце ,их скоро днем с огнем не отыщешь...

Андрей, в воду глядел чтоль? тут с изменениями правил барахолки и не знаю, завязать все чтоль...
себе напоследок заныкаю по 5 шт синих да зеленых, рассую свои мега ножики по всем рюкзакам.

судак
P.M.
13-2-2012 07:54 судак
Harding

Можно вам "синяка" заказать на пробу?
Harding
P.M.
13-2-2012 10:07 Harding
Originally posted by судак:

Можно вам "синяка" заказать на пробу?

да, конечно

судак
P.M.
13-2-2012 10:23 судак
да, конечно

Ура. Подробности на РМ?
Velxeor
P.M.
17-2-2012 18:04 Velxeor
To Harding: Ни в коем разе не нужно завязывать!Мы в вас верим
нахал
P.M.
17-2-2012 19:21 нахал
Ну так не на Ганзе единой барахолка, дело то хорошее, чего прекращать?
судак
P.M.
6-4-2012 10:19 судак
Комрады, задаю вопрос. Купил у Дмитрия синего хулта, поточил по спускам, порадовался остроте, положил в машину, через несколько дней чет он понадобился. Достал - а там ПЯТНЫШКО! Ржавчина?! На нержавеке?... . Не спал, метался по кровати. Снилось ПЯТНЫШКО. А вопрос, естественно, такой, - что за фигня?
Harding
P.M.
6-4-2012 11:26 Harding
судак,
блин, ну не знаю что скзать. мой на работе часто юзаю под хлеб и бутерброды, мою, ни хрена нет. еле заметное потемнение вроде где то было, но какой то дикой ржавчины не было нигде.
что сказать даже не знаю. как есть нож.. .
судак
P.M.
6-4-2012 11:54 судак
но какой то дикой ржавчины не было

У меня не дикая ржавчина. ПЯТНЫШКО Просто интересно стало, почему оно возникло на нерже. АИРОВские из нержи неделями иногда не моются после рыбалок или охот - и так по несколько лет - не ржавеют. Это нержа. А может тогда синий хулт не совсем нержа?
Harding
P.M.
6-4-2012 12:16 Harding
Originally posted by судак:

У меня не дикая ржавчина. ПЯТНЫШКО Просто интересно стало, почему оно возникло на нерже. АИРОВские из нержи неделями иногда не моются после рыбалок или охот - и так по несколько лет - не ржавеют. Это нержа. А может тогда синий хулт не совсем нержа?

ну чтоб было все по честному.
кстати, глянул счас глянул свой личный. вчера его мыл на работе с морой вместе и засунул в ножны мокрым совершенно, и ножны тоже были полны воды. пятнышки есть, точно. почему производитель пишет что это нержа тогда.. . на клинке ж написано на самом stainless.
до этого стало быть протирал всегда

Шухер
P.M.
6-4-2012 12:41 Шухер
hultafors.com
Перевод таков:
"Нож мастера RFR

Нож развился и приспособился, чтобы соответствовать потребностям мастеров с лезвием, сделанным из безупречной японской стали ножа. Это показывает уникальную функцию для того, чтобы приложить кобуру вокруг кнопки на Вашей одежде работы так, чтобы это не высвобождалось все еще будучи легким удалить. Лезвие сделано из 2.5-миллиметровой нержавеющей стали, которая была укреплена к 57-59 HRC.
Лезвие было обострено на нескольких стадиях с заключительным затачиванием на кожаном ремне для правки бритв.
Оба ручка и кобура и сделанный из супернадежной пластмассы PP.
Кобура может быть присоединена и к поясу и к кнопке на Вашей одежде работы. Если Ваш пояс толстый, срежьте маленькую булавку на покрытии.
Ножи в пакетах 50 поставляемых в здравой сумке на длинном ремне ткани, которая может использоваться позже в качестве мешка случая/холодильника.
RFR-PH ножа мастера поставляется картонным ящиком вместо кобуры. RFR помещается в ту же самую кобуру как HVK."

Синий ещё есть такой: hultafors.com

Перевод:
"Нож мастера RFR GH

Нож мастера с властью трения. Развитый и приспособленный к потребностям мастеров. Это показывает уникальную функцию для того, чтобы приложить кобуру вокруг кнопки на Вашей одежде работы так, чтобы это не высвобождалось все еще будучи легким удалить. Лезвие сделано из 2.5-миллиметровой нержавеющей стали, которая была укреплена к 57-59 HRC.
Лезвие было обострено на нескольких стадиях с заключительным затачиванием на кожаном ремне для правки бритв.
Ручка сделана из супернадежной пластмассы PP и оснащена властью трения Santoprene.
Помещается в ту же самую кобуру как модель HVK и ее двойная кобура."

Нержа строительная.
А выбор огромен hultafors.com

АлексейМ
P.M.
6-4-2012 13:00 АлексейМ
Имею и синий и зеленый. Сталь на синем отличная, точится легко и быстро до бритья волос(я подвод сделал), тупится долго, вообщем очень достойная практичная сталь.
Зеленый при ремонте использовал, но буду перетачивать на меньший угол. С заводской заточкой колун колуном.
Нержавейка - это понятие условное.
На синем вроде сталь aus-8 - Хрома в ней 14% (Хром придает стали корозионную стойкость). По пятибальной системе, это гдето на четверку с минусом
нахал
P.M.
6-4-2012 16:11 нахал
Достал - а там ПЯТНЫШКО! Ржавчина?! На нержавеке?... . Не спал, метался по кровати. Снилось ПЯТНЫШКО. А вопрос, естественно, такой, - что за фигня?

Это нормальное поведение коррозионностойкой стали, каковой АУС8 и является. Большая "нержавучесть" уже ухудшит рабочие свойства стали, что мы и наблюдаем сравнивая те же Сандвик 12С27 и 12С27мод. Последняя вовсе не питтингует, зато и режет не столь зло и долго как первая.
Не обращайте внимания, а если мешает то просто уберите пятнышки питтинга ластиком.
судак
P.M.
6-4-2012 20:06 судак
Не обращайте внимания, а если мешает то просто уберите пятнышки питтинга ластиком.

Спасибо за советы!
GA-Perm
P.M.
10-5-2012 15:42 GA-Perm
Сравнительное фото:

click for enlarge 1920 X 1432 737,7 Kb picture
GA-Perm
P.M.
10-5-2012 15:44 GA-Perm
Узнаете? (фото с просторов интернета):

click for enlarge 800 X 877 326,8 Kb picture
800 x 547
GA-Perm
P.M.
10-5-2012 15:48 GA-Perm
И страшненькое...

640 x 480
click for enlarge 480 X 640  62,1 Kb picture
WRCMaN
P.M.
10-5-2012 17:07 WRCMaN
Передали мне хульт зеленый. Спасибо Хардингу, НО!
Не вставил он меня никак Клин посажен в рукоять криво(задран вверх) да и заточка колун колуном. Распилил рукоять завтра буду новую из микарты делать. Заодно и спуски в ноль сведу.
P.S. когда рукоять пилил страшно порезал 2 пальца А ведь вроде не дурак и ТБ соблюдаю
Алексей ВБ
P.M.
10-5-2012 17:12 Алексей ВБ
Углеродка. Да, резучая. Но, зараза, ржавучая.. .
GA-Perm
P.M.
10-5-2012 17:39 GA-Perm
Клин посажен в рукоять криво(задран вверх)

Сколько видел Гровов - у всех так. Так что можно считать это особенностью конструкции))). Да и не стоит очень много требовать от столь бюджетного строительного ножа в конце концов.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Hultafors. Мирный шведский танк. ( 2 )