Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Böker Integral - впечатления пользователя

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Böker Integral - впечатления пользователя

Пан
P.M. Ц
23-11-2011 18:59 Пан
Добрый день, уважаемые камрады.
Второй год вижу у различных людей на корпоративах, пикниках, туристических выходах, рыбалках знакомые до боли ножны ножей Böker Integral Serie. Не знаю, почему они так популярны, или в магазинах <Ножи подарки> новый завоз товара, или по закону случайных чисел мне на глаза только они попадаются. Но вспомнил, что довольно долго имел дело с Бокер Интеграл II и решил поделиться своим взглядом на этот нож. Еще раз повторюсь, это только мой взгляд, как говориться: "ИМХО и ничего больше".
Итак смотрим на сайт производителя, где он представлен несколько раз, например:
boker.de
Покопавшись на сайте, находим как его характеристики:
Общая длина: 22,0 см
Длина лезвия: 10,0 см
Вес: 170 г
Материал лезвия: 440C
Материал рукояти: микарта, рог, стабилизированная древесина.
Кроме того на сайте много и рекламных лозунгов: <замечательное качество>, <ручная работа>, <комфорт удержания> и т.д., и т.п.
Дал поисковый запрос на Ганзе и получил маленький отчет forum/64/404527.html . Отчет совсем уж маленький и информации дает мало. Надо дать отчет поболее.

Итак уйдем от рекламы к практическому юзу. Взяв этот нож в руки в первый раз, я в него влюбился. Рез прекрасный, внешний вид на уровне, рукоять с претензиями на эргономику, ножны сделаны просто отлично. Со временем однако начали возникать вопросы и их становилось все больше. Любовь прошла и нож, в прошлом месяце, ушел в подарок.
click for enlarge 1529 X 855 472,5 Kb picture

click for enlarge 1702 X 1029 567,4 Kb picture

1.Клинок из стали 440С - форма, спуски от обуха, заводская заточка обеспечивают весьма комфортный рез. Заточка держится долго, правится легко. Вскрытие консервных банок (да я такая сволочь, при приобретении ножа провожу даже такие тесты, правда в дальнейшем уже пользуюсь консервным ножом), так вот вскрытие консервных банок прошло также на ура, было мелкое замятие РК, которое несколькими проходами Лански было снято.
2.Ножны удобные, сшиты безукоризненно. Хоть петля и довольно жесткая, однако в связи с тем, что она выполнена не по оси ножен а с некоторым уклоном, носятся ножи на ремне без замечаний.
click for enlarge 1920 X 1080 875,9 Kb picture
3.Рукоять. Самая проблемная часть. <Стабилизированная древесина разных пород> во первых оказалась очень скользкой. Во-вторых плашки пришлось подгонять, т.к. оказались немного разными по форме, хотя выполнены из одинакового типа древесины и обработка одного уровня, но тем не менее разные. Сразу чувствуется ручная работа. Видать при наклепке ошиблись: поставили левую и правую часть от разных комплектов. Зато явно ощущается, что не машинное изготовление элементов. Но самое страшное, что форма рукояти удобна только для <диванных Рэмбо>.
click for enlarge 1920 X 1080 868,9 Kb picture
Рукоять крайне тонкая и скользкая, работать во влажной среде и усталыми руками физически нереально, она так и норовит выскользнуть из руки. В сухой, комфортной обстановке нож ведет себя изумительно, но.. . Намучившись искать сферу применения, я решил поверить нож дома на разделке крупной форели. И все.. . Нож проиграл вчистую. Нет, сталь 440с в сочетании с формой клинка великолепно справлялась с любыми костями, но удержать нож было просто невозможно. Он крутился вокруг оси, пытался уехать вперед или назад. Приходилось держать рукоять со всей силой, чтобы не выпустить ее из рук. Разделку я заканчивал обычным банальным кухонным Аркосом. И повторяюсь, это в домашних, идеальных условиях.
После этого нож перешел в разряд пикниковых, специально для выдачи в чужие руки.
Ножу это крайне не нравилось, т.к. я повторюсь, форма и заточка клинка весьма качественная и дуракоустойчивая. Как-то на корпоративе я выдал его для нарезки продуктов, а сам куда-то смылся по делам. Через несколько минут, появившись, я застал картину, когда нож используют для отрезания бинтов и лейкопластыря, для перевязок порезов, которые он успел нанести за считанные минуты.
click for enlarge 1920 X 1336 357,3 Kb picture

Кстати лирическое отступление про этот корпоратив: на толпу около двух десятков человек было всего 5 ножей, в т.ч. 3 - моих, 1 - моего приятеля, подаренный мной, и 1- старый советский, тупой вусмерть кухонник, который специально взяли для кухонных работ. Ужас как подумаю, чтобы тогда было, если меня в тот раз там бы не было, чувствую колбасу кусками бы отрывали и арбуз ложками ели.
Кроме того, я как-то использовал его, в опытных целях разумеется, для открывания канализационного люка легкой серии. Сделано было это в рамках дискуссии на Ганзе и несколько фотографий было тут опубликовано.

Стадии поднятия люка. Делай раз
click for enlarge 819 X 614 241,1 Kb picture

Делай два
click for enlarge 819 X 614 223,8 Kb picture

И результат для клинка
click for enlarge 819 X 614 224,9 Kb picture

Нож после правки по прежнему имел вполне товарный вид, по мелочи использовался. А когда у начальника жены был день рождения он был подарен.
Фу-у-у: Сколько букв написал.
Фотографии частично уже выкладывались, но новых уже не будет.

YURAN-99
P.M. Ц
23-11-2011 19:42 YURAN-99
Спасибо за отчет
Фотографии классные! А поменять накладки рукоятки на карбонфибру или G10 и пользоватся дальше,желания не возникало?
RailMan2000
P.M. Ц
23-11-2011 19:47 RailMan2000
Спасибо, интересный обзор!

------
Memento Mori, Carpe Diem!

Hvost
P.M. Ц
23-11-2011 22:42 Hvost
у меня аналогично - сразу ушел в подарок другу
krysoboj
P.M. Ц
23-11-2011 23:19 krysoboj
есть у меня почти такой-больстер только подлиннее и рукоять сильнее изогнута вниз. действительно-сломать нож без применения тяжёлой техники невозможно. но после жестокого батонинга еловым полешком на обухе остались вмятинки. почти незаметные-но ведь от деревяшки!! небольшой тюнинг- на больстере выбрал выемки с боков. получилась маленькая псевдогарда. на скруглении клинка нарезал серейтор.шоковый зуб тоись. укол стал получше. а с рукояткой -да-надо что-то делать.
Пан
P.M. Ц
24-11-2011 07:14 Пан
Originally posted by YURAN-99:
... А поменять накладки рукоятки на карбонфибру или G10 и пользоватся дальше,желания не возникало?

Самое странное, но нет, хотя руки выросли из нужного места. Нож выглядит очень органично и что-то менять кажется кощунством.
Originally posted by krysoboj:
есть у меня почти такой-больстер только подлиннее ...

У меня интеграл II, а у первой модельки больстер действительно длинее.
Ru
P.M. Ц
24-11-2011 13:28 Ru
И у меня такой есть. Спуски выведены "винтом". То есть если глянуть на клинок со стороны рк- видно что она идет не прямо, а в сторону. Не знаю, брак это или не брак, но списывался с одним владельцем такого же Boker Integral с ганзы, и у него тоже самое. Я свой покупал в конце 2002 года, а его нож более позднего выпуска.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Böker Integral - впечатления пользователя