Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нержавеющий пчак усто Абдувахоба: сравнительны ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нержавеющий пчак усто Абдувахоба: сравнительный тест

Vau
P.M. Ц
31-10-2011 16:52 Vau
Ещё в начале лета многоуважаемый Бахриддин ака любезно предложил мне выбрать на тест один из пчаков экспериментальной серии. То есть он-то, щедрая душа, предлагал не один, но я здраво оценивал свои силы и решил подойти к просьбе ответственно. И не зря - обзор от меня ждали в сентябре, а собрался я только сейчас. Хорош бы я был, если бы набрал мешок ножей! Ну, будем надеяться, что я не совсем опоздал - всё-таки впереди ещё две важных выставки. Прости, Бахриддин ака! Но ведь лучше поздно, чем никогда, так?

Тест пришелся на лето, нож ездил со мной повсюду - с дачи в деревню, из деревни на другую дачу, не был разве что в лесу. Но и зачем ему в лес? Готовил всё - плов, мясо, огромное количество овощного рагу и т.п. Даже в разделке больших кусков с костями участвовал.
Так получилось, что этим летом пришёл ко мне ещё и форумный гаджет Rusknife.com, и им я, конечно, тоже много готовил, всё примерно тоже самое. К тому же, для сравнительного теста (Бахриддина очень волновало, как поведет себя нержа в руках усто Абдувахоба, как она будет по сравнению с углеродкой) мной был выбран старый пчак, один из первых, который ко мне попал в руки. Скорее всего - советская зоновская работа, нехарактерный накладной монтаж, но очень грамотный, любимый. Попал он, в значительной степени, потому что дачные условия - дома у меня пчак из углеродки того же усто Абдувахоба, и о нём я тоже помнил при тестах.

Итак, ТТХ участников:
1. Собственно, выданный на тест пчак усто Абдувахоба. Кованный клапан, толщина клинка 3 мм в самом толстом месте, длина клинка 19 см, вес ножа - 253 грамма. Сведение в ноль, линза едва заметна.
2. Форумный Гаджет Rusknife.com. Кронидур 30. Толщина клинка 3,6 мм в самом толстом месте, длина клинка - 12 см, вес ножа - 147 граммов. Сведение в 0,2 мм.
3. Старый, советский пчак, углеродка. Толщина клинка 4 мм в самом толстом месте, длина клинка 15 см, вес ножа - 125 грамм. Сведение в ноль, легкая линза.

Как видите, было с чем сравнить.

Пойдем по порядку, с плюсами и минусами.
Плюсы:
а) конечно, экстерьер. Невероятно красивый нож, с замечательным архаром и больстерами. Ручка массивная, но очень удобная. Полировка на клинке - совершеннейшее зеркало, притом видно, что ручная работа - красота. Всё выведено замечательно. Для любителя красоты - он первый из этой тройки, без сомнения, и самый лучший - в качестве подарка даже непонимающим людям. Никто не устоит.
б) отличный рез. Резать приходилось (дачи, блин) в основном на говенных досках из пластика, и я ожидал неприятностей. Но нет, нож долго удерживает очень хорошее качество реза, садится заметно медленнее углеродки (точнее, совсем бритвенный рез кончается быстрее, чем у углеродки, но рабочая острота держится гораздо дольше). Кажется, сталь закалена потверже традиционной углеродки, и это хорошо - раз вариант получился рабочий. Это многим понравится. Правиться, конечно, тоже чуть тяжелее углеродки - от мусата даже кое-где выкрошился; стало ясно, что править нужно камнем. Я правил Green Brazilian Гусева, причем без фанатизма, на весу. Занимает совсем немного больше времени, чем правка на мусате углеродки. Нормально. Думаю, что не фанат супер-реза сможет его не точить многие недели.
При этом после правки рез - уникальный, вполне на уровне углеродки, но более гладкий, вообще не чувствуешь, что нож что-то рассекает. Шершавости углеродки нет, это интересно.

Минусы:
а) мне, признаться, великоват. Всякие мелкие работы им было делать неудобно, хотя и пытался. Но это, я знаю, просто я не привык к нормальным шефам. Зато как им удобно пластать большие куски мяса! Да и морковку на плов...
б)полировка - очень красивая. Но на фото видно, что поэтому же на ней, конечно, очень видны царапки, которых при правке не избежать (по крайней мере, не удалось избежать мне). Также из-за полировки в зеркало не очень удобно, скажем, резать мелко лук - липнет. Думаю, стоит подумать о менее зеркальной обработке. Хотя декор, конечно, от этого проиграет.
в) на некоторых продуктах нож, даже очень острый, "мылит", проскальзывает. Особенно замечены в этом баклажаны. Это не очень страшно, но иногда неудобно - начинаешь дергаться, не затупился ли. С углеродкой такого не бывает.

По сравнению с другими участниками теста нож режет лучше Гаджета и на уровне углеродного пчака (за исключением вышеперечисленных моментов). это замечательно. При этом, конечно, Гаджетом более уверенно можно работать по костям, резать дыню и т.п. - он всё-таки непревзойденный полевой кухонник, которым почти ничего не страшно, это не ниша пчака. Но кронидур, пусть и долго держит заточку, всё-таки, как мне показалось, довольно "мылкий", даже если не заполировывать кромку.
Мой зоновский пчак кажется более устойчивым на скол (на нержавеющем всё же гораздо более прямые спуски и тверже закаленная сталь - должна быть хрупче), но проверять не стал, а случайно не получилось .

Общий вывод мой будет таков - пчак из клапана мастеру Абдувахобу удался. Он вполне может дать возможность полностью прочуствовать, что такое пчак, человеку, который ненавидит "ржавучую углеродку". Именно такой нож можно и нужно дарить человеку неподготовленному - он красив и неприхотлив в уходе. И очень функционален.
Думаю, также он понравится тем, кто не любит часто править ножи - его можно править реже.

И всё же, у меня он любимым не стал. Шершавый рез углеродки мне знаком лучше, я по нему лучше понимаю, нужно уже подправить нож, или ещё нет. Углеродка НИКОГДА не мылит, и это тоже большой плюс. Даже мой колхозный пчак в этом плане превосходит клапан, а что уж говорить о сверхтонкой и выведенной углеродке самого усто Абдулвахоба? Нет, для меня зеркальная полировка и нержавучесть этого не перевешивают.

Но то ж я! А нормальным людям, думаю, такой вот классный нержавучий пчак понравится больше, чем обычный. И они почти-почти-почти правы .

А теперь - слайды!


click for enlarge 400 X 300 58,8 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 59,8 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 58,0 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 60,4 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 65,3 Kb picture

Vau
P.M. Ц
31-10-2011 16:56 Vau
Ещё слайды
click for enlarge 400 X 300  56,8 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  61,9 Kb picture
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нержавеющий пчак усто Абдувахоба: сравнительны ...