Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 860 Bedlam - фото и сравнения ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Benchmade 860 Bedlam - фото и сравнения

beetle
P.M.
9-10-2011 10:45 beetle
Бедла́м (англ. Bedlam, от англ. Bethlehem - Вифлеем; официальное название Бетлемская королевская больница - англ. Bethlem Royal Hospital), первоначальное название - госпиталь святой Марии Вифлеемской, психиатрическая больница в Лондоне (с 1547). (c) Wiki

Bedlam 860 - стал одной и немногочисленных новинок 2011 года. Да и новинкой то данную модель назвать нельзя по причине появления в 2010 году автоматической версии 8600. Дизайн ножа Benchmade приписывает себе и относит Bedlam к черной серии, позиционируемой для экстремальных условий.

click for enlarge 1000 X 667 545,5 Kb picture

Характеристики Bedlam 860.
Длинна лезвия / Общая длинна: 10.03 см / 24.66 см
Толщина клинка / Толщина рукояти: 3.175 мм / 15.18 мм
Материал клинка: 154CM (58-61HRC)
Масса: 201.28 г
Тип замка: AXIS
Материал рукояти: G10 со стальными (420J) лайнерами оксидированными в черный цвет, переставляемая клипса tip-up


Клинок у Bedlam выполнен в форме персидского кинжала, однако Benchmade преподносит как "Aggressive blade style". Вполнен из хорошо себя зарекомендовавшей стали 154СМ.
Спуски плоские, достаточно высокие от 2/3 и очень тонкое сведение, с подводом (на глаз) меньше 0,5 мм.

click for enlarge 1000 X 667 397,5 Kb picture

Сведение почти в ноль является характерным для Benchmade последних лет и не может не радовать. В сочетании с оптимальной (не танковой) для большинства ножей 3 мм толщиной клинка обеспечивает великолепный рез.

На обухе располагается фальшь-лезвие почти 3/4 длинны клинка, но до острия оно не доходит, благодаря чему кончик становится чуть толще. Ближе к рукояти обух скруглен, а далее нанесены насечки для упора большим пальцем.


click for enlarge 1000 X 667 453,8 Kb picture


Клинок 860 по форме, размерам и стали близок к клинку на 741 Onslaught от Bob Lum'а. Однако последний имеет спуски от обуха и клин по длине, а следовательно очень (ну очень) тонкий кончик. Благодаря этому, а так же тому что клинок 860 не ослаблен "дыркой", а снабжен шпеньком - клинок Bedlam'а выглядит более надежнее, даже не смотря на скромную толщину (около 3,175 мм).

Вообще, нужно отметить, что благодаря такой геометрии рез у обоих ножей очень приятный.

click for enlarge 1000 X 667 421,3 Kb picture

Рукояти у ножей тоже похожи как по материалам так и по форме - оба ножа заточены под один "пистолетный хват". Однако у 860 благодаря ярко выраженным подпальцевым выемкам более надежное удержание, даже в мокрой руке.

click for enlarge 1000 X 655 413,3 Kb picture

Этому же способствует и текстурная обработка накладок, которая к слову впервые появилась на ножах Benchmade Bone Collector - серии ножей для охотников.

click for enlarge 1000 X 667 377,0 Kb picture

В отличии от Onslaught'а Bedlam может похвастаться более толстыми лайнерами 1,5 мм и 2,0 мм, соответственно. Для облегчения ножа в лайнерах проделаны отверстия.

click for enlarge 1000 X 667 388,8 Kb picture

У Onslaught'а практически вся спинка рукояти закрыта, а у Bedlam'а почти прозрачная - лишь в середине небольшая пластиковая вставка, что позволяет с легкостью очистить нож.

click for enlarge 1000 X 667 456,4 Kb picture

Баланс клинка приходится на безымянный палец (на вторую выемку) благодаря присутствию на конце рукояти 860 внушительных размеров стеклобою, в котором проделано отверстие для темляка. Клипса tip-up переставляемая на обе стороны, посажена достаточно высоко.

click for enlarge 1000 X 667 443,8 Kb picture

Так же можно отметить некоторое сходство рукояти Bedlam'а с легендой Rukus 610 от Blackwood'а, однако в отличии от последнего грани на рукояти 860 скруглены по периметру.

click for enlarge 1000 X 688 470,0 Kb picture

Ножи достаточно похожи, однако, если Onslaught (ака Forester от Bob Lum'а) - нож приличных размеров с тончайшим сведением и великолепным резом, то Bedlam более универсальный нож с отличной геометрией клинка и некоторым налетом тактичности.

Maksimka69
P.M.
9-10-2011 11:40 Maksimka69
Чем-то зацепил нож, спасибо за обзор!
pudelman
P.M.
9-10-2011 16:42 pudelman
Налет тактичности на этническом основе весьма тонок.
Нож, конечно, интересен.
Спасибо за обзор.
корветтен-капитан
P.M.
9-10-2011 17:46 корветтен-капитан
Красив, шельма. Думал: не найду Рукуса- возьму Бедлам. Нашёл Рукуса. Но Бедлам, наверное, тоже возьму.

------
Честь имею.

Andrew L2
P.M.
9-10-2011 18:14 Andrew L2
beetle, спасибо за обзор интересного ножа!

Всё никак не соберусь попробовать этот Скимитар от Бенчмейд.

beetle
P.M.
9-10-2011 18:39 beetle
Originally posted by Maksimka69:

спасибо за обзор

Пожалуйста

Просто совсем непонравилось, как его в кают компании раскритиковали люди не державшие его даже в руках. Напротив нож получился очень гармоничный и продуманный - со своей харизмой(с)

Originally posted by Andrew L2:

Всё никак не соберусь попробовать этот Скимитар от Бенчмейд.

Очень интересно было бы услышать Ваше мнение!

DerRock
P.M.
9-10-2011 18:45 DerRock
Мне в Бедламе нравится почти всё, особенно когда появилась мануальная версия с белым клинком. Пожалуй, единственный Бенч из новых, который хотел бы купить.
Спасибо за обзор!
Костя81
P.M.
4-11-2011 23:06 Костя81
Сравнить бы его со Скимитаром от холодной стали.
aka_OPK
P.M.
5-11-2011 11:59 aka_OPK
Нельзя такие обзоры писать. Сразу хочется в руках покрутить.. . =(
Скай
P.M.
5-11-2011 14:37 Скай
красавцы. спасибо за обзор
struck
P.M.
6-11-2011 15:28 struck
Originally posted by DerRock:

Мне в Бедламе нравится почти всё, особенно когда появилась мануальная версия с белым клинком. Пожалуй, единственный Бенч из новых, который хотел бы купить.
Спасибо за обзор!


колд
P.M.
6-11-2011 15:40 колд
Эх! Нравится мне бедламчик. Всё на автомат заглядываюсь.. .
sha-man
P.M.
9-11-2011 16:49 sha-man
Обзор хорош.
А нож...
Чё-то как-то тонковат. При таком-то грозном виде.
sha-man
P.M.
9-11-2011 16:49 sha-man
Обзор хорош.
А нож...
Чё-то как-то тонковат. При таком-то грозном виде.
hiflex
P.M.
15-1-2012 15:50 hiflex
Очень похоже, что он сделан для использования в перчатках.

Сильно выступает ось Аксиса - видно на фото рядом с Онслотом. В сравнении с моим 710 Мк. Генри энд Вильямс - то же самое.
У оси Аксиса очень большой ход. Это так же видно на фото. Правда, клинок отпирается чуть раньше половины от начала хода Аксиса.

Рукоять больше чем у Мили даже.
Хвостовик рукояти и размещение клипсы такие, что достать из кармана удобно и в перчатке.
Подпальцевые выемки разнесены широко. Для моей узкой руки (ширина в районе суставов около 8,5 см) - разнесены слишком широко.

Шпень расположен так, что открыть удобно и в перчатке. 710-й, например, и без перчатки не дает гарантий, что палец при открывании не соскочит со шпенька.

Клин сделан добротно, сведен тонко и даже остро заточен.
Мой 710-й новый был сведен толсто и туп, как сибирский валенок.
Небольшой вертикальный люфт клина на новом ноже присутствует и весьма удивляет. Вроде как конструктив Аксиса должен вертикальный люфт как раз исключать.

Если пересилю лень (камеру доставать и т.п.) - размещу сравнительные фотки рядом со всем известными ножами (Милия etc).

Резюме - игрушка шикарная! Нравится очень. Как ХБ - не советую. Справится, конечно, но та же Миля в этом смысле много лучше. А вот если нужно для другого, но не фиксед, тогда да - как вариант.

uinki
P.M.
15-1-2012 16:19 uinki
Нож красивый, но в тактики я б его не записывал - хрупкий шибко. За обзор спасибо - фотографии хорошие.
beetle
P.M.
15-1-2012 16:42 beetle
Originally posted by uinki:

в тактики я б его не записывал - хрупкий шибко

Вы что его уже сломали?

hiflex
P.M.
15-1-2012 17:01 hiflex
Скорее не в тактики, а в травматики. Для этого толщина клинка более чем достаточная.

Кстати, несомненный плюс ножа в том, что его можно использовать как молоток. Гвозди забивать не получится, но толстенные лайнеры и выступающий толстый железный клюв помогут что-нибудь заколотить или раздолбать. С Милей этот номер не пройдет.

Так что и для хозбыта нож может быть интересен.

beetle
P.M.
15-1-2012 17:13 beetle
Originally posted by hiflex:

Для этого толщина клинка более чем достаточная.


Как бы, геометрия клинка сама предлагает больше резательную составляющую!
hiflex
P.M.
15-1-2012 17:21 hiflex
И при этом клинок явно прочнее, чем у Онслот. Онслот тоже очень нравится, может и приобрету несмотря на печальную историю с клинком, описанную на этом форуме.

Кстати, несомненный плюс Бедлама в том, что его можно использовать как молоток. Гвозди забивать не получится, но толстенные лайнеры и выступающий толстый железный клюв помогут что-нибудь заколотить или раздолбать. С Милей этот номер не пройдет.

Так что и для хозбыта нож может быть интересен.

beetle
P.M.
15-1-2012 17:37 beetle
Ножом предпочитаю только резать, под другие задачи есть дополнительные гаджеты
Onslaught - это практически складной кухонник.
Bedlam - более универсален,кстати, у Military клинок чуть толше, но
концы клинков практически одинаковые, у Bedlam'а ребро идет по середине клинка.

hiflex
P.M.
17-1-2012 17:11 hiflex
Сейчас попробую забацать фото для сравнения. Несмотря на "Постоянные трудности".
click for enlarge 1920 X 1440 563,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 540,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 550,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 543,2 Kb picture
beetle
P.M.
17-1-2012 17:48 beetle
Я смотрю клуб любителей Bedlam'а увеличивается!
Ну и как в сравнении с милей, с её 2х мм подводами?
hiflex
P.M.
17-1-2012 18:32 hiflex
Сведен действительно тоньше Мили.
Но я любитель-теоретик. Практически не пробовал пока. Мне эта штуковина просто понравилась сильно.

Хм.. . Бедлам как EDC? Надо подумать...
EDC = Every Day Combat. Шучу, конечно. У меня Кондратий - EDC.

nervosa
P.M.
14-3-2012 09:19 nervosa
Заказали с другом себе по штуке 860х .. . Благодаря этому обзору ! Очень понравился с фоток. Ждем теперь, как прилетят
beetle
P.M.
14-3-2012 14:03 beetle
Originally posted by nervosa:

Благодаря этому обзору !


Это я не спациально!
mityka65
P.M.
14-3-2012 14:13 mityka65
Я себе то же купил и не жалею, полусерейторный кстати
Отличный ножик, в руку лег как влитой, в отличии от "мили".
В результате собралась компания "бенчей" из "страйкера", 710-2 и "бедлама".
После 3-х месяцов пользования 710 был продан, не люблю когда ножи без дела лежат Хотя М390 сталь конечно супер, но и 154 не плоха
Не заслуженно обойденный вниманием нож я считаю.
Колет, в смысле прокалывает, он кстати то же очень не плохо.
beetle
P.M.
14-3-2012 14:52 beetle
На мой взляд 710 AXIS это эталон ЕДЦ ножа - плоский, легкий, длинный клинок.
А 860 Больше для аутдора или людей пугать!
mityka65
P.M.
14-3-2012 15:36 mityka65
Originally posted by beetle:
На мой взляд 710 AXIS это эталон ЕДЦ ножа - плоский, легкий, длинный клинок.
А 860 Больше для аутдора или людей пугать!

Ника нет Я то же так думал, эталон ЕДЦ для каждого свой ИМХО.
Рез у "бедлама" лучьше РК длинее, и узкий клинок не всегда хорошо
Для аутдора лучьше ZT200. "бедлам" слабоват будет, пугать людей лучьше Пол форсом, то же был кстати.

hiflex
P.M.
14-3-2012 23:35 hiflex
Никому не попадалась копия информационного листка к изделию?
На всякий случай. Коснись - а оно есть.
nervosa
P.M.
15-3-2012 20:47 nervosa
"бедлам" слабоват будет

Непонял .. . ? Как это слабоват ? 3 мм с лишним толщины - это мало для ножика ? )

nervosa
P.M.
15-3-2012 20:47 nervosa
Никому не попадалась копия информационного листка к изделию?

Искал. Не нашел.
hiflex
P.M.
16-3-2012 01:23 hiflex
Ну и ладно. В Провинции не езжать ему, значить.
Слабоват ли он? Ну, у острия тонкий очень - потребует бережного обращения.
На фотографии видно даже.
Но строгать нормально будет. Я им рукоять Опинеля морочу нет-нет :-) Не хозяйственный это ножик. Миля хозяйственная, а этот нет.
beetle
P.M.
16-3-2012 04:50 beetle
Originally posted by hiflex:

Ну, у острия тонкий очень - потребует бережного обращения.


Как раз толщина кончиков у Bedlam и Military практически одинаковая!
hiflex
P.M.
16-3-2012 08:12 hiflex
Ну да, близкая толщина. Так и Миля в этом смысле требует бережного обращения.
nervosa
P.M.
19-3-2012 01:29 nervosa
требует бережного обращения.

Хрен им чего бывает ) Всеже сталь а не пластик .. че ток милями друг с полупьяну ни ковырял, че только не "строгал" - хрен бы чего ей ) единственное только мозоли натирал рукоятью - неудобная хрень

а эта 154я - я как понимаю она несколько мягче чем М390 бенчей ? Или как там - износонеустойчивей ? я не шибко просветлен в этом, разъясните колхознику

beetle
P.M.
19-3-2012 05:40 beetle
Есть очень интересная тема:
"Интересные порошки в быту, есть ли статистика?"

Интересные порошки в быту, есть ли статистика?

А по сути: вряд ли Вы при бытовом использовании заметите существенную разницу.

nervosa
P.M.
21-3-2012 22:20 nervosa
А по сути: вряд ли Вы при бытовом использовании заметите существенную разницу.

Я просто очень обожаю медитировать с точильными камнями и ножами - я если какой скол - замин сразу воспринимаю негативно очень ) не хотелось бы чтобы на дереве загибалась бы кромка или выкрашивалась к чертовой матери
mityka65
P.M.
22-3-2012 09:52 mityka65
Originally posted by nervosa:

Я просто очень обожаю медитировать с точильными камнями и ножами - я если какой скол - замин сразу воспринимаю негативно очень ) не хотелось бы чтобы на дереве загибалась бы кромка или выкрашивалась к чертовой матери

Такого с ней не случиться, точно 154 хорошая сталюка, и ТО у бенчей на уровне.
Но 390 по устойчивей будет, точить реже придется.

nervosa
P.M.
22-3-2012 10:40 nervosa
Такого с ней не случиться, точно 154 хорошая сталюка, и ТО у бенчей на уровне.
Но 390 по устойчивей будет, точить реже придется.

Да, 390я очень хорошая сталюга ) В стоматологии работал еще когда - гипсовые слепки обрезал 710м клин которого из м390 сделан - вполне себе ничего не случаось ей на равне с дешевым "ножом электрика" за 200 рублей который.

Жаль что бедламов нет с м390. Хорошо было бы )


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 860 Bedlam - фото и сравнения ( 1 )