Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ESEE-4 колоритный ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ESEE-4 колоритный

NAVAJO
P.M.
31-8-2011 23:26 NAVAJO
У каждого есть в собственном воображении какой-то образ, представление, в котором отражается представление человека о том или ином предмете. Или не отражается, если такогового предмета не существует, но есть представление о том, каким он должен быть.
В моём представлении правильный полевой (походный) нож выглядит примерно следующим образом: средних размеров, прочный, пластинчатый монтаж, накладки из микарты или т.п. материала, плоские спуки от обуха, сталь- простая углеродка, небольшой односторонний упор, грамотные ножны (по сути простой и надёжный).
Чего то такого я давно искал. Но так получалось, что приобретались различные ножи, которые не полностью соответствовали этим представлениям. Хотя надо сказть, тем не менее, отличные ножи.

И вот довелось наконец то приобрести нож, максимально схожий с образом идеального полевого ножа. Оказался им, как он теперь называется, ESEE-4 от ESEE Knives (ранее RAT RC-4).

ТТХ его выглядят так:
Вес: 210 г
Длина общая: 229 мм
Длина клинка: 114 мм
Толщина клинка: 5 мм
Сталь: Углеродистая сталь 1095
Рукоять: G-10

При выборе рассматривался и старший брат, ESEE-5 (была возможность покрутить эти модели в руках). Нож, безусловно, крайне достойный, но всё таки он более крупный, тяжёлый и ломовитый.
4я модель привлекла к себе внимание как раз благодаря сочетанию своих характеристик, в особенности было оценено разумное сведение и отличная заводская заточка, ну а окончательно подкупили оранжевые накладки рукояти Люблю я этот цвет, тем более, что до этого не было ни одного ножа с таким цветом.

Нож был упакован в полиэтиленовый плотный пакет, к слову, как и ножи TOPS. Комплектация меня впечатлила: помимо самого ножа это ножны из кайдекса, паракордовый шнурок с зажимом, две клипсы, кордуровый адаптер для ножен, куча винтиков, что бы всё это можно было собирать и разбирать в любых вариантах. Была и пластиковая фирменная карточка Randall's Adventure & Traning напару с краткой схемой всех (а точнее, даже не всех) вариантов ножения ножа. Основных три: крепление на ремень с помощью паракорда, с помощью переставляемых клипс, и вместе с адаптером-подложкой. Остальные варианты зависят только от воображения, благо всё для это есть.

Сам нож выполнен очень качественно, с отличной заводской заточкой (у всех бы так). Покрытие клинка моего экземпляра тёмно-зелёное.

Что касается работы, то ножом работал пока не очень много. Но некоторые мысли уже есть.
Рукоять. Не раз встречал мнение, что рукоять короткая. Да, она не очень длинная, для для большой руки будет явно коротковатой. Но у меня в руке нож сидит достаточно уверенно различными хватами, без каких-либо неудобств. В принципе, я бы не отказался от дополнительного сантиметра длины, но и в стандартном варианте рукоять меня полностью устраивает.
Клинок. То что надо. Длины не много и не мало. Рикассо, неагрессивная насечка на обухе. Гарда не мешает. Прочный кончик. Нож отлично работает по дереву, что-то вырезать- одно удовольствие (с поправкой на размер ножа), заточка держится очень хорошо. Правится также легко. Из продуктов пока только разрезал пиццу. Тут вопросов никаких нет, по этой причине я и хотел нож с плоскими спусками от обуха и с правильным сведением.
Батонинг, и другие "непродуктовые" испытания, я уверен, нож пройдёт спокойно. Возможно, поедим с ним на охоту в эти выходные.

В качестве итога хочется сказать пару слов. Я приобрёл материальное воплощение своего образа идеального полевого ножа, если и не полное, то максимально близкое к идеалу (всегда есть, куда двигаться дальше). Это первое. И второе- думаю, он потеснит у меня многие ножи, которые я активно использовал в качестве походно- туристических, такие напрмер, как Falkkniven F1.

Фоторяд


click for enlarge 1920 X 1440 643,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 548,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 787,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 540,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 337,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 473,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 522,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 399,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 302,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 351,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 295,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 310,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 310,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 283,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 291,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 336,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 317,4 Kb picture

GBK75
P.M.
31-8-2011 23:29 GBK75
Ждем фотки
Клод
P.M.
31-8-2011 23:40 Клод
Да практически идеален. А сертификат на него есть?
mbkm
P.M.
1-9-2011 00:44 mbkm
Originally posted by Клод:
Да практически идеален. А сертификат на него есть?

если только как на хо.... .

Edgewalker
P.M.
1-9-2011 02:00 Edgewalker
Хороший нож. Был у меня такой, только с черным покрытием и микартовыми накладками...
Если интересно - на "knife-connection" есть кастомные накладки для тройки и четверки, а также клинки отдельно (the-knife-connection.com ).
NAVAJO
P.M.
1-9-2011 02:24 NAVAJO
Да, накладки интересные. Хотелось бы их поближе найти, может есть у кого?
Edgewalker
P.M.
1-9-2011 02:34 Edgewalker
Originally posted by NAVAJO:

может есть у кого?


Маловероятно. Хотя...
ЗЫ: На "knife-connection" можно всю Четверку полностью собрать (включая ножны и подвесы), правда, получится раза в два дороже оригинальной. В РФ они отправляют, насколько я понял.
Саныч
P.M.
1-9-2011 06:01 Саныч
На "knife-connection" можно купить клинок и плюс накладки на выбор к нему. Или же только одни накладки на нужную модель (3 или 4). Отдельно клинки они не продают - собственно, они на сайте это разъясняют. Сегодня получил от них накладки к своему ESEE-4, если интересно - завтра выложу фото, получилось мрачновато - черный клинок и черный G-10 накладки, этакий "Грач", как на ум пришло...
Удобство удержания значительно улучшилось, настолько, что нож явно переместился в разряд рабочих, теперь его можно удерживать уверенно, а не тремя с половиной пальцами.
Edgewalker
P.M.
1-9-2011 06:05 Edgewalker
Originally posted by Саныч:

Отдельно клинки они не продают - собственно, они на сайте это разъясняют.


Действительно. Не обратил внимания.
DerRock
P.M.
1-9-2011 07:04 DerRock
Холодноват, похоже - это минус. А что за покрытие? Краска или тефлон? На вид шершавое, резу не мешает?
семен
P.M.
1-9-2011 09:48 семен
Грамотный нож.У меня был только с серыми накладками,но расстался с ним,как было замечено,рукоять оказалась коротковатой для меня.
NAVAJO
P.M.
1-9-2011 12:36 NAVAJO
Сегодня получил от них накладки к своему ESEE-4, если интересно - завтра выложу фото,

Обязательно Если можно, внутреннюю сторону накладок тоже.

Andrew L2
P.M.
1-9-2011 12:56 Andrew L2
NAVAJO, спасибо за обзоро!

Если интересно - на "knife-connection" есть кастомные накладки для тройки и четверки, а также клинки отдельно (the-knife-connection.com ).

Надо полагать, они лучше, чем родные, так как удлиняют рукоять и дают упор мизинцу. ИМХО.

Alex.P
P.M.
1-9-2011 14:39 Alex.P
Спасибо за обзор. Действительно правильный работяга. С накладками по ссылке будет еще лучше, задний упор это полезно.
А на кайдекс тек-лок просится, что бы быстро на ремень горизонтально одевать. ИМХО.
fisherman7
P.M.
1-9-2011 15:45 fisherman7
Спасибо за обзор,ножик интересный,но что же со сведением?
shmitas1
P.M.
1-9-2011 16:08 shmitas1
Спасибо за обзор. Неплохой ножик, только рукоять для меня коротковата.Накладки на knife connection выглядят хорошо, может и удобные, но цена- половина ножа. Мне сердце не позволит купить
Bonart
P.M.
1-9-2011 16:51 Bonart
да, ничего так, убедительный ножик
Andrew L2
P.M.
1-9-2011 17:44 Andrew L2
Спасибо за обзор,ножик интересный,но что же со сведением?

+1.

в особенности было оценено разумное сведение

Разумное - это сколько в миллиметрах и при какой ширине подвода?

Джо
P.M.
1-9-2011 17:46 Джо
Правильный нож, не то что Ф1 . Но ЕССЕ 5 лучче
Клод
P.M.
1-9-2011 20:50 Клод
Originally posted by mbkm:

uote:
Originally posted by Клод:
Да практически идеален. А сертификат на него есть?
если только как на хо.....


Очень жалко!
Flite
P.M.
1-9-2011 22:07 Flite
Originally posted by NAVAJO:

В моём представлении правильный полевой (походный) нож выглядит примерно следующим образом: средних размеров, прочный, пластинчатый монтаж, накладки из микарты или т.п. материала, плоские спуки от обуха, сталь- простая углеродка, небольшой односторонний упор, грамотные ножны (по сути простой и надёжный).

В точку! Судя по фото и описанным впечатлениям - реально сбалансированный агрегат! Поздравляю и завидую по-нехорошему!

NAVAJO
P.M.
1-9-2011 23:52 NAVAJO
Разумное - это сколько в миллиметрах и при какой ширине подвода?

Сейчас нечем измерить, уехал на охоту)) На глаз, около 0,8мм
Подводы около 1,5мм

chiseliov
P.M.
2-9-2011 00:48 chiseliov
Пусть и запоздало .. но поздравляю ! классный нож , мне очень понравился Тож наверное такой возьму для походов .
Саныч
P.M.
2-9-2011 01:28 Саныч
Обещанное -


click for enlarge 1280 X 960 664,1 Kb picture

Edgewalker
P.M.
2-9-2011 01:44 Edgewalker
Originally posted by Саныч:

Обещанное


Хорошо смотрится. Грамотные накладки.
На мой вкус, с черным клинком хорошо бы смотрелись такие цвета:
the-knife-connection.com
the-knife-connection.com
the-knife-connection.com

click for enlarge 504 X 1017 171,2 Kb picture
Саныч
P.M.
2-9-2011 01:47 Саныч
Да, уже писал - мрачновато получилось. Но пусть пока такие будут, посмотрим как и чего, может и поменяю на другой цвет. Главное, что теперь настолько удобно стало удерживать, что передумал от ножа избавляться по причине рудиментарной штатной рукоятки на три с половиной пальца, мизинец получил поддержку и больше не свисает...

Вот накладки, на одну наложил штатную с зеленым лайнером - хорошо видно тот дополнительный сантиметр с небольшим у новых накладок, которого штатным так не хватает...


click for enlarge 1280 X 960 721,2 Kb picture

Edgewalker
P.M.
2-9-2011 02:11 Edgewalker
Саныч, спасибо за фото. Видно, что накладочки аккуратно обработаны. G10 не очень скользкая?
Саныч
P.M.
2-9-2011 02:16 Саныч
Originally posted by :
[B][/B]

G-10 абсолютно не скользкая, более того, значительно шершавее по ощущениям, нежели штатные накладки - но это об этих черных. Как цветные - не знаю..

Edgewalker
P.M.
2-9-2011 04:59 Edgewalker
Esee RC-4 knife: "Decent Medium Blade" by Nutnfancy:
youtube.com
ESEE 4 Knife Review with Comparisons to Fallkniven F1:
youtube.com
ESEE-4 & Fallkniven F1 - featherstick carving comparison:
youtube.com
Carving a Bow Drill Set with the ESEE-4:
youtube.com
The semi-custom ESEE-4 knife:
youtube.com

****

Rat RC-4 Destruction Test:
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com

Andrew L2
P.M.
2-9-2011 07:16 Andrew L2
Originally posted by NAVAJO:

Сейчас нечем измерить, уехал на охоту)) На глаз, около 0,8мм
Подводы около 1,5мм

Если и правда 0,8, то действительно разумно.
И рез будет неплохой и стойкость РК приличная.

Andrew L2
P.M.
2-9-2011 07:17 Andrew L2
Originally posted by Саныч:
Обещанное

О! Вот это правильная рукоять!
С какого фига родные накладки такие куцые, мне непонятно.

Alex.P
P.M.
2-9-2011 08:39 Alex.P
Andrew L2
Видимо предполагается, что его куда то будут молотком забивать

Честно говоря 57ед это нормально для туриста, но крайне мало для охотника. Интересно, как он себя покажет. То, что на шкуре будет садиться в лет, это с гарантией, а вот как на утинных косточках, хватит ли сведения 0,8 и угла заточки(предположительно) 40-45, что бы уберечься от больших заминов. По идее должно хватить.

Andrew L2
P.M.
2-9-2011 08:45 Andrew L2
Originally posted by Alex.P:
Andrew L2
Видимо предполагается, что его куда то будут молотком забивать

Похоже на то.

Саныч
P.M.
2-9-2011 10:03 Саныч
Originally posted by Alex.P:
Andrew L2
Видимо предполагается, что его куда то будут молотком забивать

Честно говоря 57ед это нормально для туриста, но крайне мало для охотника. Интересно, как он себя покажет. То, что на шкуре будет садиться в лет, это с гарантией, а вот как на утинных косточках, хватит ли сведения 0,8 и угла заточки(предположительно) 40-45, что бы уберечься от больших заминов. По идее должно хватить.


Кому мало 57 ед - могут купить то же самое из стали D2 с 60 ед.

Джо
P.M.
2-9-2011 10:32 Джо
Во! Вот это правильные накладки. Я почему и говорил за ЕССЕ 5, там рукотка правильная.
shmitas1
P.M.
2-9-2011 11:03 shmitas1
Кому мало 57 ед - могут купить то же самое из стали D2 с 60 ед.

ESEE 4 не бывает из D2.
А накладки у вас класные. Может и топикастер такие купит
Скай
P.M.
2-9-2011 11:50 Скай
спасибо за обзор.
если б искал себе тчо нить для леса- это было б что то наподобие
NAVAJO
P.M.
2-9-2011 11:53 NAVAJO
Обещанное -

Спасибо за фото!
Отличные накладки, буду думать.

VolkArt
P.M.
2-9-2011 14:44 VolkArt
Антон хороший обзор и отличный нож!
VolkArt
P.M.
2-9-2011 15:36 VolkArt
Антон хороший бзор и отличный нож!

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ESEE-4 колоритный ( 1 )