Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ESEE-4 колоритный ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ESEE-4 колоритный

JayKo
P.M.
18-3-2012 02:21 JayKo
Originally posted by GA-Perm:

Совершенно верно. Получается, что Изула-1 и Изула-2 на самом деле разные ножи, у каждого свои цели. 2-я удобна как небольшой полноценный нож. Справится с любой задачей, где ее клинка достаточно.
Преимущество же 1-й в ее компактности, носить ее удобнее конечно, в т.ч. и в городе.

Если я правильно поняла, то Изула-2 больше Изулы-1 как раз не клинком, а рукояточной частью? Покрутить бы их перед покупкой, подозреваю, что мне и мелкой хватит. Накладки для нее есть у того же продавца, хотя и не полные. А паракорд - исключительно для получения идеальной цветовой гаммы.

Edgewalker
P.M.
18-3-2012 03:43 Edgewalker
Originally posted by JayKo:

Если я правильно поняла, то Изула-2 больше Изулы-1 как раз не клинком, а рукояточной частью?


Верно. Больше на 1,27см.
eseeknives.com
http://www.eseeknives.com/izula-II.htm
Rus 36
P.M.
19-3-2012 18:22 Rus 36
Originally posted by JayKo:

Если я правильно поняла, то Изула-2 больше Изулы-1 как раз не клинком, а рукояточной частью? Покрутить бы их перед покупкой, подозреваю, что мне и мелкой хватит. Накладки для нее есть у того же продавца, хотя и не полные. А паракорд - исключительно для получения идеальной цветовой гаммы.

Первую можно вырезать из картона распечатав фото в натуральную величину на принтере (полная длинна 16 см). Если в руке не понравится то нужно брать 2ю, она изначально разрабатывалась с полноценной рукояткой, прелесть первой в компактности или универсальности (накладки можно снять или поставить по желанию).

JayKo
P.M.
19-3-2012 19:54 JayKo
Originally posted by Rus 36:

Первую можно вырезать из картона распечатав фото в натуральную величину на принтере (полная длинна 16 см). Если в руке не понравится то нужно брать 2ю, она изначально разрабатывалась с полноценной рукояткой, прелесть первой в компактности или универсальности (накладки можно снять или поставить по желанию).

Спасибо, дельный совет. Надо будет попробовать.

P.S: так и сделала, жаль картона в 4 мм не было, пришлось обойтись макетом еще более плоским, чем оригинал. Мелкая она просто невообразимо, это вам, господа, не esee-4.. . Но рукоять мне вполне подходит, в большем размере нет необходимости точно.

<С поднывающими нотками>: Ыыыыы.. . хочу такой совочек!

P.P.S: Муж предложил аналогичным образом распечатать все ножи, что мне нравятся. Обещал даже на цветном принтере. Говорит, что так все равно дешевле получится.. .

Rus 36
P.M.
20-3-2012 00:03 Rus 36
Originally posted by JayKo:

Спасибо, дельный совет. Надо будет попробовать.

P.S: так и сделала, жаль картона в 4 мм не было, пришлось обойтись макетом еще более плоским, чем оригинал. Мелкая она просто невообразимо, это вам, господа, не esee-4.. . Но рукоять мне вполне подходит, в большем размере нет необходимости точно.

<С поднывающими нотками>: Ыыыыы.. . хочу такой совочек!

P.P.S: Муж предложил аналогичным образом распечатать все ножи, что мне нравятся. Обещал даже на цветном принтере. Говорит, что так все равно дешевле получится.. .


4ка хороший нож, но иногда даже на природе надоедает ходить обвешанным как Рембо, и тут муравей висящий на шее, ничего не весящий и плоский лично у меня вне конкуренции.
Дешевле не получится, просто небольшая отсрочка
JayKo
P.M.
22-3-2012 19:28 JayKo
Originally posted by Rus 36:

4ка хороший нож, но иногда даже на природе надоедает ходить обвешанным как Рембо, и тут муравей висящий на шее, ничего не весящий и плоский лично у меня вне конкуренции.
Дешевле не получится, просто небольшая отсрочка

В водных походах не один раз попадали, что первые пару дней речка такая, что обносы каждые 15 минут в среднем, можно сказать вообще не просыхали , и обвес был уже не как у Рембо, а как у Маугли. Висевший на шее benchmite из аус-8 слегка покрылся "веснушками", что обнаружилось уже дома (эх, надо было сразу сушить да смазывать). А как 1095 отнесется к водным процедурам? После рыбалки с ножом что-то делаете, кроме как просто протереть?

Подумала еще, что совет распечатать нож в натуральную величину, как нельзя лучше подходит и для esee-4, с его пограничных размеров рукоятью.

Edgewalker
P.M.
22-3-2012 19:32 Edgewalker
Originally posted by JayKo:

А как 1095 отнесется к водным процедурам?


Не любит.
JayKo
P.M.
22-3-2012 21:10 JayKo
Originally posted by Edgewalker:

Не любит.

Как считаете, покрытие, при условии протирки-просушки в конце дня может спасти ситуацию или лучше вообще так над муравьями не издеваться?

Rus 36
P.M.
22-3-2012 22:36 Rus 36
По поводу пограничных размеров ручки у 4ки, мне показалась удобной вполне, да можно и подлиннее, но того что есть на мой взгляд хватает. Проводил её лопатный тест озвученный кем то на Ганзе (подогнал брусок под диаметр лопаты) - нормально. По поводу водных процедур, в моём случае не было заметных следов ржавчины, специально не протирал, оставался и мокрым иногда, в общем средне пофигистический режим использования, ржа на рк убирается при правке или заточке, на покрытии у меня не появлялась.
Если честно - нравятся мне муравей и 4ка, поэтому и пользуюсь, недостатки не хочу замечать принципиально .
Loki13
P.M.
22-3-2012 23:14 Loki13
По поводу отношения 1095 к воде - если не протирать, цветёт сравнительно быстро, но только в местах без покрытия - оно защищает капитально.
А вот к вопросу о прохладности тройки/четвёрки - слышал где-то (правда-нет?), что RATовцы до ссоры с ESEE выпускали "русифицированные" модели со специальной маркировкой.
Увы, не уверен в достоверности информации, но хотелось бы узнать, реален ли такой поворот событий, что фирма подгонит нож под стандарты?
Edgewalker
P.M.
23-3-2012 02:17 Edgewalker
Originally posted by JayKo:

Как считаете, покрытие, при условии протирки-просушки в конце дня может спасти ситуацию или лучше вообще так над муравьями не издеваться?


Ржаветь будут участки без покрытия (РК, надписи, сколы покрытия). После использования - промыть, протереть насухо и смазать антикоррозионным средством.
Можно не заморачиваться с углеродкой и дождаться stainless версию Изулы и Четверки.

Ace_Odinn
P.M.
23-3-2012 08:12 Ace_Odinn
Черт подери, но ведь углеродка и дает этому ножу его харизму =)


кстати вот это выглядит куда менее холодным

JayKo
P.M.
23-3-2012 20:00 JayKo
Originally posted by Edgewalker:

Ржаветь будут участки без покрытия (РК, надписи, сколы покрытия). После использования - промыть, протереть насухо и смазать антикоррозионным средством.

Да-да, "надо чаще резать сало"



Можно не заморачиваться с углеродкой и дождаться stainless версию Изулы и Четверки.

Да подозреваю, что и esee-4 меня так зацепил в том числе из-за углеродки. До сих пор таких ножей у меня не было, а теперь, чую, захотелось. Как-то так все неслучайно складывается.
Edgewalker
P.M.
24-3-2012 05:01 Edgewalker
Это, правда, не esee-4, но фотка хороша. (Сперто с jungletraining).

jungletraining.com
Agent69
P.M.
26-3-2012 21:22 Agent69
Хочу рассказать про Изулу.
Вообщем из коробки она мне показалась недостаточно острой.
Подправил на триангле. Стала отлично брить.
Потом решил разделать цыпленка. Мааленького такого, явно не бройлер (раза в 2 меньше) для супа короче. Все получилось на ура, и в принципе заточка сохранилась, и изула продолжала брить. Но в одном месте РК (где видимо попал на кость) увидел блестящий отрезок.
Очень меня это смутило. Малюсенький суповой цыпа смог затупить Изулу?
Edgewalker
P.M.
26-3-2012 21:45 Edgewalker
Originally posted by Agent69:

Хочу рассказать про Изулу.


Про убогого муравья или обзор RAT 'Izula'
Гимназист
P.M.
11-4-2012 21:11 Гимназист
Доброго времени суток!Товарищи,такое дело,загорелся покупкой ESEE,но не знаю что выбрать:4 или 5,о 4 слышал коротковата рукоятка,а 5 вроде великовата для повседневности.Может кто-нибудь владеет и тем и другим экземпляром?Интересно сравнить,подержать в руках и 4 и 5.Буду признателен.Сам в Москве нахожусь.
NAVAJO
P.M.
15-4-2012 13:25 NAVAJO
Ну 5ка намного более ломовая, с более толстым сведением. И весит не мало.
4ка же более плоская, компактная и резучая
Гимназист
P.M.
15-4-2012 16:17 Гимназист
Благодарю.Меня еще удобство рукоятки интересует.
Rus 36
P.M.
15-4-2012 23:03 Rus 36

Меня еще удобство рукоятки интересует.

Буду банален - это вопрос сугубо индивидуальный, для меня удобна, хотя рука у меня не маленькая, а тут много раз писали, что ручка коротковата. Щупать нужно, в идеале перед покупкой.
Rus 36
P.M.
15-4-2012 23:05 Rus 36
Меня еще удобство рукоятки интересует.

Буду банален - это вопрос сугубо индивидуальный, для меня удобна, хотя рука у меня не маленькая, а тут много раз писали, что ручка коротковата. Щупать нужно, в идеале перед покупкой.
Гимназист
P.M.
15-4-2012 23:23 Гимназист
Вот я и надеюсь что у товарищей по форуму могут найтись и 4 и 5.И мне благородно позволят сравнить оба ножика.Или может кто-нибудь знает магазин в Москве с данными клинками?
vas926
P.M.
21-4-2012 00:22 vas926
Originally posted by Ace_Odinn:

кстати вот это выглядит куда менее холодным

Кто-нибудь уже брал Laser Strike. Пройдет ли таможню как ХБ?

osupp
P.M.
23-4-2012 11:32 osupp
Originally posted by vas926:

Laser Strike


C учетом того, что он похож по габаритам на 4-ку, то вероятность того, что у нас ХО - весьма велика.
Так же, при длине клинка в 12.7 см + два упора.. . и т.д. Хотя конечно железка классная)
------
Ну и для конретики:
- bladehq.com
- jungletraining.com

Ace_Odinn
P.M.
23-4-2012 13:18 Ace_Odinn
Originally posted by osupp:

C учетом того, что он похож по габаритам на 4-ку, то вероятность того, что у нас ХО - весьма велика.
Так же, при длине клинка в 12.7 см + два упора.. . и т.д. Хотя конечно железка классная)

Носопырка у него вроде как больше 60 градусов, не?

osupp
P.M.
23-4-2012 14:17 osupp
Ох, не силен я в углах) Я просто частенько почитиваю темы про заказы, с того же knifeworks - и там, что-то не все так радужно даже с мирными фолдерами. А тут по виду, жуткий "холодец", и думаю, что у таможни есть занятия поинтереснее, чем транспортиром обмеривать попавший к ним нож. ну мы то с Вами понимаем.. . )

И как было сказано, в одной из тем в ветке Холодное оружие: "Все, что не сертифицировано - ХО". Ну да мы не о том в этой теме - это дискуссию лучше в продажу.

Ace_Odinn
P.M.
23-4-2012 14:26 Ace_Odinn
Да разницы то нет, ХО, не ХО, фолдер или фиксед. Если найдут, по-любому до адресата не дойдет, а вернется домой =(

ХОЧУ ИСИ4, черт подери =( Зачем я заказывал себе "тройку"?

addvance
P.M.
23-4-2012 22:33 addvance
лазер холодец как его не крути соответсвенно, на таможне будет лотерея.. .
osupp
P.M.
23-4-2012 23:02 osupp
Originally posted by addvance:

лазер холодец как его не крути


Вот именно это я и хотел сказать - только у меня так коротко и ёмко не получилось)
zerg
P.M.
14-5-2012 14:27 zerg
Originally posted by Ace_Odinn:
Да разницы то нет, ХО, не ХО, фолдер или фиксед. Если найдут, по-любому до адресата не дойдет, а вернется домой =(

ХОЧУ ИСИ4, черт подери =( Зачем я заказывал себе "тройку"?

ну так закажите, сыграйте в рулетку ) мне пришла например
тройка вообще безтолковая на мой взгляд, не рыба - не мясо.

Ace_Odinn
P.M.
18-5-2012 14:40 Ace_Odinn
osupp
P.M.
18-5-2012 22:07 osupp
Originally posted by Ace_Odinn 18-5-2012 14:40

Уже приехала?!
FIN981
P.M.
18-5-2012 23:19 FIN981
zerg, зря Вы так про ESEE 3, на мой взгляд, в высшей степени удобный и универсальный нож.
Dr.SilentDeath
P.M.
19-5-2012 15:06 Dr.SilentDeath
Тройка вполне себе функциональна. ИМХО, для меня самая употребимая будет
click for enlarge 1920 X 1440 410,4 Kb picture
osupp
P.M.
19-5-2012 21:42 osupp
Originally posted by Dr.SilentDeath

А накладки, я смотрю, от desert tan версии?
gerich2.0
P.M.
19-5-2012 23:53 gerich2.0
тройка холодная?
Edgewalker
P.M.
20-5-2012 00:10 Edgewalker
Originally posted by gerich2.0:

тройка холодная?


да
gerich2.0
P.M.
20-5-2012 00:19 gerich2.0
Originally posted by Edgewalker:

quote:
Originally posted by gerich2.0:

тройка холодная?


да

Жаль

Dr.SilentDeath
P.M.
20-5-2012 15:39 Dr.SilentDeath
от desert tan версии?


ESEE Model 3 MIL, ничего не менял
osupp
P.M.
20-5-2012 21:30 osupp
Originally posted by Dr.SilentDeath:

ESEE Model 3 MIL


Точно! Glass Breaker Pommel не заметил сразу)

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ESEE-4 колоритный ( 3 )