Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 600 Combat Talon - Крик души ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade 600 Combat Talon - Крик души

ronin999
P.M.
6-8-2011 12:59 ronin999
Итак, речь пойдет об одной из легенд - ноже Benchmade 600 Combat Talon Walter Brend design.

Нож этот у меня уже года полтора-два. Как и многие другие ножи, поначалу я его из рук не выпускал, но в городе для него работы мало, поэтому, пощелкал немного и положил на полку.
Недавно решил избавиться от излишков и, в том числе продать и этот ножик. Продавал я его несколько месяцев, но не сложилось, а так как мне самому нож очень нравится, то я не особо расстроился, что не продал, пусть будет. Но когда на барахолке Ганзы лежали никому не нужные 2 таких же нулевых номерных ножа, я призадумался.. .

Я понимаю, что можно накупить китайских ножиков по 300 руб. и они тоже будут как-то резать. Также я знаю, что есть Крыса, Миля и 710-й, с точки зрения практичности перекрывающие в своем типоразмере чуть-ли не все остальные ножи. Но неужели в самом деле перевелись ценители прекрасного?! Или всех кризис накрыл?

Сейчас часто можно услышать разговоры, что качество падает, почти все делается в поднебесной и т.д.
Этот же нож - кроме того, что он очень редкий, является ярким представителем известной американской фирмы Benchmade и сделан в период рассвета этой фирмы - в середине 90-х. Это время, когда в ножевом производстве и небо было голубее и трава зеленее, это когда стали широко использоваться высокотехнологичные стали и другие материалы и производители ножей стремились к качеству, а не гнались за дешевизной производства. Это время, когда еще не было повального снижения затрат на производство и переноса заводов в Китай и Тайвань.
Именно в то время были созданы и другие ножи известных производителей, ставшие легендарными. Кроме того, дизайн этого ножа разработан самим Вальтером Брендом - одним из самых известных мастеров и дизайнеров кастомных ножей в мире.

Клинок ножа сделан из стали ATS-34, толщиной 3мм. Это одна из тех сталей, которые являются золотой серединой между стойкостью заточки и легкостью затачивания, а на момент изготовления ножа считалась одной из лучших. Она лишь немного уступает лучшей из непорошковых нержавеек BG-42. Рукоять, а точнее накладки, сделаны из анодированного авиационного алюминия. Зимой они конечно будут холодить руку, зато летом их легкая шершавость очень даже приятна на ощупь.

Дизайн ножа выполнен в лучших традициях дедушки Бренда. Глядя на линии и изгибы этого ножа не хочется глаза отводить. Каждая линия и каждый изгиб на своем месте - ничего лишнего. Я не очень люблю ножи с S-образной режущей кромкой, это красиво, но на мой взгляд не практично - точить замучаешься. Но здесь присутствует лишь легкий изгиб, благодаря которому нож выглядит гораздо интереснее и при этом сохраняется простота заточки. Тем более, этот изгиб - это фишка В. Бренда. Исходя из написанного очевидно, что этот нож действительно можно назвать качественным и высокотехнологичным дизайнерским Изделием.
Живя в Москве я редко ношу с собой что-то кроме небольшого Викторинокса, а для пикников есть более подходящие ножи, поэтому этот Бенч мало использовался. Уезжая на отдых решил взять его с собой, чтобы потестить - все-таки деревня, рыбалка, барбекю.. . есть где развернуться По прошествии 3-х с лишним недель могу поделиться впечатлениями.
Нож очень легкий, размер на мой взгляд оптимален для EDC. Длина рукояти 11,5см, клинка 8,5см. Рукоять, как я писал выше, очень приятная на ощупь, покрытие очень стойкое. Замок лайнер-лок держит мертво, отжимается легко. Ход клинка, видимо, благодаря фторопластовым шайбам очень плавный, характерный для Бенчей "старой школы". За последнее время этим ножом мне довелось и на кухне поработать и в лесу палки построгать. Фрукты-овощи и мясо он режет офигенно, в мокрой руке не скользит, промывается легко. Хлеб конечно удобнее резать хлебным серрейторным ножом. В заточке пока не нуждается. Из недостатков - шпенек по мне далековато от рукояти расположен, иногда мешается. Хотя, при аккуратном использовании он служит ограничителем и не позволяет нарезаемому продукту набиться в осевой узел.

Вобщем, попользовавшись этим ножом я решил, что оставлю я скорее всего его у себя в деревне. Такая корова нужна самому А дома и так ножей хватает.

Akeela
P.M.
6-8-2011 13:19 Akeela
Хороший ножик. Жаль клиночек у него такой малюсенький. С такой агрессивной формой клинка в стиле Брэнда просится всё-таки нормальная длина для рабочего или тактического складника - 95-105мм. Тогда будет гармонично, да и ниша применения найдётся.
А так.. . по внешности создаётся стойкое впечатление, что миниатюрный EDC очень хочет вырасти и стать настоящим Брэндом, но никак не может

P.S. Предчувствую летящие в моём направлении тапки с уверениями в том, что 85мм это универсальная длина для складкика, а 10-сантиметровый клиночек - это уже БОЛЬШОЙ нож

Viper NS
P.M.
6-8-2011 14:20 Viper NS
Жаль клиночек у него такой малюсенький.

+ 1. наверное единственный недостаток.
Скай
P.M.
6-8-2011 14:21 Скай
клинка 8,5см

просится нормальная длина для рабочего или тактического складника - 95-105мм

да 9 см намного боевее 8 ))) и смех и грех

в остально множ очень нравится был бы он см 11, я бы его сильно хотел ))

дизайн Бренда оч нравится, но денег на его ножи нету ))) спасибо за обзор - хоть почитал )))

DerRock
P.M.
6-8-2011 15:18 DerRock
Это время, когда в ножевом производстве и небо было голубее и трава зеленее, это когда стали широко использоваться высокотехнологичные стали и другие материалы и производители ножей стремились к качеству, а не гнались за дешевизной производства. Это время, когда еще не было повального снижения затрат на производство и переноса заводов в Китай и Тайвань.


31 x 26
Viper NS
P.M.
6-8-2011 15:21 Viper NS
да 9 см намного боевее 8 )))

да не в этом дело. у мелкого клинка и ручка пропорционально меньше - что делает работу ножом пропорционально неудобнее, по крайней мере мне.

Нормальная Себенза вполне себе универсальный нож - все ей делаю. Маленькая Себенза - уже попросту неудобна

разницу в клинке можно простить, а вот в общих габаритах ножа - не всегда. Ту же Милю столь удобной ИМХО длинная ручка скорее делает, отвечающая за комфортную работу ножом.

Akeela
P.M.
6-8-2011 16:24 Akeela
Originally posted by Скай:

да 9 см намного боевее 8 ))) и смех и грех
в остально множ очень нравится был бы он см 11, я бы его сильно хотел ))

А где тут смех и в чем, простите, грех? А 11 см намного боевее 9?

Просто 95 мм это уже минимум сподручнее для моих рук, чем 85, если речь идёт не только о вскрытии пакетов с орешками. Возможно неправильно поняли мою мысль. Для меня идеальный размер клинка универсального складника около 10 см. 11 - тоже хорошо, согласен. Больше - уже не на каждый день и не для любой одежды, хотя это индивидуально.
Вообще, как говорится: "you can do a small job with a big knife, but you cant do a big job with a small knife".

На самом деле смешно только то, что в название 8-сантиметрового ножика менеджеры вписали слово Combat, хотя этот коммерческий ход конечно вполне объясним
А дизайн Брэнда по духу всё-таки мало подходит для таких малышей.

ronin999
P.M.
8-8-2011 00:04 ronin999
Originally posted by Akeela:

Просто 95 мм это уже минимум сподручнее для моих рук, чем 85, если речь идёт не только о вскрытии пакетов с орешками. Возможно неправильно поняли мою мысль. Для меня идеальный размер клинка универсального складника около 10 см. 11 - тоже хорошо, согласен. Больше - уже не на каждый день и не для любой одежды, хотя это индивидуально.
Вообще, как говорится: "you can do a small job with a big knife, but you cant do a big job with a small knife".


Все конечно индивидуально, но я со временем пришел к тому, что на каждый день больше, чем офицерский Викторинокс мне не нужно. Хотя было время, когда на кармане и 800-я серия бенча и Миля и Соком тусовались. В пробке в машине повертеть пощелкать - да, понты - да, использовать по делу - нет! У всех конечно будни разные, но мне негде использовать ножи с клинком 9-10см.
Даже сюда в деревню взял кроме 600-го Бенча Микротек Лайтфут, тоже мне его интересно было погонять. Клевый - да, понтовый - да, достаточно мощный - да, но он тяжелый и в шортах реально тянет карман, поэтому лежит в коробке. Кроме того, ну не совсем он полит-корректный.
А вот Бенчик легкий, удобный, резучий, единственное на чем он споткнулся, так это на резке хлеба, но тут есть чем хлеб резать.

Originally posted by Akeela:

На самом деле смешно только то, что в название 8-сантиметрового ножика менеджеры вписали слово Combat, хотя этот коммерческий ход конечно вполне объясним
А дизайн Брэнда по духу всё-таки мало подходит для таких малышей.


Combat - однозначно маркетинговый ход, рассчитанный на диванных выживальщиков
А касаемо дизайна о вкусах спорить не буду, лично мне нравится очень.
mbkm
P.M.
8-8-2011 00:58 mbkm
нож как нож, что в нем такого замечательного не пойму, о вкусах конечно не спорят но........
так же не пойму что такое полит корректный? не хо значит можно носить, хо это да не полит коректно хотя носить конечно все равно можно))))
OSG
P.M.
8-8-2011 01:11 OSG
Originally posted by ronin999:

Я понимаю, что можно накупить китайских ножиков по 300 руб. и они тоже будут как-то резать. Также я знаю, что есть Крыса, Миля и 710-й, с точки зрения практичности перекрывающие в своем типоразмере чуть-ли не все остальные ножи. Но неужели в самом деле перевелись ценители прекрасного?!

такие же мысли посещают.. . грустно...

а ножик - класс!!

uinki
P.M.
8-8-2011 01:44 uinki
Фигня. Для коллекционеров.
ronin999
P.M.
8-8-2011 13:42 ronin999
Originally posted by mbkm:

нож как нож, что в нем такого замечательного не пойму, о вкусах конечно не спорят но........
так же не пойму что такое полит корректный? не хо значит можно носить, хо это да не полит коректно хотя носить конечно все равно можно))))

Полит корректный - это значит не вызывающий ужаса у окружающих, не зависимо от ситуации. Например, офицерский викс или Лайоль полит корректны, Миля или 806-й Бенч нет. Кукри тоже не ХО, что ж теперь с ней по городу ходить?

ronin999
P.M.
8-8-2011 13:43 ronin999
Originally posted by uinki:

Фигня. Для коллекционеров.


Конечно! Ведь тут таких подавляющее большинство

Soul of night
P.M.
8-8-2011 14:00 Soul of night
да длина клинка и вправду маловата во всяком случае для меня у самого первый нож с нормальным клином был zt 400 ок 9см сейчас 710 10см и всё равно хочется еще больше а так весьма неплохой нож
alex-ice
P.M.
8-8-2011 17:48 alex-ice
Вот если бы продавцы(особенно мастера)в барахолке денежку по paypal принимали-было бы интереснее.
Мне этот нож привлёк лаконичностью форм. Почём он продавался кстати?
ronin999
P.M.
8-8-2011 20:21 ronin999
5900р.
Скай
P.M.
8-8-2011 23:59 Скай
Полит корректный - это значит не вызывающий ужаса у окружающих, не зависимо от ситуации. Например, офицерский викс или Лайоль полит корректны, Миля или 806-й Бенч нет.

ой далеко не всегда. от людей зависит ))) мне и на ганзовский викс кивали спрашивая "с холодным оружием ходишь?"
мигель 43
P.M.
22-2-2012 10:59 мигель 43
10 см для складня - за глаза и за уши, да со временем и в этом приходишьк выводу, что для города и едц вполне достаточно маленьких и легких ножей типа 812 или 705. у меня в городе для ножа нет большой и сложной работы, а на природе складень больше все-таки как запасной.и с чего вдруг у Бренда клинок стал 8см? он мм на 3 меньше себензы и в длину 89-90мм - длинее Ареса, к-го в городе хватает за глаза и за уши. великолепнейший нож, очень красив,харизматичен, но в юз я бы его не взял.тяжелый, не очень удобен в руке -при указательном пальце в подпальцевой выемке, а большом на обухе у рукояти, торец рукояти наминает ладонь. но однозначно нож харизматичный и должен быть в коллекции у любителя бенчей. коллекция - это что-то осмысленное, а не просто набор ножей , к-ми периодически пользуешься. и не все ножи утилитарны - большинство должны рассматриваться именно как произведения ножевого искусства, вехи в развитии ножеделия и т.д. если рассматривать любой нож с утилитарной точки зрения, то вполне можно обойтись виксом или морой, и не тратить деньги на свое увлечение. но если цепляет - стоит понять почему и возможно тогда тоже захочется просто обладать чем-то, не используя по назначению. просто для удовольствия. имхо не самый худший способ потратить деньги.
Sidav
P.M.
22-2-2012 16:53 Sidav
но однозначно нож харизматичный и должен быть в коллекции у любителя бенчей

А где они коллекционеры? Их раз-два и обчелся, да еще и бывает, что это слово "коллекционер" в устах других участников просто звучит как ругательное.
Отличный нож в обзоре, у нас сейчас в барахолке много интересных ножей лежат и не покупаются, увы, но это везде так, можно сказать мировая тенденция.
и не все ножи утилитарны - большинство должны рассматриваться именно как произведения ножевого искусства, вехи в развитии ножеделия и т.д. если рассматривать любой нож с утилитарной точки зрения, то вполне можно обойтись виксом или морой, и не тратить деньги на свое увлечение. но если цепляет - стоит понять почему и возможно тогда тоже захочется просто обладать чем-то, не используя по назначению. просто для удовольствия. имхо не самый худший способ потратить деньги.

Даже возразить нечего .
Caracurt
P.M.
22-2-2012 21:37 Caracurt
Originally posted by ronin999:

Все конечно индивидуально, но я со временем пришел к тому, что на каждый день больше, чем офицерский Викторинокс мне не нужно.

Подпишусь под каждым словом. Тем более, для города чаще нужен именно виксовский мультитул (помимо ножа отвёрточка, штопор - ох сколько раз выручал, шило и т.п.), а для похода/выезда мелкие однолезвийные складни всё равно не годятся.
Остаётся чисто эстетическое удовлетворение без какой-либо практичности.

Originally posted by мигель 43:

нож харизматичный и должен быть в коллекции у любителя бенчей. коллекция - это что-то осмысленное, а не просто набор ножей , к-ми периодически пользуешься.

Самый правильный вывод из всего топика

мигель 43
P.M.
23-2-2012 15:22 мигель 43
Originally posted by Sidav:

А где они коллекционеры? Их раз-два и обчелся, да еще и бывает, что это слово "коллекционер" в устах других участников просто звучит как ругательное.


сами виноваты - надо обзоры писать. не только с точки зрения юза, а с историей создания ножа и т.д.
Originally posted by Caracurt:

Подпишусь под каждым словом. Тем более, для города чаще нужен именно виксовский мультитул (помимо ножа отвёрточка, штопор - ох сколько раз выручал, шило и т.п.), а для похода/выезда мелкие однолезвийные складни всё равно не годятся.
Остаётся чисто эстетическое удовлетворение без какой-либо практичности.
quote:


ну не соглашусь - викторинокс или мульт в портфеле или сумке, а без ножа на кармане я себя чувствую как без телефона. да и в походе, как запасной на кармане или в шейном кадексе - тоже здорово.
Caracurt
P.M.
24-2-2012 14:11 Caracurt
Originally posted by мигель 43:

викторинокс или мульт в портфеле или сумке

На ремне в чехольчике

alex-ice
P.M.
17-3-2012 22:58 alex-ice
Я тоже приобрёл этот нож, но в пользовании оказался неудобен,продать его не вышло(висел неделю на ebay за 139 евро с пересылом),поэтому при помощи рукоблудной мафинки(dremel)подверг его тюнингу:
click for enlarge 1920 X 1440 581,3 Kb picture
Для удобства пользования(под свою руку)было сделано следующее:
-скруглил шпенёк и торец рукояти, также(мне так больше понравилось) поставил титановую клипсу от Böker Haddock.
В общем теперь пользуюсь с удовольствием, однако есть доля огорчения, т.к. покупка Себы откладывается.
ronin999
P.M.
10-6-2012 17:45 ronin999
Originally posted by alex-ice:

Я тоже приобрёл этот нож, но в пользовании оказался неудобен,продать его не вышло(висел неделю на ebay за 139 евро с пересылом),поэтому при помощи рукоблудной мафинки(dremel)подверг его тюнингу:


Рано или поздно вы им наиграетесь или захочется чего-то нового. Когда это произойдет, купил бы лезвие от вашего ножа.
LENINGRAD 13 17
P.M.
12-6-2012 02:33 LENINGRAD 13 17
Рано или поздно вы им наиграетесь или захочется чего-то нового.

Есть не приходящие ценности
NameSergey
P.M.
12-6-2012 08:54 NameSergey
Неплохо смотрится.
ronin999
P.M.
12-6-2012 11:32 ronin999
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

Есть не приходящие ценности


Что вы хотели сказать?
Может наоборот, не уходящие или вечные?
alex-ice
P.M.
13-6-2012 21:38 alex-ice
Итак,причины покупки были такие:
-увидел предложение в барахолке , нож понравился из-за:
-длина клинка/вес
-отсутствие дурацких насечек на лайнере и обухе
-ATS-34 легко(на этом ноже)точится, но хорошо держит заточку.
Особенностью ножей Brend-а оказался задранный торец рукояти -смотрится это красиво(особенно у дамочек),но в поюзе(я о ноже)мне показалось неудобным- вот и того...
дремелем слегка скруглил торец ... однако.
Вообще доволен:
-нож хорошо режет,легко точится и также легко работает на открыть/закрыть(в смысле им щёлкать тоже можно).
Холодняк
P.M.
13-6-2012 23:51 Холодняк
Видел его живьём пару раз. Клин хорош, рукоять ощутимо отдаёт попсятиной, скажем, "Фортуной" начала 2000-х. Лайнер дистрофичный. Ещё и клипса в типдауне. Если выкинуть рукоять, пожалуй тогда его можно записать в прекрасное, если нет, то почти любая "Фортуна" начала 2000-х за исключением стали клинка так же прекрасна, как и этот Бенч. За 5900 этот нож-вообще ни о чём. Только для тонких ценителей марки.
alex-ice
P.M.
14-6-2012 00:19 alex-ice
Ну, если сравнивать с Mcusta ,то нож вовсе не попсовый и лайнер у него нормальный.
Холодняк
P.M.
14-6-2012 00:43 Холодняк
Originally posted by alex-ice:

если сравнивать с Mcusta ,то нож вовсе не попсовый и лайнер у него нормальный.

Это да


LENINGRAD 13 17
P.M.
14-6-2012 03:09 LENINGRAD 13 17
Что вы хотели сказать?
Может наоборот, не уходящие или вечные?

Именно это.
мигель 43
P.M.
14-6-2012 10:49 мигель 43
Originally posted by Холодняк:

За 5900 этот нож-вообще ни о чём. Только для тонких ценителей марки.


новые бренды продаются и по 350 долларов - именно для ценителей. да и дешевле 200 долларов в нормальном состоянии не найдете. потому что, слава Богу, есть таки ценители, а не только пользователи утилитарных свойств ножа. А им по идее и Викса должно быть "за уши".
Холодняк
P.M.
14-6-2012 14:07 Холодняк
Originally posted by мигель 43:

только пользователи утилитарных свойств ножа.

Думаю, таких в пятой практически нет Только понимание прекрасного у каждого своё. Я высказал своё видение, не являясь ценителем именно марки и конкретно по этому ножу. На этом ноже мне искренне нравится клин и в практическом и в эстетическом отношении и так же искренне не нравится рукоять по тем же самым причинам.

Если взять пример прекрасного из области живописи, являясь поклонником творчества Иеронима ван Акена, более известного, как Иероним Босх, творчество Сальвадора Дали я считаю извращённой флуктуацией человеческой психики.

Кому-то, между тем, оно нравится и с эстетической точки зрения осуждать этого человека я категорически не готов

Так же, не являясь ни поклонником марки, ни поклонником мастера я высказал своё субъективное мнение относительно прекрасного в этом ноже. Для меня он прекрасен исключительно по частям

alex-ice
P.M.
14-6-2012 15:03 alex-ice
Для меня найфомания- это поиск лучшего ножа(ножей),а не коллекционирование.
Обратите внимание -у популярных дорогих ножей(и у бюджетных вариантов из USA,и у приличных китайцев -Bee): Себа,Sokom,Strider ,торцы рукояти скруглены,а у этого задран кверху.
Ентот Brend, он что, считает себя умнее К.Рива (я Себу недавно купил)?
Холодняк
P.M.
14-6-2012 15:45 Холодняк
Я думаю, всё дело в т.н. тактической направленности стилистики данного ножа в расчёте на прямой или на фехтовальный хват. Что в силу невиликих габаритов самого ножа делает рукоять менее удобной для решения хозяйственно-бытовых задач.

Тот же Ti-Lite 4 не особо удобен диагональным хватом из-за двустороннего расширения тыльника рукояти.

Холодняк
P.M.
14-6-2012 15:53 Холодняк
Пост не редактируется, потом объединю в один.

Например, торец рукояти того же Ti-Lite 4, который все прекрасно знают, совершенно не мешает при прямом и фехтовальном хвате, но при диагональном уже неприятно упирается в ладонь.

ronin999
P.M.
14-6-2012 20:00 ronin999
Originally posted by Холодняк:

Для меня найфомания- это поиск лучшего ножа(ножей),а не коллекционирование.


Судя по тому, сколько сломано копий и порвано баянов на эту тему - идеального ножа нет!
Поиском этого "святого грааля" здесь заняты многие глубоко увлеченные люди и имея по сотне и более ножей в разных ценовых категориях не могут его найти.
alex-ice
P.M.
14-6-2012 21:25 alex-ice
[QUOTE]Originally posted by Холодняк:
[B]Я думаю, всё дело в т.н. тактической направленности стилистики данного ножа в расчёте на прямой или на фехтовальный хват. Что в силу невиликих габаритов самого ножа делает рукоять менее удобной для решения хозяйственно-бытовых задач.


Вот-вот--вы это точно сформулировали.
to Ronin999-ещё причиной покупки было то, что мне нравятся фолдеры такого форм-фактора.
Большинство считает Милю очень хорошим ножом, а мне, увы Спаи не-очень нравятся.
Так было-бы просто:
купил Милю и всё-поиск закончен.

мигель 43
P.M.
14-6-2012 21:41 мигель 43
Originally posted by Холодняк:

Если взять пример прекрасного из области живописи, являясь поклонником творчества Иеронима ван Акена, более известного, как Иероним Босх, творчество Сальвадора Дали я считаю извращённой флуктуацией человеческой психики.


а мне ничто не мешает быть поклонником творчества этих , и многих других художников.

Originally posted by Холодняк:

Так же, не являясь ни поклонником марки, ни поклонником мастера я высказал своё субъективное мнение относительно прекрасного в этом ноже. Для меня он прекрасен исключительно по частям


попробуйте тогда идеальный нож по частям собрать, как в "ох уж этой науке " - может получится келли ле брок от ножей. ваше субъективное мнение относительно дизайна никто не оспаривал, но вы высказали свое субъективное мнение о его цене при наличии объективной цены на него , сложившейся как рез-т спроса и предложения - и для америки 200 долларов для бренда в нормальном состоянии - это совсем не дорого. именно к этому был пост. а почему в америке такие вещи ценятся больше тоже очевидно - сложившаяся ножевая культура, много коллекционеров, немного другой уровень жизни и отсутствие необходимости тратиться на почту....

Originally posted by alex-ice:

Обратите внимание -у популярных дорогих ножей(и у бюджетных вариантов из USA,и у приличных китайцев -Bee): Себа,Sokom,Strider ,торцы рукояти скруглены,а у этого задран кверху.
Ентот Brend, он что, считает себя умнее К.Рива (я Себу недавно купил)?

я думаю , стоит почитать про "ентого бренда". рукоять, кстати говоря удобна - возможно у вас просто большая ладонь - в мою ложится абсолютно комфортно обоими хватами. но обсуждать торец и его спил - это как при 45 размере купить 42-ой и вырезать пальцы для удобства, посетовав при этом, что у других производителей был 45-ый. и торец не задран кверху - просто сделана выемка. по поводу клипсы - первый бренд был вообще без клипсы - в чехольчике. и вообще обсуждать "ходовые" кач-ва этого раритетнейшего ножа, как сравнивать современную феррари и феррари 70-х годов. та же аналогия справедлива, к слову, и для дизайна - без того старого невозможен современный, и в том старом безусловно есть своя харизма и очарование. а поиск универсального ножа - занятие бессмысленное - это как искать одну обувь или один спиннинг - ножей должно быть много - хороших и разных - для разных целей и задач.
без истории ножеделие как искусство исчезнет - тем кому нож нужен , чтобы резать вполне хватит совершенствубщихся китайцев.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 600 Combat Talon - Крик души ( 1 )