Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Buck - Gen-5 Skinner - Ловкий маленький Геннадий. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Автор Тема:   Buck - Gen-5 Skinner - Ловкий маленький Геннадий.
  версия для печати
Andrew L2
31-7-2011 20:06    

Buck - Gen-5 Skinner.
Ловкий маленький Геннадий.

click for enlarge 1555 X 1037 567,7 Kb picture

Моя хроническая найфомания уже давно перешла в ту стадию, когда ножи покупаются не потому что нужны в работе, не потому что представляют какой-то коллекционный интерес, а просто потому что хочется: хочется потешить глаз да побаловать руку без какой-то оглядки на практичность , раритетность и прочие заморочки.

click for enlarge 1555 X 1037 520,2 Kb picture

А тут получилось так. Углядел я в одном из форумных обсуждений скелетничек Buck PakLite, вспомнил, что не так давно видел его в магазине, решил проехать, повертеть в руке. Добрался до Оргмага, выискал на витрине Паклайт, взял, прикинул, понял, что он вообще никаким боком в руку не ложится, вернул ножик продавцу. И тут глядь, а рядом с Парклайтом притаился Gen-5!

click for enlarge 1555 X 1037 499,5 Kb picture

Ишь ты! Симпатичный! А ну-ка, а попробуем! Ножик юркнул в мою ладонь и уютно там устроился. Странное дело, обычно маленькие короткие рукояти руке моей не очень нравятся, а тут прямо так всё ловко да ладно улеглось! И указательный палец удобно устроился, и мизинец дискомфорта не испытывает.

click for enlarge 1555 X 1037 330,8 Kb picture

click for enlarge 1555 X 1037 321,1 Kb picture

Внимание, вопрос: купил я этот ножик или нет?... Даю подсказку - теперь он у меня есть! Вторая подсказка - денег в кармане поубавилось...
Ладно, не буду вас томить и длить коварную интригу. Купил я этот нож.

Вот так, волею судеб я стал обладателем Buck Gen-5. Зачем мне нужен этот ножик, я пока не придумал, но расставаться с ним не собираюсь.

click for enlarge 1555 X 1037 610,3 Kb picture

Модельку эту надизайнил Джош Бак (Josh Buck), за что ему моё почтение. Конструкция обещает быть крепкой - как никак fulltang. Накладки на рукояти выполнены из чего-то берёзового (Charcoal birchwood ). Материал гарды на сайте производителя не указан, но можно предположить, что это алюминий. Гарда мне понравилась - в меру широкая, в меру выступающая, особо не мешается, при этом обеспечивает удобный упор и хороший контроль.

click for enlarge 1555 X 1037 493,9 Kb picture

Клинок изготовлен из любимой Баком нержавеющей стальки 420HC. Толщина обуха - 3мм, спуски бритвенные, сведение - 0,8мм при ширине подвода около 1,8мм.
Длина клинка отличается от заявленной на сайте: там указано 3'' (76мм), реально намерилось 79мм (от верхнего выступа гарды). Финиш клинка комбинированный - полированный обух и сатин на спусках.

click for enlarge 1555 X 1037 467,8 Kb picture

Попробовал порезать всякий кухонный продукт - помидорки, копчёную колбаску, лук. Не смотря на толстоватое сведение, Gen-5 режет довольно весело.

click for enlarge 1555 X 1037 356,3 Kb picture

Нож оснащён стандартными баковскими нейлоновыми ножнами. Шлёвка традиционно низкая, соответственно, посадка на ремень высокая. Не всем такое расположение ножен покажется удобным, но в нём есть и плюс - ножны не болтаются, из под короткой куртки не выглядывают.

click for enlarge 1555 X 1037 645,4 Kb picture

click for enlarge 1555 X 1037 671,9 Kb picture

Производитель позиционирует Gen-5 как скиннер. Я не охоткик, и потому планирую использовать данный нож, как некоторую альтернативу Spyderco StreetBeat - в качестве компактного городского EDC, и в качестве некоторого бакапа на природе. Короче говоря, жизнь покажет и подскажет.
Пока просто любуюсь ножом и всячески верчу его в руках. Одним словом - баловство.

click for enlarge 1555 X 1037 400,0 Kb picture

Ну вот пока как-то так.
Всем спасибо за внимание!

P.S. ТТХ:

Длина клинка - 79мм (от верхнего выступа гарды)
Длина РК - 80мм
Ширина клинка - 25,5мм
Толщина обуха - 3мм
Сведение - 0,8мм при ширине подводов 1,8мм

Длина рукояти - 95мм (от гарды)
Ширина рукояти - 21,5мм
Толщина рукояти - 15мм

Нижний выступ гарды - 10мм

Общая длина ножа - 187мм

Вес - 119г.

edit log

Edgewalker
31-7-2011 20:12    

quote:

Ловкий маленький Геннадий.

Спасибо за обзор, Андрей! Очень кстати! Пару часов назад, пытался найти на Ганзе обзор по этому ножу - тщетно.

edit log

Andrew L2
31-7-2011 20:13    

Ну и вдогонку несколько информативных фоток.

click for enlarge 1555 X 1037 611,9 Kb picture
click for enlarge 1555 X 1037 545,5 Kb picture
click for enlarge 1555 X 1037 348,7 Kb picture

edit log

Andrew L2
31-7-2011 20:38    

quote:
Originally posted by Edgewalker:
Спасибо за обзор, Андрей! Очень кстати! Пару часов назад, пытался найти на Ганзе обзор по этому ножу - тщетно.

Вот это я вовремя подсуетился!

Edgewalker
31-7-2011 20:41    

Фото со Стрит Битом можно?
Andrew L2
31-7-2011 20:44    

quote:

Завтра постараюсь сделать.

Eishund
31-7-2011 21:56    

Классный обзор! Впрочем, если я не ошибаюсь, это уже одна из традиций Ганзы .
Что же касается реза, то недавно общался с человеком, увлеченным охотой. По его словам, у шкуросъемного ножа (скиннер - это же шкуросъемный нож?) рез и не должен быть слишком легким ("нож не должен проваливаться слишком легко"), дабы "не прорезать лишнего", гораздо больше ценится удержание заточки. В то же время - нож должен резать хорошо. Так что - все в рамках заявленного названия ножа.
shmitas1
31-7-2011 22:32    

Спасибо за обзор. А я то думал что Gen-5 чуть побольше.
Edgewalker
1-8-2011 04:23    

Из баковских новинок, понравился 113 Ranger Skinner (по размерам сопоставим с GEN-5).
Здесь есть небольшое видео: http://www.us-knife.com/viewdetails2412.htm
(сорри за оффтоп )

edit log

Andrew L2
1-8-2011 06:45    

quote:
Из баковских новинок, понравился 113 Ranger Skinner (по размерам сопоставим с GEN-5) -

Да, судя по информации на сайте, клинок такой же длины, и строй похожий. Рукоять обещает быть удобной, и дырка под темляк имеется.

edit log

Andrew L2
1-8-2011 09:09    

quote:

Вот.

click for enlarge 1555 X 1037 396,1 Kb picture

edit log

DesignerHP
1-8-2011 09:17    

Ути-пути какой ножик!
Поздравляю, Дружище!
Andrew L2
1-8-2011 09:22    

quote:
Originally posted by DesignerHP:
Поздравляю, Дружище!

Спасибо!
Покупка совершенно спонтанная, но на удивление приятная.

судак
1-8-2011 10:18    

н-да... хочу такой...
Edgewalker
1-8-2011 10:28    

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Вот.

Спасибо. Эх, надо брать. Его и 113-й.
Andrew L2
1-8-2011 11:43    

Я чего-то тоже про 113-й задумался.
А Gen-5 бывает ещё из CPM154.
http://www.buckknives.com/index.cfm?event=product.detail&productID=3148

Но мне у него рукоять не очень нравится.

aka_OPK
1-8-2011 12:04    

Симпатичный какой. Поздравляю с покупкой!
Что мне сразу не понравилось, так это ножны. Есть у меня небольшой фикс от бака с такими же, не особо удобно... Кайдекс бы ему с горизонтальным подвесом.
Andrew L2
1-8-2011 12:12    

quote:
Originally posted by aka_OPK:
Симпатичный какой. Поздравляю с покупкой!

Спасибо!

quote:
Originally posted by aka_OPK:

Что мне сразу не понравилось, так это ножны. Есть у меня небольшой фикс от бака с такими же, не особо удобно... Кайдекс бы ему с горизонтальным подвесом.

Т.е. не понравилось отсутствие горизонтального крепления?
На СтритБите делал горизонтальное. Не понравилось, сделал диагональное. В этом плане он конечно универсален - можно крепить в разных положениях.

aka_OPK
1-8-2011 12:38    

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Т.е. не понравилось отсутствие горизонтального крепления?

Именно!
Но вопрос удобства ношения уж сильно индивидуальный, так что тут кому что нравится. Я считаю, что небольшой фикс удобнее носить горизонрально.
судак
1-8-2011 13:51    

quote:
Кайдекс бы ему с горизонтальным подвесом.

а практично ли это для охотничьего ножа? на морозе минус 30 треснет энтот хайдекс и всё...
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема